Дело № 1-371/2011



Дело № 1-371/2011

Поступило в суд 01.08.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Водянова Р.В.

защитника Сергеева В.И. представившего удостоверение № 633 и ордер № 1279 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Водянова Р.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимый Водянов Р.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени до 22 часов 50 минут 18.06.2011 года Водянов Р.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в не установленном месте, у не установленного следствием лица, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,302 грамма и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,9 грамм. После чего, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Водянов Р.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, часть наркотического средства героин массой не менее 0,053 грамма и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,9 грамм, стал незаконно хранить при себе.

Продолжая свои преступные действия, по незаконному хранению наркотических средств, Водянов Р.В., 18.06.2011 года, около 22 часов 50 минут, находясь у дома № 36 по ул. Советская, в Центральном районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Водянов Р.В. выбросил находившийся при нем полимерный пакетик с веществом темно- зеленого цвета, и фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, которые были изъяты в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 18.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками милиции, возле дома № 36 по ул.Советская. Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 1276 от 19.06.2011 года, вещество, изъятое 18.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия у дома № 36 по ул.Советская в полиэтиленовом пакете является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,9 грамм (0,1 грамм израсходовано в процессе исследования), а вещество бежевого цвета, находящееся в фольгированном свертке, является наркотическим средством героин, массой 0,053 грамм (0,010 грамм израсходовано в процессе исследования).

Кроме того, 19.06.2011 года, в период времени с 14 часов до 15 часов, в ходе обыска, в жилище Водянова Р.В. по ул. Петухова, 2 в Ленинском районе г. Новосибирска, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один полимерный сверток и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 1286 от 20.06.2011 года является наркотическим средством - героин, общей массой вещества 3,249 грамм (0,020 гр. вещества уничтожено в процессе исследования), которое Водянов Р.В. незаконно хранил в своем жилище.

Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 1234/4-1 от 22.07.2011 года, вещество, изъятое у Водянова Р.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой 0,043 грамма, и вещество растительного происхождения, изъятое у Водянова Р.В., содержит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,8 грамм, вещества, изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством - героин, массой 3,215 и 0,014 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), с внесёнными изменениями постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года. Так как, количество изъятого наркотического средства - героин, превышает 2,5 грамма, и наркотического средства JWH- 018, превышает 0,05 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), с внесенными изменениями постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года, размер наркотического средства является особо крупным. Таким образом, Водянов Р.В. незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 3,302 грамма и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,9 грамм, которые стал незаконно хранить при себе.

В судебном заседании подсудимый Водянов Р.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Водянов Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Водянов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Водянову Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Водянова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Водянову Р.В. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, страдает заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего заболеванием, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Водянова Р.В. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – конверт со смывами и срезами Водянова Р.В., конверт со смывами и срезами Панова А.В., наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,8 грамм, наркотическое средство – героин массой 2,728 грамм, пакет с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» управления МВД России по г. Новосибирску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Водянова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Водянова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения Водянову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - конверт со смывами и срезами Водянова Р.В., конверт со смывами и срезами Панова А.В., наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,8 грамм, наркотическое средство – героин массой 2,728 грамм, пакет с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» управления МВД России по г. Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.