Статья 228 часть 2



Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Поречневой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Лисачкина Э.О.

защитника – адвоката Андреевой Н.М., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов № 1509 от 13.07.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛИСАЧКИНА Э.О., судимого 17.05.2011 Петуховским районным судом Курганской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период по 28 апреля 2011 года у Лисачкина Э.О. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в особо крупном размере. В период по 28 апреля 2011 года Лисачкин Э.О., действуя умышленно, в подъезде дома № 82 по ул.Некрасова Центрального района г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 10,85 граммов, в особо крупном размере.

Продолжая реализацию указанного преступного умысла, Лисачкин Э.О., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 10,85 граммов, в особо крупном размере.

28 апреля 2011 года около 12 часов в переходе станции метро «Маршала Покрышкина», вход в который расположен у дома № 38 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, Лисачкин Э.О. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в комнате милиции станции метро «Маршала Покрышкина», в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут 28 апреля 2011 года у Лисачкина Э.О. в сумке были обнаружены и изъяты 22 полимерных пакетика с веществом, которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 10,85 граммов.

В судебном заседании подсудимый Лисачкин Э.О. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Лисачкин Э.О. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лисачкина Э.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете не состоит, на момент совершения преступления судимости не имел, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая, что Лисачкин Э.О. вину признал полностью, на момент совершения преступления по данному делу судимости не имел, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Приговор Петуховского районного суда Курганской области от 17.05.2011 подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисачкина Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лисачкину Э.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Лисачкина Э.О. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лисачкину Э.О. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Петуховского районного суда Курганской области от 17.05.2011 исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Лисачкина Э.О. не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, ватный тампон, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску (квитанция № 004775), хранить до рассмотрения уголовного дела № 155399, выделенного из уголовного дела № 155166.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Веселых