Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Замятина М.В.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаевой В.Л., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Николаева В.Л. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление ею совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Николаева В.Л., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения 14.08.2010 около 00 часов 15 минут на крыльце центрального входа железнодорожного вокзала ст. Омск, расположенного по адресу: ул. Леконта, д.1 Ленинского Административного округа г. Омска, незаконно, с целью сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 586,5 грамм, что образует особо крупный размер, упакованное в два бумажных свертка.

Николаева В.Л. незаконно хранила наркотическое средство героин, общей массой не менее 586,5 грамм, в особо крупном размере: один сверток внутри женской сумки, массой не мерее 162,6 грамм, второй сверток внутри отдельного полимерного пакета, массой не менее 423,9 грамма. Женскую сумку и полимерный пакет она хранила при себе по отдельности, в ночное время 14.08.2010 доставила на пассажирском поезде № 074 сообщением «Воронеж-Новосибирск» из г.Омска в г. Новосибирск, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Новосибирска.

Тем самым, своими действиями Николаева В.Л. умышленно создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Однако, указанное преступление не было доведено Николаевой В.Л. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 14.08.2010 около 12 часов 00 минут у дома №31 по ул. Селезнева Центрального района г. Новосибирска, она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. 14.08.2010 в 12 часов 30 минут при производстве личного досмотра Николаевой В.Л. в служебном помещении УФСКН РФ по НСО по ул. Октябрьская, д.35 Центрального района г. Новосибирска, находящееся при Николаевой В.Л. наркотическое средство героин, общей массой не менее 586,5 грамм, в особо крупном размере, упакованное в два бумажных свертка было обнаружено и изъято: один сверток из женской сумки, второй сверток из отдельного полимерного пакета.

Подсудимая Николаева В.Л. в судебном заседании пояснила, что по просьбе незнакомого мужчины перевезла два пакета из г. Омск в г. Новосибирск, которые должна была передать на вещевом рынке человеку, который к ней подойдет, что находилось в пактах, не знала. В последующем в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимой Николаевой В.Л., ее вина в совершении инкриминируемого деяния полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний свидетеля С. (старшего оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН РФ по НСО) в суде следует, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Николаева продолжительное время занимается перевозкой наркотических средств из Омска в Новосибирск. 14.08.2010 Николаева должна была перевозить очередную партию наркотиков на поезде, следовавшем из Воронежа. С целью проверки данной информации, было принято решение о задержании Николаевой и проведении ее личного досмотра. Оперативная группа с ее (С.) участием проследовала до вокзала «Новосибирск-Главный». Николаева вышла из поезда, под их визуальным наблюдением на маршрутном такси доехала до ул. Фрунзе, пешком проследовала до ул. Селезнева, где была задержана сотрудниками полиции, доставлена в УФКСН РФ по НСО. В служебном кабинете ею (Сергеевой) был проведен личный досмотр Николаевой в присутствии двух понятых – девушек, которым предварительно разъяснили процессуальные права. На вопрос имеются ли при себе запрещенные предметы, Николаева пояснила, что при ней находятся наркотики. Она вытащила полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. В клочке бумаги в сумке также находилось порошкообразное вещество. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых. По поводу изъятого Николаева пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она привезла из Омска и должна была передать мужчине на вещевом рынке. Помимо этого у Николаевой были изъяты личные вещи – сотовые телефоны, деньги, проездные документы. Николаева находилась в адекватном состоянии. Физического и морального давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. Николаева прочитала протокол, замечаний у нее было.

Свидетель А. (оперуполномоченный 1-го отдела УФСКН РФ по НСО) в судебном заседании пояснил, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Николаева осуществляет перевозку наркотического средства – героин из Омска в Новосибирск и его сбыт. В ходе ОРМ было установлено, когда приедет Николаева и куда проследует. В первой половине августа 2010 года по прибытию поезда Николаеву взяли под наблюдение. Вместе с оперативными работниками О. и С. они проследовали за ней. Николаева под их визуальным наблюдением на маршрутном такси проехала до ул. Селезнева. При себе у нее была сумка и полиэтиленовый пакет. При задержании Николаева сопротивления не оказывала, вела себя адекватно, физического и морального давления на нее не оказывалось. Николаева была доставлена в УФСКН РФ по НСО, где произвели ее личный досмотр. Со слов Сергеевой ему известно, что у Николаевой было обнаружено наркотическое средство – героин.

Из показаний свидетеля В., полученных в ходе предварительного и судебного следствия по делу, следует, что 14.08.2010 в дневное время она вместе со своей подругой П. находилась около кинотеатра «им.Маяковского», где сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при проведении личного досмотра. Они прошли в здание, поднялись в кабинет, где находилась сотрудник С. и задержанная Николаева. Им пояснили, что будет проводиться личный досмотр последней. В ходе досмотра в пакете у Николаевой был обнаружен сверток, завернутый в газету, и еще один сверток в сумке. В сверток находилось порошкообразное вещество. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, заверено их подписями как понятых. Следователь вел протокол, который она подписала, содержание протокола соответствовало действительности. Досмотр проводился в рабочей спокойной обстановке. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Николаева пояснила, что это наркотическое средство, которое она привезла из города Омска и должна была передать в г. Новосибирске на вещевом рынке неизвестному мужчине, который должен был к ней подойти (т.1 л.д.96-98).

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. пояснила, что вместе с подругой В. находилась около кинотеатра «им.Маяковского». К ним подошла женщина, попросила поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Они прошли в кабинет, где находилась подсудимая. В ходе досмотра у нее в сумке в бумаге был обнаружено порошкообразное вещество серого цвета. Подсудимая пояснила, что это героин, который нужно передать человеку на «барахолке». Героин упаковали, опечатали. Помимо этого, у задержанной были изъяты телефон, деньги (в сумме больше 1000 рублей), проездные документы. В процессе досмотра подсудимая вела себя спокойно. Следователь вела протокол, который они как понятые впоследствии подписали.

После предъявления на обозрение акта личного досмотра физического лица (т.1 л.д.11-12) свидетель П. подтвердила правильность изложенных в нем обстоятельств, указав, то подпись под номером 1 принадлежит ей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. пояснил, что в августе 2010 года он работал в должности заместителя начальника оперативной части УФСКН РФ по НСО. За месяц до задержания Николаевой в УФСКН поступила информация, что последняя возит железнодорожным транспортом из Омска в Новосибирск наркотические средства для последующего сбыта, снимает квартиру на ул. Ермака, 75. 14.08.2010 Николаева приезжала в Новосибирск с очередной партией наркотиков. Он (О.) в составе оперативной группы, куда входили также С. и А., выехали к железнодорожному вокзалу. По прибытию поезда из Омска под визуальное наблюдение был взят вагон №5. Николаева вышла из поезда, села на маршрутное такси, проследовала до д.75 по ул. Ермака. Оперуполномоченный П. ехал с ней в одной маршрутке. Остальные члены оперативной группы ехали за маршруткой на машине. Николаева вышла из автомобиля, была задержана и доставлена в здание УФСНК РФ по НСО. При задержании Николаева вела себя спокойно, ей пояснили, что она подозревается в перевозке наркотических средств. В УФСКН в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра Николаевой обнаружили героин массой около 500 грамм. Она пояснила, что героин ей дали в Омске, для перевозки в Новосибирск. Какого-либо физического и морального давления на Николаеву с его стороны не оказывалось.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

Рапортом, составленным старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФКСН РФ по НСО А., согласно которому в УФКСН поступила информация о том, что Николаева В.Л., зарегистрированная в г. Омске и проживающая по адресу г. Новосибирск, ул. Ермака дом 85 кв.74, осуществляет перевозку железнодорожным транспортом и сбыт на территории г. Новосибирска наркотического средства «героин» в особо крупном размере. 14.08.2010 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около дома 31 по ул. Селезнева Николаева была задержана, в ходе личного досмотра в цветном полимерном пакете, находящемся при Николаевой был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом темно-бежевого цвета. Кроме этого, в женской сумке, находящейся при Николаевой, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом темно-бежевого цвета. Согласно проведенного исследования, вещество, изъятое у Николаевой является наркотическим средством героин общей массой 586,5 грамма (т.1 л.д.9-10);

Актом личного досмотра физического лица от 14.08.2010 и фототаблицей к нему, из которого следует, что перед досмотром Николаева В.Л. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство. При досмотре у задержанной в находящемся в руках полиэтиленовом пакете обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в черной женской сумке, находящейся при Николаевой, также обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в сумке наряду с иными личными вещами обнаружены и изъяты три сотовых телефона, проездной документ, денежные средства в сумме 6 230 рублей, Все изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. По поводу изъятого Николаева пояснила, что изъятый порошок – это наркотик, который она привезла из г. Омска с целью передать на вещевом рынке мужчине, который к ней должен был подойти (т.1 л.д.11-18);

Справкой об исследовании Базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН по НСО от 14.08.2010, согласно которой проведенным исследованием установлено, что вещество, изъятое у Николаевой В.Л., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 423,8 грамма и 162,6 грамма соответственно. Общая масса героина (диацетилморфина) – 586,5 (0,4 грамма героина (по 0,2 грамма героина из каждого пакета) израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.25-26);

Заключением эксперта Базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН по НСО №2924 от 08.09.2010, согласно выводам которого на срезах ногтевых пластин с пальцев рук и на ватном тампоне со смывами с ладоней рук Николаевой В.Л. обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.35-36);

Заключением эксперта Базового Экспертно-криминалистического отдела УФСКН по НСО №3106 от 22.09.2010, согласно выводам которого вещество, в двух пакетах, изъятое у гр. Николаевой В.Л., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 423,7 грамма и 162,4 грамма соответственно. Общая масса героина (диацетилморфина) – 586,1 грамма (0,4 грамма героина (по 0,2 грамма из каждого пакета) израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.40-41);

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 13.11.2010 – женской сумочки, личных вещей Николаевой, полимерного пакета с изображениями, денежных средств, проездного документа (т.1 л.д.81-82);

Проездным документом на имя Николаевой В.Л. на пассажирский поезд №074 отправлением 13.08.2010 из г. Омска, прибытием в Новосибирск 14.08.2010 (т.1 л.д.83);

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимой Николаевой В.Л. преступления.

Показания свидетелей А., С., П., В., О. последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре. Оснований полагать, что названные лица оговаривают Николаеву В.Л., у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Данных о какой-то личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается.

Утверждение подсудимой при первоначальном допросе в суде о том, что она не знала, что находится в пакетах, ее пояснения о том, что изъятое перевезла по просьбе незнакомого ей мужчины, а также ее объяснения при изъятии наркотических средств о том, что наркотик она перевезла для передачи на вещевом рынке мужчине, который к ней должен подойти, суд расценивает как избранный способ защиты. Указанные доводы Николаевой В.Л. опровергаются совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

Так, из показаний свидетелей С., проводившей личный досмотр подсудимой следует, что на ее вопрос, имеются ли у Николаевой В.Л. запрещенные предметы, последняя пояснила, что при себе имеет наркотики, в полиэтиленовом пакете, находившемся при задержанной, а также в дамской сумке, в бумаге, находилось порошкообразное вещество. Из показаний В. и П., участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Николаевой В.Л. следует, что в ходе ее досмотра было обнаружено и изъято два пакета с порошкообразным веществом, по поводу которого Николаева В.Л. пояснила, что это наркотик.

Объективно показания свидетелей подтверждаются и актом личного досмотра задержанной, согласно которому при досмотре у Николаевой В.Л. в находящемся в руках полиэтиленовом пакете обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в черной женской сумке, находящейся при ней, также обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Николаева В.Л. пояснила, что это наркотик. Согласно указанному документу, ни в ходе производства личного досмотра Николаевой В.Л., ни по его окончанию замечаний, заявлений от участников данного следственного действия не поступило, что удостоверено их подписями. Согласно проведенным исследованиям, изъятое у Николаевой В.Л. вещество является наркотическим средством героин.

Применение недозволенных методов ведения следствия в отношении Николаевой В.Л. судом не установлено. Свидетели С., А., О. поясняли, что при задержании Николаева В.Л. вела себя спокойно, на нее никакого физического воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Из показаний свидетелей В. и П., следует, что при личном досмотре Николаева В.Л. находилась в адекватном состоянии, досмотр проводился в спокойной обстановке.

О том, что данное наркотическое средство приобреталось и хранилось Николаевой В.Л. с целью дальнейшего сбыта подтверждается показаниями свидетеля О. о наличии оперативной информации о том, что Николаева В.Л. возит железнодорожным транспортом наркотики из Омска в Новосибирск для последующего их сбыта, показаниями свидетеля А. о том, что в УФКСН РФ по НСО имелась оперативная информация о том, что Николаева осуществляет перевозку наркотического средства героин в особо крупном размере из Омска в Новосибирск и его сбыт на территории г. Новосибирска. При этом из показаний свидетелей следует, что именно подсудимая занимается сбытом наркотического средства. Об аналогичных обстоятельствах изложено А. и в рапорте об обнаружении признаков преступления. Кроме того, о том, что обнаруженное при подсудимой и изъятое наркотическое средство предназначалось для последующего сбыта, не отрицалось в последующем в суде и самой подсудимой, об этом же свидетельствует и масса героина, которая составляет 586,5 грамм и образует особо крупный размер.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Николаева В.Л. в целях сбыта незаконно приобретает наркотическое средство героин в особо крупном размере, затем незаконно хранит его при себе, доставляя в целях сбыта из г. Омска в г. Новосибирск умышленно создав таким образом условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое средство находилось в ее владении, и она могла распоряжаться им по своему усмотрению. Данное преступление Николаева В.Л. не доводит до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее задерживают сотрудники полиции, имеющееся при Николаевой В.Л. наркотическое средство изымают из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Николаевой по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Николаева В.Л. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является опекуном несовершеннолетнего ребенка, вину признала, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой В.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против общественной нравственности и здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного Николаевой В.Л. преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновной возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Николаевой В.Л. обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить к ней положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного Николаевой В.Л. преступления, личность виновной, ее материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание Николаевой В.Л. надлежит отбывать с исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 586,5 грамма, упаковка из-под наркотического средства, проездной документ на имя Николаевой В.Л. на пассажирский поезд №074 оправлением 13.08.2011 из г. Омска с прибытием в г.Новосибирск 14.08.2011, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО уничтожению не подлежит, поскольку является вещественным доказательством по уголовному делу, выделенному в отдельное производство (л.д.148).

Вещественные доказательства – три мобильных телефона марки «Нокиа» (1шт.), марки «Самсунг» (2шт.) подлежат возвращению Николаевой В.Л. по принадлежности в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаеву В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Николаевой В.Л. исчислять с 14 августа 2010 года.

Меру пресечения Николаевой В.Л. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – три мобильных телефона марки «Нокиа» (1шт.), марки «Самсунг» (2шт.) возвратить Николаевой В.Л. по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 586,5 грамма, упаковку из-под наркотического средства проездной документ на имя Николаевой В.Л. на пассажирский поезд №074 – хранить до рассмотрения по существу уголовного дела №63417, выделенного в отдельно производство.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова