Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-159/2011

Поступило в суд 24.01.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30мая 2011г.                                                                              г. Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи        Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимой                                      Оглы Л.Г.

защитника                             Скитер И.Г. представившего удостоверение № 666 и ордер № 4220 Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»

при секретаре                                    Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оглы Л.Г., ранее судимой, содержащейся под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 05.12.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Оглы Л.Г. совершила преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Оглы Л.Г. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 7,745 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла и незаконно перевезла на не установленном транспорте от места приобретения к Центральному рынку, расположенному по ул. Мичурина, 12 Центрального района г.Новосибирска, где продолжила незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 13 часов 10 минут 05.12.2010г.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Оглы Л.Г. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

05.12.2010 года в дневное время Д. Е.Ю., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Оглы Л.Г. по сотовому телефону, и обратился к ней с просьбой приобретения у нее наркотических средств, на что Оглы Л.Г. ответила согласием, и назначила встречу на Центральном рынке, расположенном по ул. Мичурина, 12 Центрального района г. Новосибирска.

05.12.2010 года, около 13 часов 10 минут, Д.Е.Ю. прибыл на Центральный рынок, расположенный по ул.Мичурина, 12, Центрального района г.Новосибирска, где Оглы Л.Г. незаконно сбыла последнему, путем продажи за 5000 рублей, часть незаконно хранящегося при ней наркотического средства - героин, массой не менее 3,377 граммов, в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства -героин, массой не менее 4,368 граммов, в особо крупном размере, Оглы Л.Г. продолжила хранить при себе, с целью последующего сбыта, но не довела свой преступный умысел до конца по независящем от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

05.12.2010 года на Центральном рынке, расположенном по ул.Мичурина, 12 Центрального района г.Новосибирска Оглы Л.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции №6 УВД по г.Новосибирску.

05.12.2010 года, Д. Е.Ю. в помещении отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Оглы Л.Г. наркотическое средство - героин массой не менее 3,377 граммов, что является особо крупным размером.

05.12.2010г. при проведении личного досмотра, у Оглы Л.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств, и наркотическое средство- героин, массой не менее 4,368 граммов, в особо крупном размере.

Согласно заключения эксперта № 16377 от 16.12.2010 г. вещество (с учетом первоначального исследования), добровольно выданное гр.Д. Е.Ю., является наркотическим средством -героин, массой 3,377 грамма, вещество (с учетом первоначального исследования), изъятое у гр. Оглы Л.Г., является наркотическим средством- героин, массой 4,368 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой не менее 7,745 гр., Оглы Л.Г. намеревалась незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку её деятельность была прекращена сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании от 11 мая 2011г. подсудимая Оглы Л.Г. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ давать пояснения по делу отказалась.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УК РФ пояснений Оглы Л.Г. от 05.12.2010г. в качестве подозреваемой она проживает с тремя малолетними детьми. 05.12.2010 г. в дневное время она находилась на Центральном рынке г.Новосибирска, продавала вещи, к ней подошел, ранее незнакомый мужчина нерусской национальности, который предложил ей заработать денег, пояснив, что она должна будет продавать героин. Она на предложение мужчины согласилась, так как ей нечем было кормить детей. В этот же день, спустя некоторое время, к ней подошел ранее незнакомый молодой человек и попросил продать ему 1 пакетик героина. Она сразу сообщила ему цену-5000 рублей за 1 пакетик, на что тот согласился. После чего она оставила парню свой номер телефона 89831315823. Молодой человек пояснил, что перезвонит позже. Она подошла к ранее незнакомому мужчине нерусской национальности, который предлагал ей торговать героином, и последний передал ей полиэтиленовый сверток с героином, мужчина ей сказал, что в пакетике героин. Они договорились, что она должна будет отдать ему 4000 рублей, вырученных от продажи героина. Через несколько минут ей на сотовый телефон позвонил молодой человек и спросил, имеется ли героин, на что она ответила положительно. Через несколько минут после звонка к ней подошел молодой человек, который приходил к ней ранее и который передал ей деньги в сумме 5000 рублей (5 купюр по 1 000 рублей каждая), а она тому в свою очередь передала один полиэтиленовый сверток с героином, который приобрела ранее у мужчины нерусской национальности. После чего, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из левого кармана кофты были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей (5 купюр по 1000 рублей каждая), которые ей передал молодой человек за героин, номера денежных купюр совпали с предъявленными ей сотрудниками милиции ксерокопиями (л.д.24-27).

Виновность Оглы Л.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме признания ею своей вины, подтверждается так же пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, пояснениями свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П.В.М. он работает оперуполномоченным отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску, куда стала поступать информация о том, что женщина цыганской национальности по имени Луиза, как впоследствии стало известно Оглы Л.Г. 15.01.1967 г.р., зарегистрированная по адресу г. Новосибирск ул. Уфимская,17, занимается сбытом наркотического средства-героин, по цене 5000 рублей, за один полиэтиленовый сверток условным весом 5 граммов. При этом она пользуется сотовым телефоном с абонентский номер 8983-131-58-23, и назначает встречу, на которую приезжает на такси. 05.12.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства-героин в отношении «Луизы». В качестве закупщика наркотического средства выступил Д. Е.Ю., которого в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете досмотрели, и у которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем Д. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. После вручения денежных средств Д. со своего сотового телефона с абонентским номером 8952-914-32-97 позвонил на сотовый телефон Оглы с абонентским номером 8983-131-58-23, и обратился к последней с просьбой продать наркотическое средство -героин, на сумму 5000 рублей, условным весом 5 граммов, на что Оглы сразу согласилась, и назначила встречу на Центральном рынке г.Новосибирска. После вручения денежных средств, они вместе с Д. на автомобиле проехали к Центральному рынку, расположенному по ул. Мичурина Центрального района г.Новосибирска, где Д. вновь позвонил Оглы, которая пояснила, что необходимо подойти к столовой, расположенной на территории Центрального рынка г.Новосибирска. Затем Д. прошел в помещение Центрального рынка, а он прошел за Д. Под его визуальным наблюдением Д. подошел к женщине цыганской национальности и обменялся с ней чем-то, после чего подал условный знак, что сделка состоялась. Ими было принято решение о задержании женщины цыганской национальности, которая была доставлены в отдел милиции №6, куда также был доставлен Д. Е.Ю. В служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, Д. Е.Ю. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел наркотическое средство героин, у женщины цыганской национальности по имени «Л» на Центральном рынке г.Новосибирска, за 5000 рублей врученные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. По данному факту был составлен протокол, изъятое было упаковано и направлено в ЭКЦ ГУВД по НСО. Также, по их просьбе, сотрудницей ПДН был проведен личный досмотр Оглы Л.Г., в ходе проведения которого у Оглы были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, врученных Д.у Е.Ю. для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина, также в ходе личного досмотра был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета и сотовый телефон «Самсунг». Как пояснила Оглы в свертке находилось наркотическое средство-героин. По поводу изъятых денежных средств Оглы пояснила, что эти деньги выручены ею от сбыта наркотического средства-героина. Изъятое у Оглы вещество было направлено в ЭКЦ ГУВД по НСО, где было установлено, что оно является наркотическим средством-героином ( л.д.75-76).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Д. Е.Ю. он 05.12.2010г. на добровольных началах выступил в качестве закупщика наркотического средства - героин у женщины цыганской национальности по имени «Л.». Ранее у «Л.» он приобретал наркотическое средство- героин, для собственного употребления, предварительно звонил ей на сотовый телефон с абонентским номером 8983-131-58-23. После того как он написал заявление об участии в качестве закупщика наркотического средства, в помещении отдела милиции № 6 в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. После вручения денежных средств он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон «Л.» и обратился к последней с просьбой продать наркотическое средство -героин, на сумму 5000 рублей, условным весом 5 граммов. На его просьбу «Л.» сразу согласилась, и назначила встречу на Центральном рынке г.Новосибирска. После вручения денежных средств, он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле проехали к Центральному рынку, расположенному по ул. Мичурина Центрального района г. Новосибирска, где он вновь позвонил «Л.», которая пояснила, что необходимо подойти к столовой, расположенной на территории Центрального рынка г.Новосибирска. Подойдя к «Л.» он передал «Л.» деньги в сумме 5000 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, а последняя, в свою очередь, передала ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. После приобретения героина он подал условный знак сотрудникам милиции о том, что приобрел героин. «Л.» была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 6 УВД по г.Новосибирску, куда также был доставлен и он. В помещении отдела милиции № 6 он в присутствии двух понятых выдал приобретенное у «Л.» вещество, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями понятых (л.д.33-34).

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. Е.В. пояснил, что около 12:00 часов в начале декабря 2010г. он проходил мимо отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его присутствовать в качестве понятого, на что он согласился, и прошел в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. После чего в присутствии его и другого приглашенного понятого, был произведен личный досмотр мужчины представившегося Д. Евгением. В ходе личного досмотра у гр. Д.а ничего запрещенного, в том числе ни денег, ни наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. После этого, в этом же служебном кабинете в присутствии его и другого приглашенного гражданина, Д.у были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического героин. Как пояснил Д. наркотическое средство -героин, по цене 5000 рублей за один сверток, условным весом 5 граммов, он будет приобретать у женщины цыганской национальности по имени Луиза, где именно он должен был приобретать наркотическое средство он не помнит. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ пояснений свидетеля Р.А.Э. 5.12.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он прошел в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску, по адресу ул. Грибоедова д. 37 г.Новосибирска, где ему были разъяснены права и обязанности понятого и где в присутствии его и другого приглашенного, была оформлена добровольная выдача наркотического средства мужчиной, данных которого он не помнит. Данный мужчина в присутствии его и второго понятого добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом мужчина пояснил, что в свертке находится наркотическое средство -героин, которое тот приобрел при проведении проверочной закупки наркотического средства за 5000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, у женщины цыганской национальности на рынке, каком именно не помнит. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Выданное вещество, было упаковано в бумажный конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи и опечатали печатью отдела милиции № 6 ( л.д.65).

Допрошенная в судебном заседании свидетель О. Т.Н. пояснила, что зимой 2010г. она с матерью пошли писать заявление в отдел милиции Октябрьского района, где к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, им разъясняли права и обязанности понятых. Производился досмотр подсудимой и изъятие у подсудимой наркотического средства– у той было изъято вещество белого цвета, а так же деньги, которые они сверяли с предъявленными ксерокопиями, купюры были достоинством 1000 рублей, номера совпадали с ксерокопиями. Подсудимая поясняла, что указанные деньги получила за продажу наркотиков. По итогам проведенного досмотра, был составлен протокол, в котором описывались все производимые действия, в нем было все верно отражено, они его подписали. Изъятое в ходе досмотра вещество было упаковано и опечатано печатью.

Согласно протокола вручения денежных купюр, необходимых для проведения закупки наркотических средств от 05.12.2010г. Д. Е.Ю. были вручены 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей (серии ЯВ 2302449, серии иЛ 2269279, серии хС 6349262; серии ьГ 6891529; серии ТХ 4187128) (л.д.8-10);

Из протокола добровольной выдачи от 05.12.2010г. следует, что Д. Е.Ю. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, предположительно «героином», пояснил, что приобрел его в ходе проверочной закупки наркотического средства «героин» у женщины цыганской национальности по имени Л. за 5000 рублей (л.д. 13);

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 2528 от 05.12.2010г. вещество в полиэтиленовом свертке, выданном Д. Е.Ю., является наркотическим средством героин, масса вещества 3,377 гр. (0,010гр. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 18);

Из протокола личного досмотра Оглы Л.Г. от 05.12.2010г. следует, что у Оглы Л.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии ЯВ 2302449, серии иЛ 2269279, серии хС 6349262; серии ьГ 6891529; серии ТХ 4187128; упакованный в полиэтиленовую пленку белый порошок, телефон «Самсунг» ИМЕЙ: 357454/01/255998/3 красного цвета с сим-картой оператора «МТС» (л.д.19), номера денежных купюр совпадают с номерами денежных купюр, врученных Д.у для закупки наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка;

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 2529 от 05.12.2010г. вещество, изъятое у Оглы Л.Г., является наркотическим средством – героин, масса вещества 4,368гр. (0,010 гр. израсходовано в процессе исследования) (л.д. 23);

Согласно заключения эксперта № 16377 от 16.12.2010г. вещество, добровольно выданное Д. Е.Ю., является наркотическим средством героин, массой 3,367 гр.; вещество, изъятое у Оглы Л.Г. является наркотическим средством героин, массой 4,358 гр.; героин добровольно выданный Д. Е.Ю. и изъятый у Оглы Л.Г. могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (по 0,200 гр. вещества израсходовано в процессе исследования по каждому факту) (л.д. 49-51).

Виновность подсудимой подтверждается так же:

- рапортом о/у ОУР отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску П. В.М. от 05.12.2010г. об обнаружении признаков преступления – покушение на незаконный сбыт наркотического вещества героин, согласно которого в отдел милиции № 6 при УВД по г.Новосибирску поступала оперативная информация о том, что Оглы Л.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, была проведена проверочная закупка, в ходе которой Оглы сбыла Д. героин, после чего была задержана (л.д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 05.12.2010г. в отношении девушки цыганской национальности по имени Л. (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Д. Е.Ю. от 05.12.2010г., согласно которого у Д. Е.Ю. ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств в размере 5000 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей серии ЯВ 2302449, 1 купюра достоинством 1000 рублей серии иЛ 2269279, 1 купюра достоинством 1000 рублей серии хС 6349262; 1 купюра достоинством 1000 рублей серии ьГ 6891529; 1 купюра достоинством 1000 рублей серии ТХ 4187128 и сотового телефона Самсунг» ИМЕЙ: 357454/01/255998/3 красного цвета с сим-картой оператора «МТС» 89701015539028510474, изъятых при личном досмотре Оглы Л.Г. (л.д.66);

-детализацией соединений с телефонного номера 9831315823 ИМЕЙ 357454/01/255998/3 аппарата сотового телефона, изъятого у Оглы Л.Г. (л.д.63-64); другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемом деянии.

Суд считает, что подсудимая Оглы Л.Г. имела умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрела с целью сбыта наркотические вещество-героин в особо крупном размере, сбыла часть данного героина Д., но довести свой умысел на сбыт всей массы героина в особо крупном размере не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В основу приговора суд кладет, помимо признания подсудимой своей вины в полном объеме в том, что она приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин и сбыла часть приобретенного героина Д., пояснения свидетеля П.В.М. о том, что в отдел милиции № 6 УВД по г.Новосибирску поступала оперативная информация, что Оглы Л.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г.Новосибирске, было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя выступил Д. Е.Ю., который был досмотрен, ничего запрещенного при себе не имел, и которому были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства, Д. созвонился с Оглы, договорился с той о приобретении наркотического средства герои и о встрече на Центральном рынке г.Новосибирска, куда они проследовали в составе оперативной группы и Д.а, и где Д. проследовал на территорию Центрального рынка, встретился с женщиной цыганской национальности, они чем-то обменялись и Д. подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего Оглы была задержана и доставлена в отделение милиции, где Д.добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом, приобретенном у Оглы как наркотическое средство героин, в ходе личного досмотра у Оглы были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, ранее врученные Д.у для проведения проверочной закупки, полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, как пояснила Оглы внутри данного свертка находиться героин, а денежные средства ею были выручены от продажи наркотического средства; пояснения свидетеля Д.. Е.Ю. о том, что выступал на добровольных началах в качестве закупщика наркотического средства – героин у женщины цыганской национальности по имени Оглы Луиза, у которой неоднократно приобретал героин, он в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками милиции, после чего ему были вручены денежные средства в размере 5000 рублей для приобретения наркотического средства, он созвонился с Оглы, договорился о приобретении наркотического средства героин, на сумму 5000 рублей, условным весом 5 гр., после чего проехал в составе оперативной группы на место встречи – Центральный рынок г.Новосибирска, где подошел к Оглы, передал ей ранее врученные ему денежные средства в размере 5000 рублей, а Оглы передала ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом – героином, он подал условный знак, Оглы была задержана, они проследовали в отделение милиции, где он добровольно выдал проданный ему Оглы сверток; пояснения свидетеля К. Е.В. о том, что присутствовал при досмотре Д. и вручении денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, деньги были отксерокопированы, номера купюр были переписаны в протокол, после чего он поставил свою подпись в акте и на копиях денежных купюр; пояснения свидетеля Р. А.Э. о том, что участвовал в качестве понятого, в его и второго понятого присутствии мужчина добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого было порошкообразное вещество бежевого цвета, мужчина пояснил, что это наркотическое средство героин, которое приобрел на врученные ему сотрудниками милиции деньги для проведения проверочной закупки у женщины цыганской национальности на рынке, после чего выданное вещество было упаковано и опечатано, он и второй понятой расписались на упаковке; пояснения свидетеля Окуневой Т.Н. о том, что участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра подсудимой Оглы Л., которая на заданный вопрос пояснила, что в кармане кофты есть деньги, полученные от продажи наркотиков, в ходе досмотра у подсудимой были изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр на копиях, представленных сотрудниками милиции, так же в ходе досмотра у подсудимой был изъят сотовый телефон «Самсунг», полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором, как пояснила Оглы, находится героин, который она хранила с целью его дальнейшей продажи, все изъятое было упаковано, они расписались на упаковке; заключение эксперта о том, что вещество, добровольно выданное Д. Е.Ю., является наркотическим средством героин, массой 3,367 гр., вещество, изъятое у Оглы Л.Г. является наркотическим средством героин, массой 4,358 гр., героин добровольно выданный Д. Е.Ю. и изъятый у Оглы Л.Г. могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента; протоколы вручения денежных средств Д., протокол личного досмотра подсудимой, у которой были изъяты врученные для проведения проверочной закупки деньги и пакетик с наркотическим средством героин.

Об умысле Оглы Л.Г. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют как ее показания о том, что она приобрела у незнакомого мужчины наркотическое средство героин с целью его перепродажи за более высокую цену, хранила при себе героин с целью его дальнейшей продажи, продала часть героина Д., так и ее действия: она приобрела героин в особо крупном размере, хранила его при себе, договорилась о сбыте с другим лицом, продала часть героина, а остальную часть хранила при себе с целью дальнейшего сбыта, но после продажи героина Д.у была задержана, наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками милиции; об умысле Оглы на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют также пояснения свидетеля П.В.М. о том, что в отдел милиции №6 при УВД по г.Новосибирску поступала оперативная информация о том, что Оглы занимается сбытом наркотических средств, было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Д. на врученные ему денежные средства приобрел у Оглы наркотические средства, в ходе досмотра у Оглы так же было изъято наркотическое средство; об умысле Оглы на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют также особо крупный размер наркотического вещества, хранение наркотического вещества в особо крупном размере самой Оглы; а так же результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в отношении Оглы, которые свидетельствуют о наличии у Оглыумысла на сбыт наркотического средства, сформировавшегося у нее независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния и совершение ею самого противоправного деяния.

Суд считает, что доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка в отношении Оглы были проведены в соответствии с требованиями закона, результаты оперативно-розыскных мероприятий были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и получили свое подтверждение, сама Оглы не оспаривает законность получения доказательств по делу.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимой Оглы Л.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и вина ее в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Оглы Л.Г. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась, способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, а их совокупность к исключительным обстоятельствам, в соответствии с которыми Оглы Л.Г. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 «г» УК РФ. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив в её действиях. Суд также учитывает, что Оглы Л.Г. совершила особо тяжкое преступление, ранее была судима за незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о криминальной направленности ее личности, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Оглы Л.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая не занимала должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, не занималась конкретной определенной профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так же суд считает, что возможно не применение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку на иждивении у Оглы находятся трое несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Оглы Л.Г. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 2506 рублей 35 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 7,325 гр. хранящийся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглы Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Оглы Л.Г. оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок отбытия наказания Оглы Л.Г. с зачетом предварительного заключения исчислять с 05.12.2010г.

Взыскать с Оглы Л.Г. в доход федерального бюджета 2506 рублей 35 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 7,325 гр., хранящийся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья                                                                                   Бракар Г.Г.