Статья 228 часть 1



Дело № 1-255/2011

Поступило в суд 18.04.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска

Громова Е.Г.

подсудимого Жежер Р.А.

защитника Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 1193 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Кашариной А.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жежер Р.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый Жежер Р.А. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 года около 21 часа 30 минут Жежер Р.А. находился на пересечении улиц Вокзальная Магистраль и Ленина в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), которое поместил во внутренний карман своей куртки.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Жежер Р.А. поместил незаконно приобретенное, завернутое в полиэтиленовый пакет, наркотическое средство во внутренний карман куртки, одетой на нем, где и хранил его.

После приобретения наркотического средства и помещения его в полиэтиленовый сверток Жежер Р.А., осознавая, что в данном свертке находится наркотическое средство, 26.03.2011 года около 22 часов 25 минут пришел в Первомайский сквер, расположенный около дома № 80 по ул. М. Горького в Центральном районе г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции во время употребления Жежер Р.А. вышеуказанного наркотического средства, после чего у Жежер Р.А. при личном досмотре, в присутствии двух понятых во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета.

В соответствии со справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 653 от 27.03.2011 года вещество, изъятое у Жежер Р.А., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,2 гр., что является крупным размером (в процессе исследования было израсходовано 0,1 гр.).

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 3479 от 04.04.2011 года вещество, изъятое у Жежер Р.А., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1~ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,1 гр., (в процессе исследования вещество было полностью израсходовано), что является крупным размером, которое Жежер Р.А. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Жежер Р.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Жежер Р.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Жежер Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Жежер Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Жежер Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Жежеру Р.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, преступление совершил в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Жежер Р.А. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу бумажный конверт с элементами первоначальной упаковки и бумажной этикетки из-под наркотического средства смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1~ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жежер Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Жежер Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу бумажный конверт с элементами первоначальной упаковки и бумажной этикетки из-под наркотического средства смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), хранящиеся в камере хранения ОМ №1 при УВД по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.