Статья 228 часть 3



Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретарях Копыловой Т.В., Поречневой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Никанорова И.В.

защитника - адвоката Вдовиной Л.Г., предъявившей удостоверение № 20 и ордер № 2467 от 08.11.2010 Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКАНОРОВА И.В., имеющего двух малолетних детей, ранее судимого:

30.04.2009 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

24.06.2009 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30.04.2009, окончательно – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

освобожденного 08.06.2010 постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от 28.05.2010 условно-досрочно на 1 год 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года в период времени по 21 сентября 2010 года, у Никанорова И.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Никаноров И.В., в период времени до 21 сентября 2010 года, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте незаконно приобрел для другого неустановленного лица по его просьбе и на его деньги наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 71,331 граммов, и стал его незаконно хранить при себе, в том же количестве и в тех же целях.

21 сентября 2010 года в 01 часу Никаноров был задержан сотрудниками милиции у дома по ул. Фрунзе Центрального района г.Новосибирска, и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенный по ул.Мичурина, 27, где, в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 55 минут, в ходе личного досмотра, у Никанорова И.В. в карманах одежды сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 71, 331 граммов, в особо крупном размере.

Подсудимый Никаноров И.В. в судебном заседании пояснил, что 21 сентября 2010 года около 11 часов собирался в город, чтобы приобрести себе героин. Созвонился с М., который заехал к нему со своим знакомым. Он этого знакомого не знает, познакомился при встрече. Он вышел из дома, и они поехали в город. С какой целью в город поехали М. и его знакомый, не знает. М. созванивался с девушкой. Когда приехали на ул. Б.Хмельницкого, из дома вышла девушка, с которой разговаривал М.. О чем между ними состоялся разговор, не знает. М. сел в машину, они поехали на Площадь Калинина. По прибытию на Площадь Калинина, парень, который приехал к нему с М., вышел из машины и больше не возвращался. В машине остался он и М.. Они поехали на Центральный рынок, где М. вышел из машины. Он ждал М. около 1 часа. Ближе к 18 часам поехали на «Золотую Ниву». Ему должен был позвонить человек и сказать, куда надо ехать. Он звонил этому человеку, получил ответ, что позже созвонятся. От «Золотой Нивы» направились на ул. Мичурина. Перед тем, как выйти в районе Центрального рынка, М. отдал банку, попросил подержать ее у себя, сказал, что вернется и заберет. Что в банке, не знал. М. вышел из машины и не вернулся. Он набирал номер М., телефон был отключен. Подумал, что позже созвонится с М. и отдаст ему банку. Затем созвонился со «своим человеком», продававшим героин, с которым встретился на АЗС, приобрел у него героин за 1.000 рублей, сел в машину и поехал домой. В пути следования машину остановили, их задержали, надели наручники и доставили в отделение милиции, где произвели личный досмотр. Его спросили о наличии запрещенных предметов, он пояснил, что есть героин. Что в банке не знал, там оказался героин. Сотрудникам милиции объяснил, что банка принадлежит его знакомому, который передал ее на временное хранение, а сам не вернулся.

В судебном заседании 06.04.2011 Никаноров И.В. изменил показания и пояснил, что 21 сентября 2010 года около 10 - 11 часов ему позвонил знакомый А.Д., находившийся в местах лишения свободы и отбывающий наказание в г. Табулга, который попросил об услуге - сопроводить М., с которым он так же был знаком. Так как он (Никаноров) на тот период времени был наркозависим, то согласился на эту просьбу. А.Д. созвонился с М., заказал такси, на котором он (Никаноров) заехал за М.. Они на такси отправились в Калининский район по неизвестному адресу. С ними был еще один человек, которого не знает. По прибытию на место, М. вышел из машины, забрал 70.000 рублей. Затем поехали в Центральный район. На площади Калинина М. снова вышел из такси. Незнакомая девушка передала ему еще один сверток с деньгами. Третий человек, который был с ними, вышел из такси, больше его не видел. После этого М. купил телефон и сим-карты. Как он понял, это тоже нужно было передать в Табулгу. Затем они с М. поехали на «Золотую Ниву», остановились около ресторана «Мавр», где Усов с кем-то созванивался. Как он понял, Усову необходимо было забрать героин. М. ушел и не вернулся, он (Никаноров) позвонил А.Д., рассказал об этом, А.Д. сказал, что М. забрали сотрудники милиции. После этого поехал на Площадь Калинина, где вышла эта же девушка и передала 35.000 рублей. Вернулся на ул. Б.Богаткова. А.Д. сказал, чтобы он стоял там и ждал звонка с указанием, где передадут героин. Когда приехал к ресторану «Мавр», ему позвонили и сказали подойти к аптеке. Возле аптеки к нему никто не подошел. Позвонивший человек назвал марку машины, к которой нужно подойти. Около колеса указанной машины была банка, в которой был героин. Он забрал банку и вернулся в такси. Затем позвонил в г.Табулгу, сказал, что забрал героин. А.Д. ответил, что нужно позвонить осужденному в ИК № 3 по кличке «Фара», и договориться о встрече. Позвонил «Фаре», который его знал, который сказал подъехать на остановку АЗС, расположенную на ул.Фрунзе. Приехав на место, стал ждать. Когда стемнело, подошел человек, они зашли за киоск «Подорожник», где подошедший человек передал второй пакет. Он спросил у человека, разговаривал ли он с А.Д., на что получил положительный ответ. После этого позвонил А.Д., сказал, что забрал, сел в такси и поехал. Около Центрального рынка был задержан сотрудниками милиции. Полагает, что совершил пособнические действия - приобрел героин для транспортировки в г.Табулга, для А.Д.. На предложение А.Д. передать ему героин согласился, так как знал его. На тот период был наркотически зависим, А.Д. это знал, сказал, что он (Никаноров) может взять немного себе. Весь героин приобретался на деньги А.Д., такси было полностью оплачено. В г.Табулга должен был ехать на такси, заказанном А.Д., к 8 часам утра, где к нему должен был подойти сотрудник колонии, через которого должен был передать героин для А.Д..

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Никанорова в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Р. А.А. в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска. Никаноров задерживался по подозрению в совершении преступления, подходил под ориентировку. Где было задержание, не помнит. Никаноров был на автомобиле, при задержании убегал, после задержания был доставлен в отдел. При обыске у Никанорова обнаружили наркотическое средство героин. Что пояснял Никаноров, не помнит. Понятые при обыске присутствовали. В задержании Никанорова принимали участие М. Д.М.и Р.А.С..

Из показаний свидетеля Р. А.А, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, следует, что 21.09.2010 около 01 часа совместно с Р. А.С., З., М. Д.М. работал по уголовному делу по факту совершения кражи в квартире по ул. Селезнева. В момент нахождения на остановке общественного транспорта «АЗС», расположенной в Центральном районе, заметили подозрительного молодого человека, который вел себя неестественно, нервничал, схожий по приметам с разыскиваемым лицом, совершившим кражу. Было принято решение о задержании данного молодого человека и доставлении в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску для установления личности и отработки на причастность к совершенному преступлению. Там же находился автомобиль «Рено». Через некоторое время указанный парень быстрым шагом подошел к автомобилю «Рено», сел на переднее пассажирское сиденье с правой стороны. Автомобиль поехал по ул. Фрунзе в сторону ул. Красный проспект. Они на автомобиле проследовали за данной машиной, было принято решение остановить автомобиль и задержать парня. Автомобиль остановили на проезжей части параллельно дома по ул. Фрунзе. Вышли из салона автомобиля, стали подходить к двери автомобиля «Рено». Парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, выбежал из салона и побежал. Парень был задержан через несколько метров. При задержании они представились сотрудниками милиции. Задержанный парень и водитель такси были доставлены в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. В служебном кабинете задержанный представился Никаноровым И.В.. Для досмотра Никанорова были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности. Перед досмотром Никанорову задали вопрос о наличии у него средств, запрещенных в гражданском обороте. Никаноров пояснил, что при нем в левом боковом кармане куртки находится наркотическое средство героин. В период времени с 01 часа 05 минут по 01 час 55 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр Никанорова, в ходе которого в заднем правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 6.541 рубль 60 копеек, в правом боковом кармане куртки - пачка сигарет «Петр», зажигалка, жевательная резинка, в левом боковом кармане куртки - один сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный белой нитью, внутри которого находилось вещество порошкообразной консистенции светло бежевого цвета. Указанный пакет был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет № 1, горловина пакета перевязана нитью, которая оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати № 67 «для пакетов». На бирке расписались понятые, Никаноров, оперуполномоченный Руденко. В том же кармане куртки у Никанорова обнаружена пластмассовая коробка голубого цвета из-под крема с надписью на английском языке «Айс клуб». Банка закрыта на крышку, внутри банки находился прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «Лепешка узбекская», внутри которого было вещество порошкообразной консистенции светло бежевого цвета. Указанная коробка и полиэтиленовый пакет с веществом были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет № 2. Горловина пакета перевязана нитью, которая опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати № 67 «Для пакетов». На бирке расписались понятые, Никаноров. Кроме того, при Никанорове был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон», в корпусе черного цвета. Так же произвели досмотр тряпичной сумки черного цвета, находившейся при Никанорове, в которой обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, два зарядных устройства, записная книжка, паспорт на имя Никанорова И.В., связка ключей авторучка, три дисконтных карты. Был составлен протокол личного досмотра задержанного Никанорова. Понятые и Никаноров расписались в указанном протоколе, заявлений, замечаний и дополнений к протоколу от участвующих лиц не поступало. Никаноров отказался объяснить, при каких обстоятельствах и у кого приобрел наркотические средства. Водителем такси оказался Н. А.Л., который пояснил, что с задержанным не знаком, работает через фирму.

Оглашенные показания свидетель Р. А.А. подтвердил.

Свидетель М. Д.М. в судебном заседании пояснил, что в середине сентября совместно с сотрудниками уголовного розыска Р.А.С., З., и Р. А.А. работали по ориентировке по факту совершения кражи в квартире. На остановке АЗС по ул.Фрунзе заметили молодого человека, подходившего по приметам, было принято решение проверить его на причастность к преступлению. Парень сел в такси и поехал на Красный проспект. Ими было принято решение остановить автомобиль и задержать парня. На ул. Фрунзе, остановили машину, когда подходили, парень пытался убежать. Они применили наручники и доставили парня в Отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра Никанорова в левом кармане обнаружили и изъяли сверток черного цвета и баночку, внутри которой также был сверток. Никаноров пояснил, что в свертке находится героин для личного потребления. Все было изъято и опечатано. Кроме свертков обнаружили деньги, два сотовых телефона, пластиковые карты. Составлялся протокол личного досмотра, замечаний от понятых не поступило. Ранее оперативной информации в отношении Никанорова о том, что он занимается сбытом наркотиков, не было, от других ее тоже не слышал.

Из показаний свидетеля М. Д.М., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 21.09.2010 около 01 часа совместно с сотрудниками уголовного розыска Р. С, З., Р. А.А. работали по уголовному делу по факту совершения кражи в квартире по ул. Селезнева. Проезжая по ул. Фрунзе, в районе остановки общественного транспорта «АЗС» заметили лицо, схожее с лицом, совершившим кражу. Было принято решение о задержании молодого человека и доставлении его в отдел милиции для отработки его на причастность к совершению указанного преступления. На данной остановке был припаркован автомобиль «Рено». Замеченный ими парень быстрым шагом пошел к этому автомобилю, сел на переднее пассажирское сиденье с правой стороны. После чего автомобиль направился по ул. Фрунзе в сторону ул. Красный проспект. Они проследовали за указанным автомобилем, приняв решение остановить автомобиль и задержать парня. Автомобиль «Рено» остановили на проезжей части напротив дома по ул. Фрунзе. Когда стали подходить к двери автомобиля, парень попытался скрыться - выбежал из салона автомобиля и побежал. Через несколько метров парень был ими задержан, они пояснили ему, что являются сотрудниками милиции, последний стал вырываться, пытался убежать. В соответствии с Законом «О милиции» к молодому человеку было применено специальное средство браслеты наручные, после чего он был доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, где задержанный представился Никаноровым И.В.. Были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности. Перед досмотром Никанорову задали вопрос о наличии у него средств, запрещенных в гражданском обороте. Никаноров пояснил, что при нем в левом боковом кармане куртки находится наркотическое средство героин. В период времени с 01 часа 05 минут по 01 час 55 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр Никанорова, в ходе которого в заднем правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 6.541 рубль 60 копеек, в правом боковом кармане куртки - пачка сигарет «Петр», зажигалка, жевательная резинка, в левом боковом кармане куртки - один сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный белой нитью, внутри которого находилось вещество порошкообразной консистенции светло бежевого цвета. Указанный пакет был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет № 1, горловина пакета перевязана нитью, которая оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати № 67 «для пакетов». На бирке расписались понятые, Никаноров, оперуполномоченный Руденко. В том же кармане куртки у Никанорова обнаружена пластмассовая коробка голубого цвета из-под крема с надписью на английском языке «Айс клуб». Банка закрыта на крышку, внутри банки находился прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «Лепешка узбекская», внутри которого было вещество порошкообразной консистенции светло бежевого цвета. Указанная коробка и полиэтиленовый пакет с веществом были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет № 2. Горловина пакета перевязана нитью, которая опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати № 67 «Для пакетов». На бирке расписались понятые, Никаноров. Кроме того, при Никанорове был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон», в корпусе черного цвета. Так же произвели досмотр тряпичной сумки черного цвета, находившейся при Никанорове. В сумке обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, два зарядных устройства, записная книжка, паспорт на имя Никанорова И.В., связка ключей авторучка, три дисконтных карты. Был составлен протокол личного досмотра задержанного Никанорова. Понятые и Никаноров расписались в указанном протоколе, заявлений, замечаний и дополнений к протоколу от участвующих лиц не поступало. Никаноров отказался объяснить, при каких обстоятельствах и у кого приобрел наркотические средства. Водителем такси оказался Н. А.Л., который пояснил, что с задержанным не знаком, работает через фирму.

Оглашенные показания свидетель М. Д.М. подтвердил.

Свидетель С. М.С. в судебном заседании пояснил, что был остановлен сотрудником милиции, приглашен понятым в Центральный РУВД, им разъяснили права. В их присутствии Никанорову предложили выдать запрещенные в обороте предметы, Никаноров пояснил, что у него при себе героин и показал его. Героин у Никанорова был в кармане верхней одежды. Они видели героин в пакетике и баночке. Кто-то из сотрудников спросил, с какой целью Никаноров носит наркотик, на что последний пояснил, что должен кому-то передать. О том, что наркотики подбросили, Никаноров не пояснял. Также у него были обнаружены два телефона, деньги. Все было изъято и опечатано. Составлялся протокол личного досмотра, который он подписывал, замечаний к протоколу не было.

Из показаний свидетеля С. М.С., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 21.09.2010 около 01 часа со знакомым З. Е.В. шел по ул.Мичурина мимо отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. К ним подошел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и просил быть понятыми при личном досмотре мужчины. Они согласились и проследовали в служебный кабинет отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, где находился мужчина, представившийся Никаноровым И.В.. Сотрудник пояснил, что будет производиться личный досмотр Никанорова. Им разъяснили права и обязанности понятых. Перед тем, как произвести личный досмотр, сотрудник спросил у Никанорова о наличии при нем наркотических средств, оружия, денежных средств, иного имущества, добытого преступным путем. Никаноров ответил, что при нем в левом боковом кармане куртки находится наркотическое средство героин. Сотрудник милиции произвел личный досмотр Никанорова, в ходе которого у него в заднем правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 6.541 рубль 60 копеек, купюрами достоинством 1.000 рублей. В правом боковом кармане куртки – пачка сигарет «Петр», жевательная резинка, в левом боковом кармане куртки – один полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный белыми нитками. Сотрудники милиции изъяли пакет, развязали, в нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Пакет был вновь завязан и помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета перевязана нитью, нить опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати. На бирке расписались он, второй понятой Зайцев, Никаноров. В том же кармане куртки Никанорова обнаружили пластмассовую баночку овальной формы голубого цвета с надписью на английском языке «Айс куб», закрытую крышкой, которую сотрудники милиции открыли, внутри банки находился прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «Лепешка узбекская». Внутри пакета находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указаннуя баночку и пакет с веществом изъяли, поместили в полиэтиленовый пакет № 2. Горловина пакета перевязали нитью, нить опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати. На бирке расписались он, второй понятой и Никаноров. Кроме того, в одежде Никанорова обнаружили мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. После досмотра Никаноров, отвечая на вопрос сотрудников милиции, пояснил, что в изъятых свертках находится героин, указанные пакеты, он должен кому-то передать. Никаноров говорил, что ему должны позвонить на сотовый телефон и договориться о встрече для передачи наркотиков. У кого именно он приобрел наркотики, Никаноров не пояснял. Так же при Никанорове находилась тряпичная сумка черного цвета. При осмотре сумки сотрудниками милиции в ней обнаружены мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, два зарядных устройства, записная книжка, паспорт на имя Никанорова И.В., связка ключей, авторучка, три дисконтных карты. Эти вещи были изъяты. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра задержанного Никанорова И.В., в котором было указано, что именно изымалось. Он и второй понятой читали протокол, в протоколе все было записано верно. Он, второй понятой, сотрудник милиции и Никаноров расписались. От Никанорова в процессе личного досмотра, при составлении протокола личного досмотра и после его составления замечаний не поступало.

Оглашенные показания свидетель С. М.С. подтвердил.

Свидетель З. Е.В. в судебном заседании пояснил, что 21.09.2010 в ночное время возвращался из гостей, по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Никанорова в Центральном отделении милиции, в алкогольном опьянении не был. Второй понятой был С. М.С.. Сотрудники милиции спросили Никанорова о наличии запрещенных предметов, на что он пояснил, что у него в кармане героин, который изъяли. Было два свертка с героином: один в маленьком пакетике, второй в коробочке. Никаноров пояснил, что наркотическое средство нужно кому-то передать. Говорил ли Никаноров, что наркотики для себя, не помнит.

Из показаний свидетеля З. Е.В., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 21.09.2010 около 01 часа со знакомым С М.С. проходил по ул. Мичурина мимо отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. К ним подошел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и просил быть понятыми при личном досмотре мужчины. Они согласились и проследовали в служебный кабинет отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску. В кабинете находился мужчина, представившийся Никаноровым И.В.. Сотрудник пояснил, что будет производиться личный досмотр Никанорова. Им разъяснили права и обязанности понятых. Перед тем как произвести личный досмотр, сотрудник спросил у Никанорова о наличии при нем наркотических средств, оружия, денежных средств, иного имущества, добытого преступным путем. Никаноров ответил, что при нем в левом боковом кармане куртки находится наркотическое средство героин. Сотрудник милиции произвел личный досмотр Никанорова, в ходе которого у него в заднем правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 6.541 рубль 60 копеек, купюрами достоинством 1.000 рублей, в правом боковом кармане куртки – пачка сигарет «Петр», жевательная резинка, в левом боковом кармане куртки – один полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный белыми нитками. Сотрудники милиции изъяли пакет, развязали. В нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Пакет был вновь завязан и помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета перевязана нитью, нить опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати. На бирке расписались он, второй понятой Скрипко, Никаноров. В том же кармане куртки Никанорова обнаружили пластмассовую баночку овальной формы голубого цвета с надписью на английском языке «Айс куб», закрытую крышкой, которую сотрудники милиции открыли, внутри банки находился прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «Лепешка узбекская». Внутри пакета находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанная баночка и пакет с веществом изъяли, поместили в полиэтиленовый пакет № 2. Горловина пакета была перевязана нитью, нить опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати. На бирке расписались он, второй понятой и Никаноров. Кроме того в одежде Никанорова обнаружили мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. После досмотра сотрудники милиции спросили у Никанорова, что находится в изъятых свертках. Никаноров пояснил, что в изъятых свертках находится героин, указанные пакеты он должен кому-то передать. Никаноров говорил, что ему должны позвонить на сотовый телефон и договориться о встрече для передачи наркотиков. У кого именно Никаноров приобрел наркотики, не пояснял. Так же при Никанорове находилась тряпичная сумка черного цвета. При осмотре сумки сотрудниками милиции в ней обнаружены мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, два зарядных устройства, записная книжка, паспорт на имя Никанорова И.В., связка ключей, авторучка, три дисконтных карты, которые были изъяты. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра задержанного Никанорова, в котором было указано, что именно изымалось. Он и второй понятой читали протокол все было записано верно. Он, второй понятой, сотрудник милиции и Никаноров расписались. От Никанорова в процессе личного досмотра, при составлении протокола личного досмотра и после его составления замечаний не поступало.

Оглашенные показания свидетель З. Е.В. подтвердил.

Свидетель Н. А.Л. в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2010 года в вечернее время работал на такси. В первомайском районе по ул. Героев Революции в общежитии забрал троих-четверых клиентов. Подсудимого среди них не было. Проехав по этой же улице забрал еще молодых людей, среди которых был Никаноров. С ними ездил по городу, пока Никанорова не задержали. На ул. Б.Хмельницкого ездили два-три раза, так же ездили на «Золотую Ниву» и Центральный рынок. Никаноров предупредил, что им надо в город. Молодые люди отдали 10.000 рублей и катались по городу, периодически выходили, в итоге подсудимый остался один. Один из парней вышел на площади Калинина, второй на ул. Кошурникова. Дальше поехал с Никаноровым с «Золотой нивы» на ул.Фрунзе. На ул.Фрунзе его и Никанорова задержали. Никаноров на ул.Фрунзе выходил, с кем-то встречался, затем сел и сказал, что нужно ехать в центр. В это время их задержали.

Из показаний свидетеля Н. А.Л., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что работает водителем в ООО «Гранд» с 25 августа 2010 года. Около 12 часов 20 сентября 2010 года диспетчер передала заказ по адресу ул. Героев Революции. Примерно в 12 часов 10 минут подъехал по указанному адресу. Из общежития вышел молодой человек, около 22 лет, и сел в автомобиль. Диспетчер сообщила, что молодые люди собираются ехать в п.Табулга, который расположен на расстоянии 600 км от г.Новосибирска в сторону г.Омска. По расценкам стоимость проезда по указанному маршруту составила 10.000 рублей. Он должен был взять необходимую сумму на бензин, а оставшуюся часть денег отвезти в гараж или отдать кому-то из своих водителей. Парень сказал, что нужно взять еще двух человек на остановках, расположенных по ул.Героев Революции. Затем с тремя пассажирами направился на ул.Б.Хмельницкого, где, по объяснениям одного из парней, тот должен был взять деньги, какие и для чего он (Нефедов) не знал. Парни пояснили, что возьмут деньги, и отдадут ему предоплату. Около дома 57 по ул. Б.Хмельницкого двое парней вышли, зашли во дворы. Через 20 минут они вернулись. Один из парней отдал 10.000 рублей. Парни постоянно разговаривали по сотовому телефону. Потом он повез парней на Площадь Калинина, где один из них вышел. Парни между собой договорились, что они его заберут на Площади К. Маркса и направились на Центральный рынок, расположенный по ул. Мичурина. На рынке один из парней купил сотовый телефон, и они поехали на остановку «Золотая нива», где стояли три часа. Он (Нефедов) ждал парней, которые куда-то ходили и садились обратно. Затем переехали на ул. Кошурникова, стояли некоторое время. Двое парней ушли, после чего один вернулся. Из разговора парней понял, что его зовут Никаноров И.В.. Он с ним поехал на ул.Б.Хмельницкого, 57. Там Никаноров И.В. снова сходил во двор дома. Когда вернулся, сказал ехать на Площадь Калинина. В пути следования планы изменились, и они поехали на «Золотую ниву», остановились около ресторана «Мавр», стояли около 1,5 часов. Затем Никаноров И.В. ушел, потом вернулся и сказал, что нужно ехать на остановку общественного транспорта «АЗС», расположенную напротив дома по ул.Фрунзе. На этой остановке стояли около 3 часов. Затем к Никанорову И.В. подошел парень, и они пошли за остановку в парк, отсутствовали около 10 минут. Никаноров И.В. сел в машину, а парень ушел через дорогу. После этого он с Никаноровым направился на ул. Героев Революции, но Ивану снова позвонили на сотовый телефон, он попросил остановиться. Он (Н. А.Л.) припарковал автомобиль у дома 11 по ул. Фрунзе. Его вместе с Никаноровым задержали и доставили в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску. Впоследствии узнал, что при личном досмотре Никанорова было обнаружено наркотическое средство героин.

Объективно вина Никанорова подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

Рапортом старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску Р. А.С. от 21.09.2010, из которого следует, что 21.09.2010 он совместно с сотрудниками уголовного розыска М. Д.М., З., Р. А.А. находились на территории Центрального района г.Новосибирска, где, проезжая по ул. Фрунзе, около остановки общественного транспорта «АЗС» ими был замечен парень, подходивший по приметам на лицо, совершившее кражу из квартиры по ул. Селезнева, было принято решение о его задержании. В отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного, представившегося Никаноровым И.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки обнаружен один сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный белой нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и пластмассовая коробка из-под крема, голубого цвета с надписью «Ice cube», внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «Лепешка узбекская» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Протоколом личного досмотра, в соответствии с которым у Никанорова И.В. в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, пластиковая коробка с надписью «Ice cube», внутри которой находится полиэтиленовый пакет с надписью «Лепешка узбекская» с порошкообразным веществом.

Справкой экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области, согласно которой вещество, изъятое у Никанорова И.В., является наркотическим средством героин, общей массой вещества 71,331 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества из каждого пакета).

Заключением эксперта, в соответствии с которым вещества, изъятые у Никанорова В.И., являются наркотическим средством героин, общей массой вещества 71,331 граммов (по 0,2 грамма веществ израсходовано в процессе исследования). Вещества, изъятые у Никанорова И.В., ранее не составляли единую массу.

Органами предварительного следствия действия Никанорова В.И. квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особом крупном размере. Однако суд приходит к выводу, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из показаний подсудимого, обнаруженное у него наркотическое средство героин, он приобрел и хранил для своего знакомого, отбывающего в местах лишения свободы, по его просьбе и на его же деньги, передать наркотическое средство не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Данная версия стороной обвинения не опровергнута. Согласно показаниям свидетелей Р.А.А. и М. Д.М. – оперуполномоченных уголовного розыска, Никаноров был ими задержан в связи с тем, что он был похож по приметам с разыскиваемым лицом, совершившим кражу. Оперативной информацией относительно того, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, они не обладали. При личном досмотре Никанорова также не получено сведений о том, что он намеревался сбыть обнаруженный у него героин. В соответствии с протоколом указанного процессуального действия установлена только принадлежность изъятого у подсудимого наркотического средства последнему. Пояснения понятых З. Е.В. и С. М.С., согласно которым Никаноров ссылался на то, что наркотическое средство он должен был кому-то передать, также не свидетельствуют об умысле Никанорова на сбыт. Количество изъятого у подсудимого героина, не подтвержденное другими доказательствами, не может с бесспорностью свидетельствовать о намерении сбыта данного наркотического средства.

Исходя из требований статьи 49 Конституции РФ, статьи 14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются судом в пользу обвиняемого.

По смыслу закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чих интересах действует посредник.

Проанализировав приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к выводу, что умыслом Никанорова охватывалось лишь оказание им, как посредником, помощи неустановленному лицу в приобретении по его просьбе и на его деньги героина, а не сбыт наркотического средства. При этом предварительная договоренность подсудимого о приобретении наркотического средства для данного неустановленного лица состоялась не со сбытчиком, а с приобретателем.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства героин, массой 71,331 граммов, является особо крупным.

Действия подсудимого Никанорова И.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, страдает синдромом опийной зависимости второй стадии, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, признание вины, состояние здоровья подсудимого, то, что он участвовал в боевых действиях, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, то, что Никаноров ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 24.06.2008, окончательное наказание, согласно ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никанорова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 24.06.2009, и окончательно Никанорову И.В. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 сентября 2010 года по 06 июня 2011 года.

Меру пресечения Никанорову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: героин, бумажный конверт с первоначальными упаковками, в которые помещены смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин, изъятые у Никанорова И.В., пластмассовую банку синего цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых