Статья 159 часть 2



Дело № 1-97/2011

Поступило в суд 02.08.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011г.                                                                      г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи                  Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска                                         Лисовой К.В.

подсудимой      Чумаченко И.Н.

защитника                               Горб Е.В. представившего удостоверение № 265 и ордер № 43 Адвокатского кабинета Горб Е.В.

при секретаре                                             Кашариной А.А., Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чумаченко И.Н., не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2, 325 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ

Установил:

Подсудимая Чумаченко И.Н. совершила преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

14 июня 2010 года, и дневное время Чумаченко И.Н. находилась в квартире № 289 дома № 12 по улице В., г. Новосибирска, где проживает ее родственница О. Т.С. В это время, находясь в комнате, Чумаченко И.Н. обратила внимание на паспорт гражданина РФ на имя О.Т.С., в котором находились свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя О.Т.С., страховой медицинский полис на имя О.Т.С. В связи с чем, у нее возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, в целях последующего оформления по ним кредита в кредитных организациях г.Новосибирска. В это же время и в этом же месте, Чумаченко И.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, с книжной полки, похитила паспорт гражданина РФ на имя О.Т.С. и другие важные личные документы, а именно страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя О.Т.С., страховой медицинский полис на имя О.Т.С. Спрятав похищенные документы в свою сумку Чумаченко И.Н. с места преступления скрылась.

Эпизод № 2:

В период времени с 14 июня 2010 года по 21 июня 2010 года у Чумаченко И.Н. возник умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), путем получения кредита по ранее похищенному паспорту О.Т.С., без последующего внесения платежей по гашению кредита.

21 июня 2010 года, в дневное время Чумаченко И.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приехала к кредитно - кассовому офису КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), расположенному по ул. Гоголя. 25 в Центральном районе г.Новосибирска. После чего Чумаченко И.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном кредитно-кассовом офисе, обратилась к кредитному консультанту КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) М.В.В. с просьбой оформить кредит на сумму 21000 рублей. При этом Чумаченко И.Н. предъявила М.В.В. паспорт на имя О.Т.С., выдавая себя за последнюю, и сообщила ложные сведения о месте работы, жительства и размере заработной платы, тем самым, обманывая М. В.В. и вводя ее в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений. М. В.В., не предполагая об истинных намерениях Чумаченко И.Н., будучи введенной в заблуждение относительно личности последней, заполнила со слов Чумаченко И.Н. и согласно предъявленного ей паспорта, анкету на предоставление потребительского кредита в сумме 21000 рублей. В анкете Чумаченко И.Н., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, указала данные О.Татьяны Сергеевны, выдавая себя за последнюю. М. В.В., будучи введенной в заблуждение, оформила кредитную карту на имя О.Т.С. с кредитным лимитом в размере 21000 рублей, которую передача Чумаченко И.Н. После чего, Чумаченко И.Н. с места преступления скрылась, тем самым, путем обмана, похитив чужое имущество и причинив КБ «Ренессанс Капитал (ООО) ущерб на сумму 21000 рублей. Впоследствии Чумаченко И.Н. денежные средства с кредитной карты обналичила и использовала по своему усмотрению.

Эпизод № 3:

28 июня 2010 года, в дневное время Чумаченко И.Н. находилась в квартире № 121 дома № 50/2 по улице О., г. Новосибирска, где проживает ее знакомая И. Х.Л. В это время, находясь в коридоре, Чумаченко И.Н. обратила внимание на сумку И.Х.А., находившуюся на тумбе, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя И.Х.А., а также водительское удостоверение на имя И.Х.А., свидетельство регистрации транспортного средства на имя И.X.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя И.X.А., страховой медицинский полис на имя И.Х.А. В связи с чем, у нее возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, в целях последующего оформления по ним кредита в кредитных организациях г.Новосибирска. В это же время и в этом же месте, Чумаченко И.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на тумбе, в коридоре квартиры, похитила паспорт гражданина РФ на имя И.Х.А., а так же водительское удостоверение на имя И.Х.А., свидетельство регистрации транспортною средства на имя И.X.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя И.X.А., страховой медицинский полис на имя И.Х.А., спрятав похищенные документы в свою сумку, Чумаченко И.Н. с места преступления скрылась.

Эпизод № 4:

В период времени с 28 июня 2010 года по 29 июня 2010 года у Чумаченко И.Н. возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), путем получения кредита по ранее похищенному паспорту И.Х.А., без последующего внесения платежей по гашению кредита.

29 июня 2010г., в дневное время, Чумаченко И.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приехала к кредитно-кассовому офису КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), расположенном по ул. Гоголя, 25 в Центральном районе г.Новосибирска. После чего Чумаченко И.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном кредитно-кассовом офисе, обратилась к кредитному консультанту КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) С. Н.В., с просьбой оформить кредит на сумму 60000 рублей. При этом Чумаченко И.Н. предъявила С. Н.В. паспорт на имя И.Х.А., выдавая себя за последнюю, и сообщила ложные сведения о месте работы, жительства и размере заработной платы, тем самым, обманывая С. Н.В. и вводя ее в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений. С. Н.В., не предполагая об истинных намерениях Чумаченко И.Н., будучи введенной в заблуждение относительно личности последней, заполнила со слов Чумаченко И.Н. и согласно предъявленного ей паспорта, анкету на предоставление потребительского кредита в сумме 60000 рублей. В анкете Чумаченко И.Н., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, указала данные И.Х.А., выдавая себя за последнюю. Однако, С. Н.В., усомнившись в достоверности сообщенных Чумаченко И.Н. сведений, пояснила последней, что анкета будет направлена в службу безопасности КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) для принятия решения о выдаче кредита, и попросила Чумаченко И.Н. подождать несколько минут. После чего, С. Н.В. сообщила об обращении Чумаченко И.Н. сотрудникам милиции. В тот же день, в помещении кредитно-кассового офиса КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), по ул. Гоголя. 25 г.Новосибирска, Чумаченко И.Н. была задержана сотрудниками милиции. В связи с чем, Чумаченко И.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чумаченко И.Н. вину признала частично, и пояснила, что она оформляла кредит в «Ренесанс-Капитал» на свое имя, так по кредиту предоставлялась отсрочка платежа, потом уехала в Казахстан, а когда вернулась, то узнала, что у нее образовалась задолженность по кредиту. Когда она обратилась в банк, чтобы узнать, может ли она погасить указанный кредит, взяв еще один кредит, ей сказали, что нового кредита ей не дадут. 14 июня 2010г. когда она находилась в гостях у О., у нее возник умысел на хищение документов, по которым она планировала в дальнейшем оформить кредит, чтобы погасить собственный, так как она ожидала денежные поступления в июле месяце, и планировала рассчитаться по кредитам в начале или середине июля. Она похитила паспорт О., были ли другие документы в паспорте точно сказать не может. 21.06.2010г. она пришла в банк «Ренесанс Капитал» и оформила кредит по паспорту О.с лимитом на 21000 рублей, при оформлении кредита назвалась О., сообщила ложные сведения о работе, заработке, но так как подразумевалась комиссия, то она могла снять по карточке только 19000 рублей, а этих денег на погашение ее собственного кредита не хватало, поэтому, когда она пришла в гости к Ивановой, то у нее возник умысел на похищение у той паспорта и оформления по документам И.еще одного кредита, чтобы погасить собственный кредит, а при поступлении денег, погасить задолженности по кредитам И.и О.. Она похитила у И.паспорт, о других документах точно не помнит. 29.06.2010г. она пришла в «Ренессанс Капитал», чтобы оформить кредит по паспорту И., была оформлена заявка на получение кредита, которая была одобрена на сумму 61000 рублей, она планировала на эти деньги погасить остаток по своему кредиту, а так же кредит на имя О.. Кредитная карта по договору на имя И.ей выдана не была, так как она была задержана сотрудниками милиции. Она еще до оформления кредитов на имя О.и И.планировала их сама погасить в полном объеме, умысла похищать денежные средства по кредитам на имена О.и И.не имела, кредит на имя О.она погасила еще до возбуждения уголовного дела, 14.07.2010г., до истечения 50-ти дневного льготного периода по кредиту. Показания, данные на стадии предварительного следствия во время первого допроса, в части умысла на хищение, что не намеревалась погашать кредит, что действовала по сговору с другими лицами, она не подтверждает, так как когда ее доставили после задержания в отделение милиции, то она почувствовала себя плохо, ее возили в больницу, делали кардиограмму – она страдает заболеванием сердца, врач сказал, что она нуждается в госпитализации, однако, ее привезли снова в отделением милиции уже в районе 21-22 часов вечера, допрос проводился в отсутствии адвоката, только в самом конце допроса в комнату зашел человек, как ей после стало известно, что это и был ее адвокат, до начала допроса ей не разъяснялось право советоваться с адвокатом и её права. Она придумывала другие имена и людей во время первоначального допроса, так как полагала, что понесет меньшее наказание. Вину в хищении паспортов у И.и О.она признает в полном объеме, написала явки с повинной, ущерб от своих действий возместила в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Чумаченко И.Н., данных ею в качестве подозреваемой, следует, что в период времени с осени 2007 года по февраля 2008 года она употребляла наркотическое средство кокаин, и поэтому задолжала денежные средства. С февраля 2008 года, она перестала потреблять наркотики. 29.06.2010 года в банке «Ренессанс-Банк», расположенном в доме 25 по улице Гоголя, она подала заявку на имя И.Х.А. на получение кредитной карты. В анкете она написала, что работает в магазине «Горящих путевок» по улице Коммунистическая, ее доход составляет 40 0000 рублей. Все названные ей данные были ложные. О том, что она совершала преступление, ей было известно. Намерения отдавать кредит у нее не было, так как ей нужно было рассчитаться со своими долгами, кроме этого ей было известно, что паспорт не на ее фамилию. Примерно в 13 часов, в помещении банка оказались сотрудники милиции, которые ее задержали. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.32 - 35).

Однако виновность подсудимой в инкриминируемых ей деяниях подтверждается пояснениями допрошенных и оглашенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, исследованными письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей О.Т.С. 14.06.2010 года её двоюродная сестра Чумаченко находилась у нее в гостях, так как они справляли юбилей ее мамы. Чумаченко вместе с гостями сидела в комнате, но иногда она выходила в ее комнату, поговорить по телефону. По окончанию разговора возвращалась в комнату, при этом была более задумчивой, чем обычно. 15 июня 2010 года она стала собираться на работу и заметила, что в ее сумке отсутствует паспорт гражданина РФ на ее имя, в котором находились свидетельство обязательного медицинского страхования на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя. После того, как она обнаружила, что паспорта в ее сумке нет, она стада смотреть на полке в книжном шкафу, так как ранее его туда положила, но его там не было. После чего, она решила, что могла потерять паспорт. 25 июня 2010 года она обратилась в паспортный стол Октябрьского района города Новосибирска, где написала заявление об утере своего паспорта, затем она обратилась в УВД, где также написала заявление об утрате паспорта. В заявлении она указала, что потеряла паспорт, при этом место утраты паспорта не написала, а написала только, что пропажу паспорта обнаружила дома. 26 июня 2010 года, в дневное время ей на сотовый телефон позвонила Чумаченко и сообщила, что находясь у нее в гостях 14 июня 2010 года, похитила паспорт на ее имя. После чего, Чумаченко сказала, что с использованием ее паспорта получила кредит на сумму 21 000 рублей, при этом название банка Чумаченко не сообщила. Чумаченко попросила прощение и сказала, что вернет паспорт. Затем. 13 июля 2010 гола она поехала к Чумаченко домой и забрала у той свой паспорт, в котором также находились пенсионное страховое свидетельство и страховой медицинский полис на её имя. Раньше она не могла забрать свои документы, так как ждала, то паспорт и другие документы ей, после погашения кредита вернет сама Чумаченко. 12 июля 2010 года ей на сотовый телефон позвонила Чумаченко и сказала, что погасила кредит полностью. Паспорт, который ей вернула Чумаченко, она отвезла в паспортный стол, а пенсионное страховое свидетельство и страховой медицинский полис оставила, так как о пропаже данных документов она не заявляла (т.1 л.д. 212-214).

Согласно заявления О.Т.С. между ней и подсудимой Чумаченко достигнуто примирение, Чумаченко принесла свои извинения, возместила ей причиненный ущерб, просит прекратить уголовное дело в отношении Чумаченко по факту хищения у неё паспорта (т.2 л.д.7,8)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей И.Х.А. у неё с Чумаченко И.Н. дружеские отношения. 28.06.2010 года, около 21 часа, к ней домой в гости пришла Чумаченко, ранее в квартире у нее Чумаченко не была. Около 23 часов вечера Чумаченко ушла. Она выходила провожать Чумаченко до лифта. На следующий день утром она обнаружила, что из ее сумки пропал паспорт гражданина РФ. В паспорте находилось водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное удостоверение. Все указанные документы были выданы на ее имя. После того, как она обнаружила, что пропали документы, она обратилась в отдел милиции, где написала заявление об утрате. После чего, она начала восстанавливать документы. Несколько раз она звонила Чумаченко, но ее сотовый телефон был отключен, на работе ее так же не было. 12 июля 2010г., ей на сотовый телефон позвонила Чумаченко и сообщила, что 28.06.2010 года, около 21 часа, когда та заходила к ней в квартиру, увидела в открытой сумке паспорт, и возникла мысль о том, что можно паспорт похитить, чтобы на него оформить кредит, для погашения долгов. После чего, Чумаченко взяла ее паспорт и положила в сумку. Она поспросила отдать оставшиеся документы, Чумаченко пообещала ей вернуть ее документы, при этом сказала, что ее паспорт находится в отделе милиции (т.1 л.д. 229 - 231).

Согласно заявления И.Х.А. Чумаченко возместила ей причиненный ущерб, просит прекратить уголовное дело в отношении Чумаченко по факту хищения у неё паспорта (т.2 л.д.13)

Представитель потерпевшего ОАО «Ренессанс капитал» Б. А.А. пояснил, что в ОАО «Ренессанс Капитал» он работает в должности советника по вопросам безопасности, представительство в городе Новосибирске. В его служебные обязанности входит проверка кандидатов для приема на работу, проверка на возможность сотрудничества организации с банком, представление интересов банка в судах, органах предварительного следствия, обеспечение от преступных посягательств на сотрудников банка, на банк. Банк предоставляет физическим лицам услуги по оформлению потребительских кредитов в частности оформление кредита по пластиковым картам. Оформить пластиковую карту можно в кредитно-кассовом офисе «Ренессанс Кредит», расположенном по адресу: город Новосибирск улица Гоголя, 25. Размер предоставляемого потребительского кредита зависит от целей и потребностей клиента, а также от данных, предоставляемых в анкете для оформления кредитной карты. Для оформления кредитной карты необходимо представить документ, удостоверяющий личность, как правило, паспорт, необходимо заполнить анкету. После чего, менеджер по работе с клиентами отправляет заявку на рассмотрение и принятие решения в головной офис банка, который расположен в городе Москва. Там заявка проходит рассмотрение, в подразделении предполагаемых рисков. Если заявка получила одобрение, то на клиента оформляется кредитная карта, с лимитом, на который была подана заявка. После получения карты, клиент активирует банковскую карту, после чего клиент может производить снятие денежных средств в любом из банкоматов города Новосибирска. Оплата за использование кредитной карты происходит через любой банкомат любого банка. В случае если клиент банка долгое время не производит оплаты, по использованному кредиту, то сотрудники головного офиса напоминают клиенту о неуплате задолженности. При поступлении на работу в банк сотруднику разъясняются визуальные признаки подделки паспортов, также сотрудники проходят обучение по окончании, которого они сдают тесты. Кроме того, рабочее место менеджера оборудовано инфракрасной лампой, на которой проверяются паспорта на наличие признаков подделки. 29.06.2010 года, около 12 часов дня, ему на рабочий телефон позвонил директор кредитно - кассового офиса, расположенною в доме 25 по улице Гоголя П. В.Ю., который сообщил, что в помещении кредитно - кассового офиса находится женщина, при этом фамилию и имя женщины П. не назвал, которая обратилась к менеджеру по работе с клиентами С. Н.В. с просьбой оформить кредитно - кассовую карту с лимитом на 60 000 рублей. При оформлении данной карты, женщина предоставила документы на имя И.Х.А. Также, П. пояснил, что в данной клиентке менеджер П-а. Д.В. узнала клиентку Чумаченко И.Н., которая 16 апреля 2010 года оформила у нее договор № 47015319295 на кредитную пластиковую карту «Мастер Кард 5313150031551751» с лимитом 20 000 рублей, при этом предоставила паспорт Чумаченко И.Н.. По данной карте более 30 дней не производится оплата. Кроме этого, в Чумаченко Инне Николаевне менеджер по работе с клиентами М. В.В. узнала клиента О. Т.С., которая 21.06.2010 года оформила кредитную карту «Мастер Кард №531315021483155» с лимитом 21 000 рублей, предоставив при этом паспорт серии 5005 № 886469, выданный 19.11.2005 года УВД Октябрьского района города Новосибирска. Денежные средства с данной карты были сняты. После полученной информации он осуществил звонок в дежурную часть отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску и сообщил, что в кредитно - кассовом офисе находится гражданка, которая по чужим документам пытается получить кредит. П. он сказал, чтобы заявку продолжали оформлять. После чего прибыли сотрудники милиции. Как происходило задержание женщины, пытавшейся получить кредит ему не известно. От сотрудников милиции он узнал, что это Чумаченко И.Н., которая сотрудникам милиции представлялась как И. Х.А. Также, сотрудники милиции пояснили, что у Чумаченко находится паспорт на имя И.Х.А.. После чего, им в отделе милиции № 1 УВД по городу Новосибирску было написано заявление. Действиями подсудимой банку был причинен ущерб, который она в ходе следствия возместила. Со стороны банка претензий к Чумаченко нет.

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ОАО «Ренессанс Капитал» В.Д.А. по состоянию на 27 июля 2010г. кредит по номеру договора 47015319295, оформленный на Чумаченко И.Н., полностью погашен 14 июля 2010 года в сумме 24 000 рублей. Кроме этого, кредит по номеру договора 47015396201, оформленный на О. Т.С. полностью погашен 16 июля 2010 года (также после возбуждения уголовного дела), в сумме 22 200 рублей. По банковской карте, которая оформлена на О. Т.С. денежные средства были сняты 21 июня 2010 года. В настоящее время оригинал кредитного дела находился в г.Москве, и предоставить его для следствия не могут. Предоставляют для выемки копии кредитного досье на имя О. Т.С. на 6 листах (т.1 л.д. 114 - 115).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.В.В. в должности менеджера кредитно - кассового офиса Новосибирск Центральный ООО «Ренессанс Капитал» КБ она работает с января 2010 года. При оформлении кредитной карты необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации и второй документ на выбор клиента банка. Это может быть как - пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, ИНН, заграничный паспорт. После предоставления указанных документов она проверяет подлинность предоставленных документов, путем просвечивания в лучах ультрафиолета паспорта гражданина РФ, идентифицирует лицо, предъявившее паспорт и фотографию, вклеенную в паспорте. После чего в электронном варианте она заполняет анкету, при этом она задает вопросы клиенту, на которые он отвечает. По окончанию заполнения анкеты, она предоставляет анкету клиенту для проверки. После проверки правильности заполнения анкеты, заемщик ее подписывает, и затем она отправляет заявку в головной офис на обработку. После чего, система сама обрабатывает данные и дает свое согласие на выдачу либо отказ в получении кредитной карты, лимит по которой устанавливает сама система. При получении положительного решения она предлагает заемщику подписать договор оферты, где прописан кредитный лимит, данные о заемщике и банке, общие условия по предоставлению кредита. Отдельно заемщику выдаются тарифный план по кредитной карте, инструкция пользования картой. После чего, клиент подписываем данный договор. Затем, она вводит в систему номер карты, после чего карта активируется. Данная карта будет автоматически иметь номер договора, который подписал клиент. Затем, с кредитной карты можно сразу же снимать денежные средства. Менеджер выдает заемщику карту и получает с него расписку в получении данной карты и документов. После чего, данные документы отправляются в головной офис в Москву. Фотографирование при оформлении карты не производится.

21.06.2010 года, к ней с просьбой оформить кредитную карту лимитом 21 000 рублей, обратилась девушка, у которой на голове был головной убор — берет темного цвета. При этом, девушка предоставила паспорт на имя О.Т. и пенсионное страховое свидетельство на имя О.. Данные документы были ею проверены, фотография в паспорте и лицо, которое его предъявило, совпадали. Паспорт был без визуальных признаков подделки. Она начала оформлять заявку. Во время заполнения анкеты, она задавала О.вопросы, которая на них отвечала. При этом О. вела себя спокойно, но только куда-то очень торопилась. После оформления заявки, которая в дальнейшем была одобрена, она совместно с О.заполнила все оставшиеся документы, и затем она выдала О.кредитную карту. По истечению 8 дней девушка, которая представилась ей как О., снова пришла в офис и обратилась к другому менеджеру С. Н., при этом девушка села к ней спиной. Когда девушка начала разговаривать, она еще раз повнимательней на ту посмотрела и узнала, что это О.. После чего, она увидела, что П-а. обратилась с какой - то просьбой к П.. Затем, она услышала, что девушка, которая представлялась ей как О., на вопрос менеджера С. назвала контактное лицо О.. Затем, она увидела, что ей по электронной почте пришло письмо от П-а., в котором говорилось, что данная девушка это Чумаченко. Она подошла к компьютеру П-а., которая показала электронную копию паспорта Чумаченко, в которой она узнала О.. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Чумаченко. При задержании Чумаченко ничего не пояснила, поведение было спокойное (т.1 л.д.62 - 64).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. Н.Н. в должности менеджера кредитно-кассового офиса Новосибирск Центральный ООО Ренессанс Капитал» КБ она работает с ноября 2009 года. В ее трудовые обязанности входит: консультирование и оформление новых и текущих клиентов банка, привлечение клиентов банка. При оформлении кредитной карты необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации и второй документ на выбор клиента банка. Это может быть как - пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, ИНН, заграничный паспорт. После предоставления указанных документов она проверяет подлинность предоставленных документов, путем просвечивания в лучах ультрафиолета паспорта гражданина РФ, идентифицирует лицо, предъявившее паспорт и фотографию, вклеенную в паспорте. После чего в электронном варианте она заполняет анкету, при этом она задает вопросы клиенту, на которые он отвечает. По окончанию заполнения анкеты, она предоставляет анкету клиенту для проверки. После проверки правильности заполнения анкеты, заемщик ее подписывает, и затем она отправляет заявку в головной офис на обработку. После чего, система сама обрабатывает данные и дает свое согласие на выдачу либо отказ в получении кредитной карты, лимит по которой устанавливает сама система. При получении положительного решения она предлагает заемщику подписать договор оферты, где прописан кредитный лимит, данные о заемщике и банке, общие условия по предоставлению кредита. Отдельно заемщику выдаются тарифный план по кредитной карте, инструкция пользования картой. После чего, клиент подписываем данный договор. Затем, она вводит в систему номер карты, после чего карта активируется. Данная карта будет автоматически иметь номер договора, который подписал клиент. Затем, с кредитной карты можно сразу же снимать денежные средства. Менеджер выдает заемщику карту и получает с него расписку в получении данной карты и документов. После чего, данные документы отправляются в головной офис в Москву. Фотографирование при оформлении карты не производится.

29.06.2010 года к ней с просьбой оформить кредитную карту лимитом 70000 рублей, обратилась девушка, у которой на голове был головной убор - черная шапка, как выяснилось в дальнейшем Чумаченко. При этом девушка предоставила паспорт на имя И.Х.А. и пенсионное страховое свидетельство на имя И.Х.А.. После чего она начала оформлять заявку. Во время заполнения анкеты, ей по внутренней сети пришло письмо о том, что ранее эта девушка неоднократно оформляла заявки на кредитные карты. Кроме этого, П-а. Д и М. В написали, что данная девушка уже оформляла кредитные карты. Она обратилась к П. В и отправила ему копию паспорта. П. ответил ей, чтобы она оформляла заявку. В это время, П. обратился в службу безопасности. Она заполнила анкету. Чумаченко ее подписала, после чего она отправила заявку на рассмотрение. Через некоторое время пришел положительный ответ по заявке. Затем, она предложила Чумаченко подписать договор. Во время подписания договора пришли сотрудники милиции, которые задержали Чумаченко. При задержании Чумаченко ничего не поясняла, вела себя спокойно, о том, что у девушки фамилия и имя Чумаченко, она узнала от П-а., которая первоначально оформляла той кредитную карту (т.1 л.д. 59 - 61).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П-а. Д.В. от 12.07.2010г. в должности менеджера кредитно-кассового офиса Новосибирск Центральный ООО «Ренессанс Капитал» КБ она работает с августа 2009 года. В ее трудовые обязанности входит консультирование и оформление новых и текущих клиентов банка. 16 апреля 2010 года к ним офис обратилась Чумаченко для оформления кредитной карты. При оформлении кредитной карты Чумаченко был предоставлен паспорт на своё имя и пенсионное страховое свидетельство. Поведение Чумаченко было адекватно, та спокойно отвечала на все ее вопросы. Заявка на кредитную карту была одобрена и Чумаченко получила карту и сняла с нее денежные средства. Оплата по данной карте не производилась.

29.06.2010 года Чумаченко обратилась менеджеру офиса С. Н.В., при этом у Чумаченко на голове был головной убор. Она узнала данную девушку, как Чумаченко, так как та ранее оформляла у неё кредитную карту. Она по электронной почте написала менеджеру С. Н и своему руководителю П. о том, что данная девушка может предоставить документ не на свое имя. После чего она попросила С. переслать копию паспорта, которую предоставила Чумаченко. С. переслала ей копию паспорта на имя И.Х.А.. После чего, М. В. сообщила ей, что несколько дней назад та оформила на данную девушку еще одну кредитную карту, при этом Чумаченко предоставляла паспорт на другое имя. После чего, П. вызвал сотрудников милиции, которые дальнейшем прибыли и задержали Чумаченко. При своем задержании Чумаченко ничего не пояснила, вела себя спокойно (т.1 л.д. 56 - 58).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. В.Ю. от 12.07.2010г. в должности начальника кредитно - кассового офиса Новосибирск Центральный ООО «Ренессанс Капитал» КБ он работает с 01 марта 2010 гола. В его трудовые обязанности входит осуществление руководства по работе офиса, осуществление хозяйственной работы офиса. Оформлением кредитных карт он не занимается, может только оказывать консультации по вопросам оформления кредитных карт.

При оформлении кредитной карты необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации и второй документ на выбор клиента банка. Это может быть как пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, ИМИ, заграничный паспорт. После предоставления указанных документов менеджер по работе с клиентами проверяет подлинность предоставленных документов, путем просвечивания паспорта гражданина РФ и начинает в электронном варианте заполнять анкету. При этом менеджер задает вопросы клиенту, на которые тот отвечает. По окончанию заполнения анкеты, менеджер предоставляет анкету клиенту. После проверки правильности заполнения анкеты, заемщик её подписывает. Менеджер отправляет заявку. После чего система сама обрабатывает данные и дает свое согласие на выдачу либо отказ в получении кредитной карты, лимит по которой устанавливает сама система. При получении положительного решения менеджер предлагает заемщику подписать договор оферты, где прописан кредитный лимит, условия кредита, данные о заемщике, общие условия по предоставлению кредита. После чего, клиент подписывает данный договор. Затем, менеджер вводит в систему номер карты. После чего, данная карта будет автоматически иметь номер договора, который подписал клиент. С данной карты можно сразу же снимать денежные средства. Затем, менеджер выдает заемщику карту и получает с него расписку в получении данной карты и документов. После чего, данные документы отправляются в головной офис в Москву. Фотографирование при оформлении кармы не производимся.

16 апреля 2010 года, к ним в офис обратилась Чумаченко И.Н. для оформления кредитной карты. При оформлении кредитной карты Чумаченко предоставила паспорт па имя Чумаченко, серию и номер которого назвать сейчас не может. Оформлением кредитной карты занималась менеджер П-а. Д.В. Заявка на кредитную карту была одобрена и Чумаченко получила карту, с которой сняла денежные средства. Оплата по данной карте не производится. После этого по истечении 2-х недель Чумаченко И.Н. снова пришла в офис и попыталась оформить кредитную карту с использованием паспорта на имя своей сестры, но в оформлении заявки было отказано, поскольку в девушке менеджер П-а. Д. узнала Чумаченко. В начале июня 2010 года, к менеджеру М.В.В. обратилась Чумаченко И.Н. для оформления кредитной карты. При этом Чумаченко И.Н. предъявила паспорт на имя О.. Так как, М. в офисе работает недавно, то она выдала Чумаченко кредитную карту с кредитным лимитом 20 000 рублей. 29.06.2010 гола, к менеджеру офиса С. Н.В. обратилась Чумаченко И.Н., которая предоставив паспорт на имя И.Х.А., снова попыталась оформить кредитную карту лимитом 60 000 рублей. В этот момент он находился в офисе и опознал данную девушку, как Чумаченко И.Н., также ее опознали П-а. и М.. После этого он сообщил в службу безопасности о том, что Чумаченко И.Н. на другой паспорт пытается оформить кредитную карту. Сотрудники службы безопасности сказали продолжать оформление кредитной карты, так как они вызвали сотрудников милиции. После получения положительного решения по заявке и подписания анкеты Чумаченко, приехали сотрудники милиции, которые задержали Чумаченко. При задержании Чумаченко ничего не пояснила, вела себя спокойно и уверенно отвечала на вопросы сотрудников милиции (т.1 л.д. 53 - 55).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П Д.А он работает в ОБЭП отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, совершаемых на территории Центрального района города Новосибирска, в том числе осуществление профилактических мероприятий с целью проверки информации о реализации контрафактной продукции. 29 июня 2010г. он находился на дежурных сутках, когда ему от оперативного дежурного отдела милиции № 1 поступило сообщение о том, что в кредитно-кассовом офисе банка «Ренессанс Кредит», расположенного в доме 25 по улице Гоголя, города Новосибирска задержана девушка. После получения данной информации, он выехал по указанному адресу По приезду произвел осмотр кредитно-кассового офиса, в ходе которого им, в присутствии понятых, было изъято предложение о заключении договора в 3-х экземплярах на имя И.Х.А., а также анкета на имя И.Х.А., копия паспорта на имя И.X. на двух листах. На момент его прибытия Чумаченко И.Н. в помещении кредитно - кассового офиса уже не было. Перед проведением осмотра кредитно кассового офиса им от руководителя указанного офиса П. В.К. было принято объяснение, в котором П. пояснил, что 29 июня 2010 года к сотруднику С. Н.В. обратилась для оформления кредитной карты клиент И. Х.А., которая предъявила соответствующий паспорт. В данной клиентке сотрудник офиса П-а. опознала клиентку Чумаченко И.Н, которая 16 апреля 2010 года оформляла у нее кредитную карту, при предъявлении паспорта на имя Чумаченко И.Н. Кроме этого, в Чумаченко И.Н. сотрудник офиса М. В. опознала клиентку офиса О. Т.С. По окончанию проведения указанных мероприятий им в помещении служебного кабинета была опрошена Чумаченко И.Н., которая в своем объяснении объяснила, что в 2007-2008 годах употребляла наркотическое средства кокаин, в результате чего задолжала денежные средства в сумме 150 000 рублей Спасскому Олегу. Примерно в апреле 2010 года, к ней приехал С и сказал, что необходимо вернуть оставшиеся 60 000 рублей в ближайшее время. Также Спасский предложи оформить на нее кредит в банке. Она согласилась и в апреле 2010 года поехала в банк «Ренессанс», расположенный по улице Гоголя 25, где оформила на себя кредит в сумме 20 000 рублей на пластиковую карту, по которой денежные средства она не платила. После получения кредита карту она передала Олегу. В мае Олег предложил ей оформить кредит на её сестру, однако кредит не дали. После чего Олег принес паспорт на имя О.Т.С., по которому она получила в этом же банке кредит на сумму 20 000 рублей, которые отдала Олегу. 28.06.2010 года знакомый Олега, ранее не знакомый ей парень, принес паспорт на имя И.Х.А. 29.06.2010 года она с данным паспортом приехала указанный банк, где стала оформлять кредит на имя И.Х.А., при этом данные в анкете она предоставила ложные. О том, что она совершает преступлении ей было известно, отдавать кредиты у нее намерений не было, так как нужно было таким образом рассчитаться со своими долгами. Во время принятия объяснения Чумаченко вела себя спокойно, физического и психического давления на Чумаченко не оказывалось (т.1 л.д. 77 - 79).

Виновность подсудимой в инкриминируемых деяниях подтверждается так же:

- заявлением представителя КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) Б. А.Н. от 29.06.2010 года, в котором Б. А.Н. сообщил, что 29 июня 2010 года в 11 часов 20 минут в помещении кредитно-кассового офиса КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), расположенного по адресу: город Новосибирск улица Гоголя. 25 к старшему менеджеру по работе с клиентами С. Н.В. обратилась И. Х.А., предъявившая паспорт серии 5004 номер 483291, которая хотела оформить кредитную карту с лимитом 60 000 рублей. Заявка по данной карте была одобрена Банком. В данной гражданке менеджер по работе с клиентами КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) П-а. Д.В. узнала клиента Чумаченко, паспорт серии 5006 номер 032025, выдан 19.09.200 года УВД Октябрьского района города Новосибирска, которая 16 апреля 2010 года оформила у нее кредитный договор № 47015319295 на кредитную пластиковую карту MasterCard № 5313150031551751 с лимитом 20 000 рублей. Также, в И.Х.А. менеджер по работе клиентами М. В.В. узнала О., паспорт, которая 21 июня 2010 года оформила у нее кредитную карту № 5313150021483155 с лимитом 21 000 рублей. По обеим пластиковым картам денежные средства были сняты. Платежи по кредитной пластиковой карте MasterCard № 5313150031551751 не производятся более 30 дней (т.1 л.д. 3);

- протоколом выемки от 27 июля 2010 года, в ходе которой у начальника УФМС РФ был изъят паспорт серии 5050 № 886469 на имя О.Т.С. (т.1 л.д.179 - 180);

- протоколом осмотра предметов: паспорта на имя О.Т.С (т.1 л.д. 181 - 182);

- протоколом явки с повинной от 16.07.2010г. Чумаченко И.Н. о том, что она похитила у О.паспорт (т. 1 л.д. 108);

- протоколом выемки от 27 июля 2010 года, в ходе которой у представителя потерпевшего В.Д.Л. была изъята копия кредитного досье на имя О.Т.С. (т.1 л.д. 186 - 187);

- протоколом осмотра документов: копии кредитного досье на имя О.Т.С. на 6 листах (т.1 л.д. 188- 189);

- копией кредитного досье на имя О., согласно которого по паспорту О.была получена кредитная карта, что для получения кредита были представлены паспорт на имя О., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя О.Т.С. (т.1 л.д. 191 - 197).

- протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2010г., в ходе которого в помещении кредитно-кассового офиса КБ «Ренессанс Капитал» были обнаружены и изъяты: предложение о заключении договора № 47015406557 на двух листах в трех экземплярах от 29.06.2010 года, анкета КБ «Ренессанс Кредит» на имя И.Х.А. на одном листе в одном экземпляре, копия паспорта на имя И.Х.Л. на двух листах (т.1 л.д. 13-14);

- протоколом личного досмотра в ходе, которого у подсудимой был обнаружен и изъят паспорт на имя И.Х.А. серии 5004 номер 483921 (т.1 л.д. 16);

- заключением эксперта № 608 от 26.07.2010 года, согласно которому бланк паспорта серии 5004 номер 48329 на имя И.изготовлен предприятием Госзнака, первоначальное содержание записей не менялось (т. л.д. 147).

- протоколом явки с повинной Чумаченко И.Н. от 12.07.2010г. о том, что она взяла у И.без её разрешения паспорт с целью оформления кредита.(т.1 л.д. 103);

- протоколом выемки от 14.07.2010г. у И.Х.А. водительского удостоверения, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис па имя И.Х.Д (т.1 л.д.84-85),

- протоколом осмотра документов, изъятых у И.Х.А. (т.1 л.д. 86-92),

- протоколом осмотра предметов: анкеты КБ «Ренессанс Капитал» на имя И.Х.А. на одном листе, предложение о заключении договора № 47015406557 на двух листах в 3-х экземплярах, паспорт на имя И.Х.А. (т.1 л.д. 162- 163);

- анкетой КБ «Ренессанс Капитал» на имя И.Х.А. на одном листе, предложение о заключении договора № 47015406557 на двух листах в 3-х экземплярах, паспорт на имя И.Х.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя И.X.А. (т.1 л.д.166 - 175);

- заключением эксперта № 609 от 26.07.2009 года, согласно которому исследуемые подписи от имени И.Х.А. в анкете «Ренессанс Капитал» от 29.06.2010 года выполнены Чумаченко И.Н. (л.д. 120 - 121), другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых деяниях.

Суд считает, что виновность подсудимой по 1 и 3 эпизодам в похищении ею у О.и И.паспортов и других важных личных документов нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимой по 1 и 3 эпизоду подтверждается, как признательными показаниями самой подсудимой, которая пояснила, при каких обстоятельствах ею были похищены паспорта и другие документы у потерпевших О.и Ивановой, так и показаниями потерпевших О.Т.С. и И.Х.А., которые поясняли, что Чумаченко находилась у них в гостях, после ее ухода они обнаружили пропажу паспорта, других документов, они обращались в органы милиции с заявлениями о пропаже паспортов; а так же пояснениями свидетелей – сотрудников банка ООО «Ренессанс Капитал» КБ – М.В.В., П. В.Ю., С. Н.В., которые пояснили, что Чумаченко И.Н. обращалась к ним в банк с целью оформления кредита несколько раз, при этом предъявляла паспорта на имена – И. и О.Татьяны Сергеевны, представлялась их именами; копиями документов, представленных подсудимой в банк, согласно которых кроме паспортов подсудимая предоставляла страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имена О.Т.С. и И.X.А.; протоколом досмотра от 29.06.2010г., из которого следует, что у подсудимой был изъят паспорт на имя Ивановой.

Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортною средства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования являются важными личными документами, поэтому их хищение так же образует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшие О. Т.С. и И. Х.А. ходатайствовали о прекращении уголовного дела по ст. 325 УПК РФ, так как они с подсудимой Чумаченко И.Н. примирились, она принесла им свои извинения, возместила причиненный материальный и моральный ущерб, подсудимая Чумаченко И.Н. и ее защитник поддерживали заявленные ходатайства, так же просили дело по эпизодам 1,3 прекратить за примирением сторон.

Судом не усматривается оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Чумаченко И.Н. по 1,3 эпизодам за примирением сторон по следующим обстоятельствам. Преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ отнесено к главе преступлений, направленных против порядка управления и непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, установленные для обращения с документами, а не только права граждан, обладающих данными документами, поэтому факт примирения и возмещения ущерба лицам, у которых данные паспорта были похищены, их согласие на прекращение уголовного дела за примирением сторон, не является достаточным в данном случае для прекращения уголовного дела, поскольку были нарушены и другие общественные отношения.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Чумаченко И.Н. по эпизодам 2,4 квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и квалифицировав действия подсудимой по эпизоду 2 по ст. 159 ч.1 УК РФ, по эпизоду 4 по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, что Чумаченко И.Н. действовала по сговору с каким-либо лицом.

Суд считает, что виновность подсудимой Чумаченко И.Н. по 2 эпизоду в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, и по 4 эпизоду в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимой Чумаченко И.Н. по этим эпизодам подтверждается показаниями представителя потерпевшего банка Б. А.А. о том, что 29.06.2010 года ему по директор кредитно - кассового офиса, расположенною в ломе 25 по улице Гоголя П. В.Ю. сообщил, что в помещении кредитно - кассового офиса находится женщина, которая обратилась с просьбой оформить кредитно - кассовую карту с лимитом на 60 000 рублей, предоставив документы на имя И.Х.А., однако работники банка опознали её как клиентку, которая ранее оформляла у них в банке получение кредитов по паспортам на имена Чумаченко И.Н. и О.Т.С., он сообщил об этом факте в дежурную часть отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску, а П. сказал, чтобы заявку продолжали оформлять, что впоследствии подсудимая была задержана сотрудниками милиции; пояснениями представителя потерпевшего банка В.Д.А. о том, что кредит по номеру договора 47015319295, оформленного на Чумаченко И.Н. полностью погашен 14 июля 2010 года, в сумме 24 000 рублей. Кроме этого, кредит по номеру договора 47015396201, оформленного на О. Т.С., полностью погашен 16 июля 2010 года, в сумме 22 200 рублей, что по банковской карте, оформленной на О. Т.С., денежные средства были сняты 21 июня 2010 года; показаниями потерпевшей О.Т.С. о том, что Чумаченко, находясь у нее в гостях, похитила у нее паспорт в котором находились свидетельство обязательного медицинского страхования на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя; показаниями потерпевшей И.Х.А., которая поясняла, что 28.06.2010г. у нее Чумаченко И.Н. похитила паспорт гражданина РФ, в котором так же находились – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное удостоверение; показаниями свидетеля П. В.Ю. о том, что Чумаченко И.Н. три раза обращалась в ООО «Ренессанс Капитал» КБ за получением кредита: 16.04.2010г. оформила кредитную карту на свое имя, оформлением кредита занималась менеджер П-а. Д.В., в июне 2010г. оформила кредитную карту, при этом представилась и предъявила паспорт на имя О.Т.С., оформлением кредита занималась менеджер М. В.В., а так же 29.06.2010г. для оформления кредитной карты, при этом представилась и предъявила паспорт на имя И.Х.А., однако работники банка опознали её как Чумаченко И.Н., о чем сообщили в правоохранительные органы, Чумаченко И.Н. была задержана; показаниями свидетеля П-а. Д.В. о том, что 16.04.2010г. к ним в офис ООО КБ «Рениссанс Капитал» обратилась Чумаченко И.Н. для оформления кредитной карты, представила паспорт на свое имя и пенсионное страховое свидетельство, заявка была одобрена, ей была выдана кредитная карта, 29.06.2010г. Чумаченко обратилась к менеджеру офиса С. Н.В., предъявив паспорт на другую фамилию, но она ее опознала, как Чумаченко И.Н., которая ранее оформила у нее кредитную карту, М. В.В. так же сообщила, что несколько дней назад данная девушка оформила кредитную карту, но на другое имя, они сообщили обо всем руководителю П., который вызвал сотрудников милиции, Чумаченко была задержана; показаниями свидетеля М.В.В. о том, что 21.06.2010г. к ней в офис ООО «Ренессанс Капитал» КБ обратилась девушка, которая представилась О.Т.С., представила паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя О.Т.С. с целью получения кредитной карты, она оформила на имя О.документы для получения кредита, и она выдала О.Т.С. кредитную карту, через 8 дней данная девушка снова пришла к ним в офис, обратилась к менеджеру С. для оформления кредитной карты, но на другую фамилию, она опознала девушку как О. Т.С., через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали Чумаченко И.Н.; показаниями свидетеля С. Н.Н. о том, что 29.06.2010г. к ней в офис ООО КБ «Ренессанс Капитал» обратилась девушка, как потом было установлено Чумаченко И.Н., которая представилась И.Х.А., представила паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя И.Х.А. для оформления кредитной карты, она начала оформлять заявку на получение кредита, по внутренней сети к ней пришло письмо, что данная девушка уже оформляла заявки на кредиты по другим паспортам, руководитель ей велел продолжать оформление документов, она продолжала оформлять кредит, во время подписания договора, пришли сотрудники милиции и задержали Чумаченко; показаниями свидетеля П.о Д.А. о том, что 29.06.2010г. ему от оперативного дежурного отдела милиции № 1 поступило сообщение о том, что в кредитно-кассовом офисе банка «Ренессанс Кредит» расположенного в доме 25 по улице Гоголя, в Центральном районе города Новосибирска задержана девушка, он выехал по указанному адресу, произвел осмотр офиса, в присутствии понятых изъял предложение о заключении договора в 3-х экземплярах на И. Х.А., анкету на имя И.Х.А., копию паспорта на И. Х.А. на двух листах, он так же принял объяснения от П. В.К., после этого в помещении служебного кабинета им была опрошена сама Чумаченко И.Н., которая поясняла, что хотела получить кредит по чужому паспорту, погашать кредит намерений не имела; а так же письменными материалами дела, в том числе кредитным досье на имя О.Т.С., согласно которого лицо, получившее кредит, предъявило паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имена ОТ.С.; документами на оформление кредитной карты на имя И., согласно которого лицо, получившее кредит, предъявило паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имена И.X.А.; заключением эксперта о том, что подписи от имени И.Х.А. в анкете «Ренессанс Капитал» от 29.06.2010 года выполнены Чумаченко И.Н.; другими материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чумаченко И.Н. не отрицала изложенные потерпевшими и свидетелями фактические обстоятельства хищения паспортов и получения кредитов с использованием похищенных паспортов дела, поясняя, что у нее имелся умысел на оформление кредита на чужое имя с целью получения по нему денежных средств и погашения имеющейся у нее задолженности по собственному кредиту, что она сообщала не соответствующие действительности сведения о месте работы и месте жительства, что получила кредит по паспорту О., и хотела получить кредит по паспорту И., но цели хищения денежных средств банка не имела как при получении кредита по паспорту О., так и по паспорту И., намеревалась самостоятельно погашать полученные кредиты, в течении срока действия кредита она погасила кредит, полученный по паспорту О..

Проанализировав всю совокупность представленных доказательств, суд считает, что вина Чумаченко в совершении вышеописанных преступлений установлена

Подсудимая Чумаченко И.Н., умышленно использовала не принадлежащие ему документы, паспорта на имена О., И.для получения кредита, при этом предварительно похищая паспорта и документы данных лиц.

Суд считает, что Чумаченко совершила данные преступления (хищение путем мошенничества и покушение на хищение путем мошенничества), поскольку способ действий Чумаченко выражался в обмане, т.е. умышленном искажении и сокрытии истинности своих намерений при получении кредитов в банке: Чумаченко, называя себя чужими именами, предоставляя заведомо не принадлежащие ей паспорта, с указанием не существующей своей регистрацией по месту жительства, работы, дохода, и действуя намеренно по утраченному паспорту владельца, вводя в заблуждение, дезинформируя кредитных представителей банка относительно истинности своих намерений, добивалась от них добровольной передачи ей кредитной карты, оформленной на чужое имя. Чумаченко, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, умышленно исказила действительное положение вещей, сознательно дезинформировала представителей банков, заведомо используя при этом чужие документы, паспорта, не принадлежащие ей, на имена О., Ивановой., преднамеренно вводила в заблуждение уполномоченных банковских служащих относительно определенных фактов, обстоятельств, событий, имевших значение для получения денежных средств банка, то есть в замалчивании своего истинного имени и положения.

Об умысле Чумаченко на совершении мошеннических действий в отношении чужого имущества, свидетельствуют подготовительные действия Чумаченко выразившиеся в преднамеренном искажении подлинного положения вещей, она предварительно похищала паспорта и другие важные личные документы у других лиц, выдавая себя за лицо, имеющее право на получение кредита, указывая ложные сведения в банковских документах, касающиеся имени, места регистрации, места работы, дохода, которым она в действительности не является, не имея намерения в дальнейшем выполнять кредитные обязательства по возврату долга, преднамеренно обманным путем оформляет кредит, и завладевает денежными средствами, в результате действий Чумаченко банк не знал фактического местожительства, номера телефона, места работы подсудимой и не мог в предусмотренном гражданско-процессуальном порядке получить от подсудимой деньги по выданному кредиту. Таким образом, Чумаченко, представляя заведомо чужие документы, паспорта, ложные сведения о себе, создавала фиктивное юридическое основание для получения банковского кредита. По эпизоду 2 Чумаченко таким способом совершила оконченное преступление, по эпизоду 4 Чумаченко не смогла довести до конца, по независящим от неё причинам, поскольку, в ходе процесса предоставления кредита, она была задержана сотрудниками милиции.

Доводы подсудимой о том, что она не совершала действий по хищению чужого имущества, не имела умысла на хищение денежных средств, намеревалась сама погасить кредиты, полученные ею на чужие паспорта, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное, эти её доводы опровергаются категоричными и последовательными пояснениями представителя Банка, свидетелей о том, что именно подсудимая обращалась к ним с паспортами не на фамилию Чумаченко для получения кредита, заполняла необходимые для получения кредита документы не от имени Чумаченко; письменными материалами дела, пояснениями самой подсудимой в ходе допроса в качестве подозреваемой от 29.06.2010г., полученных с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, о том, что намерения возвращать кредиты у неё не было. Эти доводы подсудимой опровергаются, а её умысел на хищение имущества путем мошенничества подтверждается так же обстоятельствами дела: подсудимая не имела доходов, нуждалась в деньгах, не имела реальной возможности расплачиваться за полученные кредиты, что подтверждается тем, что она не погашала ранее взятый в том же банке на своё имя кредит, предоставляла представителям банков паспорта не на своё имя, сообщала ложные сведения о своем месте жительстве, работе, доходе. То обстоятельство, что Чумаченко 16 июля 2010г. погасила кредит, взятый на имя О., не свидетельствует о её невиновности, поскольку кредит она погасила после возбуждения уголовного дела, когда органам милиции стало известно о совершенных ею преступлениях, данное обстоятельство суд расценивает как возмещение причиненного ущерба и стремлением избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимой о том, что при первом допросе 29.06.2010г. в качестве подозреваемой были нарушены её права не соответствуют материалам дела, поскольку допрос проводился с участием адвоката, протокол был прочитан лично Чумаченко И.Н., замечаний не было ни к содержанию протокола, ни к действиям следователя, защитника., имеющаяся в деле медицинская справка не свидетельствует о том, что с ней нельзя было проводить следственные действия, так как согласно справке Чумаченко И.Н. была трудоспособна.

Суд считает, что по эпизоду 4 подлежит уточнению дата совершения Чумаченко преступления, с 21.06 на 29.06.2010г., поскольку, как установлено в судебном заседании и не отрицается самой подсудимой, события происходили 29.06.2010г., в самом обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемой указано, что у Чумаченко возник умысел на хищение чужого имущества с 28 на 29 июня 2010г., паспорт у И.Х.А. подсудимой был похищен 28.06.2010г. и указание в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемой по эпизоду №4 даты совершения преступления 21.06.2010г. суд считает технической ошибкой.

Доводы о незаконности привлечения Чумаченко к уголовной ответственности по эпизоду 2 по ст.159 ч.2 УК РФ, так как не было возбуждено уголовное дело, суд находит не соответствующими материалам дела. Из материалов дела следует, что 29 июня 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч 2 ст. 159 УК РФ, то есть по покушению на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием группой лиц, которые 29 июня 2010 года пытались оформить кредитную карту с лимитом 60000 рублей в помещении кредитно-кассового офиса КБ « Ренессанс Капитал», расположенном в доме 25 по ул.Гоголя г.Новосибирска, но довести до конца преступный умысел не смогли, так как лицо, действовавшее от имени И.Х.А., было задержано сотрудниками милиции. Поводом для возбуждения уголовного дела явилось заявление представителя КБ «Ренессанс Капитал» Б. А.Н. о покушении на мошенничество гр. Чумаченко И.Н., которая пыталась получить кредит в КБ «Ренессанс Капитал» по паспорту И.Х.А. в сумме 60000 рублей 29.06.2010 года, а также о мошенничестве Чумаченко, совершённом 21 июня 2010 года при получении кредита в данном банке по паспорту О.Т.С. в сумме 21000 рублей. Поскольку Б. написал одно заявление, где указал о всех ранее совершённых преступлениях, то представитель потерпевшего и свидетели были допрошены по всем указанным в заявлении событиям. Все следственные действия проведены в рамках возбужденного уголовного дела по ст.30 ч. 3, ст.159 ч.2 УК РФ. Доводы о необходимости возбуждения уголовного дела по эпизоду ст. 159 ч. 2 УК РФ не соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Статьи 140 и 146 УПК РФ, предусматривают порядок возбуждения уголовного дела и начало производства предварительного следствия. Согласно ст. 149 ч. 1 УПК РФ проведение предварительного следствия возможно лишь после возбуждения уголовного дела. Однако, ни ст. 140, ни ст. 146, ни ст. 149 УПК РФ не предусматривают обязанности органов следствия и дознания выносить каждый раз новое постановлении о возбуждении уголовного дела в случаях, когда по делу будет установлено совершение других преступлений лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело. В подобных случаях этим лицам может быть предъявлено обвинение и без вынесения дополнительного постановления о возбуждении уголовного дела, а в отношении Чумаченко И.Н. уголовное дело в отношении было возбуждено по иному обвинению.

Суд считает, что действия подсудимой необходимо правильно квалифицировать по эпизодам 1,3 по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, по 2 эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по 4 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и вина её этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Чумаченко И.Н. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, вину частично признала, раскаялась, написала явки с повинной по эпизодам 1,3, характеризуется положительно, совершила преступления в молодом возрасте, добровольно возместила причиненный ущерб потерпевшим, потерпевшие не имеют к ней претензий и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Чумаченко И.Н. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено в виде штрафа

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Чумаченко И.Н. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия были выплачены процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.

Исковых требований не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя О.Т.С., паспорт на имя И.Х.А. подлежат направлению в отделение УФМС России по Новосибирской области; анкета КБ «Ренессанс Кредит» на имя И.Х.А., предложение о заключении кредита на имя И.Х.А., анкета «Ренессанс Кредит» на имя О.Т.С., предложение о заключении кредита на имя О.Т.С. подлежит хранению в материалах уголовного дела, диск с записью уничтожению, как не представляющий ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Признать Чумаченко И.Н. виновной по 1 и 3 эпизодам в совершении преступлений предусмотренных ст. 325 ч 2 УК РФ, по 2 эпизоду в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по 4 эпизоду в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизодам 1 и 3 по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей за каждое из них;

по эпизоду 2 по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей;

по эпизоду 4 по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чумаченко И.Н. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Чумаченко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Чумаченко И.Н. в доход федерального бюджета 358 рублей 05 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя О.Т.С., паспорт на имя И.Х.А.. направить в отделение УФМС России по Новосибирской области; анкету КБ «Ренессанс Кредит» на имя И.Х.А., предложение о заключении кредита на имя И.Х.А., анкету «Ренессанс Кредит» на имя О.Т.С., предложение о заключении кредита на имя О.Т.С. хранить в материалах уголовного дела, диск с записью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья                                                                                   Бракар Г.Г.