Дело № 1-370/2011 Поступило в суд 01.08.2011г. ПРИГОВОР 13 сентября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Амирова А.К. защитника Матвеевой Г.И., предоставившего удостоверение № 1073 и ордер № 1928 НП «Центральная коллегия адвокатов» адвокатской палаты Новосибирской области потерпевших Оа Ф.Г., Т Д.Н. при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амирова А.К., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ установил: Подсудимый Амиров А.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 01 октября 2010 года, на основании гражданско-правового договора № 1 от 01.10.2010 года, Амиров А.К. был принят на должность менеджера общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Региональный информационный центр недвижимости». Рабочее место Амирова А.К. находилось в офисе № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска. В трудовые обязанности Амирова А.К. входило - поиск и привлечение клиентов, заключение с ними договоров информационно-справочного обслуживания, фактическое оказание информационно- справочных услуг физическим лицам, а именно выполнение поручений и заданий клиентов о поиске жилых помещений для временного проживания или пребывания клиента и предоставление им достоверной информации о сдаваемых в аренду жилых помещениях, на указанных клиентом условиях. Заработная плата Амирова А.К. зависела от числа заключённых им договоров об оказании информационно- справочных услуг, и денежной суммы, полученной от клиентов в качестве оплаты услуг. 1 ЭПИЗОД: 18 декабря 2010 года, около 14 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратилась Ж Т.А., которая сообщила, что ей необходимо арендовать однокомнатную квартиру по ул. Восход г. Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 12.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных ЖТ.А. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих ЖТ.А. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил ЖТ.А., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных ею условиях, тем самым, обманывая Ж Т.А.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем, не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Ж Т.А., будучи введенной в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответила согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости», заключил с ЖТ.А. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемом в аренду жилом помещении, а именно квартире, расположенной в доме № по ул. В. г. Новосибирска, номер которой Ж Т.А. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8953885 23 77. При этом, Амиров А.К. пояснил ЖТ.А., что указанная квартира сдаётся в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 12.000 рублей. Ж Т.А. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. Впоследствии, Ж Т.А. неоднократно звонила по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № 26/1 по ул. Восход г. Новосибирска, однако по указанному номеру телефона ей не ответили. В связи с чем, Ж Т.А. вновь обратилась к Амирову А.К., сообщив о недостоверности предоставленной им информации. Тогда, Амиров А.К. сообщил, что подберёт другие варианты квартир, о чём сообщит позже. В период времени с 19 декабря 2010 года по 10 января 2011 года, более точные даты в ходе следствия не установлены, Ж Т.А., посредством телефонной связи, неоднократно обращалась к Амирову А.К. для предоставления им информации о сдаваемом в аренду жилье. При этом, Амиров А.К. намерено сообщал ЖТ.А. информацию о сдаваемых в аренду квартирах, заведомо для него не соответствующих заявленным ЖТ.А. условиям о размере арендной платы. Впоследствии, Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для ЖТ.А. не выполнил, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Похищенные денежные средства, Амиров А.К. сдал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 2 ЭПИЗОД: 20 декабря 2010 года, около 12 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился Я А.В., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в Ленинском районе г. Новосибирска, в непосредственной близости от станции метро «Студенческая», при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 15.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных Я А.В. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих Я А.В. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил Я А.В., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая Я А.В.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем, не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Я А.В., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости», заключил с Я А.В. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № 41/1 по ул. Ватутина г. Новосибирска, номер которой Я А.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8913909 90 48, о квартире, расположенной в доме № 84 по ул.Горский микрорайон г. Новосибирска, номер которой Я А.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номеров телефонов арендодателя 8983122 65 22, 8952805 09 05, о квартире, расположенной в доме № 5/1 по ул. Геодезическая г.Новосибирска, номер которой Я А.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8953885 23 77. При этом, Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 15.000 рублей. Также, Амиров А.К., в целях создания у Я А.В. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего, имитировал телефонные разговоры с арендодателями вышеуказанных квартир, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра Я А.В. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. Я А.В. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 20 декабря 2010 года, около 13 часов Я А.В. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № 41/1 по ул. Ватутина г. Новосибирска. При этом, арендодатель сообщил, что ежемесячная арендная плата квартиры составляет 19000 рублей. Тогда, Я А.В. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № 84 по ул. Горский микрорайон г. Новосибирска. При этом, арендодатель сообщил, что в квартире уже длительное время проживают другие лица и, сдаче в аренду она не подлежит. Тогда, Я А.В. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул. Г. г. Новосибирска, который был отключен. В тот же день, Я А.В. посредством телефонной связи вновь обратился к Амирову А.К., которому сообщил о недостоверности предоставленной им информации. Тогда, Амиров А.К. сообщил, что подберёт для него другие варианты квартир. В период времени с 20 декабря 2010 года по 23 декабря 2010 года, более точные даты в ходе следствия не установлены, Я А.В., посредством телефонной связи, неоднократно обращался к Амирову А.К. для предоставления им информации о сдаваемом в аренду жилье. При этом, Амиров А.К. намерено сообщал Я А.В. информацию о сдаваемых в аренду квартирах, заведомо для него не соответствующих заявленным Я А.В. условиям о месторасположении и размере арендной платы. Впоследствии, Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для Я А.В. не выполнил, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Похищенные денежные средства, Амиров А.К. сдал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 3 ЭПИЗОД: 21 декабря 2010 года, около 14 часов, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился М А.И., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в Центральном районе г. Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 15.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных М А.И. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих М А.И. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил М А.И., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая М А.И.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем, не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. М А.И., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с М А.И. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № 7 по ул. Вокзальная магистраль г. Новосибирска, номер которой М А.И. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 219 06 24, о квартире, расположенной в доме № 30/1 по ул. 1905 года г. Новосибирска, номер которой М А.И. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8953885 26 38. При этом, Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 15.000 рублей и, перед приходом М А.И. в офис, он разговаривал по телефону с арендодателем квартиры, расположенной в доме № по ул. г. Новосибирска, с которым заранее договорился о встрече, тем самым обманывая последнего. М А.И. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 21 декабря 2010 года, в вечернее время М А.И. неоднократно звонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № 7 по ул. Вокзальная магистраль г. Новосибирска, но на его звонки никто не ответил. Так же, М А.И. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул. г. Новосибирска, который был отключен. 22 декабря 2010 года, в утреннее время М А.И., посредством телефонной связи, вновь обратился к Амирову А.К., которому сообщил о недостоверности предоставленной им информации. Тогда, Амиров А.К. сообщил М А.И. заведомо для него ложную, не соответствующую действительности информацию о сдаваемой в аренду квартире, а именно неустановленный в ходе следствия адрес и телефон арендодателя. Впоследствии, Амиров А.К. на телефонные звонки М А.И. не отвечал, взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры не выполнил, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие М А.И. денежные средства в сумме 2500 рублей. Похищенные денежные средства, Амиров А.К. сдал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 4 ЭПИЗОД: 22 декабря 2010 года, около 19 часов 30 минут в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратилась Ш С.А., которая сообщила, что ей необходимо арендовать двухкомнатную квартиру в Центральном либо Заельцовском районах г. Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 17.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных Ш С.А. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих Ш С.А. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил Ш С.А., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных условиях, тем самым, обманывая Ш С.А.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Ш С.А., будучи введенной в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответила согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с Ш С.А. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № 31-А по ул. Гоголя г. Новосибирска, номер которой Ш С.А. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8952911 70 79, о квартире, расположенной в доме № по ул.Ф. г. Новосибирска, номер которой Ш С.А. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8953885 26 38. При этом, Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 17.000 рублей. Также, Амиров А.К., в целях создания у Ш С.А. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последней, имитировал телефонный разговор с арендодателем квартиры, расположенной в доме № по ул.Ф. г. Новосибирска, с которым якобы договорился о встрече, в целях осмотра Ш С.А. жилого помещения в 21 час того же дня, тем самым обманывая последнюю. Ш С.А. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 22 и 23 декабря 2010 года, Ш С.А. неоднократно звонила по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателей неустановленных в ходе следствия квартир дома № по ул.Ф. и дома № по ул. Г. г. Новосибирска, которые были недоступны. 23 декабря 2010 года, Ш С.А., посредством телефонной связи, вновь обратилась к Амирову А.К., сообщив о недостоверности предоставленной им информации. Тогда, Амиров А.К. сообщил, что подберёт для нее другие варианты квартир. Впоследствии, Амиров А.К. на телефонные звонки Ш С.А. не отвечал, взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры не выполнил, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие Ш С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив ей значительный ущерб. Похищенные денежные средства, Амиров А.К. сдал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 5 ЭПИЗОД: 23 декабря 2010 года, в дневное время в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился О Ф.Г., который сообщил, что ему необходимо арендовать двухкомнатную квартиру по ул. Кропоткина г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 14.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных О Ф.Г. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих О Ф.Г. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил О Ф.Г., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая О Ф.Г.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. О Ф.Г., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с О Ф.Г. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире расположенной в доме № по ул. К. г. Новосибирска, номер которой О Ф.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8923667 24 84, о квартире, расположенной в доме № по ул. М. г. Новосибирска, номер которой О Ф.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 213 65 74, о квартире, расположенной в доме № по ул. Ж. г. Новосибирска, номер которой О Ф.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8913270 85 59, о квартире, расположенной в доме № по ул. К. г. Новосибирска, номер которой О Ф.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8953885 26 38. При этом, Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 14.000 рублей. Также, Амиров А.К., в целях создания у О Ф.Г. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего, имитировал телефонный разговор с арендодателем квартиры, расположенной в доме № 118/5 по ул. Кропоткина г. Новосибирска, с которым якобы договорился о встрече, с целью осмотра О Ф.Г. жилого помещения, тем самым обманывая последнего. О Ф.Г. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 23 декабря 2010 года, О Ф.Г. неоднократно звонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателя неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул. К. г. Новосибирска, который был недоступен. Арендодатель квартиры дома № по ул. К. г. Новосибирска сообщил, что ежемесячная арендная плата составляет не менее 45000 рублей. Впоследствии, Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры не выполнил, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие О Ф.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. Похищенные денежные средства Амиров А.К. сдал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 6 ЭПИЗОД: 23 декабря 2010 года, около 19 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился К А.В., который сообщил, что ему необходимо арендовать двухкомнатную квартиру в Октябрьском районе г. Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 15.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных К А.В. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих К А.В. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил К А.В., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая К А.В.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. К А.В., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с К А.В. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № 27/3 по ул. Кирова г. Новосибирска, номер которой К А.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8923155 47 09, о квартире, расположенной в доме № 26 по ул. Бориса Богаткова г. Новосибирска, номер которой К А.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8913489 10 50, о квартире, расположенной в доме № 108 по ул. Кирова г. Новосибирска, номер которой К А.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя 8953885 26 38. При этом, Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 15.000 рублей. Также, Амиров А.К., в целях создания у К А.В. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего, имитировал телефонный разговор с арендодателем квартиры, расположенной в доме № по ул. К г. Новосибирска, с которым якобы договорился о встрече в 20 часов того же дня, с целью осмотра К А.В. квартиры, тем самым обманывая последнего. К А.В. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 23 декабря 2010 года, К А.В. неоднократно звонил по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателей неустановленных в ходе следствия квартир дома № по ул. К., дома № по ул. К. и дома № по ул.Б г. Новосибирска, которые были недоступны. 24 декабря 2010 года, в утреннее время К А.В., посредством телефонной связи, вновь обратился к Амирову А.К., сообщив о недостоверности предоставленной им информации. Тогда, Амиров А.К. намерено сообщил К А.В. информацию о двух сдаваемых в аренду квартирах, заведомо для него не соответствующих заявленным К А.В. условиям о размере арендной платы. Впоследствии, Амиров А.К. на телефонные звонки К А.В. не отвечал, взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры не выполнил, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие К А.В. денежные средства в сумме 2500 рублей. Похищенные денежные средства, Амиров А.К. сдал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 7 ЭПИЗОД: 25 декабря 2010 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился К1 А.И., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в Октябрьском районе г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 10.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных К1 А.И. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих К1 А.И. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил К1 А.И., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая К1 А.И.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. К1 А.И., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с К1 А.И. договор информационно- справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № 5 по ул. Панфиловцев г.Новосибирска, номер которой К1 А.И. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913713 82 94, о квартире, расположенной в доме № по ул. Т. г.Новосибирска, номер которой К1 А.И. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913900 50 11, при этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 10.000 рублей. К1 А.И. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 25 декабря 2010 года К1 А.И. позвонил по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных в доме № по ул. П. г.Новосибирска и в доме № по ул.Т. г.Новосибирска. При этом К1 А.И. было установлено, что ежемесячная арендная плата за указанные квартиры значительно превышала указанную ему Амировым А.К. при заключении договора. В тот же день посредством телефонной связи К1 А.И. вновь обратился к Амирову А.К., которому сообщил о недостоверности предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. сообщил, что подберёт для него другие варианты квартир. С 26 декабря 2010 года К1 А.И. на абонентский номер Амирова А.К. не звонил, Амиров А.К. сам ему не звонил и достоверной информации о сдаваемых в аренду квартирах не предоставил. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для К1 А.И. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 8 ЭПИЗОД: 11 января 2011 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился К2 С.С., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в непосредственной близости от станции метро «Речной вокзал» г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 15.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных К2 С.С. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих К2 С.С. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил К2 С.С., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая К2 С.С.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. К2 С.С., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с К2 С.С. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире расположенной в доме № 73 по ул. 2-я Обская г.Новосибирска, номер которой К2 С.С. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8961227 02 54, о квартире, расположенной в доме № 48/1 по ул. Большевистская г.Новосибирска, номер которой К2 С.С. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8953885 23 77, при этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 15.000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у К2 С.С. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего имитировал телефонный разговор с арендодателями вышеуказанных квартир, с которыми якобы договорился о встрече, с целью осмотра К2 С.С. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. К2 С.С. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 12 января 2011 года К2 С.С. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул. О. г.Новосибирска. При этом арендодатель сообщил, что ежемесячная арендная плата квартиры составляет 27 000 рублей. Тогда К2 С.С. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул. Б. г.Новосибирска, однако по указанному номеру телефона ему не ответили. 13 января 2011 года К2 С.С. посредством телефонной связи вновь обратился к Амирову А.К., которому сообщил о недостоверности предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. намерено сообщил К2 С.С. заведомо для него ложную, не соответствующую действительности информацию о сдаваемой в аренду квартире, а именно неустановленный в ходе следствия адрес и телефон арендодателя. Впоследствии Амиров А.К. на телефонные звонки К2 С.С. не отвечал, взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для К2 С.С. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие К2 С.С. денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 9 ЭПИЗОД: 11 января 2011 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратилась Г Е.А., которая сообщила, что ей необходимо арендовать однокомнатную квартиру в Советском районе г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 10.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных Г Е.А. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих Г Е.А. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил Г Е.А., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая Г Е.А.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Г Е.А., будучи введенной в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответила согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с Г Е.А. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире расположенной в доме № 2 по ул. Муссы Джалиля г.Новосибирска, номер которой Г Е.А. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8952910 60 10, о квартире, расположенной в доме № по ул. Т. г.Новосибирска, номер которой Г Е.А. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8953885 23 77, при этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 10.000 рублей. Г Е.А. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 12 января 2011 года Г Е.А. позвонила по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул. Д. г.Новосибирска. При этом, арендодатель сообщил, что квартира является двухкомнатной и ежемесячная арендная плата квартиры составляет 18000 рублей. Тогда Г Е.А. позвонила по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул. Т. г.Новосибирска, однако по указанному номеру телефона ей не ответили. В тот же день, Г Е.А. посредством телефонной связи вновь обратилась к Амирову А.К., которому сообщила о недостоверности, предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. намерено сообщил Г Е.А. заведомо для него ложную, не соответствующую действительности информацию о сдаваемой в аренду квартире, а именно неустановленный в ходе следствия адрес и телефон арендодателя. Впоследствии Амиров А.К. на телефонные звонки Г Е.А. не отвечал, взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для Г Е.А. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 10 ЭПИЗОД: 11 января 2011 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился А А.И., который сообщил, что ему необходимо арендовать двухкомнатную квартиру в Кировском районе г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 13.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных А А.И. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих А А.И. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил А А.И., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая А А.И.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. А А.И., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с А А.И. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемом в аренду жилом помещении, а именно о квартире расположенной в доме № по ул. М. г. Новосибирска, номер которой А А.И. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8923111 12 40, при этом Амиров А.К. пояснил, что указанная квартира сдаётся в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 13.000 рублей. А А.И. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 11 января 2011 года около 18 часов А А.И. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул. М. г.Новосибирска. При этом арендодатель сообщил, что сдаётся не двухкомнатная квартира, а 2 комнаты в трёхкомнатной квартире. В тот же день А А.И. посредством телефонной связи вновь обратился к Амирову А.К., которому сообщил о недостоверности предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. пояснил, что подберёт для него другие варианты квартир. Впоследствии Амиров А.К. на телефонные звонки А А.И. не отвечал, взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для А А.И. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие А А.И. денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 11 ЭПИЗОД: 13 января 2011 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратилась А1 С.О., которая сообщила, что ей необходимо арендовать однокомнатную квартиру в Центральном районе г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 12.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных А1 С.О. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих А1 С.О. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил А1 С.О., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных ею условиях, тем самым, обманывая А1 С.О.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. А1 С.О., будучи введенной в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответила согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с А1 С.О. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире расположенной в доме № 15 по ул. Челюскинцев г. Новосибирска, номер которой А1 С.О. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8953881 63 40, о квартире расположенной в доме № 11-А по ул. Гоголя г. Новосибирска, номер которой А1 С.О. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913959 07 68, о квартире расположенной в доме № 64-А по ул. Крылова г. Новосибирска, номер которой А1 С.О. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8953769 00 99, о квартире расположенной в доме № 19/4 по ул. Доватора г. Новосибирска, номер которой А1 С.О. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8960256 48 02, при этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду, ежемесячная арендная плата не превышает 12.000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у А1 С.О. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последней имитировал телефонный разговор с арендодателем неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул.Ч. г.Новосибирска, с которым якобы договорился о встрече, в целях осмотра А1 С.О. жилого помещения в 20 часов 30 минут того же дня, тем самым обманывая последнюю. А1 С.О. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 13 января 2011 года А1 С.О. неоднократно звонила по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул.Ч. г. Новосибирска, но на её звонки никто не ответил, впоследствии номер стал недоступен. Тогда 14 января 2011 года в утреннее время А1 С.О. позвонила по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям неустановленных в ходе следствия квартир дома № по ул.Г. г.Новосибирска и дома № по ул. Д. г.Новосибирска, в ходе чего ею было установлено, что условия аренды данных квартир не соответствуют заявленным А1 С.О. условиям о размере арендной платы. Тогда А1 С.О. позвонила по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры дома № по ул.К. г.Новосибирска, который был недоступен. 14 января 2011 года в дневное время А1 С.О. посредством телефонной связи вновь обратилась к Амирову А.К., которому сообщила о недостоверности предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. сообщил, что подберёт для неё другие варианты квартир. В период времени с 15 января 2011 года по 25 января 2011 года, более точные даты в ходе следствия не установлены, А1 С.О. посредством телефонной связи неоднократно обращалась к Амирову А.К., для предоставления информации о сдаваемом в аренду жилье. При этом Амиров А.К. намеренно сообщал А1 С.О. информацию о сдаваемых в аренду квартирах, заведомо для него не соответствующих заявленным А1 С.О. условиям о месторасположении и размере арендной платы. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для А1 С.О. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 12 ЭПИЗОД: 14 января 2011 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился Л Д.Н., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в любом районе г.Новосибирска за исключением Кировского, Первомайского, Советского районов, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 12.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных Л Д.Н. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих Л Д.Н. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил Л Д.Н., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая Л Д.Н.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Л Д.Н., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с Л Д.Н. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № 31/3 по ул. Линейная г. Новосибирска, номер которой Л Д.Н. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8 983306 19 20, о квартире, расположенной в доме № 34 по ул.Шевченко г.Новосибирска, номер которой Л Д.Н. должен был узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя 8962832 61 65, о квартире, расположенной в доме № 82 по ул.Горский микрорайон г.Новосибирска, номер которой Л Д.Н. должен была узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя – 8962832 61 65, о квартире, расположенной в доме № 42 по ул.Высоцкого г.Новосибирска, номер которой Л Д.Н. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913901 88 72, о квартире, расположенной в доме № 36 по ул.Степная г.Новосибирска, номер которой Л Д.Н. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя- 8903904 96 10, о квартире, расположенной в доме № 13 по ул.Выставочная г.Новосибирска, номер которой Л Д.Н. должен была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8903901 72 01, о квартире, расположенной в доме № 38 по ул.Дачная г.Новосибирска, номер которой Л Д.Н. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913065 14 3, о квартире, расположенной в доме № 19/4 по ул.Доватора, номер которой Л Д.Н. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8960256 48 02, при этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются и ежемесячная арендная плата не превышает 12.000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у Л Д.Н. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра Л Д.Н. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. Л Д.Н. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 14 и 15 января 2011 года Л Д.Н. звонил по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям, при этом было установлено, что у арендодателей пяти неустановленных в ходе следствия квартир телефоны оказались недоступны, в двух неустановленных в ходе следствия квартирах условия аренды не соответствовали заявленным Л Д.Н. условиям о размере арендной платы. 15 января 2011 года посредством телефонной связи Л Д.Н. вновь обратился к Амирову А.К., которому сообщил о недостоверности предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. намеренно сообщил Л Д.Н. информацию о сдаваемых в аренду квартирах, заведомо для него не соответствующих заявленным Л Д.Н. условиям о размере арендной платы. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для Л Д.Н. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие Л Д.Н. денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 13 ЭПИЗОД: 15 января 2011 года около 12 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился З В.В., который сообщил, что ему необходимо арендовать комнату в Ленинском либо Кировском районах г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 7.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных З В.В. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих З В.В. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил З В.В., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая З В.В.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. З В.В., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с З В.В. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о комнате в квартире, расположенной в доме по ул.Комсомольская г.Новосибирска, адрес которого З В.В. должен был узнать от арендодателя с указанием номера телефона арендодателя - 8913397 84 20, о комнате в квартире, расположенной в доме по ул.Г. г.Новосибирска, адрес которого З В.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8923777 73 23, о комнате в квартире, расположенной в доме № по ул. Станционная г.Новосибирска, номер которой З В.В.должен был узнать от арендодателя с указанием номера телефона арендодателя – 8913008 64 78, при этом Амирова А.К. пояснил, что указанные комнаты сдаются и ежемесячная арендная плата не превышает 7.000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у З В.В. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра З В.В. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. З В.В. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 15 января 2011 года при осуществлении З В.В. звонков на указанные Амировым А.К. номера телефонов арендодателям комнат в неустановленных в ходе следствия квартирах по указанным адресам, последним было установлено, что условия аренды данных комнат не соответствовали заявленным З В.В. условиям о размере арендной платы. 16 января 2011 года З В.В. вновь обратился к Амирову А.К., которому сообщил о недостоверности предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. в дополнительное соглашение к договору внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о комнате в квартире, расположенной в доме № 22 по ул.Станционная г.Новосибирска, номер которой З В.В. должен был узнать у арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8953861 53 23, о комнате в квартире, расположенной в доме № 86 по ул.Горский микрорайон г.Новосибирска, номер которой З В.В. должен был узнать у арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913771 39 41, о комнате в квартире, расположенной в доме № 23 по ул.Ударная г.Новосибирска, номер которой З В.В. должен был узнать у арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8961872 42 00, о комнате в квартире, расположенной в доме № по ул. К. г.Новосибирска, номер которой З В.В. должен был узнать у арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8923730 02 49. Также Амиров А.К. в целях создания у З В.В. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра З В.В. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. 16 января 2011 года З В.В. звонил по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям комнат в неустановленных в ходе следствия квартирах, расположенных в доме № по ул.С г.Новосибирска и в доме № по ул.Г г.Новосибирска. При этом З В.В. было установлено, что условия аренды данных комнат не соответствовали заявленным З В.В. условиям о размере арендной платы. Тогда З В.В. неоднократно звонил по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателей комнат неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных в доме № по ул. У. г.Новосибирска и в доме № по ул.К. г.Новосибирска, однако на его звонки никто не ответил. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта комнаты для З В.В. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие З В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 14 ЭПИЗОД: 21 января 2011 года около 16 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился С И.С., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в Ленинском районе г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 12.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных С И.С. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих С И.С. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил С И.С., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая С И.С.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. С И.С., будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с С И.С. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях а именно о квартире, расположенной в доме № 48 по ул.Котовского г.Новосибирска, номер который С И.С. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913922 24 62, о квартире, расположенной в доме № 11 по ул.Пархоменко г.Новосибирска, номер которой С И.С. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913929 54 22, о квартире, расположенной в доме № 19/1 по ул.Широкая г.Новосибирска, номер которой С И.С. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913005 76 66, о квартире, расположенной в доме № 15 по ул.Новосибирская г.Новосибирска, номер которой С И.С. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8952903 79 52. При этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются и ежемесячная арендная плата не превышает 12. 000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у С И.С. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра С И.С. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. С И.С. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 21 января 2011 года С И.С. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры, расположенной в доме № 15 по ул.Новосибирска, который был недоступен. При осуществлении С И.С. звонков по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных: в доме № по ул. К. г.Новосибирска, в доме № по ул.П. г.Новосибирска, в доме № по ул. Ш. г.Новосибирска последним было установлено, что условия аренды данных квартир не соответствовали заявленным С И.С. условиям о размере арендной платы. В тот же день С И.С. посредством телефонной связи обратился к Амирову А.К., которому сообщил, о недостоверности предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. пояснил, что подберёт для него другие варианты квартир. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для С И.С. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 15 ЭПИЗОД: 22 января 2011 года около 14 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратилась Р И.Н., которая сообщила, что ей необходимо арендовать комнату в Дзержинском районе г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 8.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных РИ.Н. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих РИ.Н. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил РИ.Н., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных ею условиях, тем самым, обманывая Р И.Н.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Р И.Н., будучи введенной в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответила согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с РИ.Н. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о комнате в квартире, расположенной в доме № 24 по пр.Дзержинского г.Новосибирска, номер которой Р И.Н. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913485 04 50, о комнате в квартире, расположенной в доме № 4 по пр.Дзержинского г.Новосибирска, номер которой Р И.Н. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8953881 63 40. При этом Амиров А.К. пояснил, что указанные комнаты сдаются в аренду и ежемесячная арендная плата не превышает 8. 000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у РИ.Н. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последней имитировал телефонные разговоры с арендодателями комнат в неустановленных в ходе следствия квартирах, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра РИ.Н. жилых помещений, тем самым обманывая последнюю. Р И.Н. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 22 января 2011 года Р И.Н. позвонила по указанному Амировым А.К. номеру арендодателю комнаты в неустановленной в ходе следствия квартире, расположенной в доме № по пр.Д. г.Новосибирска. При этом арендодатель сообщил, что в комнате длительное время проживают другие лица и, сдаче в аренду она не подлежит. Тогда Р И.Н. неоднократно звонила по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю комнаты в неустановленной в ходе следствия квартире дома № 4 по пр. Дзержинского г.Новосибирска однако на её звонки никто не ответил. 24 января 2011 года Р И.Н. посредством телефонной связи вновь обратилась к Амирову А.К., которому сообщила о недостоверности предоставленной им информации. При этом Амиров А.К. пояснил, что подберёт для неё другие варианты комнат и намеренно сообщил РИ.Н. заведомо для него ложную, не соответствующую действительности информацию о сдаваемых в аренду комнатах, а именно неустановленные в ходе следствия адреса и телефоны арендодателей. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта комнаты для РИ.Н. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 16 ЭПИЗОД: 24 января 2011 года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратилась ТМ.В., которая сообщила, что ей необходимо арендовать однокомнатную квартиру в непосредственной близости от площади Калинина г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 15.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных ТМ.В. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих ТМ.В. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил ТМ.В., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных ею условиях, тем самым, обманывая ТМ.В.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. ТМ.В. будучи введенной в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответила согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с ТМ.В. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № по ул.Б. г.Новосибирска, номер которой ТМ.В. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8953768 25 71, о квартире, расположенной в доме № 57 по ул.Б.Хмельницкого г.Новосибирска, номер которой ТМ.В. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8952918 09 17, о квартире, расположенной в доме № 77 по ул.Красный проспект г.Новосибирска, номер которой ТМ.В. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8960919 97 44, о квартире, расположенной в доме № 117 по ул.Жуковского г.Новосибирска, номер которой ТМ.В. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913919 97 44, о квартире, расположенной в доме № 68-А по ул.Д.Бедного г.Новосибирска, номер которой ТМ.В. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913746 48 80. При этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду и ежемесячная арендная плата не превышает 15. 000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у ТМ.В. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последней имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра ТМ.В. жилых помещений, тем самым обманывая последнюю. ТМ.В. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 24 января 2011 года ТМ.В. позвонила по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных в доме № 200 по ул.Б.Богаткова г. Новосибирска и в доме № 57 по ул.Б.Хмельницкого г.Новосибирска, в ходе разговора с которыми последней было установлено, что данные квартиры в аренду никогда не сдавались. Тогда ТМ.В. позвонила по указанным Амировым А.К. номерам арендодателям неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных в доме № по ул.К. г.Новосибирска, в доме № по ул.Ж. г.Новосибирска, в доме № по ул.Д.Б. г.Новосибирска, в ходе разговора с которыми последней было установлено, что данные квартиры не соответствовали заявленным ТМ.В. условиям аренды о месторасположении и размере арендной платы. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для ТМ.В. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив значительный ущерб. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 17 ЭПИЗОД: 28 января 2011 года около 15 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился П С.В., который сообщил, что ему необходимо арендовать двухкомнатную квартиру в Центральном районе г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 17.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных П С.В. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих П С.В. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил П С.В., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая ПС.В.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. П С.В. будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с П С.В. договор информационно- справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № 4 по ул. Вокзальная магистраль г.Новосибирска, номер которой П С.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя - 8913985 74 80, о квартире, расположенной в доме № 9 по пр.Димитрова, 12 г.Новосибирска, номер которой П С.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913007 77 63, о квартире, расположенной в доме № 12 по пр.Димитрова г.Новосибирска, номер которой П С.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913381 73 76. При этом Амиров А.К. сообщил, что указанные квартиры сдаются и ежемесячная арендная плата не превышает 17.000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у ПС.В. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра П С.В. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. П С.В. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 28 января 2011 года П С.В. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры расположенной в доме № 9 по пр.Димитрова г.Новосибирска, который был недоступен. Тогда П С.В. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры, расположенной в доме № по ул.В. г.Новосибирска. При этом арендодатель пояснил, что в квартире длительное время проживают другие лица и сдаче в аренду она не подлежит. 29 января 2011 года П С.В. посредством телефонной связи вновь обратился к Амирову А.К., которому сообщил о недостоверности предоставленной им информации. Тогда Амиров А.К. сообщил, что подберёт для него другие варианты квартир. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для ПС.В. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие П С.В. денежные средства в сумме 3500 рублей, причинив значительный ущерб Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 18 ЭПИЗОД: 28 января 2011 года около 14 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратилась К. М.И., которая сообщила, что ей необходимо арендовать однокомнатную квартиру в непосредственной близости от железнодорожного вокзала г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 15.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных КМ.И.. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих КМ.И. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвид.я неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил КМ.И., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных ею условиях, тем самым, обманывая К. М.И.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах и не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. К. М.И. будучи введенной в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответила согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с КМ.И. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № по пр.Д. г.Новосибирска, номер которой К.М.И. должна была узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя – 8913007 77 63, о квартире, расположенной в доме № по ул.С. г.Новосибирска, номер которой К. М.И. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913482 15 00, о квартире, расположенной в доме № по ул. г.Новосибирска, номер которой Козлова М.И. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913916 05 74. При этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду и ежемесячная арендная плата не превышает 15. 000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у КМ.И. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последней имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра КМ.И. жилых помещений, тем самым обманывая последнюю. Козлова М.И., считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 3500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 28 января 2011 года К.М.И. позвонила по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю квартиры, адрес которой в ходе следствия не установлен, в ходе разговора с которым было установлено, что данная квартира в аренду никогда не сдавалась. Тогда КМ.И. позвонила по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателей квартир, адреса которых в ходе следствия не установлено, в ходе разговора с которыми КМ.И. было установлены, что данные квартиры не соответствуют заявленным ею условиям о месторасположении и размере арендной платы. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для КМ.И. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 3500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 19 ЭПИЗОД: 28 января 2011 года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратилась Т Д.Н., которая сообщила, что ей необходимо арендовать двухкомнатую квартиру в Кировском районе г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 13.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных Т Д.Н. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих Т Д.Н. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил Т Д.Н., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных ею условиях, тем самым, обманывая Т Д.Н.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Т Д.Н. будучи введенной в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответила согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с Т Д.Н. договор информационно- справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме по ул.Г. г.Новосибирска, номер которой Т Д.Н. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913913 01 60, о квартире, расположенной в доме № по ул.З. г.Новосибирска, номер которой Т Д.Н. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8923239 01 37, о квартире, расположенной в доме № по ул.П. г.Новосибирска, номер которой Т Д.Н. должна была узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8923239 01 37. При этом Амиров А.К. пояснил, что указанные квартиры сдаются в аренду и ежемесячная арендная плата не превышает 13. 000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у Т Д.Н. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последней имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра Т Д.Н. жилых помещений, тем самым обманывая последнюю. Т Д.Н. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 3200 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 28 января 2011 года Т Д.Н. позвонила по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных в доме № по ул.З г.Новосибирска и в доме № по ул.П г.Новосибирска, в ходе разговора с которыми было установлено, что данные квартиры в аренду никогда не сдавались. Тогда Т Д.Н. позвонила по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры, расположенной в доме по ул.Г. г.Новосибирска, в ходе разговора с которым было установлено, что по указанному адресу находится строящийся жилой дом. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для Т Д.Н. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 3200 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 20 ЭПИЗОД: 29 января 2011 года около 13 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно-справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился НА.А., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в непосредственной близости от станции метро «Студенческая» г. Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 20.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных НА.А. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих НА.А. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил НА.А., что на возмездной основе, он может предоставить ей достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных ею условиях, тем самым, обманывая НА.А.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. НА.А. будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с НА.А. договор информационно- справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме № по ул.Г. г.Новосибирска, номер которой НА.А. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913943 30 05, о квартире, расположенной в доме № по ул.Б. г. Новосибирска, номер которой НА.А. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913924 04 20, о квартире, расположенной в доме № по ул.Г. г.Новосибирска, номер которой НА.А. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913200 93 90. При этом Амиров А.К. пояснил НА.А., что указанные квартиры сдаются в аренду и ежемесячная арендная плата не превышает 20.000 рублей. НА.А. считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 29 января 2011 года НА.А. позвонил по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных в доме № 78 по ул.Горский микрорайон г.Новосибирска и в доме № 1 по ул.Блюхера г.Новосибирска, которые были недоступны. Тогда НА.А. осуществлял неоднократные звонки на указанный Амировым А.К. номер телефона арендодателю неустановленной в ходе следствия квартиры, расположенной в доме № 86 по ул.Горский микрорайон г.Новосибирска, но на его звонки никто не ответил. 29 января 2011 года НА.А. с целью получения информации о сдаваемых в аренду жилых помещениях позвонил на номер телефона Амирова А.К., который был недоступен. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта квартиры для НА.А. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 21 ЭПИЗОД: 01 февраля 2011 года около 16 часов в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился Г1 А.В., который сообщил, что ему необходимо арендовать комнату в непосредственной близости от площади Калинина г.Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 6.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных Г1 А.В. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащих Г1 А.В. денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил Г1 А.В., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая Г1 А.В.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Г1 А.В. будучи введенным в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с Г1 А.В. договор информационно- справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о комнате в квартире, расположенной в доме № по ул. О. г.Новосибирска, номер которой Г1 А.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913004 02 8, о комнате в квартире, расположенной в доме по ул.Б.Хмельницкого г.Новосибирска, адрес которой Г1 А.В. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 8913911 88 20. Так же Амиров А.К. пояснил Г1 А.В., что указанные комнаты сдаются и ежемесячная арендная плата не превышает 6.000. Г1 А.В., считая, что предоставленная Амировым А.К. информация является достоверной, доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 01 февраля 2011 года Гатке А.В. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю комнаты в неустановленной в ходе следствия квартиры, расположенной в доме № по ул.О. г.Новосибирска, в ходе разговора с которым было установлено, что условия аренды комнаты не соответствуют заявленным Г1 А.В. условиям о размере арендной платы. Тогда Г1 А.В. позвонил по указанному Амировым А.К. номеру телефона арендодателю комнаты, расположенной в квартире по неустановленному в ходе следствия адресу. При этом арендодатель пояснил, что в комнате длительное время проживают другие лица и сдаче в аренду она не подлежит. Впоследствии Амиров А.К. взятые на себя обязательства по оказанию достоверных информационно-справочных услуг по подбору варианта комнаты для Г1 А.В. не выполнил, тем самым, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Полученные денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. 22 ЭПИЗОД: 02 февраля 2011 года сотрудникам правоохранительных органов стало известно о совершении Амировым А.К. мошеннических действий в отношении клиентов ООО «Региональный информационный центр недвижимости». В связи с чем, в целях пресечения преступной деятельности Амирова А.К., в соответствии со ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», 02 февраля 2011 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку услуг, оказываемых ООО «Региональный информационный центр недвижимости», у Амирова А.К., в ходе которой А2 А.Г., выступившему на добровольных началах в качестве закупщика, были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего 02 февраля 2011 года около 11 часов, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился А2 А.Г., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в Центральном районе г. Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 9.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных А2 А.Г. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, врученных А2 А.Г. сотрудниками правоохранительных органов денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил А2 А.Г., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая А2 А.Г.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. А2 А.Г., предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., в целях изобличения последнего и пресечения его преступной деятельности ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с А2ым А.Г. договор информационно- справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире расположенной в доме № 32 по ул.Гоголя г.Новосибирска, номер которой А2 А.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 311 17 86, о квартире, расположенной в доме № по ул.Ш. г.Новосибирска, номер которой А2 А.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя – 213 57 87, о квартире, расположенной в доме № по ул.К.г.Новосибирска, номер которой А2 А.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя – 8960785 23 87, о квартире, расположенной в доме № по ул.М. г.Новосибирска, номер которой А2 А.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя – 222 62 50, о квартире, расположенной в доме № по ул.И. г.Новосибирска, номер которой А2 А.Г. должен был узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя – 8913760 20 44. При этом Амиров А.К. сообщил А2 А.Г., что указанные квартиры сдаются и ежемесячная арендная плата не превышает 9. 000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у А2 А.Г. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра А2 А.Г. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. А2 А.Г. предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., в целях изобличения и пресечения его преступной деятельности, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. 02 февраля 2011 года А2 А.Г. позвонил по указанным Амировым А.К. номерам телефонов арендодателям неустановленных в ходе следствия квартир, при этом им было установлено, что номера телефонов двух арендодателей неустановленных в ходе следствия квартир были недоступны, условия аренды других арендодателей неустановленных в ходе следствия квартир не соответствовали заявленным А2 А.Г. условиям о размере арендной платы. Полученные от А2 А.Г. денежные средства Амиров А.К. должен был сдать в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив при этом в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. Таки образом, Амиров А.К. намеревался путём обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства в размере 3000 рублей врученные А2 А.Г. сотрудниками правоохранительных органов, однако впоследствии Амиров А.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и ему было объявлено о проведении проверочной закупки услуг, оказываемых ООО «Региональный информационный центр недвижимости», в связи с чем, Амиров А.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. 23 ЭПИЗОД: 02 февраля 2011 года сотрудникам правоохранительных органов стало известно о совершении Амировым А.К. мошеннических действий в отношении клиентов ООО «Региональный информационный центр недвижимости». В связи с чем, в целях пресечения преступной деятельности Амирова А.К., в соответствии со ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», 02.02.2011 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку услуг, оказываемых ООО «Региональный информационный центр недвижимости», у Амирова А.К., в ходе которой РД.П., выступившему в качестве закупщика, были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего 02 февраля года около 13 часов, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился РД.П., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в Центральном районе г. Новосибирска, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 10.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных РД.П. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, врученных РД.П. сотрудниками правоохранительных органов денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил РД.П., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая РД.П.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. РД.П., предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., в целях изобличения последнего и пресечения его преступной деятельности, ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с РД.П. договор информационно- справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире расположенной в доме по ул.Г.г.Новосибирска, номер которой РД.П. должен был узнать от арендодателя, с указанием номера телефона арендодателя – 311 17 86, о квартире, расположенной в доме № по ул. И. г.Новосибирска, номер который РД.П должен был узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя – 8913949 57 29, о квартире, расположенной в доме № по ул. Г. г.Новосибирска, номер которой РД.П. должен был узнать от арендодателя, с указанием телефона арендодателя – 8953885 26 76, при этом Амиров А.Г. сообщил РД.П., что указанные квартиры сдаются и ежемесячная арендная плата не превышает 10.000 рублей. Также Амиров А.К. в целях создания у РД.П. впечатления о достоверности предоставленной им информации, в присутствии последнего имитировал телефонные разговоры с арендодателями неустановленных в ходе следствия квартир, расположенных по указанным адресам, с которыми якобы договорился о встрече, в целях осмотра РД.П. жилых помещений, тем самым обманывая последнего. РД.П., предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., в целях изобличения последнего и пресечения его преступной деятельности, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. Полученные от РД.П. денежные средства Амиров А.К. должен был сдать в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости», получив при этом в качестве заработной платы их часть в неустановленном размере от 10 % до 20 % от суммы. Таки образом, Амиров А.К. намеревался путём обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства в размере 3000 рублей врученные РД.П. сотрудниками правоохранительных органов, однако впоследствии Амиров А.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и ему было объявлено о проведении проверочной закупки услуг, оказываемых ООО «Региональный информационный центр недвижимости», в связи с чем, Амиров А.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. 24 ЭПИЗОД: 02 февраля 2011 года сотрудникам правоохранительных органов стало известно о совершении Амировым А.К. мошеннических действий в отношении клиентов ООО «Региональный информационный центр недвижимости». В связи с чем, в целях пресечения преступной деятельности Амирова А.К., в соответствии со ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», 02 февраля 2011 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку услуг, оказываемых ООО «Региональный информационный центр недвижимости», у Амирова А.К., в ходе которой ХА.И., выступившему в качестве закупщика, были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. 02 февраля 2011 года около 15 часов, в офис ООО «Региональный информационный центр недвижимости» № 521 дома № 64 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска, к Амирову А.К., с целью получения информационно- справочных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях, обратился ХА.И., который сообщил, что ему необходимо арендовать однокомнатную квартиру в г. Новосибирске, при этом ежемесячная арендная плата должна составлять не более 10.000 рублей. В связи с чем, у Амирова А.К., не имевшего достоверной информации о сдаче в аренду квартир на указанных ХА.И. условиях, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, врученных ХА.М. сотрудниками правоохранительных органов денежных средств. В это же время и в этом же месте, Амиров А.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил ХА.И., что на возмездной основе, он может предоставить ему достоверную информацию о сдаче в аренду квартир на указанных им условиях, тем самым, обманывая ХА.И.. При этом, Амиров А.К. не имел достоверной информации о данных квартирах, в связи с чем не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. ХА.И., предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., в целях изобличения последнего и пресечения его преступной деятельности, ответил согласием. Тогда, Амиров А.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, от имени ООО «Региональный информационный центр недвижимости» заключил с ХА.И. договор информационно-справочного обслуживания, в дополнительное соглашение к которому внёс заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения о сдаваемых в аренду жилых помещениях, а именно о квартире, расположенной в доме 8 по ул.Р. г.Новосибирска, с указанием номера телефона арендодателя – 8953881 63 40, в доме № по ул. Д. г.Новосибирска, с указанием телефона арендодателя – 206 29 88, в доме № по ул. В. г.Новосибирска, с указанием телефона арендодателя – 8913207 58 38, при этом Амиров А.Г. сообщил ХА.И., что номера квартир он должен будет узнать от арендодателя и самостоятельно договориться с ними о встрече для просмотра квартир. В присутствии ХА.И. Амиров А.К. с использованием сотового телефона имитировал телефонные разговоры с арендодателями вышеуказанных квартир, после разговора с которыми сообщил ХА.И., что указанные квартиры сдаются и их можно посмотреть, кроме того Амиров А.К. пояснил ХА.И., что все указанные квартиры соответствуют заявленным им условиям, а именно ежемесячная арендная плата не превышает 10.000 рублей. ХА.И., предполагая о преступных намерениях Амирова А.К., в целях его изобличения и пресечения преступной деятельности, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем Амиров А.К. выписал квитанцию на указанную сумму. Полученные от клиентов денежные средства Амиров А.К. сдавал в бухгалтерию ООО «Региональный информационный центр недвижимости, получая при этом заработную плату в размере от 10 % до 20 % от суммы, полученной от клиентов. Таки образом, Амиров А.К. намеревался путём обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства в размере 3000 рублей врученные ХА.И. сотрудниками правоохранительных органов, однако впоследствии Амиров А.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и ему было объявлено о проведении проверочной закупки услуг, оказываемых ООО «Региональный информационный центр недвижимости», в связи с чем, Амиров А.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Амиров А.К. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Амирова А.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, потерпевшие Ж Т.А. Я А.В., М А.И., Ш С.А., О Ф.Г., К А.В., К1 А.И., К2 С.С., Г Е.А., А А.И., А1 С.О., Л Д.Н., З В.В., С И.С., Р И.Н., ТМ.В., П С.В., Козлова М.И., Т Д.Н., НА.А., Г1 А.В. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Убедившись в судебном заседании, что Амиров А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Амирову А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Амиров А.К. правильно квалифицированы по эпизодам 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21 по ст. 159 ч. 1 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Амирову А.К. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, положительно характеризуется, страдает заболеванием, преступление совершил в молодом возрасте, потерпевшим ЖТ.А. Я А.В., М А.И., Ш С.А., О Ф.Г., К А.В., Г Е.А., А А.И., А1 С.О., Л Д.Н., З В.В., С И.С., РИ.Н., ТМ.В., П С.В., КМ.И., Т Д.Н., Г1 А.В. ущерб добровольно возместил и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Амирова А.К. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски заявлены потерпевшими К2 С.С. на сумму 2500 рублей, Н.А.А. на сумму 3000 рублей, К1 А.И. на сумму 2500 рублей, исковые требования получили свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый согласен с исковыми требованиями потерпевших, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иски потерпевших подлежит удовлетворению. Вещественные доказательств по делу – документы ООО «РИЦН» - договоры информационно-справочного обслуживания, находящиеся в папке-скоросшивателе, находящиеся на хранении в ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Амирова А.К. виновным по эпизодам 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по эпизодам 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21 по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев по каждому эпизоду; по эпизодам 4, 5, 16 по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы по каждому эпизоду; по эпизоду 17 по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы; по эпизодам 22, 23, 24 по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 месяца по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Амирова А.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Амирова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Амирову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Амирова А.К. в пользу К2 С.С. 2500 рублей, Н.А.А. 3000 рублей, К1 А.И. 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу документы ООО «РИЦН» - договоры информационно-справочного обслуживания, находящиеся в папке-скоросшивателе, находящиеся на хранении в ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ