Дело № 1-273/2011 Поступило в суд 03.05.2011г. ПРИГОВОР 30 мая 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Козлова В.В. защитника Плетневой Т.А., представившего удостоверение № 586 и ордер № 1173 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова В.В., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ установил: Подсудимый Козлов В.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 07 апреля 2011г. около 16 часов 20 минут Козлов В.В. находился в салоне троллейбуса, следовавшего по маршруту № 13, возле остановки общественного транспорта «Семьи Шамшиных», расположенной у д. 73 по ул. Писарева, в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на незнакомого ему Харламова М.Н. Предполагая, что в карманах одежды Харламова М.Н. может находиться ценное имущество, у Козлова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. В это же время и в этом же месте, Козлов В.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, и желая их наступления, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, из правого наружного кармана куртки, находившейся при Х. М.Н., тайно похитил принадлежащий последнему кошелёк, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 650 рублей, которые спрятал в карман своей одежды. После чего, Козлов В.В. был задержан находившимися в салоне троллейбуса К. В.В. и У. А.В., похищенное было изъято. В связи с чем, Козлов В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Козлов В.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Козлов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший Х.М.Н. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Убедившись в судебном заседании, что Козлов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Козлову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Козлова В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Козлову В.В. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, страдает тяжелым заболеванием – туберкулезом легких, ущерб потерпевшему возмещен, преступление совершил в молодом возрасте, работал и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Козлова В.В. Так же суд учитывает, что Козлов ранее совершал аналогичные преступления, совершил новое преступление в период не погашенной судимости, что характеризует его как личность криминальной направленности, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Козлова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Козлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в ФБУ ИК 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Козлову В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 07 апреля 2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ