Дело № 1-11/2011 Поступило в суд 14.03.1996г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011г. г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Трофимовой М.И. защитника Рукавицыной О.И., представившей удостоверение № 832 и ордер № 1000 НПП «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истомина В.П., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 2 УК РСФСР УСТАНОВИЛ: Подсудимый Истомин В.П. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: 30 декабря 1995 года Истомин В.П., находясь в своей квартире №23 по ул. Некрасова, 55 г.Новосибирска, употреблял совместно со своей матерью Истоминой спиртные напитки и около 11 часов, находясь в нетрезвом состоянии, во время возникшей между ними ссоры, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, стал избивать Истомину, повалив ее на пол, стал пинать ногами в голову и грудь, наносить удары деревянной гардиной, целенаправленно по жизненно важным органам, на длительного периода времени, в результате чего причинил потерпевшей тупую травму грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, разрывами пристеночной плевры и межреберных суставов, кровоизлияниями в ткань легких и мягкие ткани грудной клетки, которая привела к развитию правостороннего гемопневмоторакса, легочно–сердечной и почечной недостаточности, что по заключению судебно – медицинской экспертизы относится к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Истоминой А.Г. От полученных повреждений Истомина А.Г. скончалась в ГКБ №1 г.Новосибирска. Подсудимый Истомин В.П. обвиняется в совершении тяжкого преступления, в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по месту регистрации. На основании определения Центрального районного суда г.Новосибирска от 04.10.1996г. Истомин В.П., как скрывшийся от суда, объявлен в розыск. Согласно извещения начальника отдела милиции № 1 г.Новосибирска Истомин В.П. не разыскан, его местонахождение не установлено. На основании изложенного в силу ч. 5 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Истомина В.П. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений подсудимого Истомина В.П. в качестве обвиняемого от 26.02.1996г. он свою вину не признал, пояснил, что 30.12.1996г. он находился в своей квартире, где вместе с матерью Истоминой А.Г. они распивали спиртные напитки. Около 11-00 часов у них возник конфликт - Истомина А.Г. стала показывать ему кулак, подошла к нему вплотную, он оттолкнул ее, в результате чего, она упала спиной на кровать. Когда он стал одеваться, Истомина А.Г. бросил в его сторону гардину, он увернулся, тогда она кинулась на него, кричала, ругалась, и он, чтобы прекратить истерику, ударил ее ладонью по лицу. Он попытался выйти из квартиры, Истомина А.Г. снова бросилась на него, он ее оттолкнул и вышел из дома. Вернувшись через час, он увидел, что Истомина А.Г. лежала на полу, что-то тихо говорила, вещи в квартире были разбросаны. Он вызвал скорую помощь (л.д. 83-84). Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений подсудимого Истомина В.П. в качестве подозреваемого от 02.01.1996г. он свою вину признал частично, пояснил, что в декабре 1995г. он с матерью обменял двухкомнатную квартиру, которая принадлежала его матери, на однокомнатную квартиру по адресу: ул. Некрасова, 55 кв. 23 с доплатой в 13000000 рублей. 30.12.1995г. они с матерью около 11-00 часов стали распивать спиртные напитки, выпили около 1 литра водки. Во время распития спиртных напитков, они стали разговаривать о деньгах, полученных в результате обмена квартиры, которые хранились у их бывшей соседки – Нины, проживающей по адресу: ул. Советская, 50 кв. 101. Истомина А.Г. сказала подсудимому, что он никаких денег не получит, на этой почве у них возник конфликт, он толкнул ее, она упала и спиной ударилась о металлическую кровать. Потом Истомина А.Г. встала с кровати, взяла деревянную палку от гардины и хотела нанести ему удар в живот, но он выхватил у нее данную палку и ударил ее ладонью по лицу, нанес кулаком правой руки удар в левое плечо, а когда Истомина А.Г. развернулась, он правой рукой нанес ей удар в область ребер с левой стороны, после чего она упала на пол, а потом приподнялась и легла на кровать. Он ушел из квартиры к своему знакомому Панкратову Анатолию, но его дома не оказалось, тогда он снова вернулся домой. Он отсутствовал около часа. Когда он вернулся, то обнаружил, что Истомина А.Г. лежит на полу, закрыв глаза, он испугался и вызвал скорую помощь, которая увезла ее в больницу. Через 2 часа он поехал к ней в больницу, где ему сообщили, что Истомина А.Г. находится в тяжелом состоянии в реанимации. Он вернулся домой, а около 21-00 часов к нему приехали сотрудники Центрального РОВД и доставили в отделение. Во время драки Истомина А.Г. кричала ему, что не пойдет за деньгами, он требовал, чтобы она сходила за указанными денежными средствами. Во время драки никто из соседей к ним в квартиру не заходил. Вину в содеянном он признает частично, так как полагает, что именно Истомина А.Г. спровоцировала произошедшую драку (л.д. 64-66). Однако Истомина В.П. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается пояснениями свидетелей: Б. З.Г., Ф. В.И., К. А.Н., заключениями экспертиз, протоколом осмотра, иными письменными материалами дела. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ф. В.И. Истомину В.П. она приходиться тетей. Истомных она знает на протяжении всей жизни – Истомина Александра была по характеру скандальная, злоупотребляла алкоголем, Истомин В. по характеру спокойный, имеет высшее образование – окончил Водный институт, работал на заводе в качестве инженера, его жена с дочерью в настоящее время проживают в Донецкой области на Украине, где раньше жил и сам Истомин В.П. Истомин разведен, около 7-8 лет проживает в г.Новосибирске. Состояние здоровья у Истоминой Александры было хорошее, она всегда все понимала, ориентировалась в окружающей обстановке, она не замечала, что у нее имеется склероз, после выхода на пенсию она работала техничкой в магазине. В том, что Истомин В.П. употребляет спиртные напитки, ведет аморальный образ жизни, по её мнению, виновата Истомина А.Г., которая втянула его в употребление спиртного. Последние 10-11 лет Истомина А.Г. и Истомин В.П. проживали вместе, Истомина А.Г. никогда не рассказывала ей о том, что они ссорились или дрались с сыном (л.д. 58-59). Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б. З.Г., следует, что она знакома с семьей Истоминых – Истоминой А.Г., Евсиковым П.А., Истоминым В.П., так как на протяжении 30 лет проживала с ними в одном доме по ул. Советская, 50, а до этого они проживали по соседству в частном секторе на площади Калинина. Истомина Александра по характеру была буйной, скандальной, грубой, злоупотребляла алкоголем, постоянно брала в деньги в долг у соседей, но долги не возвращала, заработную плату также тратила на алкоголь. Евсиков П.А. около 11 лет назад скончался от рака. Истомин В.П. окончил институт, был женат, но около 7 лет назад развелся, имеет ребенка, бывшая жена с ребенком проживает в г. Донецке на Украине. По характеру он спокойный, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, мать кидалась на него драться, он мог ее оттолкнуть, но в драку не ввязывался. Истомин В.П. употреблял спиртное вместе с матерью Истоминой А.Г., спиртное приобретала Истомина А.Г. В декабре 1995г. Истомины произвели обмен квартиры по ул. Советская, 50-102 на однокомнатную квартиру с доплатой, больше она с ними не виделась, о случившемся ей ничего не известно. Свидетель полагает, что именно Истомина А.Г. спровоцировала конфликт с Истоминым В.П. (л.д. 56-57) Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К.А.Н. следует, что она проживала по адресу: ул. Некрасова, 55 кв. 21, около месяца назад к ним по соседству в квартире № 23 поселился сын с матерью, их фамилии и имена ей не известны. 30.12.1995г. утром около 11-00 часов к ней в дверь позвонил мужчина из квартиры № 23, попросил позвонить по телефону, вызвать скорую помощь для своей матери. Он пояснил, что его мать возле дома № 55 по ул. Некрасова ударила какая-то машина, отчего ей стало плохо, ей необходима медицинская помощь. Мужчина был в трезвом состоянии, не грубил, был вежлив. Через некоторое время, она видела в окно, что подъехала скорая помощь, женщину из квартиры № 23 вынесли на носилках и увезли в больницу. О быте семье она пояснить ничего не может, шума из квартиры № 23 она не слышала, семью из квартиры № 23 в состоянии алкогольного опьянения не видела (л.д. 52). Пояснения потерпевших и первоначальные пояснения подсудимого объективно подтверждаются заключениями экспертиз, протоколами осмотров места происшествия. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 302 от 16.01.1996г. при исследовании трупа Истоминой А.Г. обнаружены телесные повреждения: Голова: ссадина в правой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой лобно-височной области; Грудная клетка: кровоподтеки на правой передне-боковой, боковой и заднее-боковой поверхностях грудной клетки, в правой лопаточной области, ссадины на задней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа и слева, полные сгибательные переломы 9-11 ребер слева по заднее-подмышечной линии, 2-5 ребер справа по передне-подмышечной линии, 6-8 ребер справа по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полные разгибательные переломы 6-10 ребер слева по заднее-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, 2-11 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с разрывами пристеночной плевры и межреберных сосудов, с кровоизлияниями в ткань правого и левого легких, гемопневмоторакс справа; Пояснично-крестцовая область: ссадина в крестцовой области, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани крестцовой области и поясничной области слева; Верхние конечности: кровоподтеки на передне-наружной поверхности верхней трети левого плеча, на передне-наружной, наружной и задне-наружной поверхностях правого плеча, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задне-наружной поверхности верхней трети левого плеча, на задне-внутренней поверхности нижней трети левого предплечья; Нижние конечности: кровоподтеки на передне-наружной и наружной поверхностях верхней трети левого бедра передне-наружной поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности верхней трети правой голени, на передне-внутренней поверхности нижней трети правой голени, на передне-внутренней поверхности средней трети левой голени, на задне-внутренней поверхности средней трети левой и правой голени. Все перечисленные телесные повреждения могли образоваться при многократных (не менее 15-16 раз) ударах твердым тупым предметом или предметами (из которых не менее 5-6 были нанесены в область грудной клетки), в последовательности, определить которую не представляется возможным, при любом положении потерпевшей, в срок около 1-2 недель до момента наступления смерти (возможно 31.12.1995г., в пользу чего свидетельствует степень выраженности реактивных изменений в исследованных поврежденных тканях и органах, а так же морфологические признаки ссадин и кровоподтеков на теле). Все повреждения на грудной клетке относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи с наступлением смерти Истоминой А.Г. Повреждения на голове, верхних и нижних конечностях, в крестцовой и поясничных областях слева относятся (применительно к живым лицам) к категории легких, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят. Причиной смерти Истоминой А.Г. послужила тупая травма грудной клетки, с множественными двусторонними переломами ребер, разрывами пристеночной плевры и межреберных сосудов, кровоизлияниями в ткань легких и мягкие ткани грудной клетки, которая привела к развитию правостороннего гемопневмоторакса, легочно–сердечной и почечной недостаточности. По данным истории болезни смерть Истоминой наступила 9.01.1996г. (л.д. 9-14); Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.01.1996г., была осмотрена квартира по адресу ул. Некрасова, 55 кв. 23, в ходе осмотра было изъято из комнаты с наволочки вещество бурого цвета (л.д. 19-21); Согласно протокола выемки от 27.02.1996г. из квартиры по адресу ул. Некрасова, 55 кв. 23 была изъята деревянная гардина (л.д. 23); Согласно заключения биологической экспертизы № 99 от 5.02.1996г. следует, что на майке, платье, 2 кусочках ткани обнаружена кровь человека, не исключено ее происхождение от потерпевшей Истоминой А.Г. (л.д. 35-40); Виновность Истомина В.П. подтверждается так же: - справкой -сообщением из 1-й ГКБ о поступлении потерпевшей Истоминой А.Г. 01.01.1996г. (л.д. 15); - протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств – деревянной гардины к материалам уголовного дела (л.д.24-25); - протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств – одежды Истоминой А.Г. – платье, рубашка, рейтузы чулки, плавки к материалам уголовного дела (л.д. 31-32), другими материалами дела. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину Истомина В.П. в причинении умышленных тяжкие телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшей Истоминой. В основу приговора суд кладёт первоначальные показания Истомина В.П., который не отрицал, что 30.12.1995г. наносил удары Истоминой А.Г. кулаком в область плеча и груди, заключением экспертизы, согласно которой Истоминой А.Г. причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, разрывами пристеночной плевры и межреберных сосудов, кровоизлияниями в ткань легких и мягкие ткани грудной клетки, которые привели к развитию правостороннего гемопневмоторакса, легочно – сердечной и почечной недостаточности, относится к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Истоминой А.Г., которые могли образоваться при многократных (не менее 15-16 раз) ударах твердым тупым предметом или предметами (из которых не менее 5-6 были нанесены в область грудной клетки), пояснениями свидетеля Кондратьевой о том, что житель квартиры 23 (Истомин) говорил, что его мать у подъезда сбила машина, другие материалы дела. Доводы подсудимого о том, что он не причинял тяжких телесных повреждений матери, что не избивал мать, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное. Эти доводы опровергаются обстоятельствами и обстановкой совершения преступления: подсудимый и потерпевшая находились в квартире вдвоем, находились в ссоре, как следует из пояснений подсудимого он наносил удары Истоминой, требовал от неё идти за деньгами, а та отказывалась, никто иной, кроме подсудимого, не имел возможности причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей. Органами предварительного следствия действия Истомина В.П. были квалифицированы по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР, как умышленные тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшей, носящие характер мучений и истязаний. Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшем на момент совершения этого деяния. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В соответствии с санкцией статьи 108 ч. 2 УК РСФСР (в ред. ФЗ № 61 от 24.04.1995г.) предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет, санкция ст. 10 УК РФ необходимо правильно квалифицировать по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР (в ред. ФЗ № 61 от 24.04.1995г.), как умышленное телесное повреждение, опасное для жизни, если эти действия повлекли за собой смерть потерпевшего, и вина его в этом доказана. Квалифицирующий признак «носящие характер мучений и истязаний» подлежит исключению из обвинения, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Истомину В.П. суд учитывает, что он вину частично признал, положительно характеризуется, оказал помощь потерпевшей – вызвал скорую помощь, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих вину оснований по делу не установлено. При назначении наказания суд так же учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Истомина В.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 9, 10 УК РФ, не допускающих ухудшения положения осужденного, а также то, что на момент совершения Истоминым преступления оно относилось в соответствии со ст. 7.1 УК РСФСР к категории тяжких, за совершенное им преступление в соответствии со ст. 24 УК РСФСР должно было быть назначено отбытие наказания в колонии общего режима, Истомин ране не судим, поэтому суд считает, что отбытие наказания Истомину должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу – деревянная гардина, вещи Истоминой А.Г. - платье, рубашка, рейтузы чулки, плавки, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Новосибирску, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Истомина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 2 УК РСФСР (в редакции федерального закона № 61 от 24.04.1995г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Истомину В.П. до вступления приговора в законную оставить прежней, в виде содержания под стражей. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – деревянную гардину, вещи Истоминой А.Г.: платье, рубашку, рейтузы, чулки, плавки, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.