Статья 158 часть 1



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Чиркова С.М.

защитника - адвоката Иноядовой М.С., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 3396 от 22.12.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИРКОВА С.М., ранее судимого:

22.06.2006 по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

17.10.2006 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 22.06.2006 – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

28.11.2006 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.10.2006 – окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

освобожденного 23.12.2009 по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (14 эпизодов), ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

В период с 13 до 14 марта 2010 года в ночное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, в период времени с 22 часов 40 минут 13 марта 2010 года до 05 часов 40 минут 14 марта 2010 года Чирков пришел к дому по ул. Ленина Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Митсубиси Паджеро", Принадлежащий П..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при себе металлического карандаша, разбил стекло левой задней двери автомобиля "Митсубиси Паджеро", и через образовавшийся проем с заднего сиденья автомобиля тайно похитил принадлежащий Г. портфель кожаный, стоимостью 2000 рублей, в котором находились:

- паспорт гражданина РФ, в черной обложке, стоимостью 100 рублей, пенсионное страховое свидетельство, медицинская книжка на имя Г.;

- денежные средства в сумме 25.000 рублей;

- 200 штук билетов в ночной клуб «Винерс», стоимостью 300 рублей;

- зарядное устройство на сотовый телефон «LG», стоимостью 150 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив Г. значительный ущерб на сумму 27.550 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 2:

19 марта 2010 года в дневное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 19 марта 2010 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 10 минут Чирков пришел к дому по ул. Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Нисан X-TRAL", принадлежащий А..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при себе металлического карандаша, разбил стекло правой передней двери автомобиля "Нисан X-TRAL", и через образовавшийся проем тайно похитил лежавшую на полу между передними сиденьями автомобиля, принадлежащую А. матерчатую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 600 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль "Нисан X-TRAL", водительское удостоверение на имя А., талон технического осмотра на автомобиль "Нисан X-TRAL".

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 3:

24 июня 2010 года в ночное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 24 июня 2010 года около 01 часа Чирков пришел к дому по ул. Советская Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Тайота Марк 2", принадлежащий Р..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при себе металлического карандаша, разбил стекло левой задней двери автомобиля "Тайота Марк 2", и через образовавшийся проем с заднего сиденья автомобиля тайно похитил принадлежащую Р. сумку, стоимостью 1.700 рублей, в которой находились:

- паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р.;

- сотовый телефон "Самсунг GT - S 5230", стоимостью 7500 рублей;

- косметика, стоимостью 1500 рублей;

- духи, стоимостью 1000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 11.700 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 4:

02 июня 2010 года в вечернее время у Чиркова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 02 июня 2010 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут, Чирков пришел к дому по ул. Ядринцевская Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Мазда Бонга френди", принадлежащий Ю..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при себе металлического карандаша, разбил стекло левой передней двери автомобиля "Мазда Бонга френди", и через образовавшийся проем с подставки, прикрепленной к лобовому стеклу автомобиля, тайно похитил принадлежащий Ю. сотовый телефон «НТС- 1410», стоимостью 12.000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив Ю. значительный ущерб на сумму 12.000 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 5:

14 июня 2010 года в дневное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 14 июня 2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут Чирков пришел к дому по ул. Державина Центрального района г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Тайота Филдер", принадлежащий С..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при себе металлического карандаша, разбил стекло левой передней двери автомобиля "Тайота Филдер", и через образовавшийся проем с переднего левого пассажирского сиденья автомобиля, тайно похитил принадлежащую С. сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находились:

- кошелек, стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей;

- кожаный ежедневник, стоимостью 1.000 рублей;

- серьги, стоимостью 1.000 рублей;

- калькулятор, стоимостью 200 рублей;

- денежные средства в сумме 12.000 рублей;

- паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис на имя С.;

- сотовый телефон "Нокиа 6300", стоимостью 6.000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 22.800 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 6

12 июля 2010 года в ночное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 12 июля 2010 года в период времени с 00 часов 45 минут до 02 часов Чирков пришел к дому по ул. Фрунзе Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Фольксваген Туарег", принадлежащий М..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при себе металлического карандаша, разбил стекло правой задней двери автомобиля "Фольксваген Туарек", и через образовавшийся проем с заднего сиденья автомобиля тайно похитил принадлежащую М. брсетку, стоимостью 30000 рублей, в которой находились:

- паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт на имя М.;

- заграничный паспорт на имя М., заграничный паспорт на имя М.;

- денежные средства в сумме 20.000 рублей, иконка серебренная, стоимостью 10.000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив М.значительный ущерб на общую сумму 60.000 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 7:

18 июля 2010 года в вечернее время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 26 июля 2010 года около 20 часов 20 минут Чирков пришел к дому по ул.Романова Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Тайота Витц", принадлежащий К..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при себе металлического карандаша, разбил стекло левой передней двери автомобиля "Тайота Витц", и через образовавшийся проем, тайно похитил лежавший на полу между передними сиденьями автомобиля, принадлежащий К. сотовый телефон "Нокиа 5130", стоимостью 5.000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 8:

01 сентября 2010 года, в дневное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 01 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут Чирков пришел к дому по ул.Каменская Центрального района г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Нисан Сани», принадлежащий Л..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим карандашом, разбил стекло левой передней двери автомобиля «Нисан Сани», и через образовавшийся проем с переднего левого пассажирского сиденья автомобиля тайно похитил принадлежащую Л. сумку, стоимостью 5.500 рублей, в которой находились:

- кошелек кожаный «Шанель», стоимостью 8.000 рублей, денежные средства в сумме 60.000 рублей;

- кожаный чехол для документов, стоимостью 2.000 рублей;

- водительское удостоверение на имя Л.;

- полис обязательного страхования гражданской ответственности на автомобиль «Нисан Сани»;

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- генеральная доверенность на управление транспортным средством;

- паспорт гражданина РФ на имя Л., в кожаной обложке, стоимостью 2.000 рублей;

- три ключа от дверных замков, стоимостью 1.000 рублей каждый, на сумму 3.000 рублей, которые находились в кожаной ключнице, стоимостью 6000 рублей;

- ключ от домофона, стоимостью 50 рублей;

- три флеш - карты, стоимостью 2.000 рублей каждая, на сумму 6.000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 92.550 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 9:

06 сентября 2010 года в вечернее время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 06 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут Чирков пришел к дому по ул. Мичурина Центрального района г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Инфинити FX 35", принадлежащий В..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим карандашом, разбил стекло правой передней двери автомобиля "Инфинити FX 35", и через образовавшийся проем с заднего сиденья автомобиля тайно похитил принадлежащую В. сумку, стоимостью 5.000 рублей, в которой находились:

- кошелек кожаный, стоимостью 3.500 рублей, денежные средства в сумме 5.000 рублей;

- две банковские карты банка "Левобережный" и "Альфа- Банк", связка ключей от квартиры в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности;

- румяна "Живоньши", стоимостью 2.000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 15.500 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 10

08 сентября 2010 года в дневное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 08 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут Чирков пришел к дому по ул. Романова Центрального района г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Тайота Платц", принадлежащий Б.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Чирков С.М., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим карандашом, разбил стекло правой задней двери автомобиля "Тайота Платц".Поле чего, Чирков С.М., через образовавшийся проем, с заднего сиденья автомобиля, тайно похитил принадлежащую Б. спортивную сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились:

- спортивные гетры, стоимостью 1.000 рублей;

- кроссовки, стоимостью 1.500 рублей;

- две футболки, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

- кофта женская, стоимостью 700 рублей;

- спортивные шорты, стоимостью 200 рублей;

- сланцы, стоимостью 250 рублей;

- полотенце, стоимостью 150 рублей;

- средства для гигиены, стоимостью 400 рублей;

- металлический навесной замок для запирания замков сумки, стоимостью 50 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 5.350 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 11:

18 сентября 2010 года, в ночное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 18 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов Чирков пришел к дому п ул. Ядринцевская Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Фольксваген Туарег", принадлежащий А..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим карандашом, разбил стекло левой задней двери автомобиля "Фольксваген Туарег", и через образовавшийся проем тайно похитил лежавшую на полу между левым передним и задним сиденьями автомобиля, принадлежащую А. сумку матерчатую, не представляющую материальной ценности, в которой находились:

- паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя А.;

- свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра на автомобиль;

- банковские карты "Виза Голд Райффайзер Банка" и «Виза Классик", не представляющие материальной ценности;

- денежные средства в сумме 38.000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив А. значительный ущерб на общую сумму 38.000 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 12:

03 октября 2010 года в ночное время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 03 октября 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов Чирков пришел к дому по ул. Романова Центрального района г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Ауди Q7", принадлежащий Я..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим карандашом, разбил стекло правой задней двери автомобиля "Ауди Q7", и через образовавшийся проем с заднего сиденья автомобиля, тайно похитил принадлежащую Т. сумку из замши, стоимостью 4.000 рублей, в которой находились:

- сотовый телефон "Нокиа 6700", стоимостью 14.500 рублей;

- сотовый телефон "Верту", стоимостью 7.500 рублей, с сим - картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей;

- девять ключей от дверных замков, два магнитных ключа, общей стоимостью 1500 рублей;

- ключи от автомобиля "Тойота Пробокс", не представляющие материальной ценности;

- кошелек "Шанель", стоимостью 5.000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 29.000 рублей;

- денежные средства в сумме 18.000 рублей;

- очки оптические, стоимостью 12.000 рублей;

- военный билет на имя Щ.;

- пропуск на имя Т., металлическая печать с номером "070", кредитная карта банка "Русский стандарт", не представляющие материальной ценности;

- набор декоративной косметики, стоимостью 6.000 рублей;

- визитница, стоимостью 1.000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 98.800 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 13:

11 октября 2010 года в вечернее время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 11 октября 2010 года около 23 часов Чирков пришел к дому по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Тайота- Хариер", г/н АЕ 558 М- 42 регион, принадлежащий П..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим карандашом, разбил стекло правой задней двери автомобиля "Тайота - Хариер", и через образовавшийся проем тайно похитил лежавший на полу между передним и задним сиденьями, принадлежащий П. портфель кожаный, стоимостью 7.500 рублей, в котором находились:

- портмоне, стоимостью 500 рублей;

- портмоне, стоимостью 1.000 рублей;

- паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинская справка, экзаменационная карта на имя П.;

- очки в тубусе, стоимостью 2.500 рублей;

- две связки ключей от дверных замков, не представляющих материальной ценности;

- зарядное устройство для сотового телефона "Самсунг", стоимостью 100 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 11.600 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 14:

13 октября 2010 года, в вечернее время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 14 октября 2010 года около 22 часов Чирков пришел к дому по ул.Крылова Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Рено- Символ", принадлежащий Ш..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим карандашом разбил стекло левой задней двери автомобиля "Рено - Символ", и через образовавшийся проем с заднего сиденья автомобиля тайно похитил принадлежащую Ш. сумку, стоимостью 383 рубля, в которой находился ежедневник, визитница, не представляющие материальной ценности, а также стоявший на полу между передним и задним сиденьями автомобиля пластиковый чемодан, в котором находился перфоратор "Макита", стоимостью 4.617 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 15:

23 октября 2010 года в вечернее время у Чиркова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, ценного имущества из автомобилей граждан, оставленных без присмотра, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, 23 октября 2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут Чирков пришел к дому по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль "Нисан Цедрик", принадлежащий Д..

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим карандашом, разбил стекло правой задней двери автомобиля "Нисан Цедрик", и через образовавшийся проем с заднего сиденья автомобиля тайно похитил принадлежащую Д. сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находился фотоаппарат "Фуджи Фильм- 2000", стоимостью 11.000 рублей, а также с заднего сиденья автомобиля, принадлежащую Н. сумку кожаную, стоимостью 2.000 рублей, в которой находились:

- кошелек кожаный, стоимостью 1.500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 800 рублей;

- банковские карты "Сбербанка" и "Муниципального банка", ключи от дверных замков, не представляющие материальной ценности;

- зачетная книжка, пенсионное страховое свидетельство;

- флеш - карта объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей;

- билет в театр "Оперы и балета", стоимостью 600 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Чирков с места преступления скрылся, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 12.000 рублей и Н. значительный ущерб на общую сумму 5.250 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Чирков распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Чирков С.М. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чиркова С.М. по первому, а также с третьего по пятнадцатый эпизоды суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Чиркова С.М. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает редицив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил ряд умышленных корыстных преступлений, ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить Чиркову С.М. наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ, ст.250 ч.2 п.3 УПК РФ исковые требования потерпевших Б., М., Т., Л.., Ю., Д. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме, установленной судом. С исковыми требованиями потерпевших подсудимый согласен.

Взысканию с подсудимого Чиркова С.М. в пользу Б. подлежит 5.350 рублей, М. – 60.000 рублей, Т. – 98.800 рублей, Л. – 60.000 рублей, Ю. – 12.000 рублей, Д. – 12.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15), по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, за каждое преступление, и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод № 2), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Чиркову С.М. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чиркову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Чиркову С.М. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 27 февраля 2011 года.

Взыскать с Чиркова С.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б. - 5.350 рублей, М. – 60.000 рублей, Т. – 98.800 рублей, Л. – 60.000 рублей, Ю. – 12.000 рублей, Д. – 12.000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Чиркова С.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых