Дело № 1-357/2011



Дело № 1-357/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретарях Поречневой Т.В., Мальцевой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Абдуллаева М.А.

защитника – адвоката Сахоненко А.А., предъявившего ордер Коллегии адвокатов «Статус» № 142 от 02.08.2011

переводчиков Кудайкулова С.Б., Кудайкулова Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБДУЛЛАЕВА М.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 04.06.2011,

в совершении преступлений, предусмотренных по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

В конце мая 2011 года, более точная дата не установлена, около 14 часов Абдуллаев М.А. находился на территории Центрального рынка, расположенного по ул. Мичурина, 12 Центрального района г. Новосибирска, где встретил ранее знакомого Т. М.Д.. При этом у Абдуллаева М.А., заведомо знавшего о том, что в пользовании у Т. М.Д. находился сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В это же время и в этом же месте Абдуллаев М.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, потребовал у Т. М.Д. сотовый телефон. Т. М.Д., осознавая противоправность действий Абдуллаева М.А., ответил отказом. Абдуллаев М.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, в целях подавления воли Т. М.Д. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в челюсть, причинив физическую боль, но не причинив вред здоровью, и вновь потребовал передать находящийся при себе сотовый телефон. Т. М.Д. ответил отказом. Тогда Абдуллаев М.А., отыскивая сотовый телефон и иное ценное имущество, против воли Т. М.Д., стал осматривать содержимое карманов его одежды, при этом из правого кармана брюк открыто похитил принадлежащий Т. М.Д. сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 2.500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету денежных средств не было. После чего Абдуллаев М.А. с места преступления скрылся, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитив чужое имущество и причинив Т. М.Д. ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии похищенным имуществом Абдуллаев М.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 2

01.06.2011 около 21 часа Абдуллаев М.А., находясь у дома № 42 корпус 1 по ул.Писарева Центрального района г.Новосибирска, встретил ранее знакомого М. Ч.А.. При этом, у Абдуллаева М.А., предполагавшего, что при себе у М. Ч.А. могут находиться денежные средства, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В это же время и в этом же месте, Абдуллаев М.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, потребовал у М. Ч.А. денежные средства. М. Ч.А., осознавая противоправность действий Абдуллаева М.А., ответил отказом. Тогда Абдуллаев М.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, в целях подавления воли М. Ч.А. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его правой рукой за шею, а левой рукой нанес удар кулаком по телу, причинив физическую боль, но не причинив вред здоровью, и вновь потребовал передать находящиеся при себе денежные средства. Однако М. вновь ответил отказом. Тогда Абдуллаев М.А., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял М. Ч.А. рукой за ворот футболки и с силой толкнул, ударив телом о бетонную стену. В связи с чем, М. Ч.А., осознавая физическое превосходство Абдуллаева М.А. и опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден достать из кармана своей одежды находившиеся при нем и принадлежащие его знакомому Т. Б.Б. денежные средства в сумме 1.000 рублей. После чего Абдуллаев М.А., выхватив из руки М. Ч.А. денежные средства, с места преступления скрылся, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитив чужое имущество и причинив Т. Б.Б. ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии похищенными денежными средствами Абдуллаев М.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.А. вину признал полностью. В присутствии защитника и переводчика пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Абдуллаев М.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абдуллаева М.А. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен, 07.09.2011 заключил брак, его жена находится в состоянии беременности, суд считает, что исправление Абдуллаева М.А. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Согласно ст.73 УК РФ в данном случае будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Абдуллаева М.А., а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллаева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод № 1) – сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод № 2) – сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Абдуллаеву М.А. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абдуллаеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Абдуллаева М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Абдуллаева М.А. из-под стражи из зала суда немедленно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Абдуллаева М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Веселых