Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретарях Копыловой Т.В., Поречневой Т.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой М.И., Трофимовой М.И.

подсудимого Колягина С.С.

защитника - адвоката Турковой Т.В., представившей удостоверение № 1366 и ордер адвокатского кабинета Турковой Т.В. № 74 от 29.12.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛЯГИНА С.С., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2010 года у Колягина С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя указанный преступный умысел, в период времени по 07 декабря 2010 года, Колягин С.С, действуя умышленно, незаконно приобрел на территории г.Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 12,767 граммов, без цели сбыта, для личного употребления, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе, в том же количестве и в тех же целях. 07 декабря 2010 года около 16 часов Колягин С.С. у дома по ул. Весенняя Заельцовского района г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, в период с 16 часов 20 минут до 17 часов, в ходе личного досмотра, произведенного отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенном по ул.Мичурина, 27 Центрального района г.Новосибирска, сотрудниками милиции у Колягина С.С. в правом кармане джинсов обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средство героин, массой 12,767 граммов, в особо крупном размере.

Подсудимый Колягин С.С. в судебном заседании пояснил, что 07.12.2010 около 12 часов шел домой, к нему подошли трое граждан в штатской одежде, которые представились сотрудниками милиции. Он испугался, так как не знал, кто это, побежал домой. Его догнали, спросили документы, обыскали и нашли наркотическое средство, которое он приобретал для личного потребления у знакомого Леона за 4.000 рублей на ул.Никитина у «спортивной коробки». Намерения сбыть наркотическое средство не имел. Первый раз попробовал героин летом 2010 года, употребляет его 1 раз в неделю путем курения. Героин приобретал около 1 раза в месяц по 10 граммов. Деньги для приобретения наркотиков зарабатывал, работал грузчиком. В момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, употребил наркотики после того, как приобрел их, попробовал, что приобрел. Наркотическое средство приобретал у одного и того же лица.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Колягина С.С. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля Р. С.А., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что работает в ОУР отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. 07.12.2010 около 16 часов совместно с оперуполномоченным ОУР В. А.В. и оперуполномоченным ОУР К. А.Е. в ходе работы по розыску у дома по ул. Весенняя заметили парня, подходящего по приметам разыскиваемого молодого человека. Было принято решение проверить документы указанного парня. Они подошли к молодому человеку, попросили предъявить документы. Парень попытался скрыться, однако был ими задержан, доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску для установления личности. Ими были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра этого парня. Понятым разъяснили их права и обязанности, стали производить личный досмотр, задержанного, который представился Колягиным С.С.. В ходе личного досмотра Колягина, у него в правом кармане джинсов обнаружили и изъяли два свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы в пакет № 1, опечатаны печатью № 67 «Для пакетов», скреплены подписями понятых и Колягина. Так же у Колягина был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, связка ключей. Во внутреннем кармане дубленки находился паспорт, принадлежащий Колягину, портмоне из кожи черного цвета, с визитными и дисконтными карточками и денежными средствами в суме 250 рублей.

Свидетель Ч. А.С. в судебном заседании пояснил, что проходил мимо УВД по Центральному району г. Новосибирска. Сотрудник милиции пригласил присутствовать в качестве понятого. Он согласился. В его присутствии произвели личный досмотр Колягина, в ходе которого обнаружили и изъяли порошкообразное вещество – героин. То, что это героин, сказал Колягин. Ему перед досмотром было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что при нем находится героин, который приобрел для себя. Героин достали из кармана джинсов в двух пакетах. Пакеты были изъяты и опечатаны, велся протокол личного досмотра. При всех указанных действиях был второй понятой, с которым лично не знаком. Им разъясняли права, замечаний на протокол личного досмотра Колягина не было.

Свидетель Б. К.С. пояснила, что 7 декабря 2010 года брат ушел из дома в районе обеда и больше не вернулся, на телефонные звонки не отвечал. Когда позвонили в милицию, выяснили, что брат находится в отделе милиции № 1 УВД по г. Новосибирску. Брат с гражданской женой снимали комнату по ул. Весенняя. Раньше не замечала, что брат употребляет наркотические средства, в дальнейшем оказалось, что употребляет. Колягин работал грузчиком, в фирме, в которой работает она, также подрабатывал на автомойках. Занимался ли он сбытом наркотических средств, ей не известно.

Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным Р. С.А, из которого следует, что 07.12.2010, около 16 часов он совместно с оперуполномоченными В. А.В. и К. А.Е. в ходе работы по розыску, у дома по ул. Весенняя заметили парня, подходящего по приметам разыскиваемого преступника, подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы. Парень попытался скрыться, но был ими задержан и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску для установления личности, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсов обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с веществом светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы в пакет № 1, опечатаны печатью № 67 для пакетов, скреплены подписями понятых и Колягина.

- Протоколом личного досмотра от 07.12.2010, в соответствии с которым у Колягина С.С. в правом кармане джинсов обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с веществом светло-бежевого цвета, которые упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих.

- Протоколом получения у Колягина С.С. образцов срезов ногтевых пластин и смывов рук, для сравнительного исследования.

- Справой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 2538 от 07.12.2010, согласно которой вещество в свертках, изъятое у Колягина С.С., является наркотическим средством героин, массой 12,767 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,020 граммов вещества, по 0,010 граммов из каждого свертка).

- Заключением эксперта № 16499 от 13.12.2010, в соответствии с которым вещество в двух пакетах, изъятое в ходе личного досмотра у Колягина С.С., является наркотическим средством героин, массой 6,873 и 5,874 граммов. Общая масса вещества 12,747 граммов. На срезах ногтевых пластин и смывах с рук Колягина С.С. обнаружены следы наркотического средства героин (по 0,100 граммов из каждого пакетика израсходовано в процессе исследования).

- Протоколом медицинского освидетельствования П 1217/2 от 08.12.2010, согласно которому у Колягина С.С., установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим средством группы опиатов.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил объем обвинения, просил квалифицировать действия Колягина С.С. по ст.228 ч.2 УК РФ – приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Суд находит данную позицию обоснованной.

Как следует из показаний подсудимого, героин он приобрел и хранил для личного потребления, употребил наркотики после того, как приобрел их, умысла на распространение наркотического средства у него не имелось. Как пояснил свидетель Ч. А.С., участвовавший в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, последний также указывал на то, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел для себя. В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от 08.12.2010, у Колягина установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим средством группы опиатов. Информацией, свидетельствующей о том, что Колягин занимается сбытом наркотических средств, сотрудники милиции не обладали, задержали его как человека, похожего по приметам на лицо, разыскиваемое по другому уголовному делу.

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Колягина С.С. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин, массой 12,747 граммов, без цели сбыта, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Действия подсудимого Колягина С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, 2009 года рождения, являющегося инвалидом, состояние здоровья подсудимого, страдающего бронхиальной астмой, и его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, обстоятельства дела, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колягина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колягину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Колягину С.С. исчислять с 08 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 декабря 2010 года по 07 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, хранящееся по постановлению следователя от 15.12.2010 в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Самсунг», хранящийся по постановлению следователя от 15.12.2010 в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску (квитанция № 004687), вернуть К. В.Ф. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Колягиным С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых