Дело № 1-253/2011 Поступило в суд 14.04.2011г. ПРИГОВОР 06 июня 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г. подсудимого Брюханова И.А. защитника Кузьминой А.В., представившего удостоверение № 1496 и ордер № 1086 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, потерпевшего С. В.П. при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брюханова И.А., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ установил: Подсудимый Брюханов И.А. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: 28.03.2011г. около 14 часов Брюханов И.А., находился у себя дома в квартире № 29 по ул. И., 47 в г.Новосибирска, где у него возник умысел на угон автомашины «Тойота Хайлендер» 154 региона, белого цвета припаркованный во дворе дома № 47 по ул. Ипподромская Центрального района г.Новосибирска, принадлежащий ранее знакомому ему С. В.П., который находился в гостях по указанному адресу. В это же время и в этом же месте Брюханов И.А. взял из кармана куртки С. В.П., которая висела на вешалке в коридоре, ключи от вышеуказанной автомашины, принадлежащей последнему, и вышел на улицу. Реализуя свой преступный умысел, Брюханов И.А., осознавая общественную опасность своих действий, так как не имел законных прав на владение и использование указанной автомашиной, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба С. В.П. и желая их наступления, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом, открыл переднюю водительскую дверь автомашины С. В.П., припаркованной у дома № 47 по ул. Ипподромская Центрального района г. Новосибирска, и сел в салон. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомашины без цели ее хищения, Брюханов И.А. похищенными ключами завел двигатель автомашины, и поехал на ней кататься по городу Новосибирску. Проезжая по Толмачевскому шоссе автомашина «Тойота Хайлендер», 154 региона под управлением Брюханова И.А. была остановлена по адресу ул. Толмачевское шоссе, 1 г.Новосибирска сотрудниками ГИБДД, которые доставили Брюханова И.А. в отделение милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, а автомашина «Тойота Хайлендер» 154 региона была возвращена владельцу С В.П. В судебном заседании подсудимый Брюханов И.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Брюханов И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший С.В.П. согласились с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Брюханов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Брюханову И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Брюханова И.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Брюханову И.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, преступление совершил в молодом возрасте, потерпевший простит строго его не наказывать и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Брюханова И.А. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Брюханова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Брюханову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ