Статья 241 часть 1



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Сивохина Л.А.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянчиковой О.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лукьянчикова О.А. совершила умышленное преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

10.11.2010 Лукьянчикова О.А. арендовала жилое помещение - четырехкомнатную квартиру по ул. Селезнева, 50 кв. 85 Центрального района г.Новосибирска с целью организации занятия проституцией в вышеуказанной квартире и систематического предоставления и использования ее для занятия проституцией другими лицами.

Реализуя свой преступный умысел, Лукьянчикова О.А., действуя с прямым умыслом, в период времени с 01.11.2010 по 20.12.2010 подавала платные объявления в газету «Доска объявлений» в рубрику «Клуб знакомств», где были указаны номера телефонов. Для работы в качестве проституток Лукьянчикова О.А. пригласила девушек: К. и Ж., которые стали приезжать для оказания услуг сексуального характера в квартиру №58 по ул. Селезнева, 50, представленную Лукьянчиковой О.А. для указанных целей. В данной квартире К. и Ж. стали оказывать услуги сексуального характера мужчинам, которые предоставлялись следующим образом: заявки от клиентов поступали на указанные в рекламе номера телефонов. После чего Лукьянчикова О.А. объясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг, называла адрес, где их встречали Короткова О.Л. и Житник Л.Ю. и оказывали услуги сексуального характера. В свою очередь клиент производил оплату из расчета от 1500 до 2000 рублей за один час, которые получали девушки и отдавали Лукьянчиковой О.А.. После чего 50% от полученной суммы она отдавала К.. и Ж., а 50% оставляла себе. Из полученных денег Лукьянчикова О.А. производила оплату аренды квартиры, оплату еженедельной рекламы, оплату телефонов, предназначенных для приема заявок от клиентов, оставшуюся часть денег Лукьянчикова О.А. тратила на личные нужды.

Кроме того, с целью содержания притона для занятия проституцией Лукьянчикова О.А., действуя с прямым умыслом, обеспечивала в период времени с 10.11.2010 по 17.02.2011 функционирование притона в указанной квартире, поддерживая помещение в надлежащем виде.

17.02.2011 в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции преступная деятельность Лукьянчиковой О.А. была пресечена.

Так, 17.02.2011 около 15 часов 40 минут УУМ ОМ №1 УВД по г.Новосибирску П., с целью выявления притона для занятия проституцией в кв.85 д.50 по ул.Селезнева позвонил по телефону, который является связным в данной квартире, в целях оказания ему сексуальных услуг. Ему назначили встречу в квартире 85 дома 50 по ул. Селезнева, где его встретила одна из девушек, находившаяся в это время в квартире. Для оказания сексуальных услуг П. выбрал К., после чего за оказание сексуальных услуг он передал деньги в сумме 2000 рублей. К. взяла переданные П. деньги. Лукьянчикова О.А. в это время находилась в своей комнате в данной квартире. После чего УУМ ОМ №1 УВД по г.Новосибирску П. предъявил присутствующим служебное удостоверение сотрудника милиции и объявил проверочную закупку, в ходе которой и был выявлен притон для занятия проституцией, который организовала и содержала Лукьяникова О.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукьянчикова О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лукьянчикова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Лукьянчикова О.А. заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лукьянчикова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее действий по ч.1 ст. 241 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения Лукьянчиковой О.А. от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием, как об этом просит сторона защиты, не имеется. Прекращение уголовного дела по данному основанию является правом, а не обязанностью суда. С учетом обстоятельств содеянного Лукьянчиковой О.А., характеристики ее личности, судом не установлены данные, свидетельствующие о том, что она перестала быть общественно опасной. Кроме того, изобличение Лукьянчиковой О.А. в совершении указанного выше преступления явилось следствием проведенных сотрудниками правоохранительных органов опертиавно-розыскных мероприятий, направленных на выявление граждан, которые используют квартиры для употребления наркотических веществ, оказания интимных услуг за вознаграждение, а не сообщения Лукьянчиковой О.А. ранее неизветных органу дознания сведений.

При назначении наказания подсудимой Лукьянчиковой О.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лукьянчикова О.А. вину в содеянном признала полностью, дала явку с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Лукьянчиковой О.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянчиковой О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывает степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Лукьянчиковой О.А. преступления, личость виновной, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление Лукьянчиковой О.А. возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает ей наказание с применениям ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – газета «Доска объявлений», квитанция об оплате с кассовым чеком, договор найма жилого помещения, подлежат хранению при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянчикову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства – газету «Доска объявлений», квитанцию об оплате с кассовым чеком, договор найма жилого помещения - хранить при уголовном деле; сотовые телефоны «Самсунг Е1100Т», «Самсунг GT-E 1080I», «Нокиа 2610», «Нокиа 6030», «Алкатель» - возвратить Лукьянчиковой О.А. по принадлежности.

Меру пресечения Лукьянчиковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лукьянчикова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова