Дело № 1-144/2011 Поступило в суд 28.12.2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимой Тихоновой Е.С. защитника Парахневич Е.Н., представившей удостоверение № 1466 и ордер № 247 Адвокатского кабинета Парахневич Е.Н. Новосибирской области потерпевших Щ.Е.Ф., Т.А.А., С. Л.Н., П.Е.В., Р. Д.Е., С. Е.Ю. при секретаре Кашариной А.А., Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихоновой Е.С., ранее судимой, содержащейся под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 01.12 2010г. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Тихонова Е.С. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД 1: 23 октября 2010 года, в дневное время у Тихоновой Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из раздевалки спортивного комплекса «Радуга», расположенного по ул. Фрунзе, 96 г.Новосибирска. 23 октября 2010 года, в период времени с 17 часов до 17 часов 25 минут Тихонова Е.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение спортивного комплекса «Радуга», по ул. Фрунзе, 96 в Центральном районе г.Новосибирска, где при помощи имевшейся при себе монтировки, открыла замок двери раздевалки, расположенной на втором этаже, куда не имела права доступа и незаконно проникла в помещение. Здесь, Тихонова Е.С. стала отыскивать ценное имущество, при этом со стульев, тайно похитила принадлежащие Л. Т.С. денежные средства в сумме 1550 рублей; принадлежащий А. Н.С. сотовый телефон «Флай 135», стоимостью 5000 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 85 рублей, в чехле, стоимостью 490 рублей, а также денежные средства в сумме 300 рублей; принадлежащие М. Н.В. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 8500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей; принадлежащие О. Н.В. сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 900 рублей; принадлежащие П.Н.С. денежные средства в сумме 600 рублей; принадлежащие Щ.Е.Ф. денежные средства в сумме 1650 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Тихонова Е.С. попыталась с места преступления скрыться, однако была задержана сотрудниками спортивного комплекса, похищенное было изъято, в связи с чем она не смогла довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. ЭПИЗОД 2: 30 октября 2010 года, в дневное время у Тихоновой Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно, ценного имущества из раздевалки фитнес - клуба «5 Элементов», расположенного по ул. Гоголя, 42 г. Новосибирска. 30 октября 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов Тихонова Е.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение фитнес- клуба «5 Элементов», по ул. Гоголя, 42 в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, под видом посетителя, Тихонова Е.С. прошла в раздевалку, где с усилием, дернув дверь, тем самым повредив замок, открыла кабинку № 8, предназначенную для хранения личного имущества посетителей фитнес-клуба, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище. После чего, Тихонова Е.С. тайно похитила из кабинки принадлежащие Т. А.А. ноутбук «Асер», стоимостью 40000 рублей и денежные средства в сумме 520 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Тихонова Е.С. с места преступления скрылась, причинив Т. А.А. ущерб на общую сумму 40520 рублей, который для потерпевшей является значительным. Впоследствии похищенным имуществом Тихонова Е.С. распорядилась по собственному усмотрению. ЭПИЗОД № 3: 30 октября 2010 года, в дневное время у Тихоновой Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно, ценного имущества из раздевалки фитнес - клуба «5 Элементов», расположенного по ул. Гоголя, 42 г.Новосибирска. 30 октября 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов Тихонова Е.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение фитнес- клуба «5 Элементов», по ул. Гоголя, 42 в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, под видом посетителя, Тихонова Е.С. прошла в раздевалку, где с усилием, дернув дверь, тем самым повредив замок, открыла кабинку № 51, предназначенную для хранения личного имущества посетителей фитнес-клуба, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище. После чего, Тихонова Е.С. тайно похитила из кабинки, принадлежащие С.Л.Н., сотовый телефон «Нокиа Н 86», стоимостью 5000 рублей, с находившимися в нем сим- картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности и сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также денежные средства в сумме 500 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Тихонова Е.С. с места преступления скрылась, причинив С.Л.Н. ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для потерпевшей является значительным. Впоследствии, похищенным имуществом Тихонова Е.С. распорядилась по собственному усмотрению. ЭПИЗОД № 4: 01 ноября 2010 года, в дневное время, у Тихоновой Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно ценного имущества из раздевалки фитнес-клуба «Фитнес- Проект», по ул. Писарева, 60 г.Новосибирска. 01 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов Тихонова Е.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение фитнес-клуба «Фитнес- Проект», расположенного по ул. Писарева, 60 в Центральном районе г.Новосибирска. Здесь, под видом посетителя, Тихонова Е.С. прошла в раздевалку, расположенную на первом этаже, где с усилием, дернув дверь, тем самым повредив замок, открыла кабинку № 12, предназначенную для хранения личного имущества посетителей фитнес-клуба, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище. После чего, Тихонова Е.С. тайно похитила из кабинки принадлежащую К. В.Е. сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находился ключ от автомобиля, стоимостью 100 рублей, с брелком- сигнализацией «Томагавк», стоимостью 5000 рублей, связка из пяти ключей от дверных замков, общей стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц «Изадора», стоимостью 600 рублей, пудра косметическая «Лореаль», стоимостью 400 рублей, тональный крем «Лореаль», стоимостью 400 рублей, румяна косметические «Шерри», стоимостью 300 рублей, кисточка для макияжа «Сефора», стоимостью 1000 рублей, флакон духов «Гуччи», стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа 7900», стоимостью 250 рублей, кошелек, стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, визитница, стоимостью 500 рублей, в которой находились дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, а также, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя К. В.Е., водительское удостоверение на имя К. В.Е., водительское удостоверение на имя К. Н.В., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра автомобиля, полис обязательного медицинского страхования на имя К. В.Е., свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К.В.Е. Удерживая похищенное имущество при себе, Тихонова Е.С. с места преступления скрылась, причинив К. В.Е. ущерб на общую сумму 16550 рублей, который для потерпевшей является значительным. Впоследствии, похищенным имуществом Тихонова Е.С. распорядилась по собственному усмотрению. ЭПИЗОД № 5: 01 ноября 2010 года, в дневное время у Тихоновой Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно ценного имущества из раздевалки фитнес- клуба «Фитнес- Проект», по ул. Писарева, 60 г.Новосибирска. 01 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов Тихонова Е.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение фитнес- клуба «Фитнес- Проект», расположенного по ул. Писарева, 60 в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, под видом посетителя, Тихонова Е.С. прошла в раздевалку, расположенную на первом этаже, где с усилием, дернув дверь, тем самым повредив замок, открыла кабинку № 33, предназначенную для хранения личного имущества посетителей фитнес-клуба, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. После чего, Тихонова Е.С. тайно похитила из кабинки принадлежащие С. Б.Б. кошелек, стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 1400 рублей, карту «Сберегательного Банка», не представляющую материальной ценности, карту банка «ВТБ-24», не представляющую материальной ценности. Удерживая похищенное имущество при себе, Тихонова Е.С. с места преступления скрылась, причинив С. Б.Б. ущерб на общую сумму 3 400 рублей, который для потерпевшей является значительным. Впоследствии, похищенным имуществом Тихонова Е.С. распорядилась по собственному усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тихонова Е.С. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и пояснила, что вину в покушении на кражу имущества из помещения раздевалки спортивного комплекса «Радуга», расположенного по ул. Фрунзе, 96 г.Новосибирска, признает полностью, обстоятельств произошедшего она уже не помнит, не исключает, что события произошли 23.10.2010г., в помещении клуба она приехала в вечернее время, прошла в раздевалку на втором этаже, дверь раздевалки была закрыта на ключ, она с целью совершения кражи открыла ее монтировкой или отверткой, прошла внутрь, вещи в помещении раздевалки лежали на стульях и лавочках, она проверила содержимое сумок, из которых брала деньги и телефоны, в этот момент зашел молодой человек и задержал ее, она всё похищенное вернули, но вызвали милицию. С оценкой похищенного имущества согласна. Вину в кражах имущества из раздевалки фитнес - клуба «5 Элементов», расположенного по ул. Гоголя, 42 г.Новосибирска она признает полностью, дату произошедшего она не помнит, не исключает, что события произошли 30.10.2010г., она приехала в фитнес клуб «5 элементов» в вечернее время, приобрела разовый абонемент на занятия, прошла в помещение раздевалки, где, дернув за ручку, открыла дверку закрытой кабинки, откуда похитила ноутбук, деньги, потом дернула за ручку, открыла дверку другой закрытой кабинки, откуда похитила телефон, деньги, всего похитила денежные средства в сумме 1 020 рублей, в помещении раздевалки она пробыла не долго, все произошло быстро. Похищенные ноутбук и телефон продала. С оценкой похищенного имущества согласна. Вину в кражах имущества из женской раздевалки фитнес- клуба «Фитнес- Проект», по ул. Писарева, 60 г. Новосибирска, она признает полностью, дату 01.11.2010г., она приехала около 17 часов в помещение клуба «Фитнес-проект», купив клубе на рецепшене одноразовый абонемент, прошла в женскую раздевалку, которая располагалась на первом этаже здания. Внутри раздевалки находились кабинки, она, дернув за ручку одной кабинки, открыла дверку закрытой кабинки, и похитила сумку, в которой находилась косметичка, телефон и другие вещи, что конкретно она уже не помнит, похищенную сумку с содержимым она положила в пакет, принесенный с собой. Потом, дернув за ручку второй кабинки, открыла дверку закрытой кабинки, и похитила из второй кабинки кошелек, были ли в нем деньги, их количество она точно уже не помнит, кошелек она так же положила в пакет. В помещении раздевалки она пробыла не долго – минут десять, кабинки она открыла, дернув за ручку, не может пояснить, повредился ли при этом замок. Когда она вышла из раздевалки, то сразу направилась к выходу, никуда больше не заходила. Сумку и кошелек она выкинула, денежные средства оставила себе. С оценкой всего похищенного имущества, перечнем вещей, которые находились в сумке, она согласна в полном объеме. Вину по кражам из мужской раздевалки у потерпевших П. Е.В., Р. Д.Е., С. Е.Ю. она не признает полностью, когда она находилась в помещении клуба «Фитнес-проект», она на второй этаж не поднималась, краж там не совершала. В содеянных преступлениях раскаивается, просит строго не наказывать. Из протокола явки с повинной Тихоновой Е.С. от 23.10.2010 года следует, что 23.10.2010 года она, со своим знакомым по имени Слава, приехала в спортивный комплекс «Радуга». Здесь, она взломала дверь, и похитила денежные средства, сотовые телефоны, которые потом вернула потерпевшим, после чего была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том 1 л.д. 27); Согласно протокола явки с повинной Тихоновой Е.С. от 01.12.2010 года, она сообщила, что в конце октября 2010 года, около 18 часов она зашла в фитнес- клуб, расположенный по адресу: ул. Гоголя, 42, где взяла одноразовый абонемент. Ей дали ключи от кабинки, она прошла в раздевалку, здесь, она открыла кабинку и взяла ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета и сотовый телефон «Нокиа», которые находился в сумке. Похищенные вещи она положила в пакет, который находился при ней, и ушла. Похищенный ноутбук продала за 3000 рублей и сотовый телефон за 1000 рублей в ТД «Центральный» не знакомому молодому человеку. В содеянном она раскаивается, вину признает полностью (том 1 л.д. 193-194); Согласно протокола явки с повинной Тихоновой Е.С. от 01.12.2010 года, она сообщила, что в начале ноября 2010 года, в вечернее время она пришла в фитнес- клуб, расположенный по ул. Писарева, 60, где купила разовый абонемент. Ей дали ключ от раздевалки. Зайдя в раздевалку, у неё возник умысел на кражу из кабинок, она дернула дверцу одной из кабинок для хранения вещей посетителей и, дверца открылась, она из кабинки, из сумки взяла кошелек. Затем, аналогичным образом, она открыла другую кабинку, из которой взяла сумку из кожи коричневого цвета, которую положила к себе в пакет. После чего, вышла из раздевалки, отдала ключи администратору. При этом, администратор спросила, что у нее в пакете, она ответила ничего и вышла из помещения фитнес-клуба. На улице села в автомобиль такси и поехала на площадь Калинина. В машине она сидела на заднем сиденье, где проверила содержимое похищенной сумки, из которой, из кошелька, взяла денежные средства в сумме около 1000 рублей, точно не помнит, а из похищенного кошелька денежные средства, в какой сумме не помнит. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том 2 л.д. 90-91);. Виновность подсудимой Тихоновой Е.С. в инкриминируемых деяниях, помимо признания ею своей вины, подтверждается так же пояснениями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. По 1 эпизоду: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Щ.Е.Ф. пояснила, что в октябре 2010г. она посещала занятия по танцам в спортивном комплексе, расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул. Фрунзе, 96. 23.10.2010г. около 14-16 часов она пришла на занятия, переоделась, пошла в зал на занятия, минут через 15 их тренера позвали из зала, оказалось, что их раздевалку вскрыли. Раздевалка – это отдельное помещение, располагающееся на 2 или 3 этаже здания, посещающие занятия приходили, раздевались в ней, больше данной раздевалкой никто в это время не пользовался, кто выходил последним, тот закрывал раздевалку на ключ, передавал его тренеру. Отдельных кабинок в раздевалках не было, просто стояли лавочки, вешалки и стол, свои вещи они оставляли на лавочках. Когда она вошла в раздевалку, увидела, что в ней все было разбросано, а когда она проверила свои вещи, то обнаружила пропажу из кошелька, который лежал в дамской сумке, денежных средств в размере 1700 рублей. В раздевалке так же находилась подсудимая Тихонова, которая стояла рядом со столом, на котором были выложены вещи, изъятые у подсудимой, и которая сказала им – «смотрите у кого, что пропало, все лежит на столе». Деньги ей были возвращены в полном объеме, материальных претензий к подсудимой у нее нет. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Л. Т.С. около 17 часов 23.10.2010 года она приехала в спорткомплекс «Радуга», расположенный по адресу: ул. Фрунзе, 96, на тренировку по спортивным танцам. При ней находилась ее сумка из кожи черного цвета, в которой находились ее вещи. Она поднялась на второй этаж, в раздевалку № 4, где переоделась. Кроме нее в раздевалке находились еще примерно 8 человек, которые так же переодевались. После чего, она пошла в спортивный зал, который расположен на этом же этаже, в 10 метрах от раздевалки, где начала тренироваться. Около 17 часов 25 минут, в спортивный зал зашел молодой человек и сказал, что в раздевалку кто- то зашел и предложил пойти посмотреть, все ли на месте из вещей. Все девушки, в том числе она, прошли в раздевалку, где на столе увидели денежные средства и сотовые телефоны. Возле стола стояла девушка в верхней одежде, которая сказала им, чтобы смотрели, у кого что пропало, если чего-нибудь не хватает, та добавит. Она сразу же осмотрела содержимое своей сумки и обнаружила, что пропали денежные средства в сумме 1550 рублей. Она подошла к столу и взяла из кучи денег 1550 рублей. Остальные девушки так же стали разбирать денежные средства и сотовые телефоны, которые лежали на столе. Ее сотовый телефон находился у нее в куртке, которая висела на вешалке, не далеко от стола. Девушка, которая стояла возле стола, продолжала стоять, молча, попыталась незаметно уйти из раздевалки, пока все были отвлечены, но была задержана. Через некоторое время приехали сотрудники милиции (том 1 л.д. 32-34); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей А. Н.С. около 16 часов 55 минут 23.10.2010 года она пришла на тренировку «Джаз Фанк», которая проходила в спортивном комплексе «Радуга», расположенном по ул. Фрунзе, 96. Она поднялась на второй этаж, прошла в раздевалку № 4, в которой переоделась, свою сумку положила на третий стул, расположенный с левой стороны от входа в раздевалку, а носильные вещи повесила на вешалку, расположенную на стене с правой стороны от входа. Когда она уходила из раздевалки, ее сумка была закрыта, в раздевалке оставались девушки, которые переодевались. Она прошла в спортивный зал, началась тренировка. Около 17 часов 10 минут, в зал зашел парень, который сообщил, что нужно пройти в раздевалку, чтобы проверить наличие личных вещей, так как раздевалка открыта. После чего все девушки прошли в раздевалку, стали проверять свои личные вещи. Зайдя в раздевалку, она увидела, что внутренние карманы ее сумки открыты. Осмотрев свою сумку она обнаружила, что пропал сотовый телефон «Флай 135» стоимостью 5000 рублей, в котором находились две сим- карты оператора сотовой связи «МТС» с номером 8-913-766-32-87, на лицевом счету, которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, и сим- карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером 8-923-700-95-33, которая материальной ценности не представляет, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 85 рублей. Сотовый телефон находился в чехле стоимостью 490 рублей, из среднего внутреннего кармана сумки у нее пропали денежные средства в сумме 300 рублей. Так же, в раздевалке она увидела на столе денежные средства и сотовые телефоны, среди которых был и её. Она забрала со стола 300 рублей и свой сотовый телефон. Кто-то рассказал, что задержали девушку, которая взломала каким-то предметом дверь в раздевалку, но ту там задержал молодой парень. В раздевалке находилась девушка, которая говорила всем, что если не хватит денег, то она добавит, так как некоторым девушкам не хватало денежных средств, которые лежали на столе. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые увезли указанную девушку. Причиненный ей ущерб составил 5955 рублей (том 1 л.д. 37-40); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей М. Н.В. около 16 часов 45 минут 23.10.2010 года она пришла на тренировку в спортивный комплекс «Радуга», по ул. Фрунзе, 96 г.Новосибирска. Здесь прошла в раздевалку №4, где переоделась. Сумку и носильные вещи оставила на стуле с левой стороны дальнего угла. Сумка, когда она уходила из раздевалки, была закрыта и находилась сверху на ее вещах. После чего, она пошла в зал на тренировку. Раздевалку закрывает на ключ последний, кто переодевается, ключ хранится у тренера. Примерно в 17 часов 10 минут, в зал зашел парень, и сообщил, что нужно пройти в раздевалку, чтобы проверить наличие личных вещей, так как раздевалка открыта. После чего, она прошла в раздевалку, подошла к своей сумке и обнаружила, что замок сумки расстегнут, осмотрев содержимое сумки, обнаружила, что пропал сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляет, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 8500 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, флеш- карта объемом 2 Гб, стоимостью входит в стоимость сотового телефона. Так же, у нее было открыто портмоне черного цвета, из которого пропали денежные средства в сумме 300 рублей. Осматривая свою сумку она слышала, как кто- то говорил, чтобы они внимательно проверили свои вещи, после чего она развернулась к столу, который находился в конце раздевалки и увидела, что возле стола находится девушка, на столе лежали денежные средства и сотовые телефоны, среди которых были и её. Она подошла к столу, взяла свои сотовые телефоны и денежные средства в сумме 300 рублей. После того, как все девушки разобрали свои вещи и деньги, две девушки обнаружили, что у них не хватает денег. Тогда, указанная девушка достала из правого кармана своего пальто пачку денег, отсчитала необходимую сумму и передала девушкам, после чего они вышли все в коридор. Через некоторое время приехали сотрудники милиции (том 1 л.д. 50-53); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей О. Н.В. около 17 часов 23.10.2010 года она пришла в спортивный комплекс «Радуга», расположенный по ул. Фрунзе, 96 на тренировку по спортивным танцам. При ней был ее спортивный рюкзак зеленого цвета, в котором находились сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 3000 рублей, и деньги в сумме 900 рублей, которые находились в матерчатом кошельке, который лежал в переднем накладном кармане. Сотовый телефон так же находился в переднем кармане рюкзака вместе с кошельком. Зайдя в спортивный комплекс, она поднялась на второй этаж, в раздевалку №4, где переоделась. Помимо нее в раздевалке находились еще несколько девушек. Затем, она прошла в спортивный зал, расположенный на этом же этаже в 10-ти метрах от раздевалки. Раздевалку обычно закрывает тренер после того, как все переоденутся, и ключ от раздевалки находится у тренера. В спортивном зале вместе с другими девушками начала тренировку. Около 17 часов 30 минут в спортивный зал зашел молодой человек, который сказал, что в раздевалку проникли, тренер предложила всем пройти в раздевалку и проверить свои вещи. После чего, все девушки, в том числе и она, прошли в раздевалку. Здесь находилась не знакомая девушка, которая сказала им, что все вещи и деньги на столе. На столе она увидела сотовые телефоны и денежные средства. После чего, она стала проверять свои вещи и обнаружила, что в сумке нет денежных средств в сумме 900 рублей и сотового телефона. В этот момент, все девушки стали разбирать свое имущество и она в том числе. Со стола она забрала денежные средства в сумме 700 рублей. Многие девушки сказали, что у них не хватает денег, и она тоже сказала, что у нее не хватает 200 рублей. Все стали обращаться к указанной девушке. Последняя из кармана своей куртки вытащила пачку денежных средств и раздала девушкам, кому сколько не хватало. Свой телефон она нашла в раздевалке на полу, недалеко от стоящей девушки (том 1 л.д. 90-92); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П. Н. С. около 17 часов 23.10.2010 года она приехала в спортивный комплекс «Радуга», расположенный по ул. Фрунзе, 96 на тренировку по спортивным танцам. При ней была спортивная матерчатая сумка, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме около 600 рублей. Она прошла на второй этаж, в раздевалку, где переоделась и, оставив на стуле свои вещи, ушла в спортивный зал. Около 17 часов 30 минут в зал зашел молодой человек, который сказал, чтобы они прошли и проверили свои личные вещи, которые остались в раздевалке, так как в раздевалку проникли. После чего, все прошли в раздевалку, где увидели не знакомую девушку, которая стояла у входа и сказала им, что их вещи и на столе. На столе в раздевалке находились сотовые телефоны и денежные средства. Она стала проверять содержимое своей сумки и обнаружила, что пропали денежные средства в сумме 600 рублей. Она спросила у девушки, где деньги, последняя ей ответила, что на полу и на столе. После чего, она на полу нашла денежные средства в сумме 200 рублей. Тогда она спросила у девушки, где остальные 400 рублей. Девушка достала из кармана своей куртки пачку денег и отсчитала ей 400 рублей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В отделе милиции ей стало известно, что девушку звать Тихонова Е. (том 1 л.д. 105-107); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. А.В. около 17 часов 23.10.2010 года, она приехала в спорткомплекс «Радуга», расположенный по адресу: ул. Фрунзе, 96 на тренировку по спортивным танцам. Она переоделась в раздевалке на втором этаже, на время тренировки раздевалка закрывается на замок и ключ находится у тренера. Свои вещи, как и другие девушки, занимающиеся спортом, оставила в раздевалке на стульях, она закрыла дверь на ключ, проверив при этом, закрыта ли дверь, и прошла в спортивный зал, где ключ передала тренеру Наталье. Около 17 часов 30 минут в зал зашел парень, который сообщил, что в раздевалку проникли. Все девушки, в том числе она, прошли в раздевалку и стали проверять свои вещи. При этом в раздевалке находилась незнакомая им девушка, одетая в длинную черную куртку. Все сумки были открыты, разбросаны. На столе она увидела кучу денежных средств и сотовых телефонов. Она проверила содержимое своей сумки, все ее вещи находились на месте. Но другие девушки обнаружили пропажу денежных средств и телефонов. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержанную девушку увезли в отдел милиции. В отделе милиции ей стало известно, что девушку зовут Тихонова Е. (том 1 л.д. 100-102); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Н. Д.А. около 17 часов 23.10.2010 года он находился в спортивном комплексе «Радуга», по ул. Фрунзе, 96 г.Новосибирска, где устанавливал музыкальное оборудование на втором этаже, не далеко от раздевалки. В это время, в коридоре услышал шум, вышел в коридор и увидел, что возле раздевалки стоят девушки и что-то обсуждают. Когда он подошел к раздевалке, то увидел, что в раздевалке стоит не знакомая девушка в верхней одежде, он пошел к тренеру Наталье и сказал ей и девушкам, что в их раздевалку проникли, они пошли проверять свои вещи. Все зашли в раздевалку. Он обратил внимание, что возле замка дверь раздевалки имеет повреждения. Он понял, что в раздевалку проникла девушка, которая там находилась. Девушки сразу же стали проверять свои личные вещи. На столе в раздевалке лежали в куче денежные средства и сотовые телефоны. Он вызвал сотрудников милиции и стоял возле выхода из раздевалки. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и подозреваемую девушку доставили в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску (том 1 л.д. 127-128); Согласно протокола осмотра места происшествия от 23.10.2010 года - помещения раздевалки, расположенной на втором этаже в спортивном комплексе «Радуга», по ул. Фрунзе, 96, и фототаблице к нему, входная дверь в раздевалку имеет следы взлома, недалеко от двери в коридоре обнаружены монтировка и отвертка, так же зафиксирована обстановка в раздевалке (том 1 л.д. 7-9); Согласно заключения эксперта № 981 от 11.11.2010г. след орудия взлома, изъятый на месте происшествия, пригоден для идентификации инструмента, его оставившего. След оставлен инструментом типа ломик, монтировка (том 1 л.д.78); Согласно заключения эксперта № 1238 от 17.12.2010г. след орудия взлома, изъятый с места происшествия, пригоден для идентификации орудия взлома. Данный след оставлен монтировкой той же группы, что и представленная монтировка, т.е. вероятно оставлен монтировкой, поступившей на исследование, либо иной аналогичной монтировкой. (том 1 л.д.132); Виновность подсудимой Тихоновой Е.С. по первому эпизоду подтверждается так же: - протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от Лебедевой Т.С. от 23.10.2010 года (том 1 л.д. 12); - протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от О.Н.В. от 23.10.2010 года (том 1 л.д. 13); - протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от А. Н.С. от 23.10.2010 года (том 1 л.д. 14); - протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от М.Н.В. от 23.10.2010 года (том 1 л.д. 15); - протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от П. Н.С. от 23.10.2010 года (том 1 л.д. 18); - протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от Щ. Е.Ф. от 23.10.2010 года (том 1 л.д. 19); - протоколом выемки от 23.10.2010г. сумки черного цвета, принадлежащей потерпевшей А. Н.С. (том 1 л.д. 42-43); - протоколом осмотра предметов от 23.10.2010г. – сумки женской черного цвета (том 1 л.д. 44-45); - протоколом выемки от 23.10.2010г. сумки женской черного цвета, принадлежащей потерпевшей М. Н.В. (том 1 л.д. 55-56); - протоколом осмотра предметов от 23.10.2010г. – сумки женской черного цвета (том 1 л.д. 57-58); - протоколом выемки от 28.10.2010г. сотового телефона «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета, принадлежащей потерпевшей О. Н.В. (том 1 л.д. 94-95); - протоколом осмотра предметов от 28.10.2010г. – сотового телефона «Нокиа 3110» (том 1 л.д. 57-58); - протоколом выемки от 01.11.2010г. сумки женской черного цвета, принадлежащей потерпевшей Щ. Е.Ф. (том 1 л.д. 114-115); - протоколом осмотра предметов от 02.11.2010г. – сумки женской черного цвета (том 1 л.д. 116-117); другими материалами дела По 2-3 эпизодам: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т. А.А. пояснила, что 30.10.2010г. около 18 часов она пришла на тренировку в фитнес клуб «5 элементов», который располагался в подвале здания, расположенного по адресу ул. Гоголя, 42. Чтобы пройти в помещение клуба, необходимо сдать карточку члена клуба на рецепшене, получить ключ для кабинки раздевалки, которая располагается прямо по коридору от рецепшен. Когда она прошла к раздевалке, то увидела там подсудимую, которая говорила по телефону, она не видела, чтобы подсудимая переодевалась, но та стояла в майке и колготках. Она переоделась, оставила в кабинке раздевалки большую сумку с ценными вещами – ноутбуком, деньгами, закрыла кабинку на ключ и пошла на тренировку. Подсудимая так же проходила в помещение, где проходили тренировки, при этом продолжала разговаривать по телефону, когда к той подошла тренер и что-то сказала, подсудимая вышла в коридор. Тренер тоже выходила через некоторое время в коридор, так как тренер после пояснила, что внешний вид подсудимой ей показался подозрительным. Когда они закончили тренировку и вернулись в раздевалку, то она обнаружила, что дверка ее кабинки открыта, а из сумки пропали ноутбук «Асер», стоимостью 40000 рублей и деньги в сумме 520 рублей. Ноутбук был в исправном состоянии, стоимость его определила по чеку. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как в тот период времени она не работала, училась. Ничего из похищенных вещей ей возвращено не было, она просит взыскать с подсудимой стоимость похищенного в размере 40520 рублей. Допрошенная в судебном заседании от 23.03.2011г. потерпевшая С.Л.Н. пояснила, что 30.10.2010г. около 18 часов она пришла на тренировку в клуб «5 элементов», тренировка обычно начиналась в 18 часов 15 минут, она пришла минут за 20 до указанного времени, а подсудимая пришла в раздевалку минут за 6 до начала тренировки, сразу обратила на себя внимание своим поведением, несоответствием в форме одежды. Подсудимая ходила по клубу, разговаривала по телефону, в итоге очень быстро переоделась – просто сняла с себя верхнюю одежду и осталась в майке и колготках, потом постояла на входе в зал, сказала, что ее ждет муж и ушла. Она переоделась для тренировки, у нее была отдельная кабинка – 50 или 51 номер, была крайняя, она закрыла кабинку, ключ оставила при себе. После тренировки, когда она вернулась к кабинке, то обнаружила, что замок на кабинке не был закрыт, очевидно дверцу кабинки было легко поддеть и открыть. Она осмотрела свои вещи, обнаружила пропажу телефона «Нокиа» на 2 сим-карты, стоимостью 5000 рублей, телефон находился у нее в пользовании около года, был в исправном хорошем состоянии. Внутри телефона находились сим-карты двух операторов – «МТС» и «Билайн», так же у нее пропали деньги в сумме 500 рублей, которые находились в одном кармане вместе с телефоном. Сумма ущерба является для нее значительной, ее доход составляется около 18000 рублей в месяц. О произошедшем она сообщила инструктору и на рецепшен. Исковых требований у неё не имеется. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б. Т.М. она работает в фитнес-клубе «5 элементов», расположенном по ул. Гоголя, 42, в должности администратора. Помещение фитнес-клуба «5 элементов» видеокамерами не оборудовано, охраны в фитнес-клубе нет, вход свободный, без пропусков. 30.10.2010 года, около 18 часов 10 минут в фитнес- клуб пришла девушка, на вид около 25 лет, рост около 167 см, худощавого телосложения, волос темный прямой до плеч. Данная девушка оплатила одноразовую тренировку за 500 рублей, после чего прошла в раздевалку. Через некоторое время вышеуказанная девушка вышла в туалет, затем направилась в спортзал и практически сразу же, пошла в раздевалку. Ей показалось странным, что девушка ходит по клубу из одного помещения в другое и поэтому она зашла в раздевалку и спросила у девушки, что случилось. Последняя ответила, что она забыла спортивную одежду дома и поинтересовалась, может ли заниматься в колготках, она ответила, что может, если будет в кроссовках. После чего, девушка прошла в спортивный зал. Примерно через три минуты, девушка вновь прошла в раздевалку. В это время в клуб зашел парень, который стал спрашивать её об услугах клуба, она объяснила и тот ушел. Затем, она прошла в раздевалку, и увидела, что девушка стояла возле своей кабинки. Она спросила у той, что случилось, последняя ответила, что приехал муж, и спросила у нее, может ли она выйти на улицу, она сказала, что может. В это время в клуб зашел тот же парень, который интересовался услугами клуба, стал говорить, что что-то не понял, она пошла к нему, в это время девушка вышла из клуба и больше не вернулась. При нахождении в клубе девушка вела себя странно, нервничала и разговаривала с кем- то по телефону. После того, как закончилась тренировка, две посетительницы клуба обнаружили, что из кабинок в раздевалке пропало их имущество. Кроме девушки, которая вела себя странно, никто не мог похитить имущество. Девушку опознать сможет (том 1 л.д. 190-192); Из протокола предъявления лица для опознания от 02.12.2010 года следует, что свидетель Б. Т.М. опознала подозреваемую Тихонову Е.С. как девушку, которая 31.10.2010г. приходила в фитнес-клубе «5 элементов», расположенном по ул. Гоголя, 42 и после ухода которой была обнаружена пропажа из кабинок личных вещей посетителей (том 1 л.д. 208-209); Согласно протокола проверки показаний на месте от 01.12.2010 года, схемы, фототаблицы к нему, подозреваемая Тихонова Е.С. на месте в фитнес- клубе«5 элементов» рассказала и показала кабинки в женской раздевалке, из которых в конце октября 2010 года, похитила ноутбук «Асер» и сотовый телефон «Нокиа», которые в тот же день продала не знакомому мужчине в ТД «Центральный» (том 1 л.д. 201-204). Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С.Е.В. 01.12.2010 года, в вечернее время он был приглашен в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, по ул. Мичурина, 27 в качестве понятого при проверке показаний на месте. Также, участвовала еще одна женщина в качестве понятой, следователь, оперуполномоченный и подозреваемая. Они на служебном автомобиле «Газель» отъехали от входа в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску и, по предложению подозреваемой проехали к дому № 42 по ул. Гоголя. Здесь, подозреваемая предложила пройти в фитнес- клуб «5 элементов», расположенный в доме № 42 по ул. Гоголя. В фитнес- клубе, подозреваемая прошла в женскую раздевалку и показала две кабинки, при этом подозреваемая пояснила, что из данных кабинок она похитила ноутбук и сотовый телефон. Все обстоятельства подозреваемая указывала самостоятельно, добровольно, без оказания какого- либо давления (том 1 л.д. 205-207); Виновность подсудимой Тихоновой Е.С. по второму и третьему эпизодам подтверждается так же: - протоколом принятия устного заявления о преступлении у С.Л.Н. от 30.10.2010 года (том 1 л.д. 149); - протоколом принятия устного заявления о преступлении у Т. А.А. от 30.10.2010 года (том 1 л.д. 150); - протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2010 года - помещения раздевалки фитнес-клуба «5 элементов», расположенного по адресу: ул. Гоголя, 42 г. Новосибирска (том 1 л.д. 154-156); другими материалами дела По 4-5 эпизодам: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К.Е.В. с февраля 2010г. она посещает фитнес- клуб «Фитнес Проект», расположенный по адресу: ул. Писарева, 60. В 18 часов 01.11.2010 года она пришла в фитнес- клуб «Фитнес Проект», переоделась в раздевалке на первом этаже, оставив свои вещи в кабинке, и прошла на второй этаж в тренажерный зал. Помещение раздевалки не закрывается, в ней расположены кабинки, от которой на рецепшене при входе в клуб выдают ключи. Постоянной кабинки у нее нет, каждый раз она оставляет свои вещи в разных кабинках. В этот день она оставила свои вещи в кабинке № 12, которую закрыла на ключ. В 19 часов 45 минут, она закончила занятия и спустилась на первый этаж в раздевалку, открыла кабинку и стала одеваться, ключ в замке провернулся как обычно. Одевшись, она обнаружила, что из кабинки пропала её сумка. Она сразу же обратилась к администратору и узнала, что еще у нескольких посетительниц фитнес- клуба так же пропали личные вещи. Таким образом, у нее была похищена сумка из кожезаменителя коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м «Тойота Витц», г/н У 455 УК- 54 регион, полис ОСАГО, талон технического осмотра на а/м, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, все вышеперечисленные документы на ее имя, водительское удостоверение на имя К., 26.07.1952 года рождения, ключ от автомобиля, стоимостью 100 рублей, с брелком сигнализации «Томагавк», стоимостью 5000 рублей, ключи от квартиры, в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц «Изадора», стоимостью 600 рублей, пудра «Лореаль», стоимостью 400 рублей, румяна «Шерри», стоимостью 300 рублей, кисточка для макияжа «Сефора», стоимостью 1000 рублей, духи «Гуччи», стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа 7900», стоимостью 250 рублей, кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности и карта «Банка Москвы», не представляющая материальной ценности. Причиненный ущерб составил 13550 рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 25000 рублей (том 2 л.д. 22); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С. Б.Б. около 18 часов 20 минут 01.11.2010 года она пришла в фитнес-клуб «Фитнес Проект», расположенный по адресу: ул. Писарева, 60, разделась в раздевалке на первом этаже, свои личные вещи положила в кабинку № 33. После чего кабинку закрыла на ключ, который взяла с собой и поднялась в тренажерный зал. Помещение раздевалки не закрывается, в ней расположены кабинки, от которой на рецепшене при входе в клуб выдают ключи. Постоянной кабинки у нее нет, каждый раз она оставляет свои вещи в разных кабинках. В 19 часов она закончила занятия и прошла в раздевалку, открыла кабинку, замок был не поврежден, и обнаружила, что из сумки пропал кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей и банковские карты «Сбербанка России», «Ханты-Мансийский банк», «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности. Причиненный ущерб является для нее значительным (том 2 л.д. 26); Допрошенная в судебном заседании свидетель С. С.В. пояснила, что осенью 2010г. работала в фитнес-клубе «Фитнес Проект», расположенного по адресу: ул. Писарева, 60, в должности администратора. 01.11.2010 года, она находилась на своем рабочем месте. Фитнес-клуб расположен на двух этажах, вход в клуб один, на второй этаж ведут две лестницы. На первом этаже находятся женская раздевалка и женская зона для занятий, на втором этаже мужская раздевалка и мужская зона для занятий, там же находится и тренажерный зал, где могут заниматься и женщины. На первом и втором этаже расположены реценшен администраторов, она находилась на первом этаже. Администратор на втором этаже находится недалеко от входа в мужскую раздевалку, и девушке незаметной войти в мужскую раздевалку нельзя. Двери в раздевалки на ключ не закрываются, в раздевалках имеются индивидуальные кабинки, ключи от которых находятся у посетителей. Около 18 часов в фитнес клуб пришла подсудимая с полиэтиленовым пакетом. Подсудимая купила разовый абонемент, после чего она отдала девушке ключ от кабинки в женской раздевалке. В раздевалке девушка находилась около 15 минут, после чего уже одетая вышла и направилась к выходу, в руках у подсудимой был пакет. В спортивный зал девушка не проходила. Она подошла к девушке и попросила ее показать содержимое своего пакета. Девушка быстро приоткрыла пакет и закрыла его, после чего вышла из фитнес- клуба. Ей показалось это подозрительным, и она прошла в спортзал, попросила тренера остановить тренировку и посетителей пройти в раздевалку, проверить свое имущество. После чего, несколько посетительниц клуба обнаружили, что у них пропало имущество. Она не видела, чтобы подсудимая проходила на второй этаж. В это же время была совершена кража и из мужской раздевалки. Они потом смотрели записи видеонаблюдения, видно было, что на второй этаж проходил парень, который одновременно с подсудимой пришел в клуб. Из протокола предъявления лица для опознания от 02.12.2010 года следует, что свидетель С. С.В. опознала Тихонову Е.С. как девушку, которая приходила 1.11.2011г. в фитнес-клуб и после ухода которой из кабинок раздевалок пропало имущество (том 2 л.д. 108-109); Согласно протокол проверки показаний на месте от 01.12.2010 года Тихонова Е.С. в фитнес-клубе по ул. Писарева 60, рассказала и показала на месте, что из кабинок раздевалки центра похитила женскую сумку, кошелек (том 2 л.д. 98-101); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. Е.В. 01.12.2010 года, в вечернее время он был приглашен в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по ул. Мичурина, 27 в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемой Тихоновой Е.С. Также, участвовали женщина в качестве понятой, следователь, оперуполномоченный и подозреваемая. Они, на служебном автомобиле «Газель», отъехали от входа в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску и, по предложению подозреваемой проехали к дому № 60 по ул. Писарева г. Новосибирска. Здесь, подозреваемая прошла в фитнес- клуб, расположенный в доме № 60 по ул. Писарева, на втором этаже торгового центра. Затем, в женскую раздевалку и показала кабинки, пояснив, что из данных кабинок она похитила кошелек и сумку женскую. Обстоятельства подозреваемая указывала добровольно, самостоятельно, по своей инициативе (том 2 л.д. 102-104); Виновность подсудимой Тихоновой Е.С. по четвертому-пятому эпизодам подтверждается так же: - протоколом принятия устного заявления о преступлении у К. В.Е. от 01.11.2010 года, в котором последняя сообщила, что 01.11.2010 года у неё из кабинки в раздевалке фитнес- клуб «Фитнес Проект», по ул. Писарева, 60, была совершена кража сумки с документами и имуществом (том 2 л.д. 8); - протоколом принятия устного заявления о преступлении у С. Б.Б. от 01.11.2010 года, в котором она сообщила, что 01.11.2010 года у неё из кабинки в раздевалке фитнес- клуб «Фитнес Проект», по ул. Писарева, 60, кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей (том 2 л.д. 9);. - протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года – помещения раздевалки в фитнес – клубе «Фитнес - Проект», расположенный по адресу ул. Писарева, 60 (том 2 л.д. 4-7); другими материалами дела Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемом ей деянии. Исследовав и проанализировав добытые по делу доказательства по первому эпизоду, суд считает вину подсудимой Тихоновой Е.С. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение доказанной, в основу приговора суд кладет признательные показания самой подсудимой о том, что она каким-то предметом, возможно монтировкой, взломала с целью кражи дверь в раздевалку в спортивном комплексе «Радуга» по ул. Фрунзе, 96, проникла внутрь, где совершила кражу денег и телефонов из одежды и сумочек, но была задержана, похищенное возвратила потерпевшим; а так же показания потерпевших Л. Т.С., А. Н.С., М. Н.В., О. Н.В., П.Н.С., Щ. Е.Ф., которые поясняли, что 23.10.2010г. в районе 17-00 часов они пришли на тренировку в спортивный комплекс «Радуга», расположенный по адресу: г.Новосибирск, ул. Фрунзе, 96, переоделись в раздевалке, пошли на тренировку в зал, при этом раздевалку закрыли на ключ.. Около 17-30 часов в зал зашел молодой человек и сказал, что раздевалку вскрыли, они прошли в раздевалку, увидели, что в ней находиться ранее им не знакомая девушка –подсудимая Тихонова, которая стояла рядом со столом, на котором лежали их денежные средства и телефоны. Они проверили содержимое своих сумок, обнаружили пропажу ценных вещей – денежных средств и телефонов, которые они потом взяли со стола, двум потерпевшим не хватало денег, тогда подсудимая достала из кармана деньги и передала недостающую сумму денег потерпевшим, после чего приехали сотрудники милиции и задержали подсудимую; показания свидетеля С.А.В., о том, что 23.10.2010г. она переоделась в раздевалке спортивного комплекса «Радуга» по ул. Фрунзе, 96, раздевалку закрыла на ключ, который передала тренеру, и ушла на тренировку в зал, во время тренировки в зал зашел парень и сказал, что в раздевалку вскрыли, она с другими девушками прошла в раздевалку, где находилась ранее ей не знакомая девушка –подсудимая Тихонова, которая стояла рядом со столом, на котором лежали похищенные у посетителей деньги и сотовые телефоны, через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали подсудимую; показания свидетеля Н.Д.А. о том, что 23.10.2010г. он находился в спортивном комплексе «Радуга» по ул. Фрунзе, 96, где устанавливал музыкальное оборудование на втором этаже недалеко от раздевалки, услышал в коридоре шум, когда он вышел в коридор, увидел, что возле раздевалки стоят девушки, а в самой раздевалке находиться ранее ему не знакомая девушка, рядом с ней на столе лежала куча денег и сотовых телефонов, вошедшие в раздевалку девушки стали проверять свои личные вещи, а он вызвал сотрудников милиции, которые приехали через несколько минут и задержали подозреваемую девушку; протокол осмотра места происшествия, согласно которого на двери в раздевалку имеются следы взлома, недалеко от двери обнаружены отвертка и монтировка, заключением эксперта о том, что дверь могла быть взломана монтировкой, изъятой с места происшествия. Оценивая пояснения потерпевших, свидетелей, подсудимой по данному эпизоду суд находит их правдивыми, непротиворечивыми, дополняющими друг друга и кладет их пояснения в основу приговора, в совокупности с другими доказательствами по делу. Пояснения потерпевших достоверны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, оснований не доверять пояснениям потерпевших у суда не имеется, потерпевшие и Тихонова ранее знакомы не были, каких-либо оснований оговаривать Тихонову них не имеется, подсудимая согласна с показаниями потерпевших и свидетелей. Суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Тихонова не имела право доступа в помещение раздевалки, так как не являлась клиентом спортивного комплекса, однако, имея умысел на хищение чужого имущества пришла в помещение спортивного комплекса «Радуга» с заранее подготовленной монтировкой и вскрыла закрытую на замок дверь раздевалки, куда незаконно проникла и откуда похитила ценное имущество, принадлежащее потерпевшим. Исследовав и проанализировав добытые по делу доказательства по эпизодам 2-5, суд считает вину подсудимой Тихоновой Е.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину доказанной по каждому эпизоду, в основу приговора суда ложит показания самой подсудимой о том, что она пришла в фитнес клуб «5 элементов» по ул. Гоголя, 42, купила абонемент, прошла в раздевалку, где с целью кражи открыла одну кабинку и похитила ноутбук и деньги, потом с целью кражи открыла вторую кабинку и похитила телефон и деньги, с похищенным скрылась, а так же показания подсудимой о том, что пришла в фитнес клуб «Фитнес-проект», по адресу ул. Писарева, 60, приобрела абонемент, прошла в раздевалку, где с целью кражи открыла одну кабинку и похитила женскую сумку находившимися в ней предметами, потом с целью кражи открыла вторую кабинку и похитила кошелек с деньгами; показания потерпевшей Т.А.А. о том, что 30.10.2010г. около 18 часов она пришла на тренировку в фитнес клуб «5 элементов», расположенный по адресу: ул. Гоголя, 42, прошла в раздевалку, где переоделась, оставив вещи в индивидуальной кабинке, закрыв ее на ключ, пошла на тренировку. Когда она вернулась с тренировки, то обнаружила, что ее кабинка открыта, а из ее сумки пропал ноутбук «Асер», стоимостью 40000 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным; показания потерпевшей С. Л.Н. о том, что 30.10.2010г. около 17-50 часов она пришла на тренировку в фитнес клуб «5 элементов», расположенный по адресу: ул. Гоголя, 42, прошла в раздевалку, где переоделась, оставив вещи в индивидуальной кабинке, закрыв ее на ключ, пошла на тренировку. Когда она вернулась с тренировки, обнаружила, что дверца кабинки открыта, а из ее сумки пропал сотовый телефон «Нокиа 86» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным; показания свидетеля Б. Т.М. о том, что она работает в фитнес клубе «5 элементов», расположенном по адресу: ул. Гоголя, 42, в должности администратора, 30.10.2010г. около 18 часов 10 минут в клуб пришла девушка, которая оплатила разовую тренировку, прошла в раздевалку, которая вскоре ушла из фитнес- клуба, а после тренировки две посетительницы обнаружили пропажу у них имущества, никто кроме данной девушки, которая вела себя в клубе странно, никто не мог совершить кражу; согласно протокола опознания свидетель Б. Т.М. опознала подозреваемую Тихонову Е.С., как девушку, которая 30.10.2010г. приходила в клуб «5 элементов» и после ухода которой была обнаружена пропажа вещей; протокол проверки показаний на месте, согласно которого подсудимая Тихонова на месте в фитнес клубе «5 элементов» рассказала и показала, как совершила кражу имущества; показания потерпевшей К. Е.В. о том, что 01.11.2010г. около 18-00 часов она пришла в фитнес клуб «Фитнес проект», расположенный по адресу: ул. Писарева, 60, переоделась в раздевалке на первом этаже, оставив свои вещи в кабинке, закрыв её на ключ, пошла на тренировку, когда она вернулась, то обнаружила, что из ёе кабинки пропала сумка из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находился документы и другие предметы, всего было похищено имущество на сумму 13550 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как ее ежемесячный доход составляет 25000 рублей; показания потерпевшей С. Б.Б. о том, что 01.11.2010г. около 18 часов она пришла в фитнес клуб «Фитнес проект» по адресу: ул. Писарева, 60, переоделась в раздевалке на первом этаже, оставив свои вещи в кабинке, закрыв её на ключ, пошла на тренировку, когда вернулась, то дверца кабинки была закрыта на ключ, замок открылся как обычно, она обнаружила пропажу кошелька из кожи черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей и банковские карты «Сбербанка России», «Ханты-Мансийский банк», «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности. Причиненный ущерб в сумме 3400 рублей является для нее значительным; показания свидетеля С. С.В. о том, что работала в фитнес-клубе «Фитнес-проект» по адресу: ул. Писарева, 60, в должности администратора, 01.11.2010г. около 18 часов в клуб пришла подсудимая с пакетом, приобрела абонемент, прошла в раздевалку, но через коротки промежуток времени с пакетом стала уходить, на её требование показать содержимое пакета подсудимая быстро раскрыла и закрыла пакет и скрылась, после чего было выявлено, что из кабинок в раздевалке были совершены кражи; протокол проверки показаний на месте, согласно которого подсудимая Тихонова на месте в фитнес клубе «Фитнес-проект» рассказала и показала, как совершила кражу имущества; показания свидетеля С. Е.С., который пояснил, что 01.12.2010г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Тихоновой Е.С. на месте в фитнес клуб «Фитнес-проект» и в фитнес клубе «5 элементов», в которых Тихонова прошла в женские раздевалки и указала на кабинки, пояснив, что из них она похитила имущество похитителей. Оценивая пояснения потерпевших, свидетелей, подсудимой по данным эпизодам суд находит их правдивыми, непротиворечивыми, взаимодополняющими друг друга и кладет их пояснения в основу приговора, в совокупности с другими доказательствами по делу. Пояснения потерпевших, свидетелей достоверны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, оснований не доверять пояснениям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, потерпевшие и Тихонова ранее знакомы не были, каких-либо оснований оговаривать Тихонову них не имеется, сама подсудимая Тихонова согласна с показаниями потерпевших, свидетелей. Суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании по данным эпизодам, так как Тихонова не имела право доступа в кабинки потерпевших, которые все были закрыты на ключ, однако она пришла в помещение фитнес клуба «5 элементов» и в помещение фитнес клуб «Фитнес-проект», имея умысел на хищение чужого имущества, вскрывала с целью кражи закрытые на замок кабинки, незаконно проникнув в них, похищала ценное имущество, принадлежащее потерпевшим, с которым скрылась и которым распорядилась по личному усмотрению. Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» получил подтверждение в судебном заседания по каждому из эпизодов: из пояснений потерпевших С. Л.Н., Т. А.А., К. В.Е., С.Б.Б. следует, что причиненный им в результате ущерб является для них значительным, размер ущерба ненамного ниже их среднемесячного дохода, Т. В.В. являлась студенткой и не имела доходов, причиненный С.Л.Н. в сумме 5500 рублей, Т. А.А. в сумме 40500 рублей, С. Б.Б. в сумме 3 500 рублей, К. В.Е. в сумме 13550 рублей ущерб значительно превышает установленную законом для определения значительности ущерба сумму 2500 рублей. Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по каждому эпизоду как отдельное преступление по краже у каждой из потерпевшей, поскольку подсудимая имела отдельный самостоятельный умысел на кражу из разных кабинок у разных потерпевших, незаконно проникала и совершала кражи из разных закрытых кабинок, совершив предварительно кражу из одной и имея возможность распорядиться похищенным имуществом, после чего вновь совершала кражу из другой кабинки, совершала кражи разновременно, у разных потерпевших. Суд считает, что действия Тихоновой Е.С. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и вина её в этом доказана. Постановлением Центрального районного суда от 26 мая 2011г. уголовное преследование Тихоновой Е.С. по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ по эпизодам совершения краж у потерпевших П. Е.В., Р. Д.Е., С. Е.Ю. прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данным эпизодам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая данные о личности подсудимой Тихоновой Е.С., которая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явки с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений, рассказав об обстоятельствах совершения преступлений, характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием, преступления совершила в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Тихоновой Е.С. Суд так же учитывает, что Тихонова Е.С. совершила имущественные преступления средней тяжести, ранее совершала кражи чужого имущества, совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимой, и исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Тихоновой Е.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Тихоновой Е.С. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 7160 рублей 60 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства. Гражданские иски заявлены потерпевшими: Т. А.А. на сумму 40520 рублей, С. Б.Б на сумму 3400 рублей, К. В.Е. на сумму 13550 рублей, которые получили свое подтверждение в судебном заседании, подсудимая Тихонова Е.С. согласна с размером причиненного ущерба, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Т. А.А., С. Б.Б., К. В.Е. подлежат удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонову Е.С. виновной по эпизоду № 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по эпизодам № 2, 3,4,5 в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по эпизоду 1 по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по эпизодам 2,3,4,5 по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Тихоновой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы. Меру пресечения Тихоновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Тихоновой Е.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 01 декабря 2010г. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Тихоновой Е.С в пользу потерпевшей Тарасовой А.А. 40520 рублей, в пользу потерпевшей Страшко Б.Б. 3400 рублей, в пользу потерпевшей Кочкиной В.Е. 13550 рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Тихоновой Е.С. в доход федерального бюджета 7160 рублей 60 копеек, в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.