Статья 158 часть 2



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., адвоката Кузьминой Е.С., подсудимой Зыряновой А.С.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЗЫРЯНОВОЙ А.С., ранее судимой: 19.05.2009 г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; содержащейся под стражей с 16.12.2010 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Зырянова совместно с Клеиным, уже осужденным за данное преступление вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г. Новосибирска от 10.08.2010 года, совершили преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2009 года Зырянова и Клеин, находясь в Центральном районе г. Новосибирска, по обоюдному согласию, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно детской одежды с торговых прилавков в магазине «Глория Джинс», расположенного по ул. Советская, 18 в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Зырянова и Клеин распределили между собой преступные роли, согласно которым они должны были прийти в торговый зал магазина «Глория Джинс», где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, удалить с предметов детской одежды датчики «антикражной» сигнализации. После чего, Клеин должен был спрятать один из предметов одежды под свою куртку, а Зырянова, другой предмет одежды в свою сумку. После чего Зырянова и Клеин должны были с места преступления скрыться, впоследствии похищенное реализовать, вырученными денежными средствами распорядиться в личных целях.

01 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут Зырянова и Клеин, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, пришли в помещение магазина «Глория Джинс», расположенного по ул. Советская, 18 г. Новосибирска. Находясь в торговом зале, Зырянова и Клеин обратили внимание на единый комплект детской одежды (комбинезон), размером 98-52-48, состоящий из куртки и полукомбинезона, общей стоимостью 1 998 рублей, принадлежащий ОАО «Глория Джинс», и по обоюдному согласию решили тайно похитить его. Предполагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Клеин, действуя совместно и согласованно с Зыряновой, согласно своей преступной роли, удалил с куртки и полукомбинезона датчики «антикражной» сигнализации. В это время Зырянова находилась в непосредственной близости и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Клеина. После чего Клеин, действуя совместно и согласованно с Зыряновой, согласно своей преступной роли, тайно похитил с торгового прилавка полукомбинезон единого комплекта детской одежды (комбинезона), спрятав его под свою куртку. При этом Зырянова, действуя совместно и согласованно с Клеиным, согласно своей преступной роли, тайно похитила с торгового прилавка куртку того же единого комплекта детской одежды (комбинезона), спрятав ее в свою сумку.

Таким образом, Зырянова и Клеин, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащий ОАО «Глория Джинс» единый комплект детской одежды (комбинезон), общей стоимостью 1 998 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Зырянова и Клеин стали скрываться с места преступления. Однако, при выходе из помещения магазина они были задержаны сотрудниками магазина, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, до конца по независящим от них обстоятельствам.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Зыряновой в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Зырянова в присутствии адвоката также настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Зырянова заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Потерпевший представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Зырянова, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зыряновой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено, что Зырянова вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, ущерб по делу не наступил, также суд учитывает молодой возраст подсудимой и ее состояние здоровья.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление совершено Зыряновой в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 19.05.2009 г. за совершение аналогичного преступления.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении, при этом, наказание Зыряновой назначается по правилам ст. 74 УК РФ.

Также при назначении Зыряновой наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Иноядовой, Горбунова и Кузьминой, осуществлявших защиту Зыряновой в ходе предварительного следствия и в суде, в размере 3938 рублей 55 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗЫРЯНОВУ АННУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 19.05.2009 г. в отношении Зыряновой А.С. – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 19.05.2009 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Зыряновой А.С. наказание в виде ОДНОГО ГОДА СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Зыряновой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок наказания Зыряновой А.С. исчислять с 16.12.2010 г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.