Дело № 1-229/2011 Поступило в суд 28.03.2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июня 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Поречневой Т.В. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В., Трофимовой М.И., Лисовой К.В. подсудимого Бочкарева А.С. защитника – адвоката Костромина В.А., предъявившего ордер коллегии адвокатов «Защита» № 545 от 20.04.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОЧКАРЕВА А.С., судимого 04.02.2011 по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бочкарев А.С. совершил умышленные преступления на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1 21 октября 2010 года в дневное время у Бочкарева А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из офисных и иных административных помещений, расположенных в Центральном районе г.Новосибирска. 21 октября 2010 года около 16 часов 45 минут Бочкарев А.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в административное здание по ул.Каменская, г.Новосибирска, где стал ожидать окончания рабочего времени. После чего, 21 октября 2010 года около 17 часов 30 минут Бочкарев А.С. поднялся на четвертый этаж здания, где с помощью имевшейся при себе отвертки, повредив дверной косяк офиса № 419 Сибирского филиала «Б.», незаконно проник в помещение, где стал отыскивать ценное имущество. При этом со стола тайно похитил принадлежащий Т. Е.С. ноутбук «Асус», стоимостью 20.000 рублей, модем, стоимостью 700 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на лицевой счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, флеш-картой, стоимостью 500 рублей, флеш-картой, емкостью 8 Гb, стоимостью 600 рублей и проводную мышь, стоимостью 800 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Бочкарев А.С. с места преступления скрылся, причинив Т.Е.С. значительный ущерб на общую суму 23.300 рублей. Впоследствии похищенное имущество Бочкарев А.С. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод № 2 24 октября 2010 года в ночное время у Бочкарева А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из офисных и иных административных помещений, расположенных в Центральном районе г.Новосибирска. 24 октября 2010 года около 06 часов Бочкарев А.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в кафе «СТ», расположенное по ул.Ленина, Центрального района г.Новосибирска, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, под барной стойкой в зале для посетителей, имущество сотрудников кафе, а именно, принадлежащий Б. М.С. сотовый телефон «Сони Эриксон J 105 i», стоимостью 6.390 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей и флеш-картой, емкостью 1 Гb, стоимостью 1.000 рублей; принадлежащий К. М.В. сотовый телефон «Нокиа Е-5», стоимостью 10.490 рублей, в чехле, стоимостью 340 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 91 рубль, флеш-картой, емкостью 2 Гb, входящей в стоимость сотового телефона. Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, Бочкарев А.С. вышел из помещения кафе и с места преступления скрылся, причинив Б. М.С. значительный ущерб на общую сумму 7.490 рублей и К. М.В. значительный ущерб на общую сумму 11.021 рубль. Впоследствии похищенные сотовые телефоны Бочкарев А.С. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод № 3 28 октября 2010 года в дневное время у Бочкарева А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из офисных и иных административных помещений, расположенных в Центральном районе г.Новосибирска. 28 октября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Бочкарев А.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел на второй этаж административного здания, расположенного по ул. Каменская Центрального района г.Новосибирска, где при помощи имевшейся при себе отвертки, отжал ригель дверного замка тренингового зала ООО «РГС», и незаконно проник в помещение, где стал отыскивать ценное имущество. При этом со стола тайно похитил принадлежащий ООО «РГС» ноутбук «НР Compag nx 6910p», стоимостью 36.900 рублей и нетбук «Асус», стоимостью 11.300 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Бочкарев А.С. с места преступления скрылся, причинив ООО «РГС» ущерб на общую сумму 48.200 рублей. Впоследствии похищенное имущество Бочкарев А.С. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод № 4 14 февраля 2011 года в вечернее время у Бочкарев А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из офисных и иных административных помещений, расположенных в Центральном районе г.Новосибирска. 14 февраля 2011 года около 19 часов 40 минут Бочкарев А.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел на третий этаж административного здания, расположенного по ул.Максима Горького Центрального района г.Новосибирска, где при помощи имевшейся при себе отвертки отжал ригель дверного замка офиса НОУВПО «СД» и незаконно проник в помещение, где Бочкарев А.С. стал отыскивать ценное имущество. При этом тайно похитил со стола принадлежащий НОУВПС «СД» монитор «Самсунг 720 N», стоимостью 7.273 рубля 07 копеек, и сотовый телефон «Сименс С 65», стоимостью 3.399 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Бочкарев А.С. с места преступления скрылся, причинив НОУВПС «СД» ущерб на общую сумму 10.672 рубля 07 копеек. Впоследствии похищенное имущество Бочкарев А.С. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. В судебном заседании подсудимый Бочкарев А.С. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Бочкарев А.С. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бочкарева А.С. суд квалифицирует: - по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по третьему и четвертому эпизодам по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшим, причиненного совершением преступлений, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению преступлений, по настоящему уголовному делу совершил ряд корыстных умышленных преступлений, четвертый эпизод - в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и об отмене условного осуждения по приговору от 04.02.2011, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ и сохранения условного осуждения по вышеуказанному приговору суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Бочкареву А.С. следует назначить в колонии-поселении. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бочкарева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (эпизод № 1), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 2), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды №№ 3,4) в редакции ФЗ от 07.03.2011, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод № 1); - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод № 2); - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод № 3); - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев (эпизод № 4). На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Бочкареву А.С. назначить 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 04.02.2011, отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 04.02.2011, и окончательно Бочкареву А.С. назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Бочкареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска. Срок отбывания наказания Бочкареву А.С. исчислять с 08 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 марта 2011 года по 07 июня 2011 года. Вещественные доказательства: - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле; - медицинские иглы, шприц, замок, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Бочкарева А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых