Дело № 1-114/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. защитников: Стребко Е.Г., Черемных В.В., Кусаинова К.К. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куренного В.И.,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (по пяти эпизодам), Саянова К.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (по трем эпизодам), УСТАНОВИЛ: Эпизод №1 В период времени с 09 марта 2010 года по 10 марта 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, у Куренного В.И. и неустановленного следствием лица, заведомо знавших о том, что в квартире №6 по ул. Крылова, 3 г. Новосибирска, незнакомые им девушки оказывают платные сексуальные услуги, возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В связи с чем, Куренной В.И. и неустановленное следствием лицо, по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. В период времени с 09 марта 2010 года по 10 марта 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время Куренной В.И., согласно своей преступной роли, под предлогом получения платных сексуальных услуг, договорился по телефону с незнакомой ему Т. о встрече в квартире №6 по ул. Крылова, 3 г. Новосибирска. После чего, около 22 часов Куренной В.И. и неустановленное следствием лицо, под предлогом получения платных сексуальных услуг, пришли в квартиру №6 по ул. Крылова, 3 г. Новосибирска, где находилась незнакомые им С. и Т.. После чего, Куренной В.И. и неустановленное следствием лицо, находясь в квартире по указанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбоя, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с прямым умыслом, напали на С. и Т.. Неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Куренным В.И., согласно своей преступной роли, в целях подавления воли С. и Т. к сопротивлению, направил на них пневматический пистолет, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С. и Т., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказали. При этом Куренной В.И. и неустановленное лицо, одновременно стали требовать у С. и Т. денежные средства, сотовые телефоны и иное ценное имущество. В связи с чем, Т. была вынуждена передать Куренному В.И. свой сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1200 рублей. После чего, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Куренным В.И., согласно своей преступной роли, направляя на С. и Т. пневматический пистолет, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживал последних в комнате. В это время Куренной В.И., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, стал отыскивать в квартире ценное имущество, при этом похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего, Куренной В.И. и неустановленное следствием лицо, удерживая указанное имущество при себе, с места преступления скрылись, причинив Т. ущерб на сумму 1200 рублей, С. - на сумму 7000 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Куренной В.И. и неустановленное следствием лицо поделили между собой. Эпизод №2 30 марта 2010 года, в дневное время, у Куренного В.И., заведомо знавшего о том, что в квартире №70 по ул. Гоголя 11/а г. Новосибирска незнакомые ему девушки оказывают платные сексуальные услуги, возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В связи с чем, Куренной В.И. обратился к своему знакомому С. и предложил под предлогом получения платных сексуальных услуг, прийти в указанную квартиру где, угрожая применением насилия, опасного для жизни здоровья, напасть на незнакомых им девушек и похитить денежные средства и иное ценное имущество, которое впоследствии поделить между собой, на что Саянов согласился. С целью реализации указанного умысла подсудимые Куренной В.И. и Саянов К.В. распределили между собой преступные роли. 30 марта 2010 года в вечернее время Куренной В.И., согласно своей преступной роли, по телефону под предлогом получения платных сексуальных услуг, договорился с незнакомыми ему К. и Э. о встрече в квартире №70 по ул. Гоголя 11/а г. Новосибирска. После чего, 30 марта 2010 года около 18 часов Куренной В.И. и Саянов К.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбоя, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришли в квартиру №70 по ул. Гоголя, 11/а г.Новосибирска, где напали на К. и. Э.. При этом Куренной В.И., согласно своей преступной роли, в целях подавления воли К. и Э. к сопротивлению, направил на них пневматический пистолет, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал передать ему и Саянову К.В. находящиеся в квартире денежные средства и сотовые телефоны. К. и Э., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказали и ответили, что денег у них нет. Тогда Саянов К.В., действуя совместно и согласованно с Куренным В.И., согласно своей преступной роли, стал осматривать квартиру, отыскивая ценное имущество. При этом, Саянов К.В. похитил денежные средства Э. в сумме 9000 рублей, денежные средства К. в сумме 700 рублей, телефон «Нокиа 5300», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Э. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.. После чего, Куренной В.И. и Саянов К.В., удерживая указанное имущество при себе, с места преступления скрылись, причинив Э. ущерб на сумму 11500 рублей и К. - на сумму 3700 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Куренной В.И. и Саянов К.В. поделили между собой. Эпизод №3 07 апреля 2010 года, в дневное время, у Куренного В.И. и Саянова К.В., заведомо знавших о том, что в квартире №70 по ул. Гоголя 11/а г. Новосибирска девушки оказывают платные сексуальные услуги, возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При этом, Куренной В.И. и Саянов К.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. 07 апреля 2010 года в вечернее время Куренной В.И., согласно своей преступной роли, по телефону, под предлогом получения платных сексуальных услуг, договорился с К. о встрече в квартире №70 по ул. Гоголя 11/а г. Новосибирска. После чего, 07 апреля 2010 года около 18 часов Куренной В.И. и Саянов К.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбоя, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришли в квартиру №70 по ул. Гоголя 11/а г. Новосибирска, где напали на К.. При этом Куренной В.И., действуя совместно и согласованно с Саяновым К.В., согласно своей преступной роли, в целях подавления воли К. к сопротивлению, направил на нее пневматический пистолет, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказала. В это время Саянов К.В., действуя совместно и согласованно с Куренным В.И., согласно своей преступной роли, стал осматривать квартиру, отыскивая ценное имущество. При этом, Саянов К.В. похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 890 рублей, принадлежащие К.. После чего, Куренной В.И. и Саянов К.В., удерживая указанное имущество при себе, с места преступления скрылись, тем самым причинив К. ущерб на сумму 7890 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Куренной В.И. и Саянов К.В. поделили между собой. Эпизод №4 12 апреля 2010 года, в дневное время у Куренного В.И., Саянова К.В. и неустановленного следствием лица, заведомо знавших о том, что в квартире №6 по ул. Крылова, 3 г. Новосибирска незнакомые им девушки оказывают платные сексуальные услуги, возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В связи с чем, Куренной В.И., Саянов К.В. и неустановленное лицо, по обоюдному согласию, вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. 12 апреля 2010 года в вечернее время Куренной В.И., согласно своей преступной роли, по телефону, под предлогом получения платных сексуальных услуг, договорился с незнакомыми ему С. и З. о встрече в квартире №6 по ул. Крылова,3 г. Новосибирска. После чего, 12 апреля 2010 года около 23 часов Куренной В.И. и Саянов К.В., согласно своих преступных ролей, под предлогом получения платных сексуальных услуг, пришли в квартиру №6 по ул. Крылова, 3 г. Новосибирска, где находились незнакомые им С. и З.. В это время неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, приготовив пневматический пистолет, осталось в подъезде, возле квартиры №6 по ул. Крылова, 3 г.Новосибирска. Находясь в квартире, Куренной В.И. и Саянов К.В. сообщили С. и З., что их не устраивает внешность последних и они уходят, при этом открыли дверь квартиры, впустив неустановленное следствием лицо. После этого Куренной В.И., Саянов К.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в квартире по указанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбоя, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, напали на С. и З.. Неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, в целях подавления воли С. и З. к сопротивлению, направил на них пневматический пистолет, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал пройти в комнату квартиры. С. и З., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнили требования неустановленного лица. Здесь, Куренной В.И., Саянов К.В. и неустановленное лицо одновременно стали требовать у С. и З. денежные средства, сотовые телефоны и иное ценное имущество. В связи с чем, С. была вынуждена передать Куренному В.И. денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Куренным В.И. и Саяновым К.В., согласно своей преступной роли, направляя на С. и З. пневматический пистолет, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживал последних в комнате. В это время, Куренной В.И. и Саянов К.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно своих преступных ролей, стали отыскивать в квартире ценное имущество, при этом похитили сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4640 рублей, принадлежащий З., сотовый телефон «Самсунг GТ 3500», стоимостью 5275 рублей, принадлежащий С.. После чего, Куренной В.И. и Саянов К.В. и неустановленное следствием лицо, удерживая указанное имущество при себе, с места преступления скрылись, причинив З. ущерб на сумму 4640 рублей, С. - на сумму 6475 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Куренной В.И. и Саянов К.В. и неустановленное следствием лицо поделили между собой. Эпизод №5 15 апреля 2010 года в дневное время у Куренного В.И., заведомо знавшего о том, что в квартире №70 по ул. Гоголя 11/а г.Новосибирска девушки оказывают платные сексуальные услуги, возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. 15 апреля 2010 года, в вечернее время Куренной В.И., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, под предлогом получения платных сексуальных услуг, договорился по телефону с Э. о встрече в квартире №70 по ул.Гоголя 11/а г.Новосибирска. После чего, 15.04.2010 около 20 часов Куренной В.И., согласно предварительной договоренности, пришел в квартиру №70 по ул.Гоголя 11/а г.Новосибирска, где напал на Э.. При этом, Куренной В.И. в целях подавления воли Э. к сопротивлению, достал из кармана своего пуховика пневматический пистолет, который направил на Э., тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Куренной В.И. потребовал от Э. передать ему денежные средства и сотовый телефон. Э., осознавая противоправность действий Куренного В.И. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказала и ответила, что денег у нее нет. В это время в квартиру в квартиру вошел знакомый Э. – Ш., которым преступные действия Куренного В.И. были пресечены. Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куренной виновным себя не признал и пояснил, что в конце 2009 через Интернет по объявлению о предоставлении услуг сексуального характера познакомился с Э.. Сначала он пользовался ее услугами, затем их отношения переросли в дружеские. Э. предложила ему жениться, об этом он сообщил родителям, те были против, в связи с чем, на предложение Э. он ответил отказом. Они продолжали встречаться. В феврале 2010 года в квартире Э. познакомился с К., с которой познакомил и своего приятеля Саянова. Вдвоем с Саяновым приходили к Э. и К. в гости. В один из дней девочки показали им пневматический пистолет, не тот, который признан вещественным доказательством, переданный им Ш. для самообороны. С этим пистолетом они фотографировались, одну из фотографий просматривали в суде. В марте 2010 года К. отдала Саянову свой сотовый телефон «Самсунг» черно-красного цвета, который осматривался в суде, в счет возврата денежного долга. 15.04.2010 в очередной раз он пришел в гости к Э., в квартире находился Ш., который спросил, когда он будет платить, говорил, что из-за него нет прибыли, взял пистолет, стал угрожать. Между ними завязалась борьба, Ш. выстрелил, пуля попала в настенные часы. Затем он (Куренной) почувствовал удар по голове. Видимо, Э. ударила его битой, упал, потерял сознание. Очнувшись, слышал, как Ш. звонит по телефону, просит кого-то приехать. Минут через пять приехали двое, один - в гражданской, второй - в милицейской форме. Ш. им сказал, что его (Куренного) надо «закрыть», те сообщили, что для этого необходимы заявления. Затем приехал наряд милиции –Ж. и Ж-н, доставили в ОМ №1. В РУВД познакомился с М., другими оперуполномоченными, которым он говорил, что ни в чем не виноват, ему сказали сознаваться, писать явки с повинной, тогда никто не узнает ни о чем, а он получит условно. В отсутствии М. оперуполномоченные сбросили его со стула, стали пинать, требовали сознаться. Явки писал под диктовку М.. Оперуполномоченные ему запретили рассказывать о том, что воздействовали на него, поэтому в ИВС, когда телесные повреждения зафиксировали, говорил, что избил потерпевший. Потерпевшие, свидетели оговаривают его. Э. - из-за личной неприязни, поскольку он отказался на ней жениться, К. - из-за того, что работала с Э., Ш. – поскольку является их сутенером, З., С. и Т. выполняют указание Ш.. Из показаний подозреваемого Куренного В.И., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что 15.04.2010 около 18-00 он позвонил оператору, сообщил, что ему необходима девушка, которая оказывает интимные услуги. Ему назвали адрес: ул. Гоголя, 11/а - 70 и номер сотового телефона. Он позвонил девушке, договорился о встрече на 20-00. Придя в назначенное время, двери квартиры открыла девушка, на вид 30 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волос светлый. Во внутреннем левом кармане у него находился пневматический пистолет, черного цвета, марку пистолета не помнит. В квартиру к девушке пришел с целью ее ограбить, в связи с тем, что нуждался в деньгах. В квартире на него сразу напал молодой человек, стал наносить ему удары по голове, ногам, туловищу, поле чего, его повалили на пол и связали. В первый раз в данную квартиру приходил 07.04.2010 около 19-20 часов вместе с Саяновым. Они решили напасть на квартиру, в которой оказывают интимные услуги, чтобы ограбить и забрать ценные вещи. По сотовому телефону договорились о встрече, после этого пришли по адресу. Двери открыла девушка на вид 27 лет, рост 170 см, среднего телосложения, волос темный. Он (Куренной) зашел в квартиру, достал пневматический пистолет, который находился во внутреннем кармане его пуховика, держал его в правой руке. Девушке сказал, что ее трогать не будет, но она должна отдать ценности и денежные средства. Пистолет наглядно продемонстрировал девушке, она реально восприняла его угрозу. После этого он впустил Саянова в квартиру. Девушка сказала, что у нее нет ценностей и денежных средств, прошла на кухню и находилась там все время. В это время он вместе с Саяновым искали ценности в квартире. В жилой комнате Саянов нашел кошелек, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей. Девушка сама отдала сотовый телефон «Нокиа», в корпусе серого цвета с оранжевыми вставками. Сим-карту он (Куренной) отдал девушке, телефон положил в карман своего пуховика, когда уходили, он выстрелил из пистолета в настенные часы в коридоре, часы разбились. Похищенный сотовый телефон он (Куренной) продал в ТД «Центральный», денежные средства с Саяновым потратили на личные нужды (т.1 л.д.36-38). Данные показания Куренной не подтвердил, указав, что обстоятельства, изложенные в протоколе, диктовал следователю оперативный сотрудник, адвокат при этом не присутствовал. Из протокола допроса подозреваемого Куренного В.И., оглашенного в суде следует, что около трех месяцев до задержания он и его друг Осман пользовались услугами девушек легкого поведения в квартире 70 по адресу ул. Гоголя 11/а. После этого он продолжил общение с Еленой, которая пояснила, что бросила работу, связанную с оказанием интимных услуг и предложила ограбить девушек, с которыми она ранее работала, так как что-то с ними не поделила. При этом она пояснила, что деньги девушки хранят в шкафу в спальне, и лучше их ограбить около 18 часов, так как вырученные деньги у них забирали в 20 часов. 07.04.2010 в дневное время он (Куренной) позвонил Константину и предложил похитить деньги у девушек легкого поведения из указанной квартиры. Костя согласился, они совместно решили, кто и что будет делать. 07.04.2010 около 17 часов он позвонил оператору, договорился о встрече. Дверь ему открыла девушка на вид 27 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, цвет волос темный. Он (Куренной) снял обувь, прошел в квартиру с целью убедиться, что в ней никого нет. Далее, из-за пазухи, из внутреннего левого кармана достал пневматический пистолет, в металлическом корпусе черного цвета, показал его девушке для того, чтобы испугать. Пистолет он удерживал в руках, на уровне своего пояса, ствол отводил в сторону. После этого открыл входную дверь, запустил Костю. Он (Куренной) и Костя сказали девушке, что ее трогать не будут, только заберут деньги, стали спрашивать, где она их хранит, девушка сказала, что денег нет. Они по очереди стали искать деньги, проверили содержимое шкафа, расположенного во второй комнате, денег не нашли. Костя обнаружил кошелек девушки, в котором под подкладкой находились 2000 рублей, которые он похитил. По их просьбе девушка передала им свой сотовый телефон, которые они также забрали. Перед тем как уйти, Костя предложил девушке их сфотографировать, при этом передал ей свой сотовый телефон. Они сели на кровать в зале, пистолет находился у него (Куренного) в руках, девушка их сфотографировала. Далее Костя стал снимать девушку на видео, для чего, не знает. Перед тем как уйти, решили проверить, стреляет ли пистолет. Он (Куренной) выстрелил в настенные часы, расположеннее в коридоре. Деньги они с Костей поделили, телефон продали в ТД «Центральный» (т.1 л.д.84-86). Куренной в суде пояснил, что таких показаний не давал, слышит их первый раз, подпись в протоколе похожа на его, но почерк не его. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника Куренной признав вину, от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ, собственноручно указал в протоколе, что по первому эпизоду хочет пояснить, что инициатива совершения преступления была совместной с Саяновым. О том, что у Саянова имеется пистолет, он узнал, когда тот предложил взять его с собой на квартиру 70 по ул. Гоголя, 11/а (т.1 л.д. 220-222). Данные показания Куренной в суде не подтвердил, пояснив, что защитник ему диктовал текст. Подсудимый Саянов от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ему ст. 51 Конституции РФ, виновным себя в предъявленном обвинении не признал в полном объеме. Из показаний Саянова, полученных в ходе предварительного следствия 19.04.2010 с участием защитника следует, что с Куренным он знаком около года. В двадцатых числах марта 2010 года Куренной предложил ограбить девушек, которые занимаются оказанием интимных услуг. Куренной пояснил, что у него имеется пистолет, которым он будет пугать девушек, и показал пневматический пистолет черного цвета, металлический. Его (Саянова) задача заключалась в том, чтобы искать деньги в квартире. На предложение Куренного он согласился, они обговорили все детали, совместно решили, кто и что будет делать. Куренной позвонил оператору, «заказал девочек», затем они дошли до названного адреса, Куренной позвонил в домофон, им открыли дверь подъезда. Куренной поднялся на 3-й этаж, а он остался стоять на площадке 2-го этажа. Куренной зашел в квартиру, примерно минут через 30-40 крикнул ему заходить. В квартире находилась девушка, которая сидела на диване, Куренной навел в ее сторону пистолет, требовал денег. За дверью этой же комнаты стояла большая матерчатая сумка, комбинированного цвета, он стал осматривать ее содержимое, взял кошелек кожаный черного цвета, в нем находилось 2000 рублей, с гладильной доски взял сотовый телефон «Нокиа», по просьбе девушки Куренной вернул ей сим-карту. Куренной ходил по квартире с пистолетом в руках. Перед тем как уходить, он предложил их сфотографировать, они сели на кровать в зале и девушка их сфотографировала. Далее он стал снимать на видео девушку в нижнем белье. Перед тем как уйти, Куренной решил проверить, стреляет ли пистолет и выстрелил в коридоре в настенные часы. Деньги они поделили пополам. Сотовый телефон остался у Куренного, на следующий день в ТД Центральный они его продали, деньги поделили поровну. Пистолет, который находился у Куренного, принадлежит ему (Саянову), он нашел его на улице, периодически он давал пистолет Куренному (т.1 л.д. 100-103). Данные показания Саянов не подтвердил, указав, что адвоката при допросе не было, показания писал под диктовку. Собственноручно Саяновым была составлена схема к протоколу своего допроса, где указано место, где сидела девушка, находилась сумка и телефон, стоял Куренной и висели часы (т.1 л.д. 104). Саянов в суде подтвердил, что данная схема составлена им. Будучи допрошенным 19.04.2010 в качестве подозреваемого с участием защитника Саянов пояснял о том, что 30.03.2010 его знакомый Куренной предложил под угрозой применения пистолета забрать деньги и телефон у девушки легкого поведения, он поддержал его, хотел заработать денег и думал, что девушки легкого поведения не пойдут писать заявление в милицию. У Куренного был с собой пистолет, который нашел ранее он (Саянов). Куренной договорился о встрече по телефону с одной из девушек, они пошли к дому 11/а по ул. Гоголя, квартира 70. Куренной сказал, что зайдет первым, а он (Саянов) зайдет после того, как Куренной продемонстрирует пистолет и успокоит девушку. Далее Куренной сказал, что будет «держать всех на мушке», если кто-то еще будет в квартире, а он должен будет найти деньги и сотовые телефоны. Около 18 часов 30.03.2010 подошли к указанному адресу, Куренному открыли дверь, затем он услышал крик девушки, поднялся в квартиру. В спальне увидел, что Куренной стоит в двух метра от дивана, где сидят две девушки, одну описать не может, вторая – которая его опознала по другому уголовному делу. Куренной направлял на них пистолет, спрашивал, где деньги. Он (Саянов) увидел на гладильной доске два сотовых телефона «Нокиа», взял их. За дверью увидел две сумки, вытряхнул содержимое сумок на пол, из двух кошельков взял по 4000 рублей, в шкафу, под полотенцем нашел 1000 рублей. После этого они выбежали из квартиры. Куренному он передал сотовые телефоны и 4000 рублей, себе взял 5000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Куренной оставил пистолет себе. Девушки очень боялись пистолета. Вину признает полностью, явка с повинной была написана собственноручно, без давления со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д. 139-141); Указанные показания Саянов не подтвердил, пояснил, что такие показания писал следователь под диктовку оперативных сотрудников, адвоката он не видел. Виновность подсудимых Куренного и Саянова в совершении указанных выше преступлений полностью нашла свое подтверждение собранными и проведенными в судебном заседании доказательствами. Из показаний С. (по эпизодам №1,4) в суде следует, что она вместе с Тимошенко находилась в квартире 6 по ул. Крылова, 3. Около 20-21 часа в качестве клиентов пришли двое молодых людей, один из них – Куренной, который на тот момент ей знаком не был, был одет в светлый пуховик, шапку. Молодой человек достал железный пистолет черного цвета, их собрали всех в комнату, требовали деньги, телефоны. Куренной обыскал квартиру, вытряхнул сумки, было слышано, как он в другой комнате отодвигает диван. У нее забрали из сумки деньги в сумме 7000 рублей. У Т. забрали телефон, после этого парни убежали. Она боялась за свою жизнь, предполагала, что из пистолета могут выстрелить. Через какое-то время парни пришли еще раз. Второй раз их встретила З., зашли сначала двое – Куренной и Саянов, затем третий с пистолетом, завел всех в комнату, Куренной и Саянов стали обыскивать квартиру. Когда Куренной обыскал комнату, подошел к ней ударил в живот, она выкинула 1200 рублей, которые он подобрал, перед этим пнул Ингу. Забрали ее сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5275 рублей. Она опасалась за свою жизнь и здоровье, была напугана. Точная дата второго нападения – 12.04.2010. Она блокировала сим-карту в день совершения преступления, что зафиксировано в МТС. В милицию не обратилась сразу, так как боялась. Больше парни не приходили, звонили, спрашивали, собрали ли они денег. Ранее писала, что совершено ограбление было на улице, так как боялась указывать квартиру, которую снимала Т.. Все остальное было указано правильно. З. тоже самое писала в заявлении, она ее просила указать, что ограбление было на улице по той же причине. Дату перепутала, была на эмоциях. В милиции составляла фоторобот, ей показывали много фотографий, на одной из которых она узнала Куренного. Позже проводилось опознание Куренного и Саянова, опознала их среди представленных лиц безошибочно. Из показаний потерпевшей Т. (по эпизодам №1,4) в суде следует, что она находилась в квартире 6 по ул. Крылова, 3 вместе с С. и К., когда в вечернее время под видом клиентов, желающих получить интимные услуги, пришел ранее неизвестный Куренной и еще один парень. Она находилась на кухне, второй молодой человек сказал ей зайти в комнату, направив при этом на нее металлический пистолет черного цвета. В комнате парень с пистолетом стоял на входе, Куренной осматривал квартиру, было слышно, как в другой комнате отодвигает диван. Оба спрашивали, где деньги. Парень с пистолетом из ее рук забрал телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1200 рублей. У С. из сумки Куренной забрал деньги в сумме 7000 рублей. Пригрозили, что если заявят в милицию, им будет плохо и ушли. Заявление в милицию написала через какое-то время, не обратилась сразу, так как боялись. Позже узнала от С. и З., что опять приходили те же молодые люди и еще один, забрали телефон, били. Когда после второго нападения, через неделю, парни стали звонить по телефону, спрашивать, приготовили деньги или нет, угрожали, тогда они решили все вместе обратиться в милицию. Ей показывали фото нескольких человек, на одной из них узнала Куренного. Позже, в ходе предварительного следствия проводилось опознание, уверенно опознала Куренного по лицу, росту. Без фото она также бы опознала Куренного. Ее подруги также опознали Куренного по росту, внешнему виду. Будучи допрошенной в судебном заседании 11.08.2010 (эпизод №2) Э. поясняла о том, что 30.03.2010 в квартиру, где она находилась с К., под видом клиента зашел Куренной, был одет в светло-бежевый пуховик с капюшоном, достал пистолет. Она забежала в комнату, где находилась К., Куренной зашел следом, поочередно направляя пистолет то на нее, то на К., требовал кассу, деньги, телефоны. Саянов осматривал шкаф, забрал оттуда 2000 рублей. Куренной с гладильной доски забрал телефоны. Саянов выворачивал сумки, у нее и К. забрал деньги. У К. украли сотовый телефон «Нокиа», ее сотовый телефон «Нокиа 5230», который оценивает в 2500 рублей. В судебном заседании потерпевшая также подтвердила показания, полученные ранее в ходе предварительного следствия по делу по эпизоду от 15.04.2010, имеющиеся противоречия объяснила прошествием времени. Отвечая на вопросы сторон, пояснила, что не обратилась в милицию после первого нападения, так как не хотела огласки (т.3 л.д. 37-43). Из показаний Э., полученных в ходе предварительного следствия 16.04.2010 (эпизод №2), оглашенных в судебном заседании следует, что 30.03.2010 по телефону договорилась с парнем об оказании интимных услуг. Около 18 часов 10 минут она открыла дверь, зашел парень – на вид 20-22 года, рост 175 см., спортивного телосложения, волос светло-русый, короткий, одет в пуховик бежевый с капюшоном. Он не дал ей закрыть дверь, из правого кармана куртки достал предмет, похожий на пистолет, направил его на нее. Она закричала, убежала в спальню, где находилась К.. Парень побежал за ней, зайдя в спальню, направил на них пистолет, затем зашел парень под №2 - на вид 18-20 лет, рост 155-160 см., худощавого телосложения, одет в черный пуховик, черную вязаную шапку, штаны темного цвета. Парень №1, направляя на них пистолет, спросил, где деньги, телефоны, касса. Парень №2 из кошелька ее сумки достал 7000 рублей, из кошелька К. также вынул деньги, затем взял с гладильной доски 2 сотовых телефона, один ее – «Нокиа 5300», стоимостью 1500 рублей (т.1 л.д. 129-131); Из показаний потерпевшей Э. (эпизод№5), данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что она занимается оказанием интимных услуг, снимает квартиру 70 по ул. Гоголя, 11/а у Ш.. 15.04.2010 в 16 часов ей на сотовый телефон позвонил парень, попросил об оказании интимных услуг. По договоренности пришел в 19 часов 55 минут, она открыла дверь, в квартиру зашел парень, который до этого приходил уже два раза. Когда он звонил, не знала, что это тот же парень. Парень достал из правого кармана пуховика пистолет черного цвета, направил в ее сторону. Опасаясь за свою жизнь, она прошла в комнату, парень прошел за ней, не опуская пистолета, при этом стал требовать деньги, сотовый телефон, повышая голос и выражаясь нецензурной бранью. Она была очень напугана, реально опасалась за свою жизнь, поэтому не стала кричать. В этот момент в комнату зашел Олег, парень набросился на него, ударил по лицу. Она убежала вызывать милицию, когда вернулась, парень лежал на полу, Олег связал ему руки и ноги шнурком. Пистолет находился на стиральной машинке. Парень представился Куренным (т.1 л.д. 19-21); Потерпевшая К. (эпизоды №2,3,5) в суде пояснила, что вместе с Э. арендовала квартиру №70 по ул. Гоголя, 11/а с целью предоставления интимных услуг. Сведения о предоставлении услуг размещали в сети Интернет. 30.03.2010 диспетчер сообщила, что в 18 часов подойдет человек. Они с Э. находились в квартире вдвоем. Э. открыла дверь, зашел человек с пистолетом, как узнала позже его фамилию – Куренной. Э. закричала и побежала в комнату, за ней забежал Куренной, за ним зашел Саянов. Им сказали сидеть спокойно, спрашивали, где находятся деньги. Куренной направлял пистолет то в ее (К.) сторону, то в сторону Э.. Когда забрали телефон, Э. попросила отдать сим-карту. Деньги искал Саянов, Куренной держал в руках пистолет, который выглядел как настоящий, они с Э. испугались, думали, что будут стрелять. Саянов просмотрел все вещи, в шкафу нашел деньги в сумме 2000 рублей, у Э. из сумки взял около 1000 рублей, из ее сумки 700 рублей. Забрал ее телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, который лежал на гладильной доске, телефон Э.. В милицию не обратились, так как полагали, что этого больше не повториться. Через неделю она была одна, когда позвонил диспетчер, сообщил, что придет человек. Около 18 часов пришел Куренной, она его сразу узнала, он прошел в квартиру, достал тот же пистолет, открыл дверь Саянову, который стал обыскивать квартиру, спрашивал, где деньги. Куренной стоял возле нее с пистолетом, периодически направляя его в ее сторону, действия его воспринимала как угрозу. В комнате из ее сумки Саянов забрал деньги в сумме 7000 рублей, кроме того, забрал телефон «Нокиа» черного цвета, стоимостью 890 рублей. Перед уходом Куренной выстрелил в настенные часы, отчего стекло на них разбилось. Действия подсудимых не пресекала, так как боялась их. Через неделю ей позвонила Э. и попросила прийти. Приехав, увидела, что Куренной лежит на полу, задержан мужчиной по имени Олег, у которого они снимали квартиру, пистолет находился на стиральной машине. Э. вызвала сотрудников милиции, после чего все проехали в отдел, где они с Э. написали заявление. Из показаний З. (эпизод №4), полученных 31.05.2010 в ходе предварительного следствия по делу следует, что она зарабатывает на жизнь, оказывая за деньги интимные услуги. Вместе с С., Т. и девушкой по имени Ира, снимали квартиру 6 по ул. Крылова, 3. 12 апреля 2010 года около 23 часов она, С. и Ира находились в квартире, ожидали клиентов, которые позвонили и сказали, что их будет двое. Она открыла подъезд, в квартиру зашли двое молодых людей, они им показались, но те сказали, что им никто не понравился, когда она открыла дверь, чтобы их выпустить, в квартиру ворвался третий молодой человек с пистолетом в руке, загнал их всех в комнату. Они незаметно сбросили телефоны за диван. Один из парней пнул ее по ноге. Молодые люди стали требовать вывернуть сумки, отдать сотовые телефоны. Они сказали, что сумки и телефоны на кухне. Один парень направлял на них пистолет, первые двое вышли на кухню, по звуку было слышно, что переворачивают сумки, диван. После этого парни ушли, а они обнаружили пропажу своих телефонов. Так как стеснялись признаться, что оказывают интимные услуги, совместно решили изложить в милиции в заявлениях, что напали на них на улице, в остальном указали все верно. Нападением ей причинен ущерб в сумме 4640 рублей (стоимость телефона «Самсунг» с красными вставками). От девушек она узнала, что незадолго до этого случая двое из этих парней уже совершал нападение (т.2 л.д. 65-66); Из показаний З., данных на предварительном следствии 20.11.2010, оглашенных в судебном заседании следует, что при написании заявления и первоначальном допросе она указывала, что нападение было 17.04.2010, данную дату называла, так как находилась на тот момент в возбужденном, тревожном состоянии и не думала, что в дальнейшем точная дата будет важна для расследования уголовного дела. Обратилась в милицию не сразу - 19.04.2010, так как не видела смысла, но после нападения 12.04.2010 постоянно жила в страхе, поэтому решила обратился в милицию в надежде, что виновных найдут. В ходе очных ставок, при проведении опознания, она везде указывала, что нападение было совершено 12.04.2010. Кроме того, в тот вечер, когда было совершено нападение, у нее был похищен сотовый телефон, в тот же день она позвонила оператору МТС и заблокировала сим-карту. 13.04.2010 купила другой телефон, восстановила сим-карту. Уверена, что нападение было совершено 12.04.2010, и что его совершили Куренной и Саянов (т.3 л.д. 125-127); Из показаний свидетеля К. (эпизод №4,1) в суде и на предварительном следствии следует, что 12.04.2010 она, З. и С. находились в квартире 6 по ул. Крылова, 3, занимались предоставлением интимных услуг. Вечером позвонил парень, сказал, что хочет отдохнуть, придут вдвоем. Их встретили, зашли двое – подсудимые, затем третий с пистолетом. Она находилась на кухне, парень с пистолетом завел всех в комнату, подсудимые в это время стояли в коридоре. Парень с пистолетом подошел к З., сказал, чтобы она отдала ему свой телефон, та выполнила его требование. Куренной ходил по квартире, все переворачивал. Саянов стоял в коридоре, смотрел, чтобы никто никуда не вышел. Один из парней пнул Ингу по ноге, Люду ударил кулаком в живот. Забрав телефоны девушек и 1200 рублей у Люды, парни ушли. Приходили парни к ним два раза. Первый раз ее (К.) не было. Девочки узнали их, когда они пришли во второй раз, рассказали ей, что ранее они также приходили с пистолетом. В милицию не обратились, так как считали, что им откажут из-за того, что они оказывают услуги сексуального характера. Позже кто-то из нападавших звонил, спрашивал: «как там с деньгами, готовьте, подъедем». Из показаний свидетеля А. (эпизод №4), данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что 14.04.2010 около 17 часов ему позвонил Саянов, спросил, не нужен ли сотовый телефон, на что он ответил, что нет. В тот же день, около 23 часов, он встретился с Саяновым, который показал сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного и красного цвета, сказал, что телефон продает его друг, вновь предложил его приобрести за 1000 рублей. Он согласился, приобрел телефон и на следующий день подарил своей подруге Д. (т.2. д. 48-49). Из показаний свидетеля Д. (эпизод №4), полученных в ходе предварительного и судебного следствия следует, что 15.04.2010, около 00 часов 30 минут, А. по телефону ей сообщил, что купил для нее у своего брата Саянова сотовый телефон «Самсунг» за 1000 рублей. 15.04.2010 в 9 часов она встретилась с А., который подарил ей телефон «Самсунг» в корпусе черного и бордового цвета без упаковки. В телефон она вставила сим-карту и пользовалась до момента его изъятия сотрудниками милиции, которые сообщили, что он краденый (т.2 л.д. 52-53). Из показаний свидетеля Ш. (эпизод №5), данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что он сдает квартиру 70 по ул. Гоголя 11/а девушке по имени Наталья. 15.04.2010 договорился, что вечером придет за очередной платой. Около 20 часов он приехал по указанному адресу, дверь квартиры была открыта, из квартиры доносятся крики, когда зашел, увидел, что в комнате в метре от Наташи стоит мужчина, кричит на нее, требуя деньги. В правой руке у парня находился пистолет, который он направлял в сторону Наташи. Наталья была испугана, вся тряслась. Парень, увидев его, подбежал, ударил кулаком в лицо. Он (Ш.) металлической палкой выбил из рук парня пистолет, между ними завязалась драка, в процессе которой он нанес парню не более трех ударов по корпусу тела, повалил на пол, связал руки и ноги имеющимися шнурками от ботинок. Минут через 5-10 приехали сотрудники милиции, которую вызвала Наталья и задержали парня, который представился Куренным В.И.. Он (Ш.) подобрал данный пистолет и положил на стиральную машинку в коридоре (т.1 л.д. 14-17). Свидетель Ж. (милиционер-водитель роты ППСМ ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, эпизод №5) в суде пояснил, что им поступила информация от дежурного о том, что граждане просят помощи. В составе автопатруля вместе с Ж. прибыл по ул. Гоголя, 11/а, квартиру не помнит, там находились две девушки и мужчина, второй мужчина лежал на полу, связанный по рукам и ногам. Со слов девушки понял, что парень зашел, пытался что-то забрать. Парня доставили в отдел, была вызвана следственно-оперативная группа. Девушек и парней видел первый раз. Свидетель Ж. (милиционер-водитель роты ППСМ ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, эпизод №5) в судебном заседании пояснил, что из подсудимых узнает Куренного, которого задерживал. От дежурного около 23 часов получил сообщение, что граждане просят помощи, приехали на ул. Гоголя 11/а, зашли в квартиру, там находились две девушки и мужчина. Одна из девушек пояснила, что молодой человек ворвался в квартиру с пистолетом, за ним зашел хозяин и задержал его. Парень лежал в прихожей, был связан шнурками, его отвезли в дежурную часть. Свидетель М. (оперуполномоченный ОМ №1 УВД по г. Новосибирску) в судебном заседании пояснил, что не помнит дату, когда сотрудниками ППС в отдел были доставлены Куренной, две потерпевшие, от которых было принято заявление по факту разбойного нападения и хозяин квартиры. Куренной сразу рассказал все, как было, затем собственноручно, добровольно написал явку с повинной. Обстоятельства, которые указаны в явке – это личные пояснения Куренного. Подсудимые, потерпевшие рассказали о других преступлениях, о которых сотрудникам милиции известно не было. По указанным событиям также составлялись явки с повинной, где Куренной добровольно, без оказания физического и психологического давления сам излагал обстоятельства преступлений. Куренной рассказывал, с кем он был первые два раза, назвал фамилию Саянова, с которым совершал данные преступления, пояснил, что в третий раз был один. Через три дня Саянов был задержан, при задержании сказал, что знает, за что его задерживают. Также добровольно, без какого-либо давления Саянов дал явки с повинной. Саянов или Куренной рассказывали, что в третий раз Саянов стоял возле метро, был на телефоне с Куренным, когда услышал, что его задерживают, подумал, что это сотрудники милиции и на адрес не пошел. Ни от потерпевших, ни от задержанных не слышал, чтобы кто-то говорил о свадьбах, о том, что между ними сложились дружеские отношения. На осмотр квартиры 70 по ул. Гоголя, 11/а ездил он, следователь, потерпевшая Э. открывала квартиру, в которой до этого никого не было. При входе на стиральной машинке находился пневматический пистолет черного цвета. Потерпевшая пояснила, что это тот пистолет, с которым приходили подсудимые, стреляли в часы. Из показаний свидетеля А. (следователя СО ОМ №1 УВД по г. Новосибирск) в суде следует, что он допрашивал Куренного в качестве подозреваемого на дежурных сутках, затем проводил очную ставку между Куренным и потерпевшей. Куренной давал признательные показания, сообщал данные молодого человека, данные девушки, которая «навела» на квартиру, указывал, где она проживает, об этой девушке ранее органам следствия известно не было. При допросе присутствовал следователь, адвокат, подозреваемый, оперативных сотрудников не было. При допросе подозреваемых оперативные сотрудники не присутствуют. Куренной шел на контакт, протокол составлялся с его слов. Никаких жалоб от Куренного по поводу его состоянии здоровья, либо иного характера, не поступало. Запись в протоколе допроса о том, что он прочитан, замечаний нет, подозреваемый сделал собственноручно. На основании показаний Куренного сотрудники оперативного розыска выявили потерпевших. Виновность подсудимых подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Эпизод№1 Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т. от 01.06.2010, в котором последняя указала, что в марте 2010 года в квартиру 6 по ул. Крылова, 3, где она снимала квартиру вместе с Юлей и Ингой, для оказания интимных услуг, по звонку, пришли два парня. Один из парней удерживал их всех в комнате под пистолетом, второй вывернул содержимое ее сумки, забрал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей, у С. забрал деньги в сумме 7000 рублей, после чего молодые люди ушли (т.2 л.д.116). В судебном заседании Т. указала, что парень под №2 – подсудимый Куренной. Протоколом очной ставки, поведенной 02.06.2010 между подозреваемым Куренным и потерпевшей Т., в ходе которой потерпевшая пояснила, что 09.03.2010 либо 10.03.2010 в квартире 6 дома 3 по ул. Крылова, находилась вместе с подругами Людой и Ириной. Между 21 и 22 часами позвонил парень с просьбой оказать интимные услуги. В квартиру вошли двое парней, один из которых Куренной, который сказал всем девушкам зайти в комнату, сам стал осматривать содержимое их сумок, по его требованию передала Куренному свой сотовый телефон (т.2 л.д. 141-142); Протоколом очной ставки, проведенной 02.06.2010 между подозреваемым Куренным и потерпевшей С., в ходе которой потерпевшая указала, что в период времени с 09.03.2010 по 11.03.2010 под предлогом оказания интимных услуг в квартиру, где она находилась вместе с подругой Дарьей, зашли двое парней, один из которых Куренной. У второго парня в руках находился пистолет. Куренной осматривал содержимое сумок, взял принадлежащей Тимошенко телефон «Нокиа». После того как парни ушли, она обнаружила, что из сумки пропало 7000 рублей (т.2 л.д. 143-144); Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Тимошенко среди представленных лиц уверенно опознала Куренного по росту, телосложению, чертам лица как парня, который 09 либо 10 марта 2010 года в вечернее время ворвался в квартиру 6 дома 3 по ул. Крылова, где с применением пистолета забрал сотовый телефон, с ним был еще один парень в руках у которого был пистолет (т.2 л.д. 136-137); Эпизод№2 Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.04.2010, в котором Э. указывает, что 30.03.2010 около 17 часов на мобильный телефон позвонил молодой человек, пояснил, что желает воспользоваться интимными услугами и приедет около 18 часов, она назвала адрес. Около 18 часов он перезвонил, спросил номер квартиры, после этого позвонил в домофон. Молодого человека впустила в квартиру, он достал из кармана куртки пистолет, она закричала и побежала в комнату, где находилась К.. Молодой человек зашел следом, направил пистолет на них, сказал, чтобы сидели на своих местах. После этого в квартиру вошел второй молодой человек, взял их сумки, достал кошельки, забрал у нее 7000 рублей и телефон «Нокиа», который лежал на гладильной доске. Забрав деньги и телефон, молодые люди ушли (т.1 л.д. 125); Протоколом принятия устного заявления о преступлении от К. от 19.04.2010, в котором последняя сообщает о том, что в конце марта 2010 года около 17 часов на мобильный телефон Э. позвонил молодой человек, пожелал воспользоваться интимными услугами. Дверь ему открыла Э., она услышала ее крик и увидела, что Э. бежит к ней в комнату, за ней идет молодой человек. В руках парень держал пистолет, который направил на них и сказал оставаться на своих местах. В это время в комнату зашел второй молодой человек. Молодые люди стали требовать деньги и телефоны. Второй молодой человек стал осматривать содержимое их сумок, из кошелька достал 7000 рублей, забрал лежащий на диване ее сотовый телефон «Нокиа». После чего молодые люди ушли (т.1 л.д. 126); Протоколом явки с повинной Саянова, принятой оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску М., в которой Саянов сообщает о том, что в конце марта 2010 года, совместно с Куренным решили ограбить девушек легкого поведения, для устрашения которых у них был пистолет. По договоренности около 18 часов пришли по адресу. Куренной зашел в квартиру, он услышал женский крик и зашел следом. В комнате увидел две женские сумки, в них находились кошельки, из которых он взял деньги в общей сумме 8000 рублей, на гладильной доске увидел 2 сотовых телефона. Забрав деньги и телефоны, они ушли. Он взял себе 5000 рублей, а 3000 рублей и телефоны забрал Куренной (т.1 л.д. 127); Протоколом очной ставки, проведенной 19.04.2010 между потерпевшей К. и подозреваемым Саяновым, в ходе которой потерпевшая пояснила, что 30.03.2010 около 17 часов на сотовый телефон Э. позвонил парень, пожелал воспользоваться услугами интимного характера, договорились о встрече на 18 часов. Дверь открыла Э., она в это время находилась в комнате. Э. с криком забежала в комнату, за ней зашел Куренной, держа в правой руке пистолет, направил в ее сторону, сказал сидеть. После этого зашел Саянов. Куренной, направляя пистолет, спросил, где деньги, телефоны. Она испугалась, угрозу воспринимала реально. Саянов взял ее телефон «Нокиа», который лежал на диване, стоимостью 3000 рублей, на счету находилось 100 рублей, после этого забрал телефон Э., затем в шкафу нашел 2000 рублей, из сумки Э. из кошелька забрал 7000 рублей, из ее сумки, из кошелька - 700 рублей. Куренной все это время стоял на входе, направлял на них пистолет. После этого они ушли. Саянов показания потерпевшей подтвердил частично, указав, что из шкафа он взял не 2000 рублей, а 1000 рублей, в остальном с показаниями К. согласился в полном объеме (т.1 л.д. 142-144); Протоколом очной ставки проведенной 28.04.2010 между потерпевшей Э. и подозреваемым Саяновым, в ходе которой потерпевшая пояснила, что занимается оказанием интимных услуг. 30.03.2010 она с К. находились в квартире, когда около 18 часов под видом клиента пришел молодой человек, как узнала позже его фамилию – Куренной, который достал из кармана куртки пистолет, направил на нее. Она забежала в комнату, где находилась К., за ней зашел Куренной, следом – Саянов. Куренной стоял на входе, направлял пистолет то на нее, то на К.. У Саянова также был пистолет. Саянов в шкафу нашел 2000 рублей, забрал их, вытряхнул содержимое их сумок и из ее кошелька забрал 7000 рублей, также забрал деньги из кошелька К.. После этого, кто-то из парней с гладильной доски забрал сотовые телефоны. Саянов показания потерпевшей подтвердил частично, пояснил, что пистолета у него не было, из шкафа забрал 1000 рублей, в остальной части указал, что показания Э. верны (т.1 л.д. 165-168); Протоколом очной ставки, проведенной 28.04.2010 между потерпевшей К. и подозреваемым Куренным, в ходе которой потерпевшая пояснила, что 30.03.2010 Э. на сотовый телефон позвонил клиент, договорился о встрече на 18 часов. Около 18 часов Э. пошла открывать дверь, она в это время находилась в спальне, услышала крик Э., которая забежала к ней в комнату, хотела закрыть дверь, не успела, зашел Куренной, за ним Саянов. Куренной держал в руке пистолет, направлял его на нее и Э.. Саянов из шкафа с бельем забрал 2000 рублей, после вытряхнул содержимое сумок, из кошелька Э. забрал деньги и из ее кошелька около 700 рублей, после этого с гладильной доски забрал их с Э. 2 сотовых телефона. После этого Куренной и Саянов ушли. Куренной показания не подтвердил, указав, что первый раз увидел К. 07.04.210, когда с Саяновым приходили в квартиру по ул. Гоголя11/а (т.1 л.д. 176-178); Заявлением обвиняемого Куренного на имя следователя К. от 28.04.2010 о том, что он просит изъятые него при обыске денежные средства передать потерпевшей Э. в счет погашения причиненного имущественного вреда совершенным преступлением (т.1 л.д. 189); Распиской Э., согласно которой она получила от сотрудников милиции 1200 тенге и 20 рублей 50 копеек (т.1 л.д. 190); Протоколом очной ставки, проведенной 28.04.2010 между подозреваемым Куренным и потерпевшей Э., в ходе которой потерпевшая указала, что 30.03.2010 около 18 часов по предварительной договоренности под видом клиента, желающего получить интимные услуги, пришел Куренной, из кармана пуховика достал пистолет, направил на нее, она убежала в комнату, где находилась К.. За ней в комнату зашел Куренной, следом Саянов. Куренной направлял пистолет то на нее, то на К.. Саянов из шкафа, где храниться белье, достал 2000 рублей, у него также был пистолет. Саянов вытряхнул содержимое их сумок, из ее кошелька забрал 7000 рублей, сколько денег взял из кошелька К., не знает. Кто-то из парней с гладильной доски забрал телефоны, после чего они ушли. Куренной показания Э. не подтвердил, указав, что 30.03.2010 в квартире его не было. Э. также поясняла (эпизод №5), что второй раз видела Куренного 15 апреля, он позвонил ей, договорился о встрече, пришел, достал пистолет, начал ей угрожать, в это время зашел хозяин квартиры и задержал его. Узнала его, когда он зашел в квартиру. Куренной пояснил, что Э. первый раз увидел 15.04.2010, когда был задержан (т.1 л.д. 169-175); Эпизод№3 Протоколом приятия устного заявления о преступлении от К. от 16.04.2010, в котором последняя сообщает о том, что 07.04.2010 находилась в квартире 70 по ул. Гоголя 11/а, где оказывает интимные услуги. Диспетчер сообщила ей о том, что в 18 часов придет клиент. В указанное время она открыла дверь, зашел молодой человек, которого она сможет опознать, достал пистолет, направил на нее, после этого открыл входную дверь, в квартиру зашел еще один парень. После этого молодой человек с пистолетом провел ее на кухню и, направив пистолет, сел рядом. Второй молодой человек ходил по квартире, переворачивал вещи, оба спрашивали, где хранятся деньги. Молодой человек осмотрел сумку, откуда из кошелька забрал 2000 рублей, взял сотовый телефон «Нокиа», который находился в комнате. Когда они находились в квартире, молодой человек с пистолетом стал стрелять в стену, а также выстрелил по часам на стене. Забрав деньги и телефон, парни ушли (т.1 л.д. 69); Протоколом явки с повинной от 16.04.2010 Куренного, принятой оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску М., в которой Куренной сообщает о том, 07.04.2010 вечером вместе с Саяновым решили совершить кражу денег и телефонов у девушек, оказывающих интимные услуги. Они позвонили по телефону из объявления в Интернете, ответила девушка, назвала адрес. Они прибыли по ул. Гоголя 11/а, кв. 70, в квартире находилась одна девушка, он позвал Саянова, который был в это время в подъезде. Он (Куренной), угрожая пистолетом, требовал деньги и телефоны. Саянов нашел 2000 рублей, телефон девушка отдала сама. Также, находясь в квартире, он выстрелил из пистолета в настенные часы из хулиганских побуждений. После чего из квартиры вышли, деньги потратил на личные нужды, телефон продали в ТД Центральный, деньги также потратили (т.1 л.д. 73); Протоколом явки с повинной Саянова от 19.04.2010, принятой оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску М., в которой Саянов сообщает о том, что 07.04.2010 вместе с Куренным решили ограбить девушек, оказывающих интимные услуги, для устрашения которых у них был пистолет. Куренной предварительно позвонил, договорился о встрече на 18 часов. Пришли по ул. Гоголя,11/а, кв. 70. Куренной зашел первым, он следом. Куренной направил пистолет на девушку, она отдала им телефон. Похищенные деньги в сумме 2000 рублей поделили, телефон продали в ТД Центральный (т.1 л.д. 74); Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому 19.04.2010 потерпевшая К. среди представленных на опознание лиц, опознала Саянова по росту, телосложению, чертам лица, цвету волос, который совместно с Куренным в квартире 70 по ул. Гоголя 11/а с применением металлического пистолета черного цвета забрал сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 7000 рублей (т.1 л.д. 106-107); Протоколом очной ставки, проведенной 19.04.2010 между потерпевшей К. и подозреваемым Саяновым, в ходе которой потерпевшая указала, что 07.04.2010 около 18 часов в квартиру пришел Куренной, который сразу направил в ее сторону пистолет, после чего в квартиру зашел Саянов. Куренной удерживал ее в комнате, Саянов осматривал содержимое ее вещей, в сумке из кошелька достал 7000 рублей. После в руках Саянова увидела свой сотовый телефон «Нокиа», который он передал Куренному. Перед тем как выйти из квартиры, Куренной выстрелил из пистолета в настенные часы (т.1 л.д. 108-109); Протоколом очной ставки, проведенной 16.04.2010 между подозреваемым Куренным и потерпевшей К., в ходе которой потерпевшая пояснила, что 07.04.2010 Куренной совместно со вторым парнем, угрожая пистолетом по адресу: ул. Гоголя, 11/а, кв.70 похитил у нее мобильный телефон и деньги (т.1 л.д. 92-93); Эпизод№4 Протоколом принятия заявления о преступления от С. от 19.04.2010, в котором последняя указывает, что 17.04.2010 около 23-20 вместе со З. находилась возле дома № 59 по Крылова, когда заметила троих парней, которые шли со стороны ул. Гоголя. Парень №1-возраст около 30 лет, рост 180 см., телосложение среднее, нос деформирован в правую сторону, на нижней губе шрам, был одет в темную куртку, темную вязаную шапку, парень №2 – возраст 25 лет, рост 175 см., телосложение крепкое, был одет в куртку кофейного цвета, бежевую шапку, белые кроссовки, парень №3 - 20 лет, рост 165 см., худощавого телосложения, одет в темную куртку, черную шапку. Парни их окружили, предложили познакомиться, но они пошли дальше, парни их догнали, парень №2 схватил ее за плечо, развернул, парень №1 достал из кармана куртки черный пистолет, приставил в живот, парень №2 при этом потребовал от них отдать деньги и все телефоны. Она достала и сумки деньги в сумме 1200 рублей, телефон «Самсунг GT», стоимостью 5275 рублей. З. отдала парню №2 свой телефон «Самсунг», и деньги. Затем парень №2 ударил ее по лицу рукой, парень №3 никаких требований не выдвигал, ничего не забирал (т.2 л.д. 4); Протоколом приятия устного заявления о преступлении от З. от 19.04.2010, в котором последняя указывает, что 17.04.2010 около 23-30 вместе с подругой Людмилой проходили мимо дома № 5 по ул. Крылова, она заметила троих парней, парень №1- рост 165 см., 17-20 лет, телосложение худощавое, одет в темную куртку, темную шапку, парень №2 – рост 150 см., 20-23 года, телосложение крепкое, одет в светлую куртку, светлую шапку, парень №3 - рост 180 см., 25-28 лет, одет во все темное, на губе шрам. Парни пытались с ними заговорить, они пошли дальше, они их догнали, парень №2 стал требовать у них телефоны и деньги, парень №3 достал из кармана пистолет, направил его на Люду, парень №1 стоял рядом, ничего не говорил. Она испугалась и отдала парню №2 сотовый телефон «Самсунг 3010», деньги в сумме около 1000 рублей, Люда отдала парню №2 свой сотовый телефон и деньги. Парень №2 ударил ее ногой по правой ноге, затем они все убежали (т.2 л.д. 9); Копией гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг 3010», принадлежащий З., копией чека, согласно которому стоимость телефона составляет 4640 рублей, серийный номер телефона 353373034092423 (т.2 л.д. 11); Протоколом освидетельствования З., которым установлено что на правой ноге, с внешней стороны бедра, в 4 см. выше коленной чашечки гематома темно-синего цвета, неправильной овальной формы: по вертикали 11 см., по горизонтали 9,5 см. (т.2 л.д. 20); Ответом НФ ЗАО «Кемеровская мобильная связь», согласно которому телефон IMEI 353373034092423 24.04.2010 использовался с сим-картой Теле2-Новосибирск, зарегистрированной на А., с 19.04. по 20.05.2010 с сим-картой Теле2-Новосибирска, зарегистрированной на Д. (т.2 л.д. 40); Справкой оператора сотовой связи от 06.05.2010, согласно которой по данным сотовых компаний Новосибирской области указанный сотовый телефон с имей выходил в эфир 17.04.2010, 28.04.2010 - абонент Д., 24.04.2010 - абонент А.. (т. 2 л.д. 71); Протоколом выемки от 25.05.2010 сотового телефона «Самсунг» у Д., протоколом его осмотра, согласно которому моноблок телефона в корпусе черного цвета со вставками красного цвета, под аккумулятором на крышке наклеена бирка с IMEI 353373034092423 (т. 2 л.д. 55-56, 57-59); Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая С. среди представленных лиц, опознала Куренного, как молодого человека, который совместно с еще одним молодым человеком 12.04.2010 около 21 часа с целью получения интимных услуг пришли в квартиру 6 дома 3 по ул. Крылова. Когда З. стала открывать входную дверь, чтобы они вошли, в квартиру ворвался третий парень, в руках которого был пистолет. Куренной и два парня приказали ей, З. и девушке по имени Ира зайти в комнату. Третий парень держал их на прицеле пистолета, Куренной и парень №2 стали осматривать квартиру, вытряхивали содержимое сумок, требовали отдать им деньги, телефоны. Она достала из кармана 1200 рублей, бросила на пол, Куренной их подобрал. Телефоны лежали в соседней комнате, они их забрали. После этого приказали Инге открыть дверь, при этом Куренной пнул Ингу по ноге, а ее ударил в живот. После этого они ушли. Куренного она опознает по форме носа, другим чертам лица. В тот день он был одет в светлую куртку и шапку бежевого цвета (т.2 л.д. 76-77); Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая З. среди представленных лиц опознала Куренного по форме, чертам лица, высокому росту, который 12.04.2010 с еще одним парнем пришел в квартиру 6 дома 3 по ул. Крылова, где она, С., девушка по имени Ира, оказывали интимные услуги. Когда она открыла дверь в квартиру, ворвался третий парень, угрожая пистолетом, парни стали требовать деньги, сотовые телефоны. Куренной и парень №2 забрали сотовые телефоны, после этого ушли (т.2 л.д. 78-79); Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая З. по чертам лица, росту, телосложению среди представленных лиц опознала Саянова, который 12.04.2010 вместе с Куренным еще одним парнем, угрожая пистолетом, из квартиры 6 д.3 по ул. Крылова забрали телефоны, после чего ушли (т.2 л.д. 80-82); Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая С. по чертам лица, росту, телосложению среди представленных лиц опознала Саянова, который 12.04.2010 вместе с Куренным, еще одним парнем, угрожая пистолетом, из квартиры 6 д.3 по ул. Крылова забрали телефоны, у нее 1200 рублей. В процессе требований Куренной пнул по ноге З. и ударил кулаком в живот ее (С.) (т.2 л.д. 83-84); Протоколом очной ставки, проведенной 01.06.2010 между подозреваемым Саяновым и потерпевшей С., в ходе которой потерпевшая давала изобличающие Саянова показания о том, что 12.04.2010 он, вместе с Куренным и еще одним парнем, угрожая пистолетом, который находился у третьего парня, требовали у нее? З. и девушки по имени Ира телефоны, деньги. Она отдала 1200 рублей. Куренной при этом нанес ей удар кулаком в живот. После ухода парней обнаружили пропажу сотовых телефонов, которые лежали на кухне (т.2 л.д. 93-95); Протоколом очной ставки, проведенной 01.06.2010 между подозреваемым Саяновым и потерпевшей З., в ходе которой потерпевшая давала изобличающие Саянова показания том, что 12.04.2010 он, вместе с Куренным и еще одним парнем, угрожая пистолетом, который находился у третьего парня, требовали у нее? С. и девушки по имени Ира телефоны, деньги. Парень держал их под прицелом, Куренной и Саянов обыскивали квартиру. Куренной при этом пнул ее по ноге. После ухода парней обнаружили пропажу сотовых телефонов, которые лежали на кухне (т.2 л.д. 96-98); Протоколом очной ставки, проведенной 01.06.2010 между подозреваемым Куренным и потерпевшей З., в ходе которой потерпевшая давала изобличающие Куренного показания том, что 12.04.2010 он вместе с Саяновым и еще одним парнем, угрожая пистолетом, который находился у третьего парня, требовали у нее? С. и девушки по имени Ира телефоны, деньги. Куренной нанес удар в живот С., та отдала ему 1200 рублей, пнул ее (З.) по ноге. После ухода парней они обнаружили пропажу сотовых телефонов, которые лежали на кухне (т.2 л.д. 99-101); Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Куренным и потерпевшей С., в ходе которой потерпевшая утверждала, что Кренный, вместе с Саяновым и еще одним парнем, угрожая пистолетом, забрали принадлежащие ей, З. и девушке по имени Ира телефоны. Куренной, требуя деньги, ударил ее кулаком в живот, она достала 1200 рублей, которые он забрал. Куренной также пнул З. по ноге, после чего все ушли (т.2 л.д. 102-105); Ответом на запрос ОАО «МТС», согласно которому 12.04.2010 абонентам 913208 88 36 и 913385 86 13 была оказана услуга «Добавление блокировки аппарат утрачен». Копией чека на сотовый телефон «Самсунг» от 13.04.2010 (т.3 л.д. 129) Эпизод №5 Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Э. от 15.04.2010, в котором последняя указала, что снимает квартиру №70 по ул. Гоголя 11/а, занимается предоставлением интимных услуг. По телефону договорилась с мужчиной о встрече на 20-00, впустила его в квартиру, парень сразу достал пистолет из кармана пуховика, направил в ее сторону, потребовал отдать все деньги и сотовые телефоны, она испугалась, в этот момент в квартиру вошел хозяин квартиры за очередной платой, увидев происходящее, задержал данного парня, она о случившемся сообщила в милицию (т.1 л.д. 3); Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010, согласно которому в ходе осмотра квартиры №70 по ул. Гоголя 11/а со стиральной машинки, стоящей перед входом на кухню изъят пистолет черного цвета, схемой к протоколу осмотра, фототаблицей (т.1 л.д. 4-7); Рапортом, составленным сотрудником ППС ОМ №1 УВД по г. Новосибирску Ж. о том, что 15.04.2010 в 21-10 при несении службы к ним обратилась Э., которая пояснила, что в квартиру по ул. Гоголя 11/а-70 ворвался молодой человек с пистолетом в руке, в это время зашел хозяин квартиры и задержал его. Куренной был доставлен в ОМ №1 (т.1 л.д. 8); Протоколом явки с повинной Куренного, принятой 16.04.2010 оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску М., в которой Куренной сообщает о том, что 15.04.2010 по объявлению в Интернете договорился на 8 часов о встрече с девушкой, оказывающей интимные услуги, она ему назвала адрес: ул. Гоголя, 11/а. У него была цель украсть у нее деньги, из дома он взял пневматический пистолет, придя по адресу, дверь открыла девушка, он зашел, его избили и связали, в связи с чем довести свой умысел до конца не смог. В содеянном раскаивается, явка написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д. 34); Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей Э. и Куренным 16.04.2010, в ходе которой потерпевшая указала, что 15.04.2010 ей на сотовый телефон позвонил молодой человек, с целью оказания интимных услуг, с которым договорились о встрече на 20 часов. Когда она открыла дверь, в квартиру зашел Куренной, которого она видела около трех раз, на улице и в этой квартире. Куренной достал из правого кармана куртки пистолет, направил его на нее. Куренной требовал, чтобы она показала, где находится касса с деньгами, сотовый телефон, пистолет держал на расстоянии 1,5 метра от нее. Она испугалась за свою жизнь, восприняла угрозу и требование реально, демонстрацию пистолета восприняла как угрозу жизни. Она стала отходить спиной в комнату, Куренной шел на нее, держа пистолет, в это время в квартиру вошел хозяин Ш., который набросился на Куренного, у них завязалась драка, в ходе которой Ш. забрал пистолет, положил его на стиральную машину, связал Куренного, после чего были вызваны сотрудники милиции. Куренной показания Э. подтвердил в полном объеме, дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями потерпевшей, указал, что напал на девушку с целью ограбления, чтобы забрать денежные средства и сотовый телефон (т.1 л.д. 41-43); Протоколом очной ставки, проведенной 16.04.2010 между свидетелем Ш. и подозреваемым Куренным, в ходе которой свидетель пояснил, что 15.04.2010 около 20 часов приехал к Э. забрать деньги за аренду квартиры, увидел, что двери квартиры открыты и доносятся крики. Он вошел, увидел, что комнате стоит Куренной, в правой руке держит пистолет, направленный на Э. и требует повышенным тоном передачи денежных средств и телефона. Э. была напугана. Увидев его, Куренной нанес ему удар кулаком правой руки в область носа, он увернулся. Куренной стал замахиваться рукояткой пистолета, он металлической палкой выбил пистолет, который от удара улетел на кухню, между ними началась драка, в ходе которой он повалил Куренного на пол, связал руки и ноги, через 5-10 минут прибыли сотрудники милиции (т.1 л.д. 45-47); Протоколом осмотра пистолета, согласно которому объектом осмотра являлся пневматический пистолет в корпусе черного цвета, калибра 4,5, на стволе имеется надпись А-112, патроны отсутствуют (т.2 л.д. 169-172); Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Куренного и Саянова в совершении указанных преступлений доказанной. Выводы о виновности подсудимых в совершении преступлений суд основывает на показаниях потерпевших К., Э., З., С., Т., а также свидетелей Ш., А., Д., К., Ж., Ж-на, М., А-ко. Показания указанных лиц суд признает достоверными, стороной защиты не приведено никаких документальных данных, которые бы давали суду основания полагать, что у указанных лиц имеются поводы для оговора подсудимых. Кроме того, судом установлено, что показания названных лиц были последовательны, категоричны, согласовались не только между собой, взаимно дополняя друг друга, но и показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия и приведенными в приговоре, а также всеми материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ. Существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Куренного и Саянова в совершении преступлений, показания потерпевших и названных свидетелей не содержат. То обстоятельство, что все потерпевшие, а также свидетель К. занимались деятельностью по оказанию сексуальных услуг клиентам, не дает суду оснований не доверять их показаниям, как об этом просят защитники. Утверждение защитника Кусаинова и подсудимого Куренного о том, что Ш. являлся сутенером всех потерпевших, голословны и материалами дела не подтверждены. Оснований не доверять показаниям свидетеля Ш. в судебном заседании не установлено, ссылка защитника Кусаинова на имеющуюся судимость свидетеля, к таковым основаниям не относится. То обстоятельство, что А., М., Ж. и Ж-ин являются сотрудниками милиции, само по себе не ставит под сомнение правдивость их показаний. Уголовно-процессуальный закон не запрещает допрос в качестве свидетелей сотрудников милиции и использование полученных показаний в качестве доказательств по уголовному делу. Доводы Куренного и Саянова о том, что к ним применялись недозволенные методы расследования, в результате чего они вынуждены были оговорить себя, ни на чем не основаны и опровергаются доказательствами их вины, изложенными в приговоре. Из материалов дела следует, что признательные показания в ходе предварительного следствия, как Куренной, так и Саянов, давали неоднократно, при обеспечении права на защиту, в присутствии адвокатов, то есть в обстановке, исключающих незаконное воздействие, при этом положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя самих им разъяснялось, каких-либо замечаний по окончании допросов от участников данного следственного действия не поступило, что удостоверено их подписями. Из показаний свидетеля А. следует, что нарушений уголовно-процессуального закона при допросе Куренного (т.1 л.д. 84-86) не имелось. По окончании предварительного расследования ни Куренной, ни Саянов, ознакомившись с материалами уголовного дела, также не заявляли о том, что подписывали протоколы, уличающие себя, показания давали под принуждением, не поступало заявлений аналогичного характера и от защитников обвиняемых. Показания подсудимых, которые они давали при производстве предварительного следствия (при допросах, очных ставках с участием защитников), судом проверены, при этом, как видно из материалов дела, Куренной и Саянов давая показания на предварительном следствии и рассказывая об обстоятельствах совершенных разбойных нападений, не только рассказывали о своем участии в совершении преступлений, но и изобличали друг друга в совершении данных преступлений, сообщали в своих показаниях обстоятельства, ранее следствию не известные, в том числе, Куренной указывал на то, что преступление совершил совместно с Саяновым, в то время, когда тот еще установлен не был, называл его данные и место жительства, сообщал, что о возможности совершить ограбление квартиры 70 по ул. Гоголя, 11/а ему сообщила девушка по имени Елена, подробно описывал где находится место ее проживания. Саянов был задержан через несколько дней после допроса Куренного и также дал показания, которые согласуются с показаниями Куренного. В своих показаниях Саянов детально описывал обстоятельства совершенных им и Куренным разбоев. Каких-либо оснований для оговора себя и друг друга у подсудимых не было. Показания Куренного и Саянова в ходе предварительного следствия по делу, приведенные в приговоре, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, такие их показания суд признает допустимыми доказательствами по делу и достоверными в части, соответствующей установленным судом обстоятельствам и согласующейся с другими доказательствами. Утверждение Куренного и Саянова о том, что явки с повинной носили недобровольный характер и были вызваны оказанным на них давлением, опровергается показаниями оперуполномоченного М. о том, что явки с повинной как Куреной, так и Саянов писали добровольно, психологического и физического давления на подсудимых не оказывалось. Обстоятельства, изложенные в явках с повинной, согласуются с теми показаниями, которые давали Куренной и Саянов в качестве подозреваемых, с показаниями потерпевших. Принимая во внимание изложенное, протоколы явки с повинной, суд также признает допустимыми доказательствами по делу. Куренной в судебном заседании пояснял о том, что перед составлением явки с повинной, оперативные сотрудники, данных которых он не знает, оказывали на него физическое воздействие, сбросили со стула, пинали, говорили ему сознаваться, подтверждать показания потерпевших. В подтверждение указанного Куренной и его защитники ссылаются на выписку из журнала осмотров лиц, содержащихся в ИВС №1 УВД по г Новосибирску, ответ медицинской части ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО. Как следует из указанной выписки, действительно, при поступлении Куренного в ИВС 17.04.2010, у него были зафиксированы ушибы мягких тканей правого бедра, гематома правого плечевого сустава, гематома левого коленного сустава, ушиб мягких тканей спины. Вместе с тем, как видно из выписки, о причинах появления повреждений Куренной пояснял фельдшеру, что 15.04.2010 его избил потерпевший. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Куренной указывал, что когда 15.04.2010 он пришел ограбить девушку, на него напал молодой человек, стал наносить удары, повалил на пол, связал. О нанесении ему телесных повреждений при указанных обстоятельствах указывал Куренной в явке с повинной, а также в ходе очной ставки с Э.. Пояснения Куренного в данной части соответствуют показаниям Ш. о том, что при задержании им Куренного 15.04.2010 имела место драка, аналогичным пояснениями потерпевшей Э.. Приобщенные ответы из медицинской части ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО не подтверждают доводы Куренного о причинах возникновения телесных повреждений, поскольку лишь содержат сведения о том, что в материалах личного дела имеется справка от 17.04.2010 с приведенным выше диагнозом. Кроме того, из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску 21.05.2010 следует, что им проводилась процессуальная проверка на основании заявления Куренного, который просил привлечь к уголовной ответственности двоих мужчин, нанесших ему телесные повреждения в квартире 70 по ул. Гоголя 11/а. Таким образом, высказанная в судебном заседании версия Куренного о причинении ему телесных повреждений сотрудниками милиции, не нашла своего подтверждения в суде. По эпизоду преступления №1, имевшем место в отношении Т. и С. причастность Куренного подтверждается показаниями потерпевших о том, в квартире 6 по ул. Крылова, 3 ранее неизвестный Куренной и еще один парень, напали на них, парень направлял пистолет, Куренной осматривал комнату, оба требовали деньги, забрали сотовый телефон Т., деньги С.. В заявлении о преступлении Т. также указывала, что в квартиру под видом клиентов пришли два парня, один удерживал их с С. под пистолетом, второй забрал ее телефон, деньги С.. В судебном заседании Т. указала на подсудимого Куренного и категорично заявила, что именно он совместно с другим парнем совершил в отношении нее разбойное нападение. Уверенно опознала Куренного потерпевшая и в ходе предварительного следствия по делу. В ходе проведенных очных ставок, потерпевшие С. и Т. в присутствии Куренного давали последовательные и категоричные показания, уличающие его в совершенном преступлении. Из показаний З. следует, что после совершения нападения 12.04.2010 Куренным, Саяновым и неустановленным лицом, от девушек узнала, что незадолго до этого случая, двое из этих парней уже совершали нападение. Доводы о невиновности Куренного и Саянова по эпизоду преступления №4 в отношении С. и З. опровергаются показаниями потерпевших, из которых видно, что 12.04.2010 в квартиру под видом клиентов вошли Куренной и Саянов, затем третий парень с пистолетом, который завел их в комнату, а Куренной и Саянов стали обыскивать квартиру. У С. забрали деньги, у З. телефон. Из показаний Т. следует, что С. рассказывала ей о том, что приходили те же двое молодых людей и еще один, забрали телефон. Свидетель К. показала суду о том, что в квартиру пришли двое, затем третий с пистолетом, завел всех в комнату, Куренной ходил, все переворачивал, Саянов находился в коридоре. Забрав телефоны, деньги, парни ушли. Парни приходили к ним два раза, первый раз ее (К.) в квартире не было, девочки узнали парней, когда они пришли второй раз -12.04.2010. З. и С. указывали, что в день нападения они заблокировали свои телефоны. Кроме того, З. поясняла, что на следующий день она приобрела новый телефон, в связи с хищением старого. Показания потерпевших подтверждаются справкой ОАО «МТС», согласно которой 12.04.2010 сим-карты потерпевших были заблокированы ввиду утраты аппаратов, а также копией чека, приобщенной к делу по ходатайству З. на сотовый телефон «Самсунг» от 13.04.2010. Кроме того, показаниями А., Д., справкой НФ ЗАО «Кемеровская мобильная связь» установлено, что сотовый телефон «Самсунг», находившийся в пользовании З. и похищенный у нее 12.04.2010, был продан 14.04.2010 А. за 1000 рублей Саяновым. На предварительном следствии потерпевшие С. и З., а С. и в судебном заседании, уверенно опознали Куренного и Саянова как парней, которые 12.04.2010 вместе с еще одним молодым человеком, у которого в руках находился пистолет, в квартире 6 по ул. Крылова, 3 похитили деньги, сотовые телефоны, указали признаки, по которым они опознают нападавших. На очных ставках между потерпевшими и подсудимыми, С. и З. настаивали на своих показаниях, уличали подсудимых в совершении разбоя. Приведенные доказательства опровергают доводы стороны защиты о непричастности Куренного и Саянова к преступлению, совершенному в отношении Т. и С.. То обстоятельство, что потерпевшие при обращении с заявлениями о преступлении указывали, что нападение на них было совершено на улице, а не в квартире, не ставит под сомнение достоверность их показаний, приведенных в приговоре и выводы суда о виновности Куренного и Саянова в совершении разбоя в отношении С. и З.. Из показаний потерпевших следует, что место совершения преступления они указали иное ввиду того, что в квартире, где было совершено нападение, они занимались оказанием интимных услуг. Указанное обстоятельство они изначально желали скрыть от сотрудников милиции из-за боязни того, что в этом случае по их заявлениям не будет проводиться надлежащая проверка. Показаниями потерпевших о месте совершения преступления, показаниями свидетеля К. установлено, что разбойное нападение было совершено Куренным, Саяновым и неустановленным лицом в квартире 6 по ул. Крылова, 3 г. Новосибирска. Кроме того, судом достоверно установлен день, когда было совершенное данное преступление - 12.04.2010, имеющиеся противоречия в показаниях потерпевших на предварительном следствии в этой части были устранены органом предварительного расследования и судом. Несостоятельны утверждения подсудимых о непричастности к совершению преступлений № 2,3 в отношении К. и Э., имевшим место 30.03.2010 и 07.04.2010, соответственно. Виновность Куренного и Саянова в данных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших К. и Э., в которых они подробно описывали обстоятельства разбойных нападений, написанными собственноручно явками с повинной Саянова (по эпизодам №2,3) и его признательными показаниями по данным эпизодам, а также признательными показаниями Куренного (по эпизоду № 3), которые согласуются с показаниями потерпевших, протоколами их заявлений. В ходе проведенных очных ставок с подсудимыми, потерпевшие давали показания, аналогичные данным ранее. Саянов в ходе очной ставки с К., а также с Э. (эпизод № 2) подтверждал показания потерпевших, оспаривая лишь сумму похищенных денежных средств и наличие при себе пистолета. Вина подсудимых по данным эпизодам подтверждается также иными доказательствами, имеющимися в деле и приведенными в приговоре. По эпизоду №5 преступления доводы Куренного относительно того, что 15.04.2010 он пришел в гости к Э., пистолета при себе не было, находившийся в квартире Ш. требовал от него оплаты, из-за чего между ними возникла борьба, опровергаются совокупностью доказательств, являющихся достаточными для выводов суда о виновности Куренного по данному эпизоду. А именно: показаниями Э., из которых видно, что в квартиру 70 по ул. Гоголя 11/а под видом клиента зашел парень, которого она узнала, поскольку ранее в этой же квартире он совершал разбой в отношении нее, направил на нее пистолет, требовал деньги, телефон. Она испугалась, в этот момент в квартиру зашел Ш., который пресек действия данного парня. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля Ш., который пояснил, что пришел в указанную квартиру за очередной оплатой, увидел, что в комнате стоит мужчина с пистолетом в руке, кричит на Наталью, требуя деньги. Между ним и парнем завязалась драка, в ходе которой он выбил из рук парня пистолет, уложил его на пол, связал, прибывшие сотрудники милиции доставили парня в отдел милиции. Из показаний К. видно, что по просьбе Э. она приехала в квартиру 70 по ул. Гоголя 11/а, где увидела Куренного, на стиральной машине находился пистолет. Сам Куренной в явке с повинной указывал, что пришел в квартиру именно с целью хищения денежных средств, взял с собой пневматический пистолет, свой преступный умысел до конца не довел. Аналогичные пояснения давал Куренной в ходе очной ставки с потерпевшей Э., подтверждая ее показания об обстоятельствах разбойного нападения. Объективно показания названных лиц подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия – квартиры 70 по ул. Гоголя 11/а, в ходе которого с места происшествия изъят пистолет, который впоследствии был осмотрен в ходе предварительного следствия по делу следователем, а также в судебном заседании в соответствии со ст. 284 УПК РФ. Оснований для признания протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством не имеется, поскольку данное доказательство получено с соблюдением процессуального закона. Утверждение Куренного о том, что у них с Э. были близкие отношения, что он с Саяновым хорошо знаком и с К., не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Сами потерпевшие Э. и К. отрицали факт знакомства с Куренным и Саяновым. Обращаясь в правоохранительные органы с заявлениями о преступлениях, потерпевшие указывали, что преступления в отношении них совершили молодые люди, которые приходили в квартиру под видом клиентов и каких-либо их данных не называли. Как К., так и Э., описывая обстоятельства второго нападения на них (К. – 07.04.2010, Э. – 15.04.2010) указывали, что узнали Куренного, когда он зашел в квартиру. Саянов и Куренной, давая показания на предварительном следствии, описывали внешний вид девушек, в отношении которых они совершили разбой, не называли имен и фамилий и не ссылались на факт знакомства с ними, аналогичное следует и из их явок с повинной. Сам Куренной на очных ставках с К. и Э. указывал, что ранее с девушками он знаком не был. Из показаний свидетелей Ж. и Ж-на, производивших задержание Куренного, а также М., принимавшего явки с повинной от подсудимых следует, что подсудимые не ссылались на то, что ранее они знакомы с потерпевшими. Кроме того, о близком знакомстве с Э., Куренной не заявлял фактически до конца предварительного следствия и только спустя более чем полгода выдвинул такую версию. Утверждение Куренного о том, что он и Саянов были хорошо знакомы с потерпевшими суд расценивает как способ защиты, вызванный его желанием объяснить происхождение фотографии, на которой он изображен с Саяновым в квартире 70 по ул. Гоголя 11/а с пистолетом в руке, видеосъемки, производившейся в этой же квартире и наличия у Саянова сотового телефона потерпевшей З.. Объяснения Куренного И.В. и Куренной Е.В. (родителей подсудимого Куренного) о том, что их сын в конце 2009, начале 2010 года сообщил им о намерении жениться на Наталье «Геллерт», которая занимается оказанием интимных услуг, они запретили ему это делать, суд признает не достоверными, опровергающимися совокупностью доказательств, приведенных в приговоре и свидетельствующих о том, что Куренной и Э. до совершения преступлений знакомы не были, каких-либо отношений не имели. Такие пояснения Куренного И.В. и Куренной Е.В. суд расценивает как вызванные их желанием помочь своему сыну избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. В судебном заседании были просмотрены фотоснимки, на одном из которых изображены двое молодых людей, как пояснил Куренной - он и Саянов в квартире 70 по ул. Гоголя, 11/а. Данное фото представлено стороной защиты как доказательство знакомства Куренного и Саянова с Э. и К.. Вместе с тем, с таким утверждением суд согласиться не может. Сам Куреной в ходе предварительного следствия пояснял, что после того, как он с Саяновым 07.04.2010 у девушки из квартиры 70 по ул. Гоголя 11/а под угрозой пистолета забрали деньги и телефон, Саянов предложил девушке их сфотографировать, при этом передал ей свой телефон. Они сели на кровать в зале, пистолет находился у Куренного в руках. При этом Куренной пояснял, что после того, как девушка их сфотографировала, Саянов стал снимать ее на видео. Саянов также давал аналогичные пояснения. Из протокола принятия устного заявления о преступлении К. следует, что один из нападавших ходил по квартире, переворачивал вещи. Такие показания Куренного и Саянова, К. полностью согласуются с изображением на фотографии, где подсудимые сидят на кровати, одеты в верхнюю одежду, шапки, в руках у Куренного находится пистолет, в комнате разбросаны вещи. Ни представленная фотография, ни просмотренная в суде видеозапись, на которой имеется изображение квартиры и девушки в нижнем белье, не подтверждают версию Куренного о знакомстве его и Саянова с потерпевшими Э. и К.. Утверждение Куренного относительно того, что пистолет, который он держит на фотографии в руках, принадлежит потерпевшим и визуально он не похож на тот пистолет, который обозревался в суде, опровергаются показаниями Куренного на предварительном следствии о том, что в квартиру 70 по ул. Гоголя 11/а он пришел с пневматическим пистолетом в металлическом корпусе черного цвета. Указанное описание совпадает с изображенным на фотографии пистолетом, а также с пистолетом, изъятым 15.04.2010 в квартире 70 по ул. Гоголя 11/а, признанным вещественны доказательством по делу, который осматривался в судебном заседании, а также с описанием всеми потерпевшими пистолета, с которым происходили нападения. Несостоятельны доводы Куренного о наличии у К. перед Саяновым долга и передаче потерпевшей Саянову в счет его погашения сотового телефона «Самсунг» в корпусе черного цвета с красными вставками. Как установлено в суде, указанный сотовый телефон «Самсунг» был похищен Куренным и Саяновым у потерпевшей З. 12.04.2010. Сведений о наличии долга у К. перед Саяновым материалы дела не содержат, кроме того, судом установлено, что до преступления К. подсудимых не знала. Оснований для исключения из числа доказательств протоколов опознания Куренного и Саянова потерпевшими не имеется. Судом установлено, что требования уголовно-процессуального закона при проведении опознания были соблюдены. Из материалов дела видно, что перед опознанием все потерпевшие были допрошены об обстоятельствах, при которых они видели предъявляемых для опознания лиц, указали их приметы. По результатам опознания потерпевшие уверенно заявили, кто именно из предъявленных лиц совершил в отношении них преступление и каких-либо сомнений не высказывали, указывали на признаки, по которым они опознают нападавших. Допрошенные в судебном заседании потерпевшие также уверенно указали на подсудимых как на лиц, совершивших в отношении них преступления. Тот факт, что перед опознанием потерпевшим предъявлялись фотографии подсудимых, не ставит под сомнение достоверность дальнейшего опознания, поскольку как было установлено в суде, потерпевшим предъявлялось множество фотографий, среди которых были и изображения подсудимых, при этом потерпевшие самостоятельно узнали и указали на подсудимых, как на участников разбойного нападения, а впоследствии, опознали их вживую в установленном законом порядке, когда они были представлены совместно с другими лицами. Факт демонстрации сюжета о задержанных лицах по факту разбойного нападения, на который ссылается защита, не свидетельствуют о недопустимости последующего проведенного следственного действия – опознания. Выступая в прениях, защитник Кусаинов сослался на то, что в материалах дела отсутствует согласование с обвиняемым обстоятельства замены защитника Куршева на Горбунова. Как следует из материалов дела, адвокат Горбунов принимал участие при проведении очной ставки между подозреваемым Куренным и потерпевшей Э. (т.1 л.д. 41-43). В соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ по просьбе подозреваемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. По смыслу названных норм закона защитник допускается к участию в деле по выбору подозреваемого при наличии об этом соглашения об оказании юридической помощи (и в этом случае может быть допущено несколько защитников), либо по назначению дознавателя, следователя или суда. Защиту Куренного во время предварительного следствия, при проведении очной ставки с потерпевшей Э. выполнял по назначению следователя адвокат Горбунов, отводов которому он не заявлял. Обстоятельств, препятствовавших выполнению его профессиональных обязанностей, не имелось. С учетом изложенного, ссылка защитника Кусаинова на нарушение требований ст. 50 УПК РФ не обоснованна и указанный протокол очной ставки суд признает допустимым доказательством по делу. То обстоятельство, что подсудимые (по эпизодам №2,3), Куренной и неустановленное лицо (по эпизоду №1), Куренной, Саянов и неустановленное лицо (эпизод №4) договорились о совместном совершении преступлений еще до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону данных преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний Т. и С. (эпизод №1) следует, что действия Куренного и неустановленного лица были совместными и согласованными, неустановленное лицо демонстрировало потерпевшим пистолет в целях их устрашения, а Куренной в это время беспрепятственно осматривал квартиру в целях отыскания ценного имущества, при этом оба выдвигали требования о передаче им ценного имущества, забрав деньги и сотовый телефон, Куренной и неустановленное лицо также совместно с места преступления скрылись. Из показаний Куренного (эпизод №3) следует, что 07.04.2010 он предложил Саянову ограбить девушек, они договорились, кто и что будет делать, об аналогичных обстоятельствах пояснял и Саянов, указывая, что вместе с Куренным они обговорили все детали. Аналогичные показания о предварительной договоренности на совершение разбоя давал Саянов по эпизоду №2, описывая роль каждого в этом. Об имевшей место предварительной договоренности указывал Саянов и в явках с повинной (по эпизодам №2,3), а также Куренной (по эпизоду №3). Показания К. и Э. (по эпизодам № 2,3), З. и С. (по эпизоду№4) свидетельствуют о том, что действия подсудимых были согласованными, слаженными в момент нападения. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что каждый из участников преступной группы в соответствии с отведенной ему ролью, совершил согласованные с другим участником (участниками – по эпизоду №4) преступления действия, которые были направлены на достижение единой для всех цели - завладение сотовыми телефонами и денежными средствами потерпевших путем разбойного нападения. Каждый из них характер своих действий и действий другого понимал. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак по эпизодам №1-4 «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд считает установленным, что разбойное нападение по всем эпизодам было совершено с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что нападение для потерпевших было совершено неожиданно, угрозу они воспринимали реально, были напуганы и уверены, что пистолет, которым им угрожают, является настоящим и может выстрелить, что соответствует внешнему виду пистолета, изъятому с места осмотра происшествия, который непосредственно был исследован в судебном заседании. Тот факт, что потерпевшие реально воспринимали угрозу со стороны нападавших лиц, следует и из показаний Куренного и Саянова на стадии предварительного следствия, пояснявших о том, что в момент преступного посягательства девушки были напуганы, из показаний об этом же свидетеля Ш. по эпизоду№5. То обстоятельство, что в отношении одних и тех же потерпевших (С., К. и З.) нападение было совершено дважды, не снижает реальность и степень восприятия ими событий, как угрожающих их жизни и здоровью. Участвующий в деле прокурор просил исключить из предъявленного подсудимым обвинения по эпизодам № 2,3,5 квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета используемого в качестве оружия», как излишне вмененный. Суд с такой позицией государственного обвинителя согласен, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Куренной при нападении только демонстрировал пневматический пистолет, не имея намерения использовать и не используя его для нанесения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, и такие его действия необходимо рассматривать как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Куренного по эпизодам №1,2,3,4 и Саянова по эпизодам №2,3,4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым Куренному и Саянову суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в общих преступлениях, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. Куренной молод, положительно характеризуется по месту учебы, дал явки с повинной. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Куренному. К смягчающим наказание Саянову обстоятельствам суд относит: явки с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики с места учебы, работы и жительства. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Куренного и Саянова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Куренному и Саянову, суд, с учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, посягают не только на отношения собственности, но и здоровье потерпевших, учитывая конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить им наказание в условиях изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Куренному и Саянову вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Потерпевшими С., Т. заявлены гражданские иски, которые в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Потерпевшей К. иск не заявлен. Иски З. и Э. в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения и разъясняет потерпевшим, что указанное не препятствует их последующему предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-диск подлежит хранению при уголовном деле в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пистолет пневматический подлежит передаче в ОМ№1 УВД по г. Новосибирску в соответствии с ФЗ «Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами». На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куренного В.И. признать виновным по эпизодам № 1,2,3,4 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (по каждому эпизоду). Его же признать виновным по эпизоду №5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куренному В.И. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Куренному В.И. исчислять с 16 апреля 2010 года. Саянова К.В. признать виновным по эпизодам № 2,3,4 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (по каждому эпизоду). На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саянову К.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Саянову К.В. исчислять с 19 апреля 2010 года. Меру пресечения Куренному В.И. и Саянову К.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Куренного В.И. в пользу С. 7000 рублей, в пользу Т. 1200 рублей, с Куренного В.И. и Саянова К.В. солидарно в пользу С. 6475 рублей. Иски З., Э. оставить без рассмотрения на основании ч.3 ст. 250 УПК РФ. Вещественные доказательства: ДВД-диск хранить при уголовном деле, пневматический пистолет передать в ОМ №1 УВД по г. Новосибирску. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей: - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г. Петрова