Дело № 1-287/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Громова Е.Г. Защитника Иноядовой М.С. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толстикова А.С., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Толстиков А.С. совершил умышленное преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. В апреле 2011 года в период по 19 апреля 2011 у Толстикова А.С. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере. В апреле 2011 года в период по 19 апреля 2011 года Толстиков А.С., действуя с прямым умыслом, у неустановленного лица, на территории Центрального района г. Новосибирска, более точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащую синтетический каннабиноид (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,8 грамма. После чего, продолжая реализацию указанного преступного умысла, Толстиков А.С., действуя с прямым умыслом, стал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую синтетический каннабиноид (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,8 грамма. 19.04.2011 около 23 часов 10 минут, в переходе станции метро «Красный проспект», вход в который расположен у д.70 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска Толстиков А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в комнате милиции станции метро «Красный проспект» в период времени с 23 часов 45 минут 30 минут до 23 часов 45 минут 19.04.2011 у Толстикова А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакетик и фольгированный сверток с веществом, которое согласно справке ЭКЦ при ГУВД по НСО №861 от 20.04.2011 является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общая масса смеси 0,8 грамма (0,1 грамма вещества уничтожена в процессе исследования). Согласно заключения судебно-химической экспертизы №767/4-1 от 06.05.2011 вещеста, изъятые у Толстикова А.С., содержат синтетический каннабиноид (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), масса представленных веществ на момент исследования 0,40 грамма (вещество растительного происхождения), 0,30 грамма (пластичное вещество), что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Толстиков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Толстиков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Толстиков А.С. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстиков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Толстикову А.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Толстикову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Толстиков А.С. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, молод, работает, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК Ф смягчающими наказание Толстикову А.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание Толстикову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное и семейное положение Толстикову А.С. назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Толстикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толстикову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа. Меру пресечения Толстикову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – смывы и срезы с ногтевых пластин, бумажный пакет с веществом (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Новосибирску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Толстиков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова