Статья 228.1 часть 1



Дело № 1-355/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Поречневой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Сниккарс А.В.

подсудимого Бабошко В.С.

защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1624 от 28.07.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАБОШКО В.С., ранее судимого:

05.05.2005 Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.162 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 21.03.2006 условное осуждение по приговору от 05.05.2005 отменено, постановлено исполнять наказание в виде 4 лет лишения свободы реально, Бабошко В.С. водворен в места лишения свободы;

освобожденного условно-досрочно 05.12.2008 постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 26.11.2008 на 1 год 3 месяца 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период по 7 июня 2011 года у Бабошко В.С. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла в период времени по 7 июня 2011 года Бабошко В.С. у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,122 граммов, которое стал незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях.

7 июня 2011 года около 20 часов Бабошко В.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у дома № 42 по ул. Октябрьская Центрального района г.Новосибирска, незаконно сбыл П., выступавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки наркотических средств, путем продажи за 700 рублей содержащееся в одном фольгированном свертке наркотическое средство героин, массой 0,122 граммов.

В тот же день приобретенное у Бабошко В.С. наркотическое средство героин П. добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Бабошко В.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бабошко В.С. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Бабошко В.С. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бабошко В.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка, 2010 года рождения, имеющего заболевание «врожденный порок сердца», а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, признав исключительным совокупность смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Бабошко В.С., а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабошко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабошко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Бабошко В.С. исчислять с 11 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 июня по 10 августа 2011 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Бабошко В.С. не подлежат.

Вещественные доказательства:

- два сотовых телефона «Нокиа», сим-карту, изъятые у Бабошко В.С. при личном досмотре, хранящиеся в камере хранения отдела милиции СУ УВД по г.Новосибирску (квитанция № 004789), вернуть Бабошко В.С. после вступления приговора в законную силу;

- наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Новосибирску (квитанция № 004789), оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела, выделенного из уголовного дела № 155541 в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Веселых