Статья 318 часть 1



Дело № 1-295/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

защитника Куршева А.В.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семашко Р.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семашко Р.Н. совершил умышленное преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Б. в соответствии с приказом Начальника Управления внутренних дел по г. Новосибирску №415 л/с от 08.10.2009 занимает должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода №2 роты №2 батальона №2 полка ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску, имеет специальное звание – лейтенант милиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В своей деятельности Б. должен руководствоваться Конституцией РФ, УПК РФ, КоАП РФ, Законом «О милиции», Законом «О полиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, МВД РФ, должностной инструкцией.

В период с 19 часов 00 минут 13.04.2011 до 07 часов 00 минут 14.04.2011 Б., находясь в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы №2 роты №2 батальона №2 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску С. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 13.04.2011, утвержденной заместителем командира полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску исполнял свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений, по осуществлению контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, организации бесперебойного и безопасного процесса дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.

14.04.2011 около 04 часов 40 минут Б. и С. от сотрудников частного охранного предприятия поступило сообщения о том, что на ул. Каменской г. Новосибирска неустановленное лицо управляет автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Получив сообщение о совершаемом административном правонарушении, Б. и С. прибыли к дому №45 по ул. Каменской г. Новосибирска, где ими был замечен автомобиль ВАЗ 2107 г/н Р497ТУ 54. Находящиеся рядом с указанным автомобилем С. и З. указали на Семашко Р.Н. как на лицо, совершившее вышеуказанное административное правонарушение.

Б. и С. подошли к Семашко Р.Н., представились, предъявили свои служебные удостоверения и в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 Закона «О полиции» попросили его предъявить документы для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. Однако, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Семашко Р.Н. стал вести себя агрессивно, высказывать недовольство законными действиями сотрудников органов внутренних дел по составлению протокола об административном правонарушении и отказался предъявить требуемые документы. После этого Семашко Р.Н. совершил попытку скрыться от сотрудников органов внутренних дел, однако в соответствии с п.5 ч.2 ст.14 Закона «О полиции» был задержан сотрудниками внутренних дел и в соответствии со ст.27.2 КоАП РФ был доставлен в помещение дежурной части отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску для составления протокола об административном правонарушении.

14.04.2011 около 05 часов 00 минут у находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску в д.27 по ул. Мичурина Центрального района г. Новосибирска Семашко Р.Н., недовольного законными действиями сотрудника правоохранительного органа Беляева Д.Е. по доставлению Семашко Р.Н. и составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

14.04.2011 около 05 часов 00 минут Семашко Р.Н., находясь в помещении дежурной части отдела милиции №1 по выше указанному адресу, реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти Б. насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника правоохранительного органа Б. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, предвидя неизбежность причинения Б. физической боли и желая этого, нанес стоящему напротив него Б. удар правой ногой в область паха.

В результате указанных умышленных действий Семашко Р.Н., направленный на применение в отношении представителя власти Б. насилия, не опасного для жизни и здоровья, последнему была причинена физическая боль, а также не опасное для жизни и здоровья телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей подвздошной области слева.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семашко Р.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явилась, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в своей отсутствие, указал, что не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Семашко Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Семашко Р.Н. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семашко Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Семашко Р.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семашко Р.Н. имеет молодой возраст, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК Ф смягчающими наказание Семашко Р.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание Семашко Р.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определяя размер которого суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, который не женат, иждивенцев не имеет, работает.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Семашко Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семашко Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова