Дело № 1-192/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В. защитников: Рукавицыной О.И., Черкасова Г.Х. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клепальского С.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 (по четырем эпизодам), п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Черванева В.Н., ранее судимого: 24.01.2002 Центральным районным судом г. Новосибирска по п. «а,б,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, 19.11.2003 Центральным районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с присоединением приговора от 24.01.2002 к отбытию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, 14.09.2007 освобожден по отбытию наказания; 28.08.2008 Дзержинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) к 2 годам лишения свободы, 21.07.2010 освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (по трем эпизодам), п. «б,в» ч.2 ст.158 (по двум эпизодам), п. «а,б» ч.2 ст.158 (по четырем эпизодам), п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод №1 10.12.2010 в дневное время у Клепальского С.В. и Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из офисных помещений, расположенных в административном здании по ул. Коммунистическая, 48-а в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. 10.12.2010 около 16 часов Клепальский С.В. и Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, приготовив монтировку, на автомобиле Клепальского С.В. «Митцубиси Галант», г/н Х966МР-54 рус., приехали к административному зданию по ул. Коммунистическая, 48-а г. Новосибирска. Здесь, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. прошли к офису №417, расположенному на четвертом этаже и стали ожидать окончания рабочего времени. 10.12.2010 около 17 часов 10 минут, после ухода сотрудников офиса Черванев В.Н., действуя совместно и согласованно с Клепальским С.В., согласно своей преступной роли, монтировкой взломал дверной замок офиса №417 и совместно с Клепальским С.В., они незаконно проникли в помещение. Здесь, Клепальский С.В. и Черванев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, стали отыскивать ценное имущество, при этом Клепальский С.В. тайно похитил со стола принадлежащий С. ноутбук «Сони J 003ВЕВ-7», стоимостью 20000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. с места преступления скрылись, причинив С. ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, похищенное имущество Клепальский С.В. и Черванев В.Н. реализовали неустановленному следствием лицу, вырученные денежные средства поделили между собой. Эпизод №2 06.01.2011 в дневное время у Клепальского С.В. и Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из офисных помещений, расположенных в административном здании по ул. Красный проспект, 86 в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. 06.01.2011 около 16 часов Клепальский С.В. и Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, приготовив монтировку, приехали к административному зданию по ул. Красный проспект, 86 г. Новосибирска. Здесь, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. прошли к офису №124, расположенному на втором этаже и стали ожидать окончания рабочего времени. 06.01.2011 около 17 часов, после ухода сотрудников офиса Черванев В.Н., действуя совместно и согласованно с Клепальским С.В., согласно своей преступной роли, монтировкой взломал дверной замок офиса №214 и совместно с Клепальским С.В., они незаконно проникли в помещение. Здесь, Клепальский С.В. и Черванев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, стали отыскивать ценное имущество, при этом Клепальский С.В. тайно похитил со стола принадлежащий Б. ноутбук «Самсунг R 780», стоимостью 31 450 рублей, а Черванев В.Н. тайно похитил со стола принадлежащий Б. ноутбук «Самсунг», стоимостью 10000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. с места преступления скрылись, причинив Б. значительный ущерб на сумму 41450 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Клепальский С.В. и Черванев В.Н. реализовали неустановленному следствием лицу, вырученные денежные средства поделили между собой. Эпизод №3 19.01.2011 в дневное время у Клепальского С.В. и Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из помещения аптеки «Радуга», расположенного по ул. Демьяна Бедного, 71 в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. 19.01.2011 около 17 часов Клепальский С.В. и Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, приготовив монтировку, на автомобиле Клепальского С.В. «Митцубиси Галант», г/н Х966МР-54 рус., приехали к д.71 по ул.Д.Бедного г.Новосибирска. Здесь, убедившись в том, что в помещении аптеки «Радуга», расположенном на первом этаже, никого нет, Черванев В.Н., действуя совместно и согласованно с Клепальским С.В., согласно своей преступной роли, монтировкой взломал дверной замок и, совместно с Клепальским, они незаконно проникли в помещение аптеки. Здесь, Клепальский С.В. и Черванев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, стали отыскивать ценное имущество, при этом Клепальский С.В. тайно похитил из кассы принадлежащие ООО «Роста» денежные средства в сумме 5550 рублей. Удерживая похищенные денежные средства при себе, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. с места преступления скрылись, впоследствии поделили их между собой. Эпизод №4 20.01.2011 в дневное время у Клепальского С.В. и Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из кабинетов здания Новосибирского государственного медицинского университета, расположенного по ул. Красный проспект, 52 в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. 20.01.2011 в период времени с 12 часов до 17 часов Клепальский С.В. и Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, приготовив монтировку, на автомобиле Клепальского С.В. «Митцубиси Галант», г/н Х966МР-54 рус., приехали к д.52 по ул. Красный проспект г. Новосибирска. Пройдя к кабинету №413, расположенному на четвертом этаже, Черванев В.Н., действуя совместно и согласованно с Клепальским С.В., согласно своей преступной роли, монтировкой взломал дверной замок и, совместно с Клепальским С.В., они незаконно проникли в помещение. Здесь, Клепальский С.В. и Черванев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи. Действуя совместно и согласованно, стали отыскивать ценное имущество, при этом, Клепальский С.В. тайно похитил со стола ноутбук «ASUS», стоимостью 3999 рублей, и Черванев В.Н. ноутбук «ACER», стоимостью 6648, 37 рублей, принадлежащие ГОУВПО «Новосибирский государственный медицинский университет». Удерживая похищенное имущество при себе, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. с места преступления скрылись, причинив ГОУВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» ущерб на общую сумму 10647, 37 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Клепальский С.В. и Черванев В.Н. реализовали неустановленному следствием лицу, вырученные денежные средства поделили между собой. Эпизод №5 24.01.2011 в дневное время у Клепальского С.В. и Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из кабинетов здания Новосибирского государственного медицинского университета, расположенного по ул. Красный проспект, 52 в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. 24.01.2011 в период времени с 13 часов до 17 часов Клепальский С.В. и Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, приготовив монтировку, на автомобиле Клепальского С.В. «Митцубиси Галант», г/н Х966МР-54 рус., приехали к д.52 по ул. Красный проспект г. Новосибирска. Пройдя к кабинету №324, расположенному на третьем этаже, Черванев В.Н., действуя совместно и согласованно с Клепальским С.В., согласно своей преступной роли, монтировкой взломал дверной замок и, совместно с Клепальским С.В., они незаконно проникли в помещение. Здесь, Клепальский С.В. и Черванев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи. Действуя совместно и согласованно, стали отыскивать ценное имущество, при этом, Клепальский С.В. тайно похитил со стола ноутбук «ACER», стоимостью 6648, 39 рублей, и Черванев В.Н. ноутбук «ACER», стоимостью 6648, 37 рублей, принадлежащие ГОУВПО «Новосибирский государственный медицинский университет». Удерживая похищенное имущество при себе, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. с места преступления скрылись, причинив ГОУВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» ущерб на общую сумму 13296, 78 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Клепальский С.В. и Черванев В.Н. реализовали неустановленному следствием лицу, вырученные денежные средства поделили между собой. Эпизод №6 28.01.2011 в дневное время у Клепальского С.В. и Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из офисных помещений, расположенных в административном здании по ул. Красный проспект, 55 в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. 28.01.2011 в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут Клепальский С.В. и Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, на автомобиле Клепальского С.В. «Митцубиси Галант», г/н Х966МР-54 рус., приехали к административному зданию по ул. Красный проспект, 55 г. Новосибирска. Пройдя на шестой этаж, Клепальский С.В. и Черванев В.Н., обнаружив, что дверь офиса №605 не заперта на замок, незаконно проникли в помещение, куда в отсутствие сотрудников офиса не имели права доступа. Здесь, Клепальский С.В. и Черванев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, стали отыскивать ценное имущество, при этом, Черванев В.Н.со стола тайно похитил принадлежащие Т. сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 6855, 20 рублей, и Клепальский С.В. ноутбук «ASUS», стоимостью 15400 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Клепальский С.В. и Черванев В.Н. стали скрываться с места преступления, однако возле дома №55 по ул. Красный проспект г. Новосибирска были задержаны сотрудниками милиции, похищенное было изъято, в связи с чем, они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи до конца по независящим от них обстоятельствам. Эпизод №7 13.08.2010 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут Черванев В.Н., проходя мимо рекламного стенда, установленного возле дома №42 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска, обратил внимание на велосипед «Mega GS», принадлежащий незнакомой ему Т., прикрепленный с помощью металлического троса, к столбу рекламного стенда. В связи с чем, у Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, принадлежащего Т. велосипеда. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, Черванев В.Н., имевшимися при себе кусачками, перекусив металлический трос, тайно похитил принадлежащий Т. велосипед «Mega GS», стоимостью 25000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Черванев В.Н. с места преступления скрылся, причинив Т. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, похищенный велосипед Черванев В.Н. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод №8 19.08.2010 в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Черванев В.Н., проходя мимо д.124 по ул.Фрунзе в Центральном районе г. Новосибирска, обратил внимание на велосипед «idol-baik Rasta», принадлежащий незнакомому ему К., прикрепленный металлическим тросом к решетке окна офиса ООО «Мир Эксперессо», расположенного на первом этаже д.124 по ул. Фрунзе, в Центральном районе г. Новосибирска. В связи с чем, у Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, принадлежащего К. велосипеда. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, Черванев В.Н., имевшимися при себе кусачками, перекусив металлический трос, тайно похитил принадлежащий К. велосипед «idol-baik Rasta», стоимостью 10 700 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Черванев В.Н. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, похищенный велосипед Черванев В.Н. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод №9 01.11.2010 в дневное время у Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно ценного имущества из кабинок в раздевалке фитнес-клуба «Экстрим-фитнес», расположенного по ул. Советская, 64 г. Новосибирска. 01.11.2010 в период времени с 15 часов до 18 часов Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришел в помещение фитнес-клуба «Экстрим-фитнес» по ул. Советская, 64 в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, под видом посетителя Черванев В.Н. прошел в раздевалку, расположенную на 11 этаже, где при помощи имевшейся при себе отвертки, открыл замок кабинки №48, предназначенной для хранения личного имущества посетителей фитнес-клуба, тем самым, незаконно проникнув в хранилище. При этом, Черванев В.Н. тайно похитил из кабинки принадлежащий П. коммуникатор «НТС Touch Diamond Р3700», стоимостью 15000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 170 рублей, ключ от автомобиля «КИА РИО», стоимостью 500 рублей, с брелком сигнализации «Шерхан» стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего – свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО на автомобиль, талон технического осмотра автомобиля. Удерживая похищенное имущество при себе, Черванев В.Н. с места преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 16670 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Черванев В.Н. распорядился по собственному усмотрению. Эпизод №10 01.11.2010 в дневное время у Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно ценного имущества из кабинок в раздевалке фитнес-клуба «Экстрим-фитнес», расположенного по ул. Советская, 64 г. Новосибирска. 01.11.2010 в период времени с 15 часов до 18 часов Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришел в помещение фитнес-клуба «Экстрим-фитнес» по ул. Советская, 64 в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, под видом посетителя Черванев В.Н. прошел в раздевалку, расположенную на 11 этаже, где при помощи имевшейся при себе отвертки, открыл замок кабинки №48, предназначенной для хранения личного имущества посетителей фитнес-клуба, тем самым, незаконно проникнув в хранилище и тайно похитил принадлежащее П. имущество на общую сумму 16670 рублей. При этом, Черванев В.Н. осмотрев карманы находившейся в кабинке куртки, обнаружил паспорт гражданина РФ на имя П.. В связи с чем, у Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта. В это же время и в этом же месте, Черванев В.Н., действуя с прямым умыслом, похитил из кармана куртки, находившейся в кабинке №48 раздевалки фитнес-клуба «Экстрим-фитнес» по ул. Советская, 64 г. Новосибирска, паспорт гражданина РФ серии 50 04 №632211, выданный ОВД Заельцовского района г. Новосибирска 12.01.2005 на имя П.. Удерживая похищенный паспорт при себе, Черванев В.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Эпизод №11 18.11.2010 в дневное время у Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из офисных помещений, расположенных в административном здании по ул. Фрунзе, 5 г. Новосибирска. 18.11.2010 в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, пришел в офисное помещение №213, расположенное в д.5 по ул. Фрунзе в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на сумку, оставленную незнакомой ему В. временно без присмотра, на столе. В это же время и в этом же месте, Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что находящиеся в офисе лица не наблюдают за его действиями, тайно похитил со стола принадлежащую В. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились флеш-карта объемом 4 Гб, стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей и сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности. Удерживая похищенное имущество при себе, Черванев В.Н. с места преступления скрылся, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Черванев В.Н. распорядился по собственному усмотрению. Эпизод №12 02.12.2010 в дневное время у Черванева В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из офисных помещений, расположенных в административном здании по ул. Фрунзе, 5 г. Новосибирска. 18.11.2010 в период времени с 15 часов до 15 часов 10 минут Черванев В.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришел на второй этаж административного здания, расположенного по ул. Фрунзе, 5 в Центральном районе г. Новосибирска, где при помощи имевшейся при себе монтировки, взломал замок двери офиса №217/3 и незаконно проник в помещение. Здесь Черванев В.Н. стал отыскивать ценное имущество, при этом, со стола, тайно похитил принадлежащий С. ноутбук «NOTE BOOK», стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий А. сотовый телефон «Самсунг Х680», стоимостью 6500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Черванев В.Н. с места преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 12100 рублей и А. значительный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Черванев В.Н. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. При ознакомлении с материалами уголовного дела Клепальский С.В., Черванев В.Н. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевшие П., В., С., А., Т., К., С., Б., Т. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что не возражают относительно рассмотрения дела в особом порядке. Представители потерпевших А., К. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Черванев В.Н., Клепальский С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимые заявили добровольно и после проведения консультаций с защитниками. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Черванев В.Н. и Клепальский С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий Черванева В.Н. и Клепальского С.В.: по эпизодам №1,3,4,5 по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду №2 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №6 по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ)– покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - верна. Квалификация действия Черванева В.Н.: по эпизодам №7,8,11 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №9 по п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №12 по п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №10 по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта, - верна. Принимая во внимание изложенное, по настоящему делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимым Черваневу В.Н. и Клепальскому С.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В качестве смягчающих наказание Клепальскому С.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение материального ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черваневу В.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клепальскому С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Черваневу В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Черваневу В.Н. и Клепальскому С.В. за преступления против собственности наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимых суд считает невозможным. Разрешая вопрос о виде наказания подсудимому Черваневу В.Н. за преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Клепальского С.В. еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Черваневу В.Н. суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая количество совершенных преступлений, а также то, что подсудимым Черваневым В.Н. они совершены в условиях рецидива, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание в условиях изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении осужденному Черваневу В.Н. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ суд считает назначать подсудимым нецелесообразным. Гражданские иски Т., С., А., П., К., В. являются законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ. Суд полагает необходимым признать за ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на разрешение в прядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не предоставлено доказательств размера материального ущерба, который представитель гражданского истца просит взыскать с подсудимых. В обосновании заявленных требований в размере 58836 рублей 03 копейки представитель ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» ссылается на копии товарных накладных, из которых следует, что ноутбуки приобретались учреждением в 2008 году. Вместе с тем, при определении размера материального ущерба, наступившего в результате преступного посягательства, необходимо учитывать фактическую стоимость имущества на момент совершения преступления (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"). Вещественные доказательства: коробка из-под сока «Добрый», самодельный ключ с отверткой, 2 отвертки, ломик-гвоздодер, складной нож, 2 маски синего цвета, 2 стандарта таблеток, 2 полиэтиленовых пакетика, 4 шприца с иглами, 5 пластиковых бутыльков с надписью «Тропикамид» стеклянный бутылек, фольгированный сверток, блокнот, дисконтная карта «Лента», личинка замка с ключом на брелоке с номером 417, сим-карта «Мегафон», находящиеся в камере хранения отдела милиции №1, - подлежат уничтожению в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, сотовый телефон «Нокиа» подлежит возвращению Черваневу В.Н. по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Клепальского С.В. признать виновным по эпизодам №1,3,4,5 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам №1,3,4,5) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы (по каждом эпизоду); по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизду№2) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 6) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клепальскому С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Клепальскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Клепальского С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Клепальскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Черванева В.Н. признать виновным по эпизодам №1,3,4,5 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам №1,3,4,5) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по каждому эпизоду); по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду № 2) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду №6) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам №7,8,11) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по каждому эпизоду); по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам №9,12) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по каждому эпизоду); по ч.2 ст.325 УК РФ (по эпизоду № 10) в виде штрафа в размере 5000 рублей, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черваневу В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Срок наказания Черваневу В.Н. исчислять с 28 января 2011 года. Меру пресечения Черваневу В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО. Взыскать Черванева В.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Т. 25000 рублей, С. - 12100 рублей, А. – 6600 рублей, П. – 16670 рублей, К. – 10700 рублей, В.– 5800 рублей. Признать за ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - коробу из-под сока «Добрый», самодельный ключ с отверткой, 2 отвертки, ломик-гвоздодер, складной нож, 2 маски синего цвета, 2 стандарта таблеток, 2 полиэтиленовых пакетика, 4 шприца с иглами, 5 пластиковых бутыльков с надписью «Тропикамид», стеклянный бутылек, фольгированный сверток, блокнот, дисконтную карту «Лента», личинку замка с ключом на брелоке с номером 417, сим-карту «Мегафон» находящиеся в камере хранения отдела милиции №1, - уничтожить. 2 ДВД – диска – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности Черваневу В.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Черванев В.Н., Клепальский С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петрова Т.Г.