Дело № 1-182/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. защитника: Кузьминой Е.С., представившей ордер № 266 и удостоверение адвоката № 340 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметовой Е.Н., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ахметова Е.Н. совершила неосторожное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 17.09.2010 в 09 часов 30 минут водитель Ахметова Е.Н., управляя личным, технически исправным автомобилем «Хонда Цивик Ферио», регистрационный знак О 150 РА, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, без пассажиров в салоне, следовала по проезжей части ул.Военная в направлении от ул.Тополевая к ул.С.Шамшиных в Центральном районе г. Новосибирска. В пути следования Ахметова Е.Н., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 13.1., 10.1 Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, совершая маневр поворота направо под разрешающий движение зеленый сигнал светофора на проезжую часть Каменской магистрали, не уступила дорогу пешеходу К., переходившей проезжую часть Каменской магистрали по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий движение зеленый сигнал светофора и обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Правил дорожного движения РФ, дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») справа налево относительно движения автомобиля, где в 3,4 м. от правого края проезжей части Каменской магистрали в 3,4 м. от светофорного объекта произвела наезд на указанного пешехода. В результате своих вышеуказанных противоправных действий Ахметова Е.Н. по неосторожности причинила К. согласно заключению медицинской судебной экспертизы следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома затылочной кости; закрытый оскольчатый перелом верхней трети диафиза левой плечевой кости со смещением фрагментов, отек мягких тканей в проекции перелома, сопровождавшийся нейропатией лучевого нерва, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 17.09.2010 при дорожно-транспортном происшествии (что подтверждается данными медицинских документов). Указанные телесные повреждения согласно п.6.1.2, 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причинение тяжкого вреда здоровью К. состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Ахметовой Е.Н. требований п.п.13.1., 10.1 Правил дорожного движения РФ. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Ахметовой Е.Н. требований п.13.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметова Е.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой. Участвующий в деле государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Ахметова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Ахметова Е.Н. заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником. Из формулировки предъявленного Ахметовой Е.Н. обвинения суд полагает необходимым исключить указание на нарушение ею правил эксплуатации транспортных средств как излишне вмененное. Изменение обвинения в данном случае возможно и без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахметова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее действий по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Ахметовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимой суд считает не возможным. Ахметова Е.Н. вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетней детей, в настоящее время находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Ахметовой Е.Н.. Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметовой Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Ахметовой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Ахметову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ахметову Е.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в соответствии с ч. ч. 1 и 4 ст. 73 УК РФ подлежит исполнению реально в течение установленного судом срока. Меру пресечения Ахметовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ахметова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г. Петрова