Дело № 1-327/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Поречневой Т.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Рукотянского А.А. защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1743 от 15.08.2011 а также потерпевшей Грибель Г.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РУКОТЯНСКОГО А. А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 марта 2011 года в дневное время Рукотянский А.А. арендовал для временного проживания квартиру № 113 по ул. Демьяна Бедного, 52 Центрального района г.Новосибирска, принадлежащую Г. 23 марта 2011 года в дневное время у Рукотянского А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, находившегося в кухне указанной квартиры холодильника «Канди», принадлежащего Г. Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, Рукотянский А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире № 113 по ул. Демьяна Бедного, 52 Центрального района г.Новосибирска, посредством телефонной связи, согласно размещенному в средствах массовой информации объявлению о приобретении бывших в употреблении холодильников, обратился к незнакомому ему С. и предложил приобрести у него холодильник по сниженной цене. 23 марта 2011 года около 14 часов Рукотянский А.А., по предварительной договоренности, встретился со С. в квартире № 113 по ул.Демьяна Бедного, 52, где последний, осмотрев холодильник «Канди», принадлежащий Г., не предполагая о преступных намерениях Рукотянского А.А., согласился приобрести его за 1.800 рублей. В это же время и в этом же месте С. передал Рукотянскому А.А. денежные средства в сумме 1.800 рублей и по предложению Рукотянского А.А., не предполагая о совершаемом преступлении, перевез принадлежащий Г. холодильник «Канди», стоимостью 9.000 рублей, в квартиру № 91 по ул. Чемская, 36 г. Новосибирска, где проживает. Впоследствии указанный холодильник «Канди» реализовал неустановленному лицу. Полученными денежными средствами в сумме 1.800 рублей Рукотянский А.А. распорядился в личных целях. Таким образом, Рукотянский А.А. 23 марта 2011 года около 14 часов, находясь в квартире № 113 по ул. Демьяна Бедного, 52 г. Новосибирска, тайно похитил принадлежащее Г. имущество, причинив ей значительный ущерб на сумму 9.000 рублей. В судебном заседании подсудимый Рукотянский А.А. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Рукотянский А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рукотянского А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительную характеристику с предыдущего места работы, явку с повинной, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере, тот факт, что ущерб потерпевшей не возмещен, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, молодой возраст подсудимого, который вину признал полностью, на стадии предварительного следствия им дана явка с повинной, на момент совершении преступления судимости не имел, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба в сумме 9.000 рублей, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рукотянского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рукотянскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рукотянского А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в срок до 31 января 2012 года возместить потерпевшей Грибель Г.П. материальный ущерб, причиненный преступлением. Взыскать с Рукотянского А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Грибель Г.П. 9.000 рублей. Меру пресечения Рукотянскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Рукотянского А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Веселых