П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 января 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретарях Малик А.А., Копыловой Т.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района г.Новосибирска Ференец Д.Л. подсудимых Карнаевой Е.В., Перагис Д.С. защитников - адвокатов Иноядовой М.С., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области» № 1958 от 16.07.2010, Рукавицыной О.И., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области» № 1990 от 20.07.2010, Кузьминой Е.С., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2111 от 02.08.2010, Куршева А.К., представившего ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2730 от 05.10.2010, Нагорной Л.В., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2728 от 05.10.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРНАЕВОЙ Е.В., , ранее судимой: 17.06.2005 по ст.228.1 ч.1 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам от 14.09.2005) - к 4 годам лишения свободы; освобожденной 01.03.2007 постановлением от 19.02.2007 условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ПЕРАГИСА Д.С., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перагис Д.С. и Карнаева Е.В. совершили умышленное преступление на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. В период времени по 8 июня 2010 года у Перагиса и Карнаевой возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, в связи с чем, они по обоюдному согласию вступили между собой в преступный сговор, распределив преступные роли. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в период времени по 8 июня 2010 года, действуя умышленно, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, у не установленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте, на территории г.Новосибирска, незаконно приобрели наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,639 граммов, которое для удобства реализации расфасовали на условные дозы и стали незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях. После чего, Перагис и Карнаева стали подыскивать лиц, которые приобрели бы у них указанное наркотическое средство, о чем стало известно П. 8 июня 2010 года П., в целях оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Перагиса и Карнаевой, в ходе которой П., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. После чего, П. позвонил по номеру телефона, находившегося в пользовании Перагиса и договорился с Карнаевой, ответившей на телефонный звонок, о встрече у дома по ул.Красный проспект Центрального района г. Новосибирска, для приобретения наркотического средства героин. 8 июня 2010 года около 18 часов 20 минут П., согласно предварительной договоренности, пришел к дому по указанному адресу, где вновь позвонил по тому же номеру телефона. На телефонный звонок ответил Перагис, предложивший П. для приобретения наркотического средства героин прийти к дому по ул.Гоголя Центрального района г. Новосибирска. 8 июня 2010 года около 18 часов 35 минут П., пришел к дому по указанному адресу, где встретился с Перагисом и Карнаевой. При этом П., по предложению Перагиса, передал последнему денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, Карнаева, действуя совместно и согласовано с Перагисом, выполняя свою преступную роль, незаконно сбыла П. наркотическое средство героин, массой 0,124 граммов, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги. После чего Перагис и Карнаева были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. В этот же день, приобретенное у Перагиса и Карнаевой наркотическое средство героин, П., осуществлявший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. 8 июня 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, в ходе личного досмотра в отделе милиции № 1 по ул.Мичурина, 27, у Карнаевой, в нижнем белье, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,515 граммов, содержащееся в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой 0,639 граммов, Перагис и Карнаева, действуя группой лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть неопределенному круг лиц, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. ПодсуПерагися Карнаева Е.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и пояснила, что она и Перагис сбытом наркотических средств не занимались, роли не распределяли, работали, чтобы «колоться». 8 июня 2010 года ей и Перагису нужно было ехать за наркотиками. Позвонил П., договорился о встрече, с ним встретились на Красном проспекте, во дворах. Перагис поговорил с П., о чем, не знает, и они пошли. На метро доехали до станции метро «Покрышкина», а затем на автобусе до ул.Народная. «Взяли» наркотики, употребили. Перагис ни с кем не встретился, и они пошли на остановку, где «налетели» оперативники. В отделе их развели по разным кабинетам. Она час сидела одна, заходили оперативники. Потом зашел Р., одел наручники и завел в кабинет, где был Перагис. П. выдал наркотические вещества. Перагиса вывели, и Р. положил ей в лифчик героин. Подсудимый Перагис Д.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что с П. 8 июня 2010 года созванивались, должны были в этот день встретиться, по какому поводу, не помнит. Встретились, потом он параллельно разговаривал с ним и с кем-то по телефону, не мог положить трубку, в итоге они зашли во двор, нормально пообщаться не удалось. Он и Карнаева сказали, что торопятся и пошли дворами по улице Крылова. Доехали по станции метро «Покрышкина» или до «Березовой рощи», а затем до улицы Народная, там ему нужно было пообщаться с человеком и купить себе наркотики. Их задержали на улице Народная. У человека, с которым встречался, наркотики не приобрел. Задерживал Р., было еще 4 оперативника. Они шли к ним навстречу, не убегали, сопротивление не оказывали. На месте при задержании их досмотрели и положили все назад. Что происходило в РУВД, смутно помнит, так как находился в наркотическом опьянении. П.у героин не сбывал, с Карнаевой в предварительный сговор не вступал. Его все оговаривают. Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд приходит к выводу, что вина Карнаевой и Перагиса в совершении указанного преступления установКарнаеваи подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что знаком с Карнаевой и Перагисом. Неприязненных отношений к подсудимым не имеет. Перагиса знал под кличкой «Пирог», а Карнаеву по имени, они всегда были вместе. В день проведения проверочной закупки, за несколько часов до этого приобретал у них героин. 08.06.2010 в обеденное время он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика. На добровольных началах написал заявление в правоохранительные органы об участии в качестве покупателя наркотических средств. В отделении милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, выдали деньги в сумме 700 рублей, предварительно ксерокопировав их. После этого он позвонил Карнаевой, которая назначила место встречи на Красном проспекте. Он в сопровождении сотрудников милиции выехал по указанному адресу к назначенному времени. Сотрудники милиции наблюдали за ним со стороны. По прибытию на Красный проспект, позвонил Карнаевой и Перагису, поскольку их не обнаружил. Карнаева пояснила, что необходимо перейти дорогу на ту сторону, где расположен «Дом офицеров». Когда он подошел к указанному месту, Перагис и Карнаева были вдвоем. Он передал деньги Перагису, который положил деньги в карман, а Карнаева из левой чашки бюстгальтера достала целлофановый пакет из-под сигарет, в котором находились фольгированные свертки. То, что в пакете из-под сигарет находилось несколько фольгированных свертков, он видел, так как пакет был прозрачный. Из пакета она достала один сверток и передала ему. После приобретения наркотического средства он подал условный знак сотрудникам милиции, наблюдавшим за ним. После чего Карнаеву и Перагиса задержали. В отделении милиции в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, пояснив обстоятельствах его приобретения. Героин, который он приобрел у подсудимых, сотрудниками милиции упаковывался в пакеты, опечатывался, на опечатанных пакетах понятые расписывались. Карнаеву и Перагиса в момент задержания не видел, увидел их только в отделении милиции. Сама проверочная закупка происходила между «Домом книги» и «Домом офицеров». При проведении проверочной закупки он не выходил из поля зрения сотрудников милиции. Когда шел к назначенному месту, по телефону разговаривал с Перагисом, который говорил, куда нужно идти. Когда подошел к подсудимым, никакого разговора между ними не было, он передал деньги, а ему передали героин, он подал условный знак сотрудникам милиции. Оснований для оговора подсудимых у него нет, материальных либо других обязательств не имеет. Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что в июне 2010 года поступила оперативная информация, что Перагис и девушка, с которой он проживает, занимаются незаконным сбытом наркотических средств в Центральном и других района г.Новосибирска. 8 июня 2010 года произвели личный досмотр П., после чего ему вручили деньги в размере 700 рублей. Денежные купюры были ксерокопированы, составлялись документы. П. позвонил Перагису, трубку взяла его сожительница, они договорились о встрече. После чего П. в составе оперативной группы выехал на условленное место. Они вели визуальное наблюдение за П.. Приехали раньше, П. созвонился, Перагис и Карнаева были во дворе дома по улице Гоголя. П. передал деньги Перагису, а Карнаева достала сверток из бюстгальтера и передала его П.. Потом П. подошел к ним, показал сверток с порошкообразным веществом. После чего подсудимые были задержаны около дома по ул.Народная, где они постоянно занимались торговлей наркотиков. В присутствии двух понятых П. выдал сверток, который приобрел у них. Сверток был упакован, опечатан, у Перагиса при досмотре были изъяли деньги, которые вручались П.. Перагис пояснил, что это деньги от продажи наркотиков. У Карнаевой было изъято три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом, она пояснила, что это героин, они собирались его продавать. Свертки у Карнаевой изымали в присутствии понятых. Кроме того, у Карнаевой в носке была сим-карта, и два телефона. Вещество, находящееся в свертках было отправлено на исследование, по результатам которого установлено, что это наркотическое средство героин. Сразу после сбыта наркотического средства подсудимых не задержали, так как они резко завернули за угол, и они потеряли их из виду. Все происходило во дворах домов. Задержание было произведено через 1 час после сбыта. Личный досмотр проведен в отделении милиции. Свидетель Ф. в судебном заседании пояснил, что подсудимых не помнит, помнит, что сотрудники милиции его приглашали в качестве понятого. Из показаний свидетеля Ф., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 8 июня 2010 года в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет Отдела милиции № 1, расположенного по адресу ул.Мичурина, 27. Кроме него присутствовал второй понятой. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники милиции произвели личный досмотр П., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудниками милиции был составлен акт переписи денежных купюр в сумме 700 рублей: одной купюры достоинством 500 рублей, и двух купюр, достоинством по 100 рублей. Так же с этих денежных купюр были сняты ксерокопии. Затем сотрудники милиции вручили П. указанные денежные средства в сумме 700 рублей. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные купюры вручаются П. для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска. Оглашенные показания свидетель Ф. подтвердил, пояснив, что помнит ксерокопии денежных купюр, на них расписывался. В протоколе стоят его подписи, протокол читал, замечаний не было. Был второй понятой. Они сверяли ксерокопии купюр с настоящими деньгами. В качестве понятого он принимал участие первый раз. В акте вручения денежных купюр стоят его подписи, все протоколы он читал. Свидетель Е., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что 8 июня 2010 года в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет Отдела милиции № 1, расположенного по адресу ул. Мичурина, 27. Кроме него присутствовал второй понятой. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники милиции произвели личный досмотр П., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудниками милиции был составлен акт переписи денежных купюр в сумме 700 рублей: одной купюры достоинством 500 рублей, и двух купюр, достоинством по 100 рублей. Так же с этих денежных купюр были сняты ксерокопии. Затем сотрудники милиции вручили П. указанные денежные средства в сумме 700 рублей. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные купюры вручаются П. для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска. Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что 8 июня 2010 года в вечернее время, в его присутствии молодой человек добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки, назвав ее по имени. При проведении указанного следственного действия присутствовал второй понятой, им разъясняли права, велся протокол, замечаний не было. Сверток упаковывался. После того как парень выдал сверток, при нем и втором понятом досматривали Перагиса, у которого при себе были деньги, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр. Деньги Перагис достал из кармана трико. При этом составлялся протокол, замечаний не было. Ранее подсудимых не знал, оснований для их оговора нет. На своих показаниях настаивает. Показания дает правдивые. Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что был понятым при досмотре Перагиса. В 2010 году, точнее время не помнит, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при досмотре молодого человека. Кроме него присутствовал и второй понятой. Им разъяснили права, после чего произвели личный досмотр подсудимого. Что было обнаружено у Перагиса, не помнит. Из показаний свидетеля В., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 8 июня 2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет Отдела милиции № 1, расположенного по ул.Мичурина, 27. Кроме него присутствовал второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего произвели личный досмотр гражданина по имени Е., фамилию не помнит, полные данные указывал в объяснении. Кроме того при личном досмотре присутствовала Карнаева Карнаева и Перагис по кличке «Пирог». Евгений добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Е. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, приобретенное 8 июня 2010 года во дворе дома по ул.Гоголя за 700 рублей у парня по кличке «Пирог» и девушки. При этом Евгений указал на Карнаеву и Перагиса, как на лиц, у которых он приобрел героин. Сверток, выданный Е., был упакован в пакет, который был скреплен печатью, его подписьюя, подписями второго понятого и всех присутствующих. Сказанное Е., Карнаева и Перагис подтвердили, то есть то, что они действительно продали героин Е.. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Перагиса. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции Перагису был задан вопрос о наличии у него предметов, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации. Перагис ответил, что в правом кармане спортивных брюк у него находятся денежные средства в сумме 700 рублей, полученные от продажи наркотического средства, проданного совместно с Карнаевой своему знакомому Е. во дворе дома по ул. Гоголя. В ходе личного досмотра у Перагиса в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 700 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей, и двумя купюрами достоинством 100 рублей. После этого сотрудники милиции предъявили ксерокопии денежных средств, в сумме 700 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и серями купюр, изъятых у Перагиса. В левом кармане спортивных брюк у Перагиса обнаружили и изъяли сотовый телефон «Самсунг». Оглашенные показания свидетель Васенин подтвердил. Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при личном досмотре подсудимой. Ее подруга Ю. принимала участие в качестве второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых, затем произвели личный досмотр подсудимой Карнаевой. При проведении личного досмотра велся протокол. В ходе личного осмотра Карнаевой в одной из чашек бюстгальтера изъяли три свертка. До проведения личного досмотра Карнаева пояснила, что у нее в бюстгальтере находятся свертки, которые ей подбросили. В свертках был порошок желтого цвета. Данные свертки были изъяты и опечатаны, они с подругой ставили свои росписи. Кроме того, у Карнаевой из ботинка была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», так же изымались телефон, зажигалка, косметичка, все опечатывалось. При себе у Карнаевой было около 1.000 рублей. Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 8 июня 2010 года вечером она была приглашена сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. В кабинете ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии произвели личный досмотр девушки на предмет обнаружения наркотических средств. Девушка, в отношении которой проводили личный досмотр, назвалась Е., фамилию в настоящее время не помнит. В ходе личного досмотра в левой чашке бюстгальтера у нее были обнаружены три фрагмента фольгированной бумаги, из пачек сигарет серебристого цвета, внутри которых было вещество бежевого цвета, порошкообразной консистенции. Данные свертки упаковали в полиэтиленовый пакет № 1. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете, девушка ничего пояснить не смогла. Кроме того, в пяточной зоне правой туфли, принадлежащей девушке, была обнаружена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которая так же была изъята и упакована в пакет № 2. В левом кармане брюк обнаружили и изъяли две зажигалки черного и желтого цвета. Так же при себе у девушки была личная сумка темного цвета, в которой были обнаружены сотовые телефоны «Сони-Эриксон» и «Нокиа», которые были упакованы в пакет № 3. Оглашенные показания свидетель К. подтвердила в полном объеме. Свидетель Ф.. в судебном заседании пояснил, что Карнаева ее дочь. Ранее она была Перагис, отбывала наказание за сбыт и употребление наркотиков, лечилась от наркотической зависимости. Наркотики употребляет последние три - четыре года. Освободилась в 2007 году, после освобождения продолжала употреблять наркотики, вышла замуж, ее мужа посадили за убийство. Она проживала с супругом и употребляла наркотики, они лично это видела. Лечила дочь от наркотической зависимости. Полагает, что дочь от наркомании полностью не вылечилась. После того, как муж дочери был осужден, она стала жить с Перагисом. Объективно вина Карнаевой и Перагиса подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - Протоколом очной ставки от 09.06.2010 между свидетелем П. и подозреваемой Карнаевой, в ходе которой П. пояснил, что 8 июня 2010 года в дневное время между домами по ул.Народная за гаражами встретился с Перагисом и Карнаевой. У Карнаевой приобрел наркотическое средство героин на сумму 600 рублей, после чего употребил данный героин и поехал в Центральный район. Затем снова позвонил по телефону. На телефонный звонок ответил Перагис, у которого он поинтересовался, можно ли приобрести героин. Перагис ответил согласием, при этом пояснил, что они отъехали от ул. Народная и вернуться через 30-40 минут. Он пояснил Перагису, что находится на Центральном рынке. Перагис сказал, что они могут встретиться на пересечении ул. Гоголя и ул. Ипподромская через 40 минут. Тогда он обратился к сотрудникам Отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску с целью изобличения Перагиса и Карнаевой в сбыте наркотических средств. Сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его, после чего вручили денежные средства. Он снова позвонил Перагису на указанный выше номер телефона. Однако на телефонный звонок ответила Карнаева, и сказала, чтобы он шел к входу в кофейню, расположенному при входе в станцию метро «Красный проспект». Через 5 минут он подошел к указанному месту, там никого не оказалось. Он еще раз позвонил Перагису. На звонок снова ответила Карнаева, которая пояснила, что будет через 2 минуты. Через 2 минуты он снова позвонил на указанный номер телефона. Теперь на звонок ответил Перагис, который попросил его перейти дорогу к «Дому офицеров». Он пересек проезжую часть и между зданием «Дома офицеров» и магазином «Дом книги» встретил Карнаеву и Перагиса. Он передал Перагису денежные средства в сумме 700 рублей, который взял деньги и положил их себе в правый карман спортивных брюк. Карнаевав это время из бюстгальтера правой рукой достала один сверток и передала ему. После чего он пошел назад к сотрудникам милиции и сообщил, что приобрел наркотическое средство. Карнаева показания П. подтвердила частично и пояснила, что они действительно созванивались с П., так как Перагис должен был с ним встретиться. Наркотические средства она П. не передавала, видела, как П. передавал Перагису деньги. За что именно были переданы деньги, не знает. Сотрудниками милиции она и Перагис были задержаны через два часа после встречи с П. на ул.Народная. Изъятое наркотическое средство ей подбросили сотрудники милиции, на момент задержания у нее ничего не было. Она употребляет наркотическое средство героин внутривенно ежедневно, которое приобретает сама, но также его может приобретать ее сожитель Перагис у мужчины нерусской национальности по имени М., с которым они встречаются на ул.Народная. Показания, изложенные в процессе очной ставки, Карнаева в судебном заседании полностью подтвердила. - Протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Перагисом, в ходе которой П. пояснил, что 8 июня 2010 года около 13 часов между домами по ул. Народная за гаражами встретился с Перагисом и Карнаевой. У Карнаевой приобрел наркотическое средство героин на сумму 600 рублей, после чего употребил данный героин и поехал в Центральный район. Затем снова позвонил по телефону. На телефонный звонок ответил Перагис, у которого он поинтересовался можно ли приобрести героин. Перагис ответил согласием, при этом пояснил, что они отъехали от ул. Народная и вернуться через 30-40 минут. Он пояснил Перагису, что находится на Центральном рынке и Перагис сказал, что они могут встретиться на пересечении ул. Гоголя и ул. Ипполдромская через 40 минут. Он обратился к сотрудникам Отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску с целью изобличения Перагиса и Карнаевой в сбыте наркотических средств. Сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его, вручили денежные средства. Он снова позвонил Перагису на указанный выше номер телефона. Однако на телефонный звонок ответила Карнаева, и сказала, чтобы он шел к входу в кофейню, расположенную при входе в станцию метро «Красный проспект». Через 5 минут он подошел к указанному месту, там никого не оказалось. Он еще раз позвонил Перагису. На звонок снова ответила Карнаева, которая пояснила, что будет через 2 минуты. Через 2 минуты он снова позвонил на указанный номер телефона. Теперь на звонок ответил Перагис, который попросил его перейти дорогу к «Дому офицеров». Он пересек проезжую часть и между зданием «Дома офицеров» и магазином «Дом книги» встретил Карнаеву и Перагиса. Он передал Перагису денежные средства в сумме 700 рублей, который взял деньги и положил их себе в правый карман спортивных брюк. Карнаевав это время из бюстгальтера правой рукой достала один сверток и передала ему. После чего он пошел назад к сотрудникам милиции и сообщил, что приобрел наркотическое средство. Подозреваемый Перагис Д.С. от дачи показаний отказался. - Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным Р., из которого следует, что в ОУР УВД по Центральному району г.Новосибирска поступала информация о том, что Перагис Д.С. и Карнаева Е.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. На добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств был привлечен П., 8 июня 2010 года проведена проверочная закупка наркотических средств у вышеуказанных лиц. - Постановлением о проведении проверочной закупки от 08.06.2010. - Актом личного досмотра от 08.06.2010, в соответствии с которым у П. ничего обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.13). - Актом вручения денежных купюр от 08.06.2010, в соответствии с которым П. Е.В. были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. - Актом добровольной выдачи от 08.06.2010, в соответствии с которым П. добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. - Актом личного досмотра от 08.06.2010, в соответствии с которым у Карнаевой Е.В. обнаружено и изъято в бюстгальтере 3 свертка из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится вещество светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. - Актом личного досмотра от 08.06.2010, в соответствии с которым у Перагис Д.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей. - Справкой ЭКЦ ГУВД НСО от 09.06.2010, согласно которой вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством героин, массой 0,124 грамма. (0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования). - Справкой ЭКЦ ГУВД НСО от 09.06.2010, согласно которой вещество, изъятое у Карнаевой Е.В., является наркотическим средством героин, массой 0,515 г. (0,030 грамм вещества израсходовано в процессе исследования). - Протоколом медицинского освидетельствования от 09.06.2010, из которого следует, что у Карнаевой Е.В. обнаружено состояние опьянение вызванное наркотическим веществом группы опиатов. - Протоколом медицинского освидетельствования от 09.06.2010, согласно которому у Перагиса Д.С. обнаружено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов. - Заключением химической экспертизы от 19.06.2010, в соответствии с которым: вещество, выданное П., является наркотическим средством героин, массой вещества 0,114 грамма; вещество, изъятое у Карнаевой Е.В., является наркотическим средством героин, массой вещества 0,485 грамма. Проанализировав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления. Оснований для оговора Карнаевой и Перагиса со стороны свидетелей судом не установлено, поскольку отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения их к уголовной ответственности. Утверждение Перагиса о том, что его все оговаривают, является явно надуманным, каких-либо убедительных доводов в обоснование этой версии он не привел. Как следует из показаний П., он был знаком с Карнаевой и Перагисом, неприязненных отношений к ним у него нет, долговых обязательств между ними не имелось. Свидетели, участвовавшие в качестве понятых, ранее с подсудимыми знакомы не были, и являются незаинтересованными лицами. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта, заключение и показания специалиста. Согласно Закону «О милиции», показания сотрудника милиции по делу о преступлении оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке. Судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что оперуполномоченный Р. заинтересован в исходе дела. Кроме того, его показания оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления. Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Доводы подсудимых о том, что наркотическое средство П. не сбывали, в предварительный сговор не вступали, являются несостоятельными, полностью опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Так, о приобретении наркотических средств у ранее знакомых ему парня, известного ему как Перагис и его девушки, свидетель П. пояснил в присутствии понятых при добровольной выдаче наркотических средств. В ходе очных ставок с подсудимыми П. дал аналогичные показания, подробно изложив обстоятельства, при которых он 8 июня 2010 года на добровольных началах участвовал в качестве закупщика наркотических средств и приобрел у Карнаевой и Перагиса героин. О приобретении наркотических средств именно у Карнаевой и Перагиса свидетель категорично утверждал и в судебном заседании. Свидетель В., участвовавший в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства, также показал, что П. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, приобретенное 8 июня 2010 года во дворе дома по ул.Гоголя за 700 рублей у парня по кличке «Пирог» и девушки. При этом П. указал на Карнаеву и Перагиса, как на лиц, у которых он приобрел героин. Оперуполномоченный Р., сопровождавший П. при проведении «проверочной закупки наркотических средств» пояснил, что он наблюдал за тем, как П. передал Перагису деньги, а Карнаева взамен передал П. сверток, который достала из бюстгалтера. Об аналогичных обстоятельствах им изложено и в рапорте об обнаружении признаков преступления. Объективно показания свидетелей подтверждаются актом добровольной выдачи П. наркотического средства и протоколом личного досмотра Перагиса, в соответствии с которым в правом кармане спортивных брюк обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, выданные П. для проведения проверочной закупки. Свидетель В., участвовавший также в качестве понятого при личном досмотре Перагиса, показал, что Карнаева и Перагис подтвердили тот факт продажи героина П.. Кроме того, перед проведением личного досмотра Перагис указал, что в правом кармане его спортивных брюк находятся денежные средства в сумме 700 рублей, полученные от совместной с Карнаевой продажи наркотического средства своему знакомому Евгению во дворе дома по ул. Гоголя. Показания Карнаевой о том, что обнаруженное у нее наркотическое средство ей не принадлежит, суд расценивает как способ защиты. Изложенная в обоснование избранной позиции версия, согласно которой героин ей в бюстгалтер положил Р., не нашла своего подтверждения в судебном заседании. То обстоятельство, что подсудимые не были задержаны на месте сбыта ими П. наркотического средства, не подтверждает доводы о том, что героин был подброшен сотрудником милиции. Как следует из рапорта Р. в ОУР ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску поступала информация, содержащая сведения о подсудимых, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Как следует из показаний П.а, когда он Перагису передал деньги, Карнаева достала из бюстгалтера целлофановый пакет, в котором находилось несколько фольгированных свертков, и передала один из них. При личном досмотре Карнаевой наркотическое средство также было обнаружено в бюстгалтере. Согласно пояснениям Р., он наркотики Карнаевой не подбрасывал, сразу после сбыта подсудимых не задержали, поскольку они резко завернули за угол и были потеряны сотрудниками милиции из виду. Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется. Участвовавшая при личном досмотре понятая Сизикова подтвердила факт обнаружения у подсудимой трех пакетов из фольгированной бумаги, внутри которых было вещество бежевого цвета, порошкообразной консистенции. Объективно показания свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра Карнаевой, в соответствии с которым в ее бюстгальтере обнаружены и изъяты три свертка из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых вещество светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. Согласно заключению химической экспертизы от 19.06.2010 вещество, изъятое в ходе личного досмотра Карнаевой, является наркотическим средством героин. Суд считает установленным, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору. Их действия были совместными и согласованными, охвачены единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства героин и носили скоординированный характер: Карнаева и Перагис вместе пришли на встречу с П.ым, Перагис взял деньги П., а Карнаева в это время, достав из своего бюстгалтера наркотическое средство, передала его П.. Приведенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о наличии у Карнаевой и Перагиса умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимые, незаконно обладая наркотическим средством, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыли П. героин, путем продажи, получив от него деньги, то есть действовали умышленно из корыстных побуждений. Тот факт, что подсудимые потребляли наркотическое средство, по убеждению суда, не свидетельствует о том, что обнаруженное наркотическое средство они хранили для себя, без цели сбыта. Фактически совершенные действия Карнаевой и Перагиса по возмездной передаче героина П., размер обнаруженного у Карнаевой наркотического средства, превышающий потребности личного употребления, размещение обнаруженного и изъятого у Карнаевой наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, свидетельствуют о том, что подсудимые, приобретая героин, массой 0,639 граммов, изначально имели умысел на сбыт всего имеющегося у них наркотического средства, сбыв путем продажи часть героина. Данный вывод подтверждается показаниями оперуполномоченного Р., заявившего о поступившей оперативной информации, согласно которой подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических средств, подтвердившейся в ходе «проверочной закупки наркотических средств», пояснениями свидетеля П., указавшего на подсудимых как на лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, и у которых он ранее приобретал героин. Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как передача героина осуществлялась в ходе поверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства героин, массой 0,639 граммов, является крупным. Действия подсудимых Карнаевой Е.В. и Перагиса Д.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой Карнаевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее судима, страдает синдромом опийной зависимости второй стадии, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимой, положительные характеристики по месту жительства и предыдущего места работы. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Перагису Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает синдромом опийной зависимости второй стадии, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что подсудимый ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. Принимая во внимание тяжесть совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку посягает на здоровье населения, а также учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить им наказание с применением ст.64, суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Карнаеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карнаевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания Карнаевой Е.В. исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 19 января 2011 года. Перагиса Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Перагису Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания Перагису Д.С. исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 19 января 2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г.Новосибирска, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.Новосибирска, вернуть Перагису Д.С. после вступления приговора в законную силу; - сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Нокиа», хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г.Новосибирска, вернуть Карнаевой Е.В. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подспись) А.Ю.Веселых