Дело № 1-292/2011 Поступило в суд 27.05.2011г. ПРИГОВОР 01 августа 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Столяр А.А. защитника Рукавицыной О.И., представившего удостоверение № 831 и ордер № 1161 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столяр А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ установил: Подсудимый Столяр А.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 06.05.2011 года около 10 часов Столяр А.А. находился в ПКиО «Березовая роща», расположенном по адресу ул. Планетная, 53 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного дознанием лица приобрел полиэтиленовый сверток, помещенный в пачку из под сигарет «Winston», с наркотическим средством героин, массой 1,209 грамма, предварительно оплатив 4500 рублей на электронный кошелек, номер которого дознанием не установлен, через терминал, расположенный в гостинице «Северная» по адресу Проспект Дзержинского, 32 в Дзержинском районе г.Новосибирска. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Столяр А.А. поместил незаконно приобретенный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством ГЕРОИН, массой 1,209 грамма, в полиэтиленовый пакет белого цвета, который Столяр А.А. держал в своих руках. 06.05.2011 года около 11 часов 25 минут около дома № 18а по ул.Гоголя в Центральном районе г.Новосибирска, для установления личности был задержан Столяр А.А. В процессе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в полиэтиленовом пакете белого цвета, который находился в руках у Столяр А.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находился сверток с порошкообразным веществом белого цвета, массой 1,209 грамма. В соответствии со справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 972 от 06.05.2011г. вещество, изъятое у Столяр А.А., является наркотическим средством героин, массой 1,209 грамма, что является крупным размером (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,050 гр. указанного вещества). В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД НСО № 5155 от 18.05.2011 года вещество, изъятое у гр. Столяр А.А., является наркотическим средством - героин, общей массой 1,159 гр., что является крупным размером, которое Столяр А.А., незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,500 гр. указанного вещества). В судебном заседании подсудимый Столяр А.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Столяр А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Столяр А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Столяр А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Столяр А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Столяр А.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Столяр А.А. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, массой 0,659гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Столяр А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Столяр А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Столяр А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин массой 0,659гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ