Дело № 1-109/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. защитников: Ширшовой В.О., Ширшова К.А. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ренжина Е.А., ранее судимого: 01.10.2010 Центральным районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.119, ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод №1 06.08.2010 около 21 часа 30 минут Ренжин Е.А., П. и двое неустановленных лиц, находясь у д.128-а по ул. Кропоткина в Заельцовском районе г.Новосибирска, остановили автомобиль «Деу Нексия», г/н Р 773 ТН - 54 регион, под управлением незнакомого им К., являющегося гражданином Республики Таджикистан, которого за денежное вознаграждение попросили отвезти их в микрорайон «Родники» Калининского района г. Новосибирска, на что К.., занимающийся частным извозом, ответил согласием. 06.08.2010 около 22 часов 10 минут, находясь в микрорайоне «Родники» Калининского района г. Новосибирска, более точное место в ходе следствия не установлено, П. и одно из неустановленных следствием лиц, вышли из автомобиля. В это время, у Ренжина Е.А. на почве национальной ненависти, в связи с тем, что К. принадлежит к другой нации и является гражданином Республики Таджикистан, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством К.. В это же время и в этом же месте Ренжин Е.А., находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля «Деу Нексиа», г/н Р 773 ТН - 54 регион, действуя с прямым умыслом, сообщил К., что по мотивом расовой ненависти ранее неоднократно совершал убийства представителей других национальностей. При этом Ренжин Е.А. достал из кармана своей одежды нож, который приставил к шее К. и высказал в адрес последнего угрозу убийством, тем самым, создав своими действиями впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение. К. угрозу убийством воспринял реально, опасался ее осуществления, так как Ренжин был агрессивно настроен по отношению к нему, высказывая в его адрес словесные угрозы, удерживал при этом у его шеи нож. В это время в автомобиль вернулись П. и неустановленное следствием лицо, которые пресекли противоправные действия Ренжина Е.А.. Эпизод №2 06.08.2010 около 23 часов Ренжин Е.А. и незнакомый ему К., занимавшийся частным извозом, на автомобиле «Деу Нексиа», г/н Р773ТН-54 регион, под управлением последнего, приехали к дому №121 по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Ренжин Е.А. обратил внимание на принадлежащий К. сотовый телефон «Нокиа», находившийся на передней панели автомобиля. В связи с чем, у Ренжина Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего К. имущества. В это же время и в этом же месте Ренжин Н.А., находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля «Дэу Нексиа», г/н Р773ТН – 54 регион, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, открыто похитил с передней панели автомобиля принадлежащий К. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей. К., осознавая противоправность действий Ренжина Е.А., потребовал вернуть сотовый телефон. Тогда Ренжин Е.А., в целях подавлении воли К. к сопротивлению и удержания похищенного имущества, напал на потерпевшего, продемонстрировав К. имевшийся при себе нож, которым махнул перед лицом последнего и высказал угрозу его применения, в случае оказания сопротивления, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказал. После чего, Ренжин Е.А., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, тем самым, путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество и причинил К. ущерб на сумму 3000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Ренжин Е.А. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ренжин Е.А. свою вину не признал и пояснил, что 06.08.2010 около 22 часов в районе Плехановского жилмассива совместно с ранее знакомыми Анатолием и Настей остановили автомобиль серого цвета с целью доехать до 6 микрорайона. Анатолий и Настя сели на заднее сиденье, он (Ренжин) – на переднее пассажирское сиденье. Доехав до 6 микрорайона, Настя и Анатолий вышли, он (Ренжин) остался в машине, спросил у водителя, кто он по национальности, сказал, что является скинхедом, не любит нерусских. Потерпевший ухмыльнулся. Тогда он (Ренжин) показал ему свастику на своей руке, при этом пояснил, что его знакомые убивали «нерусских». Разговаривал он громко, так как был пьяный. Подобные разговоры он вел с целью напугать водителя и не рассчитываться за проезд. Водитель отказывался везти их обратно, он (Ренжин) сказал ему: «Поехали, никто тебя не убьет». Они начали ругаться, возможно, что он сказал потерпевшему: «Убить тебя мало» или что-то в этом роде. Потом вернулись Настя и Анатолий. Настя села в машину первая, попросила его успокоиться. После этого, они поехали на ул. Писарева. Первыми вышли Настя и Анатолий, следом вышел он (Ренжин). Анатолий сказал ему рассчитаться с водителем, но он этого не сделал. Телефона у водителя он не видел и не забирал. Холодного оружия при себе не было, убийством водителю не угрожал, нож к горлу не приставлял. Четвертого пассажира в машине не было. Потерпевший его оговаривает, так как сам пояснял, что его друга убили скинхеды. Впоследствии в судебном заседании Ренжин признал себя виновным в том, что угрожал убийством потерпевшему, но не по мотивам национальной ненависти. Из показаний Ренжина, полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в начале августа 2010 около 23 часов вместе с двумя девушками, имена которых не помнит, остановили автомобиль «Дэу», одна девушка села на переднее пассажирское сиденье, а он со второй девушкой на заднее. Девушки вышли на ООТ «Стадион Спартак», а он доехал до ООТ «25 лет Октября», когда остановился, он стал угрожать водителю, который был нерусской национальности убийством, говорил, что ненавидит нерусских, что убьет его, при этом угрожал ему ножом. Нож достал из переднего кармана кофты, которая сейчас на нем, держал нож перед собой, не приставлял его к частям тела водителя (л.д. 36-37). Ренин пояснил, что не помнит, давал ли такие показания, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на такие показания подсудимого Ренжина, его виновность в совершении указанных выше преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К. пояснил, что в августе 2010 года на своем автомобиле «Дэу Нексиа» двигался по ул. Кропоткина. Около магазина «Холидей» голосовала девушка, он остановился. Девушка попросила за 200 рублей довезти до 6 микрорайона, он согласился. Подошли трое парней, двое вместе с девушкой сели на заднее сиденье, третий (Ренжин) – на переднее. В пути до 6 микрорайона Ренжин вел себя агрессивно. Кто-то предложил за 300 рублей довезти еще до Ботанического сада, он (К.) отказался. Ренжин сказал: «Куда он денется, довезет», затем спросил его: «Со скинхедами когда-нибудь встречался?», он ответил, что нет. Парень, сидящий сзади, обратился к подсудимому: «Зверь, ты успокойся, доедем, будем решать». Доехав до 6 микрорайона, девушка и один из парней вышли, сказали их подождать. Парень, который остался сзади, стал его (К.) душить. Ренжин снял кепку, на голове у него не было волос, потом снял футболку, показал татуировку с немецкой свастикой. Он (К.) зная, кто такие скинхэды, понял, что Ренжин может его убить. Два года назад при подобных обстоятельствах был убит его знакомый. Подсудимый, используя нецензурную брань, сказал, что убьет его, а машину сожжет. Нож, длинной около 12-13 сантиметров, Ренжин подставил к его шее слева, он чувствовал прикосновение лезвия. Откуда Ренжин достал нож, он не видел. Подсудимый сказал, что три раза сидел в тюрьме, ранее убивал нерусских. Он (К.) испугался за свою жизнь, угрозы воспринимал реально. После этого вернулись парень с девушкой, Ренжин убрал нож, парень, сидящий сзади, перестал его душить. По указанию Ренжина он поехал на ул. Писарева, где все, кроме подсудимого вышли из машины. Ренжин сказал: «Сегодня я добрый, резать тебя не буду. Если откроешь рот, найду тебя и убью». На панели автомобиля лежал принадлежащий ему телефон «Нокиа». Ренжин забрал его. Когда он попросил вернуть телефон, Ренжин достал нож, спросил: «Тебе что дороже, телефон или жизнь?». Данной угрозы он испугался, в связи с чем, сопротивления не оказал. После этого Ренжин вышел, а он, отъехав немного, остановился и заплакал, так как сильно испугался за свою жизнь. Просит взыскать с подсудимого стоимость телефона в размере 3000 рублей, указав, что приобрел его сам за 3000 рублей, пользовался около 6 месяцев, документы на телефон у него не сохранились. Из показаний свидетеля М., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных им в суде, следует, что 02.11.2010 около 21 часа он и его знакомый К. были приглашены в отдел милиции №1 в качестве понятых при проведении опознания. Опознание проводилось в комнате, исключающей визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Ему и К. разъяснили процессуальные права и обязанности понятых. Под их визуальным наблюдением следователь разъяснила двум статистам их права и обязанности. Затем в помещение вошел ранее не знакомый им Ренжин, которому было предложено занять любое место среди статистов. Ренжин занял место посередине. Далее пригласили потерпевшего К., которому было предложено осмотреть парней, находящихся за стеклом. К. по чертам лица, росту, телосложению опознал Ренжина как парня, совершившего в отношении него преступление. При этом пояснил, что в начале августа 2010 года около 02-03 часов ночи в Калининском районе данный парень угрожал ему убийством, говорил, что ненавидит нерусских, убивает их, убьет и его, угрожая при этом ножом. В ту же ночь у д.121 по ул. Писарева Ренжин, угрожая ножом, забрал у него сотовый телефон «Нокиа». Потерпевший также пояснил, что у Ренжина на левой руке должна быть татуировка в виде нацистского креста (свастика). Статисты продемонстрировали свои руки, у Ренжина на внутренней части руки была наколка в виде свастики. Также потерпевший пояснил, что на Ренжине именно та кофта, которая была в день преступления (т.1 л.д.22-23). Из показаний свидетеля П., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в августе 2010 года он встретил ранее знакомого К., занимавшегося частным извозом. Он был грустный, по его внешнему виду было заметно, что что-то произошло. В ходе беседы потерпевший рассказал, что накануне их встречи подвозил компанию молодых людей – 3 парня и 1 девушку, которые попросили за 200 рублей довезти их до 6 микрорайона. В пути следования один из парней стал говорить, что он скинхед, ненавидит нерусских, ранее убивал «чурок», стал угрожать К. убийством, после чего приставил нож к его горлу. Также парень показал К. татуировку на руке в виде свастики. К. отвез их до 6 микрорайона, после чего по их требованию поехал в центр, где все вышли из машины, при этом парень, который ему угрожал, с панели автомобиля забрал телефон «Нокиа», принадлежащий К.. Когда последний окликнул его с целью вернуть телефон, парень стал размахивать перед его лицом ножом и телефон не отдал, сказав, что ему повезло, что его сегодня не убили. Как он понял, К. угрожали двое парней, но тот, которого называли «Зверь» принимал в этот особое участие. К. был сильно напуган, говорил, что боится заниматься частным извозом (л.д.47-50). Из показания свидетеля К., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что в ноябре 2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания. Вторым понятым выступил М.. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Опознаваемый Ренжин самостоятельно занял место посередине между двумя статистами. Потерпевший по глазам, по татуировке с уверенностью опознал Ренжина как парня, совершившего в отношении него преступление. При этом пояснил, что его машину остановили, предложили подвезти, он согласился. За проезд с ним не рассчитались, сзади его кто-то схватил, похитили телефон, угрожали ножом. После проведения опознания был составлен протокол, в котором они как понятые поставили свои подписи. Свидетель П. в суде пояснил, что когда они поймали автомобиль и поехали на Плехановский жилмассив, Ренжин сел на переднее пассажирское сиденье, он с подругой Настй сел сзади. Ренжил вел себя не агрессивно. Они с Настей на жилмассиве вышли, а когда вернулись через 10 минут, он понял, что между Ренжиным и водителем произошел конфликт. Ренжин показал татуировку на руке, сказал, что скинхед, угроз в адрес водителя не высказывал. Из показаний свидетеля П., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что с Ренжиным познакомился около 3 лет назад. 06 августа 2010 года он находился в баре «Андеграунд» вместе с Ренжиным и девушкой по имени Анастасия, возможно, с ними был кто-то еще. Около 21 часа 30 минут Насте необходимо было попасть домой, они пошли на ООТ «ул. Кропоткина», с целью «поймать» машину. Настя остановила легковой автомобиль иностранного производства серебристого цвета с левым рулем, договорилась с водителем. Ренжин сел на переднее сидение, Настя села посередине, он (П.) сел за Ренжиным. Водитель был нерусской национальности. Ренжин находился в алкогольном опьянении, начал вести себя агрессивно по отношению к водителю, стал говорить, что он скинхед, ненавидит нерусских, показывал татуировку на руке в виде свастики. В ходе движения Ренжин продолжал унижать водителя, говорил, что убивал «чурок» и будет продолжать это делать. Доехав до Родников, он (П.) и Настя вышли из машины, отсутствовали около 10-15 минут. Когда вернулись, первая в машину садилась Настя. Когда садился он, услышал как она закричала: «Зверь, не убивай его, успокойся». (Зверь – прозвище Ренжина). Когда он (П.) сел в машину, то увидел, что у Ренжина в руке был металлический предмет, похожий на нож, описать его не может, так как в салоне было темно. Ренжин направлял нож в сторону водителя, держал его на рассмотрении 5 сантиметров от шеи и продолжал высказывать в его адрес угрозы. По водителю было видно, что он сильно испугался, Ренжину ничего не отвечал. Они стали успокаивать Ренжина, он перестал угрожать водителю. Водитель довез их до д.121 по ул. Писарева. Он (П.) ранее передал Ренжину 200 рублей, чтобы он рассчитался с водителем. Они вышли из машины, Ренжин остался рассчитываться с водителем. Он с Настей подождали его возле бара, после чего машина уехала (т.1 л.д.119-122). Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02.11.2010 поступившего от К., в котором последний сообщил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а именно, что в августе 2010 года он на своем автомобиле «Дэу» подвозил до 6 микрорайона трое парней и девушку. В процессе поездки парень, сидящий на переднем сиденье, стал говорить, что является скинхедом, ненавидит нерусских, при этом, высказывал угрозы убийством в его (К.) адрес, затем вытащил нож и подставил к горлу. Через некоторое время парень убрал нож и сказал, что сегодня убивать его не будет. Выходя из автомобиля, данный парень с передней панели автомобиля открыто похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей (л.д.2-3); Протоколом предъявления лица для опознания от 02.11.2010, согласно которому потерпевший К. в присутствии двух понятых среди представленных лиц по чертам лица, татуировке на руке опознал Ренжина как парня, совершившего в отношении него преступление. При этом пояснил, что данный парень угрожал ему ножом, приставляя его к горлу, говорил, что ненавидит нерусских, убивает их. У д.121 по ул. Писарева данный молодой человек открыто, под угрозой ножа похитил у него сотовый телефон «Нокиа» (л.д.16-19); Протоколом обыска от 02.11.2010, объектом которого является квартира 87 по ул. Народная, 34, в ходе которого был изъят журнал «Русская воля», февраль 2007 №10 (л.д.27-31); Протоколом личного досмотра Ренжина Е.А. от 02.11.2010, в ходе которого у него обнаружена и изъята повязка нарукавная (л.д.44); Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010, в ходе которого осматривалась повязка на руку красного цвета, в середине которого имеется круг белого цвета с орнаментом в виде свастики, журнал «Русская воля», выпуск – февраль 2007 года, содержание статей о радикальном национализме, национал-социализме, скинхедах (л.д.65-66); Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем П. и обвиняемым Ренжиным Е.А. от 23.11.2010, в ходе которого П. пояснил, что 06.08.2010 около 21 часа 30 минут он вместе с Ренжиным и девушкой по имени Настя пошли в сторону Плехановского жилмассива с целью доехать до 5 микрорайона. Был ли с ними четвертый парень, не помнит. Они остановили легковой автомобиль серебристого цвета иностранного производства, за рулем был человек нерусской национальности. Ренжин сел на переднее пассажирское сиденье, он (П.) – Ренжиным, Настя – посередине. На Родниках он (П.) и Настя вышли, Ренжин остался в машине с водителем. Они вернулись через 10 минут. Первой в машину садилась Настя, при это закричала: «Зверь, успокойся!». Когда он (П.) садился в машину, то услышал и увидел, как Ренжин на повышенных тонах говорил водителю, что является скинхедом, что убивает таких «чурок» как он. При этом в правой руке у Ренжина был какой-то небольшой предмет, какой именно, он не рассмотрел, так как в машине было темно, похож предмет был на нож. Данным предметом Ренжин размахивал перед потерпевшим, периодически направляя в его сторону. Ренжин показал потерпевшему татуировку в виде свастики, которая имеется у него на руке. Далее они поехала к бару «Андеграунд». В ходе движения он (П.) передал Ренжину 200 рублей, чтобы он рассчитался за проезд. По приезду они с Настей вышли из машины, Ренжин остался в машине расплачиваться. Через некоторое время он также вышел из автомобиля. Сотового телефона потерпевшего в машине он (П.) не видел. Данные показания обвиняемый Ренжин Е.А. подтвердил, указав, что в руках у него находилась зажигалка (л.д.124-126); Протоколом очной ставки между обвиняемым Ренжиным Е.А. и потерпевшим К. от 26.11.2010, в ходе которой потерпевший К. пояснил, что в августе 2010 года около 21-22 часов довозил Ренжина и его друзей до 6 микрорайона. В ходе движения Ренжин вел себя агрессивно, говорил, что ненавидит нерусских. Доехав до 6 микрорайона, парень и девушка, которые сидели сзади, вышли. Ренжин стал говорить, что является скинхедом, при этом снял кепку, показав лысую голову, после чего продемонстрировал татуировку на руке в виде свастики. Ренжин сказал, что три раза сидел в тюрьме за то, что убивал нерусских. Парень, который остался сидеть на заднем сиденье, стал рукой сдавливать его (К.) шею. В этот момент Ренжин попросил передать ему нож. Ренжин достал нож, приставил лезвие к его горлу, угрожал убийством. Лезвие длиной 10-12 сантиметров, шириной 1,5-2 сантиметра, цвета стали. В этот момент вернулись парень с девушкой, успокоили Ренжина, после чего все поехала на ул. Писарева. По приезду на место, все кроме Ренжина вышли из машины. Он сказала, что ему (К.) повезло, что его не убили, так как он сегодня добрый. После чего Ренжин забрал с панели автомобиля его (К.) сотовый телефон «Нокиа». На просьбу вернуть телефон Ренжин ножом помахал перед его (К.) лицом, при этом спросил, что ему дороже – жизнь или телефон. Испугавшись, что Ренжин может применить в отношении него нож, он не стал его останавливать. Ренжин показания потерпевшего подтвердил частично, пояснил, что в ходе движения автомобиля он действительно говорил, что является скинхедом, показывал татуировку. Убийством К. не угрожал, ножа у него не было, телефон он не похищал (л.д.127-133). Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных преступлений подсудимым Ренжиным. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего К., свидетелей М., П., К. последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения преступления подсудимый и потерпевший, свидетели знакомы не были, что исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных лиц. Анализируя показания свидетеля П. суд принимает во внимание его показания, полученные в ходе предварительного следствия по делу, поскольку они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, кроме того сам П. пояснил, что подтверждает оглашенные судом показания, объяснив причину противоречий в его показаниях прошествием времени. Оценивая показания подсудимого, суд признает их достоверными в той части, в какой они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. Так, достоверными его показания, данные в судебном заседании, суд признает в части того, что он действительно в августе 2010 года вместе со своими знакомыми находился в автомобиле, принадлежащем потерпевшему. В ходе поездки говорил потерпевшему, что является скинхедом, демонстрировал татуировку в виде свастики, поясняя, то не любит «нерусских». Показания Ренжина в ходе предварительного следствия суд признает достоверными в той части, что он говорил водителю, что ненавидит нерусских, что убьет его, при этом угрожал ножом. Такие показания получены в установленном законом порядке, при обеспечении подозреваемому права на защиту, при этом положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать протии себя самого Ренжину были разъяснены. По окончании допроса от участвующих лиц замечаний, заявлений не поступило. Как не было заявлений ни от подозреваемого, ни от его защитника относительно наличия обстоятельств, препятствующих допросу. В остальной части показания Ренжина суд расценивает как избранный последним способ своей защиты. Доводы подсудимого Ренжина о том, что убийством он потерпевшему по мотивам национальной ненависти не угрожал, нож к горлу не приставлял (эпизод №1), суд находит несостоятельными, вызванными желанием смягчить свою участь. Указанные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре. Так, потерпевший К. как в ходе предварительного, так и судебного следствия последовательно и категорично уличал Ренжина в совершении преступления, описывая обстоятельства и последовательность преступных действий подсудимого так, как это было установлено судом на основе анализа всех доказательств по делу в совокупности. Из показаний потерпевшего в суде следует, что Ренжин продемонстрировал ему татуировку на руке в виде немецкой свастики, сказал, что убьет его, после чего, приставил лезвие ножа к его шее. Производя данные действия, Ренжин пояснял, что ранее неоднократно сидел в тюрьме за убийство «нерусских». В ходе очной ставки с Ренжиным, в присутствии последнего, К. пояснял, что Ренжин вел себя агрессивно, говорил, что ненавидит «нерусских», сидел в тюрьме за их убийство, демонстрировал татуировку в виде немецкой свастики, достал нож, угрожал убийством. Аналогичные пояснения давал потерпевший в ходе предварительного следствия, опознавая Ренжина, как лицо, совершившее в отношении него преступление. Такие показания потерпевшего согласуются и с показаниями свидетеля П. о том, что подсудимый вел себя агрессивно по отношению к потерпевшему, говорил, что он скинхед, ненавидит нерусских, показывал татуировку в виде свастики, говорил, что убивал «чурок», видел в руке Ренжина предмет, похожий на нож. Из показания П. следует, что К. после указанных событий жаловался ему на чувство страха, пояснял, что боится в дальнейшем заниматься частным извозом, опасаясь встреч с лицами, подобными Ренжину. Об умысле подсудимого на угрозу убийством потерпевшему по мотивом национальной ненависти свидетельствует характер и направленность действий Ренжина, который выражая нетерпимость к представителю другой национальности с целью вызвать у последнего чувство тревоги и страха за свою жизнь высказывает в его адрес угрозу убийством, подкрепляя которую приставляет к горлу потерпевшего нож. То обстоятельство, что Ренжин придерживается и поддерживает идеи неформального движения "Скинхеды" о превосходстве людей одной этнической группы над другими подтверждается показаниями потерпевшего К., из которых следует, что подсудимый говорил ему о своей ненависти к «нерусским», о том, что он является скинхедом, изъятой в жилище Ренжина литературой о радикальном национализме, национал-социализме, скинхедах, наличием на его теле – руке татуировки в виде немецкой свастики. Кроме того, при задержании Ренжина у последнего при себе была обнаружена и изъята красная нарукавная повязка с изображением немецкой свастики. Потерпевший К. воспринимал исходящую от Ренжина угрозу убийством как реальную и осуществимую, у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. К такому выводу суд приходит, учитывая субъективное восприятие потерпевшим исходящей от Ренжина угрозы, из показаний которого следует, что он осознавал, что подсудимый является скинхедом, то есть представителем движения, члены которого испытывают неприязнь к лицам нерусской национальности и стремятся к их истреблению, боялся, что Ренжин может осуществить свою угрозу. Как пояснял потерпевший, ранее при подобных обстоятельствах был убит его знакомый, по утверждению Ренжина, он также ранее неоднократно совершал убийства лиц нерусской национальности. Свидетель П., являвшийся очевидцем преступления, в своих показаниях указывал, что Ренжин был агрессивен, когда высказывал в адрес потерпевшего угрозы убийством, было видно, что последний сильно испугался. Также суд учитывает обстановку, при которой была высказана угроза убийством – вечернее время суток, нахождение в закрытом пространстве – автомобиле, наличие у подсудимого ножа, который он приставил к шее потерпевшего. Давая правовую оценку действиям подсудимого Ренжина по преступлению №2, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ренжин в целях завладения чужим имуществом совершил разбойное нападение на К., угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Из показаний потерпевшего в суде следует, что при выходе из автомобиля Ренжин взял с панели принадлежащий ему (К.) сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, когда он попросил вернуть телефон, Ренжин достал нож, спросил: «Тебе что дороже - телефон или жизнь». О похищении у него телефона под угрозой применения ножа пояснял К. при опознании Ренжина, а также в ходе проведенной с ним очной ставки. Свидетель П. пояснял, что потерпевший рассказывал ему, что накануне их встречи парень, который до этого угрожал ему, с панели автомобиля забрал телефон «Нокиа», когда К. его окликнул с целью вернуть телефон, парень стал размахивать перед его лицом ножом. В заявлении о преступлении К. также указывал, что выходя из автомобиля парень, который ранее угрожал ему, с передней панели автомобиля открыто похитил сотовый телефон «Нокиа». Исходя из изложенного, суд считает достоверно установленным факт хищения подсудимым принадлежащего потерпевшему сотового телефона. Также судом установлено, что стоимость телефона составила 3000 рублей, поскольку К. с момента обращения в правоохранительные органы, на протяжении всего предварительного следствия, последовательно заявлял, что стоимость телефона составляет 3000 рублей, об указанной стоимости телефона заявил К. и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, который ранее с подсудимым не знаком, неприязненных отношений с ним не имел, дает последовательные и категоричные показания, согласующиеся с другими доказательствами, у суда не имеются. Ссылка подсудимого на то, что телефон он у потерпевшего не похищал, ножом не угрожал, суд расценивает как способ защиты, вызванный его стремлением избежать ответственности за содеянное. Об умысле подсудимого на разбой свидетельствует характер и направленность его действий при установленных судом обстоятельствах. Так, подсудимый, заведомо и очевидно для К. произвел незаконное изъятие принадлежащего ему имущества – сотового телефона, в целях удержания которого и подавления воли К. к сопротивлению, продемонстрировал потерпевшему нож, высказав угрозу его применения в случае оказания сопротивления, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Из показаний потерпевшего как на предварительном следствии, так и в суде следует, что он отчетливо видел нож, который продемонстрировал ему Ренжин, помахав перед лицом, описал его внешний вид. Сам Ренжин на предварительном следствии не отрицал, что при нем находился нож. Свидетель П. пояснял, что видел в машине у Ренжина в руках предмет, похожий на нож. Суд считает установленным, что действия подсудимого при совершении хищения имущества были совершены с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что угрозу применения ножа, наличие которого у Ренжина судом установлено, потерпевший воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что в случае сопротивления, имеющимся у Ренжина ножом ему могут быть причинены серьезные телесные повреждения. При этом суд учитывает место и время совершения преступления: преступные действия в отношении потерпевшего совершены в темное время суток, когда тот находился в автомобиле, где кроме него и Ренжина других лиц не было. Участвующий в деле прокурор просил квалифицировать действия Ренжина по эпизоду №2 по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия». Суд с такой позицией государственного обвинителя согласен. Установлено, что при попытке пресечь незаконные действия подсудимого со стороны потерпевшего, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли К. к сопротивлению, Ренжин продемонстрировал ему нож, которым махнул перед лицом последнего, высказав угрозу его применения в случае оказания сопротивления. В ходе разбойного нападения в целях хищение чужого имущества Ренжин только демонстрировал нож, не имея намерения его применить, в связи с чем, его действия охватываются угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду №1 по ч.2 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ)– угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенное по мотивам национальной ненависти. По эпизоду №2 суд квалифицирует действия по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ)– разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, положительную характеристику с места учебы и жительства, частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Ренжину в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем суд учитывает степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных Ренжиным преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (по ч.1 ст.162 УК РФ) суд считает возможным не применять. Приговор Центрального районного суда г. Новосибирска от 01.10.2010 подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск потерпевшего К. на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства – повязка нарукавная, журнал «Русская воля» - подлежат хранению при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Ренжина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.2 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ренжину Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ренжину Е.А. исчислять со 02 ноября 2010 года. Приговор Центрального районного суда г. Новосибирска от 01.10.2010 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ренжину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ренжина Е.А. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей. Вещественные доказательства - повязку нарукавная, журнал «Русская воля» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петрова Т.Г.