Дело № 1-75/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 марта 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В. защитников: Рукавицыной Р.И., Нагорной Л.В. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврентьева А.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Вагайцева А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Лаврентьев А.А. и Вагайцев А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 05 августа 2010 года, около 20 часов 00 минут Лаврентьев А.А. и Вагайцев А.Д. находясь на своем рабочем месте, у дома № 93 по ул. Чаплыгина в Центральном районе г. Новосибирска, выполняли работы по наружной отделке здания. В это время у Лаврентьева А.А. и Вагайцева А.Д., заведомо знавших о том, что на территории стоящегося объекта - дома № 93 по ул. Чаплыгина г. Новосибирска имеются отопительные радиаторы, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. В связи с чем, Лаврентьев А.А. и Вагайцев А.Д. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и распределили преступные роли. 05 августа 2010 года в 20 часов 00 минут Лаврентьев А.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Вагайцевым А.Д., из корыстных побуждений, с прямым умыслом, остался на территории строительного объекта дома №93 по ул. Чаплыгина г. Новосибирска, где, дождавшись окончания рабочего дня, согласно своей преступной роли, используя строительные леса, поднялся на четвертый этаж и через окно незаконно проник в помещение. Находясь на четвертом этаже Лаврентьев А.А. подготовил радиатор «Kenner lux 80», стоимостью 4080 рублей с двумя фитингами по цене 102 рубля 60 копеек за штуку, а всего имущества на сумму 4285 рублей 20 копеек, для того, чтобы спустить его вниз и передать находящемуся внизу Вагайцеву А.Д.. Далее, Лаврентьев А.А. привязал отопительный радиатор с двумя фитингами к свободному концу веревки и стал передавать его Вагайцеву А.Д., спуская вниз. Однако, преступные действия Лаврентьева А.А. и Вагайцева А.Д. стали очевидны сотрудникам охраны, в связи с чем Лаврентьев А.А. и Вагайцев А.Д. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Лаврентьев А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Лаврентьева А.А., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных Лаврентьевым А.А. в суде следует, что он работал в бригаде «фасадчиков» на строительном объекте по ул. Чаплыгина, 93. 05.08.2010 после обеда во время работы обратил внимание на один радиатор, который не был подсоединен к системе. Поскольку не платили заработную плату, вместе с Вагайцевым А.Д. решили украсть данный радиатор, продать его, разделив денежные средства. После 20 часов они с Вагайцевым А.Д. остались на работе, на четвертом этаже он через окно залез в комнату, откуда взял радиатор, спустил его Вагайцеву А.Д., после чего увидел, как к Вагайцеву А.Д. подошел охранник, он спустился и был задержан (л.д.27-29, 70-72). Подсудимый Вагайцев А.Д. в судебном заседании виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Вагайцева А.Д., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных Вагайцевым А.Д. в суде следует, что он работал в бригаде «фасадчиков» на строительном объекте. Бригадиром им было разрешено ходить по этажам здания. Так как заработную плату не платили, у него с Лаврентьевым А.А. возник умысел на совершение кражи радиаторов. 05.08.2010 около 20 часов находились на работе, решили остаться и похитить радиатор. Договорились, что Лаврентьев А.А. пойдет за радиатором на четвертый этаж, а он (Вагайцев) примет его внизу. В одной из комнат Лаврентьев А.А. взял радиатор на 12 секций, привязал его к веревке и начал спускать к нему. После того как Лаврентьев А.А. спустил по веревке радиатор, его (Вагайцева) задержал охранник (л.д. 34-36, 65-67). Помимо признания вины подсудимыми Лаврентьевым А.А. и Вагайцевым А.Д., их вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями представителей потерпевшего В., М., свидетелей К., С., всеми материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, представитель потерпевшего В. (председатель правления ТСЖ «Наш дом») в судебном заседании пояснила, что 05.08.2010 около 21 часа ей позвонил сотрудник охраны и сообщил, что совершена кража, лица, ее совершившие, пойманы. Были похищено 2 радиатора, которые находились на балансе ТСЖ. Как ей известно со слов охранника, один из радиаторов находился на лесах, второй в руках у задержанного. Из показаний представителя потерпевшего М., полученных в ходе предварительного следствия следует, что он работает инженером в ТСЖ «Наш дом». С территории строительного объекта были похищены два радиатора, один из которых был изъят со строительного объекта в ходе осмотра места происшествия, второй - у председателя В., данный радиатор был обнаружен сотрудниками охраны при осмотре территории. Оба радиатора были сняты с одной квартиры, которая находилась на 15 или 16 этаже. Второй радиатор был обнаружен на том же месте на строительных лесах, с которого Лаврентьев А.А. и Вагайцев А.Д. спускали первый похищенный радиатор. Строительные леса расположены до 16 этажа и забраться по ним возможно до последнего этажа, попасть в помещение здания также возможно, взломав замок пластиковых окон. «Фасадчики» имели право подниматься на второй этаж, где у них находится подсобное помещение (л.д.62-63). Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что работал охранником на строительном объекте по ул. Чаплыгина, 93, стоящим на балансе ТСЖ «Наш дом». 05.08.2010 в вечернее время вместе со вторым охранником обходил территорию объекта, увидел двоих рабочих. Один (Лаврентьев) сидел на строительных лесах на уровне пятого этажа, второй (Вагайцев) находился внизу. На его вопрос, что они делают, рабочие ответили, что их попросили задержаться. Ему это показалось подозрительным, он обошел дом и стал за ними наблюдать. Лаврентьев спустил один радиатор, его принял Вагайцев, после этого он нажал тревожную кнопку, задержал подсудимых и передал приехавшим сотрудникам милиции. На том месте, где сидел Лаврентьев на строительных лесах на следующий день был обнаружен еще один радиатор. Из показаний свидетеля С., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 05.08.2010 он, работая в ОВО ОМ №1, заступил на смену совместно с лейтенантом Ш.. Около 21 часов 50 минут по срабатыванию кнопки тревожной сигнализации приехали по адресу: ул. Чаплыгина, 93. Охранник строительного объекта пояснил, что ремонтники, которые занимаются отделкой фасадов, по окончанию рабочего дня похищают радиаторы отопления и препроводил их к зданию, где они увидели двоих парней, которые стояли у радиатора, который был прикрыт пленкой и обмотан веревкой. Данные граждане были задержаны, доставлены в ОМ №1, где назвались как Лаврентьев А.А. и Вагайцев А.Д. (л.д.74-75). Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от В. в котором последняя указывает о хищении 05.08.2010 со строительного объекта по ул. Чаплыгина, 93 радиатора отопления (л.д.2); Рапортом, составленном С. о том, что 05.08.2010, работая совместно со старшиной Шефером в 21-50 получил сработку кнопки тревожной сигнализации по ул. Чаплыгина, 93. Прибыв, к ним обратился охранник К. и пояснил, что двое работников по ремонту фасадов похитили из строящегося дома радиатор отопления. Данные работники: Лаврентьев А.А. и Вагайцев А.Д. были задержаны и доставлены в ОМ №1 (л.д.3); Справкой о стоимости похищенного от 06.08.2010, согласно которой стоимость 24 секций радиатора Kenner lux 80 составляет 8160 рублей, стоимость комплекта фитингов 1/2 – 102 рубля 60 копеек (л.д.7); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра 05.08.2010 участка местности, расположенного под строительными лесами дома №93 по ул. Чаплыгина, обнаружен и изъят радиатор отопления, веревка (л.д.8-9); Протоколом явки с повинной Лаврентьева А.А., в которой последний сообщает о том, что 05.08.2010 он совместно с Вагайцевым после работы решили украсть батарею для дальнейшей продажи. Дождавшись, когда охранники уйдут, Вагайцев спустился вниз, принял от него по веревке батарею. После этого охранник вызвал сотрудников милиции (л.д.25); Протоколом явки с повинной Вагайцева А.Д., в которой последний сообщает о том, что 05.08.2010 он совместно с Лаврентьевым после работы решили украсть радиатор отопления с целью продажи. Дождавшись, когда охранники уйдут, он спустился вниз, Лаврентьев остался на 4 этаже, передал ему радиатор, после чего вышел охранник и вызвал сотрудников милиции (л.д. 32); Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемыми Лаврентьевым А.А. и Вагайцевым А.Д., в ходе которой последние давали пояснения о том, что 05.08.2010 они договорились, что Лаврентьев пойдет на 4 этаж за радиатором, а Вагайцев примет его внизу. В одной из комнат на 4 этаже Лаврентьев взял один радиатор, привязал к веревке, спустил по ней радиатор Вагайцеву, после чего вышел охранник, задержал Лаврентьева и Вагайцева (л.дщ.39-41); Протоколом осмотра предметов – радиатора отопления (л.д.53). Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, представителей потерпевших, свидетелей последовательны и существенных противоречий не содержат. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Лаврентьев А.А и Вагайцев А.Д. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникают в помещение, откуда тайно, противоправно, безвозмездно изымают имущество, принадлежащее ТСЖ «Наш дом». Свой преступный умысел подсудимые не доводят до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем в их действиях имеет место неоконченный состав данного преступления. Судом установлено, что преступление совершено совместно Лаврентьевым А.А. и Вагайцевым А.Д., сговор между данными лицами на тайное хищение чужого имущества состоялся до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону данного преступления. Действия Лаврентьева А.А. и Вагайцева А.Д. при совершении преступления были согласованными, направленными на достижение единой для них цели – хищения имущества тайным путем, при этом подсудимые заранее распределили между собой преступный роли и впоследствии действовали согласно им, в связи чем квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Лаврентьев А.А., действуя совместно и согласованно с Вагайцевым А.Д. с целью хищения радиатора отопления, противоправно, через окно, тайно проник в комнату строящегося здания, не имея на то законных оснований. Об этом свидетельствуют как показания самих подсудимых о том, что радиатор отопления находился в одной из комнат строящегося здания, куда Лаврентьев А.А. залез через окно с целью его хищения, так и показания представителя потерпевшего о том, что «фасадчики» могли находиться на втором этаже, где у них расположено подсобное помещение, радиатор отопления был похищен из комнаты, расположенной выше. Из предъявленного подсудимым обвинения суд полагает необходимым исключить хищение второго радиатора отопления с двумя фитингами, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. Сами подсудимые на протяжении всего предварительного и судебного следствия последовательно и категорично заявляли, что имели намерение похитить только один радиатор. На месте преступления подсудимые были обнаружены и задержаны, когда пытались похитить один радиатор, второй был обнаружен на следующий день на строительных лесах. Как поясняют свидетели, радиатор был обнаружен на том месте, где находился Лаврентьев А.А. перед задержанием. Вместе с тем, в судебном заседании достоверно не установлено, когда именно и при каких обстоятельствах радиатор был обнаружен на строительных лесах, бесспорных доказательств, исключающих причастность иных лиц к хищению данного радиатора суду не предоставлено. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, а поскольку достоверных, достаточных доказательств того, что именно подсудимые похитили радиатор, который 06.08.2010 был добровольно выдан следствию представителем потерпевшего, в судебном заседании не добыто, он подлежит исключению из объема похищенного. Об умысле подсудимых Лаврентьева А.А. и Вагайцева А.Д. на совершение кражи свидетельствует характер и направленность их действий при установленных судом обстоятельствах, которые тайно, противоправно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в помещение, похищают принадлежащее потерпевшему имущество. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Лаврентьева А.А. и Вагайцев А.Д. по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Лаврентьеву А.А. и Вагайцеву А.Д. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о личности виновных. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ Лаврентьеву А.А. и Вагайцеву А.Д. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврентьеву А.А. являются признание вины, явка с повинной, Вагайцеву А.Д. - признание вины, явка с повинной, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Лаврентьевым А.А. и Вагайцевым А.Д. преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновных возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновных, суд полагает, что исправление Лаврентьева А.А. и Вагайцева А.Д. еще возможно без реального отбывания наказания в связи с чем назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаврентьева А.А., Вагайцева А.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаврентьеву А.А. и Вагайцеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Лаврентьева А.А. и Вагайцева А.Д. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства по делу – 2 радиатора отопления оставить у ТСЖ «Наш дом» по принадлежности, отрезок веревки, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по Центральному району г. Новосибирску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г. Петрова