Дело № 1-200/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. защитника Рукавицыной О.И. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сарымсакова И.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сарымсаков И.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: 01.02.2011 около 20 часов 20 минут Сарымсаков И.И. находился у дома №22 по ул. Достоевского в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомого ему несовершеннолетнего У.А., который разговаривал по сотовому телефону. В связи с чем, у Сарымсакова И.И. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В это же время и в этом же месте, Сарымсаков И.И., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес У.А. два удара кулаком по голове, от которых последний упал на землю и удар ногой в лицо, причинив физическую боль, но, не причинив вреда здоровью. Убедившись в том, что У.А. не оказывает сопротивления, Сарымсаков И.И. открыто похитил у него, выхватив из руки, принадлежащий У.И. сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 200 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего Сарымсаков И.И, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, потребовал от У.А. денежные средства, не называя суммы. У.А., опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден передать Сарымсакову И.И. принадлежащие У.И. портмоне, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности. С указанным имуществом, Сарымсаков И.И. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, причинив У.И. ущерб на общую сумму 3550 рублей. Подсудимый Сарымсаков И.И. свою вину признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Помимо признания вины самим подсудимым, его вина нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Так, из показаний потерпевшего У.А., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что 01.02.2011 шел по ул. Мичурина, разговаривал по телефону. Увидел подсудимого и еще одного парня. Сарымсаков его окликнул, подбежал сзади, развернул за плечо к себе, спросил: «Что ты сказал?». Он ответил, что разговаривал по телефону, на что Сарымсаков ударил его в область скулы кулаком, он упал на колено. После этого последовал второй удар в область глаза, отчего упали очки, сломалась оправа. Сарымсаков выхватил из его руки телефон «Нокиа 1200» с сим-картой «Теле 2», на счету которого находились денежные средства в размере 100 рублей. После этого Сарымсаков нанес удар ногой по лицу. От ударов он ощущал физическую боль. Сарымсаков передал свой телефон второму парню и стал ощупывать его. Он испугался дальнейшего применения насилия, поэтому достал портмоне, из которого вынул 200 рублей и передал их Сарымсакову. Подсудимый ткнул его головой в снег, после чего забрал портмоне и нанес еще один удар ногой в лицо. После этого подсудимый и второй парень удалились в сторону ул. Гоголя. Вскоре Сарымсаков и второй парень были задержаны. Он (У.) с уверенностью опознал Сарымсакова как парня совершившего в отношении него преступление. Телефон, портмоне приобретал его отец. Телефон, деньги и портмоне были ему возвращены. От нанесенных ударов у него болела область левого глаза, была ссадина. По поводу телесных повреждений он обращался в больницу, делал рентген головы. Допрошенный в судебном заседании потерпевший У.И. в судебном заседании пояснил, что потерпевший У.А. является его сыном. 01.02.2011 он находился около подъезда, ждал сына, который должен был вернуться от репетитора. Сын позвонил, сообщил, что на него напали двое парней нерусской национальности, избили, забрали деньги и телефон. Они обратились в милицию. Сын описал внешность и приметы подсудимого. Через некоторое время его задержали, сын с уверенностью опознал Сарымсакова. Телефон находился у второго задержанного. Похищенное имущество им было возвращено в полном объеме. У очков была повреждена оправа, их пришлось заменить. Из показаний свидетеля Б. (старшего группы задержания ОВО ОМ №1 при УВД по г. Новосибирску), полученных в ходе судебного следствия по делу следует, что 01.02.2011 он заступил на службу с 16 часов. От дежурного поступила информация о совершении грабежа в отношении несовершеннолетнего. На пересечении улиц Гоголя и Мичурина были задержаны два молодых человека, которые соответствовали описанным приметам. Потерпевший с уверенностью опознал Сарымсакова как парня совершившего в отношении него преступление. Задержанных доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых у одного из парней обнаружили портмоне, телефон и деньги, принадлежащие потерпевшему. Из показаний свидетеля К., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в начале февраля 2011 года около 20 часов в лифте своего дома он встретил проживающего по соседству несовершеннолетнего Алексея, у которого на лице имелась ссадина, лицо было испачкано кровью. На вопрос что произошло, Алексей пояснил, что возле магазина «Съестная лавка» на него напали двое нерусских парней, избили, отобрали сотовый телефон и портмоне. Он отвел Алексея в милицию, где они сообщили о случившемся. Через некоторое время в отделение милиции доставили двоих нерусских парней. Его (К.) пригласили в качестве понятого при личном досмотре данных парней, на что он согласился. Ему и второму понятому разъяснили процессуальные права и обязанности. В ходе личного досмотра у одного из парней изъяли один сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, второй сотовый телефон, карту оператора сотовой связи «Теле 2», зарядное устройство, деньги, в каком количестве не запомнил. На вопрос, откуда у него сотовый телефон «Нокиа», парень пояснил, что его ему передал второй задержанный парень. Далее в его присутствии был проведен личный досмотр второго парня нерусской национальности, в ходе которого у него были обнаружены деньги в размере около 3000 рублей, а также личные вещи. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены соответствующие протоколы, где они как понятые поставили свои подписи (л.д.93-94). Из показаний свидетеля М., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 01.02.2011 около 19 часов 30 минут находился на пересечении улиц Гоголя и Мичурина с ранее знакомым Сарымсаковым. Он (М.) шел впереди, слушал музыку через гарнитуру со своего сотового телефона, прошел около 10 метров в сторону ул. Гоголя, обнаружил, что Сарымсакова нет сзади. Он обернулся, увидел, как Сарымсаков наносит удары ногами какому-то молодому человеку, который лежал лицом вниз. Сколько было ударов, не помнит. Разговор между ними он не слышал, так как был в наушниках. Он подошел к Сарымсакову, пресек его действия. Он не видел, как Сарымсаков забирал какие-либо вещи у молодого человека. После этого вместе с Сарымсаковым они пошли в сторону ул. Гоголя. В пути Сарымсаков передал ему денежные средства в размере 250 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной по 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, различные карточки и портмоне темно-коричневого цвета. Он (М.) разложил данные вещи по своим карманам. По поводу данных вещей Сарымсаков ему ничего не пояснял, он не спрашивал. О том, что данные вещи принадлежат молодому человеку, которого бил Сарымсаков, он не знал. Через некоторое время их задержали (л.д.66-68). Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от У.И., в котором он сообщил, что 01.02.2011 около 20 часов 25 минут на его сына У.А. было совершено нападение двумя лицами нерусской национальности, в ходе которого сына избили, похитили сотовый телефон «Нокиа», портмоне с деньгами в размере 250 рублей и дисконтными картами (л.д.3); Сообщением из медучреждения от 02.02.2011, согласно которому У.А. поступил в учреждение 02.02.2011 с диагнозом ушиб мягких тканей носа (л.д.5); Протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2011 и фототаблицей к нему, согласно которым объектом осмотра является участок местности, расположенный по ул. Достоевского, д.22 в Центральном районе г. Новосибирска со стороны ул. Мичурина. В ходе осмотра обнаружены и изъяты очки в оправе черного цвета, со сломанной левой душкой (л.д.7-9); Протоколом личного досмотра задержанного Сарымсакова И.И. от 01.02.2011, в ходе которого у последнего в присутствии понятых из правого кармана трико был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, из левого кармана трико – черное портмоне, деньги в суме 3820 рублей (л.д.12); Протоколом личного досмотра задержанного М. от 01.02.2011, в ходе которого у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты следующие предметы: из левого нагрудного кармана куртки - 250 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой по 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, сим-карта «Теле 2»; из правого кармана джинсов - зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», три рубля; из заднего правого кармана джинсов - портмоне коричневого цвета, дисконтные карты в количестве шести штук; из внутреннего кармана куртки - сотовый телефон «Самсунг»(л.д.19); Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим У.А. и подозреваемым Сарымсаковым И.И., в ходе которой потерпевший У.А. пояснил, что 01.02.2011 около 20 часов 20 минут возвращался домой. Проходя мимо дома №22 по ул. Достоевского, разговаривал по телефону. По лестнице спускался Сарымсаков, за ним шел второй парень. Сарымсаков окликнул его, остановил за плечо, спросил: «Что ты сказал?». Он ответил, что разговаривает по телефону. После этого Сарымсаков нанес ему удар правой рукой в левый глаз, от которого у него очки упали на тротуар и сломались. Он присел, в этот момент Сарымсаков нанес ему второй удар правой рукой в левый глаз, от которого он упал на тротуар. Сарымсаков наклонился над ним и вырвал из правой руки сотовый телефон «Нокиа», который передал второму молодому человеку, стоящему сзади. Сарымсаков нанес ему в лицо один удар правой ногой, попал в переносицу. После чего Сарымсаков стал своими руками ощупывать карманы его куртки, сказал: «Давай деньги!».Так как он боялся за свою жизнь и здоровье, достал из кармана портмоне, из которого вытащил 200 рублей, протянул Сарымсакову. Последний взял его за шею, ткнул головой в снег, после чего выхватил из руки портмоне, передал второму парню, после чего они оба ушли. Сарымсаков пояснил, что в рассматриваемый момент находился в сильном алкогольном опьянении, события помнит плохо (л.д.40-42). Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим У.А. и подозреваемым М., в ходе которой потерпевший У.А. пояснил, что первым к нему подошел Сарымсаков, начал наносить удары, после того как он упал на тротуар, сзади к Сарымсакову подошел М.. В тот момент, когда Сарымсаков наносил ему удары, М. стоял у него за спиной и что-то говорил на нерусском языке. Сначала Сарымсаков забрал у него из правой руки сотовый телефон «Нокиа» и передал его М., затем он (У.) передал Сарымсакову 200 рублей, которые тот также передал М.. После чего, Сарымсаков выхватил у меня из правой руки портмоне и также передал его М.. Он (У.) не видел, чтобы М. препятствовал нанесению ему ударов. М. данные показания не подтвердил, пояснив, что указанные вещи Сарымсаков ему передал, когда они отошли к кафе «Донер» (л.д.47-49); Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Сарымсаковым И.И. и свидетелем М.., в ходе которой М. пояснил, что 01.02.2011 около 19 часов он находился в Центральном районе вместе с ранее знакомым Сарымсаковым, были в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли из магазина, он (М.) прошел вперед, слушал музыку в наушниках. Когда обернулся, увидел Сарымсакова и молодого человека, пошел к ним. Видел, как Сарымсаков наносит удары парню, пинает его. Сколько было нанесено ударов, сказать затрудняется. Он (М.) взял Сарымсакова за рукав, и они пошли в сторону ул. Гоголя. Сарымсаков передал ему портмоне коричневого цвета с деньгами в сумме 250 рублей и сотовый телефон «Нокиа», сказал, чтобы он спрятал данные вещи. Причину этому не называл. Он (М.) разложил данные вещи по своим карманам. Он не видел, откуда у Сарымсакова появились сотовый телефон и портмоне, у него не спрашивал. Сарымсаков пояснил, что о произошедших событиях не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения (л.д.73-74); Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.02.2011, согласно которому потерпевший У.А. среди представленных телефонов по клавиатуре, по отсутствующим креплениям на задней крышке опознал свой сотовый телефон «Нокиа 1200» (л.д.97-98); Протоколом осмотра предметов от 10.02.2011, объектом осмотра являлись очки детские в пластмассовой оправе черного цвета, с одной душкой черного цвета, с левой стороны вверху имеется откол; душка пластмассовая черного цвета, на одном из концов душки имеется повреждения в виде откола; сотовый телефон «Нокиа 1200» в корпусе черного цвета; портмоне кожаное темно-коричневого цвета; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, достоинством 50 рублей – 1 штука, дисконтные карты (л.д.99-101); Заключением эксперта №833 от 21.02.2011, согласно выводам которого у У.А. имелись следующие телесные повреждения: ссадина верхнего века левого глаза, ушиб наружного носа в виде отека мягких тканей, которые образовались от воздействия тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 01.02.2011. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.110); Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления подсудимым Сарымсаковым И.И.. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применив в отношении потерпевшего У.А. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее У.И. имущество. Завладев ценным имуществом Сарымсаков И.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, в связи с чем, в его действиях имеется оконченный состав данного преступления. Выводы о виновности подсудимого в совершении указанного преступления суд основывает на показаниях потерпевших У.А. и У.И., а также показаниях свидетелей Б., К.. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений не имели. Кроме того, судом установлено, что показания названных лиц последовательны и категоричны, согласуются не только между собой, взаимно дополняя друг друга, но и с материалами уголовного дела, которые были исследованы в порядке ст. 285 УПК РФ. Существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Сарымсакова в совершении грабежа, показания потерпевших и свидетелей не содержат. Стороной защиты не приведено никаких документальных данных, которые бы давали основания полагать, что у указанных лиц имеются основания для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Сарымсаковым данного преступления, а вину его в данном преступлении доказанной полностью. Показания свидетеля М., суд признает достоверными в той части, в какой они соответствуют установленным судом обстоятельствам и согласуются с другими доказательствами, изложенными в приговоре, а именно в той части, что он видел, как Сарымсаков наносил удары ногами молодому человеку, который лежал на земле, после чего подсудимый передал ему денежные средства в размере 250 рублей, сотовый телефон «Нокиа» и портмоне. Об умысле подсудимого на открытое хищение чужого имущества свидетельствует характер и направленность его действий, который применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно наносит два удара кулаком по голове потерпевшего У.А., после того, как потерпевший падает, наносит удар ногой в лицо. Убедившись, что У.А. не оказывает сопротивления, открыто похищает принадлежащее У.И. ценное имущество. Судом установлено применение в отношении потерпевшего У.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, что подтверждается показаниями потерпевшего У.А., У.И., заключением эксперта № 833 от 21.02.2011. Своими действиями подсудимый сломил волю потерпевшего к сопротивлению, создал условия для хищения имущества, таким образом, примененное подсудимым насилие служило средством завладения имуществом. С учетом указанного квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Сарымсакова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сарымсаков молод, ранее не судим, вину в содеянном признал в полном объеме. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Сарымсаковым преступления, данные о его личности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание Сарымсакову обстоятельств, его материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, с учетом признании иска подсудимым, с Сарымсакова в пользу потерпевшего У.И. подлежит взысканию сумма в размере 6300 рублей. В соответствии со ст.150, 1101 ГК РФ суд полагает необходимым с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание обстоятельства преступления, степень физических и нравственных страданий потерпевшего У.А. взыскать с подсудимого с его пользу в счет компенсации морального вреда 10000 рублей. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 1208» имей: 357991036637252, сим-карту «Теле-2», зарядное устройство, портмоне черного цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску, подлежат возвращению Сарымсакову И.И. по принадлежности в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сарымсакова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сарымсакову И.И. исчислять с 01 февраля 2011 года. Взыскать с Сарымсакова И.И. в пользу У.И. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 6300 рублей, в пользу У.А. в счет компенсации морального вреда – 10000 рублей. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 1208» имей: 357991036637252, сим-карту «Теле-2», зарядное устройство, портмоне черного цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску, возвратить законному владельцу Сарымсакову И.И. Меру пресечения Сарымсакову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей: - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова