Дело № 1-146/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю. при секретарях Копыловой Т.В., Поречневой Т.В. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В., Еремеевой О.В. подсудимого Буравнева Д.С. защитника - адвоката Ермалович Е.В., предъявившей удостоверение № 1331 и ордер «Кировской коллегии адвокатов» № 0218 от 03.02.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУРАВНЕВА Д.С., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05 июля 2010 года около 01 часа Буравнев Д.С. и двое неустановленных лиц – его знакомые, на автомобиле ВАЗ-21099, под управлением Н. Е.Р., приехали в кафе «Бочка», расположенное по ул. Мичурина, Центрального района г. Новосибирска, где стали распивать спиртное. 05 июля 2010 года около 04 часов на улице возле здания кафе «Бочка» между Буравневым Д.С., двумя неустановленными лицами – его знакомыми, и неустановленными лицами из числа посетителей кафе, произошел конфликт, в связи с чем, у Буравнева Д.С., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В это время на парковочную площадку, расположенную на пересечении улиц Мичурина - Крылова, напротив по ул.Мичурина, на автомобиле ВАЗ 21099, подъехал Д. Ш.С., и, выйдя из автомобиля, стоял на парковочной площадке, не принимая участия в конфликте. Буравнев Д.С., в целях реализации указанного преступного умысла, подошел к автомобилю Н. Е.Р. ВАЗ – 21099, находившемуся на парковочной площадке, расположенной на пересечении улиц Мичурина - Крылова, напротив дома по ул. Мичурина, и из багажника взял металлическую клюшку, предназначенную для игры в гольф. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, Буравнев Д.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подошел к Д. Ш.С., находившемуся на указанной парковочной площадке в 10 метрах от места конфликта, и сзади нанес ему один удар металлической клюшкой по голове, причинив телесные повреждения в виде открытого (с локализацией раны в проекции перелома) проникающий вдавленный перелом правых теменной и затылочной костей, ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением вещества головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой и отломками вдавленного перелома, контузионнный очаг в теменно-затылочной области справа, что составляет единую черепно-мозговую травму, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Буравнев Д.С. с места преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. 05 июля 2010 года Д. Ш.С. с полученными телесными повреждениями госпитализирован в МУЗ ГКБ № 1 г.Новосибирска. Подсудимый Буравнев Д.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что действовал в состоянии необходимой обороны. В ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Буравнев Д.С. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, что вина Буравнева Д.С. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний потерпевшего Д. Ш.С., данных в ходе предварительного следствия 05.07.2010, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он занимался частным извозом на автомобиле ВАЗ-21099. 5 июля 2010 года около 4 часов подъехал к дому по ул. Мичурина, припарковался, достал шашку «такси», чтобы установить на крышу автомобиля. Когда устанавливал шашку на крышу автомобиля, обратил внимание, что из кафе, расположенного за ТД «Центральный», вышла толпа людей, в которой были как девушки, так и парни - всего около 20-25 человек. Закрывая автомобиль ключом, почувствовал сзади удар по голове, потерял сознание. Когда очнулся, увидел вокруг себя незнакомых девушек, которые помогли ему встать. Через несколько минут подъехала машина «скорой помощи». Почему на него напали, не знает, ни с кем не ругался, не конфликтовал. При допросе 15.12.2010 потерпевший пояснил, что 5 июля 2010 года около 4 часов вышел из автомобиля, хотел поставить на него шашку, наклонился в салон, поскольку шашка находилась под передним водительским сиденьем. В это время почувствовал удар по голове, стал падать. Успел обернуться, увидел парня, который был в кепке, лицо в прыщах, оттопыренные уши, одет в синюю олимпийку с белой полосой. После чего потерял сознание. Свидетель Н. Е.Г.в судебном заседании пояснил, что 4 июля 2010 года находился дома, после чего поехал на станцию, расположенную на ул. Троллейная, где был подсудимый, который попросил подвезти его к кафе на Центральном рынке. Он отказал, так как в машине не было бензина. Буравнев сказал, что заправит машину, он согласился. Буравнев сел в машину с двумя ранее незнакомыми парнями. Он заправил машину и поехали к Центральному рынку. Когда приехали на место, пассажиры вышли, и они договорились, что он подъедет через час. Через час он подъехал, позвонил подсудимому, который сказал: «Заходи!». Он ответил: «Поехали!», стал их ждать, они не выходили. Он зашел в кафе, Буравнев с кем-то танцевал, он сказал ему, что приехал. Буравнев просил подождать, он сказал, что будет ждать в машине. Буравнев говорил, что начался конфликт с не русскими. Когда стал выходить, не русские пошли за ним, начался конфликт в холле, он пошел к машине. Он и подсудимый пошли к машине. Из багажника его автомобиля Буравнев взял металлическую клюшку для гольфа. О том, что в багажнике лежит клюшка, подсудимый знал, так как открывал багажник. Длина клюшки около 1 метра, в диаметре 3 см, внизу клюшки «носик», длиной 10 см, тоже металлический. Взяв клюшку, Буравнев сказал, что сейчас разберемся с не русскими. Он на машине сдал задним ходом, увидел «кипиш», удары по машине, приоткрыл дверь. Подсудимый на ходу запрыгнул в машину, и они поехали. О том, что Буравнев кого-то ударил, не думал. Клюшка была в руках подсудимого, крови на ней не было. Буравнев сказал, что не ударил. На ул.Крылова их остановили сотрудники охраны, посадили в автомобиль, поехали обратно в кафе, около которого находилась машина «скорой помощи», потерпевшего не было. Там сказали, что Буравнев ударил потерпевшего клюшкой. Из показаний свидетеля Н. Е.Р., данных в ходе предварительного следствия 29.11.2010, оглашенных в судебном заседании, следует, что за Буравневым в кафе, расположенное на Центральном рынке, подъехал около 4 часов. Машину припарковал на ул. Мичурина напротив кафе, задним бампером к магазину «1.000». На улице находилось два припаркованных автомобиля такси, с шашечками, модели этих автомобилей не помнит, находился ли кто-то внутри, не знает. Зашел в кафе за Буравневым. Он с двумя знакомыми парнями вышел, их имен не знает. На выходе из кафе Буравнев и один его знакомый стали выяснять отношения с парнями не русской национальности, которых было около 5 человек. О чем они говорили, слушать не стал, пошел в автомобиль. Буравнев пошел за ним, а знакомый остался. Подойдя к автомобилю, сел в салон, Буравнев открыл багажник, взял его клюшку для гольфа, которую ранее видел на «Шиномонтажке» и знал, что она находится в багажнике. Когда увидел, что Буравнев взял клюшку, открыл окно и сказал, чтобы он садился в машину. Буравнев сказал, что сейчас разберется, и направился в сторону кафе. Он (Н. Е.Р.) решил уехать, стал сдавать задним ходом, увидел, что примерно в 20-25 метрах от него, около входа в кафе собралась толпа около 10 человек. Были ли там Буравнев, не видел. Что там происходит, не стал смотреть, так как все были в состоянии алкогольного опьянения, и он не хотел ни с кем связываться. Стал двигаться на автомобиле в сторону ул. Крылова. Проехав около 10 метров, услышал удар по машине, притормозил. В этот момент с правой стороны на заднее сиденье автомобиля сел Буравнев. В руках у него была клюшка. Посмотрел в зеркало заднего вида, и увидел, что за машиной бегут парни не русской национальности, более 10 человек. У них в руках ничего не было. Кричали ли парни, не слышал, так как в салоне играла музыка. Стал набирать скорость, пересек ул.Крылова, и почти сразу его автомобиль обогнала машина сотрудников милиции и «подрезала» его. Сразу остановился, вышел из машины, Буравнев сидел в салоне. Сотрудники милиции тоже вышли. В этот момент подбежали парни не русской национальности, около 10 человек, подъехали какие-то автомобили. Он не обратил на это внимание, видел, что из машины, выходили не русские парни. Все подошли к сотрудникам милиции и к нему, стали говорить сотрудникам милиции, указывая на Буравнева, сидевшего в салоне машины, что тот ударил их знакомого клюшкой по голове. Сотрудники милиции сказали ему и Буравневу проехать в кафе, что он и сделал. Там Буравнева пересадили в машину сотрудников милиции, он (Н. Е.Г.) уехал. Что произошло в действительности, не знает, после этого случая с ним не видится, не общается. Приехав в гараж, выложил клюшку для гольфа, крови на ней не видел. О том, что Буравнев кого-то ударил клюшкой, узнал, когда его автомобиль задержали сотрудники милиции. Когда подъехал к кафе, увидел, что в карету «скорой помощи» заводят не русского парня, к голове которого доктором была приложена салфетка, и он держал его за голову, но парень шел сам. Так же в машину «скорой помощи» зашел парень, с которым был Буравнев, куда делся второй знакомый Буравнева, не знает. Оглашенные показания свидетель Низамов подтвердил. Свидетель Б. А.А., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что является старшим группы задержания отдела милиции № 1. 5 июля 2010 года около 5 часов с С. А.А. проезжал мимо дома по ул. Мичурина, задержал Буравнева, убегавшего от молодых людей. При задержании Буравнева молодые люди, догонявшие его, пояснили, что он избил их знакомого на Центральном рынке. Они вместе с Буравневым подъехали к Центральному рынку со стороны ул. Мичурина, напротив магазина «1.000», увидели автомобиль «скорой помощи», на земле лежал Д. Ш.С., который пояснил, указав на Буравнева, что тот нанес ему телесные повреждения. После оказания медицинской помощи Д. Ш.С. был доставлены в дежурную часть отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Указав на Буравнева, Д.Ш.С. сообщил, что он ударил его сзади по голове каким-то металлическим предметом. Голова Д. Ш.С. была в крови. Свидетель Д. И.У., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, на стадии предварительного следствия пояснил, что состоит в должности оперативного уполномоченного УВД по г. Новосибирску. При работе по факту причинения тяжкого вреда здоровью Д. Ш.С., произошедшего 5 июля 2010 года около дома по ул. Мичурина, установлен Буравнев Д.С.. Принимал от него объяснение, в котором Буравнев сообщил, что 5 июля 2010 года около 1 часа с двумя малознакомыми парнями, имя одного из которых В., приехал в кафе «Бочка», где находились около трех часов. Их привез знакомый парень на автомобиле ВАЗ - 21099, который за ним приехал. Когда вышли из кафе, между В. и парнем, на вид около 20 лет, одетым в клетчатую рубашку, произошел конфликт, к которому подключились несколько парней не русской национальности. В. нанесли удар бутылкой по голове, после чего он и парень, который был за рулем автомобиля, как позже выяснилось Н. Е.П., подбежали к машине, откуда Буравнев взял клюшку для гольфа, и пошел в сторону дерущихся. Ему навстречу шло трое парней, у одного из которых в руках была бутылка, и тогда Буравнев размахнулся клюшкой и нанес этому парню удар по голове, от чего тот упал. После этого стал убегать, так как на него наступало около 15 человек. Сев в машину, они тронулись, однако были задержаны сотрудниками милиции. В. и парня, которого Буравнев ударил клюшкой по голове, доставили в больницу. Клюшку Буравнев оставил в машине. В ходе принятия объяснения Буравнев утверждал, что именно он нанес удар по голове клюшкой парню не русской национальности. Давления на него не оказывалось, он все рассказывал сам. Через некоторое время был установлен водитель машины, где Буравнев оставил клюшку, которой нанес удар по голове Д. Ш.С.. Им оказался Н. Е.Г., предоставивший клюшку следователю. Из показаний свидетеля Б. А.А., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 16 декабря 2010 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении опознания. В служебном кабинете отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Кроме них в кабинете находились два оперативных уполномоченных, адвокат, следователь и трое парней, сидевших на стульях, внешне похожие между собой. Им сообщили, что будет происходить опознание одного из них. После этого в кабинет зашел парень не русской национальности с забинтованной головой. Парня предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. После чего следователем был задан вопрос, видел ли он кого-нибудь из троих сидящих парней. Потерпевший посмотрел на парней и указал на парня, сидевшего первым от окна, сообщил, что этот парень ударил его по голове летом 2010 года на Центральном рынке. Потерпевший сказал, что очень хорошо запомнил его лицо, поскольку, когда падал от удара, обернулся. Парня, которого опознал, запомнил по оттопыренным ушам, лицу в прыщах. Парень, которого опознал потерпевший, представился Буравневым Дмитрием. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались, замечаний ни от кого не поступило. Из показаний свидетеля под псевдонимом «О», данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что летом 2009 года познакомился с Д. Ш.с., которого называет Ш. и поддерживал дружеские отношения. Знает, что Ш. на своем автомобиле ВАЗ-21099 зеленого цвета занимался частным извозом и часто находил пассажиров на Центральном рынке. Примерно в начале июля 2010 года находился в кафе «Бочка», расположенном по ул. Мичурина. Примерно около 4 часов вышел из кафе, на улице было много народу, пошел в сторону магазина «1.000», в киоск, за сигаретами. Выйдя на ул. Мичурина, увидел Ш., стоявшего возле своей машины, припаркованной на дороге. Примерно через две машины стоял еще один автомобиль, из которого вышел парень, открыл багажник и достал какой-то длинный блестящий предмет, похожий на прут. Увидел, что парень подошел сзади к Ш. и наотмашь ударил его по голове, и, сразу стал убегать в сторону Центрального парка. Вместе с ним побежало еще несколько человек. Возле кафе в это момент никакой драки не было. Он («О.») сразу подбежал к Шамилю, который лежал на земле лицом вниз, поднял его. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и «скорая помощь», которая увезла Д. Ш.С. в больницу. После этого, пришел в отдел милиции № 1, где увидел парня, который ударил блестящим предметом Ш. по голове. Ш. ни с кем не дрался, не конфликтовал. За что ему был нанесен удар по голове, не знает. Парень, выглядел на вид 18-19 лет, высокий, худощавый, с оттопыренными ушами, одет в бело-голубую олимпийку. Из показаний свидетеля под псевдонимом «А», данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что три года назад познакомился с Д. Ш.С., которого все называют Ш., поддерживал с ним дружеские отношения. Ш. на своем автомобиле ВАЗ-21099 зеленого цвета занимался частным извозом и часто находил пассажиров на Центральном рынке. Примерно 4 - 5 июля 2010 года находился в кафе «Бочка», расположенном на ул. Мичурина со своими друзьями. В ночное время вышел из кафе, чтобы уехать домой. На улице стояло много людей, происходил какой-то конфликт, возможно драка. Вышел на улицу Мичурина, сел в такси, водителя и модель автомобиля не запомнил, попросил довезти до дома. В этот момент увидел, что на своем автомобиле подъехал Ш. и остановился через одну машину, в которой находился он. Хотел выйти из машины, чтобы поздороваться с Ш., который в это время вышел из машины. В этот момент увидел, что к Ш. приближается парень, который за минуту до этого достал какой-то металлический блестящий предмет из багажника автомобиля, стоявшего напротив машины Ш., и, подойдя к Ш. сзади, этим предметом наотмашь нанес удар по голове. Возможно, что это была клюшка. Парень, нанесший Ш. удар, стал убегать, в какую сторону, не посмотрел, так как подбежал к Ш., сидевшему на земле, у которого из головы шла кровь. Опознать парня сможет, так как видел в кафе с тремя парнями. Этот парень на вид 20 лет, худощавого телосложения, с оттопыренными ушами. Толпа людей, между которыми происходил конфликт, находились примерно в 10 метрах. Возможно, парень подумал, что Шамиль тоже участвует в конфликте. Из его («А») знакомых никто в конфликте не участвовал. Ш. только вышел из машины, и сразу получил удар по голове. За что его ударил парень, не знает. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Т. Л.Н.», данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в июле 2010 года она находилась в кафе «Бочка», расположенном по ул. Мичурина, на территории Центрального рынка. Около 4 часов утра вышла из кафе, хотела поймать такси и поехать домой. Около входа в кафе, со стороны ул. Мичурина, стояли несколько мужчин и женщин. В это время на парковку около кафе со стороны ул. Мичурина подъехала машина ВАЗ-2109 зеленого цвета, из которой вышел ранее не знакомый парень таджикской национальности, знает его под именем Ш., который подошел к незнакомым парням, стоявшим на парковке. О чем-то с ними переговорил, в течение 2-3 минут, и вновь подошел к своему автомобилю. В это время она оставалась у входа в кафе, вызывала такси. Машина Ш. находилась на расстоянии 5 метров от нее. Когда Ш. подошел к машине, стал ее открывать, к нему сзади подбежал парень европейской внешности, около 18 лет, ростом около 170 см, среднего телосложения, с большими ушами. В руках у парня был длинный блестящий предмет в виде прута, внешне похож на металлический предмет. Парень замахнулся этим предметом и ударил Ш. по голове, отчего последний развернулся и сразу упал. Парень стал убегать в сторону Центрального парка. Она и парни, которые были на парковке, подбежали к Ш., его голова сзади была сильно разбита, вся в крови. Ш. был без сознания. Из показаний свидетеля С. А.А., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что является милиционером – водителем. Летом, точное время не помнит, совместно с Б. А.А., проезжая мимо Центрального рыка, расположенного по ул. Мичурина напротив дома, увидели большое скопление людей, подъехали узнать, что случилось. В этот момент увидели убегающего в сторону Центрального парка парня, севшего в машину отечественного производства, которая стала уезжать, в связи с чем, была задержана. Водитель, пояснил, что повез пассажира по его просьбе, и был отпущен, а пассажир, как выяснилось в дальнейшем Буравнев Д. С., был задержан и помещен в салон служебного автомобиля. Выйдя из машины, увидели не русского парня, сидевшего на бордюре возле парковки машин. Возле него стояли несколько человек, из головы у парня шла кровь. В этот момент подъехала бригада «скорой помощи». В судебном заседании также исследованы письменные доказательства: - Протокол очной ставки между свидетелем Н. Е.Р. и подозреваемым Буравневым Д.С., в ходе которой Н. Е.Р. показал, что приехал за Буравневым в кафе по его просьбе, зашел в помещение, где сказал Буравневу и двум парням, которые были с ним, что можно ехать. При выходе из кафе, произошел какой-то конфликт с парнями не русской национальности. В конфликт вмешиваться не стал, пошел к машине, припаркованной на ул. Мичурина. Буравнев пошел за ним. Оглянувшись, увидел более 10 парней, у которых в руках были палки, сел в машину, а Буравнев достал клюшку из багажного отделения машины, и пошел в сторону парней. Что там происходило, не видел, так как стал уезжать. Когда пересек ул. Крылова, услышал стук по машине, притормозил, и в этот момент в салон сел Буравнев, у которого в руке была клюшка для гольфа. На машине стал двигаться вперед, в этот момент был остановлен сотрудниками милиции. Буравнев Д.С. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. - Протокол очной ставки между потерпевшим Д. Ш.С. и подозреваемым Буравневым Д.С., из которой следует, что потерпевший пояснил, что 5 июля 2010 года около 3 часов 40 минут на автомобиле приехал к Центральному рынку, припарковав его на ул.Мичурина. Выйдя из машины, достал из-под сиденья шашку «такси», хотел ее поставить на крышу. В этот момент почувствовал удар по голове, обернулся, и увидел Буравнева, в руке которого находился металлический предмет. Хотел схватить его, сделал шаг, но упал, потеряв сознание. Когда приехала бригада «скорой помощи», очнулся, и увидел Буравнева в машине сотрудников милиции, которым сообщил, что именно он нанес ему удар каким-то предметом по голове. Подозреваемый Буравнев показания Д. Ш.С. не подтвердил, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. - Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель под псевдонимом «О» среди лиц, предъявленных на трех фотографиях, в изображении на фотографии № 1 по выражению лица, глазам, оттопыренным ушам опознал Буравнева Д.С. При этом пояснил, что именно он в июле 2010 года в ночное время на Центральном рынке нанес Д. Ш.С. удар по голове блестящим предметом, когда тот вышел из своего автомобиля. До этого видел Буравнева в кафе «Бочка». - Протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель под псевдонимом «А» среди лиц, предъявленных на трех фотографиях, в изображении на фотографии № 2 по выражению лица, глазам, оттопыренным ушам опознал Буравнева Д.С., пояснив, что именно он в июле 2010 года в ночное время на Центральном рынке нанес Д. Ш.С. удар по голове металлическим предметом. - Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Д. Ш.С. среди предъявленных лиц указал на Буравнева Д.С. и пояснил, что опознает в нем человека, который 4 или 5 июля 2010 года нанес ему удар по голове, когда он ставил шашку «такси» на свою машину на Центральном рынке. Когда Буравнев его ударил, он обернулся и запомнил его лицо, увидев в руке блестящий длинный предмет. Опознал по лицу в прыщах, оттопыренным ушам, росту, в тот день Буравнев был одет в кепку и толстовку сине-белого или сине-серого цвета. - Протокол выемки от 02.10.2010, согласно которому у Н. Е.Р. изъята клюшка для гольфа. - Протокол осмотра клюшки для гольфа от 02.10.2010. - Протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около дома по ул. Мичурина, в соответствии с которым изъято два марлевых тампона со следами красно-бурого цвета. - Заключение эксперта от 10.09.2010, из которого следует, что у Д. Ш.С. имелись следующие телесные повреждения: открытый (с локализацией раны в проекции перелома) проникающий вдавленный перелом правых теменной и затылочной костей, ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением вещества головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой и отломками вдавленного перелома, контузионный очаг в теменно-затылочной области справа, что составляет единую черепно-мозговую травму. Повреждения образовались от воздействия (не менее одного) твердого тупого предмета (предметов), действовавшего в направлении слева направо и сзади наперед, возможно 05.07.2010, незадолго до поступления в стационар. Повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, маловероятна возможность их образования при падении с высоты собственного роста. Локализация вышеуказанных повреждений допускает любое взаиморасположение потерпевшего и лица, причинившего эти телесные повреждения, с учетом доступности правой теменно-затылочной области для травматического воздействия. - Заключение эксперта от 22.07.2010, согласно которому группа крови потерпевшего Д. Ш.С. – АВ (VI). На олимпийке, смыве вещества с проезжей части дороги, смыве вещества у дома по ул.Мичурина, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, то им могло быть лицо с АВ группой крови, что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшего Д. Ш.С.. Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключается примесь крови лица (лиц) с А?, В? группами крови. На олимпийке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови антигены А, В, Н не выявлены, высказаться о групповой принадлежности невозможно. На спортивных брюках (штанах), кроссовках, майке пятен, похожих на кровь, не найдено. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.09.2010, в соответствии с которым Буравнев Д.С. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения. Однако, эти личностные и поведенческие особенности не столь значительны, не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, восприятия, грубыми расстройствами памяти и интеллекта. Следовательно, Буравнев Д.С. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Буравнев Д.С. не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, не выявлено. В настоящее время Буравнев Д.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственно-судебных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. По психическому состоянию Буравнев Д.С. может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное судебно-психиатрическое освидетельствование подсудимого проведено комиссией, состоящей из квалифицированных специалистов, и у суда не вызывает сомнений правильность выводов экспертов. Учитывая выводы экспертизы, а также поведение подсудимого, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд признает Буравнева Д.С. вменяемым. Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Буравнева Д.С. в умышленном причинении Д. Ш.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Показания потерпевшего, свидетелей в целом являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и соответствуют письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании, которые оцениваются судом в совокупности. Утверждение подсудимого о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельным и расценивает как способ защиты. Изложенная в обоснование избранной позиции версия полностью опровергается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Как следует из показаний потерпевшего Д. Ш.С., с Буравневым ранее он знаком не был, к нему не подходил, не общался, в конфликте участие не принимал, каких-либо действий в отношении него не совершал. Почувствовал удар по голове, который сзади нанес подсудимый, в том момент, когда нагнулся в салон своего автомобиля, что подтвердил в ходе очной ставки с Буравневым и в процессе его опознания. Аналогичные обстоятельства изложены свидетелями под псевдонимами «О», «А», «Т. Л.Н.», которые пояснили, что к Д. Ш.С., стоявшему около своей машины, подбежал парень, и металлическим предметом сзади, наотмашь, нанес удар по голове. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности. Объективно показания свидетелей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от 10.09.2010, согласно которой у Д. Ш.С. имелись следующие телесные повреждения: открытый (с локализацией раны в проекции перелома) проникающий вдавленный перелом правых теменной и затылочной костей, ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением вещества головного мозга субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой и отломками вдавленного перелома, контузионный очаг в теменно-затылочной области справа, что составляет единую черепно-мозговую травму. Таким образом, суд приходит к выводу, что Буравнев в момент нанесения потерпевшему телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, не находился в состоянии необходимой обороны либо ее превышении. Фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании, свидетельствуют об отсутствии со стороны Дуллоева каких-либо посягательств, сопряженных с насилием, опасным для жизни подсудимого, либо создавших угрозу применения такого насилия. Наличие личных неприязненных отношений, возникших у Буравнева к Д. Ш.С., нанесение подсудимым потерпевшему удара металлической клюшкой по голове, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Исходя из оценки имеющихся доказательств, суд считает установленным, что умышленные действия подсудимого состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Действия подсудимого Буравнева Д.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что на момент совершения преступления Буравнев судимости не имел, характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. Учитывая, что потерпевший в судебное заседание не явился, исковые требования в размере 300.000 рублей не поддержал, суд, руководствуясь ст.250 УПК РФ, полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за потерпевшим Д. Ш.С. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Буравнева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Буравневу Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Буравнева Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Буравневу Д.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшим Д. Ш.С. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об их размерах в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - майку, олимпийку, спортивные штаны, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 по г. Новосибирску, вернуть Буравневу Д.С. после вступления приговора в законную силу; - клюшку для гольфа, хранящуюся в камере хранения отдела милиции № 1 по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых