Дело № 1-38/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 февраля 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., адвоката Куршева А.К., Рукавицыной О.И., подсудимой Деревниной О.Г., при секретарях Овчинниковой Я.В., Мальцевой Н.А. и Стариковой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ДЕРЕВНИНОЙ О.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Деревнина О.Г. совершила на территории Центрального района г. Новосибирска два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1. В период времени по 23 ноября 2009 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин неопределенному кругу лиц, Деревнина О.Г. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г. Новосибирска незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,235 гр., которое стала незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях. После чего Деревнина О.Г. стала подыскивать лиц, которые приобрели бы у нее указанное наркотическое средство, о чем стало известно ее знакомому С., который в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, сообщил об этом в правоохранительные органы. 23 ноября 2009 года сотрудниками правоохранительных органов на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой С., выступившему на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. После чего около 15 часов 23 ноября 2009 года С. согласно предварительной договоренности встретился с Деревниной О.Г. у дома по ул. Селезнева в Центральном районе г. Новосибирска, где передал последней денежные средства в сумме 600 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте Деревнина О.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно сбыла С. один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с находившимся в нем веществом порошкообразной консистенции бежевого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 13269 от 16 декабря 2009 года является наркотическим средством – героин, массой 0,225 гр. (0,010 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования). В тот же день С. приобретенное у Деревниной О.Г. наркотическое средство – героин добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Деревнина О.Г. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Эпизод № 2. В период времени по 25 ноября 2009 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин неопределенному кругу лиц, Деревнина О.Г. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г. Новосибирска незаконно приобрела наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0,593 гр., которое впоследствии для удобства реализации расфасовала на условные дозы и стала незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях. После чего Деревнина О.Г. стала подыскивать лиц, которые приобрели бы у нее указанное наркотическое средство, о чем стало известно ее знакомому С., который в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, сообщил об этом в правоохранительные органы. 25 ноября 2009 года сотрудниками правоохранительных органов на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой С., выступившему на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. После чего около 15 часов 25 ноября 2009 года С. согласно предварительной договоренности встретился с Деревниной О.Г. у дома по ул. Селезнева в Центральном районе г. Новосибирска, где передал последней денежные средства в сумме 600 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте Деревнина О.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно сбыла С. один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с находившимся в нем веществом порошкообразной консистенции бежевого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 13270 от 20 декабря 2009 года является наркотическим средством – героин, массой 0,273 гр. (0,010 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования). В тот же день С. приобретенное у Деревниной О.Г. наркотическое средство – героин добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, 26 ноября 2009 года в период времени с 00 часов 46 минут до 01 часа 30 минут в ходе производства обыска в жилище Деревниной О.Г. сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 13270 от 20.12.2009 года является наркотическим средством – героин, массой 0,310 гр. Таким образом, Деревнина О.Г. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, общей массой не менее 0,593 гр., до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Деревнина О.Г. свою вину в совершении преступлений не признала и показала, что с 22.11.2009 года по 24.11.2009 года она находилась на работе в киоске на ул. Селезнева. 22.11.2009 года ей звонил С. и предлагал совместно приобрести наркотики и употребить, он знал, что она раньше употребляла наркотики. Она отказалась и попросила его большей ей не звонить. 23.11.2009 года она находилась на своем рабочем месте в киоске, никуда из киоска не выходила, с С. не встречалась и наркотики ему не сбывала. В этот день С. ей не звонил. 25.11.2009 года утром С. позвонил и попросил добавить ему денег на наркотик, потом звонил еще несколько раз, но она не отвечала на звонки, даже отключала телефон. Затем она сама перезвонила ему и сказала, чтобы он больше ей не звонил. Около 12 часов С. снова позвонил ей и попросил о встрече, на что она отказала, сказав, что занята. Около 13 часов она, сдав смену, пошла домой, а ее знакомая К. осталась на углу дома 28 по ул. Селезнева ждать ее. Когда она зашла в подъезд и поднялась на лестничную площадку, увидела Р. и еще одного парня, они закрыли ей рот, вывели на улицу, посадили в автомобиль Жигули белого цвета и повезли в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску. В отделе милиции Р. и второй парень, возможно это был Р., досмотрели ее и забрали сотовый телефон. С 13 до 16 часов она находилась в кабинете Р., где последний убеждал ее выступить в качестве закупщика наркотических средств. Однако, виновность подсудимой Деревниной О.Г. в совершении преступлений доказана всей совокупностью представленных суду доказательств: - показаниями свидетеля С., который в судебном заседании пояснил, что 23.11.2009 года он на добровольных началах принимал участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Деревниной. До этого он и ранее неоднократно приобретал у Деревниной героин, Деревнину ему порекомендовали именно как человека, у которого можно приобрести наркотик. Перед проведением проверочной закупки сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых, после чего вручили денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. После чего он созвонился с Деревниной и спросил, сможет ли она продать ему героин. Деревнина согласилась, и они договорились встретиться в дневное время у дома по ул. Селезнева. В назначенное время под наблюдением сотрудников милиции он встретился с Деревниной. При встрече он передал Деревниной врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства, а она передала ему сверток с наркотиком. После этого он в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Деревниной героин и пояснил, где и как его приобрел. 25.11.2009 года он вновь на добровольных началах в качестве покупателя принимал участие в проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Деревниной. Также перед проведением проверочной закупки его в присутствии понятых досмотрели, вручили денежные средства в сумме 600 рублей. После этого он созвонился с Деревниной и договорился о приобретении героина. Они договорились встретиться там же, где и в прошлый раз, в послеобеденное время. При встрече он передал Деревниной деньги в сумме 600 рублей, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки, а она передала ему наркотик. После этого он подал условный сигнал сотрудникам милиции и Деревнину задержали. Впоследствии он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный наркотик; - показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009 года в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску поступала оперативная информация о том, что Деревнина занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика на добровольных началах выступил С.. С. пояснял, что и ранее покупал у Деревниной героин. Первая проверочная закупка проводилась 23 ноября 2009 года в послеобеденное время. Перед проведением проверочной закупки С. в присутствии понятых досмотрели, после чего вручили 600 рублей на приобретение условной половины грамма героина. Деньги предварительно были отксерокопированы и номера записаны в акт вручения денежных средств. После этого С. позвонил Деревниной и договорился о встрече недалеко от ее места работы, она работала в киоске на ООТ «Селезнева». Там С. под их наблюдением встретился с Деревниной и передал ей денежные средства, а она, в свою очередь, также передала ему что-то, после чего С. подал условный сигнал. Затем С. при понятых добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с веществом и пояснил, что приобрел героин у Деревниной. 25.11.2009 года также было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Деревниной и задержании ее с поличным. Перед проведением проверочной закупки С. также досмотрели в присутствии понятых, вручили ему денежные средства. С. созвонился с Деревниной и договорился о встрече. Встреча происходила практически на том же месте, что и 23.11.2009 года. С. передал Деревниной деньги, а она передала С. героин, после чего Деревнина была задержана. С. в сопровождении оперативных сотрудников проследовал в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, где добровольно выдал наркотик. В ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску Деревнину досмотрели, досмотр проводила сотрудница отдела милиции в присутствии двух понятых – девушек. В результате досмотра у Деревниной были изъяты денежные средства, которые ранее вручались С. для проведения проверочной закупки. Позднее в ночное время в квартире Деревниной был проведен обыск. В ходе обыска на шкафу в комнате обнаружили нарезки фольги и сверток с порошкообразным веществом. При обыске присутствовали понятые, мама и сестра Деревниной. При этом мать Деревниной сказала им, что ей известно о том, что Деревина продавала героин, за это она неоднократно выгоняла ее из дома. Также при обыске обнаружили бутыльки из-под нафтизина, которые обычно используют при изготовлении наркотиков; - заключением эксперта № 13271 от 23.12.2009 года, согласно которому отрезки фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного 23.11.2009 г. и 25.11.2009 г. С., отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева, и отрезок фольгированной бумаги, изъятой в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева и отрезок фольгированной бумаги, изъятый в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева ранее составляли единое целое /т. 1 л.д. 201-202/; - протоколами осмотра шести денежных купюр достоинством по 100 рублей, двух конвертов с наркотическим средством – героин, пакета с двумя флаконами из-под нафтизина, пакета с 7 свертками из фольгированной бумаги /т. 1 л.д. 167, 210-211/. Кроме того, вина подсудимой в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду № 1: - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что в конце ноября 2009 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра С. Также присутствовал второй понятой. В ходе личного досмотра у С. ничего запрещенного, в том числе, денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого С. для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые были откопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все присутствующие поставили свои подписи /т. 1 л.д. 34-35/; - аналогичными показаниями свидетеля Г., также оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 36-37/; - оглашенными с согласия сторон в порядке со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что в конце ноября 2009 года около 16 часов он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина, представившийся С., добровольно выдал фольгированный сверток серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. С. пояснил, что он приобрел данное наркотическое средство – героин в этот же день за 600 рублей у девушки по имени Ольга. После чего фольгированный сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали, и на пакете он и второй понятой поставили свои подписи. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и второй понятой поставили свои подписи /т. 1 л.д. 38-39/; - аналогичными показаниями свидетеля Л., также оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 40-41/; - рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску Р. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ОУР отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску поступила информация оперативного характера о том, что Деревнина О.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 600 рублей за 0,5 условных грамма. 23 ноября 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Деревниной. На добровольных началах в роли покупателя наркотического средства был привлечен С., который в присутствии двух понятых досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, при этом денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр. После этого С. со своего сотового телефона позвонил ранее знакомой ему Деревниной и по телефону договорился о встрече возле дома по ул. Селезнева в Центральном районе г. Новосибирска. Впоследствии С. в сопровождении оперативных сотрудников проследовал к дому по ул. Селезнева, где встретился с Деревниной. После непродолжительной беседы С. передал Деревниной ранее врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 600 рублей. Когда Деревнина взяла деньги, С. подал условный знак о том, что он приобрел наркотическое средстве героин, после чего совместно с сотрудниками милиции проследовал в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета порошкообразной консистенции, при этом, пояснил в присутствии понятых о том, что он приобрел указанный сверток у Деревниной /т. 1 л.д. 2-3/; - постановлением от 23.11.2009 года о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Деревниной О.Г., занимающейся незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Центрального района /т. 1 л.д. 9/; - актом личного досмотра С. от 23 ноября 2009 года, в ходе проведения которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято /т. 1 л.д. 12/; - актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 23 ноября 2009 года С. вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей /т. 1 л.д. 13/; - актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому 23 ноября 2009 года С. добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 600 рублей у дома по ул. Селезнева у Деревниной О. /т. 1 л.д. 18/; - заключением эксперта № 13269 от 16 декабря 2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 23 ноября 2009 года С., является наркотическим средством - героин, массой 0,225 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального в процессе исследования) /т. 1 л.д. 173-174/ и другими доказательствами; по эпизоду № 2: - показаниями свидетеля И. в судебном заседании, который пояснил, что 26.11.2009 года в ночное время он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире на ул. Селезнева. Также присутствовал второй понятой. В квартире находились две женщины и ребенок. В ходе обыска сотрудник милиции на шкафу в комнате обнаружил сверток из «золотинки», в котором был порошок белого цвета. Данный сверток сотрудники милиции изъяли и упаковали. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой; - показаниями свидетеля И. в судебном заседании, а также ее показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 91-92/, о том, что ее дочь Деревнина О. с 15 лет употребляет героин. В ходе проведенного 26.11.2009 года у нее дома обыска сотрудники милиции изъяли семь фрагментов фольгированной бумаги, сверток с порошкообразным веществом. Когда ей продемонстрировали порошок, она поняла, что это - героин. Со слов ее второй дочери И. ей известно, что Деревнина продавала героин на лестничной площадке их дома по ул. Селезнева г. Новосибирска; - показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 110-111/, о том, что 25.11.2009 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра С. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра у С. ничего обнаружено и изъято не было. Затем С. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Указанные денежные купюры были откопированы, номера и серии купюр внесены в акт вручения денежных купюр; - показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, а также ее показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 112-113/, о том, что в конце ноября 2009 года по просьбе сотрудников милиции она и Чернова принимали участие в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства. В их присутствии мужчина, данных которого она не помнит, добровольно выдал 1 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. При этом, мужчина пояснил, что в указанном свертке находится героин, который он приобрел за 600 рублей у Деревниной. Данное наркотическое средство было упаковано, опечатано и скреплено ее подписью и подписью второй понятой. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Деревниной. В ходе личного досмотра у Деревниной из кармана шубы темного цвета были изъяты деньги в сумме 600 рублей. Сотрудники милиции предъявили им копии денежных купюр, которые полностью совпали с номерами и сериями купюр, изъятых у Деревниной. Денежные средства были упакованы в пакет, на котором они расписались; - аналогичными показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании; - протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Деревниной О.Г., в ходе которой С. пояснил, что 25.11.2009 года он на добровольных началах выступил в качестве закупщика наркотических средств у Деревниной. После личного досмотра и вручения денежных средств в сумме 600 рублей около 14 часов 45 минут он позвонил со своего телефона на номер Деревниной и спросил у нее о том, сможет ли она продать ему героин на сумму 600 рублей. Деревнина согласилась, и они договорились встретиться через 15-20 минут возле торгового павильона у дома по ул. Селезнева. Вообще 25.11.2009 года он звонил Деревниной в первой половине дня и ближе к обеду, чтобы спросить, сможет ли она продать ему героин. Деревнина поясняла, что она находится на работе, сдает смену и ей некогда, но когда она освободилась, он с ней поговорил о встрече. Затем он под визуальным наблюдением сотрудников милиции пришел к указанному месту, где передал Деревниной ранее врученные ему деньги в сумме 600 рублей, а она передала ему один фольгированный сверток с героином. Деньги Деревнина положила в левый карман своей шубы. После этого он пошел в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Деревниной наркотик. Он и ранее около 4х раз приобретал у Деревниной героин. Последний раз он приобретал у нее героин 23.11.2009 г. у дома по ул. Селезнева. Подозреваемая Деревнина О.Г. показания свидетеля С. не подтвердила и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась /т. 1 л.д. 83-85/; - рапортом ст. оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску Руденко С.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ОУР ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску поступила информация оперативного характера о том, что Деревнина О.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 600 рублей за половину условного грамма. 25 ноября 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Деревниной О.Г. На добровольных началах в роли покупателя наркотического средства был привлечен С., который в присутствии двух понятых досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, при этом денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр. После этого С. со своего сотового телефона позвонил ранее знакомой ему Деревниной и по телефону договорился о встрече возле дома по ул. Селезнева в Центральном районе г. Новосибирска. Впоследствии С. в сопровождении оперативных сотрудников проследовал к дому по ул. Селезнева, где встретился с Деревниной. После непродолжительной беседы С. передал Деревниной ранее врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 600 рублей. Когда Деревнина взяла деньги, С. подал условный знак о том, что он приобрел наркотическое средстве героин. После чего Деревнина была задержана. В служебном кабинете № 23 ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску С. в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета порошкообразной консистенции, при этом пояснил в присутствии понятых, что он приобрел указанный сверток у Деревниной. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Деревниной, в ходе которого в левом кармане ее шубы были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, денежными купюрами по 100 рублей. Понятым была предоставлена копия указанных купюр, где номера и серии полностью совпадали с номерами и сериями купюр, ранее врученных С. /т. 1 л.д. 46-47/; - постановлением от 25.11.2009 года о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Деревниной О.Г., занимающейся незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Центрального района /т. 1 л.д. 53/; - актом личного досмотра С. от 25 ноября 2009 года, в ходе проведения которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято /т. 1 л.д. 56/; - актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 25 ноября 2009 года С. вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей /т. 1 л.д. 57/; - актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому 25 ноября 2009 года С. добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 600 рублей у дома по ул. Селезнева у Деревниной О. /т. 1 л.д. 60/; - актом личного досмотра Деревниной О.Г. от 25 ноября 2009 года, согласно которому из левого кармана полушубка у Деревниной были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей /т. 1 л.д. 61/; - протоколом обыска в жилище Деревниной О.Г. по ул. Селезнева г. Новосибирска, в ходе которого в ванной комнате были обнаружены и изъяты 2 флакона из-под нафтизина, полиэтиленовый пакетик; со шкафа в комнате – 7 фрагментов фольгированной бумаги, фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета /т. 1 л.д. 87-88/; - заключением эксперта № 13270 от 20.12.2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 25.11.2009 года С., является наркотическим средством – героин, массой вещества 0,273 гр. (0,010 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования). Вещество, изъятое в ходе проведения обыска в квартире по ул. Селезнева, является наркотическим средством – героин, массой 0,310 гр. На предметах - 2 пенициллиновых флаконах, на ватном тампоне, изъятых в ходе проведения обыска, имеются следы наркотического средства – героин /т. 1 л.д. 193-195/ и другими доказательствами. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 15.12.2009 года № 5441-09 Деревнина О.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов (опийную наркоманию). Об этом свидетельствует ее анамнез (длительное систематическое употребление опиатов со сформированной психофизической зависимостью, проходила курсы лечения для купирования зависимости, ранее была осуждена по статье, связанной с незаконным оборотом наркотических веществ, состоит на учете нарколога, страдает инъекционным гепатитом), представленная медицинская документация, характеризующие сведения в уголовном деле и результаты настоящего обследования, выявившего осведомленность в круге специфических вопросов, касающихся способа добычи, приготовления и употребления наркотикосодержащих смесей, нейросоматические признаки хронической наркотической интоксикации, при отсутстви нарушений мышления, восприятия, расстройств в интеллектуально-мнестической сфере. Однако, степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала ее возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Деревнина О.Г. не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности – она ориентировалась в ситуации, сохраняла адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность своих действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Деревнина О.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Деревнина О.Г. может самостоятельно осуществлять свое право на защиту /т. 1 л.д. 207-208/. С учетом указанного заключения суд признает Деревнину О.Г. вменяемой. Анализируя собранные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступлений. Суд квалифицирует действий Деревниной О.Г. по эпизоду № 1 по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду № 2 по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Деревнина О.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,235 гр., хранила его с той же целью и в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.11.2009 года за 600 рублей незаконно сбыла данное наркотическое средство С., который на добровольных началах выступил в роли покупателя наркотического средства. Преступление является неоконченным, поскольку С. приобретенный у Деревниной О.Г. в ходе ОРМ наркотик добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, наркотическое средство - героин, массой 0,235 гр., было выведено из незаконного оборота (эпизод № 1). Подсудимая Деревнина О.Г. свою вину в совершении данного преступления не признала, пояснив, что 23.11.2009 года весь день находилась на работе в торговом киоске, никуда из киоска не выходила, с С. не встречалась и наркотик ему не сбывала. Вместе с тем, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается последовательными и категоричными показаниями свидетеля С., который выступал в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», не доверять которым у суда оснований нет, поскольку никаких оснований для оговора Деревниной О.Г. судом не установлено. Из показаний свидетеля С. следует, что он и ранее неоднократно приобретал у Деревниной наркотики по цене 600 рублей за условную половину грамма. В ходе поведения ОРМ «проверочная закупка» 23.11.2009 года он постоянно находился под наблюдением оперативной группы, наркотическое средство он приобрел, передав Деревниной денежные средства, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки. Сразу после приобретения наркотического средства С. добровольно выдал его в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Показания свидетеля С. также подтверждаются актами личного досмотра С. и вручения ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, актом добровольной выдачи наркотического средства С., а также показаниями свидетелей Л. и Г., которые участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра С. и вручении последнему денежных средств для закупки наркотического средства, а также свидетелей М. и Л., которые присутствовали при добровольной выдаче С. наркотического средства, и полностью подтвердили изложенные в указанных документах обстоятельства. Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства, помимо размера наркотического средства и его упаковки, свидетельствуют также показания свидетеля Р., согласно которым в ОУР ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску поступала информация оперативного характера о том, что Деревнина О.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Центрального района г. Новосибирска. На основании полученных оперативных данных сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Проведение данного ОРМ соответствует требованиям ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные в ходе проверочной закупки доказательства соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми. По заключению судебно-химической экспертизы № 13269 от 16 декабря 2009 года вещество, добровольно выданное 23 ноября 2009 года С., является наркотическим средством - героин, массой 0,225 гр. (0,01 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального в процессе исследования). Далее, судом установлено, что Деревнина О.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0,593 гр., хранила его с той же целью и в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25.11.2009 года за 600 рублей незаконно сбыла С., который на добровольных началах выступил в роли покупателя наркотического средства, часть наркотического средства - героин, массой 0,283 гр. Преступление является неоконченным, поскольку С. приобретенный наркотик добровольно выдал правоохранительным органам, а оставшаяся часть наркотического средства - героин, массой 0,310 гр., была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в квартире Деревниной О.Г., таким образом, наркотическое средство - героин в крупном размере, общей массой 0,593 гр., было выведено из незаконного оборота (эпизод № 2). Подсудимая Деревнина О.Г. свою вину в совершении данного преступления также не признала, пояснив, что 25.11.2009 года С. неоднократно звонил ей и просил о встрече, на что она отказывалась. Около 13 часов она, сдав смену, пошла домой, и в подъезде ее схватил Р. и еще один парень. Они отвезли ее в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, где досмотрели и забрали сотовый телефон. Вместе с тем, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается последовательными и категоричными показаниями свидетеля С., который 25.11.2009 года также выступал в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», и не доверять которым у суда оснований нет, поскольку никаких оснований для оговора Деревниной О.Г. судом не установлено. Из показаний свидетеля С. следует, что он и ранее неоднократно приобретал у Деревниной наркотики по цене 600 рублей за условную половину грамма. В ходе поведения ОРМ «проверочная закупка» 25.11.2009 года он постоянно находился под наблюдением оперативной группы, наркотическое средство он приобрел, передав Деревниной денежные средства, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки. Сразу после приобретения наркотического средства С. добровольно выдал его в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Показания свидетеля С. также подтверждаются актами личного досмотра С. и вручения ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, актом добровольной выдачи наркотического средства С., а также показаниями свидетелей Н., который наряду со вторым понятым участвовал при проведении личного досмотра С. и вручении последнему денежных средств для закупки наркотического средства, а также свидетелей Р. и Ч., которые присутствовали при добровольной выдаче С. наркотического средства и полностью подтвердили изложенные в указанных документах обстоятельства. Кроме того, как следует из показаний свидетелей Р. и Ч., в их присутствии также проводился личный досмотр Деревниной О.Г., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Суд не находит оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку ранее они с Деревниной О.Г. знакомы не были, оснований для ее оговора у них нет. Доводы подсудимой о том, что данные свидетели ее ранее никогда не видели и ни в каких следственных действиях не участвовали, поскольку неверно указали, что она была в темной шубе, суд считает надуманными, поскольку свидетели Р. и Ч. в судебном заседании категорично поясняли, что видели Деревнину ранее, когда принимали участие в качестве понятых при ее личном досмотре, запомнили ее лицо. То обстоятельство, что свидетели ошибочно указали, что Деревнина при досмотре была в темной шубе, по мнению суда, не свидетельствуют о недостоверности их показаний, поскольку шуба Деревниной, обозревавшаяся в судебном заседании, с учетом ее окраски в зависимости от субъективного восприятия может восприниматься и как светлая, и как темная. Факт нахождения по месту жительства оставшейся части наркотического средства героин подтверждается протоколом обыска от 26.11.2009 года, а также показаниями свидетеля И., участвовавшего в качестве понятого при производстве указанного следственного действия, который в судебном заседании подтвердил правильность изложенных в протоколе обыска обстоятельств. Доводы подсудимой о том, что наркотическое средство, обнаруженное у нее в квартире, ей не принадлежит, помимо показаний свидетеля И., опровергаются также показаниями свидетеля Р.. Кроме того, согласно заключению эксперта № 13271 от 23.12.2009 года отрезки фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного 23.11.2009 года и 25.11.2009 года С., отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева, и отрезок фольгированной бумаги, изъятой в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева и отрезок фольгированной бумаги, изъятый в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева ранее составляли единое целое. Об умысле подсудимой на сбыт всей массы наркотического средства - героин, помимо размера наркотического средства, его расфасовки, упаковки и сбыта части наркотического средства С., свидетельствуют также показания свидетеля Р., согласно которым в ОУР ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску поступала информация оперативного характера о том, что Деревнина О.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Центрального района г. Новосибирска. Ранее 23.11.2009 года в отношение Деревниной О.Г. также проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в результате которой из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - героин, массой 0,235 гр. На основании имеющей оперативной информации сотрудниками УФСКН РФ по НСО 06.11.2009 года было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Проведение данного ОРМ соответствует требованиям ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные в ходе проверочной закупки доказательства соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми. По заключению эксперта № 13270 от 20.12.2009 года вещество, добровольно выданное 25.11.2009 года С., является наркотическим средством – героин, массой вещества 0,273 гр. (0,01 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального в процессе исследования). Вещество, изъятое в ходе проведения обыска в квартире дома по ул. Селезнева, является наркотическим средством – героин, массой 0,310 гр. Таким образом, всего из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – героин, общей массой 0,593 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список 1) образует крупный размер. Доводы Деревниной О.Г. о том, что 25.11.2009 около 13 часов она находилась в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску и, соответственно, сбыть героин С. не могла, были проверены судом. Данную позицию суд расценивает как защитную, вызванную желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, при этом исходит из следующего. Показания Деревниной О.Г. в указанной части опровергаются показаниями свидетелей С. и Р., при этом С. свои показания подтверждал и в ходе очной ставки с подсудимой. Кроме того, из детализации телефонных соединений с абонентского номера 89137479384, находившегося в пользовании Деревниной О.Г. видно, что С. звонил Деревниной О.Г. со своего телефона 25.11.2009 года в 13-38, 13-42, 14-46, при этом, зафиксировано именно наличие соединения, то есть принимающий абонент отвечал на звонок, что соответствует показаниям С. и Р., а также времени производства личного досмотра С. и вручения ему денежных средств. Данное обстоятельство опровергает показания Деревниной О.Г. о том, что в 13 часов она находилась в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, а ее телефон находился на столе у Р., и на поступающие звонки никто не отвечал. Анализ указанной детализации телефонных соединений также ставит под сомнения показания Деревниной О.Г. о том, что 23.11.2009 года С. ей не звонил, а также о том, что 25.11.2009 года она сама перезванивала С. с просьбой оставить ее в покое, поскольку в детализации имеются сведения о наличии телефонных соединений абонентского номера Деревниной О.Г. с номером С. 23.11.2009 года, и отсутствуют сведения об исходящих соединениях с телефона Деревниной О.Г. с абонентским номером С. 25.11.2009 года. То обстоятельство, что последнее телефонное соединение с телефона Деревниной О.Г. с абонентским номером С. 25.11.2009 года в 14-46 в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. Мичурина, также не свидетельствует о невиновности Деревниной О.Г., поскольку не исключает возможность ее нахождения в зоне покрытия указанной базовой станции до встречи с С.. Доводы Деревниной О.Г. о том, что Р. и второй оперативный сотрудник вымогали у нее денежные средства, вынуждали ее выступать закупщиком наркотических средств, а получив от нее отказ, незаконно задержали ее и сфабриковали данное уголовное дело, ничем объективно не подтверждены и представляют собой, по мнению суда, способ защиты от предъявленного обвинения. Судом по ходатайству подсудимой были допрошены свидетели К. и М. Так, свидетель К. в судебном заседании показала, что 25.11.2009 года примерно в 12 часов она встретилась с Деревниной по месту работы последней - в киоске на ул. Селезнева. Примерно в 12 час. 30 мин. Деревнина пошла домой занести вещи, а она осталась ее ждать на улице. После чего она увидела, что Деревнину из подъезда выводят два парня, а один закрывает ей рот рукой. Они провели Деревнину вдоль дома, посадили в автомобиль и уехали. Она сразу после этого поехала домой, решив, что возможно это были сотрудники милиции. Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что с подсудимой они поочередно работают в торговом киоске на ул. Селезнева. В день, когда Деревнину задержали, с 10 до 13 часов Деревнина сдавала ей киоск. В 13 часов - начале 14 часа она пошла домой. Работая в киоске, они никуда не уходят, не отлучаются, поскольку снаружи дверь в киоск не закрывается. Вместе с тем, показания указанных свидетелей, как в отдельности, так и в совокупности, не свидетельствуют о невиновности Деревниной О.Г. Показания свидетеля К. суд расценивает как недостоверные, поскольку они являются нелогичными, противоречат категоричным последовательным показаниям свидетелей С., Р., Р. и Ч. Своими показаниями К., по мнению суда, пытается помочь Деревниной О.Г. избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, поскольку находится с ней в дружеских отношениях. Показания свидетеля М. не свидетельствуют о том, что в период работы 23 и 25 ноября 2009 года Деревнина О.Г. не покидала рабочее место, поскольку не исключают возможность ее выхода из киоска и нахождение в киоске посторонних лиц. При решении вопроса о назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. К отягчающим ответственность подсудимой обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступлений при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Деревниной О.Г., судом учтены: положительная характеристика по месту содержания под стражей, состояние здоровья, молодой возраст подсудимой. Вместе с тем, судом учтено, что Деревниной О.Г. совершено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, ранее она привлекалась к уголовной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Деревниной О.Г. возможно только в условиях ее изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимой, которая страдает инъекционным гепатитом и ВИЧ-инфекцией, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Деревниной О.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой, обстоятельств совершения преступлений и личности виновной суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе судебного следствия защиту Деревниной О.Г. осуществляла адвокат Горбунов П.В., Михайлова А.М., Рукавицына О.И., Куршев А.К. Процессуальные издержки по делу составили 5 012 рублей 70 копеек. Суд считает, что оснований для освобождения Деревниной О.Г. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с подсудимой. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ДЕРЕВНИНУ О.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) и ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2), и назначить ей наказание: - по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2) с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Деревниной О.Г. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Деревниной О.Г. исчислять с 25.11.2009 года. Меру пресечения Деревниной О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, семь обрезков фольгированной бумаги, находящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела; два пенициллиновых флакона – уничтожить. Взыскать с Деревниной О.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с осуществлением ее защиты в ходе предварительного следствия и в суде адвокатами Рукавицыной О.И., Куршевым А.К., Горбуновым П.В. и Михайловой А.М. в размере 5012 рублей 70 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.
Все это время ее телефон лежал на столе у Р. и несколько раз звонил, но на звонки никто не отвечал. В 16 часов ее привели в дежурную часть и поместили в камеру. Позднее следователь допросил ее, после чего ее увезли в ИВС.