Статья 228 часть 2



Дело № 1-247/2011

Поступило в суд 08.04.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска

Трофимовой М.И.

подсудимого Ивановского Я.А.

защитника Залешина К.А., представившего удостоверение № 1349 и ордер № 653 коллегии адвокатов «Защита» адвокатской палаты Новосибирской области,

при секретаре Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановского Я.А., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Ивановский Я.А. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период до 17 часов 20 минут 25 января 2011г. Ивановской Я.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, с целью личного употребления, действуя умышленно, в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998гю № 681, в кафе «Ростикс», расположенное по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. Красный проспект, 29, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 8,950 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер. Наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 8,950 гр., в двух полимерных свертках, упакованные в бумажный сверток, Ивановский Я.А., незаконно сохраняя в правом нагрудном кармане куртки без цели сбыта, направился к дому № 37 по ул. Орджоникидзе Центрального района г.Новосибирска.

25.01.2011г. около 17 часов 20 минут, Ивановский Я.А. был задержан в подъезде дома № 37 по ул. Орджоникидзе Центрального района г. Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области.

25.01.2011г. около 17 часов 45 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 35 при проведении личного досмотра Ивановского Я.А. из правого нагрудного кармана куртки изъят бумажный сверток, с двумя полимерными свертками с наркотическим средством – героин, массой не менее 8,950 гр. в особо крупном размере, которое Ивановский Я.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Ивановский Я.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Ивановский Я.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Ивановский Я.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ивановскому Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Ивановского Я.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ивановскому Я.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Ивановского Я.А. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 8,800 гр., упаковки из-под вещества, изъятого у Ивановского Я.А. - подлежат уничтожению, сотовый телефон «Самсунг» подлежит возврату Ивановскому Я.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ивановского Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ивановского Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Ивановскому Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 8,800 гр., упаковки из-под вещества, изъятого у Ивановского Я.А. уничтожить, телефон «Самсунг» возвратить Ивановскому Я.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.