Дело № 1-35/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Трофимовой М.И., адвоката Шмакова В.В., подсудимого Романова М.Б., при секретарях Ламановой Е.А., Мальцевой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - РОМАНОВА М.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Романов М.Б. совершил на территории г. Новосибирска два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1. В августе 2009 года в период времени до 17.08.2009 года Романов М.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 1, 394 гр., которое для удобства реализации расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях. После чего Романов М.Б. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно С., который в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, сообщил об этом в правоохранительные органы. 17.08.2009 года сотрудниками правоохранительных органов на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой С., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего С., заведомо зная о том, что Романов М.Б. в целях конспирации своих преступных действий незаконно сбывает наркотические средства определенному кругу лиц из числа своих знакомых, обратился к ранее знакомому Н., попросив оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин у Романова М.Б. В тот же день 17.08.2009 года в 15-ом часу Н. согласно предварительной договоренности с С. позвонил Романову М.Б. и договорился с ним о встрече у дома № 18 по ул. Крылова г. Новосибирск. 17.08.2009 года около 15 часов С. и Н. встретились с Романовым М.Б. у дома № 18 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска, где С. передал последнему врученные ему сотрудниками правоохранительных органов денежные средства. В это же время и в этом же месте, реализуя свой преступный умысел, Романов М.Б. незаконно сбыл С. один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 9220 от 02.09.2009 года является наркотическим средством – героин, общей массой вещества 0,313 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). В тот же день 17.08.2009 года С., осуществлявший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Романова М.Б. наркотическое средство героин. В связи с чем, Романов М.Б. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. Эпизод № 2. В августе 2009 года в период времени до 17.08.2009 года Романов М.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 1, 394 гр., которое для удобства реализации расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях, тем самым, умышленно создав условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств. 17.08.2009 года Романов М.Б., находясь у дома № 18 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска, незаконно сбыл С. наркотическое средство – героин. Согласно заключению эксперта № 9220 от 02.09.2009 года масса наркотического средства составила 0,313 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования) После совершения указанного преступления Романов М.Б. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 18 августа 2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 15 минут в ходе обыска в жилище Романова М.Б., сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят один бумажный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 9219 от 16.09.2009 года является наркотическим средством – героин, массой 1,061 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), которое Романов М.Б. намеривался впоследствии сбыть неустановленному числу граждан, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Романов М.Б. свою вину в совершении преступлений не признал и в судебном заседании пояснил, что 17.08.2009 года около 11 часов утра ему позвонил Н., с которым он знаком с 2008 года на почве совместного употребления наркотиков, и сказал, что хочет отдать ему долг – деньги в сумме 1500 рублей. Данную сумму он занимал Н. весной 2009 года, на какие цели Н. понадобились деньги, он не знает, может быть тот хотел «взять вес и раскрутиться» (вес это наркотическое средство в большом количестве). Он отказался с ним разговаривать, но Н. позвонил ему второй раз около 13 часов и уговорил его встретиться с ним на ООТ «Красный проспект». Около 13 часов 30 минут он встретился с Н., но тот сказал ему, что денег у него с собой нет, но его друг рассчитается за него. После этого он пошел с Н. по ул. Крылова к школе, куда должен был подойти друг Н.. Н. попросил его подождать, пока он сходит за другом, и ушел. Примерно через 10-15 минут Н. вернулся, с ним был ранее незнакомый ему молодой человек, как впоследствии он узнал, С.. С. молча протянул ему деньги, он их взял и пошел. Пересчитывать деньги он не стал, поскольку это незначительная для него сумма, такую сумму он мог заработать за полчаса либо за час. Он успел сделать несколько шагов, когда появились оперативные сотрудники и задержали его. Во время задержания оперативные сотрудники повалили его на землю и одели наручники. Когда он лежал на земле, содержимое его карманов, телефон и деньги, которые он получил от С., выпали у него и лежали на земле. Оперативники все это положили ему в карман. Его привели в отдел милиции, там в кабинете оперативники снова вытащили у него все из карманов, после этого Р. положил ему в задний карман джинсов деньги, и в кабинет пригласили двух понятых, в присутствии которых эти деньги у него изъяли, при этом, по поводу происхождения денег он пояснил, что забрал долг. Наркотические средства Н. и С. он не сбывал. Героин, который обнаружили на месте задержания, ему не принадлежит. Героин и нарезки фольги, обнаруженные в ходе обыска в квартире, также ему не принадлежат, считает, что их подбросили оперативники. Вместе с тем, вина Романова М.Б. в совершении преступлений полностью доказана совокупностью представленных суду доказательств: - показаниями свидетеля С., который в судебном заседании пояснил, что 17.08.2009 года он обратился к своему знакомому Н. с просьбой помочь ему приобрести героин. Н. позвонил человеку по имени М., после чего сказал ему, что через 2 часа в Центральный район М. привезет героин на сумму 1400 рублей. Он сказал Н., что перед встречей с М. ему нужно будет съездить к матери за деньгами. Они доехали до магазина «1 000 мелочей», где он попросил Н. подождать его, а сам пошел в УВД по Центральному району г. Новосибирска и написал заявление, в котором изъявил желание на добровольных началах выступить в качестве покупателя наркотических средств. После этого оперативные сотрудники досмотрели его в присутствии двух понятых и вручили денежные средства: 2 купюры по 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей. Денежные купюры при этом отксерокопировали и внесли в акт вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие. После этого он вернулся к Н.. Н. с его сотового телефона позвонил М. и договорился о встрече через 2-3 минуты возле школы. Когда они подошли на место, там находился Романов. Он передал Романову деньги, тот положил их в карман и указал ему на сверток в фольгированной бумаге, который лежал рядом в кустах на расстоянии не более 2-х метров от тротуара. Он поднял сверток и подал условный знак, после чего их всех задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по Центральному району г. Новосибирска, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный сверток, пояснив, что в нем находится, где он это купил и при каких обстоятельствах. От Н. ему было известно, что последний и ранее приобретал наркотики у Романова. Ни о каком долге перед Романовым Н. ему не говорил; - показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, из которых следует, что с Романовым он знаком на почве совместного употребления наркотиков. Кроме того, он пару раз приобретал наркотики у Романова. Никаких долгов у него перед Романовым не было. 17.08.2009 года днем он находился у С. дома, и тот поинтересовался у него о наличии знакомых, у которых можно приобрести героин. Он сказал С., что у него есть знакомый М., у которого он несколько раз покупал наркотики. Он позвонил Романову и сказал ему, что есть человек, который хочет купить героин на 1500 рублей, и спросил, сможет ли он приехать в центр и продать наркотики. Романов попросил его все еще раз уточнить относительно покупки наркотиков. Некоторое время спустя он еще раз позвонил Романову и договорился с ним о встрече. После чего они с С. поехали к Центральному рынку. Там С. пошел к матери на работу за деньгами, а он пошел к Дому офицеров, где встретился с Романовым, и они пошли с ним по ул. Крылова к магазину «1000 мелочей». Остановившись во дворе за магазином, он созвонился с С. и сказал ему, чтобы он подходил к магазину «1 000 мелочей». После этого он пошел встречать С., а Романов остался ждать их во дворе рядом со школой. Встретив С., они подошли к Романову, и он их познакомил. С. спросил у Романова про качество героина, тот ответил, что качество хорошее. После этого С. передал деньги Романову, тот их взял, а потом указал в кусты, сказав, что там лежит наркотик. С. подошел к кустам и забрал оттуда что-то, после чего спросил у Романова, можно ли будет к нему еще обратиться по аналогичному вопросу, на что Романов сказал, что можно. После этого они с С. пошли в одну сторону, а Романов пошел в другую сторону. Сразу после этого их задержали сотрудники милиции; - показаниями свидетеля Р., который пояснил в судебном заседании, что в августе 2009 года в связи с поступавшей оперативной информацией о том, что Романов занимается незаконным сбытом героина, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя на добровольных началах был привлечен С. В присутствии понятых был проведен личный досмотр С., после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, при этом денежные купюры были отксерокопированы, номера денежных купюр переписаны в акт вручения денежных средств. Посредником в приобретении наркотика выступил Н., поскольку сам С. с Романовым знаком не был. Встреча С. с Романовым была назначена на ул. Крылова у дома № 18. Под наблюдением оперативной группы С. и Н. встретились с Романовым в назначенном месте. С. передал Романову деньги, ранее врученные для проведения проверочной закупки, Романов деньги взял и указал С. на кусты. С. прошел к кустам и взял что-то в траве, после чего подал условный знак, и все были задержаны. Впоследствии С. при понятых выдал приобретенный наркотик, пояснив, что это героин, который он купил у Романова. В ходе личного досмотра у Романова были обнаружены и изъяты денежные средства, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Также у Романова был обнаружен и изъят сотовый телефон. Позднее в жилище Романова в присутствии понятых и хозяйки квартиры был проведен обыск. В ходе обыска в комоде в ящике был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством и нарезки фольгированной бумаги. Все, что было обнаружено и изъято в ходе обыска было отражено в протоколе обыска, который все участвующие лица подписали, никаких замечаний по производству данного следственного действия ни у кого не было; - показаниями свидетеля А. в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 138-141/, из которых следует, что 18.08.2009 года в утреннее время она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире по ул. Филатова. Также при обыске присутствовала хозяйка квартиры К. и вторая понятая. В ходе обыска в одной из комнат на верхней полке комода были обнаружены: сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, а также 5 свертков из фольгированной бумаги, 6 листков белой бумаги, на которых были написаны 2 номера. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых проставлены печати и расписались она и вторая понятая. В судебном заседании свидетель А. пояснила, что участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире по ул. Филатова. Также при обыске присутствовали вторая понятая и хозяйка квартиры. Что делали в квартире сотрудники милиции, она не знает, видела только, как сотрудники милиции перебирали какие-то бумаги в шкафу. Все обнаруженное при обыске сотрудники милиции ей не предъявляли. По результатам обыска она подписывала какие-то бумаги, но ничего не читала. После этого ее вызывали в милицию, но она не пошла. Больше ее в милицию не приглашали и не допрашивали, никаких показаний она не давала; - показаниями свидетеля Ж., которая в судебном заседании пояснила, что осуществляла предварительное следствие по уголовному делу в отношении Романова. При допросе Романова в качестве обвиняемого он в присутствии адвоката отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Она не вынуждала его отказываться от дачи показаний. Романов подписал протокол допроса, замечаний у него не было. Также в ходе следствия она допрашивала понятую А. Она вызывала А. несколько раз, но та не являлась. В связи с этим, она поехала к ней домой и там ее допросила. При допросе А. в произвольной форме рассказывала об обстоятельствах обыска, а она все фиксировала в протокол. По окончании допроса А. прочитала протокол и подписала его; - оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е. /т. 1 л.д. 129-131/ о том, что в середине августа 2009 года он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, который назвался С. Также присутствовал второй понятой. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции провели личный досмотр С., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято ничего не было. После этого был составлен акт переписи денежных купюр на сумму 1 400 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей. При этом, сотрудники милиции сделали ксерокопию данных денежных купюр. Также, С. был вручен диктофон в корпусе черного цвета, внутри которого находилась аудиокассета. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства и диктофон с аудиокассетой необходимы для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска; - также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е. /т. 1 л.д. 132-134/, из которых следует, что 17.08.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в УВД по Центральному району г. Новосибирска по адресу: г. Новосибирск, ул. Мичурина, 27. Также, был приглашен второй понятой. В их присутствии гражданин, который назвался С., выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета порошкообразной консистенции. При этом С. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 1 400 рублей 17.08.2009 года у дома № 18 по ул. Крылова у парня по имени М. Также он пояснил, что в приобретении данного наркотического средства ему помогал Н. Также С. добровольно выдал диктофон с аудиокассетой. Сверток с веществом и кассета были упакованы и опечатаны, после чего он, второй понятой и С. расписались. Затем сотрудники милиции пригласили незнакомого ему парня, который назвался Романовым. Перед началом личного досмотра, сотрудники милиции Романову задали вопрос, имеются ли у него при себе наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путем, а также предметы, запрещенные в обороте РФ. На что Романов пояснил, что в левом заднем кармане джинсов у него находятся денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые он выручил от продажи наркотического средства – героин. Романов пояснил, что героин он продал 17.08.2009 года ранее не знакомому парню по имени Е. у д. 18 по ул. Крылова. В ходе проведения личного досмотра у Романова были обнаружены и изъяты в левом заднем кармане джинсов денежные средства в размере 1 400 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей. Сотрудники милиции предъявили ксерокопию денежных купюр, которые совпали по серии и по номерам с денежными средствами, которые были изъяты у Романова. Денежные купюры были упакованы и опечатаны, на данной упаковке расписался он, второй понятой и Романов. После чего сотрудники милиции пригласили в кабинет другого парня, который назвался Н. Он также был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Н. ничего не было изъято; - показаниями свидетеля Ф., также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Е. /т.1 л.д. 135-137/; - рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР УВД по Центральному району г. Новосибирска Р., согласно которому в ОУР УВД по Центральному району г. Новосибирска поступала информация оперативного характера о том, что Романов М.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, как на территории Центрального района, так и на территории других районах г. Новосибирска по цене 1 400 рублей за условный грамм. 17.08.2009 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Романова, в роли покупателя наркотического средства на добровольных началах был привлечен С., который в присутствии двух понятых был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных средств. После оформления всех необходимых документов С. под наблюдением оперативной группы встретился с парнем по фамилии Н., который оказывает посреднические услуги в приобретении наркотического средства. После чего С. и Н. проследовали к дому № 18 по ул. Крылова, где встретились с Романовым. С. передал Романову ранее врученные денежные средства для закупки наркотических средств, а Романов указал С. и Н. место, где находилось наркотическое средство – героин. Место это находилось в 2-3 метрах от места встречи. С. что-то поднял из травы и подал условный знак о том, что приобрел наркотическое средство, после этого Романов, С. и Н. были задержаны и доставлены в УВД по Центральному району г. Новосибирска. В присутствии понятых в кабинете С. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенция, пояснив понятым о его происхождении, После этого в присутствии понятых в кабинете был произведен личный досмотр Романова, в ходе которого в левом заднем кармане джинсов у последнего были обнаружены денежные средства в размере 1 400 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей. При этом номера купюр, обнаруженных в ходе личного досмотра у Романова, полностью совпали с номерами купюр, вписанных в акт вручения денежных средств и ксерокопией. Также, в правом кармане джинсов у Романова был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». В ходе личного досмотра Н. у последнего в правом кармане куртки была обнаружена связка ключей от квартиры, а в левом кармане куртки пачка сигарет «Винстон» и зажигалка «Федор» /т. 1 л.д. 2-4/; - постановлением о проведении проверочной закупки от 17.08.2009 года в отношении Романова М.Б., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Центрального района г. Новосибирска /т. 1 л.д. 5/; - актом личного досмотра С. от 17.08.2009 года, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было /т. 1 л.д. 7/; - актом вручения денежных купюр С. от 17.08.2009 года, согласно которому С. для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей /т. 1 л.д. 8-10/; - актом добровольной выдачи от 17.08.2009 года, согласно которому С. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета порошкообразной консистенции. При этом С. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он купил 17.08.2009 года за сумму 1400 рублей у парня по имени М. /т. 1 л.д. 13/; - актом личного досмотра Романова М.Б. от 17.08.2009 года, в ходе которого в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» /т. 1 л.д. 20/; - протоколом очной ставки между свидетелем Н. и подозреваемым Романовым М.Б., в ходе которой Н. пояснил, что 17.08.2009 года около 12 часов он приехал в гости к своему знакомому С., где последний попросил его помочь приобрести героин. Он пояснил, что может приобрести героин, для этого нужно позвонить парню по имени М., который занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1 400 рублей за условный грамм. Он с домашнего телефона С. позвонил Романову на сотовый телефон и спросил, может ли тот продать героин на сумму 1 400 рублей. Романов сказал, что может, и он договорился о встрече с Романовым через 2 часа в Центральном районе г. Новосибирска. С. пояснил, что нужно съездить к матери и взять деньги. Когда они приехали на ООТ «Магазин 1 000 мелочей» С. попросил его подождать у магазина, а сам пошел в сторону ул. Гоголя. Через некоторое время С. вернулся, и с сотового телефона С. он позвонил Романову. Последний сообщил, что находится у д. 18 по ул. Крылова у школы. После чего он и С. подошли в указанное место, где их ждал Романов. С. передал Романову денежные средства в размере 1 400 рублей, а Романов указал С. место, где находилось наркотическое средство – 2-х метрах от места встречи в траве лежал сверток серебристого цвета. С. подошел к указанному месту и поднял из травы этот сверток. Со слов Романова в нем был героин. С. сказал, что нужно идти. Через несколько минут его и С. задержали сотрудники милиции, после чего его доставили в УВД по Центральному району г. Новосибирска. С Романовым он знаком с апреля 2009 года. На протяжении 2-х месяцев Романов занимается сбытом героина. Подозреваемый Романов М.Б. показания Н. не подтвердил и пояснил, что около 5 месяцев назад Н. попросил у него в долг денежные средства в размере 1 500 рублей сроком на несколько дней. Н. деньги ему не вернул и не звонил. 17.08.2009 года Н. позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал к ООТ «Красный проспект». Он на автобусе приехал на ООТ «Красный проспект» и стал ждать А.. Через некоторое время Н. подошел к нему и сказал, что денег у него с собой нет и нужно сходить за деньгами к его товарищу, но как зовут товарища, не сказал. После чего, он и Н. пошли в сторону улицы Крылова, где возле школы он остался ждать. Н. пошел за деньгами в сторону Академии Водного транспорта. Через 15 минут к нему подошел Н. с С.. С. передал ему денежные средства, сколько именно денежных средств и какими купюрами он не знает, так как деньги были свернуты. Взяв денежные средства, он не стал их пересчитывать, так как подумал, что ему отдали всю сумму, повернулся и пошел. Через 10-15 шагов его задержали сотрудники милиции и, надев наручники, доставили в отдел /т. 1 л.д. 41-45/; - протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Романовым М.Б., в ходе которой С. пояснил, что 17.08.2009 года около 12 часов Н., с которым он знаком около 10 лет, пришел к нему домой. В ходе разговора он спросил у Н., может ли тот помочь купить наркотическое средство героин за 1 400 рублей. Н. сказал, что он сам не продает, но может помочь купить, для этого необходимо позвонить парню по имени М.. После чего, Н. позвонил с его домашнего телефона на сотовый телефон М.. Н. попросил М. приехать в Центральный район и привезти героин. Н. после разговора с М. пояснил, что героин привезут через 2 часа. Он сказал Н., что за деньгами нужно съездить к матери. Н. согласился, и они поехали на трамвае № 13 до ООТ «Магазин 1 000 мелочей». Он попросил Н. подождать у магазина, а сам пошел в УВД по Центральному району г. Новосибирска с целью изобличения лица, сбывающего наркотические средства на территории Центрального района. В служебном кабинете УВД по Центральному району г. Новосибирска по ул. Мичурина, 27, в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр. В ходе досмотра обнаружено и изъято ничего не было. Затем сотрудники милиции вручили ему денежные средства в размере 1 400 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы, номера купюр были вписаны в акт вручения денежных средств, после чего купюры были ему вручены. Также ему был вручен диктофон марки «Олимпус» с аудиокассетой «Панасонник». После оформления всех документов, он в сопровождении сотрудников милиции проследовал к дому № 23 по ул. Мичурина, где его ждал Н.. Н. согласился оказать посреднические услуги в приобретении наркотического средства. При этом Н. сказал, что он согласен помочь ему приобрести героин безвозмездно. После чего Н. с его сотового телефона позвонил на сотовый телефон и начал разговаривать с М.. Он слышал, как Н. сказал М., что подойдет через 2-3 минуты. После окончания разговора Н. с М., последний сказал, что М. будет ждать у школы, номер которой он не помнит. Он вместе с Н. проследовал к дому № 18 по ул. Крылова г. Новосибирска, где они встретились с Романовым М. Он передал Романову ранее врученные денежные средства сотрудниками милиции. Романов взял в руки денежные средства, после чего ему и Н. указал, где находится наркотическое средство. Примерно в 2-х метров от места их встречи, в кустарнике, куда указал Романов, лежал сверток серебристого цвета. Он поднял сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство героин. После чего он подал условный знак сотрудникам милиции о том, что приобрел наркотическое средство. Затем его и Н. задержали сотрудники милиции, которые доставили их в УВД по Центральному району г. Новосибирска. В служебном кабинете в присутствия 2-х понятых он добровольно выдал данный сверток с веществом. Подозреваемый Романов М.Б. показания С. не подтвердил и пояснил, что 17.08.2009 года Н. позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал к ООТ «Красный проспект». Он на автобусе приехал на ООТ «Красный проспект» и стал ждать А. Через некоторое время Н. подошел к нему и сказал, что денег у него с собой нет и нужно сходить за деньгами к его товарищу, но как зовут товарища, не сказал. После чего, он и Н. пошли в сторону улицы Крылова, где возле школы он остался ждать. Н. пошел за деньгами в сторону Академии Водного транспорта. Через 15 минут к нему подошел Н. с С.. С. передал ему денежные средства, сколько именно денежных средств и какими купюрами он не знает, так как деньги были свернуты. Взяв денежные средства, он не стал их пересчитывать, так как подумал, что ему отдали всю сумму, повернулся и пошел. Через 10-15 шагов его задержали сотрудники милиции и, надев наручники, доставили в отдел. /т. 1 л.д. 46-50/; - заключением судебно-химической экспертизы № 9220 от 02.09.2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой вещества 0,313 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования) /т. 1 л.д. 87-89/; - протоколом обыска в квартире по месту жительства Романова М.Б. от 18.08.2009 года, в ходе которого в комоде на верхней полке был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета порошкообразной консистенции; 5 фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, 6 листов бумаги с номерами сотовых телефонов с подписью/т. 1 л.д. 57-58/; - протоколом осмотра предметов: аудиокассеты «Panasonic», наркотического средства – героин; 2х денежных купюр достоинством 500 рублей и 4х денежных купюр достоинством 100 рублей; сотового телефона «Nokia» с сим-картой мегафон с номером и сим-картой оператора «Мегафон»; 6 белых листов бумаги, размером 8 см х 8 см с надписью синего цвета; фолыгированной бумаги неправильной формы в количестве 5 штук /т. 1 л.д.143-147/; - рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР УВД по Центральному району г. Новосибирска Р., согласно которому 18.08.2009 года им в присутствии понятых был произведен обыск в жилище Романова М.Б. В присутствии понятых в верхнем ящике комода был обнаружен сверток из бумаги белого цвета с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции, пять фрагментов из фольгированной бумаги серебристого цвета, 6 листов бумаги с номерами сотовых телефонов с подписью. Согласно справке ЭКЦ вещество, обнаруженное и изъятое при обыске, является наркотическим средством - героином, массой 1,071 гр. /т. 1 л.д. 112/; - заключением судебно-химической экспертизы № 9219 от 16.09.2009 года, согласно которой вещество, изъятое по адресу: г. Новосибирск, ул. Филатова, является наркотическим средством – героином, массой вещества 1,061 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования) /т. 1 л.д. 120-122/ и другими доказательствами. Анализируя собранные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений. Суд квалифицирует действий Романова М.Б. по эпизоду № 1 по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду № 2 – по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения указанного преступления, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Судом установлено, что Романов М.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 1,394 гр., хранил его с той же целью и в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» 17.08.2009 года за 1 400 рублей незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,323 гр. (с учетом 0,010 гр. вещества, израсходованного в процессе первоначального исследования) С., который на добровольных началах выступил в роли покупателя наркотического средства. Преступление является неоконченным, поскольку С. приобретенный у Романова М.Б. в ходе ОРМ наркотик добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, наркотическое средство - героин, массой 0,323 гр., было выведено из незаконного оборота (эпизод № 1). Кроме того, Романов М.Б. действуя умышленно, создал необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, а именно: Романов М.Б. незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 1,394 гр., и незаконно хранил его с указанной целью до момента задержания. При этом, 17.08.2009 года Романов М.Б. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыл С. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,323 гр., а оставшуюся часть массой не менее 1,071 гр. (с учетом 0,010 гр. вещества, израсходованного в процессе первоначального исследования) продолжил хранить с той же целью в квартире. Преступление является неоконченным, поскольку 18 августа 2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 15 минут в ходе обыска в жилище Романова М.Б. наркотическое средство было изъято, в связи с чем, Романов М.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод № 2). Подсудимый Романов М.Б. свою вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что 17.08.2009 года наркотик С. не сбывал, а переданные ему деньги являются возвратом долга перед ним Н. Выданный С. наркотик, а также наркотик, обнаруженный у него дома, ему не принадлежит. Вместе с тем, показания подсудимого суд находит непоследовательными, нелогичными и противоречивыми. В частности, утверждая, что он ничего не знает о наркотиках, Романов М.Б. при этом пояснял суду, что с 2008 года употребляет героин. Ссылаясь на наличие у Н. денежного долга перед ним, Романов М.Б. показал, что целью данного займа, по его мнению, могло явиться желание Н. «взять вес и раскрутиться», при этом, «вес», согласно пояснениям Романова М.Б., это наркотическое средство в большом количестве. Кроме того, Романов М.Б. пояснял, что сумма 1500 рублей, которую он занял Н., являлась для него незначительной, указанную сумму он может заработать за полчаса либо за час, в то же время Романов М.Б. поехал на встречу с Н. из Ленинского района в Центральный, объясняя это тем, что ему нужны были эти деньги. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается последовательными и категоричными показаниями свидетеля С., который выступал в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», не доверять которым у суда оснований нет, поскольку никаких оснований для оговора Романова М.Б. судом не установлено, ранее они не были знакомы. Из показаний свидетеля С. следует, что в ходе поведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» 17.08.2009 года он постоянно находился под наблюдением оперативной группы, наркотическое средство он приобрел, передав Романову М.Б. денежные средства, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки. Сразу после приобретения наркотического средства С. добровольно выдал его в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Посредником в приобретении им наркотика выступил ранее знакомый ему Никифоров А.А., от которого ему известно, что тот и ранее приобретал наркотики у Романова М.Б. Показания свидетеля С. также подтверждаются актами личного досмотра С. и вручения ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, актом добровольной выдачи наркотического средства С., актом личного досмотра Романова М.Б., а также показаниями свидетеля Е., который участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра С. и вручении последнему денежных средств для закупки наркотического средства, а также свидетелей Е. и Ф., которые присутствовали при добровольной выдаче С. наркотического средства, а также при производстве личного досмотра Романова М.Б. и подтвердили изложенные в указанных документах обстоятельства. Показания свидетеля С. полностью согласуются с показаниями свидетеля Н., который подтвердил изложенные С. обстоятельства приобретения им наркотика у Романова М.Б. Свидетель Н. также пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Романова М.Б. наркотические средство – героин. При этом, настаивал на том, что никакого долга у него перед Романовым М.Б. не было. Кроме того, свидетели С. и Н. подтвердили свои показания и в ходе очных ставок с подсудимым. Факт обнаружения и изъятия наркотического средства героин в крупном размере по месту проживания Романова М.Б. подтверждается протоколом обыска, а также показаниями свидетеля Р. Кроме того, факт проведения обыска подтвердила в судебном заседании и свидетель А. Законность проведенного обыска уже являлась предметом судебной проверки, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее постановление. Оценивая показания свидетеля А. в судебном заседании и ее показания, исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, суд считает достоверными ее показания в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля Р., а также письменными материалами дела. Как видно из протокола обыска, А. участвовала в качестве понятой при проведении данного следственного действия, что не оспаривается самой А., по результатам обыска она ознакомилась с содержанием протокола обыска, о чем свидетельствует ее подпись, никаких замечаний по данному протоколу у нее не было. Показания свидетеля А. в судебном заседании о том, что в ходе предварительного следствия ее никто не допрашивал по обстоятельствам обыска, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Ж., которая в судебном заседании настаивала на том, что лично допрашивала А. в качестве свидетеля, допрос производился по месту жительства А., поскольку та отказалась приехать в УВД по Центральному району г. Новосибирска. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства, помимо размера наркотического средства, его расфасовки и упаковки, свидетельствуют также показания свидетеля Р., согласно которым в ОУР ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску поступала информация оперативного характера о том, что Романов М.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Центрального района г. Новосибирска. На основании полученных оперативных данных сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Проведение данного ОРМ соответствует требованиям ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные в ходе проверочной закупки доказательства соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми. По заключению судебно-химической экспертизы № 9220 от 02.09.2009 года вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,313 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). По заключение судебно-химической экспертизы № 9219 от 16.09.2009 года вещество, изъятое по адресу: г. Новосибирск, ул. Филатова, является наркотическим средством – героин, массой 1,061 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). По 2 эпизоду преступной деятельности суд считает установленным наличие квалифицирующего признака «крупный размер», поскольку размер наркотического средства, обнаруженного и изъятого в ходе обыска, превышает 0,5 гр. В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели К. и К. Так, свидетель К. в судебном заседании пояснила, что Романова она знает около 2х лет, он друг ее умершего сына. В апреле 2009 года она похоронила сына и по прошествии 40 дней к ней обратился Романов с просьбой разрешить ему и его сожительнице К. пожить у нее в квартире. Она согласилась предоставить им комнату без оплаты, но они должны были доделать в квартире ремонт. На следующий день после разговора Романов пришел с К., и они заняли комнату ее сына. Романов и К. прожили там 2 дня, а на третий день Романова арестовали. В комнате сына находился комод, в котором Романов и К. заняли верхнюю полку. За день до обыска Романов в ее присутствии что-то искал в верхнем ящике комода, и она видела, что там была косметика и всякая мелочь. 18.08.2009 года у нее в квартире проводился обыск. В качестве понятых были приглашены соседи А. и Г. Пока она по просьбе сотрудников милиции звала соседей, сотрудники милиции находились в квартире без нее. Сотрудники милиции спросили, где вещи Романова, на что она показала на не разобранные вещи и на полку в комоде. Один из сотрудников выдвинул верхнюю полку комода, что-то там искал, и через пару минут сотрудник вытащил стопку толщиной около 0,5 см ровно нарезанной фольги и сказал, что это для упаковки наркотиков и еще достал какую-то грязную бумажку, в нее было что-то завернуто. Больше ничего сотрудники милиции искать не стали. Понятые во время обыска находились посредине комнаты. После этого был составлен протокол, они все тут же подписали его, в том числе и А.. Никаких замечаний к протоколу у нее не было и у понятых тоже. Протокол она подписала, не прочитав перед этим. Фольгу она до прихода сотрудников милиции в комоде не видела, она не могла там находиться. Все дно полки было закрыто различными вещами, но эти вещи она сама не перебирала. Из показаний свидетеля К. в судебном заседании следует, что она с 2008 года состоит в гражданском браке с Романовым. Они арендовали комнату в квартире у К. В этой квартире они прожили дня три до задержания Романова. За проживание они должны были платить К. 3000 рублей в месяц. Когда они въехали в комнату, К. разрешила им, в том числе, пользоваться верхним ящиком комода, который на тот момент был пуст. В этот ящик она положила в основном свои вещи: косметику, украшения, вату. В день задержания Романова она уехала на работу около 7 часов утра. В это утро она пользовалась ящиком комода, брала оттуда косметику. Никакой фольгированной бумаги, свертков бумаги она в ящике не видела. 17.08.2009 года в обеденное время она общалась по телефону с Романовым. Он позвонил и сообщил, что поехал забирать долг, как впоследствии ей стало известно у Н., в сумме 1500 рублей, пообещал после этого заехать за ней на работу, чтобы поехать домой вместе, но так и не пришел. Вечером того же дня сотрудники милиции сообщили ей, что Романов задержан. Вместе с тем, показания указанных свидетелей, как в отдельности, так и в совокупности, не свидетельствуют о невиновности Романова М.Б. Показания свидетеля К. суд расценивает как недостоверные, поскольку они являются нелогичными, противоречат категоричным, последовательным показаниям свидетеля Р., а также противоречат и показаниям К., в том числе, в части условий оплаты проживания в квартире и в части размера и вида обнаруженных нарезок фольгированной бумаги, поскольку свидетель поясняла, что изъятая фольга была ровно нарезана и находилась в стопке толщиной около 0,5 см, тогда как в результате исследования в судебном заседании данных нарезок показания свидетеля в этой части не подтвердились. Кроме того, из протокола обыска следует, что К. присутствовала при проведении данного следственного действия и своей подписью в протоколе обыска удостоверила правильность внесенных в документ обстоятельств, никаких замечаний по производству обыска у нее не было. Показания свидетеля К. также не свидетельствуют о невиновности Романова М.Б., поскольку ни при проведении проверочной закупки, ни при обыске она не присутствовала. Пояснения свидетеля о том, что около 7 часов утра она пользовалась верхним ящиком комода, и никой фольги и свертков в нем не было, не свидетельствуют о том, что Романов М.Б. не мог поместить указанные предметы в ящик после ее ухода. Показания К. о наличии долга Н. перед Романовым М.Б. опровергаются показаниями Н., не доверять которым у суда оснований нет. Своими показаниями свидетели К. и К., по мнению суда, пытаются помочь Романову М.Б. избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, поскольку Романов М.Б. являлся близким другом умершего сына К., а с К. он состоит в фактических брачных отношениях. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Романова М.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний. Все доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, они согласуются между собой и фактическими обстоятельствами совершенных Романовым М.Б. преступлений. Размер наркотических средств определен в результате проведенных экспертных исследований, при этом заключения химической экспертизы № 9220 от 02.09.2009 года и № 9219 от 16.09.2009 года соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, а выводы экспертов не вызывают у суда сомнений в их достоверности и обоснованности. Позицию Романова М.Б. суд расценивает как защитную, вызванную желанием избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Романова М.Б., судом учтено: Романов М.Б. положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, также суд учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, судом учтено, что Романовым М.Б. совершено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является особо тяжким. Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Романова М.Б. возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершения преступлений суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе предварительного расследования и в суде защиту Романова М.В. осуществлял адвокат Рукавицына О.И. Процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения Романова М.Б. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: РОМАНОВА М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) и ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2) в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романову М.Б. наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Романову М.Б. исчислять с 17.08.2009 года. Меру пресечения Романову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: аудиокассету «Panasonik» – хранить при уголовном деле; 6 белых листов бумаги, 5 фольгированных листов бумаги, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; наркотическое средство героин, находящееся на хранении в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела; сотовый телефон, 2 сим-карты, находящиеся на хранении в ОМ № 1 УВД г. Новосибирску – вернуть Романову М.Б. Взыскать с Романова В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Рукавицыной О.И. в сумме 358 рублей 05 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.