Статья 158 часть 1



Дело № 1-254/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Рукавицыной О.И.,

подсудимого Соботовича П.Г.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СОБОТОВИЧА П.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соботович П.Г. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

01.04.2011 года в 14 часов 20 минут Соботович П.Г. находился около дома № 33 по ул. Орджоникидзе в Центральном районе г. Новосибирска, где нашел ключи от автомобиля, по брелку от сигнализации от которых узнал, какому автомобилю они принадлежат. В этот момент у Соботовича П.Г. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно «Тойота Марк 2», принадлежащим Ш.

Реализуя свой преступный умысел, Соботович П.Г., не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанной автомашиной, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа открыл найденными ключами переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего сел в салон на место водителя. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Соботович П.Г. ключами завел двигатель автомашины и поехал на ней по городу Новосибирску в сторону ул. Ядринцевский конный спуск. Подъехав к гаражу, расположенному по ул. Ядринцевский конный спуск, Соботович П.Г. припарковал автомобиль «Тойота Марк 2», принадлежащий Ш. и скрылся с места парковки автомобиля. Около 19 часов 30 минут Соботович П.Г. вернулся к гаражу по ул. Ядринцевский конный спуск, открыл ключами переднюю водительскую дверь указанного автомобиля, сел в салон на место водителя, завел двигатель и тронулся с места, однако был задержан Н. - пользователем автомобиля «Тойота Марк 2», на основании договора аренды, который доставил Соботовича А.С. в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства, а автомобиль «Тойота Марк 2», был возращен Н. под сохранную расписку.

Эпизод № 2.

01.04.2011 года около 14 часов 30 минут Соботович П.Г. находился в автомобиле «Тойота Марк 2», припаркованном у гаража в Центральном районе г. Новосибирска, где увидел встроенную в панель автомобиля автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Ш., и в бардачке на панели автомобиля черную кожаную сумку, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую Н., с его личными вещами, а именно паспортом гражданина РФ на его имя, паспортом ТС на автомобиль «Тойота Марк 2», страховым полисом ОСАГО, талоном ГТО, адаптером для флеш-карты марки «Luardi», стоимостью 1 000 рублей, портмоне из кожи серого цвета, стоимостью 700 рублей, карт-ридером «SDHS» с кабелем, стоимостью 150 рублей. В это же время в этом же месте у Соботовича П.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомагнитолы «Pioneer», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей Ш. и черной кожаной сумки, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащей Н., с его личными вещами, а именно: паспортом гражданина РФ на его имя, паспортом ТС на автомобиль «Тойота Марк 2», страховым полисом ОСАГО, талоном ГТО, адаптером для флеш-карты марки «Luardi», стоимостью 1 000 рублей, портмоне из кожи серого цвета, стоимостью 700 рублей, карт-ридером «SDHS» с кабелем, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 3 350 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Соботович П.Г., выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Ш., причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, и черную кожаную сумку, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую Н. с его личными вещами, а именно: паспортом гражданина РФ на его имя, паспортом ТС на автомобиль «Тойота Марк 2», страховым полисом ОСАГО, талоном ГТО, адаптером для флеш-карты марки «Luardi», стоимостью 1 000 рублей, портмоне из кожи серого цвета, стоимостью 700 рублей, карт-ридером «SDHS» с кабелем, стоимостью 150 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3 350 рублей. Впоследствии, Соботович П.Г. с похищенным имуществом, принадлежащим Ш. и Н., с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, продав похищенную автомагнитолу «Pioneer» ранее незнакомому мужчине за 1 500 рублей.

По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Соботовичем П.Г. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соботович П.Г. в присутствии адвоката Рукавицыной О.И. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Рукавицына О.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Соботович П.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие Ш. и Н. в своих письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Соботович П.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соботовича П.Г. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Соботовича П.Г. по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом учтено совершение преступлений при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Соботович П.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен в ходе предварительного расследования, Соботович П.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы, его работодатель ходатайствует о снисхождении к нему, также суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья.

Вместе с тем, судом учтено, что Соботовичем П.Г. совершены два преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска, при этом, из материалов дела видно, что подсудимый склонен к совершению преступлений имущественного характера.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Соботовича П.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом, назначая ему наказание, суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Кузьминой Е.С., Иноядовой М.С., Горбунова П.В. и Рукавицыной О.И. в размере 3 580 рублей 50 копеек, осуществлявших защиту Соботовича П.Г. в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОБОТОВИЧА П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод № 2) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений назначить СОБОТОВИЧУ П.Г. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить СОБОТОВИЧУ П.Г. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соботовичу П.Г. исчислять с 01.04.2011 года.

Меру пресечения в отношении Соботовича П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья М.А. Шишкина