Дело № 1-184/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретарях Копыловой Т.В., Поречневой Т.В. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В., Трофимовой М.И., Еремеевой О.В. подсудимого Лопатина В.В. защитника - адвоката Лукьянова Д.Ф., предъявившего удостоверение № 52 и ордер № 11 от 16.02.2011 Адвокатского кабинета Лукьянова Д.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОПАТИНА В.В., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лопатин В.В. совершил умышленное преступление на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. В период времени до 10 часов 17 сентября 2010 года к Лопатину В.В. посредством мобильной связи обратилось неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании содействия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере путем устранения препятствий в его незаконных приобретении, хранении с целью сбыта и дальнейшем сбыте, пообещав за это Лопатину В.В. материальное вознаграждение. Вследствие чего, в вышеуказанный период времени у Лопатина В.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество неустановленному лицу в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин, в особо крупном размере. Действиями Лопатина В.В. по оказанию содействия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере стало руководить посредством мобильной связи вышеуказанное неустановленное лицо. Реализуя свой преступный умысел, Лопатин В.В., действуя умышленно, в интересах и под руководством неустановленного лица, являвшегося организатором и руководителем преступления, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средства, психотропных веществах», в дневное время 17 сентября 2010 года прибыл в район перекрестка улиц Немировича-Данченко - Троллейная Ленинского района г. Новосибирска, где, следуя указаниям организатора и руководителя преступления – неустановленного лица, в неустановленном месте обнаружил тайник, из которого извлек полимерный пакет с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 131,6 граммов. Данное наркотическое средство в том же количестве и в той же упаковке Лопатин В.В. 17 сентября 2010 года в дневное время, находясь в районе пересечения улиц Немировича-Данченко – Троллейная Ленинского района г.Новосибирска, с целью конспирации своей преступной деятельности, поместил в пачку из-под сигарет «Kent» и, следуя указаниям организатора и руководителя преступления – неустановленного лица, стал незаконно хранить при себе в правом наружном кармане своей куртки до 22-го часа 17 сентября 2010 года, ожидая дальнейших указаний организатора и руководителя преступления. 17 сентября 2010 года в вечернее время Лопатин В.В. посредством мобильной связи получил от организатора и руководителя преступления указание о необходимости оборудования во дворе дома по ул.Лермонтова Центрального района г. Новосибирска скрытого тайника и помещения в него для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве. Реализуя свой преступный умысел, Лопатин В.В., следуя указаниям организатора и руководителя преступления, незаконно сохраняя при себе в правом наружном кармане куртки в пачке из-под сигарет «Kent» наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 131,6 граммов, действуя умышленно, в 22-ом часу 17 сентября 2010 года прибыл во двор дома № 12 по ул. Лермонтова Центрального района г.Новосибирска с целью оборудования тайника для дальнейшего хранения вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере с целью сбыта. Тем самым Лопатин В.В., действуя умышленно, устранил препятствия для организатора и руководителя преступления – неустановленного лица, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере массой 131,6 граммов. 17 сентября 2010 года около 22 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскных мероприятий, Лопатин В.В., находясь во дворе дома по ул.Лермонтова Центрального района г. Новосибирска, был задержан. 17 сентября 2010 года в 22 часа 15 минут в ходе проведения личного досмотра Лопатина В.В. в правом наружном кармане его куртки обнаружено и изъято упакованное в полимерный пакет и пачку из-под сигарет «Kent» наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 131,6 граммов, в особо крупном размером, которое было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Лопатин В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Лопатина В.В., данных в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что летом 2009 года познакомился с девушкой по имени «О», которая была его постоянным клиентом – пассажиром. В ходе разговора при очередной поездке говорил ей о том, что ездит не на своем автомобиле, хотел бы заняться частным извозом, для чего нужен собственный автомобиль, мог бы купить машину в рассрочку, но не у кого. «О» ни о чем не просил. Через две недели после этого разговора, в октябре 2009 года «О» познакомила его с мужчиной по имени «С», пояснив, что он может ему помочь с автомобилем. «С» ни разу не видел, общался с ним только по мобильному телефону. По речи с акцентом, понял, что «Сява» не русской национальности. С того времени и по настоящее время «С» отбывает наказание в ИК № ХХ. В ходе телефонных разговоров с «С», он предложил взять в аренду его автомобиль «Ниссан», из расчета 800 рублей за день. Он согласился и с этого времени стал пользоваться указанным автомобилем, зарегистрированным на В. М., с которой его познакомил «С», дав ее номер мобильного телефона, пояснив, что она даст указанный автомобиль, а он (Лопатин) должен будет оплачивать В. М. стоимость аренды ежедневно. С этого времени стал пользоваться автомобилем, регулярно оплачивая В.М. арендную плату. В июне 2010 года на данной машине попал в аварию, после которой долго не мог отремонтировать автомобиль, в результате чего перед «С» образовался долг за аренду этого автомобиля в размере 30.000 рублей. По телефону пояснил «С», что не может оплачивать аренду автомобиля. Примерно 8 августа 2010 года вернул машину В.М., подогнав ее к дому по ул. Жуковского. На следующий день позвонил «С» и сказал, что он (Лопатин) может оставить этот автомобиль, при условии арендной платы в размере 1.000 рублей в день. Утром 17 сентября 2010 года занимался извозом пассажиров. Около 9 часов позвонил «С» и предложил «списать» с него единовременно долг в размере 9.000 рублей, при условии выполнения поручения, которое заключалось в том, что бы забрать в одном месте пакет с содержимым и передать его человеку, который позвонит. Он согласился, так как эта задача показалась не сложной и в то же время это была хорошая возможность заработать не малую сумму денег. Тогда «С» сказал, что на его (Лопатина) сотовый телефон должен будет позвонить человек, который скажет, где именно забрать пакет с содержимым. Что будет находиться в пакете, и кто ему позвонит, «С» не сказал. Ему это было не интересно, подробностей у «С» не спрашивал. Через 1 час около 10 часов после разговора с «С» позвонил ранее не знакомый мужчина не русской национальности, который говорил с акцентом. Мужчина пояснил, что пакет, находится под коробкой из-под кефира, между забором и гаражом, расположенными на пересечении улиц Троллейная – Н.Данченко, к которому необходимо пройти через трамвайные пути. Он пришел в обозначенное место, взял под коробкой полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Увидев вещество, сразу догадался, что это наркотик, только не знал какой именно, так как наркотики не употребляет, но понимал, что за любой обычный порошок одномоментно долг в размере 9.000 рублей не списывается. Однако, зная, что незаконный оборот наркотических средств влечет уголовную ответственность, взял указанный пакет с веществом, чтобы доставить его в то место, которое должен был указать «С», так как надеялся, что его действия никому не станут известными. После того, как подобрал пакет с наркотическим средством, позвонил «С», сообщив, что пакет находится у него (Лопатина), «С» ответил, чтобы он ждал звонка. После этого поехал заниматься частным извозом, спрятав пакет на пол под водительское сиденье. Около 18 часов 17 сентября 2010 года позвонил неизвестный мужчина с телефона № ХХХХ, сказал, записать номер телефона ХХХХ, на который нужно позвонить и сообщить место, где будет оставлен пакет. Так же мужчина сказал, что нужно проехать к ТЦ, расположенному по ул. Красный проспект, забрать у девушки деньги, связавшись одновременно при разговоре с ним с ранее не знакомой девушкой, после чего увезти полученные от нее деньги по адресу ул.Жуковского. После встречи с данной девушкой около ТЦ, которая передала 20.000 рублей, увез их по указанному адресу, и передал В. М., сообщив об этом «С», который сказал, что бы он ждал звонка. Около 19 часов снова позвонил мужчина с телефона № ХХХХ и сказал позвонить девушке на телефон № ХХХХ и сказал, где лежит пакет. После этого, положив вышеуказанный пакет с веществом в пустую пачку из-под сигарет «Kent», которую подобрал на улице, на земле, положил ее в наружный карман надетой на него куртки, проехал во двор дома по ул.Лермонтова, чтобы оставить там указанный пакет с веществом, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, вблизи места задержании и был досмотрен в присутствии двух понятых мужчин. В ходе досмотра у него указанное вещество в пачке из-под сигарет было обнаружено и изъято. Кроме того, был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, ключ от автомобиля «Ниссан» с брелоком от сигнализации и паспорт на его имя. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязали нитью, концы оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ по НСО, на которых расписались понятые. При проведении досмотра он отказался от подписи в протоколе досмотра и на бирках упаковок, причину пояснить не может. Заявлений и замечаний по поводу произведенных действий и к содержанию протокола не поступало ни от него, ни от понятых. В изъятом мобильном телефоне находится сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером ХХХХ, зарегистрированным на его имя. В телефонной книге номера «С» не значится, так как его в контактах не сохранял по причине того, что он звонил с разных телефонов. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Лопатина В.В. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель В. А.А. в судебном заседании пояснил, что за день - два до задержания поступила информация о том, что неустановленный гражданин по имени В. занимается сбытом наркотического средства героин. Были известны приметы В., его возраст, во что он будет одет. В связи с чем, было принято решение о выезде оперативной группы на место. Около 22 часов по Красному проспекту около кафе «Ч» под аркой подсудимый сделал закладку наркотического средства – тайник, где позже данное средство должен был забрать покупатель. Во дворе дома по ул. Лермонтова наблюдали за аркой, около 22 часов появился гражданин, подходящий по описанию, стал ходить по двору, вел себя подозрительно. Было принято решение о его задержании, для чего были приглашены понятые. При задержании Лопатин скрыться не пытался, был испуган, не ожидал задержания. Был ли Лопатин в алкогольном или наркотическом опьянении, не помнит. Ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотики или другие запрещенные в обороте предметы, на что он ничего не ответил. Затем у Лопатина была изъята в кармане пачка из-под сигарет «Kent» с порошкообразным веществом. По поводу изъятого он ничего не пояснял, отказался расписываться в протоколе личного досмотра, отказ ничем не мотивировал. Так же у него изъяли сотовый телефон и ключи от автомобиля, паспорт. Все было опечатано, поставлены подписи понятых. После этого Лопатина доставили в УФСКН РФ по Новосибирской области, где он пояснил, что приобрел указанное вещество через неустановленного гражданина по кличке «С», который отбывает наказание, посредством закладки на перекрестке улиц Троллейная – Н.Данченко, к месту закладки его вел неизвестный гражданин по сотовому телефону. Лопатин пояснял, что подозревал, что в пачке находится наркотическое средство, что он должен так же посредством тайника передать его покупателю. В момент задержания телесных повреждений Лопатину никто не наносил, угроз не высказывал. Рапорт об обнаружении признаков преступления составлял он. Свидетель А. Е.В. в судебном заседании пояснил, что припарковался на Красном проспекте. К нему подошел молодой человек, показал удостоверение и пригласил быть понятым при личном досмотре подсудимого. Еще был один понятой и сотрудник милиции. У Лопатина при досмотре обнаружили пачку из-под сигарет, в которой был полиэтиленовый кулек, в котором находился белый порошок. Что пояснял Лопатин, не помнит. Что еще изъяли, так же не помнит. Изъятый порошок упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались. Кроме того, они расписывались в протоколе личного досмотра. Он протокол читал, замечаний к протоколу у него не было. После обозрения акта личного досмотра от 17.09.2010 свидетель А. Е.В. пояснил, что в графе понятые под №1 стоит его подпись. Из показаний свидетеля А. Е.В., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 сентября 2010 года был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в качестве понятого при проведении личного досмотра Лопатина В.В.. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили обязанности и ответственность, а Лопатину – права. В ходе досмотра у Лопатина В.В. из правого наружного кармана были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Телефон и пачка из-под сигарет упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов обвязаны нитью, концы оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов» УСКН РФ по НСО, на которых расписались он, второй понятой. Из левого кармана куртки был изъят ключ от автомобиля «Ниссан» с брелком от сигнализации. В левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят паспорт на имя Лопатина В.В. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Лопатин что-либо пояснять отказался. После этого был составлен акт, где расписались он и второй понятой, а Лопатин от подписи в акте и на пакетах-упаковках отказался. Оглашенные показания свидетель А. Е.В. подтвердил. Свидетель В. Р.В. в судебном заседании пояснила, что Лопатин В.В. ее родной брат. Он приобрел автомобиль у какого-то знакомого, чтобы работать в такси. У нее есть салон красоты, брат развозил ее сотрудниц после работы. Ей известно, что брат был задержан, при нем был обнаружен сверток, в котором оказалось наркотическое вещество. Брат проживал с мамой, с женой развелся, от брака имеет дочь 14 лет. Брат общается со своей дочерью, помогает ей материально. Мать находится на пенсии, брат поддерживал ее материально. Может охарактеризовать брата как ответственного, доверчивого, доброго человека, он ни в чем не может отказать, не всегда может за себя постоять. В армии лишился почки, так как его избили, в связи с чем, он был комиссован. Кроме того у него развилась язвенная болезнь, он долго лежал в больнице. В судебном заседании также исследованы письменные доказательства: - Рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по Новосибирской области В. А.А. сообщил о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 17 сентября 2010 года в 21 час 40 минут, у дома по ул. Лермонтова был задержан Лопатин В.В., проживающий по ул. Кропоткина, д. 130/1 кв. 228. Около дома по ул. Некрасова Лопатин В.В. был досмотрен, в ходе досмотра в правом кармане его куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Kent» с полимерным свертком, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Согласно справке БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области от 17 сентября 2010 года, вещество, обнаруженное при проведении досмотра Лопатина В.В., является наркотическим средством героин, общей массой 131,6 грамма. - Акт личного досмотра от 17.09.2010, согласно которому у Лопатина В.В. обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Kent» с полимерным пакетом с порошкообразным веществом, мобильный телефон «Самсунг». - Справка об исследовании от 17.09.2010, из которой следует, что вещество, изъятое у Лопатина В.В., является наркотическим средством героин, общей массой 131,6 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 граммов героина). - Заключение эксперта от 04.10.2010, в соответствии с которым на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами рук Лопатина В.В. обнаружены следы наркотического средства героин. Заключение эксперта от 29.10.2010, согласно которому вещество, изъятое 17.09.2010 в ходе проведения личного досмотра Лопатина В.В., является наркотическим средством героин, массой 131,5 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,1 граммов героина). Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Лопатина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Показания свидетелей, а также подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре, которые оцениваются судом в совокупности. Действия подсудимого Лопатина В.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что Лопатин В.В., следуя указаниям организатора и руководителя преступления – неустановленного лица, в неустановленном месте обнаружил тайник, из которого извлек наркотическое средство в особо крупном размере, массой 131,6 граммов, затем, проехав во двор дома по ул. Лермонтова г.Новосибирска, с целью оборудования тайника, для последующего хранения вышеуказанного наркотического средства в том же объеме, с целью сбыта, оказал содействие неустановленному лицу в приготовлении к незаконному сбыту данного наркотического средства, путем устранения препятствий. Однако преступные действия подсудимым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 131,6 граммов, обнаруженное и изъятое у Лопатина В.В., образует особо крупный размер. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, работал, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, то, что Лопатин впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания Лопатину В.В. применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ, признав исключительным совокупность смягчающих обстоятельств. Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Лопатина, а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять. Не находит суд оснований и для применения дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Лопатина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лопатину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания Лопатину В.В. исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 сентября 2010 года по 28 июня 2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин, полимерный пакет из-под наркотического средства, пачка из-под сигарет «Kent», хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела № ХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица. - телефон «Samsung» с картой Теле 2, изъятый у Лопатина В.В., хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, вернуть Лопатину В.В. после вступления приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Лопатиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых