Статья 232 часть 1



Дело № 1-304/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Трофимовой М.И.

защитника Стребко Е.Г.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева Д.Б., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев Д.Б. совершил умышленное преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Пономарев Д.Б., проживающий по адресу ул. Октябрьская д.79 кв.57 Центрального района г. Новосибирска, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период времени с 12.04.2011 до 27.04.2011 в кв.57 дома 79 по ул. Октябрьская Центрального района г. Новосибирска содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, 12.04.2011 в дневное время к Пономареву Д.В. обратился Т., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 12.04.2011 в дневное время Пономарев Д.Б., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Т. в свое жилище, расположенное по адресу г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д.79 кв.57 и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. Т., передав Пономареву Д.Б. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Пономаревым Д.Б. квартире, при помощи предоставленных Пономаревым Д.Б. предметов, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П546/2 от 12.04.2011, проведенного в 15 часов 40 минут, Т. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

25.04.2011 в дневное время к Пономареву Д.Б. обратился Б. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 25.04.2011 в дневное время Пономарев Д.Б., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б. в свое жилище, расположенное по адресу г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д.79 кв.57 и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. Б., передав Пономареву Д.Б. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Пономаревым Д.Б. квартире, при помощи предоставленных Пономаревым Д.Б. предметов, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П619/2 от 25.04.2011, проведенного в 12 часов 20 минут, Б. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

27.04.2011 в дневное время к Пономареву Д.Б. обратился З. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки алкогольного напитка «Джин-Тоник». 27.04.2011 в дневное время Пономарев Д.Б., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил З. в свое жилище, расположенное по адресу г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д.79 кв.57 и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. З., передав Пономареву Д.Б. бутылку алкогольного напитка «Джин-Тоник» в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Пономаревым Д.Б. квартире, при помощи предоставленных Пономаревым Д.Б. предметов, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П633/2 от 27.04.2011, проведенного в 11 часов 40 минут, З. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опиатов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарев Д.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Пономарев Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Пономарев Д.Б. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Пономареву Д.Б. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Пономареву Д.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.

Пономарев Д.Б. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК Ф смягчающими наказание Пономареву Д.Б.. Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву Д.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность Пономарева Д.Б., назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу – одноразовый шприц с иглой, металлическая ложка, пластиковая бутылка, находящиеся на хранении в камере хранения УФКСН РФ по НСО подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Пономареву Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одноразовый шприц с иглой, металлическую ложку, пластиковую бутылку, находящиеся на хранении в камере хранения УФКСН РФ по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова