Дело №1-2/2011 Поступило в суд: 13.01.2005г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Центральный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.. подсудимого Огнева С.Г. защитника Иноядовой М.С., представившей удостоверение № 1403 и ордер № 1541 Центральной коллегии адвокатов, при секретаре Бачиной А.Г., Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огнева С.Г., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 12 января 2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огнев С.Г., являющийся в одном лице учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «Риэлт СВ», совершил с использованием своего служебного положения умышленное тяжкое преступление против собственности в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: В 2000 году у Огнева С.Г. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере мошенническим способом, путем обмана и злоупотребления доверием граждан и юридических лиц под заведомо ложным предлогом привлечения их денежных средств для осуществления строительства жилья. В соответствии с возникшим у него преступным умыслом, Огнев С.Г. решил создать видимость осуществления им функций застройщика и заказчика при строительстве жилого дома №2 (номер строительный) по ул. Выборной г.Новосибирска, путем оформления на ООО «Риэлт СВ» разрешающих строительство документов, а именно: постановление мэра от 27 октября 2000 года №2020 «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Риэлт СВ» в аренду земельных участков для строительства двух многоэтажных жилых домов и торгово-культурного центра по ул. Выборной в Октябрьском районе», договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды № 17441 от 27 октября 2000 года и лицензия Г 154628, регистрационный номер НСС 00 8646 от 2 декабря 1999 года на осуществление строительной деятельности, выполнение строительно-монтажных работ, на основании которых он создал видимость наличия у него права на привлечение денежных средств инвесторов - физических и юридических лиц на строительство дома. Незначительную часть привлекаемых в качестве инвестиций денежных средств и материальных ценностей Огнев С.Г. намеревался использовать для создания у инвесторов ложного впечатления о начале строительных работ по возведению дома, а большую часть имел намерения привлекаемых в качестве инвестиций денежных средств и материальных ценностей похищать. С целью быстрого привлечения большого потока денежных средств путем введения в заблуждение граждан, Огнев умышленно объявил стоимость квадратного метра в якобы строящемся жилом доме значительно ниже среднерыночной стоимости по городу Новосибирску, заведомо ложно заверяя инвесторов в выполнении им, фактически невыполнимых, обязательств - сдаче объекта в установленный договором короткий срок на привлеченные средства явно в недостаточном для выполнения этого обязательства объеме. Маскируя свои преступные действия, Огнев намеренно, с целью создания видимости использования всех привлеченных им инвестиций исключительно на строительство указанного дома, использовал в своей бухгалтерской отчетности, подложные документы, отражающие движение денежных средств, материалов и проведенных строительных работ, оформленные на несуществующие организации и вымышленных лиц. Так, в период с 9 ноября 2000 года по 14 ноября 2002 года Огнев С.Г., действуя с корыстной целью, лично и посредством не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», выполняющих его указания, заключил 152 заведомо ложных договора о долевом участии в строительстве жилого дома с физическими и юридическими лицами и привлек инвестиции в виде денежных средств и материальных ценностей на общую сумму 44 779 838,48 рублей, которые в дальнейшем Огнев С.Г., частично истратил в сумме 12000000 рублей на строительство дома, а большую часть в сумме 32 779 838,48 рублей, используя свое служебное положение – директора ООО «Риэлт СВ» похитил. Так, 09 ноября 2000 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Г. Р.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Г. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Г. Р.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 9 ноября 2000 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2001 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №5, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 176550 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Г. Р.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 09.11.2000 года по 28.02.2002 г. Г. Р.А., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 213552 рублей, при этом гр-ну Г. Р.А. были выданы приходные кассовые ордера №312 от 09.11.2000 г., №339 от 25.11.2000 г, №382 от 23.12.2000 г, №38 от 26.01.2001 г., № 102 от 19.02.2001 г., № 165 от 19.03.2001 г., № 277 от 25.04.2001 г., № 299 от 11.05.2001 г., № 321 от 23.05.2001 г., № 374 от 26.06.2001 г., № 431 от 25.07.2001 г., № 485 от 14.08.2001 г., № 575 от 19.09.2001г., № 609 от 08.10.2001г., № 760 от 28.12.2001 г., № 47 от 11.02.2002г., № 77 от 28.02.2002г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 57211 рублей истратил на строительство дома, а 156341 рубль похитил, чем причинил Г. Р.А. значительный материальный ущерб. Так, 9 ноября 2000 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на А. С.М., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего А. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. А. С.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 9 ноября 2000 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2002 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №46, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 175500 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. А. С.М. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 09.11.2000 года по 19.11.2001 г. А. С.М. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 131 744 рублей, при этом гр-ну А. С.М.. были выданы приходные кассовые ордера №315 от 09.11.2000 г., №370 от 15.12.2000 г., № 30 от 22.01.2001 г., № 82 от 15.02.2001 г., № 161 от 17.03.2001 г., № 280 от 25.04.2001 г., № 337 от 04.06.2001 г., № 396 от 10.07.2001 г., № 407 от 16.07.2001 г., № 507 от 23.08.2001 г., № 582 от 19.09.2001 г., № 694 от 19.11.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 35294 рубля истратил на строительство дома, а 96450 рублей похитил, чем причинил А. С.М. значительный материальный ущерб. Так, 09 ноября 2000 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Б. Л.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б. Л.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 09 ноября 2000 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2004 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №42, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 122 554 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Б. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 09 ноября 2000 года по 13 августа 2001 года, гр-кой Б. Л.М., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 122554 рубля, при этом гр-ке Б. Л.М. были выданы приходные кассовые ордера №319 от 09 ноября 2000 года, №365 от 14 декабря 2000 г, №391 от 26 декабря 2000 г, №152 от 15 марта 2001 г., №164 от 19 марта 2001 г, №473 от 13 августа 2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 32832 рубля истратил на строительство дома, а 89722 рубля похитил, чем причинил Б. Л.М. значительный материальный ущерб. Так, 10 ноября 2000 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на К. Е.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К. Е.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 10 ноября 2000 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2005 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №12, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей. При этом Огнев, заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. К. Е.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 10.11.2000 года по 13.08.2001 К. Е.В., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 179920 рубля, при этом гр-ну К. Е.В. были выданы приходные кассовые ордера №321 от 10.11.2000 г., №346 от 02.12.2000 г, №3 от 09.01.2001г, №55 от 03.02.2001 г., №106 от 19.02.2001 г, №198 от 27.03.2001 г., № 467 от 13.08.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 48200 рублей истратил на строительство дома, а 131720 рублей похитил, чем причинил К. Е.В. значительный материальный ущерб. Так, 11 ноября 2000 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на С. В.М., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.С. В.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 11 ноября 2000 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2006 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №40. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.С. В.М. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 11.11.2000 года по 17.05.2002 г. С. В.М., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 167 980 рублей, при этом гр-ну С. В.М. были выданы приходные кассовые ордера №323 от 11.11.2000 г., №381 от 21.12.2000 г, №32 от 23.01.2001г, №96 от 17.02.2001 г., №147 от 12.03.2001 г, №978 от 21.04.2001 г., № 323 от 25.05.2001 г., № 381 от 29.06.2001. , № 410 от 17.07.2001., № 459 от 09.08.2001 г., № 537 от 06.09.2001 г., № 644 от 23.10.2001 г., № 761 от 28.12.2001 г., № 24 от 25.01.2002 г., № 51 от 12.02.2002 г., № 119 от 29.03.2002 г., № 153 от 17.05.2002г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 45002 рубля истратил на строительство дома, а 122978 рублей похитил, чем причинил С. В.М. значительный материальный ущерб. Так, 24 ноября 2000 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки М. (Г.) Л.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М. (Г.) должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М. (Г.) приобрести квартиру, Огнев С.Г., 24 ноября 2000 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2008 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №6, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 134940 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. М. (Г.) жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 27 ноября 2000 года по 18 ноября 2002 года, гр-кой М. (Г.) Л.М., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» были перечислены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 229 560 рублей, по платежным поручениям №3 от 27 ноября 2000 года на сумму 5000 рублей, №7 от 05 декабря 2000 года на сумму 68000 руб., №1 от 19 марта 2001 года на сумму 20000 руб., №8 от 27 ноября 2001 года на сумму 60000 руб., №5 от 26 декабря 2001 года на сумму 17000 руб., №5 от 24 января 2002 года на сумму 10000 руб., №3 от 12 ноября 2002 года на сумму 40000 руб., №2 от 18 ноября 2002 года на сумму 9560 руб. После поступления на счет организации указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из организации указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 61500 рублей истратил на строительство дома, а 168060 рублей похитил, чем причинил М. (Г.) Л.М. значительный материальный ущерб. Так, 05 декабря 2000 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Б-в. М.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б-в. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б-в. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 05 декабря 2000г. заключил с ним заведомо ложный договор №2009 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №4, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 177000 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Б-в. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 05 декабря 2000 года по 18 января 2001 года, гр-ном Беменовым, воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 177000 рублей, при этом гр-ну Б-в. М.А. были выданы приходные кассовые ордера №352 от 05 декабря 2000 года и №19 от 18 января 2001г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47418 рублей истратил на строительство дома, а 129582 рубля похитил, чем причинил Б-в. М.А. значительный материальный ущерб Так, 06 декабря 2000 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на С-в. Б.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С-в. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С-в. Б.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 06 декабря 2000 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2010 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №48, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 178 050 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. С-в. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном С-в. Б.А., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 178 050 рублей, при этом С-в. был выдан приходный кассовый ордер №354 от 06 декабря 2000 года. После поступления 06 декабря 2000 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47700 рублей истратил на строительство дома, а 130350 рублей похитил, чем причинил С-в. Б.А. значительный материальный ущерб. Так, 18 января 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки П. В.П., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего П. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. П. В.П. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 18.01.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2014 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №47, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 178410 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. П. В.П. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 18.01.2001 года по 15.02.2001 года, гр-кой П. В.П., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 178 410 рублей, при этом гр-ке П. В.П. были выданы приходные кассовые ордера №19 от 18.01.2001 года, №26 от 26.01.2001 г, №45 от 15.02.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47796 рублей истратил на строительство дома, а 130614 рублей похитил, чем причинил П. В.П. значительный материальный ущерб Так, 20 января 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на К-в. В.Я., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Казанцев должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К-в. В.Я. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 20 января 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2015 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №9, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 176550 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. К-в. В.Я. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 20.01.2001 года по 19.02.2001 г. К-в. В.Я., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 176550 рублей, при этом гр-ну К-в. В.Я. были выданы приходные кассовые ордера №25 от 20.01.2001 г., №69 от 12.02.2001 г, №95 от 17.02.2001г, №105 от 19.02.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47298 рублей истратил на строительство дома, а 129252 рубля похитил, чем причинил К-в. В.Я. значительный материальный ущерб. Так, 24 января 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на В. Б.К., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего В. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. В. Б.К. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 24 января 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2017 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №1, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 176550 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. В. Б.К. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 24.01.2001 года по 11.10.2002 г. В. Б.К., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 183 325 рублей, при этом гр-ну В. Б.К. были выданы приходные кассовые ордера №34 от 24.01.2001 г., №163 от 17.03.2001 г, №301 от 11.05.2001г, №379 от 28.06.2001 г., №538 от 06.09.2001 г, №614 от 10.10.2001 г., № 677 от 09.11.2001 г., № 35 от 29.01.2002 г., № 52 от 12.02.2002 г., № 112 от 27.03.2002 г., № 140 от 26.04.2002 г., № 168 от 27.06.2002 г., № 253 от 04.07.2002 г., № 282 от 26.07.2002 г., № 340 от 11.09.2002 г., № 331 от 11.10.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 49112 рублей истратил на строительство дома, а 134213 рублей похитил, чем причинил В. Б.К. значительный материальный ущерб. Так, 14 августа 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Т. Л.И., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т. Л.И. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 14.08.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2018 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №109, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 217568 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Т. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 14.08.2001 года по 24.07.2002 года, гр-кой Т. Л.И., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 204 000 рубля, при этом гр-ке Т. Л.И. были выданы приходные кассовые ордера №492 от 14.08.2001 года, №649 от 24.10.2001 г, №739 от 18.12.2001 г, №31 от 25.01.2002 г., № 83 от 04 марта 2002 года, № 108 от 25 марта 2002 года, №124 от 01.04.2002 г, №158 от 24.05.2002 г., № 173 от 18.06.2002 г., № 276 от 24.07.2002 г., № 322 от 26 августа 2002 года. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 54652 рублей истратил на строительство дома, а 149348 рублей похитил, чем причинил Т. Л.И. значительный материальный ущерб. Так, 1 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на С1. М.Ф., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С1. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С1. М.Ф. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 1 февраля 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2019 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №173, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 138600 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С1. М.Ф. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 01.02.2001 года по 03.03.2003 г. С1. М.Ф., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 223400 рублей, при этом гр-ну С1. М.Ф. были выданы приходные кассовые ордера №51 от 01.02.2001 г., №90 от 16.02.2001 г, №168 от 19.03.01 г, №692 от 16.11.2001 г., №4 от 04.01.2002 г, №68 от 22.02.2002 г., № 333 от 18.10.2002 г., № 338 от 04.11.2002 г., № 5 от 29.01.2003 г., № 13 от 03.03.2003 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 59849 рублей истратил на строительство дома, а 163551 рубль похитил, чем причинил С1. М.Ф. значительный материальный ущерб. Так, 7 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Т-в. С.М., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т-в. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Т-в. С.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 07.02.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2020 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №39, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 178410 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Т-в. С.М. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 07.02.2001 года по 04.07.2003 г. Т-в. С.М., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 268 410 рублей, при этом гр-ну Т-в. С.М. были выданы приходные кассовые ордера №34 от 07.02.2001 г., №46 от 15.02.2001 г., № 48 от 16.02.2001 г., б/н от 28.05.2003 г. на сумму 35000 руб, б/н от 10.06.2003 г. на сумму 25000 руб., б/н от 04.07.2003 г. на сумму 30000 руб. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 71907 рублей истратил на строительство дома, а 196553 рубля похитил, чем причинил Т-в. С.М. значительный материальный ущерб. Так, 10 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на В-о.Д.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего В-о.должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.В-о.Д.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 10 февраля 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2021 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №16. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. В-о.Д.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 10 февраля 2001 года по 10 мая 2002 года гр-ном Василенко, воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 253 000 рублей, при этом гр-ну В-о.были выданы приходные кассовые ордера: №38 от 10.02.2001 г., №77 от 15.03.2001 г., №107 от 05.04.2001 г, №137 от 07.05.2001 г., №165 от 04.06.2001 г, №204 от 05.07.2001 г., №241 от 01.08.2001 г., №323 от 12.09.2001 г., №375 от 11.10. 2001 г., №420 от 14.11.2001 г., №460 от 19.12.2001 г., №20 от 17.01.2002 г., №53 от 07.02.2002 г., №117 от 07.03.2002 г, №207 от 12.04.2002 г., №239 от 23.04.2002 г, №271 от 03.05.2002 г., №289 от 10.05.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 67779 рублей истратил на строительство дома, а 185221 рублей похитил, чем причинил В-о.Д.В. значительный материальный ущерб Так, 7 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на М-в. А.Н., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М-в. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М-в. А.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 7.02.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2022 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №3, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 134940 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. М-в. А.Н. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 07.02.2001 года по 25.03.2002 г. М-в. А.Н., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 186240 рублей при этом гр-ну М-в. А.Н. были выданы приходные кассовые ордера №58 от 07.02.2000 г., №73 от 14.02.2001 г, №197 от 27.03.2001г, №261 от 17.04.2001 г., №363 от 14.06.2001 г, №451 от 06.08.2001 г., № 474 от 13.08.2001 г., № 596 от 27.09.2001 г., № 623 от 15.10.2001 г., № 686 от 14.11.2001 г., № 734 от 17.12.2001 г., № 48 от 11.02.2002 г., № 56 от 14.02.2002 г., № 66 от 21.02.2002 г., № 72 от 26.02.2002 г., № 81 от 01.03.2002 г., № 95 от 14.03.2002 г., № 107 от 25.03.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 49894 рубля истратил на строительство дома, а 136346 рублей похитил, чем причинил М-в. А.Н. значительный материальный ущерб. Так, 13 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на С2. М.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С2. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С2. М.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 13.02.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2024 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №21, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 176 550 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. С2. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном С2. М.А., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса и похищены Огневым деньги в сумме 176550 рублей, при этом С2. был выдан приходный кассовый ордер №70 от 13.02.2001 года. После поступления 13.02.2001 года в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47298 рублей истратил на строительство дома, а 129252 рубля похитил, чем причинил С2. М.А.. значительный материальный. Так, 14 февраля 2001 г., в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К1. Р.Н., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К13. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К1. Р.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 14 февраля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2025 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №54, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 126930 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. К1. Р.Н. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой К1. Р.Н., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 126930 рублей, при этом К1. был выдан приходный кассовый ордер №72 от 14.02.2001 года. После поступления 14 февраля 2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 34005 рублей истратил на строительство дома, а 92925 рублей похитил, чем причинил К1. Р.Н. значительный материальный ущерб. Так, 15 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки М1. Н.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М1. Н.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 15.02.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2027 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №25, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 176550рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. М1. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой М1. Н.А.., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 176550 рублей, при этом М1. был выдан приходный кассовый ордер №83 от 15.02.2001 г. После поступления 15.02.2001 года в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47298 рублей истратил на строительство дома, а 129252 рубля похитил,, чем причинил М1. Н.А. значительный материальный ущерб. Так, 16 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на И. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Иванов должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. И. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 16 февраля 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2028 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №64, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 178050 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. И. А.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 16.02.2001 года по 17.02.2001 г. И. А.В.. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 178050 рублей, при этом гр-ну И. А.В. были выданы приходные кассовые ордера №85 от 16.02.2001 г., №92 от 17.02.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47700 рублей истратил на строительство дома, а 130350 рублей похитил, чем причинил И. А.В. значительный материальный ущерб. Так, 17 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на С3. Е.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Сухоплюев должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С3. Е.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 17.02.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2030 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №58, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 126930 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. С3. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном С3. Е.А., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 126930 рублей, при этом С3. был выдан приходный кассовый ордер №94 от 17.02.2001 года. После поступления 17.02.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 34005 рублей истратил на строительство дома, а 92925 рублей похитил, чем причинил С3. Е.А. значительный материальный ущерб. Так, 17 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Р. А.П., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Р. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Р. А.П. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 17.02.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2031 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №62, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 126 930 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Р. А.П. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 17.02.2001 года по 19.07.2001 года, гр-кой Р. А.П., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 152 288 рублей, при этом гр-ке Р. А.П. были выданы приходные кассовые ордера №53 от 17.02.2001 года, №141 от 11.05.2001 г, №143 от 14.05.2001 г., №175 от 08.06.2001 г., №228 от 19.07.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 40798 рублей истратил на строительство дома, а 111490 рублей похитил, чем причинил Р. А.П. значительный материальный ущерб. Так, 19 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Б1. Н.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б1. Н.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 19.02.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2032 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №61, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 140550 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Б1. Н.В. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой Б1. Н.В., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 117000 рублей, при этом Б1. был выдан приходный кассовый ордер №99 от 19.02.2001 г. После поступления 19.02.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 31344 рублей истратил на строительство дома, а 85656 рублей похитил, чем причинил Б1. Н.В. значительный материальный ущерб. Так, 19 февраля 2001 г., в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Т-о. С.Г., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т-о. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т-о. С.Г. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 19 февраля 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2035 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №41, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 140 550 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Т-о. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном Т-о. С.Г., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 140550 рублей, при этом Т-о. был выдан приходный кассовый ордер №103 от 19 февраля 2001 года. После поступления 19 февраля 2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 37653 рублей истратил на строительство дома, а 102897 рублей похитил, чем причинил Т-о. С.Г. значительный материальный ущерб. Так, 19 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на С-о.В.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С-о.должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С-о.В.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 19 февраля 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2036 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №63, со стоимостью квадратного метра 3000 рублей на общую сумму 178410 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С-о.В.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 19.02.2001 года по 15.11.2002 года С-о.В.А., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 114 670 рублей, при этом гр-ну С-о.В.А. были выданы приходные кассовые ордера №104 от 19.02.2001 г., №262 от 18.04.2001 г, №499 от 17.08.2001г, №60 от 18.02.2002 г., №320 от 23.08.2002 г, №341 от 15.11.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 30720 рублей истратил на строительство дома, а 83950 рублей похитил, чем причинил С-о.В.А. значительный материальный ущерб. Так, 22 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на П-х. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего П-х. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. П-х. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 22.02.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2037 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №65, со стоимостью квадратного метра 3500 рублей на общую сумму 163975 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. П-х. А.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 22.02.2001 г. по 14.03.2001г. П-х. А.В., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 163975 рубля, при этом гр-ну П-х. А.В. были выданы приходные кассовые ордера №115 от 22.02.2001 г., №152 от 14.03.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 43929 рублей истратил на строительство дома, а 120046 рублей похитил, чем причинил П-х. А.В. значительный материальный ущерб. Так, 26 февраля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Л. Л.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Л. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Л. Л.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 26.02.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2038 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №21, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 169860 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Л. Л.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 26.02.2001 года по 03.09.2002 года, гр-кой Л. Л.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 203600 рубля, при этом гр-ке Л. Л.В. были выданы приходные кассовые ордера №47 от 26.02.2001 года, №75 от 21.03.2001 г, №90 от 02.04.2001 г, №461 от 26.04.2001 г., №114 от 03.05.2001 г, №208 от 26.07.2001 г., № 225 от 10.08.2001 г., № 254 от 17.08.2001 г., № 336 от 03.09.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 54544 рубля истратил на строительство дома, а 159056 рублей похитил, чем причинил Л. Л.В. значительный материальный ущерб. Так, 1 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К2.О.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К2. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К2.О.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 1 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2039 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №29, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 223630 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. К2.жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 1 марта 2001 года по 6 сентября 2002 года, гр-кой Колесниковой, воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 103229,8 рублей, при этом гр-ке К2.О.А. были выданы приходные кассовые ордера №128 от 01.03.2001 года, №508 от 24.08.01 г, №750 от 21.12.2001 г, №753 от 25.12.2001 г., №2 от 03.01.2002 г, №19 от 21.01.2002 г., № 338 от 06.09.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 27655,2 рубля истратил на строительство дома, а 75574,6 рублей похитил, чем причинил К2.О.А. значительный материальный ущерб. Так, 01 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Д. О.Ю., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Д. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Д. О.Ю. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 01 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор № 2040 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №2, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 170924 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Д. О.Ю. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 01.03.2001 года по 20.09.2001 Д. О.Ю. воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 184640 рублей, при этом гр-ке Д. О.Ю. были выданы приходные кассовые ордера №139 от 01.03.2001 г., №113 от 28.03.2002, №256 от 16.04.2001г, №583 от 20.09.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 49465 рублей истратил на строительство дома, а 135175 рублей похитил, чем причинил Д. О.Ю. значительный материальный ущерб. Так, 1 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на П-о. Д.Ю., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего П-о. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. П-о. Д.Ю. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 1 марта 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2041 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №26, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 170924 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. П-о. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном П-о. Д.Ю., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 170924 рубля, при этом П-о. был выдан приходный кассовый ордер №130 от 01.03.2001 г. После поступления 01.03.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 45790 рублей истратил на строительство дома, а 125135 рублей похитил, чем причинил П-о. Д.Ю. значительный материальный ущерб. Так, 5 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки В1. С.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего В1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. В1. С.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 5 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2043 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №66, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 160778 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. В1. С.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 5 марта 2001 года по 6 марта 2001 года, гр-кой В1. С.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 160 778 рубля, при этом гр-ке В1. С.В. были выданы приходные кассовые ордера №136 от 05.03.2001 года, №140 от 06.03.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 43072 рублей истратил на строительство дома, а 117706 рублей похитил, чем причинил В1. С.В. значительный материальный ущерб. Так, 07 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на З. П.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего З. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. З. П.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 07.03. 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2044 о долевом участии в строительстве жилого дома. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. З. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном З. П.А., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 224200 рублей, при этом З. был выдан приходный кассовый ордер №144 от 07.03.2001 г. После поступления 07.03.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 60063 рублей истратил на строительство дома, а 164137 рублей похитил, чем причинил З. П.А. значительный материальный ущерб. Так, 13 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Р1. Н.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Р1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Р1. Н.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 13.03.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2045 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №68, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 225530 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Р1. Н.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 13.03.2001 года по 21.11.2002 года, гр-кой Р1. Н.А., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 359 064 рублей, при этом гр-ке Р1. Н.А. были выданы приходные кассовые ордера №149 от 13.03.2001 года, №154 от 15.03.2001 г, №259 от 17.04.2001 г, №310 от 18.04.2001 г., №364 от 18.06.2001 г, №418 от 19.07.2001 г., № 468 от 13.08.2001 г., № 556 от 17.09.2001 г., № 625 от 16.10.2001 г., № 689 от 15.11.2001 г., № 737 от 18.12.2001 г., № 17 от 18.01.2002 г., № 126 от 13.03.2002 г., № 96 от 18.03.2002 г., № 132 от 17.04.2002 г., № 155 от 18.05.2002 г., № 172 от 18.06.2002 г., № 269 от 17.07.2002 г., № 341 от 11.09.2002 г., № 343 от 21.11.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 96193 рубля истратил на строительство дома, а 262871 рубль похитил, что является крупным размером, чем причинил Р1. Н.А. материальный ущерб в крупном размере. Так, 13 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Ж. В.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ж. В.В. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ж. В.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 13 марта 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2050 о долевом участии в строительстве жилого дома на 2-комнатную квартиру №20, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 224 200 рублей. При этом Огнев С.Г. заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Ж. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном Ж., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 224 200 рублей, при этом Ж. был выдан приходный кассовый ордер №150 от 13 марта 2001 года. После поступления 13 марта 2001 года в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 60063 рублей истратил на строительство дома, а 164137 рублей похитил. В дальнейшем, 05 июля 2001 года, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашению о переуступки прав требования по договору от 05 марта 2003 года гр-н Ж. В.В. передал свои права и обязанности по договору №2050 гр-ке В1. Т.А., чем Огнев С.Г. причинил В1. Т.А. значительный материальный ущерб Так, 16 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на П1.а Р.С., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего П1. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. П1.а Р.С. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 16 марта 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2051 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №113, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 217740 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. П1. Р.С. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 16.03.2001 года по 10.09.2002 г. П1. Р.С.. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 216510 рублей, при этом гр-ну П1. Р.С. были выданы приходные кассовые ордера №159 от 16.03.2001 г., №167 от 19.03.2001 г, №179 от 23.03.2001г, №226 от 02.04.2001 г., №254 от 13.04.2001 г, №448 от 06.08.2001 г., № 476 от 14.08.2001 г., № 555 от 17.09.2001 г., № 695 от 19.11.2001 г., № 145 от 07.05.2002 г., № 152 от 17.05.2002 г., № 161 от 27.05.2002 г., № 166 от 05.06.2002 г., № 263 от 10.07.2002 г., № 268 от 16.07.2002 г.№ 308 от 09.08.2002 г., № 327 от 28.08.2002 г., № 338 от 10.09.2002г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 58003 рублей истратил на строительство дома, а 158507 рублей похитил, чем причинил П1. Р.С. значительный материальный ущерб. Так, 16 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Д1. Е.Г, ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Д1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Д1. Е.Г. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 16 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор № 2052 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №23, со стоимостью квадратного метра 3800 рублей на общую сумму 170924 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Д1. Е.Г. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 16.03.2001 года по 20.12.2002 г. Д1. Е.Г. воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 197 380 рублей, при этом гр-ке Д1. Е.Г. были выданы приходные кассовые ордера: №160 от 16.03.2001 г., №276 от 24.04.2001 г., №327 от 29.05.2001г, №344 от 06.06.2001 г., № 442 от 26.06.2001 г., № 593 от 26.07.2001 г., № 489 от 14.08.2001 г., № 622 от 15.10.2001 г., № 721 04.12. 2001 г., № 23 от 22.01.2002 г., № 74 от 26.02.2002 г., № 348 от 20.12.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 52878 рублей истратил на строительство дома, а 144502 рублей похитил, чем причинил Д1. Е.Г. значительный материальный ущерб. Так, 22 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки С4. Н.Г., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С4. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С4. Н.Г. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 22 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор № 2053 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №70, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 177702 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С4. Н.Г. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 22.03.2001 года по 05.04.2001 г. С4. Н.Г.. воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 177 702 рублей, при этом гр-ке С4. Н.Г. были выданы приходные кассовые ордера №175 от 22.03.2001 г., №241 от 05.04.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47606 рублей истратил на строительство дома, а 130096 рублей похитил, чем причинил С4. Н.Г. значительный материальный ущерб. Так, 23 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Ш-к. Е.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ш-к. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Ш-к. Е.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 23.03.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2054 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №30, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 188916 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Ш-к. Е.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 23.03.2001 года по 22.05.2003 г. Ш-к. Е.А., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 249 124,4 рублей, при этом гр-ну Ш-к. Е.А. были выданы приходные кассовые ордера №117 от 23.03.2001 г., №263 от 18.04.2001 г., № 307от 16.05.2001 г., № 366 от 19.06.2001 г., № 419 от 19.07.2001 г., № 500 от 17.08.2001 г., № 564 от 11.09.2001 г., № 630 от 17.10.2001 г., №700 от 20.11.2001 г., №13 от 16.01.2002 г., № 61 от 18.02.2002 г., №97 от 19.03.2002 г., № 133 от 18.04.2002 г., № 156 от 22.05.2002 г., № 179 от 24.06.2002 г., № 273 от 22.07.2002 г., № 319 от 23.08.2002 г., № 333 от 16.09.2002 г., № 335 от 24.10.2002 г., № 336 от 31.10.2002 г., № 342 от 25.11.2002 г., № 349 от 26.12.2002 г., № 7 от 05.02.2003 г., № 11 от 21.02.2003 г., № 15 от 20.03.2003 г., № 20 от 22.04.2003 г., № 24 от 22.05.2003 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 66740,4 рублей истратил на строительство дома, а 182384 рублей похитил, чем причинил Ш-к. Е.А. значительный материальный ущерб. Так, 26 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Н. Л.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Н. Л.М. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Н. Л.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 26 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2055 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №15, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 188 916 рублей. При этом Огнев С.Г. заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Н. Л.М. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 09 ноября 2000 года по 13 августа 2001 года, гр-кой Н. Л.М., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 188 916 рублей, при этом гр-ке Н. были выданы приходные кассовые ордера: №92 от 26 марта 2001 года и №98 от 28 марта 2002 года. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 50611 рублей истратил на строительство дома, а 138305 рублей похитил. В дальнейшем, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашению о передаче правомочий инвестора к договору от 26 ноября 2001 года гр-ка Н. Л.М. передала свои права и обязанности по договору №2055 гр-ке Я. Л.Н., чем Огнев причинил Я. Л.Н. значительный материальный ущерб. Так, 27 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Б2. Л.Н., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б2. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б2. Л.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 27 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2056 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №27, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 188916 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Б2. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 27.03.2001 года по 05.04.2001 года, гр-кой Б2. Л.Н., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 188916 рублей, при этом гр-ке Б2. Л.Н. были выданы приходные кассовые ордера №193 от 27.03.2001 года, №240 от 05.04.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 50611 рублей истратил на строительство дома, а 138305 рублей похитил, чем причинил Б2. Л.Н. значительный материальный ущерб. Так, 27 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки С5. Н.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С5. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С5. Н.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 27 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2057 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №49, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 196770 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С5. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте 27.03.2001 года гр-кой С5. Н.А., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 196 770 рублей, при этом гр-ке С5. Н.А. были выданы приходные кассовые ордера №195 от 27.03.2001 года, №200 от 27.03.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 52715 рублей истратил на строительство дома, а 144055 рублей похитил, чем причинил С5. Н.А. значительный материальный ущерб. Так, 29 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Т1. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Тайлаков должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т1. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 29.03.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2058 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №35, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 247170 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Т1. А.В. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном Т1. А.В., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 100800 рублей, при этом Т1. был выдан приходный кассовый ордер №99 от 29.03.2001 года. После поступления 29.03.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 27004 рубля истратил на строительство дома, а 73796 рублей похитил, чем причинил Т1. А.В. значительный материальный ущерб. Так, 29 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Т2. Е.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т2. Е.А. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т2. Е.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 29 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2058/1 о долевом участии в строительстве жилого дома на 2-комнатную квартиру №1, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 246120 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Т2. Е.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 29 марта 2001 года по 03 марта 2003года, гр-кой Т2. Е.А., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 235 000 рублей, при этом гр-ке Т2. Е.А. были выданы приходные кассовые ордера №100 от 29.03. 2001 года, №133 от 26.04. 2001 года, №166 от 05.06. 2001 года, №206 от 06.07. 2001 года, №311 от 04.09. 2001 года, №409 от 03.11. 2001 года, №445 от 03.12. 2001 года, №45 от 01.02. 2002 года, №109 от 04.03. 2002 года, №172 от 02.04. 2002 года, №257 от 29.04. 2002 года, б/н от 01.10.2002 года, б/н от 01.11.2002 года, б/н от 02.12.2002 года, б/н от 30.01.2003 года и б/н от 03.03.2003 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 62956 рублей истратил на строительство дома, а 172044 рубля похитил, чем причинил Т2. Е.А. значительный материальный ущерб. Так, 30 марта 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки У.Т.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего У. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. У.Т.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 30 марта 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2059 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №69, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. У.Т.М. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 30.03.2001 года по 19.02.2002 г., гр-кой У.Т.М., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 175 220 рубля, при этом гр-ке У.Т.М. были выданы приходные кассовые ордера №221 от 30.03.2001 года, №225 от 31.03.2001 г, №308 от 17.05.2001г, №398 от 11.07.2001 г., №453 от 01.08.2001 г, №568 от 18.09. 2001 г., № 40 от 01.02.2002 г., № 62 от 19.02.02 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 46941 рубль истратил на строительство дома, а 128279 рублей похитил, чем причинил У.Т.М. значительный материальный ущерб. Так, 05 апреля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на З1. С.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего З1. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. З1. С.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 05.04.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2061 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №67, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 249774 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. З1. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном З1. С.В., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 249774 рублей, при этом З1. был выдан приходный кассовый ордер №242 от 05.04.2001 г. После поступления 05.04.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 66915 рублей истратил на строительство дома, а 182859 рублей похитил, чем причинил З1. С.В. значительный материальный ущерб. Так, 6 апреля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки О.Е.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего О. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. О.Е.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 6 апреля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2062 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №24, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 247800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. О.жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой О.Е.А., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были перечислены платежным поручением № 1 от 09.04.2001 г. деньги в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 247800 рублей. После поступления перечисленного 09.04.2001г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 66386 рублей истратил на строительство дома, а 181414 рублей похитил, чем причинил О.Е.А. значительный материальный ущерб. Так, 9 апреля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки И1. Л.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего И1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. И1. Л.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 09.04.2001г. заключил с ней заведомо ложный договор №2063 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №81, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей на общую сумму 247800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. И1. Л.В. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой И1. Л.В.., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 247800 рублей, при этом И1. был выдан приходный кассовый ордер №250 от 09.04.2001 г. После поступления 09.04.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 66386 рублей истратил на строительство дома, а 181414 рублей похитил, И1. Л.В. значительный материальный ущерб. Так, 23 апреля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки С6. С.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С6. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С6. С.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 23 апреля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор № 2065 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №34, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 215904 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С6. С.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 23.04.2001 года по 24.09.2001 г. С6. С.А. воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 118 540 рублей, при этом гр-ке С6. С.А. были выданы приходные кассовые ордера №272 от 23.04.2001 г., №319 от 23.05.2001 г., №358 от 09.06.2001г, №368 от 22.06.2001 г., № 441 от 26.07.2001 г., № 472 от 13.08.2001 г., № 588 от 24.09.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 31757 рублей истратил на строительство дома, а 86783 рубля похитил, чем причинил С6. С.А. значительный материальный ущерб. Так, 25 апреля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки П2.Г.Ф., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего П2. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.П2.Г.Ф. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 25.04.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2066 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №31, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 215904 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.П2.жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 25.04.2001 года по 13.02.2002 года, гр-кой П2.Г.Ф., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 279 216 рублей, при этом гр-ке П2.Г.Ф. были выданы приходные кассовые ордера №279 от 25.04.2001 года, №322 от 24.05.2001 г, №427 от 24.07.2001 г, №563 от 18.09.2001 г., №658 от. 10.2001 г, №39 от 01.02.2002 г., № 43 от 06.02.2002 г., № 54 от 13.02.2002 г., № 55 от 13.02.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 74802 рубля истратил на строительство дома, а 204414 рубля похитил, чем причинил П2.Г.Ф. значительный материальный ущерб. Так, 8 мая 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Ф. Л.И., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ф. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Ф. Л.И. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 08.05.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2067 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №50, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 203088 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Ф. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 08.05.2001 года по 03.09.2001 года, гр-кой Ф. Л.И., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 51966,5 рублей, при этом гр-ке Ф. Л.И. были выданы приходные кассовые ордера №295 от 08.05.2001 года, №331 от 31.05.2001 г., №387 от 03.07.2001 г., № 530 от 03.09.2001г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 13921,5 рублей истратил на строительство дома, а 38044 рубля похитил, чем причинил Ф. Л.И. значительный материальный ущерб. Так, 10 мая 2001года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Д2.А.Ф., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Д2.А.Ф. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 10 мая 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2068 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №11, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 215904 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Д2.А.Ф. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 10 мая 2001 года по 26 октября 2001 г., гр-кой Д2.А.Ф., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 246960 рублей, при этом гр-ке Д2.А.Ф. были выданы приходные кассовые ордера №298 от 10.05.2001 года, №357 от 09.06.2001 г, №373 от 26.06.2001 г, №391 от 09.07.2001 г., №479 от 14.08.2001 г, №542 от 07.09.2001 г., № 580 от 19.09.2001 г., № 654 от 26.10.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 66160 рублей истратил на строительство дома, а 180800 рублей похитил, чем причинил Д2.А.Ф. значительный материальный ущерб. Так, 14 мая 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на М2. Н.П., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М2. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М2. Н.П. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 14 мая 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2069 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №55, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 285456 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. М2. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном М2. Н.П., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 82320 рублей, при этом М2. был выдан приходный кассовый ордер №193 от 08.04.2002 года. После поступления 08.04.2002 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 22054 рубля истратил на строительство дома, а 60266 рублей похитил, чем причинил М2. Н.П. значительный материальный ущерб. Так, 17 мая 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки С7. Л.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С7. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С7. Л.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 17 мая 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2071 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №57, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 224880 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С7. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 18 мая 2001 года по 04 апреля 2003 года, гр-кой С7. Л.А.., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 315 380 рублей, при этом гр-ке С7. Л.А. были выданы приходные кассовые ордера №34 от 18.05.2001 года, №316 от 22.05.2001 г, №329 от 30.05.2001г, №353 от 04.06.2001 г., №339 от 05.06.2001 г, №349 от 08.06. 2001 г., № 392 от 09.07.2001 г., № 481 от 14.08.2001 г., № 503 от 22.08.2001 г., № 518 от 28.08.2001 г., № 553 от 14.09.2001 г., № 557 от 17.09.2001 г., № 561 от 18.09.2001 г., № 610 от 08.10.2001 г., № 642 от 23.10.2001 г., № 657 от 29.10.2001 г., № 691 от 16.11.2001 г., № 701 от 20.11.2001 г., № 729 от 11.12.2001 г., № 747 от 20.12.2001 г., № 1 от 03.01.2002 г., № 10 от 15.01.2002 г., № 25 от 23.01.2002 г., № 59 от 15.02.2002 г., № 65 от 21.02.2002 г., № 86 от 07.03.2002 г., № 95 от 15.03.2002 г., № 101 от 21.03.2002 г., № 147 от 08.05.2002 г., № 151 от 16.05.2002 г., № 170 от 10.06.2002 г., № 171 от 17.06.2002 г., № 180 от 24.06.2002 г., № 255 от 08.07.2002 г., № 270 от 19.07.2002 г., № 274 от 22.07.2002 г., № 321 от 23.08.2002 г., № 325 от 25.09.2002 г., № 339 от 04.10.2002 г., № 341 от 20.11.2002 г., № 1 от 08.01.2003 г., № 8 от 07.02.2003 г., № 9 от 18.02.2003 г., № 17 от 04.04.2003 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 84490 рублей истратил на строительство дома, а 230890 рублей похитил, чем причинил С7. Л.А. значительный материальный ущерб Так, 18 мая 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки А1. Е.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего А1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.А1. Е.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 18.05.2001г. заключил с ней заведомо ложный договор №2072 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №17, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 282480 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.А1. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 21.05.2001 года по 21.11.2001 года, гр-кой А1. Е.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу и на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 294 420 рублей, при этом гр-ке А1. Е.В. были выданы приходные кассовые ордера №297 от 24.08.2001 года, №357 от 24.09.2001 г. и платежные поручения №56 от 21 мая 2001г., №68 от 14.06.2001 г., №75 от 20.07.2001 г., №94 от 11.10.2001 г., №120 от 21.11.2001г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 78875 рублей истратил на строительство дома, а 215545 рублей похитил, чем причинил А1. Е.В. значительный материальный ущерб Так, 21 мая 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Т3. Л.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т3. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т3. Л.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 21.05.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2074 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №60, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 284880 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Т3. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 21.05.2001 года по 09.06.2001 года, гр-кой Т3. Л.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 284887,7 рублей, при этом гр-ке Т3. Л.В. были выданы приходные кассовые ордера №314 от 21.05.2001 года, №354 от 09.06.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 76321,7 рублей истратил на строительство дома, а 208566 рублей похитил, чем причинил Т3. Л.В. значительный материальный ущерб Так, 22 мая 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Т4. Н.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т4. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т4. Н.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 22 мая 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2075 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №59, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 285456 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Т4. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 22.05.2001 года по 28.06.2002 года, гр-кой Т4. Н.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 88460 рублей, при этом гр-ке Т4. Н.В. были выданы приходные кассовые ордера №317 от 22.05.2001 года, №369 от 25.06.2001 г, №647 от 24.10.2001 г, №75 от 27.02.2002 г., №106 от 25.03.2002 г, №137 от 24.04.2002 г., № 184 от 28.06.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 23698 рублей истратил на строительство дома, а 64762 рублей похитил, чем причинил Т4. Н.В. значительный материальный ущерб. Так, 22 мая 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Т5. О.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т5. О.В. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т5. О.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 22 мая 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2076 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №142, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 212352 рубля. При этом Огнев С.Г. заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Т5. О.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 09 ноября 2000 года по 13 августа 2001 года, гр-ном Т5. О.В., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 263 016 рублей, при этом гр-ну Т5. О.В. были выданы приходные кассовые ордера: №154 от 22 мая 2001 года, №169 от 06 июня 2001 г, №216 от 13 июля 2001 г, №270 от 14 августа 2001 г., №344 от 19 сентября 2001 года, №427 от 19 ноября 2001 года, № 456 от 17 декабря 2001 года, №36 от 25 января 2002 года, №71 от 15 февраля 2002 года, №93 от 25 февраля 2002 года, №179 от 02 апреля 2002 года, №211 от 16 апреля 2002 года, №229 от 19 апреля 2002 года и №273 от 03 мая 2002 года. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 70462 рубля истратил на строительство дома, а 192554 рубля похитил. В дальнейшем, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 30 октября 2002 года гр-н Т5. О.В. передал свои права и обязанности по договору №2097 гр-ке У1. З.П., чем Огнев С.Г. причинил У1. З.П. значительный материальный ущерб Так, 06 июня 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Ц. О.П., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего гр-ка Ц. О.П. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ц. О.П. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 06 июня 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2077 о долевом участии в строительстве жилого дома на 1-комнатную квартиру №73, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 224880 рублей. При этом Огнев С.Г. заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Ц. О.П. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте, в период времени с 06 июня 2001 года по 14 августа 2002 года, гр-кой Ц., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 105520 рублей, при этом гр-ке Ц. О.П. были выданы приходные кассовые ордера: №342 от 06 июня 2001 года, №351 от 08 июня 2001 года и № 483 от 14 августа 2001 года. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 28269 рублей истратил на строительство дома, а 77251 рубль похитил, чем причинил Ц. О.П. значительный материальный ущерб. Так, 19 декабря 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 Центрального района г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Г1. Н.М., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2. 19 декабря 2001 г., Огнев С.Г., узнав о том, что гр-ка Ц. О.П. оплатив часть инвестиционного взноса в сумме 105 520 рублей, намерена передать правомочия по договору гр. Г1. Н.М., в целях хищения чужого имущества, дал свое согласие на подписание Соглашения по которому правопреемник Г1. должен был внести оставшуюся часть инвестиционного взноса. Так, 19 декабря 2001 г., в дневное время в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая 9 Центрального района г. Новосибирска было заключено Соглашение о передачи правомочий по договору инвестирования № 2077 от 06.06.2001 года, по которому гр. Ц. О.П. передала свои права и обязанности по договору гр. Г1. Н.М., при этом Огнев заверил Г1. в том, что обязательно выполнит принятые на себя по договору обязательства – построит дом и предоставит ему в срок, предусмотренный договором квартиру. При подписании Соглашения в вышеуказанном месте и указанное время гр. Г1. Н.М., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 182 400 рублей, при этом Г1. был выдан приходно-кассовый ордер № 742 от 19 декабря 2001 года. После поступления 19 декабря 2001 года После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 48865 рублей истратил на строительство дома, а 133535 рублей похитил, чем причинил Г1. Н.М. значительный материальный ущерб. Так, 07 июня 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Ш1. А.М., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ш1. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ш1. А.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 07 июня 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2078 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру № 10, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 215904 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Ш1. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном Ш1. А.М., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 215904 рублей, при этом Ш1. был выдан приходный кассовый ордер №345 от 07.06.2001 г. После поступления 07.06.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 57841 рубль истратил на строительство дома, а 158063 рубля похитил, чем причинил Ш1. А.М. значительный материальный ущерб. Так, 7 июня 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Н1. И.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Н1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Н1. И.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 07.06.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2079 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №92, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 205008 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Н1. И.М. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 07.06.2001 года по 13.08.2001 года, гр-кой Н1. И.М., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса и похищены Огневым С.Г. деньги в сумме 211296 рублей, при этом гр-ке Н1. И.М. были выданы приходные кассовые ордера №346 от 07.06.2001 года, №393 от 10.07.2001 г, №458 от 09.08.2001 г, №466 от 13.08.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 56606 рублей истратил на строительство дома, а 154690 рублей похитил, чем причинил Н1. И.М. значительный материальный ущерб. Так, 9 июня 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Г2. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Г2. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Г2. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 09.06.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2081 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №72, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 284880 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Г2. А.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 09.06.2001 года по 26.02.2002 г. Г2. А.В. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 296400 рублей, при этом гр-ну Г2. А.В. были выданы приходные кассовые ордера №355 от 09.06.2001 г., №432 от 25.07.2001 г, №513 от 24.08.2001 г, №586 от 24.09.2001 г., №607 от 05.10.2001 г, №611 от 09.10.2001 г., № 676 от 09.11.2001 г., № 699 от 20.11.2001 г., № 26 от 23.01.2001 г., № 71 от 26.02.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 79405 рублей истратил на строительство дома, а 216995 рублей похитил, чем причинил Г2. А.В. значительный материальный ущерб Так, 13 июня 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Т6. А.Ю., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т6. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т6. А.Ю. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 13 июня 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2082 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №153, со стоимостью квадратного метра 4800 рублей на общую сумму 228720 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Т6. А.Ю.. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 14.06.2001 года по 16.10.2001 г. Т6. А.Ю. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 236296 рублей, при этом гр-ну Т6. А.Ю. были выданы приходные кассовые ордера №362 от 14.06.2001 г., №428 от 24.07.2001 г, №469 от 13.08.2001г, №493 от 15.08.2001 г., № 626 от 16.10.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 63304 рубля истратил на строительство дома, а 172992 рубля похитил, чем причинил Т6. А.Ю. значительный материальный ущерб. Так, 29 июня 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Д3. С.Н., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Д3. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Д3. С.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 29.06.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2083 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №95, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 222092 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Д3. С.Н. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 29.06.2001 года по 19.09.2001 года, гр-кой Д3. С.Н., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 214832 рубля, при этом гр-ке Д3. С.Н. были выданы приходные кассовые ордера №383 от 29.06.2001 года, №413 от 17.07.2001 г, №446 от 02.08.2001 г, №465 от 10.08.2001 г., №488 от 14.08.2001 г., № 536 от 05.09.2001 г., № 572 от 19.09.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 57553 рубля истратил на строительство дома, а 157279 рублей похитил, чем причинил Д3. С.Н. значительный материальный ущерб. Так, 10 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Ш2. Г.И., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ш2. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ш2. Г.И. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 10.07.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2084 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №118, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 217568 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Ш2. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 10.07.2001 года по 23.05.2003 года, гр-кой Ш2. Г.И., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 290812 рублей, при этом гр-ке Ш2. Г.И. были выданы приходные кассовые ордера №394 от 10.07.2001 года, №470 от 13.08.2001 г, №523 от 31.08.2001 г, №718 от 30.11.2001 г., №743 от 20.12.2001 г, №42 от 06.02.2002 г., № 50 от 12.02.2002 г., № 25 от 23.05.2003 г., № 26 от 23.05.2003 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 77909 рублей истратил на строительство дома, а 212903 рубля похитил, чем причинил Ш2. Г.И. значительный материальный ущерб. Так, 11 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Я1. Ж.Г., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Я1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Я1. Ж.Г. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 11 июля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2085 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №18, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 233896 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Я1. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 11 июля 2001 года по 13 июля 2001 года, гр-кой Я1. Ж.Г., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 233896 рубля, при этом гр-ке Я1. Ж.Г. были выданы приходные кассовые ордера №399 от 11.07.2001 года, №403 от 13.07.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 62661 рубль истратил на строительство дома, а 171235 рублей похитил, чем причинил Я1. Ж.Г. значительный материальный ущерб. Так, 13 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки И2. И.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего И2. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.И2. И.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 13.07.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2086 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №71, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 309244 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.И2. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 13.07.2001 года по 18.09.2001 года, гр-кой И2. И.А., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 263000 рублей, при этом гр-ке И2. И.А. были выданы приходные кассовые ордера №402 от 13.07.2001 года, №450 от 06.08.2001 г., №565 от 18.09.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 70458 рублей истратил на строительство дома, а 192542 рубля похитил, чем причинил И2. И.А. значительный материальный ущерб Так, 13 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Д4. О.И., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Д4. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Д4. О.И приобрести квартиру, Огнев С.Г., 13 июля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2087 о долевом участии в строительстве жилого дома на 1-комнатную квартиру №80, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 222 092 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Д4. О.И жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой Д4. О.И, воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 222092 рублей, при этом Д4. О.И. был выдан приходный кассовый ордер №405 от 13 июля 2001 года. После поступления 13 июля 2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 59498 рублей истратил на строительство дома, а 162594 рубля похитил, чем причинил Д4. О.И значительный материальный ущерб. Так, 13 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К3. И.Л., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К3. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К3. И.Л. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 13.07.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2088 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №32, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 306800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.К3. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 13.07.2001 года по 25.10.2001 года, гр-кой К3. И.Л., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 316400 рублей, при этом гр-ке К3. И.Л. были выданы приходные кассовые ордера №406 от 13.07.2001 года, №445 от 01.08.2001 г, №486 от 14.08.2001 г, №651 от 25.10.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 84764 рубля истратил на строительство дома, а 231636 рублей похитил, чем причинил К3. И.Л. материальный ущерб Так, 17 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных, им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Б3. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б3. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б3. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 17.07.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2089 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №145, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 247780 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Б3. А.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 17.07.2001 года по 04.06.2002 г. Б3. А.В. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 175400 рублей, при этом гр-ну Б3. А.В. были выданы приходные кассовые ордера №412 от 17.07.2001 г., №457 от 09.08.2001 г, №309 от 12.08.2002 г, №620 от 11.10.2001 г., №46 от 11.02.2002 г, №165 от 04.06.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 46990 рублей истратил на строительство дома, а 128410 рублей похитил, чем причинил Б3. А.В. значительный материальный ущерб. Так, 18 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К4. Л.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К4. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К4. Л.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 18 июля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2090 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №157, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 247780 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. К4. Л.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 18.07.2001 года по 20.06.2002 года, гр-кой К4. Л.А., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 326660 рублей, при этом гр-ке К4. Л.А. были выданы приходные кассовые ордера №415 от 18.07.2001 года, №452 от 07.08.01 г, №559 от 18.09.2001 г, №646 от 24.10.2001 г., №713 от 29.11.2002 г, №728 от 11.12.2001 г., № 53 от 13.02.2002 г., № 130 от 10.04.2002 г., № 148 от 14.05.2002 г., № 149 от 14.05.2002 г., № 174 от 20.06.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 87496 рублей истратил на строительство дома, а 239104 рубля похитил, чем причинил К4. Л.А. значительный материальный ущерб Так, 19 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Б4.. А.Л., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б4.. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б4.. А.Л. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 19.07.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2091 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №51, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 309244 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Б4.. А.Л. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 19.07.2001 года по 20.07.2001 г. Б4.. А.Л. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 309244 рубля, при этом гр-ну Б4.. А.Л. были выданы приходные кассовые ордера №417 от 19.07.2001 г., №423 от 20.07.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 82846 рублей истратил на строительство дома, а 226398 рублей похитил, чем причинил Б4.. А.Л. значительный материальный ущерб Так, 24 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки С8. Л.Н., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С8. Л.Н. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С8. Л.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 24 июля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2092 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №14, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 233896 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С8. Л.Н. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 24 июля 2001 года по 29 августа 2001 года, гр-кой С8. Л.Н., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 233896 рублей, при этом гр-ке С8. Л.Н. были выданы приходные кассовые ордера №233 от 24 июля 2001 года и №305 от 29 августа 2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 62661 рубль истратил на строительство дома, а 171235 рублей похитил, чем причинил С8. Л.Н. значительный материальный ущерб. Так, 26 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки М-о. Т.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М-о. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М-о. Т.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 26 июля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2097 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №120, со стоимостью квадратного метра 10 478 рублей на общую сумму 306 795, 84 рублей. При этом Огнев С.Г. заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. М-о. Т.М. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой М-о. Т.М., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 306 795, 84 рублей, при этом М-о. Т.М. был выдан приходный кассовый ордер №435 от 26 июля 2001 года. После поступления 26 июля 2001 г в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 82190,84 рубля истратил на строительство дома, а 224605 рублей похитил. В дальнейшем, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 17 февраля 2003 года гр-ка М-о. Т.М. передала свои права и обязанности по договору №2097 гр-ну С9. В.А., чем Огнев С.Г. причинил С9. В.А. значительный материальный ущерб Так, 26 июля 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки М-о. Т.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М-о. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М-о. Т.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 26 июля 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2098 о долевом участии в строительстве жилого дома на 1-комнатную квартиру №112, на общую сумму 217 550,4 рублей. При этом Огнев С.Г. заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. М-о. Т.М. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой М-о. Т.М., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 217 550,4 рублей, при этом М-о. Т.М. был выдан приходный кассовый ордер №436 от 26 июля 2001 года. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 58281,4 рубля истратил на строительство дома, а 159269 рублей похитил. В дальнейшем, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 17 февраля 2003 года гр-ка М-о. Т.М. передала свои права и обязанности по договору №2097 гр-ке Б5. И.Н., чем Огнев С.Г. причинил Б5. И.Н. значительный материальный ущерб Так, 3 августа 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Ц-о. М.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ц-о. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ц-о. М.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 3 августа 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2102 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №121, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 217568 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Ц-о. М.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 3 августа 2001 года по 19 сентября 2001 года Ц-о. М.В. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 218240 рублей, при этом гр-ну Ц-о. М.В. были выданы приходные кассовые ордера № 246 от 3 августа 2001 года, №258 от 10 августа 2001 года, №265 от 13 августа 2001 года и № 340 от 19 сентября 2001 года. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 58466 рублей истратил на строительство дома, а 159774 рубля похитил, чем причинил Ц-о. М.В. значительный материальный ущерб. Так, в августе 2001 года директор ООО «Риэлт СВ» Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием руководства и представителя ООО «МетСклад» Т-и. В.В., ввел их в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего ООО «МетСклад» должно было получить в собственность 16 квартир. Воспользовавшись имеющейся возможностью ООО «МетСклад» поставить в ООО «Риэлт СВ» черный металлопрокат Огнев С.Г., намереваясь похитить указанный металлопрокат, заключил с данным Обществом в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 два заведомо ложных договора поставки: №1 от 06.08.01 года и договора поставки №7 от 01.10.01г. по которым ООО «МетСклад» в период с 06 августа 2001 года по 22 октября 2001 года, путем самовывоза черного металлопроката ООО «Риэлт СВ» со склада ООО «МетСклад» по ул. Варшавская – 7 г.Новосибирска, осуществило поставки металлопроката на общую сумму 7 019 100 рублей. С целью замаскировать свои преступные действия, под заведомо ложным предлогом - расчета за полученный металлопрокат, Огнев С.Г. в период с 8 августа 2001 года по 22 октября 2001 года в дневное время в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая – 9, заключил с ООО «МетСклад» 16 заведомо ложных договоров о долевом участии в строительстве жилого дома на общую сумму 7 019 100 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договорам обязательства - построить дом и предоставить ООО «МетСклад» квартиры. После получения в полном объеме металлопроката по договорам поставок, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться полученным им путем обмана и злоупотребления доверием металлопрокатом. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, получив металлопрокат, распорядился им по своему усмотрению, из которого металлопрокат на сумму 1880417 рублей истратил на строительство дома, а металлопрокат на сумму 5138683 рубля похитил, что является крупным размером, чем причинил ООО «МетСклад» материальный ущерб в крупном размере. В процессе совершения Огневым С.Г. указанного продолжаемого хищения у ООО «МетСклад» металлопроката и после его окончания, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашениям о передаче правомочий инвестора к договору, ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора физическим лицам, так по договорам: № 2105 от 08 августа 2001 года на сумму 278 460 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 28 сентября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В., который по Соглашению №2 от 17 ноября 2001 года передал правомочия инвестора З2. С.А., тем самым Огнев С.Г. причинил З2. С.А. материальный ущерб, № 2106/1 от 08 августа 2001 года на сумму 278 460 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 28 сентября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В., который по Соглашению №2 от 19 февраля 2002 года передал правомочия инвестора К5. А.С., тем самым Огнев С.Г. причинил К5. А.С. материальный ущерб, № 2109 от 08 августа 2001 года на сумму 364 140 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 28 сентября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора В2. О.А, который по Соглашению №2 от 13 февраля 2002 года передал правомочия инвестора Б6. Л.Я., тем самым Огнев С.Г. причинил Б6. Л.Я. материальный ущерб, № 2110 от 08 августа 2001 года на сумму 364 140 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 16 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В., который по Соглашению №2 от 15 февраля 2002 года передал правомочия инвестора Сергееву А.В., тем самым Огнев С.Г. причинил Сергееву А.В. материальный ущерб, № 2111 от 08 августа 2001 года на сумму 256 410 рублей, Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 22 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В., который по Соглашению №2 от 14 ноября 2001 года передал правомочия инвестора Ю. Р.Ф., тем самым Огнев С.Г. причинил Ю. Р.Ф. материальный ущерб, № 2112 от 08 августа 2001 года на сумму 256 410 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 16 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В., который по Соглашению №2 от 31 марта 2003 года передал правомочия инвестора О. Е.Н., тем самым Огнев С.Г. причинил О. Е.Н. материальный ущерб, № 2106 от 08 августа 2001 года на сумму 541 800 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 11 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. № 2107 от 08 августа 2001 года на сумму 541 800 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 11 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. №2108 от 08 августа 2001 года на сумму 541 800 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 12 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. №2138 от 22 октября 2001 года на сумму 619 200 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 26 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. №2139 от 19 октября 2001 года на сумму 619 200 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 22 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. №2140 от 22 октября 2001 года на сумму 416 160 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 25 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. №2141 от 22 октября 2001 года на сумму 619200 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 23 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. №2142 от 22 октября 2001 года на сумму 434 880 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 09 ноября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. №2143 от 19 октября 2001 года на сумму 443 520 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 22 октября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В. №2144 от 22 октября 2001 года на сумму 443 520 рублей, по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 09 ноября 2001 года ООО «МетСклад» передало правомочия инвестора Т-и. В.В., тем самым Огнев С.Г. причинил Т-и. В.В. материальный ущерб, Так, 10 августа 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на В3. С.И., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего В3. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. В3. С.И. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 10.08.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2113 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №77, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 222092 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. В3. С.И. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 10.08.2001 года по 14.08.2001 г. В3. С.И. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 222092 рубля, при этом гр-ну В3. С.И. были выданы приходные кассовые ордера №255 от 10.08.2001 г., №273 от 14.08.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 59498 рублей истратил на строительство дома, а 162594 рубля похитил, чем причинил В3. С.И. значительный материальный ущерб. Так, 10 августа 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Г3. О.Ф., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Г3. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Г3. О.Ф. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 10.08.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2114 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №161, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 247780 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Г3. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 10.08.2001 года по 06.11.2001 года, гр-кой Г3. О.Ф., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 154720 рублей, при этом гр-ке Г3. О.Ф. были выданы приходные кассовые ордера №461 от 10.08.2001 года, №484 от 14.08.2001 г., №579 от 19.09.2001 г., № 672 от 06.11.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 41449 рублей истратил на строительство дома, а 113271 рубль похитил, чем причинил Г3. О.Ф. значительный материальный ущерб. Так, 14.08.2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на К6. В.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К6. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К6. В.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 14.08.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2116 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №84, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 306800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. К6. В.В. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном К6. В.В., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 306800 рублей, при этом К6. был выдан приходный кассовый ордер №282 от 14.08.2001 года. После поступления 14.08.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 82192 рубля истратил на строительство дома, а 224608 рублей похитил, чем причинил К6. В.В. значительный материальный ущерб. Так, 21.08.2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Ч. И.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ч. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Ч. И.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 21.08.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2118 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №78, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 354000 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Ч. И.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 21.08.2001 года по 18.09.2001 года, гр-кой Ч. И.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 354000 рублей, при этом гр-ке Ч. И.В. были выданы приходные кассовые ордера №502 от 21.08.2001 года, №506 от 23.08.2001 г, №517 от 28.08.2001 г, №534 от 05.09.2001 г., №567 от 18.09.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 94837 рублей истратил на строительство дома, а 259163 рубля похитил, что является крупным размером, чем причинил Ч. И.В. материальный ущерб в крупном размере. Так, 24 августа 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на С10. А.Н., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С10. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С10. А.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 24 августа 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2119 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №165, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 277200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С10. А.Н. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 24.08.2001 года по 19.09.2001 С10. А.Н. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 277200 рублей, при этом гр-ну С10. А.Н. были выданы приходные кассовые ордера №510 от 24.08.2001 г., №571 от 19.09.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 74262 рубля истратил на строительство дома, а 202938 рублей похитил, чем причинил С10. А.Н. значительный материальный ущерб Так, 30 августа 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Е. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Е. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Е. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 30.08.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2122 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №138, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 265200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Е. А.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 30.08.2001 года по 26.11.2001 г. Е. А.В. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 266600 рублей, при этом гр-ну Е. А.В. были выданы приходные кассовые ордера №522 от 30.08.2001 г., №549 от 12.09.2001 г, №578 от 19.09.2001 г., № 709 от 26.11.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 71422 рубля истратил на строительство дома, а 195178 рублей похитил, чем причинил Е. А.В. значительный материальный ущерб Так, 3 сентября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Л1. И.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Л1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Л1. И.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 3.09.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2123 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №146, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 265200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Л1. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 03.09.2001 года по 10.09.2001 года, гр-кой Л1. И.А., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 265200 рублей, при этом гр-ке Л1. И.А. были выданы приходные кассовые ордера №309 от 03.09.2001 года, №313 от 05.09.2001 г, №321 от 10.09.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 71047 рублей истратил на строительство дома, а 194153 рубля похитил, чем причинил Л1. И.А. значительный материальный ущерб Так, 06 сентября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Я1. О.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Я1. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Я1. О.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 06 сентября 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2125 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №166, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 265200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Я1. О.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 06.09.2001 года по 14.09.2001 г. Я1. О.А. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 265200 рублей, при этом гр-ну Я1. О.А. были выданы приходные кассовые ордера №539 от 06.09.2001 г., №551 от 14.09.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 71047 рублей истратил на строительство дома, а 194153 рубля похитил, чем причинил Я1. О.А. значительный материальный ущерб Так, 07 сентября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Д5. К.Д.., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Д5. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Д5. К.Д. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 07 сентября 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2126 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №169, со стоимостью квадратного метра 4200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Д5. К.Д. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 07.09.2001 года по 18.01.2002 г. Д5. К.Д. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 205440 рублей, при этом гр-ну Д5. К.Д. были выданы приходные кассовые ордера №541 от 07.09.2001 г., №18 от 18.01.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 55037 рублей истратил на строительство дома, а 150403 руб. похитил, чем причинил Д5. К.Д. значительный материальный ущерб. Так, 10 сентября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на П2. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего П2. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. П2. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 10.09.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2127 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №24, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 231920 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. П2. А.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 17.09.2001 года по 02.09.2002 г. П2. А.В. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 175960 рублей, при этом гр-ну П2. А.В. были выданы приходные кассовые ордера №558 от 17.09.2001 г., №335 от 02.09.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 47140 рублей истратил на строительство дома, а 128820 рублей похитил, чем причинил П2. А.В. значительный материальный ущерб. Так, 17 сентября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К7..И.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К7.. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К7..И.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 17 сентября 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2129 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №129, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 234900 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. К7..жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 17.09.2001 года по 08.05.2002 года, гр-кой К7..И.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 242000 рублей, при этом гр-ке К7..И.В. были выданы приходные кассовые ордера №554 от 17.09.2001 года, №645 от 24.10.2001 г, №736 от 18.12.2001 г, №49 от 12.02.2002 г., №146 от 08.05.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 64832 рубля истратил на строительство дома, а 177168 рублей похитил, чем причинил К7..И.В. значительный материальный ущерб. Так, 18 сентября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К8. М.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К8. М.А должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К8. М.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 18.09.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2131 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №170, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 265200 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. К8. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 18.09.2001 года по 25.03.2003 года, гр-кой К8. М.А., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 347380 рубля, при этом гр-ке К8. М.А. были выданы приходные кассовые ордера №562 от 18.09.2001 года, №581 от 19.09.2001 г, №28 от 23.01.2002 г, №127 от 02.04.2002 г., №333 от 30.08.2002 г., №14 от 25.03.2003 г., № 23 от 13.05.2003 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 71047 рублей истратил на строительство дома, а 194153 рубля похитил, чем причинил К8. М.А. значительный материальный ущерб Так, 19 сентября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Т7. Н.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т7. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т7. Н.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 19 сентября 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2132 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №88, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 244200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Т7. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой Т7. Н.А., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 244200 рублей, при этом Т7. был выдан приходный кассовый ордер №576 от 19.09.2001 г. После поступления 19.09.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 65421 рубль истратил на строительство дома, а 178779 рублей похитил, чем причинил Т7. Н.А. значительный материальный ущерб. Так, 28 сентября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки С11. В.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С11. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. С11. В.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 28 сентября 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2133 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №47, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 356000 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С11. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 28 сентября 2001 года по 17 октября 2001 года, гр-кой С11. В.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 356000 рублей, при этом гр-ке С11. В.В. были выданы приходные кассовые ордера №597 от 28.09.2001 года, №632 от 17.10.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 95372 рублей истратил на строительство дома, а 260628 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил С11. В.В. материальный ущерб в крупном размере. Так, 15 октября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на У2. А.К., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего У2. А.К. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. У2. А.К. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 15 октября 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2136 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №91, со стоимостью квадратного метра 6500 рублей на общую сумму 264550 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. У2. А.К. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном У2. А.К., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 264550 рублей, при этом У2. был выдан приходный кассовый ордер №624 от 15.10.2001 года. После поступления 15.10.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 70873 рубля истратил на строительство дома, а 193677 рублей похитил, чем причинил У2. А.К. значительный материальный ущерб Так, 17 октября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки М-к.Н.Н., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М-к.должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М-к.Н.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 17 октября 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2137 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №55, со стоимостью квадратного метра 6500 рублей на общую сумму 289250 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр-ке М-к. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой Мельничук., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 289250 рублей, при этом М-к.был выдан приходный кассовый ордер №629 от 17.10.2001 года. После поступления 17.10.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 77490 рублей истратил на строительство дома, а 211760 рублей похитил, чем причинил М-к.Н.Н. значительный материальный ущерб Так, 23 октября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-н П-о2. Н.В. и С12. Е.В., ввел их в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего П-о2. Н.В. и С12. Е.В. должны были получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. гр-н П-о2. Н.В. и С12. Е.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 23 октября 2001 г. заключил с ними заведомо ложный договор №2146 о долевом участии в строительстве жилого дома на 1-комнатную квартиру №9, со стоимостью квадратного метра 6500 рублей на общую сумму 290550 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить П-о2. Н.В. и С12. Е.В. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время, гр-ми П-о2. Н.В. и С12. Е.В. воспринимающими действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 290 550 рублей, при этом им был выдан приходный кассовый ордер №640 от 23 октября 2001 года. После поступления 23 октября 2001 года в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 77838 рублей истратил на строительство дома, а 212712 рублей похитил, чем причинил гр-нам П-о2. Н.В. и С12. Е.В. значительный материальный ущерб. Так, 23 октября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на А2.. С.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего А2.. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. А2.. С.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 23 октября 2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2147 о долевом участии в строительстве жилого дома на трехкомнатную квартиру №124, со стоимостью квадратного метра 6200 рублей на общую сумму 533 200 рублей. При этом Огнев С.Г. заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. А2.. С.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 23 октября 2001 года по 8 июня 2002 года, гр-ном А2.., воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 497 300 рублей, при этом гр-ну А2.. С.В. были выданы приходные кассовые ордера: №641 от 23 октября 2001 года и №169 от 08 июня 2002 года. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 133227 рублей истратил на строительство дома, а 364073 рубля похитил, что является крупным размером. В дальнейшем, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашению о переуступки прав требования по договору от 05 марта 2003 года гр-н А2.. С.В. передал свои права и обязанности по договору №2147 гр-ке М2. Л.В., тем самым Огнев С.Г. причинил М2. Л.В. материальный ущерб в крупном размере. Так, 26.10.2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на К9. А.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К9. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К9. А.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 26.10.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2148 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №95, со стоимостью квадратного метра 6500 рублей на общую сумму 375700 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр.К9. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном К9. А.А., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 375700 рублей. После поступления 26.10.2001г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 100650 рублей истратил на строительство дома, а 275050 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил К9. А.А. материальный ущерб в крупном размере. Так, 29 октября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Т8. О.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т8. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т8. О.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 29 октября 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2149 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №10, со стоимостью квадратного метра 6500 рублей на общую сумму 384150 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Т8. О.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 29 октября 2001 года по 01 ноября 2001 года, гр-кой Т8. О.А., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 384150 рублей, при этом гр-ке Т8. О.А. были выданы приходные кассовые ордера №655 от 29.10.2001 года, №663 от 01.11.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 102914 рублей истратил на строительство дома, а 281236 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил Т8. О.А. материальный ущерб в крупном размере. Так, 29 октября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К9. Л.Н., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К9. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.К9. Л.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 29.10.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2150 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №141, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 369600 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.К9. Л.Н. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 29.10.2001 года по 14.12.2001 года, гр-кой К9. Л.Н., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 369600 рублей, при этом гр-ке К9. Л.Н. были выданы приходные кассовые ордера №404 от 29.10.2001 года, №418 от 13.11.2001 г, №453 от 14.12.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 99016 рублей истратил на строительство дома, а 270584 рубля похитил, что является крупным размером, чем причинил К9. Л.Н.. материальный ущерб в крупном размере. Так, 31 октября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на В4. С.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего В4. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.В4. С.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 31.10.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2151 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №116, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 458400 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. В4. С.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 31.10.2001 года по 29.07.2002 г. В4. С.А. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 319300 рубля, при этом гр-ну В4. С.А. были выданы приходные кассовые ордера №659 от 31.10.2001 г., №710 от 26.11.2001 г., №759 от 26.12.2001 г, №63 от 20.02.2002 г., №162 от 27.05.2002 г, №175 от 20.06.2002 г., №287 от 29.07.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 85540 рублей истратил на строительство дома, а 233760 рублей похитил, чем причинил В4. С.А. значительный материальный ущерб. Так, 5 ноября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Б7. М.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б7. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б7. М.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 05.11.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2152 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №117, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 313200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Б7. М.В. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой Б7. М.В., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 313200 рублей, при этом Б1. был выдан приходный кассовый ордер №668 от 05.11.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 83906 рублей истратил на строительство дома, а 229294 рубля похитил, чем причинил Б7. М.В. значительный материальный ущерб. Так, 8 ноября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Д6. М.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Д6. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Д6. М.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 8.11.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2153 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №147, со стоимостью квадратного метра 6000 рублей на общую сумму 362400 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр.Д6. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном Д6. М.В., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса в сумме 362400 рублей, при этом Д6. был выдан приходный кассовый ордер №412 от 08.11.2001 года. После поступления 08.11.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 97087 рублей истратил на строительство дома, а 265313 рубля похитил, что является крупным размером, чем причинил Д6. М.В. материальный ущерб в крупном размере. Так, 8 ноября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки М-с. Л.С., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М-с. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М-с. Л.С. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 08 ноября 2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2157 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №132, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 313200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.М-с. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 08 ноября 2001 года по 01 апреля 2002 года, гр-кой М-с. Л.С., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 313200 рублей, при этом гр-ке М-с. Л.С. были выданы приходные кассовые ордера №675 от 08 ноября 2001 года, №702 от 22.11.2001 г, №717 от 29.11.2001 г, №748 от 20.12.2001 г., №34 от 28.01.2002 г, №121 от 29.03.2002 г., № 125 от 01.04.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 83906 рублей истратил на строительство дома, а 229294 рубля похитил, чем причинил М-с. Л.С. значительный материальный ущерб. Так, в ноябре 2001 года в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием заместителя генерального директора по экономике ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» Т7. Н.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» должно было получить в собственность семь квартир, произведя по договоренности расчеты с различными организациями за ООО «Риэлт СВ». Воспользовавшись имеющейся возможностью ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» приобрести квартиры, Огнев С.Г., по вышеуказанному адресу в период с 23 ноября 2001 года по 19 апреля 2002 года, с единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с данным Обществом семь заведомо ложных договоров о долевом участии в строительстве жилого дома: №2158 от 23 ноября 2001 года, №2166 от 11 января 2002 года, №2167 от 11 января 2002 года, №2168 от 11 января 2002 года, №2178 от 06 марта 2002 года, №2193 от 19 апреля 2002 года, на семь квартир на общую сумму 3 425 703 рубля. ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» расчет по договорам произвело в полном объеме согласно следующих документов: - акт от 29 ноября 2001 года о проведении зачета взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ОАО «НЗСК» и ООО «Риэлт СВ» на сумму 100000 рублей, - акт за декабрь 2001 года о проведении зачета взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ОАО «Новосибирское карьероуправление», ООО «Риэлт СВ» и ООО «Трансщебень» на сумму 130000 рублей, - акт за январь 2002 года о проведении зачета взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ОАО «НЗСК» и ООО «Риэлт СВ» на сумму 1016280 рублей, - акт за январь 2002 года о проведении зачета взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ОАО «НЗСК», ЗАО «НП» «Искитимский известняковый карьер» и ООО «Риэлт СВ» на сумму 600 000 рублей, - акт от 30 января 2002 года о проведении зачета взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ООО «Риэлт СВ» и ОАО «Каменный карьер» на сумму 516 223 рублей, - соглашение за февраль 2002 года о проведении работ с последующим зачетом взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ОАО «Новосибирское карьероуправление», ООО «Риэлт СВ» и ООО «Трансщебень» на сумму 384415 рублей, - соглашение за февраль 2002 года о проведении работ с последующим зачетом взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ОАО «Новосибирское карьероуправление», ООО «Риэлт СВ» и ООО «Трансщебень» на сумму 65 000 рублей, - акт от 14 февраля 2002 года о проведении зачета взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ООО «Кредо-3», ООО «Риэлт СВ» и ООО «Стройкерамика» на сумму 242 837 рублей, - акт за август 2002 года о проведении зачета взаимной задолженности между организациями ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», ООО «НССК» и ООО «Риэлт СВ» на сумму 226 768 рублей, - 28 мая 2002 года произведена оплата векселем на сумму 144 180 рублей, - 22 марта 2002 года по платежному поручению №000467 на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» перечислено 210 000 рублей, - 28 мая 2002 года по платежному поручению №000734 произведен расчет за материалы согласно счета №1 от 20 мая 2002 года в сумме 166 320 рублей, всего Огнев С.Г. получил имущество ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» и приобрел право на имущество ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» путем обмана и злоупотребления доверием на общую сумму 3 425 703 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договорам обязательства - построить дом и предоставить ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» квартиры. После проведения расчетов, у Огнева С.Г., как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться полученной им таким образом суммой денег и приобретенным, путем обмана и злоупотребления доверием, правом на имущество ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ». Затем, Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из ООО «Риэлт СВ» денежные средства и распорядился ими и имущественными правами ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», по своему усмотрению, из которых на сумму 917746 рублей истратил на строительство дома, а на сумму 2507957 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» материальный ущерб в крупном размере. Так, 23 ноября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Б8. П.Н., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б8. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б8. П.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 23.11.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2159 о долевом участии в строительстве жилого дома на квартиру №125 на общую сумму 372450 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Б8. П.Н. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 23.11.2001 года по 29.11.2001 г. Б8. П.Н. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 372450 рублей, при этом гр-ну Б8. П.Н. были выданы приходные кассовые ордера №704 от 23.11.2001 г., №706 от 26.11.2001 г., № 712 от 29.11.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 99779 рублей истратил на строительство дома, а 272671 рубль похитил, что является крупным размером, чем причинил Б8. П.Н. материальный ущерб в крупном размере. Так, 29 ноября 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Ж1. Т.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ж1. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ж1. Т.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 29.11.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2160 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №126, со стоимостью квадратного метра 5200 рублей на общую сумму 203580 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Ж1. Т.А. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой Ж1. Т.А., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 203580 рублей, при этом Ж1. был выдан приходный кассовый ордер №715 от 29.11.2001г. После поступления 29.11.2001 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 54539 рублей истратил на строительство дома, а 149041 рубль похитил, чем причинил значительный материальный ущерб. Так, 04 декабря 2001 года директор ООО «Риэлт СВ» Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием директора ООО «СПС» К10. О.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего ООО «СПС» должно было получить в собственность квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью ООО «СПС» приобрести квартиру, Огнев С.Г., 04 декабря 2001 года. в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д. 9 заключил с данным Обществом заведомо ложный договор о долевом участии в строительстве жилого дома № 2162 на сумму 662 200 рублей, по которому ООО «СПС» в полном объеме произведены расчеты путем поставки в ООО «Риэлт СВ» строительного материала по счет-фактуре №304 от 06 декабря 2001 года на общую сумму 662 200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить ООО «СПС» квартиру. После получения стройматериала, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться полученным им путем обмана и злоупотребления доверием стройматериалом на общую сумму 662 200 рублей. Затем, Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, распорядился строительным материалом ООО «СПС», которые на сумму 177403 рублей истратил на строительство дома, а на сумму 484797 рублей похитил, что является крупным размером, и распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашению №1 о передаче правомочий инвестора к договору от 20 февраля 2002 года ООО «СПС» передало правомочия инвестора В2. О.А., тем самым Огнев С.Г. причинил В2. О.А. материальный ущерб в крупном размере. Так, 7 декабря 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Р3. С.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Р3. С.В. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Р3. С.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 07.12.2001 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2164 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №48, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 324800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Р3. С.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 7.12.2001 года по 24.04.2002 г. Р3. С.В. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 294100 рублей, при этом гр-ну Р3. С.В. были выданы приходные кассовые ордера №725 от 7.12.2001 г., №741 от 19.12.2001 г, №73 от 26.02.2002 г., № 114 от 28.03.2002 г., № 139 от 24.04.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 78789 рублей истратил на строительство дома, а 215311 рублей похитил, чем причинил Р3. С.В. значительный материальный ущерб. Так, 26 декабря 2001 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Ш2.Н.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ш2. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ш2.Н.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 26.12.2001 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2165 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №85, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 325600 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Ш2.Н.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в указанное время, гр-кой Ш2.Н.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 325600 рублей, при этом гр-ке Ш2.Н.В. были выданы приходные кассовые ордера №754 от 26.12.2001 года, №756 от 26.12.2001 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 87228 рублей истратил на строительство дома, а 238372 рубля похитил, чем причинил Ш2.Н.В. значительный материальный ущерб. Так, 15 января 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на В5. К.Ж., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего В5. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. В5. К.Ж. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 15 января 2002 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2169 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №54, со стоимостью квадратного метра 7800 рублей на общую сумму 456300 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязате,льства - построить дом и предоставить гр. В5. К.Ж. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 15.01.2002 года по 14.02.2002 г. В5. К.Ж. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 390000 рублей, при этом гр-ну В5. К.Ж. были выданы приходные кассовые ордера №11 от 15.01.2002 г., №41 от 05.02.2002 г, №57 от 14.02.2002г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 104481 рубль истратил на строительство дома, а 285519 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил В5. К.Ж. материальный ущерб в крупном размере. Так, 15 января 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на А3. А.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего А3. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. А3. А.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 15 января 2002 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2170 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №45, со стоимостью квадратного метра 7800 рублей на общую сумму 452400 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. А3. А.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 15.01.2002 года по 22 февраля 2002 г. А3. А.А. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 452400 рублей, при этом гр-ну А3. А.А. были выданы приходные кассовые ордера №12 от 15.01.2002 г., №29 от 23.01.2002 г, №69 от 22.02.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 121198 рублей истратил на строительство дома, а 331202 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил А3. А.А. материальный ущерб в крупном размере. Так, 22 января 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Ш3.Н.Г., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ш3. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ш3.Н.Г. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 22 января 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2171 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №149, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 369600 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Ш3.Н.Г. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 22.01.2002 года по 28.01.2002 года, гр-кой Ш3.Н.Г., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 369600 рублей, при этом гр-ке Ш3.Н.Г. были выданы приходные кассовые ордера №22 от 22.01.2002 года, №33 от 28.01.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 99016 рублей истратил на строительство дома, а 270584 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил Ш3.Н.Г. материальный ущерб в крупном размере. Так, 30 января 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки О2. К.И., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего О2. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. О2. К.И. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 30 января 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2172 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №37, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 324800 рубля. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. О2. К.И. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 30.01.2002 года по 28 августа 2002 года, гр-кой О2. К.И., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса и похищены Огневым С.Г. деньги в сумме 173460 рублей, при этом гр-ке О2. К.И. были выданы приходные кассовые ордера №36 от 30.01.2002 года, №67 от 22.02.2002 г, №105 от 25.03.2002 г, №138 от 24.04.2002 г., №164 от 28.05.2002 г, 16.07.2002 г. внесено на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» 20000 руб., №329 от 28.08.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 46470 рублей истратил на строительство дома, а 126990 рублей похитил, чем причинил О2. К.И. значительный материальный ущерб. Так, 20 февраля 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К11. С.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К5. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К11. С.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 20 февраля 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2173 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №151, со стоимостью квадратного метра 5600 рублей на общую сумму 338240 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. К11. С.М. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой К11. С.М., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 338240 рублей, при этом К5. С.М. был выдан приходный кассовый ордер №64 от 20.02.2002 г. После поступления 20.02.2002 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 90614 рублей истратил на строительство дома, а 247626 рублей похитил, чем причинил К11. С.М. значительный материальный ущерб. Так, 28 февраля 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки П3. О.М., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего П3. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. П3. О.М. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 28.02.2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2174 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №139, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 483200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. П3. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой П3. О.М., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 483200 рублей, при этом П3. был выдан приходный кассовый ордер №76 от 28.02.2002 г. После поступления 28.02.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 129449 рублей истратил на строительство дома, а 353751 рубль похитил, что является крупным размером, чем причинил П3. О.М. материальный ущерб в крупном размере. Так, 01 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Б9.Э.П., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Б9.должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Б9.Э.П. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 01 марта 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор № 2175 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №161, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 369600 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Б9.Э.П.. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте 01 марта 2002 года Б9.Э.П. воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса и похищены Огневым С.Г. деньги в сумме 369600 рублей, при этом гр-кой Б9.Э.П. был выдан приходный кассовый ордер № 78 от 01 марта 2002г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 99016 рублей истратил на строительство дома, а 270584 рубля похитил, что является крупным размером, чем причинил Б9.Э.П. материальный ущерб в крупном размере. Так, 1 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Г4. К.П., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Г4. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Г4. К.П. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 1.03.2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2176 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №76, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 325600 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Г4. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 01.03.2002 года по 08.08.2002 г. гр-кой Г4. К.П., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в ООО «Риэлт СВ» в качестве инвестиционного взноса были внесены деньги в сумме 283340,05 рублей, часть этой суммы внесена была в кассу, а часть перечислена на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», при этом гр-ке Г4. К.П. были выданы приходные кассовые ордера №105 от 01.03.2002 года и №231 от 22.04.2002 г., платежные поручения № 34 от 25.03.2002 г. и №68 от 08.08.2002г. После поступления в кассу и на расчетный счет указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 75907,05 рублей истратил на строительство дома, а 207743 рубля похитил, чем причинил Г4. К.П. значительный материальный ущерб. Так, 01 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Т9. Л.И., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Т9. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Т9. Л.И. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 01 марта 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2177 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №135, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 313200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Т9. Л.И. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 1 марта 2002 года по 5 марта 2002 года, гр-кой Т9. Л.И., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 313200 рублей, при этом гр-ке Т9. Л.И. были выданы приходные кассовые ордера №80 от 01.03.2002 года, №85 от 05.03.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 83907 рублей истратил на строительство дома, а 229294 рубля похитил, чем причинил Т9. Л.И. значительный материальный ущерб. Так, 11 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки К12.Н.Н., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего К12. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. К12.Н.Н. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 11 марта 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2179 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №52, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 324800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. К12.Н.Н. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой К12.Н.Н., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 324800 рублей, при этом К12.был выдан приходный кассовый ордер №88 от 11.03.2002 г. После поступления 11 марта 2002 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 87014 рублей истратил на строительство дома, а 237786 рублей похитил, чем причинил К12.Н.Н. значительный материальный ущерб. Так, 12 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на М3. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М3. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М3. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 12 марта 2002 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2182 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №77, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 358400 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. М3. А.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 12.03.202 года по 08.08.2002 г. М3. А.В. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 380000 рублей, при этом гр-ну М3. А.В. были выданы приходные кассовые ордера №92 от 12.03.2002 г., №98 от 19.03.2002 г, №117 от 28.03.2002г, №134 19.04.2002 г., № 159 от 24.05.2002 г., № 181 от 24.06.2002 г., № 275 от 24.07.2002 г., № 307 от 08.08.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 102220 рублей истратил на строительство дома, а 277780 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил К-в. В.Я. материальный ущерб в крупном размере. Так, 14 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки З-м. М.Ю., и гр-на С12. Р.Х. ввел их в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего З-м. и С12. должны были получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.З-м. М.Ю. и С12. Р.Х. совместно приобрести квартиру, Огнев С.Г., 14.03.2002 г. заключил с ними заведомо ложный договор №2183 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №36, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 356800 рублейя. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.З-м. и С12. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 14.03.2002 года по 29.03.2002 года, гр-кой З-м. М.Ю., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 356800 рублей, при этом гр-ке З-м. М.Ю. были выданы приходные кассовые ордера №94 от 14.03.2002 года, №118 от 29.03.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 95587 рублей истратил на строительство дома, а 261213 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил З-м. М.Ю. и С12. Р.Х. материальный ущерб. Так, 20 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на А-н.В.С., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего А-н.В.С. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. А-н. В.С. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 20 марта 2002 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2184 о долевом участии в строительстве жилого дома на трехкомнатную квартиру №109, со стоимостью квадратного метра 7000 рублей на общую сумму 688000 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. А-н. В.С. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 20.03.2002 года по 30.03.2002 г. А-н. В.С. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 602000 рублей, при этом гр-ну А-н. В.С. были выданы приходные кассовые ордера №99 от 20.03.2002 г., №102 от 21.03.2002 г, №100 от 30.03.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 161276 рублей истратил на строительство дома, а 440724 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил А-н. В.С. материальный ущерб в крупном размере. Так, 26 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Ш4. С.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ш4 должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ш4. С.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 26 марта 2002 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2185 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №148, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 492800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр.Ш4 С.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 26.03.2002 года по 27.06.2002 г. Ш4 С.В. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 576000 рублей, при этом гр-ну Ш4 С.В. были выданы приходные кассовые ордера №109 от 26.03.2002 г., №115 от 28.03.2002 г, №120 от 29.03.2002 г., №182 от 27.06.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 154310 рублей истратил на строительство дома, а 421690 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил Ш4 С.В материальный ущерб в крупном размере. Так, 28 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Н-о. О.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Н-о. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр-ки Н-о. О.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 28.03.2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2186 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру № 58, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. Н-о. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой Н-о. О.В.., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 204000 рублей, при этом Н-о. О.В. был выдан приходный кассовый ордер №116 от 28.03.2002 г. После поступления 28.03.2002 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 54652 рубля истратил на строительство дома, а 149348 рублей похитил, чем причинил Н-о. О.В. значительный материальный ущерб. Так, 29 марта 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Д7. В.А., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Д7. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Д7. В.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 29.03.2002 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2187 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №2, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 356800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Д7. В.А. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 29.03.2002 года по 03.04.2002 г.Д7. В.А. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 356800 рублей, при этом гр-ну Д7. В.А. были выданы приходные кассовые ордера №165 от 29.03.2002 г., №185 от 03.04.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 95587 рублей истратил на строительство дома, а 261213 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил Д7. В.А. материальный ущерб в крупном размере. Так, 01 апреля 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки М4.В.А., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего М4.должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. М4.В.А. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 01 апреля 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2188 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №159, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 483200 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр. М4.жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-кой М4.В.А., воспринимающей действия Огнева как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 483200 рублей, при этом М4.был выдан приходный кассовый ордер №123 от 01.04.2002 г. После поступления 01 апреля 2002 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 129449 рублей истратил на строительство дома, а 353751 рубль похитил, что является крупным размером, чем причинил М4.В.А. материальный ущерб в крупном размере. Так, 04 апреля 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Н-о2.(Е2.) О.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Е2. (Николенко) должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Н-о2.(Е2.) приобрести квартиру, Огнев С.Г., 4 апреля 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2189 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №150, со стоимостью квадратного метра 9728 рублей на общую сумму 429977,6 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Е2. (Николенко) жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 04 апреля 2002 г. по 06 мая 2002 года, гр-кой Н-о2.(Е2.), воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса и похищены Огневым С.Г. деньги в сумме 415793,60 рублей, при этом гр-ке Н-о2.О.В. (Е2.) были выданы приходные кассовые ордера №129 от 04.04.2002 года, №135 от 19.04.2002 г, №144 от 06.05.2002 г. После поступления 01 апреля 2002 г. в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 111391,6 рублей истратил на строительство дома, а 304402 рубль похитил, что является крупным размером, чем причинил Н-о2.(Е2.) О.В. материальный ущерб в крупном размере. Так, 29 апреля 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Г5. Е.В.., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Г5. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Г5. Е.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 29.04.2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор №2194 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №101, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 462400 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Г5. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 29.04.2002 года по 30.04.2002 года, гр-кой Г5. Е.В., воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 462400 рублей, при этом гр-ке Г5. Е.В. были выданы приходные кассовые ордера №256 от 29.04.2002 года, №267 от 30.04.2002 г. После поступления в кассу указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял из кассы указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 123877 рублей истратил на строительство дома, а 338523 рубль похитил, что является крупным размером, чем причинил Г5. Е.В. материальный ущерб в крупном размере. Так, 22 мая 2002 года директор ООО «Риэлт СВ» Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием директора ЗАО «Электрокомплектсервис» Р4. В.С., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего директора ЗАО «Электрокомплектсервис» должно было получить в собственность квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью директора ЗАО «Электрокомплектсервис» приобрести квартиру, Огнев С.Г., 22 мая 2002 года в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 заключил с данным Обществом заведомо ложный договор о долевом участии в строительстве жилого дома № 2195 на сумму 604000 рублей, при этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить ЗАО «Электрокомплектсервис» квартиру. По договору ЗАО «Электрокомплектсервис» в полном объеме произведены расчеты путем поставки в ООО «Риэлт СВ» строительного материала по счет-фактурам: №10933 от 03 июня 2002 года, №19482 24 июня 2002 года, №20748 от 02 июля 2002 года, №20919 от 15 июля 2002 года, №30195 от 16 августа 2002 года, №37303 от 12 сентября 2002 года, №37618 от 13 сентября 2002 года на общую сумму 604000 рублей. Таким образом, Огнев С.Г. путем обмана и злоупотребления доверием ЗАО «Электрокомплектсервис» получил имущество ЗАО «Электрокомплектсервис» на общую сумму 604000 рублей.. После получения стройматериала, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться полученным им путем обмана и злоупотребления доверием стройматериалом. Затем, Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах распорядился строительным материалом ЗАО «Электрокомплектсервис», по своему усмотрению, из которых стройматериалы на сумму 161812 рублей истратил на строительство дома, а на сумму 442188 рубль похитил, что является крупным размером. В дальнейшем, 4 ноября 2002 года, с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., по Соглашению о переуступки прав требования по договору ЗАО «Электрокомплектсервис» передало правомочия инвестора Спиридонову Е.А., который 26 мая 2003г. по соглашению передал полномочия инвестора П4. А.Н., тем самым Огнев С.Г. причинил П4. А.Н. материальный ущерб в крупном размере. Так, 22 мая 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Н1. А.В., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Н1. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.Н1. А.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 22 мая 2002 г. заключил с ним заведомо ложный договор №2196 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №15, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 468800 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства построить дом и предоставить гр.Н1. А.В. жилье. При заключении договора, в вышеуказанном месте и в указанное время гр-ном Н1. А.В., воспринимающим действия Огнева как законные, в кассу и на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» были внесены в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 468800 рублей, при этом Н1. был выдан приходный кассовый ордер №195 от 09.04.2002 года и платежные поручения №61 от 18.06.2002 г., №66 от 22.07.2002 г., №70 от 21.08.2002 г. и №72 от 19.09.2002 г. После поступления в кассу и на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 125592 рубля истратил на строительство дома, а 343208 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил Н1. А.В. материальный ущерб в крупном размере. Так, 07 июня 2002 года в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на Р5. Ю.Г., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего гр-н Р5. Ю.Г. должен был получить в собственность квартиру, произведя по договоренности расчет с ООО «Азиясибстройэнерго» за ООО «Риэлт СВ». Воспользовавшись имеющейся возможностью гр-на Р5.а Ю.Г. приобрести квартиру, Огнев С.Г., по вышеуказанному адресу 7 июня 2001 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с ним заведомо ложный договор о долевом участии в строительстве жилого дома №2197 на двухкомнатную квартиру №172, при этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр-ну Р5.у Ю.Г. квартиру. В счет расчета по договору №2197 Р5. Ю.Г. погасил задолженность в сумме 399 843, 49 руб. ООО «Риэлт СВ» перед ООО «Азиясибстройэнерго» в соответствии с Дополнительным соглашением, от 08.08.2001 года к договору №100 от 17.08.2001 года, ООО «Азиясибстройэнерго» в свою очередь погасило задолженность в сумме 399 843, 49 рубля ООО «Риэлт СВ» в соответствии с Дополнительным соглашением, от 08.08.2001 года к договору №100 от 17.08.2001 года, а ООО «Риэлт СВ» погасило задолженность Р5.а Ю.Г. по инвестиционному договору, что подтверждается Актом о проведении зачета взаимной задолженности от 07 июня 2002 года на сумму 399 843, 49 рублей, таким образом Р5. Ю.Г. по договору о долевом участии в строительстве жилого дома №2197 внес в пользу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 399 843, 49 рубля. После проведения зачета взаимной задолженности, 07 июня 2002 года у Огнева С.Г., как у директора ООО «Риэлт СВ» появилась реальная возможность распорядиться приобретенным, путем обмана и злоупотребления доверием, имуществом, оплаченым гр-ном Р5. Ю.Г. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял имущество, оплаченное Р5.ом Ю.Г., распорядился им по своему усмотрению, из которых на сумму 107118,49 рубля истратил на строительство дома, а 292725 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил Р5.у Ю.Г. материальный ущерб в крупном размере Так, 28 августа 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г.Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-ки Ю2. М.В., ввел ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего Ю2. должна была получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр. Ю2. М.В. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 28 августа 2002 г. заключил с ней заведомо ложный договор № 2199 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №110, со стоимостью квадратного метра 10000 рублей на общую сумму 573000 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. Ю2. М.В. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 28.08.2002 года по 28.01.2003 г. Ю2. М.В. воспринимающей действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 239800 рублей, при этом гр-ке Ю2. М.В. были выданы приходные кассовые ордера №328 от 28.08.2002 г., №332 от 13.09.2002 г., №332 от 11.10.2002 г, №3 от 28.01.2003 г. После поступления в кассу ООО «Риэлт СВ» указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 64242 рубля истратил на строительство дома, а 175558 рублей похитил, чем причинил Ю2. М.В. значительный материальный ущерб Так, 14 ноября 2002 года, в дневное время, в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 в Центральном районе г. Новосибирска директор Огнев С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заранее проинструктированных им, но не посвященных в его преступные планы сотрудников ООО «Риэлт СВ», злоупотребляя доверием гр-на С13. А.Е., ввел его в заблуждение путем сообщения заведомо ложных сведений о начале строительных работ и быстрой сдачи в эксплуатацию дома по ул. Выборной, строительный №2, в результате чего С13. должен был получить в собственность отдельную квартиру. Воспользовавшись имеющейся возможностью гр.С13. А.Е. приобрести квартиру, Огнев С.Г., 14.11.2002 г. заключил с ним заведомо ложный договор № 2200 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру №46, со стоимостью квадратного метра 8000 рублей на общую сумму 468000 рублей. При этом Огнев заведомо не намеревался выполнять принятые на себя по договору обязательства - построить дом и предоставить гр. С13. А.Е. жилье. После заключения договора, в вышеуказанном месте в период времени с 14.11.2002 года по 26.05.2003 г. С13. А.Е. воспринимающим действия Огнева С.Г. как законные, в кассу ООО «Риэлт СВ» были внесены поэтапно в качестве инвестиционного взноса деньги в сумме 516500 рублей, при этом гр-ну С13. А.Е. были выданы приходные кассовые ордера №339 от 14.11.2002 г., №340 от 14.11.2002 г, №347 от 19.12.2002 г, №345 от 09.01.2003 г., №10 от 19.02.2003 г, №14 от 12.03.2003 г., № 17 от 08.04.2003 г., № 28 от 26.05.2003 г. После поступления в кассу и на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» указанного инвестиционного взноса, у Огнева, как у директора ООО «Риэлт СВ», появилась реальная возможность распорядиться этой суммой денег. Огнев, используя свое служебное положение директора ООО «Риэлт СВ», при не установленных обстоятельствах, изъял указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, из которых 138370 рублей истратил на строительство дома, а 378130 рублей похитил, что является крупным размером, чем причинил С13. А.Е. материальный ущерб в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании Огнев С.Г.. вину не признал и пояснил, что согласен с фактическими обстоятельствами о заключении договоров, получении денежных средств организацией, изложенных в обвинительном заключении, но он не совершал хищений имущества потерпевших и умысла на хищение и обман у него не было. Он начинал свою деятельность в г.Новокузнецке, где его организацией было построено несколько домов. Примерно 1998-1999гг. он начал свою предпринимательскую деятельность в г.Новосибирске, был единственным учредителем ООО «Риэлт СВ». У него был договор с Пединститутом на достройку дома по ул. Выборная, за счет имеющихся средств достроить дом с подключением к коммунальным сетям не было возможности, было принято решение достроить дом без коммунальных сетей, а коммунальные сети для него построить за счет другого соседнего участка- жилого дома и культурно-торгового центра. Для этого был оформлен в аренду ООО «Риэлт СВ» земельный участок для строительства жилого дома и культурно-торгового центра, жилой дом получил строительный адрес ул. Выборная 2. Для строительства была получена оформленная на ООО «Риэлт СВ» необходимая разрешительная документация: договор аренды земельного участка, проектная документация, согласование с СЭС и т.д., на что было потрачено около 4 миллионов рублей его денежных средств. Он был директором ООО «Риэлт СВ». Когда была в 2000 году готова необходимая документация, то стали привлекать инвесторов, с помощью средств массовой информации. Стоимость квадратного метра была незначительно ниже рыночной в среднем по городу, как обычно на окраинах и на начальном строительстве дома, первоначально цена была 3000 рублей за квадратный метр, потом увеличивалась. Инвестиции поступали в ООО «Риэлт СВ» в кассу, либо на расчетный счет, либо в виде стройматериалов. Все договоры заключались в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая 9, он, как директор, подписывал их. В дальнейшем все поступившие от инвесторов средства использовались только по его личному распоряжению либо только лично им самим. С осени 2000г. стали заключать инвестиционные договоры с гражданами и юридическими лицами, срок окончания строительства дома был указан в договорах конец 2002г. С 2000 года они начали строительство одного дома и культурно-торгового центра, был вырыт котлован под строительство дома, выполнен нулевой цикл для первой секции дома, сделан фундамент под три секции дома, однако большинство полученных от инвесторов денежных средств вкладывались в строительство трансформаторной подстанции, рассчитанной по мощности на новый дом, культурно-торговый центр и на достраиваемый дом Пединститута, и на строительство коммунальных сетей (тепло и водоснабжение, электроснабжение, канализация) как для нового дома, так и для дома Пединститута. Какое количество средств было затрачено на строительство трансформаторной подстанции и коммунальных сетей, он сказать не может. В 2002-2003г. с нарушением сроков был достроен и сдан в эксплуатацию дом Пединститута. От достройки дома Пединститута он получил прибыль. Сроки строительства дома по строительному адресу ул. Выборная 2 неоднократно сдвигались, в конечном итоге до 2006г., деньги инвесторов тратились им на строительство дома, приобретение строительных материалов, какое количество средств им было на это затрачено он сказать не может. Однако своевременно он не смог выполнить обязательства по договорам - построить дом, предоставить инвесторам квартиры по нескольким причинам: был кризис в 2002г., отсутствие внешней видимости строительства, поскольку строились коммунальные сети, недовольство инвесторов, возбуждение в отношении него уголовного дела и возбуждение дела о ликвидации его организации, всё это привело к уменьшению поступлений средств инвесторов, требованиям кредиторов к немедленным расчетам за поставки материалов, за выполненные работы, отказ в предоставлении кредитов и поставке кирпича, других строительных материалов. Это привело к приостановлению строительства и невыплате средств инвесторам по расторгнутым договорам. Работы по строительству дома велись, он рассчитывался с лицами, которые выполняли работы, перечислял им деньги на счета указанных этими лицами организаций, либо передавая их наличными и бухгалтер ООО «Риэлт СВ» Л2. писал для этого соответствующие документы для бухгалтерской отчетности. О том, что организации, на которые перечислялись средства за выполненные работы или которым за работы передавались денежные средства, не были зарегистрированы и фактически не существовали, он не знал, и это его не волновало, так как работы выполнялись. Документы отражающие проведение строительных работ и движение денежных средств и материальных ценностей, заполненные от имени других организаций бухгалтером Л2., не являются подложными, т.к. бланки с печатями были представлены людьми, выполнившими фактические работы, с просьбой заполнить самим, т.е. ООО «Риэлт СВ». О том, что это бланки не существующих организаций он не догадывался. Согласен, что привлекли на строительство дома от инвесторов более 38 миллионов рублей, которые он не похищал, а затратил на строительство дома. Однако виновность Огнева С.Г. в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела Потерпевший Г. Р.А. пояснил, что 09.11.2000г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 он заключил инвестиционный договор № 2001 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., договор на двухкомнатную квартиру № 5, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 213552 рублей, в полном объеме за квартиру. До заключения договора он видел в офисе ООО «Риэлт СВ» разрешение на строительство, ему показывали документацию на дом. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Он видел, что строительство практически не велось, приостановлено на нулевом цикле, он обращался к Огневу, то пояснял ему, что большое количество полученных средств было затрачено на сдачу в эксплуатацию другого дома, что много средств было вложено в строительство подстанции и в коммуникации. Он просил вернуть ему деньги, но Огнев пояснял, что не сможет этого сделать. Просит взыскать с Огнева в его пользу 213552 рубля. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2001 от 9.11.2000г. между Г. Р.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 5, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.73-78/ Согласно квитанций Г. С.Г. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 213552 рубля /т.3 л.д.79-84/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 8.04.2002г. Г. Р.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2001 и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 213552 рубля /т.3 л.д. 89/ Потерпевший А. С.М. пояснил, что видел рекламу о продаже в строящемся доме квартир по 3000 рублей за квадратный метр, обратился в организацию, оформил договоры на приобретение двух квартир, двух и трехкомнатные, но потом переоформил всё на одну квартиру, т.е. 09.11.2000г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, он заключил инвестиционный договор № 2002 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 46, общей площадью 58,5 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора постепенно внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 131 744 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру к началу 2003г.. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено, Огнев пояснял, что нет финансирования. Он не видел, чтобы велось строительство коммуникаций. Потом в Октябрьском суде был расторгнут договор и в его пользу взыскано около 131000 рублей. Просит взыскать с Огнева 1370000 рублей в возмещение ущерба и 130000 рублей в компенсацию морального вреда. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 200 от 9.11.2000г. между А. С,М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 46, общей площадью 58,5 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д. 306-398/ Согласно квитанций А. С.М. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 131 744 рубля /т.4 л.д.399-400/, Потерпевшая Б. Л.М. пояснила, что 09.11.2000г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2004 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 42, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2, со сроком сдачи дома в 4 квартале 2002г., потом перезаключила договор на другую однокомнатную квартиру № 44 в этом же доме Согласно договора она периодическими платежами внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 122554 рублей, в полном объеме свой инвестиционный взнос за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли её в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, дом не построен, она приезжала в офис ООО «Риэлт СВ», но Огнева там постоянно не было. Ей был причинен значительный ущерб. Ранее было решение суда о взыскании с ООО «Риэлт СВ» денежных сумм, но оно не исполнено, ООО «Риэлт СВ» ликвидировано. Просить взыскать с Огнева в в свою пользу 500000 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2004 от 9.11.2000г. и доп.соглашений к нему между Б. Л.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 44 общей площадью 40,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.123-127/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Б. Л.М. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2004 от 9.11.2000г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 122554 рубля /т.5 л.д. 130/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего К. Е.В. 10.11.2000 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 он заключил инвестиционный договор № 2005 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ», в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 12, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 179920 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Считает, что Огнев часть денег использовал не на строительство (Т.5 л.д.64-65, 67-68) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2005 от 10.11.2000г. между К. Е.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 12, общей площадью 59,0 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.69-73/ Согласно квитанций К. Е.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 179920 рублей /т.5 л.д.74-75/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 19.10.2001г. К. Е.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2005 от 10.11.2000г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 179920 рублей /т.5 л.д. 76/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего С. В.М. о том, что 11.11.2000 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключил инвестиционный договор № 2006 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ», в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 40, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 167980 рублей за 33,5 кв.м. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако потом, увидев. Что строительство на нулевом цикле приостановлено и не ведется, он перестал вносит деньги в счет оплаты по договору. В 2003г. с ООО «Риэлт СВ» в его пользу было взыскано 376524,5 рублей, но деньги не возвращены. Просит взыскать с Огнева 167 980 рублей. (Т.3 л.д.349-350, 352-353) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Б-в. М.А. 05.12.2000 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключил инвестиционный договор № 2009 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 4, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 177000 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, деньги не возвращены, считает, что в отношении него совершено мошенничество. (Т.4 л.д.53-54) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2009 от 5.12.2000г. между Б-в. М.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 4, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.55-57/ Согласно квитанций Б-в. М.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 177000 рублей /т.4 л.д.58/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 25.01.2001г. Б-в. М.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2009 и внес в полном объеме инвестиционный взнос а в сумме 177000 рублей /т.4 л.д. 59/ Потерпевший С-в. Б.А. пояснил, что 06.12.2000 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключил инвестиционный договор № 2010 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ», в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 48, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 178050 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру к концу 2002г.. Однако в конце 2002г., кроме котлована и свай, на строительство дома не было. В конце 2003-начале 2004г. с ООО «Риэлт СВ» в его пользу взыскано 720000 рублей, но решение не исполнено. Просит взыскать с Огнева 720000 рублей. (Т.3 л.д.377-389) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2010 от 6.12.2000г. между С-в. Б.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 48, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок строительства устанавливается по 4 квартал 2003г. /т.3 л.д.382-387/ Согласно квитанций С-в. Б.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 178050 рублей /т.3 л.д.387/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 10.12..2000г. С-в. Б.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2010 от 6.12.2000г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 178050 рублей /т.3 л.д. 388/ Потерпевшая П. В.П. пояснила, что 18.01.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2, со сроком сдачи дома в 4 квартале 2002г. Согласно договора она внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 178 410 рублей, в полном объеме свой инвестиционный взнос за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли её в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Когда она заключала договор, то строительные работы ещё не велись, но потом были видны строительные работы, был вырыт котлован, вбиты сваи, однако потом строительство было приостановлено, дом не построен, квартиру ей не предоставили. В конце 2002г. ей пислали уведомление о переносе сроков сдачи дома, но дом не построили. Когда она приехала в офис в 2004г., то организации там уже не оказалось. Ей был причинен значительный ущерб. Ранее в 2004г. было решение суда о взыскании с ООО «Риэлт СВ» денежных сумм, но оно не исполнено, ООО «Риэлт СВ» ликвидировано. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2014 от 18.01.2001г. между П. В.П. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 47 общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.139-140/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» П. В.П. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2014 от 18.01.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 178 410 рублей /т.6 л.д. 142/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего К-в. В.Я. 20.01.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2015 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 9, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 176550 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру, сроки строительства продлевались на год. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.5 л.д.285-286, 288-289) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2015 от 20.01.2001г. между К-в. В.Я. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 9, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок строительства продлен до 4 квартала 2003г/т.5 л.д.290-295/ Согласно квитанций Казанцев В.Я. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 176550 рублей /т.5 л.д. 297/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 19.02.2001г. Казанцев В.Я. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2015 от 20.01.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 176550 рублей /т.5 л.д. 296/ Потерпевший В. Б.К. пояснил, что 24.01.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2017 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 1, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Он вносил деньги в рассрочку, по договору внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 183325 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру, обещали достроить дом к концу 2003г. Сначала работы велись, был котлован, сваи, но потом на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев ему обещал, что дом построят, надо подождать, но он понял, что уже не достроят дом, через суд взыскал с ООО «Риэлт СВ» 622335 рублей, но решение не исполнено, так как у организации не было никакого имущества и денег. Просит взыскать с Огнева стоимость однокомнатной квартиры, т.е. 1500000 рублей, так как Огнев распоряжался всеми деньгами фирмы, даже при нем забирал деньги из кассы. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2017 от 24.01.2001г. между В. Б.К. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 1, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.316-320/ Согласно квитанций В. Б.К. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 183325 рублей /т.3 л.д.321-323/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Т. Л.И. 14.08.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2018 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 109, общей площадью 41,84 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 204 000 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, деньги ей не возвращены, считает, что в отношении неё совершено мошенничество, ей причинен значительный ущерб. (Т.4 л.д.33-34) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2018 от 14.08.2001г. между Т. Л.И. и «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 109, общей площадью 41,94 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.35-37/ Согласно квитанций Т. Л.И. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 204 000 рублей /т.4 л.д.38-39/, Потерпевший С1. М.Ф. пояснил, что 01.02.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2019 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 173, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2, внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 223400 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Он видел, что строительство началось, вырыт котлован, вбиваются сваи, но потом на этом нулевом цикле строительство было приостановлено. Он обращался в фирму, где ему говорили, что «построим дом и начнем Ваш». Дом так и не построили. Просит взыскать с Огнева 1000000 рублей, стоимость однокомнатной квартиры Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2019 от 1.02.2001г. между С1. М.Ф. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 173, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.332-336/ Согласно квитанций С1. М.Ф. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 223400 рублей /т.3 л.д.338-347/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 3.03.2003г. С1. М.Ф. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2019 от 1.02.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 223400 рублей /т.3 л.д. 337/ Потерпевший В-о.Д.В. пояснил, 10.02.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2021 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 16, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 253000 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено. Они обращался к Огневу, тот пояснял, что деньги вложены в коммуникации, в подстанцию и т.д., но ничего этого на строительстве не было сделано, он подвода коммуникаций, подстанции не видел. Огнев обещал достроить дом, он соглашался на перенос сроков окончания строительства, но дом не построили. По решению суда с организации в его пользу взыскали 513000 рублей, но решение не было исполнено, Огнев к тому времени уже скрылся. Согласно решения Октябрьского районного суда от 17.02.2004г. между В-о.Д.В. и ООО «Риэлт СВ» был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома № 20211 от 10.02.2001г., по которому ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 16, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., В-о.выполнил свои обязательства и внес денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» в сумме 253000 рублей, ООО «Риэлт СВ» дом не построило, квартиру не передало, договор расторгнут, с ООО «Риэлт СВ» в пользу В-о.Д.В. взыскано 253000 рублей, уплаченных по договору и неустойка 253000 рублей /т.4 л.д.275-277 Потерпевший М-в. А.Н. пояснил, что из рекламы узнал о строительстве ООО «Риэлт СВ» дома на ул. Выборной, обратился в фирму, Огнев и сотрудники организации рассказали, что оканчивают строительство дома и начинают рядом строительство нового дома, что пока цена небольшая, но будет расти, что к концу 2002г. дом построят, он поверил Огневу, 07.02.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 заключил инвестиционный договор № 2022 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 3, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 186240 рублей, ему выдали справку, что он полностью внес инвестиционный взнос. Потом стало видно, что строительство не ведется, он обратился к Огневу и тот ему пояснял, что деньги затрачены на строительство, в силовой кабель, коммуникации, что дом достроят. Но кроме котлована и свай никаких работ больше там не производилось Дом не был построен. По решению суда в его пользу с организации взыскано 317500 рублей, но решение не исполнено. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2022 от 7.02.2001г. между М-в. А.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 3, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.300-305/ Согласно квитанций М-в. А.Н. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 186240 рублей /т.4 л.д.307-309/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 25.03.2002г. М-в. А.Н. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2022 и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 186240 рублей /т.4 л.д. 306/ Потерпевший С1. М.А. пояснил, что нужна была квартира, по рекламе узнал об ООО «Риэлт СВ», ездил в офис, где парень ему объяснил, что один дом достроен, второй строится, тоже самое ему сказал и Огнев, он съездил, посмотрел, видел, что начато строительство, рядом стоял готовый дом, еще не сданный, ему сказали, что построила эта же организация, он поверил, что дом построят и 13.02.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 заключил инвестиционный договор № 2024 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 21, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 176550 рублей, в полном объеме за квартиру. Ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако потом строительство не велось, Огнев лично привозил ему уведомление о переносе сроков строительства, но сроки в уведомлении не были указаны, он отказался, предложил расторгнуть договор, Огнев стал его уверять, что не может вернуть деньги, что дом построит, взяв кредиты. В апреле 2004г. по решению суда договор был расторгнут, с ООО «Риэлт СВ» взыскано в его пользу 327550 рублей, решение не исполнено. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2024 от 13.02.2001г. между С1. М.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 21, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.374-378/ Согласно квитанций С1. М.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 176550 рублей /т.2 л.д. 382/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 13.02.2001г.С1. М.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2024 от 13.02.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 176550 рублей /т.2 л.д. 383/ Потерпевшая К13. Р.Н. пояснила, что 14.02.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2025 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ», в лице директора Огнева С.Г., на однокомнатную квартиру № 54, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора она внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 126930 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Она верила Огневу, видела, что строительство началось, был вырыт котлован, но через год она увидела, что ничего на строительстве дома не делается, она обратилась в ООО «Риэлт СВ», где ей сказали, что первые деньги вложили в коммуникации, но она не видела строительства этих коммуникаций. Просила вернуть деньги, но их не вернули, по решению суда взыскали с ООО «Риэлт СВ» 186317 рублей, решение не исполнено. Просит взыскать с Огнева 186317 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2025 от 14.02.2001г. между К1. Р.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 54, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.195-199/ Согласно квитанций К13. Р.Н. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 126930 рублей /т.5 л.д. 200/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 14.02.2001г. К13. Р.Н. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2025 от 14.02.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 126930 рублей /т.5 л.д. 201/ Согласно решения Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 21.08.2003г. с ООО «Риэлт СВ»и в пользу К1. Р.Н. взыскано с учетом ставки рефинансирования 185317 рублей инвестиционного взноса (т.5 л.д.202-203) Потерпевшая М1. Н.А. пояснила, что 15.02.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2027 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 25, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора сразу внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 176550 рублей, в полном объеме за квартиру, ей выдали квитанцию. Она жила недалеко от строительной площадки и видела, что строительство началось, но затем строительство прекратилось. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру, Огнев ей говорил, что не все инвесторы внесли деньги, что приостановка строительства из-за временных трудностей, обещал достроить дом к концу 2003г., они согласились на перенос сроков строительства. Дом так и не был построен, они требовали вернуть деньги, но Огнев ей отвечал, что денег нет. Просит взыскать с Огнева инвестиционный взнос 176550 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2027 от 15.02.2001г. между М1. Н.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 25, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г. /т.5 л.д.276-281/ Согласно квитанций М1. Н.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 176550 рублей /т.5 л.д. 283/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 15.02.2001г. М1. Н.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2027 от 15.02.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 176550 рублей /т.5 л.д. 282/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего И. А.В 16.02.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2028 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 64, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 178050 рублей в полном объеме. Он видел перед заключением договора, что строительство началось, вырыт котлован, ведутся строительные работы. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако после окончания срока договора выяснилось, что на нулевом цикле строительство было приостановлено, фактически был только котлован и вбиты сваи, Огнев объяснял приостановление строительства отсутствием денежных средств, обещая возобновить строительство в 2003г., но строительство так и не возобновилось, считает, что Огневым его деньги похищены. (Т.5 л.д.299-300, 302-303) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2028 от 16.02.2001г. между И. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 64, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г. /т.5 л.д.304-308,310/ Согласно квитанций И. А.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 178050 рублей /т.5 л.д.312/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 17.02.2001г. И. А.В выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2028 от 16.02.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 178050 рублей /т.5 л.д. 309/ Потерпевший С3 Е.А. пояснил, что 17.02.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 заключил инвестиционный договор № 2030 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 58, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 126930 рублей. Огнев заверял его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру, он верил Огневу, Огнев заверял, что имеютсмя все строительные документы, что возможности и средства для постройки дома имеются. Дом так и не был построен, считает, что Огнев обманул его. Исковые требования пока не заявляет. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2030 от 17.02.2001г. между С3. Е.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 58, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г./т.4 л.д.198-203/ Согласно квитанций С3 Е.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 126930 рублей /т.4 л.д.204/, Согласно решения Октябрьского районного суда от 22.10.2003г. с ООО «Риэлт СВ» в пользу С3. Е.А. взыскано 410790 рублей /т.4 л.д. 208-210/ Потерпевшая Б1. Н.В. пояснила, что она 19.02.2001г. заключала инвестиционный договор с ООО «Риэлт СВ» на однокомнатную квартиру. Всеми вопросами по договору занимался её муж Бесперстов В.П., она подписывала договор, полностью оплатили по договору стоимость квартиры, однако дом построен не был, квартиру ей не предоставили. Со слов мужа Огнев объяснял это нехваткой средств на строительство, так как не все инвесторы заплатили деньги. Просит взыскать с Огнева 1500000 рублей -стоимость однокомнатной квартиры. Считает, что Огнев обманул их. Свидетель Бесперстов В.П. пояснил, что он занимался заключением инвестиционного договора с ООО «Риэлт СВ» на строительство однокомнатной квартиры. Договор заключался от имени жены. 19.02.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 был заключен договор № 2032 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора были внесены в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 117000 рублей за 39 кв.м. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его о том, что выстроят дом и предоставят квартиру в 4-м квартале 2002г., потом срок был перенесен. Он ездил на строительную площадку, видел, строительство велось, был котлован, сваи забиты, в одной части дома шло к завершению нулевого цикла. Однако потом строительство прекратилось, Огнев ему говорил, что есть проблемы с финансированием, мало средств, что собранные средства ушли на взятки за подключение электроэнергии, воды. Он просил вернуть ему деньги, но Огнев сказал, что не имеется возможности, нет денег, а потом Огнев исчез. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2032 от 18.02.2001г. между Б1. Н.П. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 61, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.423-424/ Согласно квитанций Б1. Н.П. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 117 000 рублей /т.5 л.д.425/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Т-о. С.Г. 19.02.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 заключил инвестиционный договор № 2035 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 41, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 140550 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Он обращался в офис ООО «Риэлт СВ», ему пояснили, что строительство временно приостановлено из-за отсутствия денежных средств. Считает, что Огнев часть денег использовал не на строительство, а на другие нужды (Т.3 л.д.177-178, 180-181) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2035 от 19.02.2001г. между Т-о. С.Г. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 41, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.182-186/ Согласно квитанций Т-о. С.Г. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 140550 рублей /т.3 л.д.188/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 19.02.2001г. Т-о. С.Г. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2035 от 19.02.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 140550 рублей /т.3 л.д. 187/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего С-о.В.А. 19.02.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2036 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 63, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора частями внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 114670 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.4 л.д.360-361) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2036 от 19.02.2001г. между С-о.В.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 63, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению ООО «Риэлт СВ» обзязалось двухкомнатную квартиру № 65, общей площадью 58 кв.м. /т.4 л.д.362-367/ Согласно квитанций С-о.В.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 114670 рублей /т.4 л.д.368-369/, Потерпевший П-х. А.В. пояснил, что 22.02.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая, 9 заключил инвестиционный договор № 2037 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 65, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 163975 рублей в полном объеме за квартиру. Он был на строительной площадке, видел, что строительство начинается. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Срок окончания строительства был конец 2002г., он был после этого на стпроительной площадке, видел, что между началом строительства в 2001г. и концом 2002г. по строительству дома практически ничегшо не изменилось. Считает, что Огнев его робманул. Впоследствии решением суда в его пользу с ООО «Риэлт СВ» взыскано около одного миллиона рублей, решение не исполнено. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2037 от 22.02.2001 г. между П-х. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 65, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.115-119/ Согласно квитанций П-х. А.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 163975 рублей /т.4 л.д.122/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 13.03.2001г. П-х. А.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2037 от 22.02.2001 г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 163975 рублей /т.4 л.д. 121/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Л. Л.В. 26.02.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2038 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 21, общей площадью 44,7 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 203600 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Она обращалась в офис ООО «Риэлт СВ» и Огнев ей говорил, что работы по строительству временно приостановлены из-за финансовых трудностей, что строительство в ближайшее время будет возобновлено. Считает, что Огнев лишь часть денег вложил в строительство, а часть истратил не по назначению (т.2 л.д.148-149, 151-152) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2038 от26.02.2001г. между Л. Л.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 21, общей площадью 44,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.153-157/ Согласно квитанций Л. Л.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 203600 рублей /т.2 л.д. 158-159/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К2.О.А. 01.03.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2039 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 29, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 103229,8 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Она проживала недалеко от строительной площадки, в январе 2003г., видя, что строительство не ведется, попросила мужа узнать о причинах, ему ответили в ООО «Риэлт СВ», что строительство скоро возобновится. Однако строительство не возобновилась и она с Огневым заключила соглашение о расторжении договора, однако Огнев деньги ей не вернул. (Т.3 л.д.206-207, 209-210) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2039 от 1.03.2001г. между К2.О.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 29, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.211-215/ Согласно квитанций К2. О.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 103229,8 рублей /т.3 л.д.216-217/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д. О.Ю. 01.03.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2040 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 2, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 184640 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Она обратилась в суд, и с ООО «Риэлт СВ» была взыскана сумма инвестиционного взноса, но решение не было выполнено (Т.5 л.д.146-147) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2040 от 01.03.2001г. между Д. О.Ю. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 2, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.148-152/ Согласно квитанций Д. О.Ю внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 184640 рублей /т.5 л.д.154/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 28.03.2002г. Д. О.Ю выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2040 от 01.03.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 184640 рублей /т.5 л.д. 153/ Потерпевший П-о. Д.Ю. пояснил, что 01.03.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 он заключил инвестиционный договор № 2041 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 26, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 170924 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Он ездил на строительство, видел, что оно началось, был котлован, вбивались сваи, но потом на этом нулевом цикле строительство было приостановлено. Он писал заявление в ООО «Риэлт СВ» о возврате денег, но Огнев его убеждал подождать, что дом будет построен. Дом так и не построили, ущерб для него значительный, он за эти деньги участвовал в боевых действиях. Просит взыскать с Огнева 1500000 рублей, стоимость однокомнатной квартиры. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2041 от 1.03.2001г. между П-о. Д.Ю. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 26, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.12-16/ Согласно квитанций П-о. Д.Ю. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 170924 рубля /т.4 л.д.17/, Потерпевшая Н. (В1.) С.В. пояснила, что 05.03.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2043 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 66, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2, внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 160778 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако строительство было приостановлено, она обращалась к Огневу, тот пообещал достроить дом, говорил, что переносятся сроки строительства, нго дом так и не построили. Просит взыскать с Огнева 1 500000 рублей, стоимость однокомнатной квартиры в г.Новосибирске Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2043 от 5.03.2001г. между В1. С.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 66, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок строительства установлен по 4 квартал 2003г /т.3 л.д.408-413/ Согласно квитанций В1. С.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 160778 рублей /т.3 л.д.415/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» В1. С.В. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2043 от 5.03.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 160778 рублей /т.3 л.д. 414/ Потерпевший З. П.А. пояснил, что 07.03.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 заключил инвестиционный договор № 2044 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 28, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 224200 рублей в полном объеме за квартиру, ему выдали об этом квитанцию. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что построят дом и предоставят ему квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев ему объяснял, что продано мало квартир в доме и поэтому финансов недостаточно, не может найти финансирования. Он бывал на стройке и видел, что кроме котлована и вбитых частично свай там больше ничего не делалось, коммуникаций не подводилось. По решению суда с организации были взысканы в его пользу деньги, но решение не сполнено. Просит взыскать с Огнева 700000 рублей. Согласно квитанций З. П.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 224200 рублей /т.5 л.д.62/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 7.03.2001г. З. П.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2044 от 07.03.2001 г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 224200 рублей /т.5 л.д. 61/ Потерпевшая Р1. Н.А. пояснила, что 13.03.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2045 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 68, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора постепенно к декабрю 2002г. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 359064 рублей. На момент заключения договора велось какое-то строительство, был вырыт котлован, вбивались сваи, но после этого ничего не делалось, Огнев говорил, что это временные финансовые трудности и заверял ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Летом 2002г. со стройки убрали кран, Огнев её успокоил, говорил, что убрали кран, чтобы не платить аренду, что дом построят. Но дом так и не построили. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2045 от 13.03.2001г. между Р1. Н.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 68, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению ООО «Риэлт СВ» обязалось передать двухкомнатную квартиру № 70, общей площадью 58,5 кв.м. /т.2 л.д.87-92/ Согласно квитанций Р1. Н.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 359064 рубля рублей /т.2 л.д. 94-99/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 3.08.2004г. Р1. Н.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2045 от 13.03.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 359064 рубля /т.2 л.д. 93/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей В1. Т.А. 5 июля 2001 года она в офисе ООО «Риэлт СВ» с согласия директора Огнева заключила соглашение №1 о передачи правомочий по договору №2050 от 13.03.2001 года с Ж. В.В., который ранее заключил указанный договор с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. На момент подписания соглашения инвестиционный взнос в ООО «Риэлт СВ» был внесен в полном объеме, она в свою очередь в полном объеме произвела расчет с Ж.. Огнев заверял ее в исполнении своих обязательств по договору, однако на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.4 л.д. 341-342, 343-345) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома №2050 от 13.03.2001г. между Ж. В.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 20, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.345-349/ Согласно соглашения №1 от 5 июля 2001г. ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., Ж. В.В. и В1. Т.А. заключили соглашение о передаче правомочий по договору №2050 от 13.03.2001 года от Ж. В.В. В1. Т.А. /т.4 л.д.351/ Согласно квитанций Ж. В.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 224 200 рублей /т.4 л.д.350/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 13.03.2001г. Ж. В.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2050 и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 224 200 рублей /т.4 л.д. 352/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего П1.а Р.С. 16.03.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2051 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 113, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме около 222000 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, Огнев пояснил ему, что строительство приостановлено временно, из-за отсутствия денег, что оно будет возобновлено, но так и не началось (Т.5 л.д.224-225, 227-228) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2051 от 16.03.2001г. между П1. Р.С. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 113, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.229-233/ Согласно квитанций П1. Р.С. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 216510 рублей /т.5 л.д.234-239/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д1. Е.Г. 16.03.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2052 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 23, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 197 380 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.5 л.д.177-178, 180-181) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2052 от 16.03.2001г. между Д1. Е.Г. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 23, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению предмет договора однокомнатная квартиру № 25 площадью 44,7 кв.м. /т.5 л.д.182-184/ Согласно квитанций Д1. Е.Г. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 197 380 рублей /т.5 л.д.186-187/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Д1. Е.Г. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2052 от 16.03.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 197 380 рублей /т.5 л.д. 185/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С4. Н.Г. 22.03.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2053 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 70, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 177702 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, на её вопросы пояснили, что строительство возобновят. Считает, что Огнев лишь часть денег использовал на строительство, а остальное на свои цели. (Т.5 л.д.253-254,256-257) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2053 от 22.03.2001г. между С4. Н.Г. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 70, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г. /т.5 л.д.258-262,264/ Согласно квитанций С4. Н.Г. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 177702 рубля /т.5 л.д.266/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 5.04.2001г. С4. Н.Г. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2053 от 22.03.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 177702 рубля /т.5 л.д. 265/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Ш-к.а Е.А. 23 марта 2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2054 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на 1-комнатную квартиру № 30, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 249 124,4 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, причин этого он не знает, он договорился с Огневым о возврате ему денег, но деньги возвращены не были. (Т.6 л.д.205 - 206) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2054 от 23.03.2001г. между Ш-к. Е.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 30, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г. /т.6 л.д.209-214,222/ Согласно квитанций Ш-к. Е.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 249 124,4 рублей /т.6 л.д.215-221/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 16.06.2003г. Ш-к. Е.А. оплатил по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2054 от 23.03.2001г. и внес инвестиционный взнос в сумме 249 124,4 рублей /т.6 л.д. 214/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Р. (Б2.) Л.Н. 27.03.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она, на тот момент носила фамилию Б2., заключила инвестиционный договор № 2056 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 70, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 188916 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.4 л.д.227-228, 230-231) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2056 от 27.03.2001 г. между Б2. Л.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 27, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г. /т.4 л.д.232-236/ Согласно квитанций Б2. Л.Н. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 188916 рублей /т.4 л.д. 237/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 5.04.2001г. Б2. Л.Н. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2056 от 27.03.2001 г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 188916 рублей /т.4 л.д. 238/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С5. Н.А 27.03.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2057 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 49, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 196770 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г., но дом та и не построили.(Т.5 л.д.346-347, 348-349) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2057 от 27.03.2001г. между С5. Н.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 49, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г. /т.5 л.д.350-354/ Согласно квитанций С5. Н.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 196770 рублей /т.5 л.д.356/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 27.03.2001г. С5. Н.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2057 от 27.03.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 196770 рублей /т.5 л.д. 355/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Т1. А.В. 29.03.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2058 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 35, общей площадью 58,6 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 100800 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Он пытался встретиться с Огневым, но того никогда не было в офисе, а девушка ему сказала, что строительные работы скоро возобновятся, однако этого не произошло. Ему причинен значительный ущерб. Считает, что в отношении него было совершено мошенничество. (Т.2 л.д.276-277) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2024 от 13.02.2001г. между Т1. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 35, общей площадью 58,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», /т.2 л.д.278-279/ Согласно карточки счета 96 Тайлаков А.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 100800 рублей /т.2 л.д. 280/, Потерпевшая С. (Т1.) Е.А. пояснила, что она и бывший муж заключили инвестиционный договор о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру, деньги были частично внесены, потом она с мужем разошлась и был заключен 29.03.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 инвестиционный договор № 2058/ о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру № 1, в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора ею и её материрью за неё были внесены в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме около 247000 рублей, т.е. полный взнос за квартиру. Дом практически не строился, были вбиты только сваи, Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли её в исполнении своих обязательств по договору, что построят дом и предоставят ей квартиру, однако дом не построили, Огнев ей это объяснял разными причинами, тяжелым материальным положением, обещая достроить дом. Дом так и не построили, деньги не вернули. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2058/1 от 29.03.2001г. между Т1. Е.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 1, общей площадью 58,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2, во 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.20-21/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей У.Т.М. 30.03.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2059 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 69, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 175220 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев ей говорил, что строительство приостановлено из-за отсутствия денег, что оно будет возобновлено, но дом так и небыл поситроен. Считает, что Огнев только часть денег вложил в строительство, а остальное похитил (Т.5 л.д.29-30, 32-33) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2059 от 30.03.2001 г. между У.Т.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 69, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства переносился на 4 квартал 2003г/т.5 л.д.34-39/ Согласно квитанций У. Т.М. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 175220 рублей /т.5 л.д.40-41/, Потерпевший З1. С.В. пояснил, что в 2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 249774 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако ничего не построили. В дальнейшем его сестра занималась исковыми требованиями к ООО «Риэлт СВ», было взыскано около 841000 рублей, но решение исполнено не было. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2061 от 5.04.2001 г. между З1. С.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 67, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.364-365/ Согласно квитанций З1. С.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 249774 рубля /т.5 л.д.369/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 5.04.2001г. З1. С.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2061 от 5.04.2001 г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 249774 рубля /т.5 л.д. 368/ Согласно решения Октябрьского районного суда от 5.11.2003г. с ООО «Риэлт СВ» в пользу З1. С.В. 851375 рублей, договор № 2061 от 5.04.2001 г. расторгнут /т.5 л.д. 366-367/ Потерпевшая О. А.Ю. пояснила, что разговаривала с Огневым, тот дал гарантию об окончании строительства в 4-м квартале 2002г., после чего они продали квартиру в г.Белокуриха, 06.04.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2062 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 24, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора перевели на счет ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 247800 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, у неё создалось впечатление, что Огнев не хотел строить дом. В настоящее время (2011г.) инвесторы в количестве 85 человек создали ТСЖ и планируют осуществлять строительство дома, часть инвесторов через суд закрепили право на долю в незавершенном строительстве, у части инвесторов такие дела рассматриваются в суде. При осмотре неоконченного строительства было установлено, что строительство необходимо начинать заново, в 2000-2002г. ООО «Риэлт СВ» были получены разрешения (технические условия) на строительство и подключения коммуникаций, однако фактически ничего не было сделано, договоры не были заключены и не были оплачены, в настоящее время от них требуют, чтобы было для их дома построено новое ПТП, подключение к ПТП, от которого производится электроснабжение дома Пединститута, им не разрешено. Кроме того при создании ТСЖ было выявлено 6 фактов заключения двойных договоров на одну и туже квартиру, по которым едет разбирательство, так же ещё не все инвесторы ими найдены. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2062 от 6.04.2001г. между О.А.Ю. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 24, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.367-372/ Согласно платежного поручения О. А.Ю. перечислила на счет ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 247800 рублей /т.3 л.д.372/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 10.04.2001г. О. А.Ю. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2035 от 19.02.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 247800 рублей /т.3 л.д. 373/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей И1. Л.В. 09.04.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая 9 она заключила инвестиционный договор № 2063 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 81, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 247800 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Она обратилась к Огневу с требованием расторгнуть договор, но Огнев ответил, что вернуть деньги не сможет. Она обратилась в суд, который удовлетворил её требования.(Т.3 л.д.52-53,55-56) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2063 от 9.04.2001г. между И1. Л.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 81, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.57-61/ Согласно квитанций И. Л.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 247800 рублей /т.3 л.д.62/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 9.04.2001г. И. Л.В. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2035 от 19.02.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 247800 рублей /т.3 л.д. 63/ Потерпевшая С6. С.А. пояснила, что из-за рекламы обратилась в ООО «Риэлт СВ» с целью приобретения квартиры, 23.04.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2065 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 34, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 118540 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру, Огнев ей говорил, что строительство идет, убеждал в выполнении обязательств, обещая построить дом к концу 2002г., но в сентябре 2001г. она видела, что на стройке ничего с весны не изменилось, даже исчезла техника и строители. Огнев уверял, что посторожит дом, что деньги идут в строительство коммуникаций, но не было видно, чтобы что-то делалось. В сентябре 2001г. она расторгла договор, Огнев обещал вернуть деньги, но не вернул, по решению суда с ООО «Риэлт СВ» взыскано 285095 рублей, но решение не было исполнено. Ущерб ей был причинен значительный. Просит взыскать с Огнева 285095 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2065 от 23.04.2001г. между С6. С.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 34, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.172-173/ Согласно квитанций С6. С.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 118540 рублей /т.5 л.д.174-175/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П2.Г.Ф. она с мужем решили приобрести квартиру для дочери, для чего обменяли свою трехкомнатную квартьиру на двухкомнатную с доплатой, после чего 25.04.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2066 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 31, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно до февраля 2002г. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 279216 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Она обращалась к Огневу с вопросами, почему не ведется строительство и Огнев отвечал, что инвесторы не вносят денежные средства. В 2003г. она написала заявление о расторжении договора, Огнев не возражал, но деньги обещал вернуть лишь после привлечении инвестора на её квартиру. По решению суда с ООО «Риэлт СВ» в её пользу взыскано 402300 рублей. Считает, что Огнева не построил дом, так как большую часть денег истратил на личные нужды (Т.3 л.д. 190-191,193-194) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2066 от 25.04.2001г. между П2.Г.Ф. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 31, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.195-199/ Согласно квитанций П2. Г.Ф. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 279216 рублей /т.3 л.д.202-203/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 13.02.2002г. П2. Г.Ф. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2066 от 25.04.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 279216 рублей /т.3 л.д. 200/ Потерпевшая Ф. Л.И. пояснила, что 08.05.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2067 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 50, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Цена определялась по 4800 рублей за квадратный метр. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 51966,5 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, выстроят дом и предоставят ей квартиру. Она потом ездила на стройплощадку и поняла, что её обманули, что строительство не будет завершено, так как оно не велось, материалов не было, рабочие находились на соседнем доме. Она поняла, что не надо вносить оставшийся взнос, просила расторгнуть договор, но ей деньги не вернули. Огнев ей говорил, что полученные деньги были вложены в достройку соседнего дома. Потом по решению суда с ООО «Риэлт СВ» взыскали 103000 рублей, решение не исполнено, просит взыскать с Огнева 103000 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2067 от 8.05.2001г. между Ф. Л.И. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 50, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.168-172/ Согласно квитанций Ф. Л.И. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 51966,5 рублей /т.4 л.д.173/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д2.А.Ф. она с мужем решили приобрести квартиру, увидели объявление о том, что ООО «Риэлт СВ» реализует квартиры в строящемся доме по цене 4800 рублей за квадратный метр, что их устроило, так как цена была ниже, че у других компаний. Она с мужем приехали в офис ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9, где им рассказали о доме, месторасположении, она ездила на строительную площадку, видела, что вырыт котлован, рядом стоял многоэтажный дом, в котором шли отделочные работы, строительство обоих домов вело ООО «Риэлт СВ». 10.05.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2068 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 11, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 246960 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, она обращалась к Огневу, тот ответил, что строительство приостановлено, так как нет денег, инвесторов мало, при наличии денег строительство возобновится. Дом не построили. Она просила вернуть деньги, но их ей не вернули.(Т.3 л.д.20-22) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2068 от 10.05.2001г. между Д2.А.Ф. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 11, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению ООО «Риэлт СВ» обязалось передать однокомнатную квартиру № 13, общей площадью 44,7 кв.м. /т.3 л.д.23-27,31/ Согласно квитанций Д2. А.Ф. Т-о. С.Г. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 246960 рублей /т.3 л.д.28-29/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 26.10.2001г. Д2. А.Ф. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2068 от 10.05.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 246960 рублей /т.3 л.д. 30/ Потерпевший М2. Н.П. пояснил, что 14.05.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. инвестиционный договор № 2069 о долевом участии в строительстве жилого дома на двухкомнатную квартиру № 55 на общую сумму 285456 рублей в строящемся доме по ул.Выборная,2. Дом должны были построить в 4-м квартале 2002г. При заключении договора он видел, что уже началось строительство дома, был котлован, завозились сваи, велись какие-то работы, но потом все прекратилось. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 82320 рублей, в качестве первых двух взносов, но увидев, что строительство прекратилось, он не стал вносить деньги. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его, что дом обязательно построят, Огнев ему говорил, что главное организационные вопросы, а дом построят быстро. Огнев постоянно обещал построить дом, но ничего не делалось. Впоследствии он взыскивал с ООО «Риэлт СВ» около 202000 рублей, но решение не было исполнено, так как у организации никакого имущества не было. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2069 от 14.05.2001г. между М2. Н.П. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 55, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.147-148/ Согласно карточки счета 86 по договору о долевом участии в строительстве жилого дома М2. Н.П. внесен инвестиционный взнос в сумме 82320 рублей /т.6 л.д. 150/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С7. Л.А. 17.05.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2071 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 57, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора до апреля 2003г. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 315380 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено.(Т.5 л.д.1-2,4-5) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2071 от 17.05.2001 г. между С7. Л.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 57, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению ООО «Риэлт СВ» передает однокомнатную квартиру № 59, общей площадью 44,5 кв.м. /т.5 л.д.6-10,12/ Согласно квитанций С7. Л.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 315380 рублей /т.5 л.д.13-27/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 4.04.2003г. С7. Л.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2071 от 17.05.2001 г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 315380 рублей /т.5 л.д. 11/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Т3. Л.В. 21.05.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2074 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 60, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 284887,4 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. После заключения договора она неоднократно бывала на строительной площадке и видела, что ничего по строительству дома не делается, нулевом цикле строительство было приостановлено. Считает, что Огнев в отношении неё совершил мошенничество и похитил её деньги.(Т.4 л.д.90-91) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2074 от 21.05.2001г. между Т3. Л.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 60, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.92-96/ Согласно квитанций Т3. Л.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 284887,4 рублей /т.4 л.д.98/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 9.06.2001г. Т3. Л.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2074 и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 284887,4 рублей рубля /т.4 л.д. 97/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Т4. Н.В. в мае 2001г. она узнала о строительстве дома на ул. Выборной, где квартиры продаются по самой низкой цене в г.Новосибирске. Она съездила на стройку, увидела, что работы ведутся на нулевом цикле, рабочие ей рассказали, что строительство ведется продуктивно, зарплата выплачивается. 22.05.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2075 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 59, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 88460 рублей. Увидев, что на нулевом цикле строительство было приостановлено, она перестала платить взносы и потребовала вернуть ей деньги, но деньги не возвратили. Считает, что Огнев полученные деньги использовал не по назначению, что у него были средства на строительство нескольких этажей.. (Т.3 л.д.390-391, 393-394) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2075 от 22.05.2001г. между Т4. Н.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 59, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению ООО «Риэлт СВ» обязалось передать двухкомнатную квартиру № 61, общей площадью 58 кв.м. /т.3 л.д.395-399/ Согласно квитанций Т4. Н.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 88460 рублей /т.3 л.д.400-401/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей У1. З.П. 30 октября 2002 года она по Соглашению №1 о передачи правомочий инвестора к договору №2076 от 22 мая 2001 года приобрела права на квартиру 142 строящегося дома по ул. Выборной у Т5. О.В. за 354000 рублей, который 22 мая 2001 года заключил указанный договор с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. Т5. в полном объеме внес в кассу ООО «Риэлт св» инвестиционный взнос, а она в полном объеме рассчиталась с ним по соглашению. Дом построен не был, договор она не расторгала (Т.6 л.д.85-86) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2076 от 22.05.2001г. между Т5. О.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 142, общей площадью 44,24 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д. 90-92/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Т5. О.В.. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2076 и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 263016 рублей /т.6 л.д. 92/ Согласно соглашения от 30.10.2002г. о передаче полномочий инвестора к договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2076 от 22.05.2001г. Т5. О.В. с согласия ООО «Риэлт СВ». передал У1. З.П. в полном объеме правомочия инвестора по договору № 2076 от 22.05.2001г., стоимость передаваемых прав составляет 354 000 рублей /т.6 л.д. 93/ Потерпевшая Г1. Л.С. пояснила, что Г1. Н.М. её муж, который умер. Договором о строительстве дома занималась в основном она, а оформлен договор был на мужа. Они искали квартиру, просматривали разные варианты, в декабре 2001 года они обратились в агентство недвижимости с вопросом приобретения квартиры, им сказали, что в ООО «Риэлт СВ» самая низкая в городе цена. Им предложили приобрести квартиру в строящимся доме по ул. Выборной у инвестора Ц. О.П., которая частично уже оплатила квартиру. Её возили на строительную площадку, она видела, что работают люди, стоит кран, Огнев ей так же говорил, что строительство будет вестись, что к концу 2002нг. Дом построят, показали документы на строительство. Они согласились, в офисе ООО «Риэлт СВ» оформили на мужа с Ц. О.П. Соглашение о передачи правомочий по договору №2077 и внесли в этот же день в кассу общества оставшуюся часть инвестиционного взноса в сумме 182 400 рублей и 105 520 рублей передали Ц.. Подписание данного соглашения было согласовано с директором Огневым, Огнев заверял, что обязательства по договору будут выполнены в срок. Им выдали справку, что они внесли всю сумму инвестиционного взноса. Потом строительство было приостановлено на нулевом цикле, из разговоров она поняла, что Огнев на их деньги достраивал другой дом. Огнев говорил, что денег нет. Просит взыскать в её пользу с Огнева инвестиционный взнос в сумме 287920 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2077 от 6.06.2001г. между Ц. О.П и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 73, общей площадью 46,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.103-107/ Согласно соглашения от 19 декабря 2001г. ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., Ц. О.П и Г1. Н.М.. заключили соглашение о передаче правомочий по договору №2077 от 6.06.2001 года от Ц. О.П Г1. Н.М. /т.4 л.д.109/ Согласно квитанций Ц. О.П внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 105 520 рублей, Г1. Н.М. 182400 рублей /т.4 л.д.108/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 19.12.2001г. Г1. Н.М. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2001 и внес в полном объеме инвестиционный взнос, а в сумме 287920 рублей /т.4 л.д. 110/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Ш1. С.А. в июне 2001 года он принял решение о приобретении квартиры, договор решил оформить на своего отца Ш1. А.М., который в свою очередь выписал ему генеральную доверенность на все действия. Так, 07.06.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 заключил инвестиционный договор № 2078 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 10 общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора он внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 215904 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Он обратился в суд, который взыскал деньги с ООО «Риэлт СВ», но решение выполнено не было (Т.5 л.д.137-138) Представитель Ш1. А.М. Д8 Н.А. пояснила, что Ш1. А.М. заключал с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г.договор о долевом участии в строительстве жилого дома адресу ул.Выборная, 2, на однокомнатную квартиру, срок строительства определялся до 4 квартала 2002г., Ш1. А.М. внес в кассу деньги в сумме 215904 рублей. Строительство велось плохо, они дали соголасие на перенос сроков строительства на конец 2003г. Дом не был построен. Сейчас удовлетворен иск Ш1. А.М. о признании права на долю в незавершенном строительстве. Они намерены достроить дом. Исковых требований к Огневу нет. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2078 от 07.06.2001г. между Ш1. А.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 10, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д. 140-141/ Согласно квитанций Ш1. А.М. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 215904 рубля /т.5 л.д.142/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 7.06.2001г. Ш1. А.М. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2078 от 07.06.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 215904 рублей /т.5 л.д. 143/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Н1. И.М. 07.06.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2079 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 92, общей площадью 42,71 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 211296 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.3 л.д.297-298, 300-301) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2079 от 7.06.2001г. между Н1. И.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 92, общей площадью 42,71 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.302-306/ Согласно квитанций Н1. И.М. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 211296 рублей /т.3 л.д.308/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 20.11.2001г. Н1. И.М. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2079 от 7.06.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 211296 рублей /т.3 л.д. 187/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений Г2.ой Т.В. Г2. А.В. её сын, который 09.06.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9, заключил инвестиционный договор № 2081 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 72, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора сын поэтапно внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 296400 рублей. Сын проживает в г.Тында и выдал ей доверенность по ведению дел по данному договору. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, было заключено дополнительное соглашение о продлении срока строительства до 4 квартала 2003г. Но дом не построили, она обратилась в суд, который взыскал с ООО «Риэлт СВ» инвестиционный взнос. (Т.3 л.д.149-150, 152-153) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2081 от 09.06.2001г. между Г2. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 72, общей площадью 59,35 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок строительства устанавливался по 4 квартал 2003г /т.3 л.д.154-159/ Согласно квитанций Г2. А.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 296400 рублей /т.3 л.д.160-162/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Т6. А.Ю. 13.06.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключил инвестиционный договор № 2082 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 153, общей площадью 47,65 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 236 296 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. По решению суда в его пользу взыскан инвестиционный взнос. Считает, что часть денег Огнев вложил в строительство, а часть похитил (Т.5 л.д.402-403, 405-406) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2082 от 13.06.2001г. между Т6. А.Ю. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 153, общей площадью 47,65 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.407-411/ Согласно квитанций Т6. А.Ю. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 236 296 рублей /т.5 л.д.412-413/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 16.10.2001г. Т6. А.Ю выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2082 от 13.06.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 236 296 рублей /т.5 л.д. 414/ Согласно решения Октябрьского районного суда от 9.02.2004г. договор № 2082 от 13.06.2001г. между Т6. А.Ю. и ООО «Риэлт СВ» расторгнут, с ООО «Риэлт СВ» в пользу Т6. А.Ю. взыскано 236 296 рублей (т.5 л.д.415) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д3. С.Н. 29.06.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2083 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 95, общей площадью 42,71 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора она поэтапно к октябрю 2001г. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 214832 рубля, в полном объеме. По договору дом должен был быть построен кВ 4 квартале 2003г. Однако примерно в середине 2003г. на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев пояснил, что привлеченных денег не хватило, необходимо внести доплату. Она отказалась вносить доплату, но согласилась доплачивать при условии, что строительство будет продолжаться (Т.3 л.д.285-286) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2083 от 29.06.2001г. между Д3. С.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 95, общей площадью 42,71 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению ООО «Риэлт СВ» обязалось передать инвестору однокомнатную квартиру № 97, общей площадью 40,7 кв.м. /т.3 л.д.287-292/ Согласно квитанций Д3. С.Н. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 214832 рубля /т.3 л.д.293-294/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Д3. С.Н. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2083 от 29.06.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 214832 рубля /т.3 л.д. 295/ Потерпевшая Ш2. Г.И. пояснила, что хорошо знала Огнева, жили недалеко, построили квартиру в одном доме, потом Огнев предложил строить квартиру в другом доме, они согласились, и 10.07.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2084 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 118, общей площадью 41,84 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 290812 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Потом сын ей сказал, что дом не строится, Огнев ей пояснил, что это временно, что нет средств на строительство дома. Просит взыскать с Огнева 1 500 000 рублей стоимость однокомнатной квартиры. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2084 от 10.07.2001г. между Ш2. Г.И. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 118, общей площадью 41,84 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок строительства продлен до 3 квартала 2004г., по дополнительному соглашению ООО «Риэлт СВ» обязалось передать однокомнатную квартиру № 120, общей площадью 39,15 кв.м. /т.2 л.д.391-395,399,400/ Согласно квитанций Ш2. Г.И. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 290812 рублей /т.2 л.д. 396-398/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 13.02.2001г. Ш2. Г.И. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2084 от 10.07.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 290812 рублей /т.2 л.д. 401/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Я1. Ж.Г. 11.07.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2085 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 18, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 233 896 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру, показывали, как пример, рядом со строительной площадкой панельный дом, построенный их организацией. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.4 л.д.216-217) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2085 от 11.07.2001г. между Я1. Ж.Г. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 18, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.218-222/ Согласно квитанций Я1. Ж.Г. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 233 896 рублей /т.4 л.д. 223/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 13.07.2001г. Я1. Ж.Г. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2085 и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 233 896 рублей /т.4 л.д. 224/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей И2. И.А. 13.07.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2086 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 71, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 263000 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Так как дом не строился, то она написала заявление о расторжении договора, после чего по предложению Огнева заключила соглашение о том, что ей будет передана другая. Меньшая по площади квартира № 73, за которую она полностью внесла взносы, со сроком сдачи дома во 2-м квартале 2003г. Но дом так и не был построен, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Считает, что в отношении неё совершено мошенничество, её денгьги похищены. (Т.4 л.д.153-154) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2086 от 13.07.2001г. между И2. И.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 71, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению к нему ООО «Риэлт СВ» передает двухкомнатную квартиру № 73, общей площадью 58 кв.м. во 2 квартале 2003г. /т.4 л.д.155-160/ Согласно квитанций И2. И.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 263000 рублей /т.4 л.д.163/, Потерпевшая Д4. О.И. пояснила, что искала квартиру, в агентстве недвижимости рекомендовали ООО «Риэлт СВ», котрое положительно зарекомендовало себя, сдало несколько домов, что не обманут. Она ездила в офис ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9, где ей представили Огнева, как директора организации. Огнев рассказал, что дом будет построен, рассказал о квартире, говорил о необходимости сразу внести деньги, она поверила и 13.07.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» заключила инвестиционный договор № 2087 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 80, общей площадью 42,71 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 222092 рубля. Она потом видела, что какое-то строительство ведется, имеется забор, вывеска о строительстве. Однако потом стало ясно, что строительство не будет завершено, так как ничего не делалось, Огнев исчез, а по телефону сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру, что пока временные трудности. Дом так и не построили. Просит взыскать с подсудимого 1200000 рублей, исходя из подорожания квартир. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2087 от 13.07.2001г. между Д4. О.И. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 80, общей площадью 42,71 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.338-339/ Согласно квитанций Д4. О.И. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 222092 рубля рублей /т.2 л.д. 341/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 13.07.2001г. Д4. О.И. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2087 от 13.07.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 222092 рубля /т.2 л.д. 340/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений представителя потерпевшего Б3. А.В. Б3. Р.А. он на основании доверенности от 20.11.2003 г. является представителем своего отца Б3. А.В. 17.07.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 его отец заключил инвестиционный договор № 2089 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 145, общей площадью 47,65 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора Б3. А.В. поэтапно внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 175400 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако дом не был построен. Решением суда договор был расторгнут, но деньги не возвращены. (Т.2 л.д.404-405) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2089 от 17.07.2001г. между Б3. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 145, общей площадью 47,65 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.407-411/ Согласно квитанций Б3. А.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 175400 рублей /т.2 л.д. 412/, Определением Октябрьского районного суда от 1.12.2003г. утверждено мировое соглашение между Б3. А.В. и ООО «Риэлт СВ» по иску о расторжении договора № 2089 от 17.07.2001г. и взысканию 220500 рублей, ООО «Риэлт СВ» обязалось выплатить 220000 рублей, а Б3. отказаться от исковых требований /т.2 л.д. 414/ Потерпевшая К4. Л.А. пояснила, что 18.07.2001 г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она через агентство недвижимости заключила инвестиционный договор № 2090 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 157, общей площадью 47,65 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Огнев и менеджеры её заверяли, что дом построят и сдадут, говорили о том, что один дом уже сдают. Согласно договора в течении года она внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 326660 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру, если она быстрее внесет свой взнос, что она и сделала. Она видела, что на строительстве дома ведутся какие-то работы, а осенью 2002г. уже ничего не делалось. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2090 от 18.07.2001г. между К4. Л.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 157, общей площадью 47,65 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.225-229/ Согласно квитанций К4. Л.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 326660 рублей /т.3 л.д.231-233/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» К4. Л.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2090 от 18.07.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 326660 рублей /т.3 л.д. 230/ Потерпевший Б4.. А.Л. пояснил, что 19.07.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключил инвестиционный договор № 2091 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 51, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 309244 рублей, в полном объеме за квартиру. Срок сдачи дома был 4-й квартал 2002г. Он ездил на стройку, видел, что строительство началось, был котлован, сваи, забор, кран, но потом все работы остановились. Он ездил к Огневу, тот говорил, что были трудности, но они уже разрешены, обещал дом построить к концу 2003г. Дом не построили. Просит взыскать с Огнева 309244 рублей, свой инвестиционный взнос, поскольку ему ничего не возмещено. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2091 от 19.07.2001г. между Б4.. А.Л. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 51, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.22-27/ Согласно квитанций Б4.. А.Л. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 309244 рублей /т.4 л.д.29/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 20.07.2001г. Б4.. А.Л. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2091 от 19.07.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 309244 рублей /т.4 л.д.28 / Потерпевшая Б5. И.Н. пояснила, что она желая приобрести квартиру, выяснила, что возможно приобрести квартиру в строящемся доме по ул. Выборная у частного лица, который является инвестором, дешевле, чем у самой строительной фирмы ООО «Риэлт СВ». 17 февраля 2003 года она приобрела у гр-ки М-о. Тамары Михайловны права на квартиру № 112 строящегося дома №2 по ул. Выборной за 251040 рублей по соглашению о передачи правомочий инвестора к договору № 2098 от 26.07.2001 г. о долевом участии в строительстве жилого дома. Сумма в полном объеме была ею передана М-о. в день подписания соглашения 23.10.2001г. Данное соглашение подписывалось в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9, где также расписался Огнев. При этом Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят обязательно дом и предоставят ей квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено, она интересовалась причинами и Огнев ей пояснял, что это временные финансовые трудности, потом предложили перенести срок строительства на год, она требовала вернуть ей деньги, но их не вернули.. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2098 от 26.07.2001г. между М-о. Т.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 112, общей площадью 41,84 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.55-58/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 23.10.2001г. М-о. Т.М. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2098 от 26.07.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 217550 рублей /т.2 л.д. 59/ Согласно соглашения о замене стороны в обязательстве по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2098 от 26.07.2001г. Б5. И.Н. с согласия ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. получила права инвестора по данному договору (т.2 л.д.60-61) Согласно расписки М-о. Т.М. получила от Б5. И.Н. за однокомнатную квартиру № 112 в доме по ул. Выборная, 2 (строит.) 251040 рублей /т.2 л.д. 54/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Ц-о. М.В. 03.08.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 он заключил инвестиционный договор № 2102 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 121, общей площадью 41,84 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора в течении двух месяцев внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 218240 рублей, в полном объеме по договору. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. В 2003г. между ним и Огневым было заключено соглашение об окончании строительства в в 4 квартале 2003г. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, он сам видел, что по строительству дома ничего не ведется, Огнев говорил, что достроит дом, что полученные их деньги вложил в завершение строительства соседнего дома. Считает, что Огнев совершил в отношении него мошенничество. (т.4 л.д.63-64) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2102 от 3.08.2001г. между Ц-о. М.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 121, общей площадью 41,84 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.65-69/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 20.07.2001г. Ц-о. М.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2091 от 19.09.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 218240 рублей /т.4 л.д.70/ Потерпевший Т-и. В.В. пояснил, что в 2001 году он занимался посреднической деятельностью при продажи металлопроката. Выгодно было поставлять металл на строительство жилых домов. По рекламе он увидел, что началось строительство жилого дома на ул. Выборной ООО «Риэлт СВ», решил рискнуть и вложить в строительство средства, с целью получения прибыли. Он встретился с Огневым С.Г., они договорились, что он через ООО «МетСклад» будет поставлять металлопрокат на сумму заключенных инвестиционных договоров. Директором ООО «МетСклад» был его знакомый Демьянов, который согласился оформить на себя поставку металлопроката и заключение инвестиционных договоров. В дальнейшем на поставленную сумму металлопроката заключили инвестиционные договоры на ООО «МетСклад», а ООО «МетСклад» по соглашениям переуступил ему свои права. Всего было заключено договоров, и передано ему прав на 14 квартир, часть из них он потом продал. Он следил за поставками металла, всего поставили на сумму около 5 миллионов рублей. Сейчас на часть квартир в строящемся доме права оформлены на него, есть желание достроить дом. Исковых требований к Огневу не имеется. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей 3-4 В.А. в ноябре 2001 года она решила приобрести квартиру для своего сына 3-4 Сергея. В агентстве недвижимости ей предложили приобрести квартиру в строящемся дому по ул. Выборной у частного лица - Т-и., который уже является правоприемником инвестора ООО «МетСклад» и инвестором, и намерен передать свои права другому лицу. Так, 17 ноября 2001 года было заключено соглашение №2 о передаче правомочий к договору №2105 от 08.08.2001 года о долевом участии в строительстве жилого дома между ее сыном и Т-и., с согласия директора ООО «Риэлт СВ» Огнева С.Г. Расчет по соглашению ею произведен в полном объеме, ввиду чего ей причинен ущерб на общую сумму 278 460 рублей. Огнев дом не построил, считает, что он похитил деньги (т.5 л.д. 206 –207, 209-210) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2105 от 8.08.2001г. между ООО «Метсклад» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 158, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести инвестиции металлопрокатом или иным имуществом; ООО «Метсклад» согласно справки ООО «Риэлт СВ» свои обязательства выполнило /т.4 л.д.211-217/ Согласно соглашения №2 к договору № 21052 от 8.08.2001г. 3-4 В.А. стала правопреемником по договору № 2105 от 8.08.2001г. на получение от ООО «Риэлт СВ» однокомнатной квартиры № 158, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 /т.4 л.д.139/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К5. А.С. летом 2001 года через агентство недвижимости ее семья решила продать трехкомнатную квартиру, а взамен приобрести две квартиры, 1- и 2 комнатные, ей и ее брату. В агентстве им предложили приобрести две квартиры в строящимся доме по ул. Выборной. Она ездила на строительную площадку, видела, что там ведутся строительные работы на нулевом цикле, был вырыт котлован, работал кран, забивались сваи. Тогда они встретились с сотрудниками ООО «Риэлт СВ», которые заверили их, что в конце 2002 года дом будет сдан. Одну квартиру они приобрели у частного лица Т-и., который уже был инвестором ООО «Риэлт СВ», которую по соглашению о передаче правомочий правопреемника к договору №2106/1 оформили на нее, а другую квартиру они приобретали так же у инвестора М-о. Т.М., отдали ей 422800 рублей, но в офисе ООО «Риэлт СВ» М-о. переговорила с Огневым, после чего квартиру оформили на ее мать Каткову Светлану Михайловну по договору о долевом участии в строительстве жилого дома №2173 от 20 февраля 2002 года, при этом сумма в договоре была меньше, чем они отдали М-о., но Огнев заверил, что по договору они полностью рассчитались за квартиру. Расчет за квартиры был ими произведен в полном объеме. По доверенности она представляет интересы своей матери. В начале 2003г. она была на строительной площадке, увидела, что строительство прекратилось на нулевом цикле, Огнев пояснил, что имеются временные трудности с трансформаторной подстанцией, но скоро всё решиться и строительство продолжится, однако строительство не продолжилось. Решением суда с ООО «Риэлт СВ» в её пользу было взыскано 632400 рублей, но решение не исполнено (т.4 л.д. 240–242, 244-245) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2106/1 от 8.08.2001г. между ООО «МетСклад» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 162, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести инвестиции металлопрокатом или иным имуществом; ООО «Метсклад» согласно справки ООО «Риэлт СВ» свои обязательства выполнило /т.4 л.д.246-255/ Согласно соглашения №2 к договору № 2106/1 от 8.08.2001г. К5. А.С. стала правопреемником по договору № 2106/1 от 8.08.2001г. на получение от ООО «Риэлт СВ» однокомнатной квартиры № 162, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 /т.4 л.д.256 / Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2173 от 20.02.2002г. между К5. С.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 151, общей площадью 60,4 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 во 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.262-266/ Согласно квитанций К5. С.М. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 338240 рублей /т.4 л.д.269/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 20.02.2002г. К5. С.М. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2173 от 20.02.2002г. и внеса в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 309244 рублей /т.4 л.д.268/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Б6. Л.Я. 13 февраля 2002 года по соглашению №2 она приобрела права инвестора к договору №2109 от 08.08.01г. у В2. О.А., который в свою очередь приобрел право по соглашению №1 заключенному между ним и ООО «МетСклад», а «МетСклад» в свою очередь заключил инвестиционный договор с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева. Огнев давал свое согласие на все указанные переуступки прав. ООО «МетСклад» в полном объеме произвел расчет с ООО «Риэлт СВ», В2. полностью рассчитался с ООО «МетСклад», а она рассчиталась с Василевым в сумме 364 140 рублей, на данную сумму ей и причинен ущерб. Дом построен не был, причин она не знает. (Т. 2 л.д. 102-103, 105-106) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2109 от 8.08.2001г. между ООО «МетСклад» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 89, общей площадью 57,8 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести инвестиции металлопрокатом или иным имуществом; ООО «МетСклад» согласно справки ООО «Риэлт СВ» свои обязательства выполнило /т.2 л.д.107-110,112,114,115/ Согласно соглашения № 1 к договору № 2109 от 8.08.2001г. В2. О.А. стал правопреемником по договору № 2109 от 8.08.2001г. на получение от ООО «Риэлт СВ» двухкомнатной квартиры № 89, общей площадью 57,8 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 /т.2 л.д.116/ Согласно соглашения №2 к договору № 2109 от 8.08.2001г. Б6. Л.Я. стала правопреемником по договору № 2109 от 8.08.2001г. на получение от ООО «Риэлт СВ» двухкомнатной квартиры № 89, общей площадью 57,8 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, передав В2. О.А. 364140 рублей/т.2 л.д.117/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего С14 А.В. 15 февраля 2002 года в офисе ООО Риэлт СВ» с согласия директора Огнева С.Г. он заключил соглашение №2 о передачи правомочий инвестора к договору №2110 от 08.08.2001 года о долевом участии в строительстве жилого дома. Правоприемником был Т-и. В.В., которому он оплатил стоимость передаваемых прав, в размере 433 000 рублей. Считает, что только часть привлеченных инвестиций Огнев вложил в строительство, а большую часть истратил не по назначению (Т. 5 л.д.439-440, 442-443) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ю. Р.Ф. 14 ноября 2001 года она по Соглашению №2 о передачи правомочий к договору №2111 от 08.08.01г. о долевом участии в строительстве жилого дома, приобрела права на квартиру №100 в строящемся доме по ул. Выборной. Правопреемником в Соглашении выступил Т-и., который по Соглашению №1 приобрел права у ООО «МетСклад», а ООО «МетСклад» 08.08.012г. заключило инвестиционный договор с ООО «Риэлт СВ» и произвело расчет в полном объеме, Т-и. произвел расчет с ООО «МетСклад», а она с Т-и., В результате строительство было приостановлено на нулевом цикле и обязательства по договору не выполнены, ввиду чего ей причинен ущерб в сумме 317 460 рублей. (Т. 2 л.д. 63-65) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2111 от 8.08.2001г. между ООО «МетСклад» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 100, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести инвестиции металлопрокатом или иным имуществом; ООО «МетСклад» согласно справки ООО «Риэлт СВ» свои обязательства выполнило /т.2 л.д.69-72,7576/ Согласно соглашения № 1 к договору № 2111 от 8.08.2001г. Т-и. В.В. стал правопреемником по договору № 2111 от 8.08.2001г. на получение от ООО «Риэлт СВ» однокомнатной квартиры № 100, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 /т.2 л.д.74/ Согласно соглашения №2 к договору № 2109 от 8.08.2001г. Ю. Р.Ф. стала правопреемником по договору № 2111 от 8.08.2001г. на получение от ООО «Риэлт СВ» однокомнатной квартиры № 100, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, передав Т-и. В.В. 256410 рублей/т.2 л.д.73/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей О. Е.Н. в декабре 2002 года через агентство недвижимости она узнала, что можно приобрести квартиру в строящемся доме по ул. Выборной у частного лица Т-и., который ранее уже приобрел права на квартиру №103 в ООО «МетСклад» по соглашению №1 о передачи правомочий инвестора к договору №2112, а ООО «МетСклад» 8 августа 2001 года заключило инвестиционный договор с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева. 31 марта 2003 года в офисе ООО «Риэлт СВ» она заключила соглашение №2 к договору о долевом участии в строительстве жилого дома №2112, по которому Т-и. передал ей свои права по данному договору., а она произвела с ним расчет в полном объеме. Данное Соглашение было согласовано с Огневым о чем имеется запись в соглашении. После заключения соглашения она ездила на строителную площадку и видела. Что строительство не ведется, Огнев ничего внятного не объяснял. Считает, что Огнев совершил мошенничество.(Т.4 л.д. 125-126) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2112 от 8.08.2001г. между ООО «Метсклад» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 103, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести инвестиции металлопрокатом или иным имуществом; ООО «Метсклад» согласно справки ООО «Риэлт СВ» свои обязательства выполнило /т.4 л.д.127-136/ Согласно соглашения №2 к договору № 2112 от 8.08.2001г. О. Е.Н. стала правопреемником по договору № 2112 от 8.08.2001г. на получение от ООО «Риэлт СВ» однокомнатной квартиры № 103, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 /т.4 л.д.139/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Г3. О.Ф. 10.08.2001г. офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2114 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 161, общей площадью 47,65 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 154720 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено, кроме вырытого котлована других работ не производилось. Считает, что Огнев совершил мошенничество, причинил ей значительный ущерб. (Т.4 л.д.176-177) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2114 от 10.08.2001г. между Г3. О.Ф. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 161, общей площадью 47,65 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.178-183/ Согласно квитанций Г3. О.Ф. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 154720 рублей /т.4 л.д.184/. Потерпевшая Ч. И.В. пояснила, что из рекламы узнала о ООО «Риэлт СВ», приезжала в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9, где Огнев рассказал, что один дом построили, рядом строят второй, рассказал о квартире, предложил съездить на стройку, и 21.08.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» она заключила инвестиционный договор № 2118 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 78, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора поэтапно внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 354000 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Исковых требований к Огневу пока нет, так как она обратилась в суд с иском о признании права на долю в незавершенном строительстве. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2118 от 21.08.2001г. между Ч. И.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 78, общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок строительства продлен до 4 квартала 2003г/т.2 л.д.361-365/ Согласно квитанций Ч. И.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 354 000 рублей /т.2 л.д. 367/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 18.09.2001г. Ч. И.В. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2118 от 21.08.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 354 000 рублей /т.2 л.д. 366/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего С10. А.Н. 24.08.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключил инвестиционный договор № 2119 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 165, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 277 200 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Он обращался к Огневу о возврате денег, но ему их не вернули, и он обращался с иском в суд, решением суда с ООО «Риэлт СВ» взыскали 619816 рублей, но решение не исполнено (т.4 л.д.371-372, 374-375) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2119 от 24.08.2001г. между С10. А.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 165, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.376-380/ Согласно квитанций С10. А.Н. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 277 200 рублей /т.4 л.д.382/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 19.09.2001г.С10. А.Н. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2119 от 24.08.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 277 200 рублей /т.4 л.д.381 / Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Е. А.В. 30.08.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2122 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 138, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 266600 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, было заключено дополнительное согдлашение о продлении срока строительства до 4 квартала 2003г, однако дом не был построен. Считает, что Огнев лишь часть денег вложил в строительство, а остальную часть похитил. (Т.3 л.д.119-120, 122-123) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2122 от 30.08.2001 г. между Е. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 138, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок строительства объекта установлен по 4 квартал 2003г. /т.3 л.д.124-129/ Согласно квитанций Е. А.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 266600 рублей /т.3 л.д.132-135/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 26.11.2001г. Е. А.В. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2122 от 30.08.2001 г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 266600 рублей /т.3 л.д. 130/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Л1. И.А. 03.09.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2123 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 146, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 256200 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Считает, что Огнев мошенническим путем завладел её деньгами (Т.2 л.д.283-284) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2123 от 3.09.2001г. между Л1. И.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 116, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.285-286/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 10.09.2001г. Л1. И.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2123 от 3.09.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 256200 рублей /т.2 л.д. 287/ Потерпевший Я1. О.А. пояснил, что искал варианты приобретения квартиры, посоветовали в ООО «Риэлт СВ», где он беседовал с Огнвым, который говорил, что документация на строительство имеется, что дом построят, он поверил, 06.09.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2125 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 166, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 265200 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено, сначала ему поясняли, что не все квартиры продали и денег не хватает, потом Огнев ему пояснял, что строительство приостановлено из-за финансовых трудностей. Он просил вернуть деньги, итак как дом не построили, но деньги не вернули, по решению суда кассационной инстанции было взыскано с ООО «Риэлт СВ» 320420 рублей, решение не исполнено. Просит взыскать с Огнева 265200 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2125 от 6.09.2001г. между Я1. О.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 166, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.93-97/ Согласно квитанций Я1. О.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 265200 рублей /т.5 л.д.98/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 20.05.2003г.Я1. О.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2125 от 6.09.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 265200 рублей /т.5 л.д. 99/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Д5. К.Д. 07.09.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2126 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 169, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 205440 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, ему в офисе пояснили, что строительство приостановлено из-за отсутствия денежных средств (Т.5 л.д.314-315,317-318) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2126 от 07.09.2001 г. между Д5. К.Д. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 169, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства определен 4 квартал 2003г /т.5 л.д.319-324/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 18.01.2002г. Д5. К.Д. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2126 от 07.09.2001 г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 205440 рублей /т.5 л.д. 325/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего П2. А.В. 10.09.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 он заключил инвестиционный договор № 2127 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 24, общей площадью 44,6 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 175960 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. (т.4 л.д.143-144) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2127 от 10.09.2001 г. между П2. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 24, общей площадью 44,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.145-149/ Согласно квитанций П2. А.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 175960 рублей /т.4 л.д.150/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К7..И.В. 17.09.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2129 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 129, общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 242000 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, Огнев обещал ей, что строительство возобновится, но этого не произошло. (Т.5 л.д.371-372, 374-375) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2129 от 17.09.2001 г. между К7..И.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 129, общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства определен 4 квартал 2003г/т.5 л.д.375-382/ Согласно квитанций К7.. И.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 242000 рублей /т.5 л.д.383-384/, Потерпевшая Щ. (К8.) М.А. пояснила, что ранее носила фамилию К8., что 18.09.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2131 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 170, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора поэтапно внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 347380 рублей, в полном объеме за квартиру, о чем ей выдали квитанцию. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако потом строительство было приостановлено, Огнев говорил, что лденьги ушли на техусловия, другие нужды, говорил, что дом достроит, изыщет средства. Но строительство фактически не велось, что в начале строительства, что и в конце строительства было одно и тоже положение-котлован и сваи, других работ не было. Ущерб ей причинен значительный. Считает, что Огнев обманул её. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2131 от 18.09.2001 г. между К8. М.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 170, общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.316-320/ Согласно квитанций К8. М.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 347380 рублей /т.4 л.д.324-324/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 13.05.2003г. К8. М.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2131 от 18.09.2001 г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 347380 рублей /т.4 л.д.321 / Потерпевшая Т7. Н.А. пояснила. что 19.09.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2132 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 88, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора в два приема внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 244 200 рублей, в полном объеме за квартиру, ей выдали справу, что она полностью внесла свой взнос. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. На момент заключения договора велись работы по строительству, был котлован, вбиты сваи, но больше ничего не было сделано. Огнев обещал построить дом, однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Как и куда, в каком количестве использовал их деньги Огнев ей не известно, ей причинен ущерб действиями Огнева, но в каком количестве не знает, так как часть денег было вложено в строительство. Кроме этого она является представителем ООО «ЦГЭ» на основании доверенности. Данное общество заключило с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. семь договоров о долевом участии в строительстве жилого дома №2158 от 23.11.01г., №2166 от 11.01.02г., 2167 от 11.01.02г., №2168 от 11.01.02г., 2178 от 06.03.02 г., 2192 от 17.04.02г, 2193 от 19.04.02 г. на общую сумму 3 802 023 рубля, расчет по договорам был произведен в полном объеме строительными материалами-щебенкой, кирпичом. Строительные материалы они получали в других организациях за свои услуги и переуступали их ООО «Риэлт СВ», т.е. материалы были поставлены в ООО «Риэлт СВ» в наличии, за одну квартиру были перечислены деньги (Т.2 л.д.161 - 206) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2132 от 19.09.2001г. между Т7. Н.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 88, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 3 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.165-166/ Согласно квитанций Т7. Н.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 244200 рублей /т.2 л.д. 168/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 19.09.2001г. Т7. Н.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2132 от 19.09.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 244200 рублей /т.2 л.д. 167/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2158 от 22.11.2001г. между ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору трехкомнатную квартиру № 102, общей площадью 86 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 3 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», либо строительными материалами или иным имуществом /т.2 л.д.176-179/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2167 от 11.01.2002г. между ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 152, общей площадью 61,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 3 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», либо строительными материалами или иным имуществом /т.2 л.д.180-181/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2166 от 11.01.2002г. между ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору трехкомнатную квартиру № 115, общей площадью 86 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 3 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», либо строительными материалами или иным имуществом /т.2 л.д.182-183/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2168 от 11.01.2002г. между ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 164, общей площадью 61,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 3 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», либо строительными материалами или иным имуществом /т.2 л.д.184-185/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2192 от 17.04.2002г. между ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 128, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 3 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», либо строительными материалами или иным имуществом /т.2 л.д.186-187/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2192 от 6.03.2002г. между ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 131, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 3 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», либо строительными материалами или иным имуществом /т.2 л.д.188-190/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2193 от 14.04.2002г. между ОАО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору трехкомнатную квартиру № 118, общей площадью 86 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 3 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», либо строительными материалами или иным имуществом /т.2 л.д.191-192/ Согласно ведомостей операций по счету №761 (расчеты с ООО «Риэлт СВ»), актов о проведении зачета взаимной задолженности между организациями с участием ОАО «ЦГЭ» ООО «Риэлт СВ», ОАО «ЦГЭ» гасит налоги, задолженности другим организациям, а ООО «Риэлт СВ» учитывает данные суммы в счет погашения задолженностей по инвестиционным взносам на строительство дома по ул. Выборная,2, и по всем договорам о долевом участии в строительстве жилого дома ОАО «ЦГЭ» полностью рассчиталось с ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д. 193-203/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С11. В.В. 28.09.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключила инвестиционный договор № 2133 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 47, общей площадью 44,5 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 356000 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев пояснял, что это произошло из-за отсутьствия денежных средств (Т.5 л.д.330-331, 333-334) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2133 от 28.09.2001г. между С11. В.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 47, общей площадью 44,5 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», по дополнительному соглашению срок окончания строительства определен 4 квартал 2003г /т.5 л.д.335-339, 342/ Согласно квитанций С11. В.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 356000 рублей /т.5 л.д.341/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 17.10.2001г. С11. В.В. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2133 от 28.09.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 356000 рублей /т.5 л.д. 340/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего У2. А.К. 15.10.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключил инвестиционный договор № 2136 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 91, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 264550 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Срок сдачи дома переносился на 4-й квартал 2003г., но дом не построен. Считает, что в отношении него соверено мошенничество, причинен значительный ущерб (Т.4 л.д.43-44) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2136 от 15.10.2001 г. между У2. А.К. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 91, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.45-47/ Согласно квитанций У2. А.К.. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 264550 рублей /т.4 л.д.48/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 15.10.2001г. Б4.. А.Л. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2136 от 15.10.2001 г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 264550 рублей /т.4 л.д.49 / Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей М-к.Н.Н. 17.10.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2137 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 55, общей площадью 44,5 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 289250 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. По решению суда в её пользу взыскан инвестиционный взнос (т.5 л.д.157-158) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2137 от 17.10.2001г. между М-к.Н.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 55 общей площадью 44,5 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.159-163/ Согласно квитанций М-к.Н.Н. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 289250 рублей /т.5 л.д.165/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 17.10.2001г. М-к.Н.Н. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2137 от 17.10.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 289250 рублей /т.5 л.д. 76/ Потерпевшая С12. Е.В. пояснила, что осенью 2001г. её муж и мать оформили договор долевого участия в строительстве дома на ул. Выборная 2, потом 23.10.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 этот договор был перезаключен на неё и её мать, она со своей матерью П-о2. Н.В. заключили инвестиционный договор № 2146 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ», в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 9, общей площадью 44,7 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесли в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 290550 рублей в полном объеме зам квартиру. Строительную площадку смотрели муж и мать. С осени 2001г. ничего не делалось по строительству дома, был котлован и вбиты сваи. Однако Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли их в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят им квартиру, переносили срок строительства на конец 2003г., они согласились. Причин того, почему строительство не ведется, Огнев им не объяснял. Дом так и не построили. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2146 от 23.10.2001г. между С12. Е.В., П-о2. Н.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 9, общей площадью 44,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.23-24/ Согласно квитанций П-о2. Н.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 290550 рублей /т.2 л.д. 25/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 23.10.2001г. С12. Е.В. и П-о2. Н.В. С1. М.А. выполнили свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2024 от 13.02.2001г. и внесли в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 290550 рублей /т.2 л.д. 26/ Потерпевшая М2. Л.В. пояснила, что в марте 2003 года она решила приобрести квартиру в строящимся доме. Квартиру приобрела у инвестора А2.., 5 марта 2003 года по договору о переуступке прав требования в ООО «Риэлт СВ» на 3-комнатную квартиру дома 2 по ул. Выборной. Договор подписали она, А2.. и Огнев, как директор организации. Огнев заверил ее, что в короткие сроки построят дом, так как дом не строили в связи с отсутствием денежных средств, а сейчас деньги имеются, дом будет построен, она ему поверила. Она отдала А2.. 497300 рублей. Однако строительство дома на нулевом цикле было приостановлено, дом не построили, квартиру ей не передали. Считает, что Огнев умышлено её и других инвесторов обманул и похитил её деньги. На её обращения в суд и требование о возврате денег Огнев в течении 2004г. возвратил ей 327500 рублей. Просит взыскать с Огнева в возмещение ущерба 1000000 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2147 от 23.10.2001г. между А2.. С.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору трехкомнатную квартиру № 124, общей площадью 86 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, во 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.240-241/ Согласно соглашения от 5.03.2003г. переуступки прав требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2147 от 23.10.2001г. А2.. С.А. и М2. Л.В. заключили соглашение о передаче М2. Л.В. прав и обязательств по договору № 2147 от 23.10.2001г. за 497300 рублей, ООО «Риэлт СВ» подтвердило, что А2.. С.А.внес инвестиционный взнос в сумме 497300 рублей /т.6 л.д.244/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего К9. А.А. 26.10.2001г. он в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 заключил инвестиционный договор № 2148 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 95, общей площадью 57,8 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 375700 рублей. В декабре 2002г. получил уведомление о переносе окончания строительства на конец 2003г., он позвонил в ООО «Риэлт СВ», его заверили в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру в этот срок, он согласился. Договор не расторгал, во второй половине 2003г. позвонил и ему сообщили, что ООО «Риэлт СВ» там больше не находится.(Т.2 л.д.347-348) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2148 от 26.10.2001г. между К9. А.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 95, общей площадью 57,8 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.349-353/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» К9. А.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2148 и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 375700 рубля /т.2 л.д. 354/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Т8. О.А. 29.10.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2149 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 10, общей площадью 59,1 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 384150 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру до 4 квартала 2002г. Однако дом не был сдан, она написала заявление о расторжении договора и выплате й инвестиционного взноса, руководство ООО «Риэлт СВ» пообещало вернуть деньги, но не сделало, она обратилась в суд о расторжении договора и выплате ей денег, было вынесено решение в её пользу. (Т.3 л.д.137-138, 140-141) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2149 от 29.10.2001г. между Т8. О.А.. и ООО «Риэлт СВ» в лице зам.директора 3-5 В.В. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2, и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 10, общей площадью 59,1 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.142-145/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 1.11.2001г. Т8. О.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2149 и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 384150 рубля /т.3 л.д. 146/ Потерпевшая К9. Л.Н. пояснила, что 29 октября 2001 года в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая д.9 она заключила с ООО «Риэлт СВ»договор №2150 о долевом участии в строительстве жилого дома на однокомнатную квартиру №141, стоимостью 369600 рублей, в строящемся доме по ул. Выборная 2. Договор подписывался директором ООО «Риэлт СВ» Огневым С.Г., она внесла в 2001г. в кассу ООО «Риэлт СВ» полную стоимость квартиры, сумму 369600 рублей, потом продлевался срок постройки дома до 2006г., однако дом так и не был построен, причин она не знает. Логовор с ООО «Риэлт СВ» она не расторгала. В мае 2010 г. решением суда за ней было признано доля в незавершенном строительстве на сумму 369600 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2150 от 29.10.2001г. между К9. Л.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице зам.директора 3-5 В.В. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 141 общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.154-155/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» К9. Л.Н. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2150 от 29.10.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 396 000 рублей /т.6 л.д. 156 Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего В4. С.А. 31.10.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2151 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 116, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора до июля 2002г. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 319300 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, строительство ене велось, Огнев пояснял, что деньги вложены в строительство коммуникаций. Считает, что в отношении него совершено мошенничество. (Т.4 л.д.187-188) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2151 от 31.10.2001 г. между В4. С.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 116, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.189-191/ Согласно квитанций В4. С.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 319300 рублей /т.4 л.д.192/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Б7. М.В. она с братом решили приобрести квартиру в г.Новосибирске для брата, из рекламы узнали о продаже ООО «Риэлт СВ» квартир в строящемся доме, с братом поехали в офис ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9, где 05.11.2001г. она заключила инвестиционный договор № 2152 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 117, общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 313200 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, в ООО «Риэлт СВ» ей пояснили, что денег для продолжения строительства нет. Она обращалась к Огневу за расторжением договора и возврате денег, но тот отвечал, что денег нет, возможен возврат только при наличии другого инвестора. Она обращалась в суд, решением суда с ООО «Риэлт СВ» в её пользу взыскано 532000 рублей, но решение не исполнено. (Т.3 л.д.3-4) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2152 от 05.11.2001г. между Б7. М.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 117, общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.5-7/ Согласно квитанций Б7. М.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 313200 рублей /т.3 л.д.9/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Б7. М.В. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2152 от 05.11.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 313200 рублей /т.3 л.д. 8/ Согласно решения Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 21.04.2003г. договор № 2152 от 05.11.2001г. расторгнут, с ООО «Риэлт СВ» в пользу Б7. М.В. взыскано 532000 рублей /т.3 л.д. 10-13/. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей М-с. Л.С. 08.11.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2157 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 132, общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 313200 рублей в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Считает, что Огнев часть её денег похитил, причинив значительный ущерб (т.4 л.д.280-281) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2157 от 8.11.2001 г. между М-с. Л.С. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 132, общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.282-286/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 1.04.2002г. М-с. Л.С. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2157 от 8.11.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 313200 рублей /т.4 л.д.287 / Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Б8. П.Н. 23.11.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 он заключил инвестиционный договор № 2159 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 125, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 372 450 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено. Он обращался с иском в суд и ему было взыскано 892347 рублей(Т.4 л.д.384-385, 387-388) Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 29.11.2001г. Б8. П.Н. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2159 от 23.11.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 372 450 рублей /т.4 л.д.28 / Потерпевшая Ж1. Т.А. пояснила, что через агентство недвижимости «Афина Паллада» 29.11.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул. Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2160 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 126, общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 203580 рублей. Огнев заверял ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру по договору к концу 2003г. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено, муж видел, что строительство не ведется, в агентстве недвижимости сказали, что не отвечают за Огнева, а Огнев и его организация из офиса исчезли. Просит взыскать с Огнева 1000000 рублей, стоимость однокомнатной квартиры. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2160 от 29.11.2001г. между Ж1. Т.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 126, общей площадью 39.15 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.140-143/ Согласно квитанций Ж1. Т.А внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 203580 рублей /т.2 л.д. 145/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Р3. С.В. 07.12.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2164 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 48, общей площадью 40,6 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 294100 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.2 л.д.121-122, 124-125) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2164 от 7.12.2001г. между Р3. С.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 48, общей площадью 40,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.126-130/ Согласно квитанций Р3. С.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 294100 рублей /т.2 л.д. 131-135/, Потерпевшая Ш2. Н.В. пояснила, что в рекламе увидела предложения квартир в строящемся доме по 8000 рублей за квадратный метр, её мать сходила, ей показали документацию, они решили заключить договор, так как строительство на нулевом цикле велось. 26.12.2001 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2165 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 85, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 325600 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру в 4-м квартале 2002г., она верила ему. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено, Огнев на вопросы о строительстве отвечал грубо, был с телохранителем, говорил, что выросли цены на материалы, но строительство вообще не велось. Она просила вернуть деньги, но их не вернули. Договор она не расторгала, просит взыскать с Огнева 500000 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2165 от 26.12.2001 г. между Ш2.Н.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 85, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.4 л.д.331-335/ Согласно квитанций Ш2. Н.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 325600 рублей /т.4 л.д.338/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 26.12.2001г. Ш2. Н.В. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2165 от 26.12.2001 г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 325600 рублей /т.4 л.д.337 / Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего В5. К.Ж. 15.01.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2169 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 54, общей площадью 58,5 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 390000 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Он обратился к Огневу о возврате денег, но деньги ему не вернули. По решению суда в его пользу были взысканы деньги, но решение не исполнено (т.3 л.д.107-108, 109-111) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2169 от 15.01.2002г. между В5. К.Ж. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 54, общей площадью 58,5 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.113-116/ Согласно квитанций В5. К.Ж. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 390000 рублей /т.3 л.д.117/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего А3. А.А. 15.01.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2170 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 45, общей площадью 58 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 452400 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, никаких работ не велось, а Огнев пояснял, что надо подождать, ссылаясь на различные причины и финансовые трудности. Дом не был построен. По решению суда с ООО «Риэлт СВ» в его пользу взыскано 801000 рублей, но решение не исполнено. Считает, что Огнев похитил часть инвестиционных денег и истратил их в личных целях. (Т.2 л.д.417-418, 420-421) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2170 от 15.01.2002г. между А3. А.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 45, общей площадью 58 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ», /т.2 л.д.422-426/ Согласно квитанций А3. А.А. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 452400 рублей /т.2 л.д. 427/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 23.02.2002г. А3. А.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2170 от 15.01.2002г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 452400 рублей /т.2 л.д. 428/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ш3.Н.Г. 22.01.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2171 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 149, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 369600 рублей в полном объеме. Дом должен был быть построен до 2 квартала 2003г., однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Она обращалась к Огневу за расторжением договора и возвратом денежных средств, но деньги ей не были возвращены. (Т.3 л.д.248-249) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2171 от 22.01.2002г. между Ш3.Н.Г. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 149, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.250-254/ Согласно квитанций Ш3. Н.Г. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 369600 рублей /т.3 л.д.256/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Ш3. Н.Г. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2171 от 22.01.2002г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 369600 рублей /т.3 л.д. 255/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей О2. К.И. 30.01.2002г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2172 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» на однокомнатную квартиру № 37, общей площадью 40,6 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 173460 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, она и сама это увидела на строительной площадке осенью 2002г.. (Т.3 л.д.273-274) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома №2172 от 30.01.2002г. между О2. К.И. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 37, общей площадью 40,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.275-279/ Согласно квитанций О2. К.И. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 173460 рублей /т.3 л.д.280-282/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений представителя потерпевшей П3. О.М. Печуновой Т.М. П3. О.М. ее родная сестра. 28.02.2002г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9, П3. О.М. заключила инвестиционный договор № 2174 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 139, общей площадью 60,4 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора П3. О.М. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 483200 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Потом П3. уехала в Рязанскую область, она стала следить за строительством и узнала, что на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев ей пояснял, что у того нет денег для продолжения строительства, поскольку нет инвесторов.(Т.3 л.д.38-39) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2174 от 28.02.2002г. между П3. О.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 139 общей площадью 60,5 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.41-45/ Согласно квитанций П3. О.М. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 483200 рублей /т.3 л.д.46/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 28.02.2002г. П3. О.М. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2174 от 28.02.2002г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 483200 рублей /т.3 л.д. 47/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Б9.Э.П. 01.03.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2175 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 161, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 369600 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев пояснял, что строительство приостановлено из-за отсутствия денежных средств, что будет возобновлено, но ничего не было сделано. Считает, что Огнев часть денег вложил в строительство, а остальные похитил ( Т.5 л.д.106-107, 109-110) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2175 от 01.03.2002 г. между Б9.Э.П., Б10 И.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 161, общей площадью 46,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.111-114/ Согласно квитанций Б9.Э.П. и Б10 И.В. внесли в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 369600 рублей /т.5 л.д.116/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 1.03.2002г. Б9.Э.П. и Б10 И.В. выполнили свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2175 от 01.03.2002г. и внесли в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 369600 рублей /т.5 л.д. 115/ Потерпевшая Т9. Л.И. пояснила, что 01.03.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2177 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 135, общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора она внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 313200 рублей в полном объеме за квартиру. Дом должны были построить во втором квартале 2003г. Она видела в мае 2002г., что какие-то работы ведутся, был котлован, часть свай вбито, а осенью уже ничего не делалось. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру, Огнев говорил, что трудности временные, так как не все инвесторы внесли деньги. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2177 от 1.03.2002г. между Т9. Л.И. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 135 общей площадью 39,15 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.169-173/ Согласно квитанций Т9. Л.И. П3. О.М. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 313200 рублей /т.3 л.д.175/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 5.03.2002г. Т9. Л.И. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2177 от 1.03.2002г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 313200 рублей /т.3 л.д. 174/ Потерпевшая К12. Н.Н. пояснила, что 11.03.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2179 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 52, общей площадью 40,6 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 324800 рублей в полном объеме за квартиру. На момент заключения договора был котлован и вбиты сваи, окончание строительства было определено 2-й квартал 2003г. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено. Просит взыскать с Огнева сумму взноса-324800 рублей Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2179 от 11.03.2002г. между К12.Н.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 52 общей площадью 40,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.263-267/ Согласно квитанций К12. Н.Н. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 324800 рублей /т.3 л.д.268/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 11.03.2002г. К12. Н.Н. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2179 от 11.03.2002г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме в сумме 324800 рублей /т.3 л.д. 269/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего М3. А.В. 12.03.2002г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2182 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 77, общей площадью 44,8 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 380000 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.5 л.д.387-388, 391-392) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2182 от 12.03.2002г. между М3. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 77, общей площадью 44,8 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.39396/ Согласно квитанций М3. А.В. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 380000 рублей /т.5 л.д.398-400/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 8.08.2008г. М3. Е.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2182 от 12.03.2002г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 380000 рублей /т.5 л.д. 397 Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего С12. Р.Х. он 14.03.2002г. совместно с З-м. М.Ю. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 совместно заключили инвестиционный договор № 2183о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 36, общей площадью 44,6 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. По договору он с З-м. являлись собственниками квартиры в равных долях. Согласно договора они внесли в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 356800 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли их в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят им квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.2 л.д.306-322) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2183 от 14.03.2002г. между С12. Р.Х., З-м. М.Ю. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвесторам однокомнатную квартиру № 36, общей площадью 44,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.313-317/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» С12. Р.Х. и З-м. М.Ю. выполнили свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2183 и внесли в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 356800 рублей /т.2 л.д. 320/ Потерпевший А-н.В.С. пояснил, что 20.03.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 он заключил инвестиционный договор № 2184 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на трехкомнатную квартиру № 109, общей площадью 86 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 602000 рублей, в полном объеме за квартиру, вносил как в рублях, так и долларами. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Когда он заключал договор, то был котлован, вбивались сваи, было несколько блоков, он жил недалеко и постоянно видел, что происходит на строительной площадке, он видел, что работы приостановлены, фактически Огнев делал вид, что на строительстве что-то делается, какие-либо строительные материалы, а несколько блоков были вывезены, как ему сказали в ООО «Риэлт СВ» по указанию Огнева. Строительство дома так и не было завершено. По решению суда в его пользу с ООО «Риэлт СВ» было взыскано1195000 рублей, но решение не исполнено, так как остатки имущества организации были проданы и деньги уплачены в доход государства. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома №2184 от 20.03.2002г. между А-н.В.С. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору трехкомнатную квартиру № 109, общей площадью 86 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.8-12/ Согласно квитанций А-н.В.С. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 602000 рублей /т.2 л.д.13/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 21.03.2002г. А-н.В.С. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома №2184 от 20.03.2002г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 602000 рублей /т.2 л.д. 14/ Согласно решения Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 24.03.2003г. с ООО «Риэлт СВ» в пользу А-н. В.С. взыскано 1194500 рублей, договор №2184 от 20.03.2002г. расторгнут /т.2 л.д. 115-16/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Ш2. С.В. 26.03.2002г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2185 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 148, общей площадью 61,6 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 576000 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев пояснял, строительство приостановлено из-за отсутствия денег, но он из в скором найдет, возобновит строительство. Огнев говорил, что денег нет, так как инвесторы не вкладывают деньги, а своих денег тот не имеет (Т.5 л.д.427-428, 430-431) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2185 от 26.03.2002г между Ш4 С.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 148, общей площадью 61,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.432-436/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 27.06.2002г. Ш4 С.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2185 от 26.03.2002г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 576000 рублей /т.5 л.д. 437/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Н-о. О.В. 28.03.2002г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 она заключила инвестиционный договор № 2186 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 58, общей площадью 58,5 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 204000 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Считает, что Огнев не завершил строительство, так как часть денег направил не на строительство дома (Т.5 л.д.79-80, 82-83) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2186 от 28.03.2002г. между Н-о. О.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 58, общей площадью 58,5 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.84-85/ Согласно квитанций Н-о. О.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 204000 рублей /т.5 л.д.86/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Д7. В.А. 29.03.2002г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая,9 он заключил инвестиционный договор № 2187 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 2, общей площадью 44,6 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 356 800 рублей, в полном объеме. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако на нулевом цикле строительство было приостановлено, Огнев ему пояснял, что это из-за отсутствия денежных средств, что в ближайшее время строительство возобновится, но дом не был построен. (Т.6 л.д.1-2) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома №2187 от 29.03.2002г. между Д7. В.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная, 2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 2, общей площадью 44,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.3-4/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 3.04.2002г. Д7. В.А. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома №2187 от 29.03.2002г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 356 800 рублей /т.6 л.д. 5/ Потерпевшая М4.В.А. пояснила, что 01.04.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2188 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 159, общей площадью 60,4 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора сразу внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 483200 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят к концу 2003г. дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. Огнев обещал достроить дом, говорил, что окна заказывает. Однако строительство не велось, просит взыскать с Огнева 1000000 рублей. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома №2188 от 01.04.2002г. между М4.В.А. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 159, общей площадью 60,4 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.48-52/ Согласно квитанций М4.В.А. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 483200 рублей /т.5 л.д.54/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 1.04.2002г. М4.В.А. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома №2188 от 01.04.2002г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 483200 рублей /т.5 л.д. 53/ Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Н-о2.(Е2.) О.В. 04.04.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2189 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 150, общей площадью 44,2 кв.м., стоимостью 429977 рублей, в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора поэтапно внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 415 793,6 рублей, но так как стороительство не проводилось, она прекратила вносить взносы. При неоднократных встречах с Огневым тот ей говорил, что денег на строительство нет, предлагал, чтобы она ещё вносила деньги для строиельства. При этом Огнев вел себя грубо, на требования вернуть деньги отвечал, что у него нет денег. По решению суда с ООО «Риэлт СВ» были взысканы внесенные ею деньги. Считает, что Огнев небольшую часть денежных средств использовал при строительстве, а большую часть похитил. (Т.3 л.д.96-97,99-100) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2189 от 4.04.2002г. между Е2. О.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 150 общей площадью 44,2 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная, 2 в 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.3 л.д.101-104/ Согласно квитанций Е2. О.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства в сумме 415793,6 рублей /т.3 л.д.105/, Потерпевший П4. А.Н. пояснил, что в феврале 2003 года он узнал о строительстве жилого дома по ул. Выборной г. Новосибирска. Инвестиции для строительства привлекало ООО «Риэлт СВ». 26 мая 2003 года он приобрел права на квартиру №163 строящегося дома №2 по ул. Выборной у гр-на С14. Е.А. по Соглашению о передачи полномочий по договору №2195 от 22 мая 2002 года. Он отдал Спиридонову 604 000 рублей. Огнев при заключении договора его заверял, что продолжат строительство, 2 4 квартале 2004г. дом сдадут. Но дом так и не построили. Считает, что Огнев его обманул. Просит взыскать с Огнева 2431000 рублей, стоимость двухкомнатной квартиры на ул. Выботной. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2195 от 22.05.2002 г. между ЗАО «Электрокомплектсервис» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 163, общей площадью 60,4 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 во 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести инвестиции строительными материалами или иным имуществом /т.4 л.д.79-82/ Согласно акта сверки взаимозачетов ЗАО «Электрокомплектсервис» внесло инвестиции на сумму 604000 рублей /т.4 л.д.83/, Согласно соглашения о переуступке прав требования от 4.11.2002г. ЗАО «Электрокомплектсервис» передало права требования по договору № 2195 от 22.05.2002 г. Спиридонову Е.А. /т.4 л.д.84/, Согласно соглашения о передаче полномочий от 26.05.2003г. Спиридонов Е.А. передал права по договору № 2195 от 22.05.2002 г. П4. А.Н. /т.4 л.д.85/, Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ю2. М.В. 28.08.2002г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 она заключила инвестиционный договор № 2199 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 110, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 239800 рублей. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли ее в исполнении своих обязательств по договору – выстроят дом и предоставят ей квартиру. Однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено. (Т.5 л.д.241-242, 244-245) Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома №2199 от 28.08.2002г. между Ю2. М.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 110, общей площадью 57,3 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2 в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.5 л.д.246-250/ Согласно квитанций Ю2. М.В. внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 239800 рублей /т.5 л.д.251/, Потерпевший С13. А.Е. пояснил, что он намеревался приобрести квартиру, в агентстве недвижимости рекомендовали вариант со строительством на ул. Выборная, он ездил туда, видел, что имеется котлован, вбиты сваи. 14.11.2002 г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 он заключил инвестиционный договор № 2200 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ», на двухкомнатную квартиру № 46, общей площадью 58,5 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2, разговаривал при этом с Огневым С.Г. Согласно договора поэтапно внес в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 516500 рублей, в полном объеме за квартиру. При заключении договора Огнев ничего не говорил о трудностях, завеял, что его в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят ему квартиру. Однако строительство не велось, Огнев ему стал говорить, что существуют временные трудности, подробности не разъяснял. Потом Огнев и сотрудники фирмы исчезли. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2200 от 14.02.2002г. между С13. А.Е. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 46, общей площадью 58,5 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.2 л.д.295-299/ Согласно квитанций С13. А.Е. внес в кассу ООО «Риэлт СВ» денежные средства 2516500 рублей /т.2 л.д.300-302/, Согласно справки ООО «Риэлт СВ» от 26.05.2003г С13. А.Е. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2200 от 14.02.2002г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 516500 рублей /т.2 л.д. 303/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2092 от 24.07.2001г. между С8. Л.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 14, общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.13-15/ Согласно карточки счета 96 по договору № 2092 о долевом участии в строительстве жилого дома внесен инвестиционный взнос в сумме 233 896рублей /т.6 л.д. 14/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» С8. Л.Н. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2092 и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 233 896рублей /т.6 л.д. 15/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2097 от 26.07.2001г. между М-о. Т.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 120, общей площадью 61,75 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.31,36/ Согласно соглашения от 17.02.2003г. переуступки прав требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2097 от 26.07.2001г. М-о. Т.М. и С9. В.А. заключили соглашение о передаче С9. В.А. права и обязательства по договору № 2097 от 26.07.2001г. за 458400 рублей, ООО «Риэлт СВ» подтвердило, что М-о. Т.М. внесла в полном объеме инвестиционный взнос /т.6 л.д.33/ Согласно расписки М-о. Т.М. получила от С9. В.А. 458400 рублей /т.6 л.д.34/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2197 от 7.06.2002г. между Р5. Ю.Г. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 172, общей площадью 61,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, во 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.42-43/ Согласно акта о проведении зачета взаимной задолженности между Р5. Ю.Г., ООО «Азиясибстройэнерго», ООО «Риэлт СВ» от 7.06.2002г. на сумму 399 843,49 рублей ООО «Риэлт СВ» засчитало эту сумму по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2197 от 7.06.2002г.за 39,98 кв.м. /т.6 л.д.44/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2162 от 4.12.2001г. между ООО «СПС» и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору трехкомнатную квартиру № 121, общей площадью 86,00 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести инвестиции в соответствии с договором /т.6 л.д.49-50/ Из акта подтверждения исполнения обязательств к договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2162 от 4.12.2001г. ООО «Риэлт СВ» подтвердило, что ООО «СПС» полностью исполнило свои обязательства по договору на сумму 662200 рублей /т.6 л.д.51/ Согласно соглашения от 20.02.2002г. о передаче полномочий инвестора к договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2162 от 4.12.2001г. ООО «СПС» с согласия ООО «Риэлт СВ». передало В2. О.А в полном объеме правомочия инвестора по договору № 2162 от 4.12.2001г., стоимость передаваемых прав составляет 662200 рублей /т.6 л.д.52/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2008 от 24.11.2000г. и дополнительными соглашениями к договору между М. А.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 8, общей площадью 44,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.57-63/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» М. А.М. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2008 от 24.11.2000г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 229560 рублей /т.6 л.д. 66/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2055 от 26.03.2001г. между Н. Л.М.. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 15 общей площадью 44,98 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.98-99/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Н. Л.М. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2055 от 26.03.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 188916 рублей /т.6 л.д. 101/ Согласно соглашения от 26.11.2001г. о передаче правомочий по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2055 от 26.03.2001г. Н. Л.М. и Я. Л.Н. заключили соглашение о передаче Я. Л.Н. прав и обязательств по договору № 2055 от 26.03.2001г. за 330 000 рублей /т.6 л.д.102/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2176 от 1.03..2002г. между Г4. К.П. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 76, общей площадью 40,7 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, во 2 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.107-108/ Согласно карточки счета 86 по договору № 2176 Г4. К.П. внесен инвестиционный взнос в сумме 283340,05 рублей /т.6 л.д. 109/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2196 от 22.05.2002г. между Н1. А.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 15 общей площадью 58,6 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.113-114/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Н1. А.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2196 от 22.05.2002г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 468800 рублей /т.6 л.д. 115/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2072 от 18.05.2001г. между А1. Е.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 17, общей площадью 58,85 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.120-121/ Согласно карточки счета 96 по договору № 2072 внесен инвестиционный взнос в сумме 294 420 рублей /т.6 л.д. 123/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2088 от 13.07.2001г. и дополнительного соглашения между К3. И.Л, К3. Н.Н. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 34, общей площадью 59,1 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.127-131/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» К3. И.Л. и К3. Н.Н. выполнили свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2088 от 13.07.2001г. и внесли в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 316 400 рублей /т.6 л.д. 135/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2153 от 8.11.2001г. между Д6. М.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 147 общей площадью 60,4 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.161-162/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Д6. М.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2153 от 8.11.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 362400 рублей /т.6 л.д. 163/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2113 от 10.08.2001г. между В3. С.И. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 77 общей площадью 42,71 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.168-169/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» В3. С.И выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома №2113 от 10.08.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 222092 рубля /т.6 л.д. 171/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2116 от 14.08.2001г. между К6. В.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 84 общей площадью 59 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.176-177/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» К6. В.В. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2116 от 14.08.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 306800 рублей /т.6 л.д. 178/ Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2194 от 29.04.2002г. между Г5. Е.В. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 101 общей площадью 57,8 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, во 2квартале 2003г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.199-200/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Г5. Е.В. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2194 от 29.04.2002г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 462400 рублей /т.6 л.д. 202/ Потерпевшая Т-в. О.П. пояснила, что Т-в. С.М. её сын, от имени которого заключался договор на строительство дома. 7.02.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 сын заключил инвестиционный договор № 2020 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на двухкомнатную квартиру № 39, общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная, 2. Согласно договора она за сына внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 178410 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли их в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят квартиру в конце 2002г., однако, на нулевом цикле строительство было приостановлено, Огнев пояснял, что денег не хватает, из-за чего задержка строительства, но обещал дом достроить, однако дом так и не построили. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2020 от 7.02.2001г. между Т-в. С.М. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору двухкомнатную квартиру № 39 общей площадью 59,47 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.183-184/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Т-в. С.М. выполнил свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2020 от 7.02.2001г. и внес в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 178410 рублей /т.6 л.д. 185/ Потерпевшая Т-в. О.П. пояснила, что Р. А.П. её сестра, продали квартиру сестры в г.Искитиме и вложили деньги в строительство квартиры в г.Новосибирске, 17.02.2001г. в офисе ООО «Риэлт СВ» по ул.Трудовая, 9 заключили инвестиционный договор № 2031 о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г. на однокомнатную квартиру № 62, общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по ул.Выборная,2. Согласно договора сестра внесла в кассу ООО «Риэлт СВ» деньги в сумме 152288 рублей, в полном объеме за квартиру. Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» заверяли в исполнении своих обязательств по договору, что выстроят дом и предоставят квартиру к концу 2002г., но дом не построили. Согласно договора о долевом участии в строительстве жилого дома № 2031 от 17.02.2001г. между Р. А.П. и ООО «Риэлт СВ» в лице директора Огнева С.Г., ООО «Риэлт СВ» обязалось осуществить строительство объекта-дома по строительному адресу ул.Выборная,2 и передать инвестору однокомнатную квартиру № 62 общей площадью 42,31 кв.м. в строящемся доме по строительному адресу ул.Выборная,2, в 4 квартале 2002г., инвестор обязан внести денежные средства в кассу ООО «Риэлт СВ» или безналичными на расчетный счет ООО «Риэлт СВ» /т.6 л.д.191-192/ Согласно справки ООО «Риэлт СВ» Р. А.П. выполнила свои обязательства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома № 2031 от 17.02.2001г. и внесла в полном объеме инвестиционный взнос в сумме 152288 рублей /т.6 л.д. 193/ Свидетель К14. Н.В. пояснила, что в ООО «Риэлт СВ» она работала бухгалтером с января 2002 года, до нее бухгалтером была Г6., примерно с марта 2002г. она стала работать главным бухгалтером. Директором в данной организации был Огнев С.Г. ООО «Риэлт СВ» строило два жилых дома и торговый центр. На строительство домов у ООО «Риэлт СВ» были оформлены все необходимые документы. Для строительства привлекали через публикации в газетах, на телевидении инвесторов, с которыми заключались договоры, деньги вносились в кассу организации. Как определялась цена квадратного метра она не знает. Сдача дома планировалась на конец 2002 года, затем срок был перенесен и в результате строительство было приостановлено на нулевом цикле. Всеми денежными средствами, поступающими в ООО «Риэлт СВ» распоряжался только Огнев. Огнев искал подрядчиков, поставщиков материалов, заключал с ними договоры, расплачивался с подрядчиками. На какую сумму были приобретены строительные материалы ей не известно. Дом не построили, так как не все подрядчики и поставщики выполнили свои обязательства, кроме того до её прихода была налоговая проверка, насчитавшая большую сумму неуплаченных налогов. Что было сделано по строительству дома она не помнит. Она вела карточки счета 96, где отражались полученные от инвесторов средства. Причины неправильности записей в счете, несоответствия номеров кассовых ордеров, она пояснить не может. Свидетель Л2. В.В. пояснил, что примерно с конца 2000 года по 2002 год он работал в ООО «Риэлт СВ» в должности бухгалтера, в его обязанности входило оформление первичных бухгалтерских документов, банковских документов, подотчета и т.д., так же он выполнял обязанности кассира. В тот период, когда он работал в этом Обществе, оно завершало строительство панельного дома Пединститута и начинало строительство кирпичного дома по ул. Выборной, строительный №2. Функции кассира возложены были на него, т.е. он выдавал и принимал деньги по письменным и устным распоряжениям гл. бухгалтера и директора Огнева, в случае его отсутствия выдавать и принимать деньги могла главный бухгалтер. По распоряжению директора Огнева он оформлял документы, отражающие взаимоотношение ООО «Риэлт СВ» и ООО «Стройсиб-92», что это за организация и какие оформлялись документы он уже точно не помнит, обычные документы между организациями. В документах, в расходных кассовых ордерах он по указанию Огнева сам производил рукописную запись от имени представителей организаций, также он сам расписывался от имени этих лиц. Он видел, как к Огневу приходили подрядчики, он передавал Огневу из кассы разные суммы, до 200000 рублей, потом Огнев возвращал ему документы на них, расходные ордера, как с подписями, так и без них, я в них расписывался. Оформляя данные документы и расписываясь от имени других лиц, он считал, что приводит документы в соответствие, поскольку такая практика принята во многих организациях. За счет каких средств достраивался панельный дом Пединститута он точно сказать не может, может быть и за счет денежных средств, собранных с инвесторов на строительство дома по ул. Выборная 2. Сколько денег было затрачено на строительство дома по ул. Выборная 2 сказать не может. Поступали ли в их организацию металлопрокат, другие строительные материалы он точно не знает. Свидетель Д9. (Г6.) Ю.Н. пояснила, что примерно с октября 2000 года по март 2003 года она работала в ООО «Риэлт СВ» главным бухгалтером, директором был Огнев С.Г. Она вела бухгалтерский учет, так же в организации бухгалтером работал Л2. В.В. ООО «Риэлт СВ» вело строительство двух домой, в качестве подрядчика заканчивало строительство дома Пединститута, а так же начало собственное строительство, для чего был заключен договор аренды земельного участка. Деньги на строительство поступали от инвесторов, какое количество средств поступило от инвесторов она сказать не может. Использовались денежные средства только по указанию Огнева, куда и в каком количестве они были направлены она сказать не может. Была ли в ООО «Риэлт СВ» вексельная система оплаты за оказание услуг она не помнит. Свидетель С15. А.В. пояснил, что он работал в ООО «Риэлт СВ» главным инженером. ООО «Риэлт СВ» достраивало дом Пединститута, за счет продаваемых в этом доме квартир, а так же начало строительство жилого дома по ул. Выборная 2 и торгового комплекса. Для строительства дома у ООО «Риэлт СВ» была проектно-сметная документация, по торговому центру эта документация была не полностью. Для строительства привлекались инвесторы. Как физические, так и юридические лица. По дому на Выборной 2 были забиты сваи, сделан подвал из блоков, подведена теплотрасса, водопровод, была построена трансформаторная подстанция для дома Пединститута и от которой должны были впоследствии питаться строящийся дом и торговый центр. Сумма произведенных на строительство затрат он не может сказать, но она не превышала проектную. Почему не был дом построен он сказать не может. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П6. С.И. с сентября 2001 года он работал в ООО «Риэлт СВ» прорабом на строительных объектах - торговый комплекс и жилой дом №2. Когда он приступил к работе на этих объектах были выполнены следующие работы: установлен забор, вырыт котлован, на торговом комплексе забито свайное поле. При нем работы велись по август 2002 года, осваивалось свайное поле и т.д. При нем работали только рабочие ООО «Риэлт СВ», другие организации при нем работы не выполняли. Денежные средства во многом вкладывались в строительство торгового центра, а так же много средств, по его мнению, из дома по Выборной 2 пошло на достройку дома Пединститута(т.6 л.д. 364-365) Согласно заключения эксперта №10692 от 27 октября 2003 года: 1. По данным бухгалтерского учета на момент первого инвестиционного взноса инвесторами жилого дома по ул. Выборной №2 в кассе ООО «Риэлт СВ» числился остаток денежных средств в размере 2 301,67 руб., 2.В период 2001-2002 года общая сумма поступивших в кассу ООО «Риэлт СВ» наличных денежных средств составила 38 541 219, 46 рублей, в том числе: за 2001 год в сумме 24 061 384, 05 рублей, за 2002 год в сумме 14 479 835, 41 руб., 3. Приход денежных средств в кассу ООО «Риэлт СВ» осуществлялся из следующих источников: 1). Возврат подотчетных сумме общей сумме 388500 рублей, в том числе: - за 2001 год в сумме 120 500 рублей, -за 2002 год в сумме 268 000 руб., 2) Возврат краткосрочных кредитов в общей сумме 1604380 рублей, в том числе: - за 2001 год в сумме 1218 200 рублей, -за 2002 год в сумме 386 180 руб., 3) Расчеты с покупателями и заказчиками в общей сумме 271943,57 руб., в том числе: - за 2001 год в сумме 0 рублей, -за 2002 год в сумме 271943,57 руб., 4) Целевое финансирование в общей сумме 36276395,89 руб., в том числе по периодам: - за 2001 год в сумме 22722684,05 рублей, из них -инвестиции строительный №2 в сумме 13739049,0 руб., -инвестиции строительный №1 в сумме 8983635,0 руб., - за 2002 год в сумме 13м 553711,84 рублей, из них -инвестиции строительный №2 в сумме 6904199,84 руб., -инвестиции строительный №1 в сумме 6649512,0 руб., 4. Сумма выбывших из кассы ООО «Риэлт СВ» денежных средств за 2001-2002 год составила 38 543 515,22 руб., в том числе по периодам: за 2001 год в сумме 24 060756,65 руб., за 2002 год в сумме 14 482 758,57 руб., Выбытие денежных средств производилось по следующим направлениям: 1)расчеты с поставщиками и подрядчиками в общей сумме 24 012 537,96 руб., в том числе - за 2001 год в сумме 19 252 260,0 руб., - за 2002 год в сумме 4 760 277, 96 руб.; 2) Расчеты с подотчетными лицами в общей сумме 11187 764,36 руб., в том числе: - за 2001 год в сумме 3 385 697,24 руб., - за 2002 год в сумме 7 802 067,12 руб., 3) Возврат инвестиционных средств за 2002 год в сумме 1 832 729,05 руб., в 2001 году возврата инвестиционных средств из кассы не было, 4) Расчеты по краткосрочным займам осуществлялись ООО «Риэлт СВ» в 2001 году в общей сумме 1220 200 руб., 5) Расчеты по долгосрочным займам производились в 2001 году за счет наличных денежных средств в общей сумме 6000 рублей, 6) Расчеты с персоналом по оплате труда в общей сумме 275 256,41 руб., в том числе за 2001 год в сумме 195 599, 41 руб., за 2002 год в сумме 78 657,41 руб., 7) Расчеты с покупателями и заказчиками осуществлялись из кассы ООО «Риэлт СВ» в 2002 году в общей сумме 2027,44 руб. 5 Решить вопрос в части выбытия из кассы ООО «Риэлт СВ» наличных денежных средств за период с 01.01.03г. по 30.06.03г. не представляется возможным ввиду отсутствия документов. (т.1 л.д.317-345) Из заключения эксперта №3471 от 05 апреля 2004 года следует, что 1. Расход подотчетных денежных средств, полученных материально-ответственными лицами ООО «Риэлт СВ» за 2001-2002г.г. в общей сумме 11 199 834,09 руб. подтвержден документально, т.е. обоснован. Решить вопрос «обоснованность расходования подотчетных денежных средств на общую сумму 32129,89 руб.» не представляется возможным в связи с непредставлением документов в полном объеме, подтверждающие расход подотчетных денежных средств. Подотчетные суммы в общей сумме 11 620 463,99 руб. были списаны на следующие цели: 1) расчеты с поставщиками и подрядчиками составили 8124607,39 руб. Подотчетные средства, списанные на расчеты с поставщиками и подрядчиками, были расходованы по следующим направлениям: - приобретение объектов основных средств (счет 08) на общую сумму 12561,17 руб. (с НДС) - приобретение материалов (счет10) на общую сумму 7560499,41 руб. (с НДС) - затраты по основному производству (счет 20) на общую сумму 124205,68 руб. (с НДС) - оплату общехозяйственных расходов (счет 26) на общую сумму 420869,35 руб. (с НДС) 2) на расчетный счет предприятия были внесены целевые взносы на строительство в общей сумме 3100600 рублей 3) возврат денег в кассу предприятия составил 388500 руб. 4) расчеты с разными дебиторами и кредиторами составили в 2001г. 5287,0 руб. 5) расходы на общехозяйственные цели составили в 2002году 1469,6 руб. 2. Материалы приобретенные за счет подотчетных средств на общую сумму 7 560 499,41 (6 285 506,93 руб. без учета НДС) не были списаны на строительство дома №2 по ул. Выборной, а были реализованы подрядчикам в счет оплаты выполненных строительно-монтажных работ. 3. Общая стоимость выполненных работ по строительству жилого дома №2 по ул. Выборной и торговому комплексу за весь период строительства по представленным документам составила 15 110 176,67 руб., в том числе -по годам - за 2001 год 225 653 рубля, - за 2002 год 14 884 523,67 руб., -по строительству торгового комплекса в сумме 122 688 руб., - по строительству жилого дома №2 по ул. Выборной в общей сумме 14 987 488, 67 руб, за 2001 год 102 965 руб., за 2002 год 14 884 523,67 руб. (В виду отсутствия документов за 2003 год невозможно отразить движение денежных средств и материальных ценностей за 2003 год) (т.1 л.д.357-432) Согласно сообщения из УМНС России по Новосибирской области от 12.04.2004г. ООО «ТПД», ООО «Траст Ко», ООО «Форум –СК», ЗАО «Вариант-2000» и ООО «Стройтехуслуга» не зарегистрированы в ЕГРН Новосибирской области (т.6 л.д. 235-236), при этом из заключения эксперта следует, что документы подтверждающие списание подотчетных денежных средств, оформлены на не зарегистрированные в ЕГРН НСО организации – ООО «ТПД» в сумме 1 320 001,1 руб., ООО «Траст Ко» в сумме 892 839,21 руб., ЗАО «Вариант-2000» в сумме 709 884,0 руб., и ООО «Форум СК» в сумме 666 785,26 руб., кроме того документы подтверждающие большую часть работ по строительству жилого дома №2 по ул. Выборной и торговому комплексу оформлены на не зарегистрированную в ЕГРН НСО организацию ООО «Стройтехуслуга» на общую стоимость работ 14 589 499,67 руб. Согласно пояснений эксперта К15. О.А. производство экспертизы ею производилось на основании представленных органом следствия документов, по поставленным органом следствия вопросам. Затраты на строительство должны, согласно требований законодательства, подтверждаться справками КС 2 о стоимости выполненных работ и справками КС 3- актами выполненных работ. Выводы о затратах на строительство дома по ул. Выборная 2 в заключении эксперта сделаны на основании представленных бухгалтерских документов, однако в документах ООО «Риэлт СВ» в нарушении требований бухгалтерского учета затраты на строительство были списаны только на основании справок о стоимости работ, однако актов выполненных работ не было представлено вообще, кроме того все затраты списаны на земляные работы, поэтому можно говорить о необоснованном списании денежных средств на строительство дома. Документов о списании затрат на строительство другого дома, коммуникаций представлено не было. Из отчета №271103-2 об определении рыночной стоимости незавершенного строительством объекта многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу : г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Выборная, строительный участок №2 от 5 декабря 2003 года следует, что рыночная стоимость оцениваемого объекта – незавершенного строительством объекта многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Выборная, строительный участок №2, по состоянию на 23.11.2003г., с учетом ограничительных условий и сделанных допущений, округленно, составляет 12 миллионов рублей. (т.1 л.д. 448- 472) Согласно протокола осмотра незавершенного строительства в виде неоконченного нулевого цикла строящегося здания, расположенного у дома №152 по ул. Выборной Октябрьского района г. Новосибирска и фототаблицы к нему от 30.10.2004г. участок незавершенного строительства представляет собой вырытый котлован, в котором вбиты несколько свай, в части котлована сделан фундамент. (т.1 л.д. 475-481) Кроме того, вина подсудимого Огнева С.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - заявлениями инвесторов ООО «Риэлт СВ» о том, что они в период с 2000 года по 2003 год вносили в ООО «Риэлт СВ» денежные средства на строительство жилого дома по ул. Выборной, строительный №2 по договорам о долевом участии в строительстве дома заключенным ими с данным Обществом, в лице директора Огнева, который в результате не выполнил своих обязательств по договорам, дом не выстроил, а привлеченные инвестиции похитил: А3. А.А. (т.1 л.д. 79-80), Т1. А.В. (т.1 л.д. 82), Ш1. С.А (т.1 л.д. 86), К3. И.Л. (т.1 л.д. 89), Ш2. А.А. (т.1 л.д. 92), К12. Н.Н. (т.1 л.д. 94 ), И2. И.А. (т.1 л.д. 96 ),3-4 С.А. (т.1 л.д. 97-98), С9. Ю.А. (т.1 л.д. 99-100), К5. А.С. (т.1 л.д. 115), Т4. Н.В. (т.1 л.д. 117), П2.Г.Ф. (т.1 л.д. 125), С13. А.Е. (т.1 л.д. 127), К5. С.М. (т.1 л.д. 133), М. (Г.) А.М. (т.1 л.д. 140-141), А. С.М. (т.1 л.д. 148), А-н.В.С. (т.1 л.д. 161, т.2 л.д. 2), Н-о. О.В. (т.1 л.д. 181), М2. Л.В. (т.1 л.д. 183), К4. Л.А. (т.1 л.д. 196), С6. С.А. (т.1 л.д. 199), С.ой О.К. (т.1 л.д. 202), Г2.ой Т.В. (т.1 л.д. 204), С12. Е.В. (т.2 л.д. 21), Б5. И.Н. (т.2 л.д. 41), Ю. Р.Ф. (т.2 л.д. 67) - протоколом обыска в ООО «Риэлт СВ» от 6.08.2003г., в ходе которого изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Риэлт СВ». (т. 1 л.д.211-216) - протоколами осмотров документов, изъятых в ходе обыска в ООО «Риэлт СВ», в ходе которых зафиксированы в полном объеме папки с документами и иные предметы изъятые в ходе обыска.(т.1 л.д. 217-226) - протоколом осмотра вещественных доказательств и признания их в качестве таковых - документов изъятых в ходе обыска в ООО «Риэлт СВ», в ходе которого зафиксированы, документы выполненные от имени организаций не зарегистрированных в ЕГРН НСО. (т.1 л.д. 228-236), другими материалами дела. Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии. Органы следствия действия Огнева С.Г. квалифицировали отдельно по 132 эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности Огнева в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.. Проанализировав все доказательства по делу, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным судом, показания потерпевших, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств. Оснований для оговора Огнева со стороны указанных лиц суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности, сам подсудимый согласен с пояснениями потерпевших, свидетелей о фактических обстоятельствах заключения договоров. Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, достаточны для разрешения уголовного дела, а потому приняты судом и положены в основу его обвинения. Доводы подсудимого об отсутствии осознания совершения мошеннических действий и корыстного умысла, суд находит несостоятельными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые оцениваются судом в совокупности. Суд считает, что в судебном заседании получила свое подтверждение виновность подсудимого Огнева в хищении денежных средств потерпевших путем мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием им своего служебного положения, в крупном размере, с причинением гражданам значительного ущерба. Согласно примечания к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях Уголовного Кодекса РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Согласно требований ст. 159 УК РФ обман как способ совершения хищения состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества в заблуждение, при этом сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам, при этом доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, в том числе служебным положением лица; злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества. Огнев С.Г., используя свое служебное положение, являясь единственным руководителем и учредителем ООО «Риэлт СВ», вводя потерпевших граждан и организации в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана, убеждая потерпевших в законности и обоснованности своих планов по строительству дома, убеждая потерпевших и обманывая их в том, что будет полностью вкладывать денежные средства потерпевших в строительство жилого дома по ул. Выборная 2, предоставлять потерпевшим после строительства дома в соответствии с условиями договоров квартиры, злоупотребляя доверием к нему со стороны потерпевших, поверивших его заверениям о быстром строительстве дома и передаче им квартир, заключал с потерпевшими договоры долевого участия в строительстве дома по ул. Выборная 2, не имея при этом намерения и возможности исполнять договоры, осуществлял в организации прием денежных средств, не имея намерения в дальнейшем использовать денежные средства в полном объеме на строительство дома по ул. Выборная 2 и выполнять взятые на себя обязательства, предоставлять потерпевшим квартиры, зная и понимая, что у ООО «Риэлт СВ» не имеется какого-либо имущества и денежных средств для исполнения обязательств, похитил денежные средства потерпевших, а так же полученные от организаций материалы. О том, что при заключении договоров с потерпевшими о долевом участии в строительстве жилого дома № 2 по ул. Выборная директор ООО «Риэлт СВ» Огнев С.Г. не имел намерения выполнять взятые на себя обязательства свидетельствуют как его показания о том, что им сразу планировалось собранные от инвесторов на строительство дома по ул. Выборная 2 денежные средства использовать на достройку и сдачу в эксплуатацию панельного дома Пединститута, от продажи квартир в котором он получил впоследствии прибыль, так и пояснениями потерпевших о том, что строительство дома по ул. Выборная 2 не велось, заключением эксперта о том, что с граждан-инвесторов было получено более 38 миллионов рублей, отчетом об оценке незавершенного строительства, в соответствии с которым рыночная стоимость незавершенного строительства дома по ул. Выборная 2, составляет 12 миллионов рублей. Суд считает, что при хищении имущества Огнев использовал свое служебное положение, поскольку для хищения денежных средств и материалов он использовал свое положение руководителя организации, осуществляющего административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, убеждая потерпевших, как руководитель организации, что будет использовать деньги и материалы на строительство дома, для чего начал строительство дома, вырыв котлован и частично сделав фундамент дома, создавая видимость выполнения в будущем своих обязательств, потерпевшие граждане и организации, доверяя Огневу именно как руководителю организации и заключенным договорам, передавали в ООО «Риэлт СВ» деньги, материалы, которыми распоряжался, как следует из пояснений подсудимого и свидетелей, только Огнев С.В.. Суд считает, что Огнев похищал имущество путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, поскольку он, как руководитель ООО «Риэлт СВ», размещал рекламу для привлечения денежных средств потерпевших, при этом обманывал потерпевших, злоупотреблял их доверием как руководитель организации, поясняя, что будет использовать деньги на строительство дома по ул. Выборная 2 и предоставит им квартиры, а впоследствии, убеждая, что вскоре закончит строительство дома, при этом не направляя деньги и материалы на строительство, похитил деньги и материалы потерпевших. Об умысле Огнева на совершение мошеннических действий свидетельствует его целенаправленные и категоричные действия, неоднократность данных действий в отношении многих потерпевших, получение им обманным путем денежных средств и материалов от потерпевших, в течении короткого промежутка времени Огнев получил от потерпевших значительные суммы денег, которые не намеревался использовать на строительство дома по ул. Выборная 2, использовав их на личные нужды, поскольку в развитие деятельности ООО «Риэлт СВ» и строительства дома по ул. Выборная 2 эти деньги не вкладывались, о чем свидетельствует как пояснения самого подсудимого о том, что денежные средства использовались на завершение строительства дома Пединститута, от продажи квартир в котором он получил прибыль, на строительство коммуникаций для дома Пединститута, а так же то обстоятельство, что на строительство дома по ул. Выборная 2, согласно отчета о стоимости незавершенного строительства, было использовано около 12 миллионов рублей, из полученных от граждан и организаций денег и строительных материалов, металлопроката на сумму более 44 миллионов рублей, что каких-либо коммуникаций для дома по ул. Выборная сделано не было, что деньги и строительные материалы Огневым использовались по его усмотрению. Об умысле на хищение Огнева свидетельствует и то, что он не возвращал денежные средства потерпевшим, скрылся с похищенными деньгами и после возбуждения уголовного дела не принимал каких-либо мер по возмещению потерпевшим причиненного ущерба. Факт начала строительства и выполнения некоторых работ по строительству дома по ул. Выборная 2, на средства, перечисленные инвесторами, не свидетельствует об отсутствии умысла на мошенничество у Огнева С.Г.. Данные действия, по убеждению суда, были вызваны желанием создания видимости исполнения ООО «Риэлт СВ» взятых на себя по договорам обязательств и привлечения других инвесторов с целью хищения их денежных средств. Виновность подсудимого Огнева, как директора ООО «Риэлт СВ», в хищении чужого имущества путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, с причинением гражданам значительного ущерба подтверждается пояснениями самого подсудимого Огнева о том, что он действительно как директор ООО «Риэлт СВ», заключал с потерпевшими гражданами и организациями договоры о долевом участии в строительстве дома на ул. Выборная 2, получал от потерпевших граждан денежные средства и от организаций строительные материалы, металлопрокат, которыми распоряжался лично, используя, по его доводам, на строительство дома и строительство коммуникаций как для дома по ул. Выборная 2, так и для соседнего, сдаваемого дома Пединститута; пояснениями потерпевших о том, что они передали в ООО «Риэлт СВ» деньги по договорам долевого участия в строительстве дома, при этом Огнев и сотрудники ООО «Риэлт СВ» при заключении договоров заверяли их в том, что в короткий срок, до конца 2002г., построят дом и предоставят им квартиры, однако кроме работ на нулевом цикле, рытья котлована и устройства части фундамента другие работы на строительстве дома не проводились, строительных материалов на строительной площадке не было, что директор ООО «Риэлт СВ» Огнев похитил их деньги, поскольку дом не построил, лишь для видимости начав строительство, вырыв котлован и вбив некоторое количество свай, какие-либо коммуникации для дома не были сделаны и работ по их проведению они не видели, фактически строительство в 2002г. не велось, при этом Огнев не объяснял, как были использованы их денежные средства; письменными документами о заключении договоров, передаче ООО «Риэлт СВ» денег и строительных материалов; заключениями и пояснениями эксперта о том, что списание затрат на строительство дома было проведено с нарушением законодательства, в ООО «Риэлт СВ» не имелось актов выполненных работ, при этом все затраты на строительство списывались на земляные работы; отчетом об определении рыночной стоимости незавершенного строительством объекта многоэтажного жилого дома, расположенного по ул. Выборная, строительный участок №2 о том, что рыночная стоимость незавершенного строительством по состоянию на 23.11.2003г. составляет 12 миллионов рублей; пояснениями О.о том, что инвесторы в создали ТСЖ, в котором её избрали председателем, что при осмотре неоконченного строительства было установлено, что строительство необходимо начинать заново, что коммуникации для дома не сделаны, в настоящее время от них требуют, чтобы для их дома была построена новая подстанция, подключение к подстанции, от которого производится электроснабжение дома Пединститута, им не разрешено, кроме того при создании ТСЖ было выявлено 6 фактов заключения Огневым двойных договоров на одну и туже квартиру; протоколом осмотра незавершенного строительства в виде неоконченного нулевого цикла строящегося здания, расположенного по ул. Выборной 2, и фототаблицей к нему, о том, что участок незавершенного строительства представляет собой вырытый котлован, в котором вбиты несколько свай, в части котлована сделан фундамент; пояснениями свидетеля Л2. о том, что денежными средствами из кассы ООО «Риэлт СВ» распоряжался только Огнев, который получал из кассы деньги, потом он, по указанию Огнева, составлял и подписывал за других лиц ордера на получение из кассы денег, другие документы, подтверждающие расходование денег и материалов; пояснениями свидетеля К14. Н.В. о том, что всеми денежными средствами, поступающими в ООО «Риэлт СВ» распоряжался только Огнев, который искал подрядчиков, поставщиков материалов, заключал с ними договоры, расплачивался с подрядчиками, при этом на какую сумму были приобретены строительные материалы ей не известно; пояснениями свидетеля Демидовой (Гулевской) Ю.Н. о том, что в ООО «Риэлт СВ» использовались денежные средства только по указанию Огнева, куда и в каком количестве они были направлены она не знает; заключением эксперта, из которого следует, что большая часть работ на общую стоимость 14 589 499,67 руб. были оформлены на не зарегистрированную в ЕГРН НСО организацию ООО «Стройтехуслуга», что документы подтверждающие списание подотчетных денежных средств, оформлены на не зарегистрированные в ЕГРН НСО организации – ООО «ТПД» в сумме 1 320 001,1 руб., ООО «Траст Ко» в сумме 892 839,21 руб., ЗАО «Вариант-2000» в сумме 709 884,0 руб., и ООО «Форум СК» в сумме 666 785,26 руб.; другими материалами дела. Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» получил подтверждение в судебном заседания: из пояснений потерпевших следует, что причиненный им ущерб для них является значительным, суд так же считает, что данные суммы для потерпевших являются значительным ущербом, поскольку они значительно превышают сумму 2500 рублей, на период 2001-2002г. похищенная у потерпевших сумма составляла стоимость одно-двухкомнатной квартиры. Суд считает, что в судебном заседании получил свое подтверждение и квалифицирующий признак «в крупном размере», так как у многих потерпевших (А, Д7., Г5., М, Н1., ООО «МетСклад» и др.) денежные средства и материалы были похищены на сумму более 250000 рублей, что в соответствии с законодательством является крупным размером. Показания подсудимого Огнева, в части не признания вины в совершении преступлений, квалифицированных ст. 159 УК РФ, суд расценивает как позицию защиты, желание уйти от уголовной ответственности. Доводы подсудимого в той части, что он совершал лишь гражданско-правовые сделки и не имел умысла на совершение инкриминируемого ему деяний, что все денежные средства и полученные строительные материалы, металлопрокат он вкладывал в строительство дома по ул. Выборная 2, сделав для него частично фундамент, свайное поле, коммуникации, подстанцию, суд находит ложными, вызванными стремлением избежать ответственности за хищение данных денежных средств и материалов, эти доводы подсудимого опровергаются последовательными и категоричными действиями самого подсудимого, который, обманывая потерпевших об использовании денежных средств и о предоставлении им квартир, не исполняя данного обещания, заранее знал, что строительство дома им не будет завершено, что он не имеет намерения предоставлять квартиры и не имеет для этого возможности, что денежные средства и материалы будут направлены на другие цели для получения им прибыли; пояснениями потерпевших о том, что Огнев убеждал их, как руководитель ООО «Риэлт СВ», в выполнении своих обязательств по строительству дома и передаче им квартир, однако обязательств не выполнил, деньги в строительство дома по ул. Выборная 2 не вкладывал, скрывался от них, не возвращал денежные средства, а так же доводы подсудимого опровергаются отсутствием реальной возможности Огнева возвращать деньги потерпевшим, поскольку ООО «Риэлт СВ» какого-либо имущества не имело, доходов не имело. Пояснения подсудимого Огнева о том, что он вложил все деньги в строительство дома, в строительство коммуникаций для дома по ул. Выборная 2 суд находит ложными, эти пояснения Огнева материалами дела не подтверждаются, опровергаются пояснениями потерпевших о том, что строительство по ул. Выборная 2 фактически не велось, в течении года там был вырыт лишь котлован и вбито часть свай, что какие-либо коммуникации для дома по ул. Выборная 2, сделаны не были, из пояснений потерпевшей О.следует, что инвесторы в создали ТСЖ, в котором она является председателем, и планируют осуществлять строительство дома, что при осмотре неоконченного строительства было установлено, что строительство необходимо начинать заново, что в 2000-2002г. ООО «Риэлт СВ» были получены разрешения (технические условия) на строительство и подключения коммуникаций, однако фактически ничего для дома не было сделано, договоры не были заключены и не были оплачены, в настоящее время от них требуют, чтобы для их дома построено было новая подстанция, подключение к ПТП, от которого производится электроснабжение дома Пединститута, им не разрешено, при создании ТСЖ было выявлено 6 фактов заключения двойных договоров на одну и туже квартиру; заключением эксперта о том, что списание затрат на строительство дома по ул. Выборная 2 было произведено с нарушением законодательства и подтверждающих документов на проведенные работы представлено не было; пояснениями свидетелей о том, что всеми денежными средствами и материалами распоряжался только подсудимый Огнев, пояснениями свидетеля Л2.а о том, что он по указанию Огнева оформлял и подписывал документы о расходовании денежных средств от имени разных лиц и организаций; протоколом осмотра неоконченного строительства, согласно которого на площадке не имеется коммуникаций для дома по ул. Выборная 2. Доводы Огнева о том, что все средства истратил на строительство дома опровергаются так же заключением и пояснениями эксперта, согласно которого общая стоимость выполненных работ по строительству дома составила по документам, представленных с нарушением бухгалтерского учета, без актов приема-сдачи выполненных работ, 15110176, 67 рублей, при этом списание было необоснованно, только на земляные работы, приобретенные материалы на сумму более 7000000 рублей на строительство не использованы, а переданы подрядчикам, за выполненные работы, так же опровергаются данные доводы вещественными доказательствами, согласно которых Огневым выдавались векселя ООО «Риэлт СВ» в оплату за выполненные работы в основном одному и тому физическому лицу, которому впоследствии и выдавались денежные средства; опровергаются доводы Огнева и тем, что выполнение работ оформлялось на несуществующие организации, при этом сам Огнев в судебном заседании не отрицал, что по его указанию оформлялись, в том числе и Л2., ордера и документы на использование денег, материалов, в том числе на разные незарегистрированные фирмы. Органом следствия Огневу С.Г. предъявлено обвинение в хищении привлеченных инвестиций в виде денежных средств и материальных ценностей на общую сумму 44 779 838,48 рублей. Согласно отчета №271103-2 об определении рыночной стоимости незавершенного строительством объекта многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу : г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Выборная, строительный участок №2 рыночная стоимость незавершенного строительством объекта по состоянию на 23.11.2003г. составляет 12 миллионов рублей, из чего следует, что Огевым было вложено в строительство дома по ул. Выборная 2, привлеченных денежных средств и материальных ценностей на сумму 12 миллионов, в связи с чем из обвинения Огнева подлежит исключению хищение денежных средств и материальных ценностей в сумме 12000000 рублей, а у каждого из потерпевших граждан и организаций подлежит уменьшению сумма инкриминированных органом следствия и похищенных денежных средств и материальных ценностей пропорционально исключению 12000000 рублей из суммы 44 779 838,48 рублей, что составляет на 26,79%. Поскольку по всем эпизодам Огневым совершены преступления до декабря 2003г., то в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ все действия Огнева подлежат квалификации как единый эпизод по одной статье Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не может быть ухудшено положение виновного лица. Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поскольку изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ федеральным законом от 7 марта 2011г. №26-ФЗ улучшается положение лица, совершившего преступление, по сравнению с предыдущего уголовного закона, то суд считает, что действия Огнева С.Г. подлежат квалификации в редакции закона от 7.03.2011г. Т.О. исследовав в совокупности представленные доказательства суд считает, что действия Огнева С.Г. необходимо правильно квалифицировать как единый эпизод по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, и вина его в этом доказана. При назначении вида и меры наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Огнев С.Г. не судим, преступление совершил впервые, работал, характеризуется положительно, имеет малолетних детей, страдает заболеваниями, потерпевшей М2. ущерб частично возместил, и эти обстоятельства суд относит к смягчающими наказание. С учетом смягчающих обстоятельств, наличия малолетних детей, суд считает возможным в отношении Огнева не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд так же учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, причинив ущерб множеству потерпевшим, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого Огнева, и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иски потерпевших Г. Р.А. на сумму 213552 рубля, Я1. О.А. на сумму 265200 рублей, К4. Л.А. на сумму 326600 рублей, Б4.. А.Л. на сумму 309244 рубля, К12.Н.Н. на сумму 324800 рублей, М1. Н.А. на сумму 176550 рублей, Г1.ой Л.С. на сумму 287920 рублей обоснованы и подлежат в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению. В судебном заседании заявили исковые требования потерпевшие П4. А.Н. на сумму 2431000 рублей, С-в. А.Б. на сумму 720000 рублей, Нечаева (В1.) С.Н. на сумму 1 500000 рублей, В. Б.К. на сумму 1 500000 рублей, П-о. Д.Ю. на сумму 1 500000 рублей, С1. М.Ф. на сумму 1000000 рублей, М2. Л.В. на сумму 1000000 рублей, Б1. Н.В. на сумму 1 500000 рублей, Ш2. Г.И. на сумму 1 500000 рублей, Ж1. Т.А. на сумму 1000000 рублей, Д4. О.И. на сумму 1200000 рублей, З. П.А. на сумму 700000 рублей, Б. Л.Н. на сумму 500000 рублей, А. С.М. на сумму 1370000 рублей, Ш2. Н.В. на сумму 500000 рублей, М4.В.А. на сумму 1 000 000 рублей, обосновывая свои требования увеличением стоимости квартир в настоящее время, потерпевшие С6. С.А. на сумму 285095 рублей, К13. Р.Н. на сумму 186317 рублей, Ф. Л.И. на сумму 103000 рублей, обосновывая свои требования ранее вынесенными решениями суда о взыскании с ООО «Риэлт СВ» данных сумм. Суд считает, что данные потерпевшие имеют право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку данными истцами в судебном заседании не представлены доказательства обоснованности размера своих исковых требований, не представлены доказательства увеличения стоимости квартир до сумм исковых требований, не приведены расчеты размера исковых требований, не представлены решения судов о взысканных в их пользу сумм. Иск А. С.М. о взыскании в компенсацию морального вреда 130000 рублей удовлетворению не подлежит, так как за хищение имущества компенсация морального вреда законодательством не предусмотрена. Гражданские иски потерпевших обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в части невозмещенного материального вреда, в части взыскания убытков за пользование денежными средствами признать право на удовлетворение исковых требований и передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, так как это требует проведения дополнительных расчетов и представления дополнительных доказательств обоснования исков. Компенсация морального вреда за хищения денежных средств законом не предусмотрена, поэтому в этой части исковые требования удовлетворению не подлежат. В ходе следствия органами предварительного следствия были признаны гражданскими истцами Ю. Р.Ф., Б6. Л.Я., Р. С.В., Л. Л.В., Т.А.В., Л1. И.А., С12. Р.Х., К9. А.А., Б3. А.В., А3. А.А., Б7. М.В., Д2. А.Ф., П. Т.М., И. Л.В., Н-о2.(Е2.) О.В., В5. К.Ж., Е. А.В., Т8. О.А., Г2. А.В., Т-о. С.П., П2. Г.Ф., К2. О.А., Ш3. Н.Г., О2. К.И., Д3. С.Н., С. В.М., Н1. И.М., Т4. Н.В., Т. Л.И., У2. А.К., Б-в. М.А., Ц-о. М.В., Т3. Л.В., О. Е.Н., П2. А.В., И2. И.А., Г3. О.Ф., В4. С.А., Я1. Ж.Г.,Р. Л.Н., К5. А.С., М-с. Л.С., В1. Т.А., С-о.В.А., С10. А.Н., Б8. П.Н., С7. Л.А., У. Т.М., К. Е.В., Н-о. О.В., Б9.Э.П., Ш1. С.А., Д. О.Ю., М-к.Н.Н., Д1. Е.Г., 3-4 В.А, П1. Р.С., Ю2. М.В., С4. Н.Г., К. В.Я., И. А.В., Д5. К.Д., С11. В.В., С5. Н.А., К7.. И.В., М3. А.В., Т6.о А.Ю., Ш4 С.В., Д7. В.А., С.А.В., Ш-к. Е.А., которые в судебное заседание не явлись и не заявили исковые требования в судебном заседании, стоимость квартир, оплаченных ими в строящемся доме, существенно возросла, поэтому суд считает, что исковые требования потерпевших подлежат оставлению без рассмотрения. Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Огневу С.Г.. юридической помощи адвоката в ходе рассмотрения дела в суде, до его отказа от защитника, были выплачены процессуальные издержки в размере 4296 рублей 60 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Огнева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Огневу С.Г. оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г Новосибирска. Срок отбытия наказания Огневу С.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12 января 2010г. Взыскать с Огнева С.Г. в возмещение ущерба в пользу Г. 213552 рубля, Я1. 265200 рублей, К4. 326600 рублей, Б4.. 309244 рубля, К12. 324800 рублей, М1. 176550 рублей, Г1. 287920 рублей Признать за потерпевшими П4. А.Н., С-в. Б.А., Н. (В1.) С.Н., В. Б.К., П-о. Д.Ю., С1. М.Ф., М2. Л.В., Б1. Н.В., Ш2. Г.И., Ж1. Т.А., Д4. О.И., З. П.А., Б. Л.Н., А. С.М., Ш2.Н.В., М4.В.А. С6. С.А., К1. Р.Н., Ф. Л.И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданские иски Ю. Р.Ф., Б6. Л.Я., Р.С.В., Л. Л.В., Т1. А.В., Л1. И.А., С12. Р.Х., К9. А.А., Б3. А.В., А3. А.А., Б7. М.В., Д2.А.Ф., П. Т.М., И1. Л.В., Н-о2.(Е2.) О.В., В5. К.Ж., Е. А.В., Т8. О.А., Г2. А.В., Т-о. С.П., П2.Г.Ф., К2.О.А., Ш3.Н.Г., О2. К.И., Д3. С.Н., С. В.М., Н1. И.М., Т4. Н.В., Т. Л.И., У2. А.К., Б-в.а М.А., Ц-о. М.В., Т3. Л.В., О. Е.Н., П2. А.В., И2. И.А., Г3. О.Ф., В4. С.А., Я1. Ж.Г.,Р. Л.Н., К5. А.С., М-с. Л.С., В1. Т.А., С-о.В.А., С10. А.Н., Б8. П.Н., С7. Л.А., У.Т.М., К. Е.В., Н-о. О.В., Б9.Э.П., Ш1. С.А., Д. О.Ю., М-к.Н.Н., Д1. Е.Г., 3-4ой В.А, П1.а Р.С., Ю2. М.В., С4. Н.Г., К-в. В.Я., И. А.В., Д5. К.Д., С11. В.В., С5. Н.А., К7..И.В., М3. А.В., Т6. А.Ю.,Ш2. С.В., Д7. В.А., С.а А.В., Ш-к.а Е.А. оставить без рассмотрения. Взыскать с Огнева С.Г. в доход федерального бюджета 4296 рублей 60 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Вещественные доказательства по делу, коробку с документами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья
14 июня 2011г. г. Новосибирск