Дело № 1-222/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В. защитника Иноядовой М.С. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тарасов Д.С. совершил умышленное преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 28.02.2011 около 15 часов 30 минут Тарасов Д.С. находился у входа в компьютерный клуб «Бомба», расположенный по адресу: ул. Крылова, 26 в Центральном районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего С., у которого попросил денежные средства в сумме 20 рублей. Несовершеннолетний С. ответил, что у него есть только 100 рублей одной купюрой и показал денежную купюру достоинством 100 рублей. В это же время и в этом же месте у Тарасова Д.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной денежной купюры, достоинством 100 рублей, принадлежащей С.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тарасов Д.С., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения личной прибыли, подошел к несовершеннолетнему С., и открыто похитил вышеуказанную денежную купюру, выхватив ее из нагрудного кармана куртки несовершеннолетнего С., осознавая при этом, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетнего С.. С похищенной у несовершеннолетнего С. денежной купюрой достоинством 100 рублей Тарасов Д.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 100 рублей. Похищенной денежной купюрой, достоинством в 100 рублей Тарасов Д.С. распорядился по своему усмотрению, заплатив за ночной сеанс игры в компьютерном клубе «Бомба». При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом. В материалах дела (л.д.112) имеется заявление С., согласно которому она не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Тарасов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Тарасов Д.С. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Тарасову Д.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тарасов Д.С., вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, имеет молодой возраст. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК Ф смягчающими наказание Тарасову Д.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить Тарасову Д.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Тарасова Д.С. еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 100 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.15,1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Тарасова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, возместить причиненный С.. ущерб. Меру пресечения Тарасову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Тарасова Д.С. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 100 (сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тарасов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова