Статья 161 часть 2



Дело № 1-381/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитников: Ширшовой В.О., Кузьминой А.В.,

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова А.Г., ранее судимого:

01.10.2002 Первомайским районным судом г.Новосибирска по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 23.01.2009;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ,

Ходячих А.Е., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Захаров А.Г., Ходячих А.Е. совершили умышленное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

30.06.2011 около 14 часов 20 минут Захаров А.Г. и Ходячих А.Е., находились у дома №17 по ул. Красный Проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на незнакомого им Н., у которого при себе находилась сумка. Предположив, что у последнего при себе могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, Захаров А.Г. и Ходячих А.Е., по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Захаров А.Г. и Ходячих А.Е. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, Захаров А.Г. и Ходячих А.Е. подошли к Н.. При этом Ходячих А.Е., согласно своей преступной роли, потребовал у Н. денежные средства. Н., осознавая противоправность действий Захарова А.Г. и Ходячих А.Е., ответил отказом. Тогда, Захаров А.Г. и Ходячих А.Е., действуя совместно и согласованно, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, в целях подавления воли Н. к сопротивлению, одновременно стали удерживать Н. за плечи, лишая его возможности оказать сопротивление и скрыться, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Ходячих А.Е. вновь потребовал от Н. передать ему денежные средства. Н., осознавая физическое превосходство Захарова А.Г. и Ходячих А.Е., опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден достать из кармана рубашки денежные средства. При этом, Ходячих А.Е., действуя совместно и согласованно с Захаровым А.Г., согласно своей преступной роли, открыто похитил, выхватив из руки Н. денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, Ходячих А.Е., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, сорвал с Н. кепку, стоимостью 590 рублей и солнцезащитные очки, стоимостью 300 рублей, а Захаров А.Г., действуя совместно и согласованно с Ходячих А.Е., согласно своей преступной роли, сорвал с плеча Н. сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «Нокиа 5230, стоимостью 5190 рублей, с флэш-картой емкостью 2Гб, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющие материальной ценности, стандарт таблеток «Милдронат», стоимостью 190 рублей, стандарт таблеток «Фезам», стоимостью 100 рублей, стандарт таблеток «Анаприлин» стоимостью 5 рублей, амбулаторная карта на имя Н., паспорт гражданина РФ на имя Н. в обложке стоимостью 100 рублей.

После чего, Захаров А.Г. и Ходячих А.Е. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись, причинив Н. ущерб на общую сумму 13475 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров А.Г. и Ходячих А.Е. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление Н., в котором последний выражает свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.135).

В судебном заседании установлено, что Захаров А.Г., Ходячих А.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимые заявили добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Захаров А.Г. и Ходячих А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий подсудимых по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Захарову А.Г.и Ходячих А.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание Захарову А.Г. и Ходячих А.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание ими своей вины, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходячих А.Е., Захарова А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Захарову А.Г., суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделал, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, которое посягает не только на отношения собственности, но и телесную неприкосновенность потерпевшего, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому Ходячих А.Е. обстоятельств, суд полагает, что его исправление еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Обсуждая вопрос о назначении осужденному Захарову А.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, учитывая личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка мужская, солнцезащитные очки, сотовый телефон «Нокиа 5230», сим-карта МТС, флэш-карта, карта первичного медицинского осмотра на имя Н., три стандарта таблеток, деньги в сумме 2422 рубля 10 копеек, одну треть купюры достоинством 100 рублей в соответствии с п.4 ч.3 ст.82 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца Н. по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Захарову А.Г. исчислять с 30.06.2011.

Меру пресечения Захарову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.

Ходячих А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ходячих А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ходячих А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сумку мужскую, солнцезащитные очки, сотовый телефон «Нокиа 5230», сим-карту МТС, флэш-карту, карту первичного медицинского осмотра на имя Н., три стандарта таблеток, деньги в сумме 2422 рубля 10 копеек, одну треть купюры достоинством 100 рублей, оставить законному владельцу Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захаровым А.Г., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова