Дело № 1-71/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В. защитника Андреевой Н.М., представившей ордер № 1517 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение № 174 при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кораблиной Н.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Кораблина Н.А., проживающая по адресу г.Новосибирск, ул. Державина, д.8 кв.18 ведя антиобщественный аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного в период с 12.07.2010 по 04.07.2010 содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанную квартиру лицам, употребляющим наркотическими средствами для их изготовления и употребления. 12.07.2010 в дневное время к Кораблиной Н.А. обратился Т. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и употребления наркотического средства – героин, обещая за это бутылку вина «Анапа». Кораблина Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила Т. в кв.18 д.8 по ул. Державина г.Новосибирска и предоставила ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. Т., передав Кораблиной Н.А. бутылку вина «Анапа» в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Кораблиной Н.А. квартире, при помощи предоставленных Кораблиной Н.А. воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протоколу медицинского освидетельствования П480/2 от 12.07.2010, проведенного в 13 часов 27 минут, Т. находился в состоянии опьянений, вызванном наркотическим веществом группы опия. 13.07.2010 в дневное время к Кораблиной Н.А. обратился Б. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Кораблина Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила Б. в кв.18 д.8 по ул. Державина г.Новосибирска и предоставила ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. Б., передав Кораблиной Н.А. спирт в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Кораблиной Н.А. квартире, при помощи предоставленных Кораблиной Н.А. воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протоколу медицинского освидетельствования П481/2 от 13.07.2010, проведенного в 12 часов 00 минут, Б. находился в состоянии опьянений, вызванном наркотическим веществом группы опия. 14.07.2010 в дневное время к Кораблиной Н.А. обратилась К. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Кораблина Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила К. в кв.18 д.8 по ул. Державина г.Новосибирска и предоставила ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. К., передав Кораблиной Н.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Кораблиной Н.А. квартире, при помощи предоставленных Кораблиной Н.А. воды и металлической ложки, изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции. Согласно Протоколу медицинского освидетельствования П488/2 от 14.07.2010, проведенного в 11 часов 55 минут, К. находился в состоянии опьянений, вызванном наркотическим веществом группы опия. Подсудимая Кораблина Н.В. в судебном заседании свою вину не признала, пояснила, что проживает по ул. Красный проспект, 54 (Державина,8), квартира 18, посторонних людей к себе не впускала, спиртным не злоупотребляла. Т., Б. ранее не видела. К. приходила в квартиру, дверь ей открывал А.. Полагает, что К. сотрудничает с сотрудниками милиции, изъятые в ходе обыска квартиры ложку, шприц К. подбросила. Из показаний Кораблиной, данных ею при производстве предварительного следствия, оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что с пьянством она постарается справиться самостоятельно, понимает, что все случившееся связано с ее пьянством, выводы сделала, более в квартиру посторонних лиц не пускает (л.д.70-72). Кораблина данные показания не подтвердила, указав, что протокол не читала. Несмотря на такую позицию подсудимой Кораблиной Н.В. ее вина нашла свое полное подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, из показаний свидетеля Р., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что он работает оперуполномоченным по ОВД 7 отдела УФСКН по НСО. В июле 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу г.Новосибирск, ул. Державина, д.8 кв.18 находится наркопритон. По указанному адресу приходят люди, в квартире готовят и употребляют наркотические средства, с хозяйкой рассчитываются алкоголем. В ходе проверки было установлено, что в данной квартире проживает Кораблина Н.А. вместе со своим сыном, которые употребляют алкоголь, при этом сами наркотические средства не употребляют. Было организовано оперативное наблюдение за указанной квартирой. В оперативную группу кроме него (Р.) вошли В. и Ш.. Квартира расположена на предпоследнем этаже. Он (Р.) вел наблюдение с последнего этажа, остальные оперуполномоченные находились в машине у подъезда. При выходе кого-либо из квартиры, он по радиостанции сообщал об этом В. и Ш., которые производили задержание вышедшего лица. 12.07.2010 из квартиры Кораблиной вышел мужчина, на улице был задержан, представился Т., пояснил, что неоднократно приходил к Наталье с целью употребить героин, рассчитывался с ней бутылкой вина. Т. находился в наркотическим опьянении, что было установлено медицинским освидетельствованием. 13.07.2010 был задержан Б., который пояснил, что приходил к Наталье с целью употребить героин, рассчитался с ней спиртом. 14.07.2010 в подъезде была задержана девушка, которая представилась К., пояснила, что в квартире Натальи употребила наркотическое средство, при этом последняя предоставляла ей ложку и воду для изготовления наркотика. К. также направляли на медицинское освидетельствование, где было зафиксировано ее наркотическое опьянение. В рамках возбужденного уголовного дела дознавателем, в присутствии двух понятых с согласия Кораблиной или ее сына был проведен осмотр квартиры. На кухне были обнаружены и изъяты: шприц, ложка с нагаром на дне, пустая бутылка. По поводу изъятого Кораблина пояснила, что бутылку принесла К., ложку она давала К., шприц принадлежит последней. Все изъятое было упаковано и опечатано. Т., Б. и К. они (оперуполномоченные) ранее не знали, впервые увидели при задержании по факту посещения квартиры Кораблиной. Свидетеля В. (оперуполномоченного 7 отдела УФСКН ПО НСО) в суде пояснил, что в 2010 году к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу ул. Державина, д.8 кв. 18 содержится наркопритон. С 12 по 14 июля 2010 года по данному факту проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, в котором принимали участие он, Р. и Ш.. Квартира №18 расположена на четвертом этаже, Р. вел наблюдение в подъезде, они с Ш. находились в машине у подъезда. 12 июля 2010 был задержан Т., 13 июля – Б., 14 июля – К.. Все задержанные лица в квартиру Кораблиной приходили по собственной инициативе с целью употребления наркотических веществ. Наталья предоставляла им ложку для изготовления героина, они употребляли наркотические средства, после чего уходили, с Натальей рассчитывались алкоголем. Медицинским освидетельствованием у всех задержанных было зафиксировано наркотическое опьянение. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого был произведен осмотр квартиры, в котором он (В.) участия не принимал. Со слов Р. и Ш. известно, что в ходе осмотра были изъяты шприц, ложка и бутылка. Со слов соседей было известно, что в квартире Кораблиной творятся беспорядки. Из показаний свидетеля Ш. (оперуполномоченного 7 отдела УФСКН ПО НСО) в судебном заседании следует, что в июле 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация, согласно которой по адресу ул. Державина, д.8 кв.18 женщина по имени Наталья содержит наркопритон, а именно: предоставляет за плату свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств. Была создана оперативная группа в составе него, В. и Р., которая установила наблюдение за указанной квартирой. Р. находился в подъезде, по рации сообщал им приметы лиц, которых необходимо задержать. За три дня были задержаны двое мужчин и женщина, которые пояснили, что приходили к своей знакомой Наталье с целью употребить наркотики, она предоставляла им помещение, воду, они с ней рассчитывались алкоголем. После задержания К. было возбуждено уголовное дело, дознавателем в присутствии двух понятых был проведен осмотр квартиры с согласия Кораблиной. На кухне были изъяты шприц, ложка с нагаром на дне и бутылка из-под вина. Кораблина пояснила, что ложка принадлежит ей, шприц – К., бутылку К. передала ей в качестве вознаграждения. Со слов соседей было известно, что в квартиру Кораблиной постоянно приходят какие-то люди. Из показаний свидетеля Т., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что летом 2010 года он познакомился с парнем, который пригласил его в квартиру Натальи. В данной квартире он (Т.) употребил героин. Он сделал вывод, что в квартире выпивают и, расплатившись спиртным, туда можно прийти и употребить героин. 12 июля 2010 года он пришел к Наталье в квартиру, попросил разрешение в квартире употребить героин. Наталья разрешила, на кухне он взял воду, героин и шприц у него были с собой. За предоставление квартиры отдал Наталье бутылку спиртного. Употребив героин, при выходе был задержан сотрудниками милиции, которые его опросили, отвезли на освидетельствование, после чего отпустили. С сотрудниками милиции он ранее знаком не был. Из показаний свидетеля Ф., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что она является соседкой Кораблиной, живет этажом выше. 14.07.2010 она и Д. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра квартиры Кораблиной. При осмотре жилища была обнаружена ложка, неполная бутылку вина и шприц. Ей все это показали, пояснили, что в их присутствии указанные вещи изымают из квартиры, после чего упаковали. По поводу предъявленного на обозрение протокола осмотра жилища пояснила, что в нем все изложено верно. Из показаний свидетеля Д., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что она с Кораблиной живет в одном подъезде, Кораблина употребляет спиртные напитки, с кем проживает, не знает, в ее квартире часто бывает шумно. 14.07.2010 по просьбе сотрудников милиции она и Ф. принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры Кораблиной. В квартире находилась Кораблина и еще один сотрудник милиции. Им с Федотовой сотрудник милиции показал шприц, ложку, бутылку. В их присутствии был составлен протокол, с содержанием которого они ознакомились и согласились, после чего поставили в нем свои подписи. По поводу предъявленного на обозрение протокола осмотра жилища пояснила, что в нем все изложено правильно, подпись принадлежит ей, фотографии соответствуют обстановке в квартире. Из показаний свидетеля К., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что с Кораблиной ранее они вместе выпивали. Примерно три раза она приходила в ее квартиру с целью употребить героин. Ей было известно, что в квартире Кораблиной, расплатившись спиртным, можно сварить и употребить героин. 14.07.2010 она взяла бутылку портвейна, с которой по своей инициативе пошла к Кораблиной с целью употребить героин. Шприц и героин у нее были с собой. В комнате находился парень и Кораблина. Она отдала Кораблиной бутылку портвейна, по ее просьбе Кораблина дала ей ложку и воду. Она (К.) на кухне сварила героин, употребила его, ложку и шприц оставила на кухне, после чего вышла из квартиры, в подъезде ее задержали сотрудники милиции. Ее отвезли на освидетельствование, где установили наркотическое опьянение, после чего от нее получили объяснение. Из показаний свидетеля О., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что он проживает со своей матерью Кораблиной Н.А. по ул. Державина, 8 кв.18. В квартире у него отдельная комната. Мать работает на Центральном рынке продавцом, спиртными напитками не злоупотребляет, иногда на несколько дней уходит в запой. Последний запой у Кораблиной был в середине июля 2010 года, длился около недели. 12.07.2010 днем к матери приходил ее знакомый парень, что он делал у них дома, не знает. 13 и 14 июля 2010 года он (О.) находился в состоянии опьянения в своей комнате, кто приходил к матери, не видел. 14.07.2010 днем он присутствовал при осмотре квартиры, который проводили с их с матерью согласия. В кухне с подоконника были изъяты медицинский шприц, металлическая ложка, кусок ваты, со стола в комнате - пустая стеклянная бутылка из-под «Портвейна 72». Все изъятое было упаковано, опечатано (л.д.44-45) В судебном заседании О. пояснил, что на следствии его не допрашивали, следователь все писал от себя, после чего дал подписать протокол, прочитать который у него не было возможности. Оглашенные показания подтвердил в той части, что видел в квартире бутылку портвейна. Шприц и ложку не видел. Накануне обыска посторонних лиц дома он не видел. При проведении осмотра не присутствовал, понятых не видел. Ни он, ни его мать наркотические средства не употребляют. Мама ему рассказывала, что к ней приходила незнакомая женщина с бутылкой портвейна, с которой они выпивали, он этого не видел. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным ст.оперуполномоченным по ОВД 7 отдела ОС Управления ФСКН России по НСО, согласно которому Кораблина Н.А. в период с 12.07.2010 по 14.07.2010 за вознаграждение в виде спиртного предоставляла место своего проживания по адресу г.Новосибирск, ул. Державина, д.8 кв.18 для приготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики (л.д.6-7); Протоколом медицинского освидетельствования №П480/2 от 12.07.2010, согласно которому у Т. установлено состояние наркотического опьянения веществом группы опия (л.д.9); Протоколом медицинского освидетельствования №П481/2 от 13.07.2010, согласно которому у Б. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов (л.д.12); Протоколом медицинского освидетельствования №П488/2 от 14.07.2010, согласно которому у К. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.15); Протоколом осмотра жилища от 14.06.2010 и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра квартиры по адресу г.Новосибирск, ул. Державина, д.8 кв.18 обнаружены и изъяты следующие предметы: в кухне на подоконнике – одноразовый медицинский шприц, укупоренный инъекционной иглой в футляре, со следами вещества бурого цвета, металлическая ложка со следами нагара, ватный тампон, в комнате на столе – стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Портвейн 72». С предметов изъяты следы пальцев рук. Все предметы упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых (л.д.17-19); Заключением эксперта №2484 от 22.07.2010 Базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО, согласно выводам которого является на предметах, изъятых 14.07.2010 в ходе осмотра квартиры Кораблиной по адресу г. Новосибирск, ул. Державина, д.8 кв.18 обнаружены следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (л.д.48-49); Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010, объектом которого являются одноразовый шприц со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре, металлическая ложка со следами нагара, ватный тампон, стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра, с надписью на этикетке «Портвейн 72» (т.1 л.д.65). Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления подсудимой Кораблиной. Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, ведя антиобщественный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в частности, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 12.07.2010 по 14.07.2010 содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру, в которой проживала, лицам, употребляющим наркотические средства для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Выводы о виновности подсудимой в совершении указанного преступления суд основывает на показаниях свидетелей Р., В., Ш., Т., Ф., Д., К., Б.. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между указанными лицами и подсудимой не установлено. Кроме того, судом установлено, что показания названных лиц последовательны и категоричны, согласуются не только между собой, взаимно дополняя друг друга, но и с материалами уголовного дела, которые были исследованы в порядке ст. 285 УПК РФ. Существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Кораблиной в инкриминируемом преступлении, показания указанных лиц не содержат. Стороной защиты не приведено никаких документальных данных, которые бы давали основания полагать, что у указанных лиц имеются основания для оговора подсудимой. Показания Кораблиной в судебном заседании суд расценивает как способ своей защиты. Показания О. в суде являются надуманными, вызванными стремлением помочь подсудимой, которая является его матерью, избежать ответственности за содеянное. Об умысле Кораблиной на содержание притона для потребления наркотических средств свидетельствуют характер и направленность ее действий, которая, являясь владельцем квартиры по адресу г.Новосибирск, ул. Державина д.8 кв.18, систематически предоставляла данное жилое помещение определенным лицам для потребления наркотических средств. Помимо допуска указанных лиц в свое жилое помещение для целей изготовления и потребления наркотических средств, Кораблина создавала им для этого соответствующие условия, в частности, предоставляя в распоряжение клиентов воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотика. Систематическое посещение квартиры Кораблиной лицами, в целях изготовления и употребления наркотических средств, установлено в результате проведения в отношении подсудимой оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение. Доказательства, полученные в результате проведения данного оперативного мероприятия, оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к доказательствам уголовно-процессуальным законом, а поэтому признаются судом допустимыми и кладутся в основу приговора. В ходе проведения указанного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов были выявлены трое лиц (Т., Б., К.), которые в разные дни приходили в квартиру Кораблиной с одной и той же целью – изготовления и потребления в ее квартире наркотического средства. Цель посещения указанной квартиры следует из показаний указанных лиц, пояснявших, что в квартиру к Наталье (Кораблиной) они приходили неоднократно с целью употребления наркотических средств, рассчитывались с хозяйкой спиртными напитками, после чего, с согласия последней, при помощи предоставленных в их распоряжение воды и ложки, готовили и употребляли наркотическое средство. Состояние наркотического опьянения у Т., Б. и К. после посещения квартиры Кораблиной установлено проведенным в отношении указанных лиц медицинским освидетельствованием, проведенным с их согласия, и зафиксировано соответствующими протоколами. Объективно употребление указанными лицами наркотических средств в квартире Кораблиной подтверждается протоколом осмотра квартиры по адресу г. Новосибирск, ул. Державина, 8 кв.18, проведенного с согласия Кораблиной, в присутствии понятых, в ходе которого в кухне на подоконнике обнаружены одноразовый медицинский шприц, укупоренный инъекционной иглой в футляре, со следами вещества бурого цвета, металлическая ложка со следами нагара, ватный тампон, в комнате на столе – стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с надписью «Портвейн 72». Как следует из заключения эксперта №2484 от 22.07.2010, на предметах, изъятых в ходе осмотра квартиры Кораблиной, обнаружены следы наркотического средства – героин (л.д.48-49). Как следует из показаний самой подсудимой, свидетелей О., Р., подсудимая Кораблина и ее сын наркотические средства не употребляют. Умысел Кораблиной на содержание притона для потребления наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Об этом свидетельствуют показания свидетелей Р., В., Ш. (оперуполномоченных 7 отдела УФСКН РФ по НСО) о том, что до проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение в отношении Кораблиной они располагали данными о существовании по месту жительства последней притона для потребления наркотических средств, поскольку к ним в отдел поступила информация оперативного характера свидетельствующая об этом. В ходе проверки оперативным путем данная информация подтвердилась в полном объеме. Свидетели Т., К., Б. (лица, задержанные после посещения квартиры Кораблиной) в своих показаниях утверждали, что до рассматриваемых событий с сотрудниками милиции не общались, знакомы не были, в квартиру Кораблиной пришли по своей инициативе с целью употребить наркотики. В действиях Кораблиной содержится оконченный состав преступления, поскольку ее жилое помещение фактически использовалось несколько раз разными лицами для потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кораблиной по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающим наказание Кораблиной обстоятельством суд признает ее состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Кораблиной, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Кораблиной преступления, данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновной возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Назначение Кораблиной дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание Кораблиной обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Вещественные доказательства – медицинский шприц, медицинская игла, металлическая ложка, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Портвейн 72», ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, подлежат уничтожению в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кораблину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кораблиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кораблину Н.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Кораблиной Н.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кораблину Н.А. из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства – медицинский шприц, медицинскую иглу, металлическую ложку, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Портвейн 72», ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова