Дело № 1-379/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. защитника Нагорной Л.В. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисовой Л. Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Борисова Л.Д. совершила умышленное преступление на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. 12.06.2011 около 21 часа 30 минут Борисова Л.Д. и ее муж С.Ю.П. находились в доме №00 по ул. ХХХ переулок в Центральном районе г.Новосибирска и в зале совместно употребляли спиртные напитки. В это время между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В связи с чем, у Борисовой Л.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Ю.П., опасного для жизни человека. В это же время и в этом же месте, Борисова Л.Д., реализуя указанный преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, имевшимся при себе ножом, нанесла С.Ю.П. один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, (ход раневого канала в сагиттальной плоскости, сзади наперед, через 9-е межреберье), с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 12.06.2011 с полученными телесными повреждениями с места происшествия С.Ю.П. был доставлен скорой медицинской помощью в МУЗ Городская клиническая больница №1. При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисова Л.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.Ю.П. в судебном заседании пояснил, что также не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет. В судебном заседании установлено, что Борисова Л.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимая заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Борисова Л.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее действий по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Психическое состояние подсудимой судом проверено. В отношении Борисовой Л.Д. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Борисова Л.Д. во время преступления могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Борисова Л.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом указанного заключения, поведения подсудимой в судебном заседании, обстоятельств совершенного преступления, суд признает Борисову Л.Д. вменяемой. При назначении наказания подсудимой Борисовой Л.Д. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание Борисовой Л.Д. обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, пожилой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства. Принимает во внимание суд и мнение потерпевшего, указавшего в судебном заседании о том, что он простил подсудимую, проживают они вместе и он не желает привлекать ее к ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Борисовой Л.Д. обстоятельств позволяют прийти суду к выводу, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии с п.1, п.3, ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л: Борисову Л. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисовой Л.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа. Меру пресечения Борисовой Л.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 11 ножей, две отвертки, стамеску, два полотенца, вещи С. Ю.П. (рубашка, трусы, брюки, носки), вещи Борисовой Л.Д. (бриджи, блузка), два конверта с фрагментами марли, два конверта с образцами крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 ВД по г. Новосибирску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Борисова Л.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова