Статья 161 часть 2



Дело № 1-367/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитников: Кузьминой А.В., Ширшовой В.О.,

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черенкова В.И., ранее судимого:

22.02.2011 Кировским районным судом г.Кемерово по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ,

Корсакова К.В., ранее судимого:

11.05.2004 Октябрьским районным судом г.Новосибирска, по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 08.12.2010 освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Черенков В.И., Корсаков К.В. совершили умышленное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

03.06.2011 около 01 часа Корсаков К.В., Черенков В.И. и не установленное следствием лицо находились у дома №22-Б по ул. Соревнования в Центральном районе г. Новосибирска, где встретили незнакомого им К., у которого при себе находилась сумка, сотовый телефон и денежные средства. В связи с чем, у Корсакова К.В., Черенкова В.И. и не установленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом, Корсаков К.В., Черенков В.И. и не установленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Корсаков К.В., Черенков В.И. и не установленное лицо подошли к К... При этом, Корсаков К.В., согласно своей преступной роли, обхватил К. за шею, повалил его на землю, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, надавив ногой на шею, в целях подавления воли к сопротивлению, стал удерживать К. в таком положении. После чего, Корсаков К.В. и Черенков В.И., действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, стали обыскивать карманы К., при этом, Корсаков К.В. открыто похитил из заднего кармана джинсов К. денежные средства в сумме 15000 рублей, Черенков В.И. открыто похитил из переднего кармана джинсов К. сотовый телефон «Сони Эриксон К320i» стоимостью 1 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей. При этом, не установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Корсаковым К.В. и Черенковым В.И., согласно своей преступной роли, похитило из сумки К. портмоне стоимостью 1 000 рублей, две кредитные банковские карты «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности.

После чего, Корсаков К.В., Черенков В.И. и не установленное лицо, удерживая принадлежащее К. имущество при себе, с места преступления скрылись, тем самым, действуя группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили чужое имущество, причинив К. ущерб на общую сумму 17150 рублей.

Впоследствии, похищенным сотовым телефоном, денежными средствами Корсаков К.В., Черенков В.И. и не установленное лицо распорядились по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черенков В.И., Корсаков К.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что Черенков В.И., Корсаков К.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимые заявили добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Черенков В.И., Корсаков К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их действий по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Черенкову В.И. и Корсакову К.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание Черенкову В.И. и Корсакову К.В. обстоятельств суд учитывает полное признание ими своей вины, явки с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корсакова К.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черенкову В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимым, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, а также то, что подсудимым Корсаковым К.В. преступление совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а подсудимым Черенковым В.И. в период испытательного срока по предыдущему приговору, которым он был осужден за аналогичное преступление, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении осужденному Корсакову К.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, учитывая личность подсудимых, наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд считает назначать нецелесообразным.

Гражданский иск К. на сумму 16000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.15,1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Сони Эриксон К320 i», в соответствии с п.4 ч.3 ст.82 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца К. по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Черенкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Черенкову В.И. по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 22.02.2011 – отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Черенкову В.И. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22.02.2011, окончательно назначить Черенкову В.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Черенкову В.И. исчислять с 10.06.2011.

Меру пресечения Черенкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.

Корсакова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корсакову К.В. исчислять с 10.06.2011.

Меру пресечения Корсакову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон К320 i», оставить законному владельцу Кожемяко С.А. по принадлежности.

Взыскать с Черенкова В.И., Корсакова К.В. солидарно в пользу К.16000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова