Дело № 1-274/2011 Поступило в суд 03.05.2011г. ПРИГОВОР 03 июня 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимой Черенковой А.Я. защитника Рукавицыной О.И., представившей удостоверение № 832 и ордер № 1218 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, представителя потерпевшего К. В.В. при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черенковой А.Я. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ установил: Подсудимая Черенкова А.Я. совершила преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: Черенкова А.Я., являясь должником по исполнению обязательства возврата заемных денежных средств гражданину Л. Г.В., преследуя, из корыстных побуждений, цель не погашать кредиторскую задолженность в крупном размере после вступления в законную силу решения суда, осознавая при этом общественную опасность своего деяния, направленного против общественных отношений, обеспечивающих стабильность, предсказуемость экономической деятельности, защищенность экономических интересов кредиторов, и общественных отношений, обеспечивающих реализацию принципов правосудия и функцию обязательного исполнения судебных актов, установленных ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 «О судебной системе Российской Федерации» № 1-ФКЗ, в период с 28.07.2009 года по 29.12.2010 года совершила умышленное преступление небольшой тяжести по адресу: г.Новосибирск, ул. Д., дом 70, кв. 21, при следующих обстоятельствах. 25.12.2007 года в г.Новосибирске между гражданином Л. Г.В. (заимодавец) и гражданкой Черенковой А.Я. (заемщик) был заключен договор целевого денежного займа на сумму 2 886 000 рублей, в соответствии с которым 25.12.2007 года Л. Г.В. передал наличные денежные средства Черенковой А.Я., а Черенкова А.Я. приняла деньги в сумме 2 886 000 рублей, о чем стороны договора составили соответствующий акт и подписали его. В связи с тем, что Черенкова А.Я. произвела нецелевое использование заемных денежных средств, 10.04.2008 года между вышеуказанными сторонами было заключено дополнительное соглашение и оговорен срок возврата заемщиком денежных средств – 31.12.2008 года, а также утвержден график возврата заемных денежных средств – до 25.12.2008 года. Заведомо зная о том, что договор займа и дополнительное соглашение к нему заключены на условиях возвратности, срочности и платности, Черенкова А.Я. не приступила к исполнению долгового обязательства в полном объеме и в установленный срок. Заимодавцем Л. Г.В. были созданы благоприятные условия для исполнения Черенковой А.Я. взятых денежных обязательств. Черенкова А.Я., пренебрегая правами и законными интересами Л. Г.В., уклонилась от возврата в полном объеме заемных денежных средств, заявив о своем отказе исполнять обязательства в будущем. 10.06.2009 года Черенкова А.Я., являясь руководителем и учредителем общества с ограниченной ответственностью «С-Р» (далее – ООО «С-Р»), осуществила попытку перерегистрации организации ООО «С-Р» другому физическому лицу с целью избежать в будущем обращения взыскания на свою заработную плату и продемонстрировать отсутствие источников доходов, однако регистрация ООО «С-Р» на нового учредителя была отменена налоговым органом. По исковому заявлению Л. Г.В. 09.07.2009 года Центральный районный суд г.Новосибирска вынес решение о взыскании с Черенковой А.Я. в пользу Л. Г.В. суммы основного долга в размере 2886000 руб., процентов по соглашению за пользование денежными средствами в размере 390450 руб., неустойки на сумму основного долга в виде пени в размере 555450 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 5763 руб. 39 коп. Данное решение Центрального районного суда г.Новосибирска вступило в законную силу 28.07.2009 года, о чем Черенкова А.Я. достоверно знала, решение суда не обжаловала. 28.07.2009 года у Черенковой А.Я. возник прямой умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. В отделе судебных приставов по Центральному району г.Новосибирска 12.08.2009 года законно и обоснованно в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» было возбуждено исполнительное производство № 50/10/24151/7/2009 о взыскании с Черенковой А.Я. в пользу Л. Г.В. суммы долга в размере 3832663,39 руб. О возбуждении исполнительного производства Черенкова А.Я. также достоверно знала, ознакомившись с текстом постановления. В пункте 2 постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязал Черенкову А.Я. приступить к добровольному исполнению решения суда, в пункте 4 постановления должник Черенкова А.Я. была предупреждена о возможности обращения взыскания на имущество, а в пункте 7 – предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Все вышеуказанные требования и предупреждения судебного пристава-исполнителя Черенкова А.Я. проигнорировала и не приступила к добровольной уплате суммы долга. 08.09.2009 года в отношении Черенковой А.Я. судебным приставом-исполнителем была применена мера взыскания – вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Но и после данной меры взыскания Черенкова А.Я. не приступила к уплате долга и, реализуя свой преступный умысел, избрала следующие основные способы совершения преступления: - неисполнение законных требований судебных приставов-исполнителей об оплате долга и предоставлении документов; - неявку по вызовам к судебным приставам-исполнителям; - сокрытие действительной величины заработка (дохода) по месту работы и неисполнение постановлений судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника, получаемую в ООО «С-Р» и ООО «С-Р» В период времени с 28.07.2009 года по 29.12.2010 года Черенкова А.Я., достоверно зная о своей обязанности уплатить сумму кредиторской задолженности, не реагируя на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, объявленные ей судебными приставами-исполнителями 12.08.2009 года, 19.10.2009 года, 17.09.2010 года, а также на меру взыскания – постановление о взыскании исполнительского сбора от 08.09.2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая избежать материальных затрат, не исполнила в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ законные требования судебных приставов-исполнителей от 10.09.2009г., 12.10.2009г., 19.10.2009г., 22.04.2010г., 29.04.2010г., 30.04.2010г., 20.09.2010г., не являлась по вызовам судебных приставов-исполнителей, в результате чего 29.01.2010г. и 17.05.2010г. на основании ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ подвергалась приводу. В связи с тем, что Черенкова А.Я. систематически не предоставляла по требованиям судебных приставов-исполнителей документы, достоверные сведения о величине получаемого заработка (дохода), об уплате суммы задолженности полностью либо частично в отношении Черенковой А.Я. неоднократно возбуждались производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ. За неповиновение законным требованиям судебных приставов-исполнителей Черенкова А.Я. 14.10.2009г., 27.10.2009г., 10.11.2009г., 24.05.2010г., 16.06.2010г., мировыми судьями Центрального района г.Новосибирска признавалась виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ и подвергалась административным наказаниям – административным штрафам в размере 500 рублей за каждое совершенное действие (бездействие). Однако, и после данных наказаний, Черенкова А.Я. продолжила не уплачивать кредиторскую задолженность в пользу взыскателя Л. Г.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Черенкова А.Я. 15.01.2010 года по адресу: г.Новосибирск, ул. Д., д. 70, кв. 21, при осуществлении судебными приставами-исполнителями Д. Ю.М. и С. Н.В. проверки сохранности ранее арестованного и описанного имущества должника, препятствовала совершению исполнительного действия и с применением физической силы не позволила должностным лицам УФССП России по Новосибирской области осуществить проверку сохранности арестованного имущества и изъять его для дальнейшей реализации, причинив судебным приставам-исполнителям Д. Ю.М. и С.Н.В. вред здоровью. 30.09.2010 года Черенкова А.Я. снялась с регистрационного учета по адресу: г.Новосибирск, ул. Д., д. 70, кв. 21, с целью избежать повторного обращения взыскания на имущество, находящееся по данному адресу, сообщив недостоверные сведения в орган миграционного учета о выбытии в г.Москву, а от судебного пристава-исполнителя скрыла факт снятия с регистрационного учета, продолжая проживать по данному адресу. При поступлении в ООО «С-Р» и ООО «С-Р», в которых Черенкова А.Я. являлась руководителем, постановлений судебного пристава-исполнителя от 08.09.2009 года и 02.11.2009 года об обращении взыскания на заработную плату Черенковой А.Я., последняя, уклоняясь от исполнения данных постановлений, не дала письменных либо устных указаний бухгалтерии о безусловном исполнении постановлений судебного пристава-исполнителя и регулярных удержаниях, перечислениях из заработка суммы долга. Черенкова А.Я., имитируя начало исполнения судебного акта, разрешила бухгалтерии произвести пять нерегулярных удержаний и перечислений денежных средств в пользу взыскателя на сумму 9750 руб., величина которой несоизмерима с величиной кредиторской задолженности. 01.09.2010 года Черенкова А.Я., чтобы избежать проверки судебным приставом-исполнителем бухгалтерии ООО «С-Р» и привлечения к ответственности за неисполнение постановлений об обращении взыскания на заработную плату, уволилась из данного общества, скрыв факт увольнения от судебных приставов-исполнителей. 28.12.2010 года, в 19 ч. 00 мин., Черенкова А.Я., узнав о прибытии по адресу: г.Новосибирск, ул. Д., д. 70, кв. 21, судебного пристава-исполнителя С. С.Н. для совершения ареста и описи имущества, принадлежащего Черенковой А.Я., отказалась впустить судебного пристава-исполнителя в жилое помещение, а при совершении исполнительного действия – препятствовала его совершению. В уклоняемый от погашения кредиторской задолженности период времени Черенкова А.Я. регулярно получала заработную плату (доход) по месту работы, оплачивала услуги операторов сотовой связи, на заемные в ЗАО «Кредит Европа Банк» денежные средства по акции «Отдых в кредит» отдыхала за пределами Российской Федерации, при выезде в г. Москву и обратно в г.Новосибирск приобретала авиабилеты, оплачивала кредиторскую задолженность по полученным потребительским и целевым кредитам в ЗАО «Кредит Европа Банк», «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество), ЗАО «Банк Русский Стандарт», Сибирском филиале ОАО КБ «Региональный кредит», получала доход в виде денежных средств, которые брала в подотчет из кассы ООО «С-Р», отдавая приоритет в использовании заемных и иных денежных средств удовлетворению своих личных потребностей, а не погашению кредиторской задолженности в крупном размере в пользу Л. Г.В. Злостный характер уклонения Черенковой А.Я. от погашения кредиторской задолженности в крупном размере выражен в следующем: - отказе Черенковой А.Я. исполнить решение суда о взыскании суммы долга, заявленном ею устно судебному приставу-исполнителю и взыскателю; - имеющейся у Черенковой А.Я. финансовой и иной возможности уплачивать сумму долга; - систематическом и длительном уклонении от погашения кредиторской задолженности после неоднократных предупреждений об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ и судебных предупреждений в виде административных штрафов; - отсутствии в уклоняемый период времени у Черенковой А.Я. законных оснований и объективных обстоятельств для неуплаты суммы задолженности. В судебном заседании подсудимая Черенкова А.Я. свою вину в содеянном признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ей были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимая Черенкова А.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший Л. Г.В. и его представитель не возражали о рассмотрения дела по ходатайству подсудимой в особом порядке.. Убедившись в судебном заседании, что Черенкова А.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Черенковой А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Черенковой А.В. правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта и в отношении неё в отношении может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Черенковой А.Я. суд учитывает, что она не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Черенковой А.Я. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Черенкову А.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Черенкову А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Мера пресечения Черенковой А.Я. не избиралась. Вещественные доказательства по делу - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ