Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Поречневой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Коломникова Д.И.

защитника – адвоката Иноядовой М.С., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1369 от 23.06.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛОМНИКОВА Д.И., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 мая 2011 года около 21 часа 10 минут Коломников Д.И. находился напротив дома по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя умышленно, у неустановленного дознанием лица приобрел за 1.600 рублей упакованную в два полимерных пакета смесь, содержащую 1-фенил-2-(пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenil-2-(1-pyrrodinyl)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,391 граммов, в крупном размере.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя умышленно, Коломников Д.И. поместил незаконно приобретенную упакованную в два полимерных пакета смесь, в правый карман одетых на нем спортивных штанов, где незаконно хранил его.

2 мая 2011 года около 22 часов у дома по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска Коломников Д.И. был задержан сотрудниками милиции.

При осмотре участка местности напротив дома по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска была обнаружена и изъята упакованная в два полимерных пакета смесь, содержащая 1-фенил-2-(пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenil-2-(1-pyrrodinyl)-1-pentanone), являющаяся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,391 граммов, в крупном размере, которую скинул Коломников Д.И.

В судебном заседании подсудимый Коломников Д.И. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Коломников Д.И. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коломникова Д.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, то, что ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Коломников Д.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, работает, положительно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломникова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коломникову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Коломникова Д.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Коломникову Д.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Коломникова Д.И. не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, унитожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых