Статья 228.1 часть 1



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Смирнова Е.В., подсудимого Галимова Р.М.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ГАЛИМОВА Р.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галимов Р.М. совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Галимов Р.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 20 часов 29.06.2006 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество (смесь), общей массой не менее 0,336 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,064 гр., после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта при себе. 29.06.2006 года около 20 часов Галимов P.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, переместил указанное наркотическое средство – амфетамин из неустановленного места к дому по ул. Советская в Центральном районе г. Новосибирска, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с С., выступавшим в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, и незаконно сбыл С. за 1500 рублей вещество (смесь), общей массой не менее 0,336 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,064 гр. Тем самым, Галимов P.M. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. При этом преступление Галимовым P.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С. добровольно выдал вещество (смесь), общей массой не менее 0,336 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,064 гр., в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 2.

Галимов Р.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 16 часов 13.07.2006 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество (смесь), общей массой не менее 0,354 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,059 гр., после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта при себе. 13.07.2006 года около 16 часов Галимов P.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, переместил указанное наркотическое средство – амфетамин из неустановленного места к дому по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Х., выступавшим в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, и незаконно сбыл Х. за 1500 рублей вещество (смесь), общей массой не менее 0,354 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,059 гр. Тем самым, Галимов P.M. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. При этом преступление Галимовым P.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Х. добровольно выдал вещество (смесь), общей массой не менее 0,354 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,059 гр., в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Галимов Р.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Галимова Р.М. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в период с 2004 года по 2006 год он регулярно употреблял амфетамин и экстэзи, как правило, когда посещал ночной клуб «Щ». Наркотики он всегда приобретал у одного и того же человека, которого он знает под прозвищем «Паша Дредд». С ним они встречались в разных местах, и когда они стали с ним постоянно общаться по поводу приобретения наркотиков, то «Паша Дредд» стал оставлять ему амфетамин в заранее обусловленных местах, где он забирал наркотики, а деньги передавал ему потом при встрече. Он всегда приобретал наркотики только для себя, и очень редко, в короткий промежуток времени, делился со своей девушкой – З. Также в ночном клубе «Щ» в тот период времени он познакомился с парнем по имени С.. Ему было известно, что С. употребляет амфетамины и экстэзи. В случае, если он не мог по различным причинам купить наркотики у «Паши Дредда», он обращался к С., и тот доставал ему амфетамин, а он передавал ему за это деньги. Примерно с начала 2006 года он не виделся и не общался с С., но летом 2006 года С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что ему нужна его помощь, и попросил помочь ему приобрести амфетамин. Он позвонил «Паше Дредду» и сказал, что ему нужен наркотик, на что «Паша Дредд» сказал, что сможет продать ему амфетамин. После этого он позвонил С. и сказал, что все нормально, и он может ему помочь. Они договорились о встрече с С. около Цирка. В назначенное время они встретились с С. На встречу он приезжал со своим знакомым по имени Н. на его автомобиле ВАЗ-2109. При встрече С. отдал ему деньги в сумме 1 500 рублей, и он сказал С. ожидать, а сам поехал на встречу с «Пашей Дреддом», который по предварительной договоренности ждал его неподалеку от Цирка. При встрече он отдал «Паше Дредду» деньги в сумме 1 500 рублей, а «Паша Дредд» сказал ему, где взять амфетамин, а именно около какого-то дерева во дворе одного из находящихся рядом домов. Он проехал туда, взял наркотик, который был упакован в целлофановый пакетик в спичечном коробке, после чего поехал к месту встречи с С., где передал последнему наркотик. При этом С. в благодарность за услуги дал ему часть наркотика, после чего они расстались. Спустя некоторое время ему вновь позвонил С. и вновь попросил его помочь ему приобрести амфетамин. Он согласился, но попросил его перезвонить. Затем он позвонил «Паше Дредду» и спросил, может ли он продать амфетамин, на что тот сказал, что может, и сказал ему место, в котором будет находиться наркотик – в спичечном коробке возле мусорного бака около офисных зданий напротив кинотеатра «Маяковский». При этом они с «Пашей Дреддом» договорились, что деньги он ему отдаст потом. После этого он позвонил С., и они договорились о встрече около метро «Речной вокзал». Он приехал к месту встречи, где стал ожидать под мостом. Затем рядом с ним остановилась машина, из которой его позвали по имени. Он сел в данный автомобиль, решив, что в нем С. Но С. там не оказалось, а были двое ранее незнакомых ему парней. Он принял их за родственников С., так как тот упоминал о них в разговорах. После этого они по его указанию проехали к кинотеатру «Маяковский», где один из парней передал ему деньги в сумме 1 500 рублей. Он взял эти деньги, вышел из автомобиля, прошел к месту, которое ему указал «Паша Дредд», нашел там спичечный коробок, в котором был полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета. Затем он вернулся в автомобиль, где передал этот пакетик парням. После этого они расстались. Через два дня он при встрече с «Пашей Дреддом» передал ему деньги в сумме 1 500 рублей, которые ему дали те парни /т. 1 л.д. 150-151, 155-156/.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

По эпизоду № 1:

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что группа лиц, в состав которой входит парень по имени Р., занимаются незаконным оборотом наркотиков и активно ищут каналы сбыта наркотических средств. На основании имеющейся информации сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Р. В качестве покупателя выступил С., который предварительно созвонился по телефону с парнем по имени Р. и договорился с ним о приобретении наркотического средства – амфетамин в размере одного грамма за 1 500 рублей. После того, как С. договорился о времени и месте встречи, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого С. в присутствии понятых были вручены денежные купюры в сумме 1 500 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт вручения денежных купюр. Затем С. для проведения проверочной закупки наркотического средства вместе с оперативными сотрудниками подъехал к дому по ул. Советская, где вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников полиции прошел к памятнику, расположенному около указанного дома. Затем, как ему стало известно впоследствии от С., тот вновь позвонил парню по имени Р. и сообщил, что прибыл на место встречи. Через несколько минут к дому по ул. Советская подъехал автомобиль ВАЗ-2109, в котором находились парень по имени Р. и второй неустановленный парень. Затем парень по имени Р. подошел к С., и С. передал ему ранее врученные для проведения проверочной закупки денежные купюры в сумме 1 500 рублей, а тот, взяв деньги, пояснил, что через 20 минут подвезет наркотическое средство – амфетамин, после чего сел в тот же автомобиль и уехал. В этот же день около 20 часов к дому по ул. Советская, подъехал вышеуказанный автомобиль, из которого вышел парень по имени Р., который подошел к С. и передал ему один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что в пакетике находится наркотическое средство – амфетамин, после этого парень по имени Р. и С. расстались. Затем С. совместно с оперативной группой вернулся в здание УФСКН РФ по НСО, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – амфетамин у парня по имени Р. за 1 500 рублей около дома по ул. Советская. Добровольно выданное С. наркотическое средство было упаковано в пакет и опечатано, на котором расписались понятые и С. /т. 1 л.д. 34-35/;

- показаниями свидетелей Ж. и Х., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Б. /т. 1 л.д. 32-33, 36-37/;

- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 29.06.2006 года около 18 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО для участия в качестве покупателя наркотических средств. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких денежных средств, а также вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 и одной купюрой достоинством 500 рублей, о чем составлен акт вручения денежных средств, в котором он расписался. Затем он по телефону 8-913- созвонился с малознакомым ему парнем по имени Р. и договорился с ним о месте и времени встречи. После чего он совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле проехал к дому по ул. Советская, где около 19 часов он еще раз позвонил Р., который сообщил ему, что сейчас подъедет. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль ВАЗ-2109, в котором находился Р. и незнакомый ему молодой человек. Р. вышел из машины и подошел к нему. На вид Р. было около 18-20 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения, европейской внешности, волосы короткие светлые, был одет в коричнево-бежевую футболку, синие джинсы, сине-белые кроссовки. Он передал Р. ранее врученные ему для проведения проверочной закупки денежные купюры в сумме 1 500 рублей, после чего Р. сказал, что через 20 минут он подвезет амфетамин. Затем Р. сел в указанный автомобиль и уехал. Около 20 часов к вышеуказанному адресу подъехал тот же автомобиль, из которого вышел Р., подошел к нему и передал ему один полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что это амфетамин. После этого они расстались. Затем он вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание УФСКН РФ по НСО, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный им один полимерный пакет с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел наркотическое средство – амфетамин у парня по имени Р. у дома по ул. Советская. Выданное было упаковано в бумажный конверт и опечатано. По факту выдачи был составлен акт, в котором участвующие лица расписались /т. 1 л.д. 38-39/;

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 29.06.2006 года около 18 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В служебном кабинете УФСКН РФ по НСО по ул. Октябрьская, 35, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После этого был досмотрен молодой человек, который представился С. В ходе его досмотра никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. Затем в их присутствии С. были вручены ранее переписанные денежные купюры в размере 1 500 рублей: одна купюра достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные купюры были отксерокопированы, сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в котором он и второй понятой расписались. После этого С. с сотрудниками полиции уехал на проверочную закупку наркотического средства. Через некоторое время они вернулись в УФСКН РФ по НСО, где в служебном кабинете в присутствии его и второго понятого, С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство – амфетамин за 1 500 рублей у парня по имени Р. возле дома по ул. Советская. После этого был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, а выданное С. вещество было упаковано и опечатано в бумажный конверт, на котором он, второй понятой и С. расписались /т. 1 л.д. 28-29/;

- показаниями свидетеля Я., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Ш. /т. 1 л.д. 30-31/;

- показаниями свидетеля П., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что примерно в начале 2006 года он в ночном клубе «Щ» познакомился с Галимовым Р.. Ему известно, что Галимов употреблял наркотическое средства – амфетамины, в том числе, и в клубе «Щ». Также он знал, что у Галимова можно приобрести амфетамины, и сам один или два раза приобретал у Галимова данные наркотические средства для личного употребления при посещении клуба. Со слов Галимова ему было известно, что тот приобретает амфетамины у незнакомого ему лица, которого Галимов называл «Паша Дредд». Он знал, что схема приобретения через Галимова амфетаминов была такой: к Галимову обращался человек, желающий приобрести амфетамин. После этого Галимов звонил кому-то, видимо «Паше Дредду», и о чем-то договаривался. Затем Галимов брал у покупателя деньги, уходил минут на пятнадцать, а когда возвращался, то передавал покупателю амфетамин. При этом Галимов помогал таким образом только узкому кругу лиц, с которыми общался постоянно. В его пользовании в тот период времени находился автомобиль ВАЗ-2109, зарегистрированный на его отца П. Он управлял данным автомобилем по доверенности. Поскольку в тот период времени они с Галимовым общались, то он несколько раз по просьбе Галимова подвозил его по различным делам. В тот период времени Галимов пользовался мобильным телефоном с номером 8-913-. Примерно в конце июня 2006 года, точно дату он не помнит, в вечернее время он по просьбе Галимова подвозил его. При этом, Галимов в ходе разговора сказал ему, что ему нужно будет передать амфетамины своему знакомому. Они проехали к зданию Цирка. Там Галимов встретился с каким-то молодым человеком, ранее ему незнакомым. Они о чем-то коротко переговорили, и молодой человек что-то передал Галимову. Затем Галимов сел обратно к нему в автомобиль, и они проехали по указанию Галимова куда-то во дворы, где Галимов вышел и отсутствовал несколько минут. Затем Галимов вернулся в машину и сказал ему ехать обратно. Они вернулись обратно к месту встречи с тем же молодым человеком, которого Галимов назвал С. Затем Галимов передал что-то С., после чего Галимов вернулся к нему в автомобиль. В автомобиле Галимов употребил амфметамин, который как он пояснил, является его заработанной частью наркотического средства за произведенную сделку. Больше для таких целей он Галимова никогда не подвозил /т. 1 л.д. 165-166/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 28.06.2006 года в отношении группы лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, в состав которой входит неустановленный молодой человек по имени Р. и другие неустановленные лица /т. 1 л.д. 8-9/;

- рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО Х. об обнаружении признаков преступления от 29.06.2006 года, согласно которому в УФСКН РФ по НСО поступала информация о незаконном сбыте наркотических средств синтетического происхождения – амфетамин группой лиц, в состав которой входит неустановленный молодой человек по имени Р., который активно ищет каналы сбыта синтетических наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – амфетамин в отношении неустановленного молодого человека по имени Р. На добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств выступил С. 29.06.2006 года в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия С., встретившись у дома по ул. Советская с молодым человеком по имени Р., приобрел у последнего за 1500 рублей, врученных ему для проведения проверочной закупки, наркотическое средство – амфетамин. После чего С. приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых добровольно выдал /т. 1 л.д. 10-11/;

- актом вручения денежных купюр от 29.06.2006 года, согласно которому 29.06.2006 года С. для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей /т. 1 л.д. 16/;

- актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому 29.06.2006 года С. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом С. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел за 1 500 рублей у дома по ул. Советская у парня по имени Р. /т. 1 л.д. 18/;

- справкой об исследовании № 1300/576 от 29.06.2006 года, согласно которой вещество (смесь), массой 0,336 гр., добровольно выданное С., содержит в своем составе наркотические средство – амфетамин. 0,056 гр. смеси израсходовано в процессе исследования /т. 1 л.д. 20/;

- заключением эксперта № 1314 от 14.07.2006 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой 0,280 гр., выданное С., содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса содержащегося в представленном веществе амфетамина (фенамина) - 0,064 гр. (23,09 %) /т. 1 л.д. 44-45/;

- протоколом осмотра предметов – бумажного конверта с наркотическим средством – амфетамин, выданным С. /т. 1 л.д. 47-48/;

По эпизоду № 2:

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х., из которых следует, что 13.07.2006 года он выступил в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства. В этот день около 15 часов в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких денежных средств, а также вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей, о чем составлен акт вручения денежных средств, в котором он расписался. Затем по телефону № 8-913- он созвонился с парнем по имени Р. и договорился с ним о месте и времени встречи. После этого он совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле проехал к остановке общественного транспорта «Речной вокзал», где он увидел ожидавшего парня по имени Р., на вид около 18-20 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы светлые, короткая стрижка. Он пригласил указанного парня в салон автомобиля, где также находился оперативный сотрудник К. Находясь в салоне автомобиля, Р. сказал, что необходимо проехать к кинотеатру им. Маяковского, где он продаст ему наркотическое средство – амфетамин. На автомобиле они проехали в указанное место, где он передал Р. врученные ему ранее для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего Р. вышел из автомобиля и отсутствовал некоторое время. Вернувшись в салон автомобиля, Р. передал ему один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – амфетамин. После этого они расстались. Затем он совместно с сотрудниками полиции вернулся в здание УФСКН РФ по НСО, где добровольно выдал в присутствии понятых один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство – амфетамин у парня по имени Р. за 1 500 рублей. Выданное им вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. По факту выдачи был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. Кроме того, 29.06.2006 года он входил в состав оперативной группы, когда проводилась проверочная закупка в отношении Галимова, и видел, как Галимов встречался с С. и передал ему деньги. После этого Галимов уехал на автомобиле ВАЗ-2109 под управлением ранее незнакомого ему парня. Наблюдение за автомобилем, на котором уехал Галимов, не осуществлялось. Через некоторое время данный автомобиль подъехал обратно, из него вышел Галимов, который подошел к С. и что-то ему передал. Впоследствии С. добровольно выдал приобретенное у Галимова наркотическое средство. 06.12.2007 года в вечернее время он находился на своем рабочем месте в служебном кабинете. В это время к нему в служебный кабинет был доставлен молодой человек, который известен ему как парень по имени Р., в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе, проверочные закупки 29.06.2006 года и 13.07.2006 года. Доставленный представился как Галимов Р.М.. 13.07.2006 года он сам проводил проверочную закупку в отношении Галимова. В ходе проверочной закупки он приобрел у Галимова наркотическое средство – амфетамин за 1 500 рублей. В этот день он созванивался с Р. по номеру мобильного телефона, которым тот пользовался в этот период времени, звонил он Галимову 13.07.2006 года со своего номера мобильного телефона № 8-913- /т. 1 л.д. 87-88, 89-90, 159-160/;

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 13.07.2006 года около 15 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В служебном кабинете УФСКН РФ по НСО по ул. Октябрьская, 35, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После этого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился как Х., в ходе досмотра у него никаких денежных средств и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Затем в их присутствии Х. были вручены деньги в сумме 1 500 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр, сами купюры были откопированы, в акте он и второй понятой расписались. После этого Х. с сотрудниками полиции уехали на проверочную закупку наркотического средства. Через некоторое время они вернулись в УФСКН РФ по НСО, где в служебном кабинете в присутствии него и второго понятого, Х. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство – амфетамин за 1 500 рублей у парня по имени Р. возле дома по ул. Красный проспект. После этого был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, а выданное Х. вещество было упаковано и опечатано в бумажный конверт, на котором он, второй понятой и Х. расписались /т. 1 л.д. 83-84/;

- показаниями свидетеля Я., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Ш. /т. 1 л.д. 85-86/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 05.07.2006 года в отношении группы лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, в состав которой входит неустановленный молодой человек по имени Р. и другие неустановленные лица /т. 1 л.д. 66-67/;

- рапортом оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО Б. об обнаружении признаков преступления от 13.07.2006 года, согласно которому в УФСКН РФ по НСО поступала информация о незаконном сбыте наркотических средств синтетического происхождения – амфетамин группой лиц, в состав которой входит парень неустановленный парень по имени Р. и другие неустановленные лица, которые активно занимаются сбытом наркотического средства – амфетамин. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – амфетамин в отношении неустановленного парня по имени Р. В качестве покупателя наркотических средств выступил оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО Х. 13.07.2006 года в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия Х., встретившись у остановки общественного транспорта «Речной вокзал» с молодым человеком по имени Р., проехал вместе с ним на автомобиле к кинотеатру им. Маяковского, где приобрел у последнего за 1500 рублей, врученных ему для проведения проверочной закупки, наркотическое средство – амфетамин. После чего Х. приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых добровольно выдал, пояснив обстоятельства приобретения /т. 1 л.д. 69-70/;

- актом вручения денежных купюр от 13.07.2006 года, согласно которому 13.07.2006 года Х. для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей и 5 купюрами достоинством 100 рублей /т. 1 л.д. 74/;

- актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому 13.07.2006 года Х. добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакетик, внутри которого находится порошкообразное вещество бело-серого цвета. При этом Х. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел за 1 500 рублей у парня по имени Р. /т. 1 л.д. 77/;

- справкой об исследовании № 1379/612 от 13.07.2006 года, согласно которой вещество (смесь), массой смеси 0,354 гр., выданное Х., содержит в своем составе наркотические средство – амфетамин. 0,050 гр. смеси израсходовано в процессе исследования /т. 1 л.д. 79/;

- заключением эксперта № 1403 от 25.07.2006 года, согласно которому вещество (смесь) массой 0,304 гр., добровольно выданное Х., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,059 гр. /т. 1 л.д. 93-94/;

- протоколом осмотра предметов – бумажного конверта с наркотическим средством – амфетамин /т. 1 л.д. 96-97/.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается показаниями свидетеля З. в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 133-134, 147-148, 172-173/, из которых следует, что с Галимовым P.M. она в настоящее время состоит в зарегистрированном браке, до регистрации брака они состояли в фактических брачных отношениях около 11 лет. В 2002 году они вместе с Р. посещали ночные клубы г. Новосибирска, там у них появились знакомые. Один из них, которого она знает под прозвищем «Паша Дредд», дал им с Р. попробовать амфетамины. Она после этого еще несколько раз употребляла вместе с Р. амфетамины, которые они приобретали у «Паши Дредда», но затем, поскольку ей это перестало нравиться, она перестала употреблять их. По прошествии некоторого времени Р. также перестал употреблять амфетамины, и они перестали ходить в ночные клубы и общаться с теми людьми, с которыми познакомились в клубах. Примерно летом 2006 года Р. неоднократно звонил их общий знакомый по имени С., с которым они познакомились также в клубе, но практически не общались. С. просил Р. помочь ему приобрести амфетамин. Ей неизвестно, чтобы Р. помогал С., но она слышала, как в разговорах со С. Р. отказывал ему, говорил, что уже сам не употребляет амфетамин. Абонентский номер 8-913- принадлежит ей, она приобретала сим-карту «МТС», но впоследствии утеряла ее. В 2006 году у нее этой сим-карты уже не было. Возможно Р. также пользовался данным номером. При предъявлении ей в ходе допроса видеозаписи, содержащейся на видеокассете № 1403, содержащей негласную видеозапись проверочной закупки от 13.07.2006 года в отношении Галимова P.M., она пояснила, что на данной записи запечатлен Галимов Р.М.. Галимова она характеризует положительно. Просит о снисхождении к Галимову, у него больна мать, и у нее самой сколиоз 3-4 степени, ей запрещены любые физические нагрузки, в связи с чем, ей затруднительно одной ухаживать за ребенком. В 2009-2010 годах Галимов добровольно прошел курс реабилитации от наркотической зависимости;

- справкой ОАО «МТС» № 2280/ОБ от 03.04.2007 года, согласно которой абонентский номер 8-913- зарегистрирован на З., зарегистрированную по адресу: г. Новосибирск, ул. Ватутина, /т. 1 л.д. 117/;

- детализацией звонков абонентского номера 8-913- за 29.06.2006 года и 13.07.2006 года /т. 1 л.д. 125/ и другими доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3178 от 21.12.2007 года Галимов Р.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает: к психиатрам за медицинской помощью никогда не обращался, на учете у психиатров не состоял и не состоит, окружающие не замечали странностей в его поведении. При настоящем обследовании у него не выявлено каких-либо психических нарушений. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер и не были обусловлены галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Следовательно, Галимов Р.М. в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Галимова P.M. не обнаруживалось какого-либо психического расстройства, нарушающего способность ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Галимов P.M. не нуждается. По психическому состоянию Галимов P.M. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания.

С учетом указанного заключения суд признает Галимова Р.М. вменяемым.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия Галимова Р.М. по эпизоду № 1 и № 2 по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Галимов Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество (смесь), общей массой смеси не менее 0,336 гр., содержащей в своей составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,064 гр., хранил его с той же целью и в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.06.2006 года за 1 500 рублей незаконно сбыл данное наркотическое средство С., который на добровольных началах выступил в роли покупателя наркотического средства. Преступление является неоконченным, поскольку С. приобретенный у Галимова Р.М. в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотик добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, наркотическое средство – амфетамин было выведено из незаконного оборота (эпизод № 1).

Кроме того, Галимов Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество (смесь), общей массой смеси не менее 0,354 гр., содержащей в своей составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,059 гр., хранил его с той же целью и в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 13.07.2006 года за 1 500 рублей незаконно сбыл данное наркотическое средство Х., который на добровольных началах выступил в роли покупателя наркотического средства. Преступление является неоконченным, поскольку Х. приобретенный у Галимова Р.М. в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотик добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, наркотическое средство – амфетамин было выведено из незаконного оборота (эпизод № 2).

Подсудимый Галимов Р.М. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

Помимо признания Галимовым Р.М. своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается последовательными и категоричными показаниями свидетелей С. и Х., которые 29.06.2006 года и 13.07.2006 года, соответственно, выступали в роли покупателей наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не доверять которым у суда оснований нет, поскольку никаких оснований для оговора подсудимого у них не было. В ходе поведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и С., и Х. находились под наблюдением оперативной группы, наркотическое средство они приобрел именно у Галимова Р.М., передав последнему денежные средства, ранее врученные для проведения проверочной закупки. Сразу после приобретения наркотического средства и С., и Х. добровольно выдали его в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Сам Галимов Р.М. в судебном заседании полностью подтвердил показания указанных свидетелей. Показания свидетелей С. и Х. также подтверждаются актами их личного досмотра и вручения им денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, актами добровольной выдачи наркотического средства С. и Х., а также показаниями свидетелей Я. и Ш., которые участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра С. и Х. и вручении последним денежных средств для закупки наркотического средства, а также при добровольной выдаче С. и Х. наркотического средства.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства, помимо его признательных показаний в ходе предварительного следствия, свидетельствуют также показания свидетелей Ж. и Б., согласно которым в УФСКН РФ по НСО поступала информация оперативного характера о том, что группа лиц, в состав которой входит парень по имени Р., занимаются незаконным сбытом наркотических средств.

На основании полученных оперативных данных сотрудниками УФСКН РФ по НСО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Проведение данного оперативно-розыскного мероприятия соответствует требованиям ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные в ходе проверочной закупки доказательства соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми.

Из показаний свидетеля П. также следует, что ему было известно о том, что у Галимова можно приобрести амфетамины, и он сам один или два раза приобретал у Галимова наркотические средства при посещении клуба. Примерно в конце июня 2006 года в вечернее время он по просьбе Галимова подвозил его. При этом, от Галимова ему стало известно, что целью поездки была передача амфетаминов знакомому Галимова.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Галимова Р.М. в совершении инкриминируемых ему деяний. Все доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ, они согласуются между собой и фактическими обстоятельствами совершенных Галимовым Р.М. преступлений.

Суд находит необоснованной позицию стороны защиты о необходимости квалификации действий Галимова Р.М. одним эпизодом, поскольку, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, действия Галимова Р.М. были обусловлены различным преступным умыслом и целью: наркотическое средство передавалось различным покупателям в различное время, денежные средства за наркотик были получены Галимовым Р.М. также в различное время.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Галимов Р.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном; впервые привлекается к уголовной ответственности; положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, а также по месту прохождения им реабилитационного курса от наркотической зависимости; имеет на иждивении малолетнего ребенка, 11.03.2011 года рождения; также суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его супруги и матери. Кроме того, судом учтено, что с момента совершения преступлений прошло более четырех лет, при этом в указанный период времени Галимовым Р.М. никаких правонарушений совершено не было, в указанный период времени он прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, работал, проживал с семьей.

Вместе с тем, судом учтено, что Галимовым Р.М. совершено два тяжких преступления в короткий промежуток времени; совершенные им преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств; Галимов Р.М. длительное время скрывался от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Галимова Р.М. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Галимову Р.М. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Галимову Р.М. наказание по каждому из преступлений ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАЛИМОВА Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1 и № 2), и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно по совокупности преступлений назначить Галимову Р.М. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Галимову Р.М. исчислять с 06.01.2011 года.

Меру пресечения Галимову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела; компакт-диски № 1415с и № 1416с, видеокассеты № 677 и № 1403 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.