Статья 158 часть 2



Дело № 1-267/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Шишикина А.В.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пантелеевой О.В., ранее судимой:

24.11.2008 мировым судьей 3 судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска по ч.2 ст. 69 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

16.09.2010 Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 24.11.2008 окончательно определено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы;

08.11.2010 Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

08.11.2010 Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

07.12.2010 Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 16.09.2010, 08.11.2010,08.11.2010, окончательно назначено 3 года лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пантелеева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей З. с причинением последней значительного ущерба на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 13 часов Пентелеева О.В. находилась в квартире №3 по ул. Крылова 7 в Центральном районе г. Новосибирска, которую для временного проживания у З. арендовала ее знакомая С.. В это время у Пантелеевой О.В., заведомо знавшей о том, что в одной из комнат квартиры находится принадлежавший З. телевизор «JVS», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В это же время и в этом же месте, Пантелеева О.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что находилась в квартире одна, тайно похитила с подоконника в комнате квартиры принадлежащий З. телевизор «JVS», стоимостью 3000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Пантелеева О.В. вышла из квартиры и с места преступления скрылась, причинив З. значительный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, похищенный телевизор Пантелеева О.В. реализовала неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядилась в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантелеева О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, указала, что не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Пантелеева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Пантелеева О.В. заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пантелеева О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Пантелеевой О.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Пантелеевой О.В. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимой, положительную характеристику, полное признание ей своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелеевой О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение преступлений корыстной направленности, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ей наказание в условиях изоляции от общества.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначение Пантелевой О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей З. на сумму 3000 рублей в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантелееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 07.12.2010, окончательно назначить Пантелеевой О.В. наказание в виде 3 лет 1месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пантелеевой О.В. исчислять с 17.06.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пантелеевой О.В. под стражей с 16.07.2010 по 17.06.2011.

Избрать Пантелеевой О.В. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Взыскать с Пантелеевой О.В. в пользу З. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пантелеева О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова