Статья 161 часть 2



Дело № 1-85/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Плетневой Т.А., представившей ордер №3279 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №586

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Локтионова А.А., ранее судимого:

16.03.2005 мировым судьей 9 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

03.06.2005 Ленинском районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

19.06.2006 Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 16.03.2005 и от 03.06.2005, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Ленинского районного суда от 20.07.2007 освобожден условно-досрочно на 1 год 19 дней; постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 04.07.2008 условно-досрочное освобождение на 1 год 19 дней отменено;

15.11.2010 Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.06.2006, окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.09.2009 около 03 часов 15 минут Локтионов А.А., находясь у дома №3 по ул. Ленина в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на незнакомого ему К.. Предположив, что у К. при себе может находиться ценное имущество, у Локтионова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего потерпевшему имущества, реализуя который, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Локтионов А.А. проследовал за К. к дому №4 по ул. Ленина г.Новосибирска. Здесь, Локтионов А.А. против воли К. осмотрел содержимое карманов его одежды, при этом из правого переднего кармана джинс, открыто похитил денежные средства в размере 1000 рублей. К., оказывая сопротивление, схватил Локтионова А.А. за руку, Локтионов А.А., в целях удержания похищенного имущества при себе, толкнул потерпевшего К. рукой в область груди.

В это же время и в этом же месте двое неустановленных лиц обратили внимание на незнакомого им потерпевшего Э.. Предположив, что у него при себе может находиться ценное имущество, у неустановленных лиц возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащего Э. имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Реализуя указанный преступный умысел, действуя по предварительному сговору, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, неустановленные лица подошли к Э. и, действуя совместно и согласованно, в целях подавления его воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли удар кулаком и удар ногой по голове. От полученных ударов Э. упал на землю. После чего, двое неустановленных лиц, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, действуя совместно и согласованно, открыто похитили у Э. принадлежащую К. сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ, сертификат единого государственного экзамена, зачетная книжка кандидата в мастера спорта на имя К..

Удерживая похищенное имущество при себе, Локтионов А.А. и двое неустановленных лиц с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Потерпевшему К. был причинен ущерб преступными действиями Локтионова А.А. – в размере 1000 рублей, действиями неустановленных лиц - в размере 800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Локтионов А.А. виновным себя не признал и пояснил, что 01.09.2009 находился в клубе «Фулл Хаус», где встретил знакомого З.. При себе у него оставалось 100 рублей. Вместе с Захаровым они вышли из клуба, поймали такси, чтобы поехать к знакомому Ч. переночевать. Он попросил таксиста остановиться возле клуба «Вулкан», хотел встретить кого-нибудь из знакомых, чтобы занять денег на дорогу. В клубе знакомых не оказалась. В одно время с ними из клуба вышли два тувинца. Он (Локтионов) обратился к одному из них, попросил 100 рублей на дорогу, тот ответил, что денег у него нет, тогда он попросил денег у второго, тот передал ему 100 рублей. Карманы потерпевшего он не осматривал, денежные средства не похищал. Видел, как со стороны «Аркады» по ул. Красный проспект шли малознакомые парни, он продолжил разговор с К. не наблюдал за происходящим. Когда второй потерпевший стал кричать, К. и Э. побежали, а он с З. уехали на такси.

Несмотря на такие показания подсудимого, его вина в совершении указанного выше преступления нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего К. в суде следует, что 31.08.2009 он вместе со своим другом Э. находился в зале игровых автоматов. Около 02 часов 01.09.2009 вышли из клуба. При себе у него находилось около 1300 рублей. Они перешли дорогу, их позвал Локтионов с друзьями, они остановились. Локтионов и еще один парень подошли к нему, двое других - к Э.. Локтионов предложил отойти, спросил, есть ли у него деньги. Он предложил ему 100 рублей. Локтионов их не взял, сказал, что этого мало, засунул руку в правый карман его джинс, где находилась 1000 рублей. Когда Локтионов стал вытаскивать свою руку, он попытался ее задержать. Его (К.) окликнул Э., он обернулся и увидел, как двое парней бьют его ногами. В это время Локтионов толкнул его (К.) в грудь, отчего он пошатнулся, не падал, боли не чувствовал, Локтионов вытащил из кармана 1000 рублей, с которыми убежал в автомобиль «Жигули» припаркованный возле зала игровых автоматов. Парень, стоявший рядом, убежал с Локтионовым. Он (К.) подбежал к Э., парни, наносящие ему удары, убежали в сторону Первомайского сквера. Э. пояснил, что у него вырвали сумку с документами. Он запомнил номер машины, сообщил его сотрудникам милиции. Локтионова и парня, который был с ним вместе, задержали через 20 минут. Полагает, что парни были знакомы между собой, развели их с другом по разным сторонам, действовали одновременно, когда разбегались, ничего друг другу не говорили.

Из показаний потерпевшего К., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании следует, что 01.09.2009 около 03 часов 15 минут он вместе с Э. вышли из игрового клуба «Вулкан», расположенного на ул. Ленина, 3. За ними из клуба вышли двое парней, пошли следом за ними. Когда они начали переходить дорогу, парни их окликнули. Он (К.) не останавливался, они догнали Э. и силой остановили. Э. попросил его остановиться. К нему (К.) подбежал парень, попросил подойти к нему ближе. В это время Э. стоял от него на расстоянии 7-10 метров со вторым парнем. В этот момент к Э. подошли еще двое парней. Парень попросил у него (К.) 50 рублей, он предложил 100 рублей разменять по 50 рублей. Парень спросил, сколько у него с собой денег, начал осматривать карманы, в левом кармане обнаружил 1000 рублей, взял ее. Он (К.) просил вернуть деньги, парень ответил отказом. Он (К.) протянул руку, чтобы забрать деньги, парень отодвинул свою руку в сторону и левой рукой оттолкнул его от себя. В это время Э. крикнул ему бежать. Двое из парней, которые стояли с Э. убежали в сторону Первомайского сквера, парень, который забрал у него (К.) деньги побежал в машину, припаркованную около клуба, куда сел также один из парней. У Э. было в крови правое ухо, он пояснил, что кто-то из парней нанес ему один удар в ухо, он упал, кто-то снял с него сумку, которая принадлежала ему (К.). В дальнейшем сотрудники ДПС задержали машину с напавшими на них парнями, один из которых представился как М., второй З. (т.1 л.д.10-12). Оглашенные показания потерпевший подтвердил, уточнив, что 100 рублей подсудимый у него не брал.

Из показаний потерпевшего Э., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, то 01.09.2009 около 01 часа ночи он вместе со своим знакомым Антоном пошли в игровой клуб «Вулкан» по адресу ул. Ленина, 3. Около 03 часов 15 минут вышли на улицу, следом за ними из клуба вышли двое парней. Когда они начали переходить дорогу, парни их окликнули, его догнали первого и остановили. Парни стали спрашивать у него 50 рублей на бензин. Антон стоял на расстоянии около 3-4 метров от него. Затем они подошли к Антону, у которого также попросили 50 рублей. Затем один из парней отвел Антона чуть в сторону. Он (Э.) остался со вторым парнем, в этот момент к нему подошли еще двое парней, откуда они пришли, он не заметил. Он увидел как парень, который отошел с Антоном, обыскивает его карманы и достает оттуда деньги. Он (Э.) хотел повернуть голову направо, почувствовал удар кулаком в правое ухо. От удара он упал. В этот момент кто-то сзади дернул его за ремень сумочки и потянул ее вверх, стащив с него. Кто это был, он не заметил, так как в этот момент снова почувствовал удар ногой в правое ухо. Он устоял на ногах и побежал на проезжую часть, крича Антону, чтобы он убегал. Двое парней убежали во дворы, парень, забиравший деньги у Антона и еще один парень, который выходил из клуба, сели в машину и уехали. Похищенная сумка принадлежала Антону. В дальнейшем сотрудники ДПС задержали машину, он опознал двоих из нападавших парней, один из которых представился как М., второй как З. (т.1 л.д.15-16).

Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что он занимается частным извозом на своем автомобиле «Жигули 2106» синего цвета. Около 24 часов ехал в сторону пл. Ленина, около кинотеатра «Космос» его остановили двое парней, одним из которых был подсудимый Локтионов, просили довезти до остановки «Дом одежды». Парни пояснили, что денег у них с собой нет, рассчитаются на конечной остановке. Сначала по их просьбе поехали к игровым автоматам на пл. Ленина. Не доезжая до ул. Советская, он остановился, парни вышли из машины, перешли дорогу, пошли в сторону игровых автоматов, отсутствовали около 5-10 минут. Вернулись, спокойно сели в машину, затем поехали в направлении «Дома одежды». Подъезжая, парни попросили остановиться около киоска, из машины вышел один парень, вернулся с третьим, в это время их всех задержали сотрудники ДПС.

Из показаний свидетеля Л., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, и подтвержденных ею в суде, следует, что Локтионов А.А. является ее сыном. Около 9 месяцев он не проживает дома, с ней не общается, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические средства около 5 лет. Локтионов ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, находился в федеральном розыске. По характеру сын добрый, но когда стал употреблять наркотические вещества, изменился, стал уходить из дома (т.1 л.д.88-89).

Из показаний свидетеля Ш. (инспектора ПДПС УВД по г.Новосибирску), полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ночь на 01.09.2009 он находился на дежурстве вместе с Е. и Т.. В 03 часа 45 минут поступила ориентировка по грабежу, согласно которой необходимо было задержать автомобиль ВАЗ 2106 г.н В 523 УС 54 регион. Около 04 часов патрулируя территорию возле дома 42 по ул. Трикотажная, ими был задержан автомобиль с указанными номерами. В машине находилось четыре человека. Задержанная машина была доставлена на место преступления, где находились двое потерпевших – К. и Э., которые среди представленных им лиц опознали М. и З. как парней, совершивших в отношении них преступление. К. сообщил, что М. забрал у него 1000 рублей. М. пояснял, что у одного потерпевшего забрал 1000 рублей, его не бил, сумку не забирал. Кроме опознанных лиц в машине находились Ч. и Р. (т.1 л.д.17-18).

Из показаний свидетеля З., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных им в суде, следует, что 31.08.2009 в вечернее время он приехал в игровые автоматы, расположенные возле кинотеатра «Маяковский», где встретил ранее знакомого Романа М.. В клубе они проиграли почти все деньги, после чего вышли на улицу, поймали такси «ВАЗ 2106», попросили довезти до игрового клуба «Вулкан», расположенного на пл. Ленина. Попросив таксиста подождать около клуба, они зашли в клуб, где Роман еще немного поиграл. В клубе они увидели двух тувинцев, один из которых был в белой куртке, другой в черной. Когда они вышли на улицу, они с Романом вышли за ними. Роман спросил у парней 50 рублей, на что они ответили, что денег у них нет. К ним подошли еще два парня – Олег и Антон, которых он знает по игровым автоматам. Роман и парень в белой курке отошли в сторону рекламного щита, о чем они разговаривали, ему не известно. Парень в черной куртке хотел подойти к своему другу, Олег и Антон стали его избивать руками. От них он (З.) находился на расстоянии 5 метров. Парень в черной куртке вырвался, Олег и Антон убежали в другую сторону. Из криков парня в черной куртке понял, что у него забрали сумку, как это происходило, он не видел. После этого он (З.) пошел в машину, минут через 5 в машину вернулся Роман, они поехали на ООТ «Дом одежды» к другу Романа – Александру. Подъехав к какому-то дому, Роман зашел в подъезд, вернулся вместе с Александром. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.27-29). В суде З. уточнил что М. – это подсудимый Локтионов, М. Романом подсудимого называли знакомые, он сам так представлялся.

Виновность подсудимого подтверждается также следующими письменными доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении К. от 01.09.2009, в котором последний сообщает о том, что 01.09.2010 находился около игровых автоматов «Вулкан» вместе с Э., один из незнакомых парней отозвал его в сторону, попросил 50 рублей, парню он передал 100 рублей, после этого парень стал лазать у него по карманам, нашел в кармане джинс 1000 рублей, взял их. Э. стал кричать, чтобы он убегал. Парень сел в машину, вместе с ним сел парень, который выходил с ним из автоматов, остальные убежали. Э. сказал, что пропала сумка (л.д.3);

Протоколом очной ставки проведенной 01.09.2009 между потерпевшим Э. и свидетелем З., в ходе которой потерпевший пояснил, что среди парней, которые подходили к ним с К., был З.. Второй парень с З. отвел Антона в сторону. Он хотел подойти к Антону, но его остановили двое других парней. Парни стали его избивать, нанося удары в область уха. З. его не бил. Кто из парней забрал сумку, не видел. Сумка была сорвана в процессе избиения. З. показания Э. подтвердил, пояснив, что он видел, как его избивали двое парней по именам Олег и Антон, не видел, как парни забирали сумку. О том, что сумку похитили, понял когда Э. закричал (л.д.44-45);

Протоколом очной ставки, проведенной 01.09.2009 между потерпевшим К. и подозреваемым М., в ходе которой потерпевший пояснил, что М. окликнул его, он не останавливался, М. его догнал, попросил 50 рублей, он из кармана достал 100 рублей и отдал их М., тот сказал, что у него должны быть еще деньги, стал проверять его карманы, когда М. дошел до переднего кармана джинс, он стал сопротивляться, так как там были деньги. М. стал говорить, чтобы он не сопротивлялся, против его воли достал 1000 рублей. Он попытался забрать деньги, но М. оттолкнул его, после чего услышал крик друга, М. пошел в сторону автомобиля и уехал (л.д.46-49).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому З. опознал Локтионова как своего знакомого, который часто представляется М. и, который, в начале сентября 2009 забрал у незнакомого парня деньги (л.д.94-98); Согласно постановлению об установлении анкетных данных, при производстве предварительного следствия М. представлялся Локтионов А.А. (л.д.83).

В судебном заседании был также допрошен свидетель Ч., который показал, что к 01.09.2009 к нему домой приехали подсудимый и З., он (Ч.) просил довезти его до аптеки, расположенной на «Доме одежды». Локтионов и З. остались в машине, он вышел в аптеку, когда вернулся возле такси стояла патрульная машина, все они были задержаны.

Из показаний Ч., полученных в ходе предварительного следствия по делу следует, что в аптеку заходил Антон, покупал тропикамид за 300 рублей, после того, как вышли на улицу, возле автостоянки были задержаны сотрудниками ДПС (л.д.60-61). Оглашенные показания Ч. не подтвердил, указав, что подсудимый в аптеку не заходил, лекарств не покупал.

Выводы о виновности подсудимого в совершении указанного преступления суд основывает на показаниях потерпевших К. и Э., а также показаниях свидетелей Ш., Р., З.. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, потерпевшие, свидетели Ш. и Р. ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений не имели. Кроме того, судом установлено, что показания названных лиц последовательны и категоричны, согласуются не только между собой, взаимно дополняя друг друга, но и с материалами уголовного дела, которые были исследованы в порядке ст. 285 УПК РФ. Существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Локтионова в совершении грабежа, показания потерпевших и свидетелей не содержат. Стороной защиты не приведено никаких документальных данных, которые бы давали основания полагать, что у указанных лиц имеются основания для оговора подсудимого.

Показания подсудимого относительно своей непричастности к совершенному преступлению суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля Ч. суд признает достоверными в части, соответствующей установленным судом обстоятельствам дела и согласующейся с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. В той части, в которой показания названного лица подтверждают защитную позицию подсудимого, суд расценивает как вызванные желанием помочь Локтионову избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Локтионова относительно того, что деньги у потерпевшего он не похищал, суд находит не состоятельными. Такие показания подсудимого опровергаются последовательными и категоричными показаниями потерпевших. О том, что Локтионов против воли забрал у К. 1000 рублей из кармана джинс, потерпевший указывал в протоколе принятия устного заявления о преступлении, впоследствии, будучи неоднократно допрошенным, в том числе в присутствии Локтионова, потерпевший К. пояснял о том, что Локтионов осматривал содержимое его карманов, в кармане джинс обнаружил 1000 рублей, он попытался ему воспрепятствовать, взявшись за его руку, но Локтионов оттолкнул его и с деньгами убежал. Показания К. согласуются с показаниями потерпевшего Э., который в ходе всего предварительного следствия давал последовательные показания о том, что он видел, как парень (Локтионов) обшаривает карманы К. и достает оттуда деньги. Из протокола опознания видно, что свидетель З. уверенно опознал Локтионова как своего знакомого, который в начале сентября 2009 года забрал у незнакомого парня деньги. Согласно показаниям свидетеля Ш., при задержании Локтионов пояснял о том, что он забрал у потерпевшего 1000 рублей.

То обстоятельство, что при задержании у Локтионова денежные средства в сумме 1000 рублей обнаружены не были, не влияет на выводы суда о его виновности в совершении указанного выше преступления, поскольку между совершением преступления и его задержанием прошло более получаса и подсудимый имел реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

Об умысле подсудимого Локтонова на открытое хищение чужого имущества свидетельствуют характер и направленность его действий, который открыто произвел незаконное изъятие принадлежащих потерпевшему К. денежных средств, с которыми с места преступления скрылся.

Потерпевший К. воспринимал действия Локтионова как противоправные, сознавая, что подсудимый похитил принадлежащее ему имущество.

Из предъявленного подсудимому обвинения суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору», при этом исходя из следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как следует из показаний подсудимого, он вместе с З. приехал в клуб «Вулкан», на улицу из клуба вышли вдвоем, проследовали за потерпевшими, когда общался с К., видел, как по ул. Красный проспект идут двое лиц, которых он когда-то ранее видел в клубе, затем услышал крик Э.. Показания подсудимого в данной части согласуются с показаниями самих потерпевших, которые указывали, что за ними из клуба вышли двое – Локтионов и как было установлено следствием – З.. Э. пояснял, что он не заметил, откуда пришли двое других парней, указанные парни подошли, когда один из парней отвел Антона (К.) в сторону. Также потерпевшие поясняли о том, что после совершения в отношении них преступления, Локтионов с З. сели в машину, двое неустановленных лиц, похитивших у Э. сумку, убежали в сторону Первомайского сквера. Согласно показаниям свидетеля З., он и Локтионов приехали в клуб «Вулкан», где увидели потерпевших, вышли на улицу следом за ними, когда Локтионов спрашивал у одного из них 50 рублей, подошли двое парней по именам Олег и Антон, которые стали избивать одного из потерпевших, затем убежали, он вместе с Локтионовым сел в машину. Из показаний Р. (водителя такси) следует, что он подвозил к клубу Локтионова и еще одного парня, которые отсутствовали несколько минут, затем также вдвоем вернулись. При этом ни потерпевшие, ни свидетели не указывают на то, что Локтионов и двое неустановленных лиц до того, как остановить потерпевших, общались между собой, либо находились вместе.

При таких обстоятельствах объективные данные, свидетельствующие о том, что между Локтионовым и двумя неустановленными лицами состоялся сговор на открытое хищение принадлежащего Э. имущества до начала объективной стороны грабежа и что при таком завладении имущества должно было применяться насилие, не опасное для жизни и здоровья, отсутствуют.

Потерпевший К. указывает, что действия подсудимого и неустановленных лиц были одновременными, совместными и согласованными, полагает, что они были вместе. Вместе с тем, в силу требований уголовно-процессуального закона обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, а достоверных и достаточных доказательств наличия именно предварительного сговора между подсудимым и неустановленными лицами суду не предоставлено.

Кроме того, суд полагает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Органы предварительного следствия установили, что насилие, не опасное для жизни и здоровья выразилось в том, что Локтионов толкнул К. рукой в область груди.

Вместе с тем, под насилием, не опасным для жизни или здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением свободы (Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2002 №29 в ред. от 23.12.2010 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). Как установлено в судебном заседании, Локтионов, обнаружив в кармане потерпевшего К. денежные средства, действительно, оттолкнул его рукой от себя. Однако, потерпевший в судебном заседании пояснил, что от указанных действий подсудимого он не падал, физической боли не чувствовал, в связи с чем такие действия Локитонова не могут быть расценены судом как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Участвующий в деле прокурор просил исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения хищение им 100 рублей у потерпевшего К., как не нашедшее своего бесспорного подтверждения в судебном заседании. Суд с такой позицией государственного обвинителя согласен, поскольку из показаний потерпевшего К. в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что он сам предложил Локтионову 100 рублей, при этом в судебном заседании потерпевший говорил, что Локтионов их не взял, в ходе предварительного следствия К. указывал, что денежные средства были переданы им подсудимому, при этом из протоколов не следует, что данные действия Локтионова потерпевший воспринимал как противоправные.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Локтионова по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ)– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, наличие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Локтионова.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Локтионова рецидива преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Локтионовым преступления, данные о его личности, согласно которым Локтионов ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Локтионова во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшим по настоящему делу заявлен гражданский иск на сумму 1800 рублей. Гражданский иск суд считает в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению частично, на сумму в размере 1000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтионова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 15.11.2010 и окончательно назначить Локтионову А.А. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Локтонову А.А. исчислять с 04.04.2011. Зачесть в срок наказания время нахождения Локтионова А.А. под стражей с 07.09.2010 по 04.04.2011.

Взыскать с Локтионова А.А. в пользу К. в счет возмещение вреда, причиненного преступлением 1000 рублей.

Меру пресечения Локтионову А.А. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей: - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова