Статья 159 часть 4



Дело № 1-236/2011

Поступило в суд 29.03.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Никитина В.С.

защитника Иноядовой М.С., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 1274 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,

потерпевшего Я. И.М.

представителя потерпевшего Кирикович В.С.

при секретаре Захаровой К.М..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина В.С. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.. 30 ч. 3, ст.159 ч. 4, ст.30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ

установил:

Подсудимый Никитин В.С. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1:

В 2010 г. в период времени до ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Никитина В.С., являющегося одним из учредителей и директором общества с ограниченной ответственностью «Форт-Строй» (далее ООО «Форт-Строй»), из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник прямой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества в особо крупном размере. А именно денежных средств, принадлежащих неопределенному кругу лиц, с причинением материального ущерба в особо крупном размере, под предлогом переуступки права требования на строящуюся квартиру № 43 (номер строительный) в доме № 234 (номер строительный) по ул. Фрунзе г.Новосибирска. То есть заранее, не имея намерений и фактической возможности, исполнить взятые на себя обязательства по переуступке права требования на вышеуказанную квартиру, Никитин В.С. планировал, подделав договор участия в долевом строительстве, предоставить его потенциальному покупателю, получить денежные средства в особо крупном размере, в качестве расчета по договору. После получения денежных средств, планировал их похитить, скрыться с места преступления, денежными средствами распорядиться по собственному усмотрению.

В 2010 г. в период времени до ноября 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин В.С., реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего фактического проживания, по адресу ул. В., 50-191 г. Новосибирска, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба неустановленному кругу лиц, и желая их наступления, используя технические средства, а именно персональный компьютер, изготовил поддельный договор участия в долевом строительстве № 148-15 от 18.11.2010 г., якобы заключенный между закрытым акционерным обществом «Строитель» (далее ЗАО «Строитель») в лице генерального директора Б.Д.С. и ООО «Форт-Строй» в лице директора Никитина В.С. на однокомнатную квартиру № 43 (номер строительный) в доме № 234 (номер строительный) по ул. Фрунзе г. Новосибирска. А именно набрал текст договора, внеся в него заведомо ложные не соответствующие действительности сведения. После чего Никитин В.С. с неустановленного следствием документа отсканировал изображение печати ЗАО «Строитель», которое разместил на последней странице договора в графе под реквизитами ЗАО «Строитель» и подделал подпись директора данной организации Б. Д.С. Кроме того, в этот же период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Никитин В.С., взяв подшивку документов на квартиру № 191 д. 5 по ул. В. г.Новосибирска, оформленных на имя его жены, воспользовавшись тем, что они находились в свободном доступе, а именно Договор участия в долевом строительстве № 201/5-191 от 26.12.2006 года, Договор уступки права требования от 05.03.2007 года и акт передачи законченного строительства в собственность от 23.06.2008 года, зарегистрированных в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее УФРС по НСО) 27.06.2008 года, о чем свидетельствуют оттиски штампов, гербовых печатей УФРС по НСО, записи и подписи государственного регистратора, расположенные на оборотной стороне последнего листа подшивки. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никитин В.С. с помощью сканера отсканировал оборотную сторону последнего листа подшивки вышеуказанных документов, а именно оборотную сторону Акта передачи законченного строительства в собственность, на которой находились оттиски штампов, гербовых печатей УФРС по НСО, а так же почерк и подписи государственного регистратора. После чего, используя неустановленную в ходе следствия компьютерную программу по редактированию изображений и фотографий, с отсканированного изображения оттисков штампов и печатей УФРС по НСО удалил даты и порядковые номера регистрационных действий, а так же данные о количестве страниц в подшивке, кроме того, удалил изображение оттиска печати о государственной регистрации ипотеки в силу закона, после чего с помощью цветного принтера нанес оттиск штампов и гербовых печатей УФРС по НСО на оборотной стороне последнего листа подделанного им договора № 148-15 от 18.11.2010 г. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Никитин В.С. прошил все листы поддельного договора, поставил подпись от своего имени и оттиск печати ООО «Форт-строй», кроме того, своей рукой внес записи не соответствующие действительности, а именно запись о дате регистрационных действий «20 декабря 2010 года», тем самым подделал договор участия в долевом строительстве № 148-15 от 18.11.2010 года.

Согласно поддельному договору № 148-15 от 18.11.2010 г. ЗАО «Строитель» обязалось построить и передать ООО «Форт-Строй» объект недвижимости – однокомнатную квартиру № 43 (строительный), расположенную на 5 этаже жилого дома № 234 (строительный) по ул. Фрунзе г. Новосибирска, а ООО «Форт-Строй» обязалось внести долевой взнос в сумме 600000 рублей. Указанная в подделанном Никитиным В.С. договоре информация, являлась заведомо ложной, так как между ЗАО «Строитель» и ООО «Форт-Строй» каких-либо договоров не заключалось, денежные средства в кассу ЗАО «Строитель» от лица ООО «Форт-Строй» не вносились, однокомнатной квартиры на пятом этаже указанного выше дома, согласно строительно-технической документации не существует, в УФРС по НСО данный договор не регистрировался.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере неустановленному кругу лиц, и желая их наступления, Никитин В.С. обратился в общество с ограниченной ответственностью агентство недвижимости «Р» (далее ООО АН «Р»), где пояснил директору М., что желает продать строящуюся квартиру № 43 (строительный) в доме № 234 (строительный) по ул. Фрунзе г.Новосибирска стоимостью 1600000 рублей, при этом предоставил в агентство копию подделанного им договора № 148-15 от 18.11.2010г., изготовленного при вышеизложенных обстоятельствах. Тем самым обманул М. Т.Ю., и ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. В связи с чем, сотрудниками агентства, не подозревающими о преступном умысле Никитина В.С., данная квартира была выставлена на продажу.

В начале февраля 2011г. в ООО АН «Р.» с целью приобретения строящейся квартиры обратился Я.И.М., которому сотрудниками данного агентства, не подозревающими о преступных намерениях Никитина В.С., была предложена квартира, № 43 (строительный), расположенную на 5 этаже жилого дома № 234 (строительный) по ул. Фрунзе г. Новосибирска. При этом Я. И.М. были предоставлены копии вышеуказанных подделанных Никитиным В.С. документов, подтверждающих инвестиционные права ООО «Форт-Строй» на вышеуказанную квартиру. Кроме того, Никитин В.С. в ходе устной беседы с Я. И.М., 01.02.2011г. в офисе ООО АН «Р.», обманывая последнего, подтвердил, что организация ООО «Форт-Строй» в его лице, действительно является инвестором вышеуказанной квартиры, и он как директор имеет намерение переуступить право требования на нее за сумму 1600000 рублей.

Я.И.М., не подозревая о преступных намерениях Никитина В.С., воспринимая предоставленные ему документы как реальные, прошедшие в установленном законом порядке государственную регистрацию, согласился приобрести указанную квартиру по цене и условиям Никитина В.С. В связи с чем, 01.02.2011г. между ООО «Форт-Строй» в лице директора Никитина В.С. и Я. И.М. был заключен предварительный договор, согласно которому в срок до 08.02.2011г. между сторонами предварительного договора должен быть заключен основной договор о переуступке права требования, на вышеуказанную строящуюся квартиру, стоимостью 1600000 рублей. При передаче денежных средств в счет ее приобретения Я. И.М. попросил Никитина В.С. предоставить ему оригинал договора № 148-15 от 18.11.2010 г. и справку об отсутствии его задолженности перед ЗАО «Строитель» по вышеуказанному договору.

В период времени до 04.02.2011 года Никитин В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, обратился к М. Т.Ю. с просьбой подготовить ему текст справки, требуемой от него Я.И.М., об отсутствии его задолженности перед ЗАО «Строитель» по договору участия в долевом строительстве № 148-15 от 18.11.2010 года, объяснив свою просьбу тем, что не знает какой именно формы должна быть соответствующая справка и боится обмана со стороны руководителей ЗАО «Строитель». М. Т.Ю., не подозревая о преступных намерениях Никитина В.С., с помощью технических средств, то есть персонального компьютера, подготовила текст справки от имени директора ЗАО «Строитель» Б. Д.С. Согласно которой ООО «Форт-Строй» в лице директора Никитина В.С. осуществило оплату по вышеуказанному договору в полном объеме, то есть в сумме 600000 рублей, и не имеет задолженности перед последними по договору участия в долевом строительстве № 148-15 от 18.11.2010 года. После чего направила справку на электронный адрес Никитина В.С.

Никитин В.С., в период времени до 04.02.2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, отсканировал с неустановленного следствием документа изображение оттиска печати ЗАО «Строитель». После чего на цветном принтере распечатал данное изображение на бланке справки, подготовленной ему М. Т.Ю., и подделал подпись от имени директора данной организации Б.Д.С., тем самым изготовил поддельную справку. Данная справка подделанная Никитиным В.С., содержала заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, так как между ЗАО «Строитель» и ООО «Форт-Строй» каких-либо договоров не заключалось, денежные средства в кассу ЗАО «Строитель» от лица ООО «Форт-Строй» не вносились.

07.02.2011г. Никитин В.С., находясь в офисе ООО АН «Р.», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере Я. И.М., и желая их наступления, предоставил последнему вышеуказанные поддельные документы, после чего получил от него в счет предоплаты за продажу вышеуказанной строящейся квартиры денежные средства в сумме 25000 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, в особо крупном размере, Никитин В.С. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Таким образом, 07.02.2011г. Никитин В.С., находясь в офисе ООО АН «Р.», путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом переуступки права требования на строящуюся квартиру, используя поддельные документы, покушался на хищение денежных средств в особо крупном размере в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащих Я.И.М. Однако преступные действия Никитина В.С. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Эпизод №2:

В 2010 г. в период времени до декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Никитина В.С., являющегося одним из учредителей и директором общества с ограниченной ответственностью «Форт-Строй» (далее ООО «Форт-Строй»), из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник прямой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества в особо крупном размере. А именно денежных средств, принадлежащих неопределенному кругу лиц, с причинением материального ущерба в особо крупном размере, под предлогом переуступки права требования на строящуюся квартиру № 48 (номер строительный) в доме № 234 (номер строительный) по ул. Фрунзе г.Новосибирска. То есть заранее, не имея намерений и фактической возможности, исполнить взятые на себя обязательства по переуступке права требования на вышеуказанную квартиру, Никитин В.С. планировал, подделав договор участия в долевом строительстве, предоставить его потенциальному покупателю, получить денежные средства в особо крупном размере, в качестве расчета по договору. После получения денежных средств, планировал их похитить, скрыться с места преступления, денежными средствами распорядиться по собственному усмотрению.

В 2010 г. в период времени до декабря 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Никитин В.С., реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего фактического проживания, по адресу ул. В., 50-191 г. Новосибирска, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба неустановленному кругу лиц, и желая их наступления, используя технические средства, а именно персональный компьютер, изготовил поддельный договор участия в долевом строительстве № 148-17 от 18.11.2010 г., якобы заключенный между закрытым акционерным обществом «Строитель» (далее ЗАО «Строитель») в лице генерального директора Б. Д.С. и ООО «Форт-Строй» в лице директора Никитина В.С. на однокомнатную квартиру № 48 (номер строительный) в доме № 234 (номер строительный) по ул. Фрунзе г. Новосибирска. А именно набрал текст договора, внеся в него заведомо ложные не соответствующие действительности сведения. После чего Никитин В.С. с неустановленного следствием документа отсканировал изображение печати ЗАО «Строитель», которое разместил на последней странице договора в графе под реквизитами ЗАО «Строитель» и подделал подпись директора данной организации Б. Д.С. Кроме того, в этот же период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Никитин В.С., взяв подшивку документов на квартиру № 191 д. 5 по ул. В. о г. Новосибирска, оформленных на имя его жены Никитиной О.В., воспользовавшись тем, что они находились в свободном доступе, а именно Договор участия в долевом строительстве № 201/5-191 от 26.12.2006 года, Договор уступки права требования от 05.03.2007 года и акт передачи законченного строительства в собственность от 23.06.2008 года, зарегистрированных в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее УФРС по НСО) 27.06.2008 года, о чем свидетельствуют оттиски штампов, гербовых печатей УФРС по НСО, записи и подписи государственного регистратора, расположенные на оборотной стороне последнего листа подшивки. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никитин В.С. с помощью сканера отсканировал оборотную сторону последнего листа подшивки вышеуказанных документов, а именно оборотную сторону Акта передачи законченного строительства в собственность, на которой находились оттиски штампов, гербовых печатей УФРС по НСО, а так же почерк и подписи государственного регистратора. После чего, используя неустановленную в ходе следствия компьютерную программу по редактированию изображений и фотографий, с отсканированного изображения оттисков штампов и печатей УФРС по НСО удалил даты и порядковые номера регистрационных действий, а так же данные о количестве страниц в подшивке, после чего с помощью цветного принтера нанес оттиск штампов и гербовых печатей УФРС по НСО на оборотной стороне последнего листа подделанного им договора № 148-17 от 18.11.2010 г. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Никитин В.С. распечатал изготовленный им поддельный договор, поставил подпись от своего имени и оттиск печати ООО «Форт-строй», кроме того, своей рукой внес записи не соответствующие действительности, а именно запись о дате регистрационных действий «28 декабря 2010 года», тем самым подделал договор участия в долевом строительстве № 148-17 от 18.11.2010 года.

Согласно поддельному договору № 148-17 от 18.11.2010г. ЗАО «Строитель» обязалось построить и передать ООО «Форт-Строй» объект недвижимости – однокомнатную квартиру № 48 (строительный), расположенную на 8 этаже жилого дома № 234 (строительный) по ул. Фрунзе г.Новосибирска, а ООО «Форт-Строй» обязалось внести долевой взнос в сумме 600000 рублей. Указанная в подделанном Никитиным В.С. договоре информация, являлась заведомо ложной, так как между ЗАО «Строитель» и ООО «Форт-Строй» каких-либо договоров не заключалось, денежные средства в кассу ЗАО «Строитель» от лица ООО «Форт-Строй» не вносились, однокомнатной квартиры на восьмом этаже указанного выше дома, согласно строительно-технической документации не существует, в УФРС по НСО данный договор не регистрировался.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере неустановленному кругу лиц, и желая их наступления, Никитин В.С. в начале декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, обратился в общество с ограниченной ответственностью агентство недвижимости «Р.» (далее ООО АН «Р.»), где пояснил директору М. Т.Ю., что желает продать строящуюся квартиру № 48 (строительный) в доме № 234 (строительный) по ул. Фрунзе г. Новосибирска стоимостью 1600000 рублей, при этом предоставил в агентство копию подделанного им договора № 148-17 от 18.11.2010 г., изготовленного при вышеизложенных обстоятельствах. Тем самым обманул М. Т.Ю., и ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. В связи с чем, сотрудниками агентства, не подозревающими о преступном умысле Никитина В.С., данная квартира была выставлена на продажу в СМИ.

В период времени до 29.12.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено в ООО ИРК «П.», расположенный по ул.Фрунзе, 5 г.Новосибирска, с целью подбора и дальнейшего приобретения однокомнатной квартиры в строящемся доме, обратился Н.С.И., которому сотрудниками данного агентства, не подозревающими о преступных намерениях Никитина В.С., была предложена квартира, № 48 (строительный), расположенная на 8 этаже жилого дома № 234 (строительный) по ул. Фрунзе г. Новосибирска, выставленная на продажу ООО АН «Р.». При этом директору ООО ИРК «П.» Х. А.Г. была предоставлена копия вышеуказанного подделанного Никитиным В.С. договора, подтверждающего инвестиционные права ООО «Форт-Строй» в лице последнего на вышеуказанную квартиру.

Н. С.И., не подозревая о преступных намерениях Никитина В.С., воспринимая предоставленную ему ООО ИРК «Правый берег» информацию как реальную, согласился приобрести указанную квартиру по цене и условиям Никитина В.С., то есть за 1600000 рублей, а так же оплатить предоставленные ему услуги ООО ИРК «Правый берег» и ООО АН «.», а всего за 2000000 рублей. В связи с чем, 29.12.2010 года между ООО ИРК «П.» в лице директора Х. А.Г. и Н. С.И. был заключен договор оказания услуг по подбору объектов недвижимости №524, согласно приложения к которому Н. С.И. был выбран объект- однокомнатная квартира в строящемся 27 этажном доме, расположенная на 8 этаже д.234 по ул.Фрунзе г.Новосибирска. Согласно условиям договора Н. С.И. передал Хреновой А.Г. в качестве задатка за вышеуказанную квартиру денежные средства в размере 50000 рублей. При передаче денежных средств в счет ее приобретения Н. С.И. попросил ООО ИРК «П.» предоставить ему оригинал договора № 148-15 от 18.11.2010 г. Однако, 30.12.2010 года Н. С.И., узнав от сотрудников ООО «П.» о наложенном обременении на вышеуказанную квартиру в виде ипотеки, отказался от приобретении данной квартиры, забрав переданный ранее задаток.

Таким образом, в период времени до 30.12.2010 года Никитин В.С. путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом переуступки права требования на строящуюся квартиру, используя поддельные документы, покушался на хищение денежных средств в особо крупном размере в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащих Н. С.И. Однако преступные действия Никитина В.С. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший Н. С.И. сам отказался от совершения сделки.

В судебном заседании подсудимый Никитин В.С. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Никитин В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие Я. И.М., Н. С.И. согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Никитин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Никитину В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Никитина В.С. правильно квалифицированы по эпизодам 1,2 по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Никитину В.С. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетних детей, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Никитина В.С. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим Я. И.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Никитина В.С. убытков на сумму 55000 рублей, состоящих из 30000 рублей потери задатка в связи с расторжением в результате действий подсудимого другого договора, 20000 рублей оплаты за услуги представителя, 25000 рублей, которые были переданы подсудимому, и взыскании 50000 рублей компенсации морального вреда. Подсудимый Никитин В.С. с иском согласился частично, считая, что требования завышены. Суд считает, что исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, в части взыскания затрат на представителя в сумме 20000 рублей. В соответствии с действующим законодательством компенсация морального вреда за хищение чужого имущества не предусмотрена, поэтому в этой части исковые требования Никитина удовлетворению не подлежат. 25000 рублей, передаваемые потерпевшим подсудимому, в ходе следствия возвращены Я. И.М., поэтому в этой части исковые требования удовлетворению не подлежат. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в ходе предварительного следствия исковые требования к Никитину не заявлялись, доказательства причинения Я.убытков в сумме 30000 рублей в виде потери задатка в связи с расторжением в результате действий подсудимого другого договора, не исследовались, то в этой части гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения с разъяснением Я. И.М. права обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательств по делу - документы, изъятые 07.02.2011 года в ходе личного досмотра у Никитина В.С.; документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия- офиса АН «П.»,; документы, изъятые в ходе обыска 02.03.2011 года- в офисе АН «Р» - подлежат хранению при материалах уголовного дела, флеш-карта подлежит возврату Никитину В.С., денежные средства в сумме 25000 рублей, хранящиеся у потерпевшего Я. И.М., оставить в распоряжении Я И.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Никитина В.С. виновным по эпизодам 1,2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из них

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Никитину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Никитина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения Никитину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Никитина В.С. в пользу Я. И.М. 20000 рублей в возмещение затрат на представителя, в удовлетворении исковых требований о взыскании 50000 рублей в компенсацию морального вреда, 25000 рублей убытков, причиненных передачей денег Никитину В.С., отказать.

Исковые требования Я. И.М. о взыскании 30000 рублей убытков, причиненных расторжением другого договора, оставить без рассмотрения, разъяснив Я. И.М. право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые 07.02.2011 года в ходе личного досмотра у Никитина В.С.; документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в момент задержания Никитина В.С. 07.02.2011 года- офиса АН «Р.»; документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия- офиса АН «П.»,; документы, изъятые в ходе обыска 02.03.2011 года - в офисе АН «Р.», хранить в материалах уголовного дела, флеш-карту возвратить Никитину В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.