Статья 166 часть 1



Дело № 1-358/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Поречневой Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Назарова А.В.

защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 1735 от 24.08.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАЗАРОВА А.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2011 года в 22 часов 30 минут Назаров А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома 30 по ул.Ипподромская Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2101, государственный номер У 903 СТ 54 регион, белого цвета, принадлежащий ранее незнакомому Н. В этот момент у Назарова А.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным.

Реализуя указанный преступный умысел, Назаров А.В., не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанной автомашиной, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно, открыл двери автомашины, которые не были закрыты на замок и сел в салон автомашины на место водителя.

Продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Назаров А.В. с целью запуска двигателя автомашины разобрал замок зажигания и стал соединять два провода замка зажигания, таким образом, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение угона, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ДПС, которые в дальнейшем доставили Назарова А.В. в ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Назаров А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Назарова А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Назаров А.В. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел, работает, характеризуется положительно, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает ежемесячный материальный доход подсудимого, отсутствие иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Назарову А.В. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Назарова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Веселых